ksudoku - en to es translation catalogue (147 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
es: No se ha podido generar un rompecabezas tras 200 intentos. ¿Desea probar otra vez?

en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
es: Rompecabezas Mathdoku o Killer Sudoku

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
es: Después de %1 intentos, el mejor nivel de dificultad alcanzado por el generador es %2, con una tasa de dificultad interna de %3, aunque usted pedido un nivel de dificultad %4.
    
    ¿Desea que el generador lo vuelva a intentar o acepta el rompecabezas tal cual?
    
    Consejo: Puede probar a aumentar el nivel de dificultad haciendo lo siguiente: continúe con el botón «Aceptar», escoja «Partida -> Nueva» y cambie la opción de simetría a «Sin simetría» o a algún tipo de simetría baja y vuelva a usar «Generar rompecabezas».

en: Difficulty Level
es: Nivel de dificultad

en: &Try Again
es: In&tentar de nuevo

en: &Accept
es: &Aceptar

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
es: Este rompecabezas se puede resolver mediante simple lógica. No hace falta adivinar.
    
    La tasa de dificultad interna es %1. Hay %2 pistas al inicio y %3 movimientos para resolverlo.

en: &Retry
es: Volver a intenta&r

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
es: Este rompecabezas requiere una media de %1 conjeturas o puntos de rama y, si su conjetura es errónea, necesitará volver atrás. La primera conjetura viene tras %2 movimientos.
    La tasa de dificultad interna es de %3, hay %4 pistas al inicio y %5 movimientos para resolverlo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
es: A imprimir, intente encajar más de un rompecabezas en cada página

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
es: Resaltar la fila, columna y bloque que contienen la celda seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
es: Resaltar la fila, columna y bloque que contienen la celda seleccionada. Los bloques pueden ser cuadrados o irregulares (como en los rompecabezas dentados o XSudoku).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
es: Mostrar resaltados en rompecabezas 2-D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
es: Resaltar en rojo las celdas cuyos valores no cumplen las reglas del Sudoku.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
es: Mostrar los errores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
es: Resaltar los planos (bloques) que contienen la celda seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
es: Mostrar resaltados en rompecabezas 3-D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
es: Tamaño del rompecabezas Mathdoku (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
es: Preferencias solo para rompecabezas 3-D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
es: Fijar el tamaño relativo de las celdas 3-D y los espacios entre ellas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
es: Tamaño global de las celdas 3-D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
es: Encoger o expandir una celda hasta un 30% cuando se seleccione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
es: Tamaño de las celdas 3-D no seleccionadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
es: Encoger o expandir las celdas hasta un 30% cuando estén resaltadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
es: Tamaño de las celdas 3-D resaltadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
es: Encoger las celdas hasta un 60% si no están en un cubo de NxNxN que contenga la celda seleccionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
es: Encoger las celdas hasta un 60% si no están en un cubo de NxNxN que contenga la celda seleccionada. Resulta útil si un rompecabezas 3-D tiene más de un cubo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
es: Tamaño de las celdas 3-D fuera del volumen seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
es: Oscurecer las celdas si no están en un cubo de NxNxN que contenga la celda seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
es: Oscurecer celdas 3-D fuera del volumen seleccionado

en: Configuration not yet implemented
es: La configuración todavía no implementada

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
es: Su solución contiene errores.
    
    Active «Mostrar errores» en la configuración para resaltarlos.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
es[0]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en 1 segundo. Con algunas trampas.
es[1]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 segundos. Con algunas trampas.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
es[0]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en 1 minuto. Con algunas trampas.
es[1]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 minutos. Con algunas trampas.

en: 1 minute | %1 minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: 1 second | %1 seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
es: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 y %2. Con algunas trampas.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
es[0]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en 1 segundo.
es[1]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 segundos.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
es[0]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en 1 minuto.
es[1]: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 minutos.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
es: ¡Enhorabuena! Lo ha resuelto en %1 y %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
es: Sudoku estándar (9x9)

en: The classic and fashionable game
es: El juego clásico de moda

en: The Rox 3D Sudoku
es: El sudoku Rox 3D

en: Missing Variant Name
es: Falta el nombre de la variante

en: Sudoku with 16 symbols
es: Sudoku con 16 símbolos

en: Sudoku with 25 symbols
es: Sudoku con 25 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
es: El sudoku Rox 3D con 16 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
es: El sudoku Rox 3D con 25 símbolos

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
es: Los rompecabezas Mathdoku pueden tener cualquier tamaño desde 3x3 hasta 9x9. La solución es una rejilla en la que cada fila y cada columna contienen los dígitos disponibles (del 1 al 3 hasta del 1 al 9) una única vez. La rejilla se compone de jaulas de formas irregulares.
    
    Las jaulas de tamaño 1 son valores iniciales o pistas, aunque no existen muchas de ellas. Las jaulas de mayor tamaño contienen los valores objetivo y un operador aritmético (+-x/). Los dígitos de cada jaula se deben combinar usando el operador para alcanzar el valor objetivo. Por ejemplo, «12x» significa que los dígitos se deben multiplicar entre sí para obtener 12. Un dígito puede aparecer más de una vez en una jaula, siempre que aparezca en diferentes filas y columnas.
    
    En general, los Mathdokus más grandes son más difíciles de resolver, al igual que las jaulas más grandes. Puede seleccionar el tamaño del rompecabezas en el diálogo de preferencias de KSudoku, y el tamaño máximo de las jaulas usando el botón de dificultad de KSudoku.

en: Playing Mathdoku
es: Jugar al Mathdoku

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
es: Los rompecabezas Killer Sudoku pueden tener tamaños de 4x4 o de 9x9, con bloques de 2x2 o de 3x3 celdas. La solución respeta las reglas del Sudoku clásico. La diferencia es que existen pocos valores iniciales o pistas (si los hay). En cambio, la rejilla está compuesta de jaulas de formas irregulares.
    
    Las jaulas de tamaño 1 son valores iniciales o pistas. Las jaulas de mayor tamaño tienen un valor objetivo y los dígitos que contienen se deben sumar para obtener dicho valor. En el Killer Sudoku, una jaula no puede contener el mismo dígito más de una vez.
    
    En general, las jaulas mayores son más difíciles de resolver. Puede seleccionar el tamaño máximo de las jaulas usando el botón de dificultad de KSudoku.

en: Playing Killer Sudoku
es: Jugar al Killer Sudoku

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
es: Los rompecabezas Mathdoku y Killer Sudoku se deben introducir trabajando en una jaula cada vez. Para empezar una jaula, haga clic con el botón izquierdo en una celda sin usar o introduzca un número en la celda que esté bajo el cursor, o bien pulse «+», «-», «/» o «x» en ella. En dicha celda aparecerá una pequeña etiqueta de jaula. Para extender la jaula en cualquier dirección, haga clic con el botón izquierdo en una celda vecina o mueva el cursor a ella y pulse la tecla «Espacio».
    
    El número que introduzca es el valor de la jaula y puede tener uno o más dígitos, incluido el cero. Una celda de tamaño 1 solo puede tener un número de 1 dígito, como en un rompecabezas Sudoku normal. Este número se convierte en un valor inicial o en una pista para el jugador.
    
    El símbolo «+», «-», «/» o «x» es el operador (suma, resta, división o multiplicación). Debe incluir uno en las jaulas de tamaño 2 o superior. En el Killer Sudoku, el operador se incluye automáticamente (porque siempre es «+» o ninguno).
    
    Puede introducir dígitos, operadores y celdas en cualquier orden. Para completar una jaula y empezar con otra nueva, pulse «Intro». Si ha cometido un error, lo único que puede hacer es borrar toda la jaula y volver a introducir su contenido. Si quiere borrar una jaula, haga clic con el botón derecho sobre cualquier jaula existente. También puede usar el cursor y pulsar las teclas «Supr» o «Retroceso» para el mismo fin.
    
    Cuando haya terminado de rellenar la rejilla con jaulas, pulse el botón «Comprobar» para resolver el rompecabezas y asegurarse de que solo existe una única solución. Si falla la comprobación, es posible que haya cometido un error en alguna de las jaulas.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
es: Punto de entrada para rompecabezas con jaulas

en: The puzzle you entered contains some errors.
es: El rompecabezas que ha introducido contiene algunos errores.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
es: Lo sentimos, no se ha encontrado ninguna solución. Por favor, compruebe que ha creado el rompecabezas completa y correctamente.

en: Check Puzzle
es: Comprobar el rompecabezas

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
es: El rompecabezas que ha creado tiene una única solución y está listo para usar.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
es: El rompecabezas que ha creado tiene varias soluciones. Por favor, compruebe que ha creado el rompecabezas completa y correctamente.

en: Do you wish to play the puzzle now?
es: ¿Desea resolver ahora el rompecabezas?

en: Play Puzzle
es: Jugar con el rompecabezas

en: Play
es: Jugar

en: Enable all messages
es: Activar todos los mensajes

en: Check
es: Marcar

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
es: Diábolo

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
es: Sin límite

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
es: Dificultad:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
es: Simetría:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
es: Simetría

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
es: La simetría del patrón de las pistas cuando se inicia el rompecabezas

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
es: Espiral

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
es: De cuatro vías

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
es: Elección al azar

en: No Symmetry
es: Sin simetría

en: Could not load game.
es: No se ha podido cargar la partida.

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
es: ¿De verdad desea finalizar esta partida para comenzar una nueva?

[ctx: window title]
en: New Game
es: Nueva partida

[ctx: button label]
en: New Game
es: Nueva partida

en: Do you really want to restart this game?
es: ¿Realmente desea reiniciar esta partida?

[ctx: window title]
en: Restart Game
es: Reiniciar la partida

[ctx: button label]
en: Restart Game
es: Reiniciar la partida

en: Open Location
es: Abrir la ubicación

en: Error Writing File
es: Error escribiendo archivo

en: There seems to be no puzzle to print.
es: Parece que no hay ningún rompecabezas para imprimir.

[ctx: Game Section in Config]
en: Game
es: Partida

en: Theme
es: Tema

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
es: Advertencia: El nivel de Dificultad Ilimitada no pone límites al número de intentos o puntos de ramificación necesarios para resolver el rompecabezas, y no hay límite para el número mínimo de intentos necesarios.
    
    Tenga en cuenta que la generación de este tipo de rompecabezas puede necesitar mucho más tiempo que para otros. KSudoku no responderá durante este tiempo.

en: Warning
es: Advertencia

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
es: Esto volverá a activar todos los diálogos que había desactivado marcando la opción «No volver a mostrar este mensaje».
    
    ¿Desea continuar?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
es: El tema gráfico a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
es: Seleccione los temas que quiere usar

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
es: En el Killer Sudoku, el operador es siempre + o ninguno para que KSudoku fije automáticamente la elección correcta.

en: Killer Sudoku Cage
es: Jaula de Killer Sudoku

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
es: La celda que ha seleccionado ya se está usando en otra jaula.

en: Error in Cage
es: Error en jaula

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
es: La celda que ha seleccionado no está junto a ninguna celda de la jaula que está creando.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
es: La jaula que desea completar aún no tiene celdas. Por favor, haga clic en una celda o pulse + - / x o un número.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
es: La jaula que desea completar aún no tiene un valor. Por favor, escriba un número de uno o más dígitos.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
es: La jaula que desea completar contiene más de una celda, pero aún no tiene un operador. Por favor, pulse + - / o x.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
es: La jaula que desea completar contiene una celda, pero su valor es demasiado grande. Una jaula de una única celda debe tener un valor entre 1 y %1 en un rompecabezas de este tamaño.

en: Do you wish to delete this cage?
es: ¿Desea borrar esta jaula?

en: Delete Cage
es: Borrar jaula

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
es: La celda que acaba de seleccionar no pertenece a ninguna jaula, por lo que la acción de borrado no borrará nada.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
es: La acción de borrado no ha encontrado ninguna jaula para borrar.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Partida

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
es: &Mover

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
es: Barra de acciones

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
es: Lo siento, los rompecabezas tridimensionales no se pueden imprimir.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
es: Actualmente, está seleccionada la opción de KSudoku para imprimir varios rompecabezas por página.
    
    Su rompecabezas se imprimirá cuando ya no quepan más en la página o cuando finalice KSudoku.

en: KSudoku has sent output to your printer.
es: KSudoku ha enviado la salida a su impresora.

en: Print Sudoku Puzzle
es: Imprimir rompecabezas Sudoku

en: Unable to download file: URL is empty.
es: No se ha podido descargar el archivo: el URL está vacío.

en: Unable to open file.
es: No se ha podido abrir el archivo.

en: Cannot read XML file on line %1
es: No se ha podido leer el archivo XML en la línea %1

en: Unable to download file.
es: No se ha podido descargar el archivo.

en: Unable to create temporary file.
es: No se ha podido crear el archivo temporal.

en: Unable to upload file.
es: No se ha podido enviar el archivo.

en: Select %1 (%2)
es: Seleccionar %1 (%2)

en: Enter %1 (%2)
es: Introducir %1 (%2)

en: Mark %1 (%2)
es: Marcar %1 (%2)

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Move Right
es: Mover a la derecha

en: Clear Cell
es: Limpiar la celda

en: GetNewVariant not implemented
es: GetNewVariant no está implementado

en: Please select a puzzle variant.
es: Por favor, seleccione una variante del rompecabezas.

en: Unable to start puzzle
es: No se ha podido iniciar el rompecabezas

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
es: No se ha podido crear un rompecabezas vacío de la variante escogida. Pruebe con otra.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
es: No se ha podido iniciar un rompecabezas de la variante escogida. Pruebe con otra.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
es: No se ha podido generar un rompecabezas de la variante escogida. Pruebe con otra.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
es: Elija su juego

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
es: Obtener nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
es: Introducir un rompecabezas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
es: Generar rompecabezas

en: KSudoku - Sudokus and more
es: KSudoku - Sudokus y más

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
es: (c) 2005-2007 Los autores de KSudoku

en: KSudoku Author
es: Autor de KSudoku

en: Maintainer
es: Responsable

en: New puzzle generator and solver
es: Nuevo generador y resolutor de rompecabezas.

en: Printing and export of 0.4
es: Impresión y exportación de 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
es: Gracias a NeHe por los tutoriales de OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
es: Algoritmos para el nuevo generados y resolutor de rompecabezas en davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
es: Documento a abrir
