ksudoku - en to it translation catalogue (154 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
it: Generazione di un sudoku non riuscita dopo 200 tentativi. Riprovo?

[ctx: @title:window]
en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
it: Mathdoku o killer sudoku

[ctx: @action:button]
en: &Try Again
it: &Riprova

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
it: Dopo %1 tentativi, il miglior livello di difficoltà ottenuto dal generatore è %2, con valutazione di difficoltà interna %3, ma tu hai richiesto il livello %4.
    
    Vuoi che il generatore riprovi o accettare il sudoku così com'è?
    
    Suggerimento: puoi cercare di incrementare il tasso di difficoltà eseguendo:  Continue con il pulsante «Accetta», scegli Partita→Nuova, quindi cambia le impostazioni di simmetria impostare a «Senza simmetria» o un tipo di simmetria basso, e quindi usa nuovamente «Genera un sudoku».

[ctx: @title:window]
en: Difficulty Level
it: Livello di difficoltà

[ctx: @action:button]
en: &Accept
it: &Accetta

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
it: Sarà possibile risolvere il sudoku generato con la sola logica. Non sarà richiesto indovinare.
    
    La valutazione interna della difficoltà è %1. Ci sono %2 simboli iniziali e %3 mosse rimanenti.

[ctx: @action:button]
en: &Retry
it: &Riprova

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
it: Risolvere il sudoku generate richiederà una media di %1 tentativi o diramazioni, e se non indovini sarà necessario tornare indietro. Il primo tentativo dovrebbe arrivare dopo %2 mosse.
    
    La valutazione interna della difficoltà è %3. Ci sono %4 simboli iniziali e %5 mosse rimanenti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
it: Cerca di stampare più di un sudoku su una pagina

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
it: Evidenzia riga, colonna e casella che contengono la cella selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
it: Evidenzia riga, colonna e casella che contengono la cella selezionata. I blocchi possono essere quadrati o irregolari (come nei sudoku a incastro o XSudoku).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
it: Mostra le evidenziazioni nei sudoku bidimensionali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
it: Evidenzia in rosso tutte le celle il cui valore va contro le regole del sudoku.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
it: Mostra errori

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
it: Evidenzia i piani (blocchi) che contengono la cella selezionata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
it: Mostra le evidenziazioni nei sudoku tridimensionali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
it: Dimensione del mathdoku (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
it: Impostazioni per i soli sudoku tridimensionali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
it: Imposta le dimensioni relative delle celle tridimensionali e gli spazi tra loro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
it: Dimensioni complessive delle celle tridimensionali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
it: Restringi o espandi una cella fino al 30% quando viene selezionata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
it: Dimensione di una cella tridimensionale selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
it: Restringi o espandi le celle fino al 30% quando vengono evidenziate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
it: Dimensioni delle celle tridimensionali evidenziate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
it: Restringi le celle fino al 60% se non sono in un cubo N×N×N contenente la cella selezionata.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
it: Restringi le celle fino al 60% se non sono in un cubo N×N×N contenente la cella selezionata. Questo è utile se un sudoku tridimensionale ha più di un cubo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
it: Dimensioni delle celle tridimensionali al di fuori del volume selezionato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
it: Scurisci le celle se non sono in un cubo N×N×N contenente la cella selezionata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
it: Scurisci le celle tridimensionali al di fuori del volume selezionato

en: Configuration not yet implemented
it: Configurazione non implementata

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
it: Mi dispiace, la tua soluzione contiene errori.
    
    Abilita "Mostra errori" nelle impostazioni per evidenziarli.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
it[0]: Complimenti! L'hai finito in 1 secondo. Con qualche aiuto.
it[1]: Complimenti! L'hai finito in %1 secondi. Con qualche aiuto.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
it[0]: Complimenti! L'hai finito in 1 minuto. Con qualche aiuto.
it[1]: Complimenti! L'hai finito in %1 minuti. Con qualche aiuto.

en: 1 minute | %1 minutes
it[0]: 1 minuto
it[1]: %1 minuti

en: 1 second | %1 seconds
it[0]: 1 secondo
it[1]: %1 secondi

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
it: Complimenti! L'hai finito in %1 e %2. Con qualche aiuto.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
it[0]: Complimenti! L'hai finito in 1 secondo.
it[1]: Complimenti! L'hai finito in %1 secondi.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
it[0]: Complimenti! L'hai finito in 1 minuto.
it[1]: Complimenti! L'hai finito in %1 minuti.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
it: Complimenti! L'hai finito in %1 e %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
it: Sudoku Standard (9×9)

en: The classic and fashionable game
it: Il gioco classico e interessante

en: Roxdoku 9 (3x3x3)
it: Roxdoku 9 (3×3×3)

en: The Rox 3D Sudoku
it: Il sudoku Rox 3D

en: Missing Variant Name
it: Nome della variante mancante

en: Sudoku 16x16
it: Sudoku 16×16

en: Sudoku with 16 symbols
it: Sudoku con 16 simboli

en: Sudoku 25x25
it: Sudoku 25×25

en: Sudoku with 25 symbols
it: Sudoku con 25 simboli

en: Roxdoku 16 (4x4x4)
it: Roxdoku 16 (4×4×4)

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
it: Il sudoku Rox 3D con 16 simboli

en: Roxdoku 25 (5x5x5)
it: Roxdoku 25 (5×5×5)

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
it: Il sudoku Rox 3D con 25 simboli

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
it: I mathdoku possono avere dimensioni da 3×3 a 9×9. La soluzione è una griglia in cui ogni riga e ogni colonna contengono le cifre disponibili (da 1-3 a 1-9) esattamente una volta. Soprapposti alla griglia ci sono dei riquadri di forma irregolare.
    
    I riquadri di dimensione 1 sono i valori iniziali, ma non ce ne sono molti. I riquadri più grandi hanno un valore risultante e un operatore aritmetico (+, -, ×, /). Le cifre nel riquadro devono combinarsi con l'operatore per dare il valore indicato; per esempio «12×» significa the le cifre devono dare 12 quando moltiplicate tra loro. Una cifra può comparire più di una volta nel riquadro, sempre che sia in righe e colonne diverse.
    
    In generale, i mathdoku più grandi sono più difficili, così come i riquadri più grandi. Puoi selezionare le dimensioni del mathdoku nella finestra delle impostazioni di KSudoku e la dimensione massima dei riquadri con il pulsante della Difficoltà di KSudoku.

en: Playing Mathdoku
it: Giocare a mathdoku

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
it: I killer sudoku hanno dimensioni 4×4 o 9×9, con rispettivamente quattro blocchi 2×2 o nove 3×3. La soluzione segue le regole del sudoku classico. La differenza è che ci sono pochi valori iniziali: invece, sovrapposti alla griglia ci sono dei riquadri di forma irregolare.
    
    I riquadri di dimensione 1 sono i valori iniziali. I riquadri di dimensioni maggiori hanno un valore risultante a cui le cifre nel riquadro devono sommarsi. Nel killer sudoku, un riquadro non può contenere una cifra più di una volta.
    
    In generale, i riquadri più grandi sono più difficili. Puoi selezionare le dimensioni massime dei riquadri con il pulsante della Difficoltà di KSudoku.

en: Playing Killer Sudoku
it: Giocare a killer sudoku

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
it: I mathdoku e i killer sudoku vanno risolti un riquadro alla volta. Per cominciare un riquadro, fai clic su una cella vuota o inserisci un numero nella cella sotto il cursore, o mettici +, -, / o ×. Nella cella apparirà una piccola etichetta a riquadro. Per estenderla in qualsiasi direzione, fai clic sinistro su una cella vicina e batti spazio.
    
    Il numero che scrivi è il valore della cella e può avere una o più cifre, anche zero. Un riquadro di dimensione 1 deve essere un numero di una cifra, come in un sudoku normale, e diviene un valore iniziale per il giocatore.
    
    Il simbolo +, -, / o × è l'operatore (addizione, sottrazione, divisione o moltiplicazione). Devi averne uno in riquadri di dimensione maggiore o uguale a 2. Nel killer sudoku, l'operatore viene assegnato automaticamente perché è sempre +.
    
    Puoi inserire cifre, operatori e celle in qualsiasi ordine. Per completare il riquadro e cominciarne un altro, premi Invio. Se fai un errore, l'unica cosa da fare è cancellare il riquadro e reinserirlo. Usa il clic destro nel riquadro attuale o in uno precedente se lo vuoi eliminare. In alternativa, usa il cursore e i tasti Canc o Backspace.
    
    Quando la griglia è stata riempita di riquadri, premi il pulsante Controlla per risolvere il sudoku e assicurarti che ci sia una sola soluzione. Se il controllo non riesce, hai probabilmente commesso un errore in uno dei riquadri.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
it: Inserimento dei dati per sudoku con riquadri

en: The puzzle you entered contains some errors.
it: Il sudoku inserito contiene qualche errore.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
it: Spiacente, non sono state trovate soluzioni al sudoku. Controlla di averlo inserito completamente e correttamente.

[ctx: @title:window]
en: Check Puzzle
it: Controlla il sudoku

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
it: Il sudoku inserito ha un'unica soluzione è può essere risolto.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
it: Il sudoku inserito ha soluzioni multiple. Controlla di averlo inserito completamente e correttamente.

en: Do you wish to play the puzzle now?
it: Vuoi risolvere il sudoku adesso?

[ctx: @title:window]
en: Play Puzzle
it: Risolvi il sudoku

[ctx: @action:button]
en: Play
it: Gioca

[ctx: @action]
en: Enable All Messages
it: Abilita tutti i messaggi

[ctx: @action]
en: Check
it: Controlla

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
it: Diabolica

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
it: Illimitata

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
it: Difficoltà:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
it: Simmetria:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
it: Simmetria

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
it: La simmetria della disposizione dei simboli iniziali del sudoku

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Diagonal
it: Diagonale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Central
it: Centrale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
it: Destra-sinistra

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
it: Spirale

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
it: Quadrupla

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
it: Casuale

en: No Symmetry
it: Senza simmetria

[ctx: @title:window]
en: Error Loading Game
it: Errore nel caricamento della partita

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
it: Vuoi veramente finire questa partita per iniziarne uno nuovo?

[ctx: window title]
en: New Game
it: Nuova partita

[ctx: @action:button]
en: New Game
it: Nuova partita

en: Do you really want to restart this game?
it: Vuoi veramente riavviare questa partita?

[ctx: window title]
en: Restart Game
it: Riavvia la partita

[ctx: @action:button]
en: Restart Game
it: Riavvia la partita

[ctx: @title:window]
en: Error Writing File
it: Errore nella scrittura di un file

en: There seems to be no puzzle to print.
it: Non sembra esserci un sudoku da stampare.

[ctx: @title:tab Game Section in Config]
en: Game
it: Partita

[ctx: @title:tab]
en: Theme
it: Tema

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
it: Avviso: il livello di difficoltà illimitata non ha limiti sul numero di tentativi o diramazioni necessarie per risolvere il sudoku, e non c'è un limite minimo per quanto presto sarà necessario indovinare.
    
    Nota anche come la generazione di questo tipo di sudoku potrebbe richiedere molto più tempo degli altri. Durante questo processo KSudoku non risponderà.

[ctx: @title:window]
en: Warning
it: Avviso

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
it: Questa opzione abilita tutte le finestre di dialogo che hai disabilitato marcando l'opzione «Non mostrare più questo messaggio».
    
    Vuoi continuare?

[ctx: @action:button]
en: Enable
it: Abilita

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
it: Il tema grafico da usare.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
it: Seleziona i temi che vuoi usare

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
it: Nel killer sudoku, l'operatore è sempre + o assente, e KSudoku inserisce automaticamente la scelta giusta.

[ctx: @title:window]
en: Killer Sudoku Cage
it: Riquadro di killer sudoku

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
it: La cella selezionata è già stata usata in un riquadro.

[ctx: @title:window]
en: Error in Cage
it: Errore nel riquadro

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
it: La cella che hai selezionato non è a fianco di una cella nel riquadro che stai creando.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
it: Il riquadro che vuoi completare non contiene ancora celle. Fai clic su una cella o inseriscici +, -, /, × o un numero.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
it: Il riquadro che vuoi completare non contiene ancora alcun valore. Inserisci un numero di una o più cifre.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
it: Il riquadro che vuoi completare ha più di una cella, ma non ha un operatore. Inserisci +, -, /, o ×.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
it: Il riquadro che vuoi completare ha una cella, ma il suo valore è troppo grande. Un riquadro con una sola cella deve avere un valore da 1 a %1 in un sudoku di queste dimensioni.

en: Do you wish to delete this cage?
it: Vuoi eliminare questo riquadro?

[ctx: @title:window]
en: Delete Cage
it: Elimina riquadro

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
it: La cella che hai selezionato non è in nessun riquadro, quindi l'azione di eliminazione non eliminerà nulla.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
it: L'azione di eliminazione indica che non ci sono riquadri da eliminare.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
it: &Mossa

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
it: Barra delle azioni

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
it: Non è possibile stampare i sudoku tridimensionali.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
it: L'impostazione di KSudoku per la stampa di più sudoku su una pagina è attualmente selezionata.
    
    Il tuo sudoku sarà stampato quando non ce ne staranno più sulla stessa pagina, o alla chiusura di KSudoku.

en: KSudoku has sent output to your printer.
it: KSudoku ha inviato dati alla tua stampante.

[ctx: @title:window]
en: Print Sudoku Puzzle
it: Stampa sudoku

en: Unable to download file: URL is empty.
it: Impossibile scaricare: lo URL è vuoto.

en: Unable to open file.
it: Impossibile aprire il file.

en: Cannot read XML file on line %1
it: Impossibile leggere il file XML nella riga %1

en: Unable to download file.
it: Impossibile scaricare il file.

en: Unable to create temporary file.
it: Impossibile creare un file temporaneo.

en: Unable to upload file.
it: Impossibile caricare il file.

[ctx: @action]
en: Select %1 (%2)
it: Seleziona %1 (%2)

[ctx: @action]
en: Enter %1 (%2)
it: Scrivi %1 (%2)

[ctx: @action]
en: Mark %1 (%2)
it: Segna %1 (%2)

[ctx: @action]
en: Move Up
it: Muovi in alto

[ctx: @action]
en: Move Down
it: Muovi in basso

[ctx: @action]
en: Move Left
it: Muovi a sinistra

[ctx: @action]
en: Move Right
it: Muovi a destra

[ctx: @action]
en: Clear Cell
it: Pulisci cella

en: GetNewVariant not implemented
it: GetNewVariant non implementata

en: Please select a puzzle variant.
it: Seleziona una variante di sudoku.

[ctx: @title:window]
en: Unable to Start Puzzle
it: Impossibile avviare il sudoku

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
it: Impossibile creare un sudoku vuoto della variante scelta; sceglierne un'altra.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
it: Impossibile avviare un sudoku della variante scelta; sceglierne un'altra.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
it: Impossibile generare un sudoku della variante scelta; sceglierne un'altra.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
it: Scegli il tuo gioco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
it: Nuovo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
it: Inserisci un sudoku

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
it: Genera un sudoku

en: KSudoku - Sudokus and more
it: KSudoku - Sudoku e altro

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
it: (c) 2005-2007 Gli autori di KSudoku

en: KSudoku Author
it: Autore KSudoku

en: Maintainer
it: Responsabile

en: New puzzle generator and solver
it: Nuovo generatore e risolutore di sudoku

en: Printing and export of 0.4
it: Stampa ed esportazione di 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
it: Grazie a NeHe per i tutorial OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
it: Algoritmi per un nuovo generatore e risolutore di sudoku, a davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
it: Documento da aprire
