ksudoku - en to pt translation catalogue (116 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
pt: Não foi possível gerar um 'puzzle' ao fim de 200 tentativas. Deseja tentar de novo?

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
pt: Ao fim de %1 tentativas, o melhor nível de dificuldade obtido é o %2, com uma classificação interna de dificuldade igual a %3, mas pediu o nível de dificuldade %4.
    Deseja tentar de novo ou aceitar o 'puzzle' como está?
    Sugestão: poderá tentar aumentar o nível de dificuldade se fizer o seguinte: Continuar com o botão 'Aceitar', escolher 'Jogo -> Novo', mudar a Simetria para 'Sem Simetria' ou outro tipo de simetria baixa e depois use a opção 'Gerar um Puzzle' de novo.

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
pt: Este 'puzzle' consegue ser resolvido apenas com lógica. Não é necessário adivinhar nada.
    
    A classificação de dificuldade interna é %1. Existem %2 pistas no início e faltam %3 jogadas para terminar.

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
pt: Este 'puzzle' necessita de uma média de %1 adivinhas ou pontos de ramificação e, caso faça um palpite errado, é necessário voltar atrás. A primeira adivinha vem ao fim de %2 jogadas.
    
    A classificação de dificuldade interna é %3. Existem %4 pistas no início e faltam %5 jogadas para terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
pt: Ao imprimir, tentar colocar mais que um 'puzzle' numa página

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
pt: Realçar a linha, coluna e bloco que contém a célula seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
pt: Realça a linha, coluna e bloco que contém a célula seleccionada. Os blocos poderão ser quadrados ou irregulares (como nos 'puzzles' ou no XSudoku).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
pt: Mostrar os realces nos 'puzzles' 2D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
pt: Realça as células com valores fora das regras do Sudoku a vermelho.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
pt: Mostrar os erros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
pt: Realçar os planos (blocos) que contêm a célula seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
pt: Mostrar os realces nos 'puzzles' 3D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
pt: Tamanho do 'puzzle' Matedoku (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
pt: Configuração Só para 'Puzzles' 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
pt: Define o tamanho relativo das células 3D e os espaços entre elas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
pt: Tamanho global das células 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
pt: Aumenta ou encolhe uma célula até 30% quando estive seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
pt: Tamanho da célula 3D seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
pt: Aumenta ou encolhe as células até 30% quando estão realçadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
pt: Tamanho das células 3D realçadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
pt: Encolhe as células até 60% se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula seleccionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
pt: Encolhe as células até 60% se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula seleccionada. Isto é útil se um 'puzzle' 3D tiver mais que um cubo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
pt: Tamanho das células 3D fora do volume seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
pt: Escurece as células se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
pt: Escurecer as células 3D fora do volume seleccionado

en: Configuration not yet implemented
pt: A configuração ainda não está implementada

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
pt: Infelizmente, a sua solução contém erros.
    
    Active a opção "Mostrar os erros" da configuração para os realçar.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
pt[0]: Parabéns! Terminou com sucesso em 1 segundo, com alguns truques.
pt[1]: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 segundos, com alguns truques.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
pt[0]: Parabéns! Terminou com sucesso em 1 minuto, com alguns truques.
pt[1]: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 minutos, com alguns truques.

en: 1 minute | %1 minutes
pt[0]: Um minuto
pt[1]: %1 minutos

en: 1 second | %1 seconds
pt[0]: Um segundo
pt[1]: %1 segundos

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
pt: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 e %2, com alguns truques.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
pt[0]: Parabéns! Terminou com sucesso em 1 segundo.
pt[1]: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 segundos.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
pt[0]: Parabéns! Terminou com sucesso em 1 minuto.
pt[1]: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 minutos.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
pt: Parabéns! Terminou com sucesso em %1 e %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
pt: Sudoku Normal (9x9)

en: The classic and fashionable game
pt: O jogo clássico e na moda

en: The Rox 3D Sudoku
pt: O Sudoku 3D Rox

en: Missing Variant Name
pt: Falta o Nome da Variante

en: Sudoku with 16 symbols
pt: Sudoku com 16 símbolos

en: Sudoku with 25 symbols
pt: Sudoku com 25 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
pt: O Sudoku 3D Rox com 16 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
pt: O Sudoku 3D Rox com 25 símbolos

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
pt: Os 'puzzles' de Matedoku (Sudoku Matemático) podem ter qualquer tamanho entre 3x3 e 9x9. A solução é uma grelha em que cada linha e cada coluna contém os algarismos disponíveis (de 1-3 até 1-9) apenas uma vez. A grelha está coberta com caixas de forma irregular.
    
    As caixas de tamanho 1 são valores iniciais ou pistas, mas não existem muitas. As caixas de tamanho maior têm um valor alvo e um operador matemático (+-x/). Os algarismos na caixa dever-se-ão combinar em conjunto, usando o operador, para obter o valor-alvo, p.ex., '12x' significa que os algarismos deverão ser multiplicados em conjunto para dar 12. Um algarismo poderá ocorrer mais que uma vez numa caixa, desde que ocorra em colunas e linhas diferentes.
    
    De um modo geral, os Matedoku's maiores são mais difíceis e têm assim também caixas maiores. Poderá seleccionar o tamanho do 'puzzle', na janela de Configuração do KSudoku, e o tamanho máximo da caixa, usando o botão de Dificuldade do KSudoku.

en: Playing Mathdoku
pt: Jogar o Matedoku

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
pt: Os 'puzzles' de Sudoku Assassino podem ter qualquer tamanho entre 4x4 e 9x9, tendo quatro blocos 2x2 ou nove blocos 3x3. A solução deve seguir as regras do Sudoku clássico. A diferença é que existem muito poucos valores iniciais ou pistas (se existirem). Em vez disso, grelha está coberta com caixas de forma irregular.
    
    As caixas de tamanho 1 são valores iniciais ou pistas. As caixas de tamanho maior têm um valor-alvo e os algarismos na caixa dever-se-ão somar para obter esse valor. No Sudoku Assassino, uma caia não pode conter nenhum algarismo mais que uma vez.
    
    De um modo geral, as caixas maiores são mais difíceis. Poderá seleccionar o tamanho máximo da caixa, usando o botão de Dificuldade do KSudoku.

en: Playing Killer Sudoku
pt: Jogar o Sudoku Assassino

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
pt: Os 'puzzles' do Matedoku e do Sudoku Assassino têm de ser preenchidos, lidando para tal com uma caixa de cada vez. Para iniciar uma caixa, carregue com o botão esquerdo sobre qualquer célula não usada, introduza um número na célula sob o cursor ou carregue aqui em + - / ou x. Um pequeno texto de caixa irá aparecer nessa célula. Para alargar a caixa em qualquer direcção, carregue numa célula vizinha ou mova o cursor para lá e carregue na tecla Espaço.
    
    O número que escrever é o valor da caixa e poderá ter um ou mais algarismos, incluindo o zero. Uma célula de tamanho 1 deverá ter um número com 1 algarismo, como acontece num jogo normal de Sudoku. Torna-se assim um valor inicial ou sugestão para o jogador.
    
    O + - / ou x é o operador (Adição, Subtracção, Divisão ou Multiplicação). Deverá ter um nas caixas de tamanho 2 ou superior. No Sudoku Assassino, o operador é indicado automaticamente, dado que será sempre '+' ou nada.
    
    Poderá introduzir os números, operadores e células por qualquer ordem. Para terminar a caixa e passar a outra, carregue sempre em Return. Se cometer algum erro, a única coisa a fazer é apagar uma caixa inteira e introduzi-la de novo. Use o botão direito do rato sobre a caixa actual ou sobre outra caixa anterior, caso deseja removê-la. Em alternativa, use o cursor e as teclas Delete ou Backspace.
    
    Quando a grelha estiver preenchida com caixas, carregue no botão Verificar para resolver o 'puzzle', garantindo que existe apenas uma solução. Se a verificação for mal-sucedida, provavelmente cometeu algum erro numa das caixas.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
pt: Introdução de Dados em 'Puzzles' com Caixas

en: The puzzle you entered contains some errors.
pt: O 'puzzle' que introduziu contém alguns erros.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
pt: Infelizmente, não foram encontradas soluções. Verifique por favor que introduziu o 'puzzle' por completo e de forma correcta.

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
pt: O 'puzzle' que introduziu tem uma única solução e está pronto a ser jogado.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
pt: O 'puzzle' que introduziu tem várias soluções. Verifique por favor se introduziu o 'puzzle' por completo e de forma correcta.

en: Do you wish to play the puzzle now?
pt: Deseja jogar o 'puzzle' agora?

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
pt: Diabólico

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
pt: Ilimitado

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
pt: Dificuldade:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
pt: Simetria:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
pt: Simetria

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
pt: A simetria da disposição das pistas quando iniciar o 'puzzle'

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
pt: Esquerda-Direita

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
pt: Espiral

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
pt: Quatro-Direcções

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
pt: Escolha Aleatória

en: No Symmetry
pt: Sem Simetria

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
pt: Deseja mesmo terminar este jogo para iniciar um novo?

[ctx: window title]
en: New Game
pt: Novo Jogo

en: Do you really want to restart this game?
pt: Deseja realmente reiniciar este jogo?

[ctx: window title]
en: Restart Game
pt: Reiniciar o Jogo

en: There seems to be no puzzle to print.
pt: Não parecem existir 'puzzles' para imprimir.

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
pt: Atenção: O nível de dificuldade Ilimitado não tem limite sobre o número de tentativas ou pontos de ramificação necessários pra resolver o 'puzzle', assim como não existe nenhum limite inferior para quão cedo se torna necessário adivinhar o resultado.
    
    Lembre-se também que a geração deste tipo de 'puzzle' poderá levar muito mais tempo que os outros. Durante esse período, o KSudoku não irá responder.

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
pt: Isto irá activar todas as janelas que tenha desactivado anteriormente com a opção 'Não mostrar esta mensagem de novo'.
    
    Deseja continuar?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
pt: O tema gráfico a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
pt: Seleccione os temas que deseja usar

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
pt: No Sudoku Assassino, o operador é sempre '+' ou nenhum, sendo que o KSudoku atribui automaticamente a escolha correcta.

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
pt: A célula que seleccionou já foi usada numa caixa.

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
pt: A célula que seleccionou não está a seguir a nenhuma célula da caixa que está a criar.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
pt: A caixa que deseja terminar ainda não tem células nela. Por favor, carregue numa célula, carregue numa das teclas + - / x ou num número.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
pt: A caixa que deseja terminar ainda não tem nenhum valor. Escreva por favor um número com um ou mais algarismos.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
pt: A caixa que deseja terminar tem mais do que uma célula, mas ainda não tem nenhum operador. Por favor, carregue numa das teclas + - / ou x.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
pt: A célula que deseja terminar tem uma célula, mas o seu valor é demasiado elevado. Uma caixa de célula única deverá ter um valor de 1 a %1, num 'puzzle' deste tamanho.

en: Do you wish to delete this cage?
pt: Deseja remover esta caixa?

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
pt: A célula que seleccionou não está em nenhuma caixa, pelo que a acção Remover não irá apagar nada, de facto.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
pt: A acção Remover concluiu que não existem caixas para apagar.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
pt: Jo&gada

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
pt: Barra de Acções

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
pt: Infelizmente, não é possível imprimir 'puzzles' a três dimensões.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
pt: A configuração do KSudoku para imprimir vários 'puzzles' por página está seleccionada de momento.
    
    O seu 'puzzle' será impresso quando mais nenhum couber na página ou quando encerrar o KSudoku.

en: KSudoku has sent output to your printer.
pt: O KSudoku enviou o resultado para a sua impressora.

en: Unable to download file: URL is empty.
pt: Não foi possível obter o ficheiro: o URL está vazio.

en: Unable to open file.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro.

en: Cannot read XML file on line %1
pt: Não é possível ler o ficheiro XML na linha %1

en: Unable to download file.
pt: Não foi possível transferir o ficheiro.

en: Unable to create temporary file.
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário.

en: Unable to upload file.
pt: Não foi possível enviar o ficheiro.

en: GetNewVariant not implemented
pt: O 'GetNewVariant' não está implementado

en: Please select a puzzle variant.
pt: Seleccione por favor uma variante do 'puzzle'.

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
pt: Não foi possível criar um 'puzzle' vazio na variante escolhida; por favor, tente outro.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
pt: Não foi possível iniciar um 'puzzle' na variante escolhida; por favor, tente outro.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
pt: Não foi possível gerar um 'puzzle' na variante escolhida; por favor, tente outro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
pt: Escolha o seu Jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
pt: Obter um Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
pt: Entrar num 'Puzzle'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
pt: Gerar um 'Puzzle'

en: KSudoku - Sudokus and more
pt: KSudoku - jogos de Sudoku e muito mais

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
pt: (c) 2005-2007 Os Autores do KSudoku

en: KSudoku Author
pt: Autor do KSudoku

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: New puzzle generator and solver
pt: Geração e resolução de novos 'puzzles'

en: Printing and export of 0.4
pt: Impressão e exportação do 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
pt: Agradecimentos ao NeHe pelos tutoriais de OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
pt: Algoritmos de geração de novos 'puzzles' e respectivas resoluções em davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
pt: O documento a abrir
