ksudoku - en to ru translation catalogue (154 entries)

en: Attempts to generate a puzzle failed after about 200 tries. Try again?
ru: Программе не удалось сгенерировать головоломку после 200 попыток. Попробовать ещё раз?

en: Mathdoku or Killer Sudoku Puzzle
ru: Головоломка матдоку или судоку-киллер

en: After %1 tries, the best difficulty level achieved by the generator is %2, with internal difficulty rating %3, but you requested difficulty level %4.
    
    Do you wish to let the generator try again or accept the puzzle as is?
    
    Hint: you can try to increase the difficulty rating by doing the following: Continue with the 'Accept' button, choose Game -> New, then change the Symmetry setting to 'No Symmetry' or some low symmetry type and then use 'Generate A Puzzle' again.
ru: По результатам предыдущих попыток (%1) наибольший достигнутый уровень сложности %2, с внутренним рейтингом сложности %3, но был запрошен уровень сложности %4.
    
    Построить другую головоломку или принять этот вариант?
    
    Возможно попытаться увеличить рейтинг сложности следующим образом: примите этот вариант головоломки, выберите в меню «Игра -> Начать игру» и измените значение параметра «Симметрия» на «Нет» (или выберите низкий уровень симметрии), а затем нажмите кнопку «Построить головоломку».

en: Difficulty Level
ru: Уровень сложности

en: &Try Again
ru: &Другая

en: &Accept
ru: &Принять

en: It will be possible to solve the generated puzzle by logic alone. No guessing will be required.
    
    The internal difficulty rating is %1. There are %2 clues at the start and %3 moves to go.
ru: Для решения построенной головоломки будет достаточно логических рассуждений. Угадывать комбинацию не потребуется.
    
    Внутренний рейтинг сложности %1; подсказок в начале %2, всего ходов %3.

en: &Retry
ru: &Другая

en: Solving the generated puzzle will require an average of %1 guesses or branch points and if you guess wrong, backtracking will be necessary. The first guess should come after %2 moves.
    
    The internal difficulty rating is %3, there are %4 clues at the start and %5 moves to go.
ru: Для решения построенной головоломки потребуется несколько раз (%1) правильно угадать одну из альтернатив, и если догадка будет неверна, нужно будет возвращаться назад. Первый раз угадывать придётся после хода %2.
    
    Внутренний рейтинг сложности %3; подсказок в начале %4, всего ходов %5.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintMulti)
en: When printing, try to fit more than one puzzle on a page
ru: При печати стараться уместить на странице несколько судоку

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell
ru: Подсвечивать строку, столбец и блок выбранной ячейки

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Highlight the row, column and block that contain the selected cell. Blocks may be square or irregular (as in jigsaw-type or XSudoku puzzles).
ru: Подсвечивать строку, столбец и блок выбранной ячейки. Блоки могут быть квадратными или неправильной формы (как в X-судоку или мозаиках).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights)
en: Show highlights in 2-D puzzles
ru: Подсветка в двухмерных головоломках

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Highlight in red any cells whose values break the Sudoku rules.
ru: Подсвечивать красным ячейки со значениями, нарушающими правила судоку.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowErrors)
en: Show errors
ru: Показывать ошибки

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Highlight the planes (blocks) that contain the selected cell.
ru: Подсвечивать плоскости (блоки) выбранной ячейки.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlights3D)
en: Show highlights in 3-D puzzles
ru: Подсветка в трёхмерных головоломках

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mathdoku puzzle size (3-9)
ru: Размер головоломки матдоку (3-9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Settings for 3-D Puzzles Only
ru: Параметры трёхмерных головоломок

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OverallSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_6)
en: Set the relative size of 3-D cells and the spaces between them.
ru: Задаёт относительный размер ячеек в пространстве и расстояние между ними.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Overall size of 3-D cells
ru: Общий размер ячеек

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_SelectionSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label)
en: Shrink or expand a cell by up to 30% when it is selected.
ru: Уменьшать или увеличивать выбранную ячейку на 30%.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Size of selected 3-D cell
ru: Размер выбранной ячейки

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_HighlightedSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Shrink or expand cells by up to 30% when they are highlighted.
ru: Уменьшать или увеличивать выделенные ячейки на 30%.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Size of highlighted 3-D cells
ru: Размер выделенных ячеек

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
ru: Уменьшать на 60% ячейки, не входящие в один куб NxNxN с выбранной.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, kcfg_OuterCellSize3D) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Shrink cells by up to 60% if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell. This is useful if a 3-D puzzle has more than one cube.
ru: Уменьшать на 60% ячейки, не входящие в один куб NxNxN с выбранной. Это полезно, если в головоломке больше одного куба.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Size of 3-D cells outside the selected volume
ru: Размер ячеек вне заданного объёма

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken cells if they are not in an NxNxN cube that contains the selected cell.
ru: Затемнять ячейки, не входящие в один куб NxNxN с выбранной.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DarkenOuterCells3D)
en: Darken 3-D cells outside the selected volume
ru: Затемнять ячейки вне заданного объёма

en: Configuration not yet implemented
ru: Конфигурация ещё не реализована

en: Sorry, your solution contains mistakes.
    
    Enable "Show errors" in the settings to highlight them.
ru: Решение содержит ошибки.
    
    Установите флажок «Показывать ошибки» в параметрах настройки для их подсветки.

en: Congratulations! You made it in 1 second. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 seconds. With some tricks.
ru[0]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунду. С несколькими подсказками.
ru[1]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунды. С несколькими подсказками.
ru[2]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунд. С несколькими подсказками.
ru[3]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунду. С несколькими подсказками.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. With some tricks. | Congratulations! You made it in %1 minutes. With some tricks.
ru[0]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуту. С несколькими подсказками.
ru[1]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуты. С несколькими подсказками.
ru[2]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минут. С несколькими подсказками.
ru[3]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуту. С несколькими подсказками.

en: 1 minute | %1 minutes
ru[0]: %1 минута
ru[1]: %1 минуты
ru[2]: %1 минут
ru[3]: %1 минута

en: 1 second | %1 seconds
ru[0]: %1 секунда
ru[1]: %1 секунды
ru[2]: %1 секунд
ru[3]: %1 секунда

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2. With some tricks.
ru: Поздравляем! Головоломка решена за %1 и %2. С несколькими подсказками.

en: Congratulations! You made it in 1 second. | Congratulations! You made it in %1 seconds.
ru[0]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунду.
ru[1]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунды.
ru[2]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунд.
ru[3]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 секунду.

en: Congratulations! You made it in 1 minute. | Congratulations! You made it in %1 minutes.
ru[0]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуту.
ru[1]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуты.
ru[2]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минут.
ru[3]: Поздравляем! Головоломка решена за %1 минуту.

[ctx: The two parameters are strings like '2 minutes' or '1 second'.]
en: Congratulations! You made it in %1 and %2.
ru: Поздравляем! Головоломка решена за %1 и %2.

en: Sudoku Standard (9x9)
ru: Стандартное судоку (9x9)

en: The classic and fashionable game
ru: Классическая и модная игра

en: Roxdoku 9 (3x3x3)
ru: Роксдоку 9 (3x3x3)

en: The Rox 3D Sudoku
ru: Трёхмерное роксдоку

en: Missing Variant Name
ru: Нет имени варианта

en: Sudoku 16x16
ru: Судоку 16x16

en: Sudoku with 16 symbols
ru: Судоку с 16 символами

en: Sudoku 25x25
ru: Судоку 25x25

en: Sudoku with 25 symbols
ru: Судоку с 25 символами

en: Roxdoku 16 (4x4x4)
ru: Роксдоку 16 (4x4x4)

en: The Rox 3D sudoku with 16 symbols
ru: Трёхмерное роксдоку

en: Roxdoku 25 (5x5x5)
ru: Роксдоку 25 (5x5x5)

en: The Rox 3D sudoku with 25 symbols
ru: Трёхмерное роксдоку с 25 символами

en: Mathdoku puzzles can have any size from 3x3 up to 9x9. The solution is a grid in which every row and every column contains the available digits (1-3 up to 1-9) exactly once. The grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues, but there are not many of them. Cages of larger size have a target value and an arithmetic operator (+-x/). The digits in the cage must combine together, using the operator, to reach the target value, e.g. '12x' means that the digits must multiply together to make 12. A digit can occur more than once in a cage, provided it occurs in different rows and columns.
    
    In general, larger Mathdokus are more difficult and so are larger cages. You can select the puzzle size in KSudoku's Settings dialog and the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
ru: Головоломка матдоку может иметь любой размер в диапазоне от 3x3 до 9x9. Верным решением является сетка, в которой в каждой строке и каждом столбце все доступные цифры (от 1-3 до 1-9) встречаются только один раз. Сетка покрыта клетками неправильной формы.
    
    Клетки размером в одну ячейку являются начальными значениями или подсказками, но их не так уж и много. Клетки большего размера имеют целевое значение и знак арифметической операции («+», «-», «x», «/»). Цифры в клетке должны объединяться с помощью этого знака, чтобы достигнуть целевого значения, например: «12x» означает,  что цифры должны при перемножении давать 12. Цифра может встречаться в одной и той же клетке несколько раз, если она содержится в разных строках и столбцах.
    
    Матдоку большего размера обычно сложнее. Также более сложными являются матдоку с большими клетками. Размер головоломки возможно выбрать в диалоге настройки KSudoku, а максимальный размер клетки — с помощью поля «Уровень сложности».

en: Playing Mathdoku
ru: Игра в матдоку

en: Killer Sudoku puzzles can have sizes 4x4 or 9x9, with either four 2x2 blocks or nine 3x3 blocks. The solution must follow Classic Sudoku rules. The difference is that there are few starting-values or clues (if any). Instead the grid is covered with irregularly shaped cages.
    
    Cages of size 1 are starting-values or clues. Cages of larger size have a target value and the digits in them must add up to that value. In Killer Sudoku, a cage cannot contain any digit more than once.
    
    In general, larger cages are more difficult. You can select the maximum cage-size by using KSudoku's Difficulty button.
ru: Головоломки судоку-киллер могут иметь размеры 4x4 или 9x9: с четырьмя блоками 2x2 или девятью блоками 3x3. Решение должно соответствовать правилам классического судоку. Разница лишь в том, что задано мало (или вообще нет) начальных значений, которые могут быть подсказками. Сетка покрыта клетками неправильной формы.
    
    Клетки размером в одну ячейку являются начальными значениями или подсказками. Клетки большего размера имеют целевое значение, и цифры в них должны в итоге давать это значение. В каждой клетке судоку-киллер не может быть повторяющихся цифр.
    
    Головоломки с большими клетками являются более сложными. Максимальный размер клетки можно задать с помощью поля «Уровень сложности».

en: Playing Killer Sudoku
ru: Игра в судоку-киллер

en: Mathdoku and Killer Sudoku puzzles have to be keyed in by working on one cage at a time. To start a cage, left click on any unused cell or enter a number in the cell that is under the cursor or enter + - / or x there. A small cage-label will appear in that cell. To extend the cage in any direction, left-click on a neigbouring cell or move the cursor there and type a Space.
    
    The number you type is the cage's value and it can have one or more digits, including zero. A cell of size 1 has to have a 1-digit number, as in a normal Sudoku puzzle. It becomes a starting-value or clue for the player.
    
    The + - / or x is the operator (Add, Subtract, Divide or Multiply). You must have one in cages of size 2 or more. In Killer Sudoku, the operator is provided automatically because it is always + or none.
    
    You can enter digits, operators and cells in any order. To complete the cage and start another cage, always press Return. If you make a mistake, the only thing to do is delete a whole cage and re-enter it. Use right click in the current cage or any earlier cage, if you wish to delete it. Alternatively, use the cursor and the Delete or Backspace key.
    
    When the grid is filled with cages, hit the Check button, to solve the puzzle and make sure there is only one solution. If the check fails, you have probably made an error somewhere in one of the cages.
ru: В головоломках матдоку и судоку-киллер необходимо расставить клетки, создавая их последовательно. Чтобы создать клетку, щёлкните левой кнопкой мыши по любой неиспользованной ячейке или введите цифру для ячейки, находящейся под курсором, или введите там знак операции («+», «-», «/» или «x»). В ячейке появится маленькая метка клетки. Чтобы увеличить клетку в желаемом направлении, щёлкните левой кнопкой мыши по соседней ячейке или переместите на неё курсор и нажмите клавишу «пробел».
    
    Число, которое вводится в клетке, — это значение клетки. Оно может состоять из одной или нескольких цифр, включая ноль. Клетки размеров в одну ячейку должны иметь значение, состоящее из одной цифры, как в обычной головоломке судоку. Это начальное значение и является подсказкой для игрока.
    
    «+», «-», «/» и «x» — это знаки операций сложения, вычитания, деления и умножения. Для клеток размером в две ячейки и более необходимо задать операцию. В судоку-киллер может использоваться только операция сложения, поэтому соответствующий знак задаётся автоматически.
    
    Возможно вводить цифры, знаки операций и ячейки в любом порядке. Чтобы закончить работу с клеткой и начать новую, нажмите Enter. Если допущена ошибка, придётся удалить всю клетку и повторно её заполнить. Чтобы удалить текущую или уже завершённую клетку, щёлкните по ней правой кнопкой мыши или используйте курсор и клавиши Delete или Backspace.
    
    Когда сетка будет покрыта клетками, нажмите кнопку «Проверить», чтобы решить головоломку, и убедиться в существовании единственного решения. Если проверка завершится неудачей, вероятно, была допущена ошибка в одной из клеток.

en: Data-entry for Puzzles with Cages
ru: Ввод данных для головоломок с клетками

en: The puzzle you entered contains some errors.
ru: Введённая головоломка содержит несколько ошибок.

en: Sorry, no solutions have been found. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
ru: Решение не было найдено. Убедитесь, что головоломка заполнена полностью и без ошибок.

en: Check Puzzle
ru: Проверить головоломку

en: The Puzzle you entered has a unique solution and is ready to be played.
ru: Введённая головоломка имеет уникальное решение и готова к разгадыванию.

en: The Puzzle you entered has multiple solutions. Please check that you have entered in the puzzle completely and correctly.
ru: Головоломка имеет несколько решений. Убедитесь, что она заполнена полностью и без ошибок.

en: Do you wish to play the puzzle now?
ru: Решить головоломку сейчас?

en: Play Puzzle
ru: Начать головоломку

en: Play
ru: Играть

en: Enable all messages
ru: Включить все уведомления

en: Check
ru: Проверить

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Diabolical
ru: Дьявольский

[ctx: A level of difficulty in Sudoku puzzles]
en: Unlimited
ru: Неограниченный

[ctx: @option drop down box]
en: Difficulty:
ru: Уровень сложности:

[ctx: @option drop down box]
en: Symmetry:
ru: Симметрия:

[ctx: Symmetry of layout of clues when puzzle starts]
en: Symmetry
ru: Симметрия

en: The symmetry of layout of the clues when the puzzle starts
ru: Симметрия раскладки подсказок в начале игры

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Diagonal
ru: Диагональная

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Central
ru: Центральная

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Left-Right
ru: Слева направо

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Spiral
ru: Спиральная

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Four-Way
ru: Четырёхсторонняя

[ctx: Symmetry of layout of clues]
en: Random Choice
ru: Случайный выбор

en: No Symmetry
ru: Нет

en: Could not load game.
ru: Не удалось загрузить игру.

en: Do you really want to end this game in order to start a new one?
ru: Закончить эту игру, чтобы начать новую?

[ctx: window title]
en: New Game
ru: Новая игра

[ctx: button label]
en: New Game
ru: Новая игра

en: Do you really want to restart this game?
ru: Перезапустить эту игру?

[ctx: window title]
en: Restart Game
ru: Начать заново

[ctx: button label]
en: Restart Game
ru: Начать заново

en: Open Location
ru: Открыть расположение

en: Error Writing File
ru: Ошибка при записи файла

en: There seems to be no puzzle to print.
ru: Нет головоломки для печати.

[ctx: Game Section in Config]
en: Game
ru: Игра

en: Theme
ru: Оформление

en: Warning: The Unlimited difficulty level has no limit on how many guesses or branch points are required to solve the puzzle and there is no lower limit on how soon guessing becomes necessary.
    
    Please also note that the generation of this type of puzzle might take much longer than other ones. During this time KSudoku will not respond.
ru: Предупреждение: на уровне сложности «Неограниченный» не регламентируется, сколько угадываний или альтернатив может потребоваться для решения головоломки и на каком ходу потребуется гадать.
    
    Также обратите внимание, что генерация головоломки такого типа может занять гораздо больше времени. Во время генерации программа KSudoku не будет отвечать.

en: Warning
ru: Предупреждение

en: This will enable all the dialogs that you had disabled by marking the 'Do not show this message again' option.
    
    Do you want to continue?
ru: Это действие включит все диалоговые окна, которые ранее были отключены установкой флажка «Не показывать это сообщение снова».
    
    Продолжить?

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Themes)
en: The graphical theme to be used.
ru: Используемое оформление.

note: i18n: ectx: label, entry (Symbols), group (Themes)
en: Select the themes you want to use
ru: Выберите тему оформления

en: In Killer Sudoku, the operator is always + or none and KSudoku automatically sets the correct choice.
ru: В судоку-киллер знак операции либо отсутствует, либо является знаком сложения («+»). KSudoku автоматически устанавливает знак.

en: Killer Sudoku Cage
ru: Клетка судоку-киллер

en: The cell you have selected has already been used in a cage.
ru: Выбранная ячейка уже была использована в клетке.

en: Error in Cage
ru: Ошибка в клетке

en: The cell you have selected is not next to any cell in the cage you are creating.
ru: Выбранная ячейка не находится рядом с создаваемой клеткой.

en: The cage you wish to complete has no cells in it yet. Please click on a cell or key in + - / x or a number.
ru: Клетка, которую следует завершить, не содержит в себе ячеек. Щёлкните по ячейке или введите знак операции («+», «-», «/», «x») или число.

en: The cage you wish to complete has no value yet. Please key in a number with one or more digits.
ru: Клетке, которую следует завершить, не назначено значение. Введите число, состоящее из одной или нескольких цифр.

en: The cage you wish to complete has more than one cell, but it has no operator yet. Please key in + - / or x.
ru: Клетке, которую следует завершить, не назначена операция. Введите «+», «-», «/» или «x».

en: The cage you wish to complete has one cell, but its value is too large. A single-cell cage must have a value from 1 to %1 in a puzzle of this size.
ru: Клетка, которую следует заполнить, имеет одну ячейку, но целевое значение слишком велико. Клетка из одной ячейки может иметь значение от 1 до %1 в головоломке данного размера.

en: Do you wish to delete this cage?
ru: Удалить эту клетку?

en: Delete Cage
ru: Удаление клетки

en: The cell you have selected is not in any cage, so the Delete action will not delete anything.
ru: Выбранная ячейка не находится в какой-либо клетке, поэтому действие «Удалить» не приведёт к какому-либо результату.

en: The Delete action finds that there are no cages to delete.
ru: Нет клеток, которые можно было бы удалить.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
ru: &Игра

note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
ru: &Ход

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
ru: &Справка

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: ToolBar (actionsToolbar)
en: Actions Toolbar
ru: Панель действий

en: Sorry, cannot print three-dimensional puzzles.
ru: Трёхмерные головоломки напечатать нельзя.

en: The KSudoku setting for printing several puzzles per page is currently selected.
    
    Your puzzle will be printed when no more will fit on the page or when KSudoku terminates.
ru: В данный момент выбран режим печати нескольких судоку на странице.
    
    Головоломка будет напечатана, когда на странице не останется места или при выходе из KSudoku.

en: KSudoku has sent output to your printer.
ru: Программа KSudoku отправила изображение на принтер.

en: Print Sudoku Puzzle
ru: Печать судоку

en: Unable to download file: URL is empty.
ru: Не удалось загрузить файл: URL-адрес не заполнен.

en: Unable to open file.
ru: Не удалось открыть файл.

en: Cannot read XML file on line %1
ru: Не удалось прочитать файл XML в строке %1

en: Unable to download file.
ru: Не удалось загрузить файл.

en: Unable to create temporary file.
ru: Не удалось создать временный файл.

en: Unable to upload file.
ru: Не удалось отправить файл.

en: Select %1 (%2)
ru: Выбрать %1 (%2)

en: Enter %1 (%2)
ru: Ввести %1 (%2)

en: Mark %1 (%2)
ru: Отметить %1 (%2)

en: Move Up
ru: Вверх

en: Move Down
ru: Вниз

en: Move Left
ru: Влево

en: Move Right
ru: Вправо

en: Clear Cell
ru: Очистить ячейку

en: GetNewVariant not implemented
ru: Создание нового варианта не реализовано

en: Please select a puzzle variant.
ru: Выберите вариант головоломки.

en: Unable to start puzzle
ru: Не удалось начать головоломку

en: Unable to create an empty puzzle of the chosen variant; please try another.
ru: Не удалось создать пустую головоломку выбранного варианта; попробуйте выбрать другой вариант.

en: Unable to start a puzzle of the chosen variant; please try another.
ru: Не удалось начать головоломку выбранного варианта; попробуйте выбрать другой вариант.

en: Unable to generate a puzzle of the chosen variant; please try another.
ru: Не удалось создать и заполнить головоломку выбранного варианта; попробуйте выбрать другой вариант.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Choose your Game
ru: Выберите вариант игры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, getNewGameButton)
en: Get New
ru: Загрузить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startEmptyButton)
en: Enter In A Puzzle
ru: Ввести головоломку

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, puzzleGeneratorButton)
en: Generate A Puzzle
ru: Построить головоломку

en: KSudoku - Sudokus and more
ru: KSudoku — больше, чем судоку

en: (c) 2005-2007 The KSudoku Authors
ru: © Разработчики KSudoku, 2005-2007

en: KSudoku Author
ru: Автор KSudoku

en: Maintainer
ru: Сопровождение

en: New puzzle generator and solver
ru: Новая реализация построения и решения головоломок

en: Printing and export of 0.4
ru: Печать и экспорт из 0.4

en: Thanks to NeHe for OpenGL tutorials
ru: Спасибо NeHe за введение в OpenGL

en: Algorithms for new puzzle generator and solver at davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html
ru: Новые алгоритмы построения и решения головоломок: davidbau.com/archives/2006/09/04/sudoku_generator.html

en: Document to open
ru: Открываемый документ
