ksudoku - en to pt_BR translation catalogue (147 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
pt_BR: Não foi possível gerar um puzzle ao fim de 200 tentativas. Deseja tentar novamente?

en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
pt_BR: Puzzle Matedoku ou Sudoku Assassino

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
pt_BR: Ao fim de %1 tentativas, o melhor nível de dificuldade alcançado pelo gerador é o %2, com uma classificação interna de dificuldade igual a %3, mas você solicitou o nível de dificuldade %4.
    
    Deseja deixar que o gerador tente novamente ou aceitar o quebra-cabeças como está?
    
    Dica: Você poderá tentar aumentar o nível de dificuldade se fizer o seguinte: Continuar com o botão 'Aceitar', escolher 'Jogo -> Novo', mudar a simetria para 'Sem simetria' ou outro tipo de simetria baixa e depois usar a opção 'Gerar um quebra-cabeça' novamente.

en: Difficulty Level
pt_BR: Nível de Dificuldade

en: &Try Again
pt_BR: &Tentar novamente

en: &Accept
pt_BR: &Aceitar

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
pt_BR: Será possível resolver o quebra-cabeça gerado apenas com a lógica. Não é necessário adivinhar nada.
    
    A classificação de dificuldade interna é %1. Existem %2 pistas no início e faltam %3 jogadas para terminar.

en: &Retry
pt_BR: &Tentar novamente

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
pt_BR: A resolução do quebra-cabeça gerado precisará de uma média de %1 adivinhações ou pontos de ramificação e, caso faça um palpite errado, é necessário voltar atrás. A primeira adivinhação deve vir após %2 jogadas.
    
    A classificação de dificuldade interna é %3. Existem %4 pistas no início e faltam %5 jogadas para terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
pt_BR: Ao imprimir, tentar colocar mais de um quebra-cabeça por página

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
pt_BR: Destaca a linha, coluna e quadrado que contêm a célula selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
pt_BR: Destaca a linha, coluna e bloco que contém a célula selecionada. Os blocos poderão ser quadrados ou irregulares (como nos quebra-cabeças ou no XSudoku).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
pt_BR: Mostrar os realces nos quebra-cabeças 2D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
pt_BR: Destaca em vermelho quaisquer células com valores fora das regras do Sudoku.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
pt_BR: Mostrar erros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
pt_BR: Destacar os planos (blocos) que contêm a célula selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
pt_BR: Mostrar os realces nos quebra-cabeças 3D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
pt_BR: Tamanho do puzzle Matedoku (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
pt_BR: Configurações apenas para quebra-cabeças 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
pt_BR: Define o tamanho relativo das células 3D e os espaços entre elas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
pt_BR: Tamanho global das células 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
pt_BR: Aumenta ou encolhe uma célula até 30% quando estiver selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
pt_BR: Tamanho da célula 3D selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
pt_BR: Aumenta ou encolhe as células até 30% quando estão realçadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
pt_BR: Tamanho das células 3D realçadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
pt_BR: Encolhe as células até 60% se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula selecionada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
pt_BR: Encolhe as células até 60% se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula selecionada. Isto é útil se um quebra-cabeça 3D tiver mais que um cubo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
pt_BR: Tamanho das células 3D fora do volume selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
pt_BR: Escurece as células se não estiverem num cubo NxNxN que tenha a célula selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
pt_BR: Escurecer as células 3D fora do volume selecionado

en: Configuration not yet implemented
pt_BR: Configuração ainda não implementada

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
pt_BR: Desculpe, sua solução contém erros.
    
    Habilite "Mostrar erros" no menu de configurações para mostrá-los.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
pt_BR[0]: Parabéns! Você completou o jogo em 1 segundo. Com alguns truques.
pt_BR[1]: Parabéns! Você completou o jogo em %1 segundos. Com alguns truques.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
pt_BR[0]: Parabéns! Você completou o jogo em 1 minuto. Com alguns truques.
pt_BR[1]: Parabéns! Você completou o jogo em %1 minutos. Com alguns truques.

en: 1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: 1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: 1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: 1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
pt_BR: Parabéns! Você completou o jogo em %1 e %2. Com alguns truques.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
pt_BR[0]: Parabéns! Você completou o jogo em 1 segundo.
pt_BR[1]: Parabéns! Você completou o jogo em %1 segundos.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
pt_BR[0]: Parabéns! Você completou o jogo em 1 minuto.
pt_BR[1]: Parabéns! Você completou o jogo em %1 minutos.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
pt_BR: Parabéns! Você completou o jogo em %1 e %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
pt_BR: Sudoku padrão (9x9)

en: The classic and fashionable game
pt_BR: O jogo clássico e da moda

en: The Rox 3D Sudoku
pt_BR: O Sudoku Rox 3D

en: Missing Variant Name
pt_BR: Nome da variante não informado

en: Sudoku with 16 symbols
pt_BR: Sudoku com 16 símbolos

en: Sudoku with 25 symbols
pt_BR: Sudoku com 25 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
pt_BR: O sudoku Rox 3D com 16 símbolos

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
pt_BR: O sudoku Rox 3D com 25 símbolos

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
pt_BR: Os puzzles de Matedoku podem ter qualquer tamanho entre 3x3 e 9x9. A solução é uma grade em que cada linha e cada coluna contém os algarismos disponíveis (de 1-3 até 1-9) apenas uma vez. A grade está coberta com caixas de forma irregular.
    
    As caixas de tamanho 1 são valores iniciais ou pistas, mas não existem muitas. As caixas de tamanho maior têm um valor alvo e um operador matemático (+-x/). Os algarismos na caixa devem combinar em conjunto, usando o operador para obter o valor alvo, p.ex., '12x' significa que os algarismos deverão ser multiplicados em conjunto para dar 12. Um algarismo poderá ocorrer mais que uma vez em uma caixa, desde que ocorra em colunas e linhas diferentes.
    
    De modo geral, os Matedokus maiores são mais difíceis e têm assim também caixas maiores. É possível selecionar o tamanho do puzzle na caixa de diálogo Configurações do KSudoku e o tamanho máximo da caixa com o botão Dificuldade do KSudoku.

en: Playing Mathdoku
pt_BR: Jogar o Matedoku

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
pt_BR: Os puzzles de Sudoku Assassino podem ter qualquer tamanho entre 4x4 e 9x9, tendo quatro blocos 2x2 ou nove blocos 3x3. A solução deve seguir as regras do Sudoku clássico. A diferença é que existem poucos valores iniciais ou pistas (se existirem). Em vez disso, a grade ficará coberta com caixas de forma irregular.
    
    As caixas de tamanho 1 são valores iniciais ou pistas. As caixas de tamanho maior têm um valor alvo e os algarismos na caixa dever-se-ão somar para obter esse valor. No Sudoku Assassino, uma caixa não pode conter nenhum algarismo mais que uma vez.
    
    De modo geral, as caixas maiores são mais difíceis. É possível selecionar o tamanho máximo da caixa, usando o botão de Dificuldade do KSudoku.

en: Playing Killer Sudoku
pt_BR: Jogar o Sudoku Assassino

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
pt_BR: Os puzzles Matedoku e Sudoku Assassino precisam ser preenchidos, lidando com uma caixa de cada vez. Para iniciar uma caixa, clique com o botão esquerdo do mouse sobre qualquer célula não usada, indique um número na célula sob o cursor ou clique aqui em + - / ou x. Um pequeno texto de caixa irá aparecer nessa célula. Para aumentar a caixa em qualquer direção, clique com o botão esquerdo do mouse sobre uma célula vizinha ou mova o cursor para lá e pressione a tecla Espaço.
    
    O número digitado é o valor da caixa e poderá ter um ou mais algarismos, incluindo o zero. Uma célula de tamanho 1 deverá ter um número com 1 algarismo, como acontece num jogo normal de Sudoku. Torna-se assim um valor inicial ou sugestão para o jogador.
    
    O + - / ou x é o operador (Adição, Subtração, Divisão ou Multiplicação). Você deverá ter um nas caixas de tamanho 2 ou superior. No Sudoku Assassino, o operador é indicado automaticamente, porque será sempre '+' ou nada.
    
    Você pode inserir números, operadores e células de qualquer ordem. Para terminar a caixa e passar a outra, sempre pressione Enter. Se cometer algum erro, a única coisa a fazer excluir uma caixa inteira e reintroduzi-la. Use o botão direito do mouse sobre a caixa atual ou sobre outra caixa anterior, caso deseja excluí-la. Como alternativa, use o cursor e as teclas Delete ou Backspace.
    
    Quando a grade estiver preenchida com caixas, clique no botão Verificar para resolver o puzzle, garantindo que existe apenas uma solução. Se a verificação apresentar problemas, você provavelmente cometeu algum erro em uma das caixas.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
pt_BR: Introdução de dados em Puzzles com caixas

en: The puzzle you entered contains some errors.
pt_BR: O quebra-cabeça montado por você contém alguns erros.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
pt_BR: Infelizmente, não foram encontradas soluções. Verifique se inseriu o puzzle por completo e de forma correta.

en: Check Puzzle
pt_BR: Verificar quebra-cabeça

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
pt_BR: O quebra-cabeça tem uma única solução e está pronto para ser jogado.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
pt_BR: O puzzle inserido tem várias soluções. Verifique se introduziu o puzzle por completo e de forma correta.

en: Do you wish to play the puzzle now?
pt_BR: Deseja jogar o quebra-cabeça agora?

en: Play Puzzle
pt_BR: Iniciar quebra-cabeça

en: Play
pt_BR: Jogar

en: Enable all messages
pt_BR: Ativar todas as mensagens

en: Check
pt_BR: Verificar

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
pt_BR: Diabólico

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
pt_BR: Dificuldade:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
pt_BR: Simetria:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
pt_BR: Simetria

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
pt_BR: A simetria da disposição das pistas quando iniciar o quebra-cabeça

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
pt_BR: Esquerda-Direita

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
pt_BR: Espiral

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
pt_BR: Quatro-Direções

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
pt_BR: Escolha Aleatória

en: No Symmetry
pt_BR: Sem Simetria

en: Could not load game.
pt_BR: Não foi possível carregar o jogo.

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
pt_BR: Deseja realmente terminar este jogo para começar um novo?

[ctx: window title]
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

[ctx: button label]
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: Do you really want to restart this game?
pt_BR: Deseja realmente reiniciar este jogo?

[ctx: window title]
en: Restart Game
pt_BR: Reiniciar jogo

[ctx: button label]
en: Restart Game
pt_BR: Reiniciar jogo

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: Error Writing File
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo

en: There seems to be no puzzle to print.
pt_BR: Parece não existir quebra-cabeças a imprimir.

[ctx: Game Section in Config]
en: Game
pt_BR: Jogo

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
pt_BR: Atenção: O nível de dificuldade Ilimitado não tem limite sobre o número de tentativas ou pontos de ramificação necessários pra resolver o quebra-cabeças, assim como não existe nenhum limite inferior para quão cedo se torna necessário adivinhar o resultado.
    
    Lembre-se de que a geração deste tipo de quebra-cabeça poderá levar muito mais tempo que os outros. Durante esse período, o KSudoku não irá responder.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Isto irá ativar todas as caixas de diálogo que você desativou anteriormente com a opção 'Não mostrar esta mensagem novamente'.
    
    Deseja continuar?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
pt_BR: O tema gráfico a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
pt_BR: Selecione o tema que você deseja usar

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
pt_BR: No Sudoku Assassino, o operador é sempre '+' ou nenhum, sendo que o KSudoku atribui automaticamente a escolha correta.

en: Killer Sudoku Cage
pt_BR: Caixa do Sudoku Assassino

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
pt_BR: A célula selecionada já foi usada em uma caixa.

en: Error in Cage
pt_BR: Erro na caixa

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
pt_BR: A célula selecionada não está próxima a nenhuma célula da caixa que está sendo criada.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
pt_BR: A caixa que deseja terminar ainda não possui células. Clique em uma célula ou pressione uma das teclas + - / x ou algum número.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
pt_BR: A caixa que deseja terminar ainda não tem nenhum valor. Digite um número com um ou mais algarismos.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
pt_BR: A caixa que deseja terminar tem mais do que uma célula, mas ainda não tem um operador. Pressione uma das teclas + - / ou x.

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
pt_BR: A caixa que deseja terminar tem uma célula, mas o seu valor é muito grande. Uma caixa de célula única deve ter um valor de 1 a %1, em um puzzle deste tamanho.

en: Do you wish to delete this cage?
pt_BR: Deseja excluir esta caixa?

en: Delete Cage
pt_BR: Excluir caixa

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
pt_BR: A célula selecionada não está em nenhuma caixa e a ação Excluir não terá nenhum efeito

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
pt_BR: A ação Excluir concluiu que não há caixas a excluir.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
pt_BR: &Movimento

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
pt_BR: Barra de ações

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
pt_BR: Desculpe, não é possível imprimir quebra-cabeças tridimensionais.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
pt_BR: A configuração do KSudoku para imprimir vários quebra-cabeças por página está atualmente selecionado.
    
    Seu quebra-cabeças será impresso quando nenhum mais couber na página ou o KSudoku terminar.

en: KSudoku has sent output to your printer.
pt_BR: O KSudoku enviou a saída para a sua impressora.

en: Print Sudoku Puzzle
pt_BR: Imprimir o quebra-cabeça Sudoku

en: Unable to download file: URL is empty.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo: A URL está vazia.

en: Unable to open file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: Cannot read XML file on line %1
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo XML na linha %1

en: Unable to download file.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo.

en: Unable to create temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Unable to upload file.
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo.

en: Select %1 (%2)
pt_BR: Selecione %1 (%2)

en: Enter %1 (%2)
pt_BR: Digitar %1 (%2)

en: Mark %1 (%2)
pt_BR: Marque %1 (%2)

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move Left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover para a direita

en: Clear Cell
pt_BR: Limpar quadrado

en: GetNewVariant not implemented
pt_BR: O GetNewVariant não implementado

en: Please select a puzzle variant.
pt_BR: Selecione a variação do quebra-cabeças.

en: Unable to start puzzle
pt_BR: Não foi possível iniciar o quebra-cabeças

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
pt_BR: Não foi possível criar um quebra-cabeças vazio da variante escolhida; tente outro.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
pt_BR: Não foi possível iniciar um quebra-cabeças da variante escolhida; tente outro.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
pt_BR: Não foi possível gerar um quebra-cabeças da variante escolhida; tente outro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
pt_BR: Escolha o seu Jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
pt_BR: Baixar novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
pt_BR: Entrar em um quebra-cabeça

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
pt_BR: Gerar um quebra-cabeça

en: KSudoku - Sudokus and more
pt_BR: KSudoku - Sudokus e mais

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
pt_BR: (c) 2005-2007 Os autores do KSudoku

en: KSudoku Author
pt_BR: Autor do KSudoku

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: New puzzle generator and solver
pt_BR: Novo gerador de quebra-cabeça e resolvedor

en: Printing and export of 0.4
pt_BR: Impressão e exportação do 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
pt_BR: Agradecemos a NeHe pelos tutoriais de OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
pt_BR: Algoritmos para o novo gerador e resolvedor de quebra-cabeça em at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
pt_BR: Documento a ser aberto
