ksysguard - en to es translation catalogue (195 entries)

en: Connect Host
es: Conectar a la máquina

en: Host:
es: Máquina:

en: Enter the name of the host you want to connect to.
es: Introduzca el nombre de la máquina a la que desea conectarse.

en: Connection Type
es: Tipo de conexión

en: Select this to use the secure shell to login to the remote host.
es: Seleccione esto para usar el intérprete seguro para iniciar una sesión en la máquina remota.

en: Select this to use the remote shell to login to the remote host.
es: Seleccione esto para usar el intérprete seguro para iniciar una sesión en la máquina remota.

en: Daemon
es: Servicio

en: Select this if you want to connect to a ksysguard daemon that is running on the machine you want to connect to, and is listening for client requests.
es: Seleccione esto si desea conectarse a un servicio ksysguard en ejecución en la máquina a la que desea conectarse, y que escucha peticiones de clientes.

en: Custom command
es: Orden personalizada

en: Select this to use the command you entered below to start ksysguardd on the remote host.
es: Seleccione esta opción si desea utilizar la orden que introdujo más abajo para iniciar ksysguardd en la máquina remota.

en: Port:
es: Puerto:

en: Enter the port number on which the ksysguard daemon is listening for connections.
es: Introduzca el número de puerto en el que el servicio ksysguard espera conexiones de fuera.

en: e.g.  3112
es: p.ej  3112

en: Command:
es: Orden:

en: Enter the command that runs ksysguardd on the host you want to monitor.
es: Introduzca la orden que ejecuta ksysguardd en la máquina que desea monitorizar.

en: e.g. ssh -l root remote.host.org ksysguardd
es: p.e. ssh -l root maquina.remota.org ksysguardd

en: KDE System Monitor
es: Monitor del sistema de KDE

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
es: Esto ocultará completamente la barra de menú. Puede volver a mostrarla escribiendo %1.

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: &Refresh Tab
es: &Refrescar hoja de trabajo

en: &New Tab...
es: &Nueva hoja de trabajo...

en: Import Tab Fr&om File...
es: Imp&ortar hoja de trabajo de archivo...

en: Save Tab &As...
es: Gu&ardar hoja de trabajo como...

en: &Close Tab
es: &Cerrar hoja de trabajo

en: Monitor &Remote Machine...
es: Monitorizar una máquina &remota...

en: &Download New Tabs...
es: &Descargar hojas de trabajo nuevas...

en: &Upload Current Tab...
es: &Enviar pestaña actual...

en: Tab &Properties
es: &Propiedades

en: 1 process | %1 processes
es[0]: 1 proceso
es[1]: %1 procesos

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Memory: %1 / %2
es: Memoria: %1 / %2

en:  No swap space available
es:  No hay espacio de intercambio disponible

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Swap: %1 / %2
es: Intercambio: %1 / %2

[ctx: Arguments is formatted byte sizes (used)]
en: Swap: %1
es: Intercambio: %1

en: (c) 1996-2016 The KDE System Monitor Developers
es: © 1996-2016 Los desarrolladores del monitor del sistema de KDE

en: Current Maintainer
es: Actual encargado

en: Previous Maintainer
es: Anterior encargado

en: Solaris Support
    Parts derived (by permission) from the sunos5
    module of William LeFebvre's "top" utility.
es: Soporte de Solaris
    Las partes que derivan (con permiso) del módulo de la
    aplicación «top» de William LeFebvre de SunOS5.

en: Optional worksheet files to load
es: Archivos de hojas de trabajo opcionales para cargar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: tag WorkSheet attribute title i18n: tag display attribute title
en: Process Table
es: Tabla de procesos

en: Sensor Browser
es: Navegador de Sensores

en: Drag sensors to empty cells of a worksheet
es: Arrastrar sensores a celdas vacías en una hoja de trabajo

en: The sensor browser lists the connected hosts and the sensors that they provide. Click and drag sensors into drop zones of a worksheet. A display will appear that visualizes the values provided by the sensor. Some sensor displays can display values of multiple sensors. Simply drag other sensors on to the display to add more sensors.
es: El navegador de sensores muestra una lista de las máquinas conectadas y de los sensores que proporcionan. Pulse y suelte sensores en las zonas disponibles de una hoja de trabajo. Aparecerá un visor que muestra los valores proporcionados por el sensor. Algunos visores de sensores pueden mostrar valores de varios sensores. Solo tiene que arrastrar otros sensores hasta el visor para añadirlos.

en: OK
es: Aceptar

en: Edit BarGraph Preferences
es: Editar preferencias de la barra gráfica

en: Range
es: Intervalo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, titleFrame)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_title)
en: Enter the title of the display here.
es: Introduzca el título del visor aquí.

en: Display Range
es: Intervalo de visualización

en: Minimum value:
es: Valor mínimo:

en: Enter the minimum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
es: Introduzca aquí el valor mínimo para el visor. Si ambos valores son 0 se habilita la detección automática del intervalo.

en: Maximum value:
es: Valor máximo:

en: Enter the maximum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
es: Introduzca aquí el valor máximo para el visor. Si ambos valores son 0 se habilita la detección automática del intervalo.

en: Alarms
es: Alarmas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Alarm for Minimum Value
es: Alarma por valor mínimo

en: Enable alarm
es: Habilitar la alarma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: Enable the minimum value alarm.
es: Habilitar el valor mínimo de la alarma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: Lower limit:
es: Límite inferior:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Alarm for Maximum Value
es: Alarma por valor máximo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: Enable the maximum value alarm.
es: Habilitar el valor máximo de la alarma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: Upper limit:
es: Límite superior:

[ctx: @title:tab Appearance of the bar graph]
en: Look
es: Aspecto

en: Normal bar color:
es: Color de barra normal:

en: Out-of-range color:
es: Color fuera de intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Font size:
es: Tamaño de letra:

en: This determines the size of the font used to print a label underneath the bars. Bars are automatically suppressed if text becomes too large, so it is advisable to use a small font size here.
es: Determina el tamaño de la letra usada para imprimir una etiqueta bajo las barras. Las barras se suprimen automáticamente si el texto se hace muy grande, de modo que es aconsejable usar una letra pequeña aquí.

en: Sensors
es: Sensores

en: Edit...
es: Editar...

en: Push this button to configure the label.
es: Pulse este botón para configurar la etiqueta.

en: Delete
es: Borrar

en: Push this button to delete the sensor.
es: Pulse este botón para borrar el sensor.

en: Label of Bar Graph
es: Etiqueta del gráfico de barras

en: Enter new label:
es: Introducir nueva etiqueta:

en: Drop Sensor Here
es: Soltar el sensor aquí

en: This is an empty space in a worksheet. Drag a sensor from the Sensor Browser and drop it here. A sensor display will appear that allows you to monitor the values of the sensor over time.
es: Este es un espacio en blanco en una hoja de trabajo. Arrastre un sensor del Navegador de sensores y suéltelo aquí. Aparecerá un visor del sensor que permita monitorizar los valores del sensor a lo largo del tiempo.

en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: Plotter Settings
es: Ajustes del trazador de gráficos

en: Title:
es: Título:

en: Stack the beams on top of each other
es: Apilar los rayos unos sobre otros

en: The beams are stacked on top of each other, and the area is drawn filled in. So if one beam has a value of 2 and another beam has a value of 3, the first beam will be drawn at value 2 and the other beam drawn at 2+3=5.
es: Los rayos se apilan unos encima de otros, rellenando el área. Así, si un rayo tiene un valor de 2 y otro rayo tiene un valor de 3, el primer rayo se dibuja en el valor 2 y el otro en 2+3=5.

en: Scales
es: Escalas

en: Vertical scale
es: Escala vertical

en: Specify graph range:
es: Especifique el rango de la gráfica:

en: Check this box if you want the display range to adapt dynamically to the currently displayed values; if you do not check this, you have to specify the range you want in the fields below.
es: Marque esta casilla si desea que el intervalo se adapte dinámicamente a los valores mostrados actualmente. Si no la marca, deberá especificar el intervalo que desea en los campos de más abajo.

en: Enter the minimum value for the display here.
es: Introduzca aquí el valor mínimo para el visor.

en: Enter the soft maximum value for the display here. The upper range will not be reduced below this value, but will still go above this number for values above this value.
es: Introduzca aquí el valor blando máximo para la pantalla. El intervalo superior no se reducirá por debajo de este valor, pero seguirá yendo por encima de este número para los valores superiores a este.

en: Horizontal scale
es: Escala horizontal

en: Pixels per time period:
es: Píxeles por periodo de tiempo:

en: Grid
es: Rejilla

en: Lines
es: Líneas

en: Vertical lines
es: Líneas verticales

en: Check this to activate the vertical lines if display is large enough.
es: Marque esta opción para mostrar líneas verticales si el visor es lo suficientemente grande.

en: Distance:
es: Distancia:

en: Enter the distance between two vertical lines here.
es: Introduzca aquí la distancia entre dos líneas verticales.

en: Vertical lines scroll
es: Desplazamiento de líneas verticales

en: Horizontal lines
es: Líneas horizontales

en: Check this to enable horizontal lines if display is large enough.
es: Marque esta opción para mostrar líneas horizontales si el visor es lo suficientemente grande.

en: Text
es: Texto

en: Show axis labels
es: Mostrar etiquetas de los ejes

en: Check this box if horizontal lines should be decorated with the values they mark.
es: Marque esta casilla si las líneas horizontales deberían estar decoradas con los valores que marcan.

en: Set Color...
es: Fijar color...

en: Push this button to configure the color of the sensor in the diagram.
es: Pulse este botón para configurar el color del sensor en el diagrama.

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Display Units
es: Unidades mostradas

en: Mixed
es: Mezcladas

en: List View Settings
es: Preferencias de la vista de listas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorFrame)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Text color:
es: Color de texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Grid color:
es: Color de cuadrícula:

en: File logging settings
es: Preferencias del registro en archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Foreground color:
es: Color del texto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, textTab)
en: &Text
es: &Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: T&itle:
es: Tít&ulo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Fi&lter
es: Fi&ltro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeButton)
en: &Change
es: &Cambiar

[ctx: Multimeter is a sensor display that mimics 'digital multimeter' aparatus]
en: Multimeter Settings
es: Preferencias del multímetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Title:
es: &Título:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: Enable this to append the unit to the title of the display.
es: Habilite esto para añadir la unidad al título del visor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: &Show unit
es: &Mostrar unidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: &Enable alarm
es: &Habilitar la alarma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: &Lower limit:
es: &Límite inferior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: E&nable alarm
es: &Habilitar la alarma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: &Upper limit:
es: Límite s&uperior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Nor&mal digit color:
es: Color de dígitos nor&males:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Alarm di&git color:
es: Color de dí&gitos de alarma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Bac&kground color:
es: C&olor del fondo:

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Remove Display
es: &Eliminar visor

en: <qt><p>This is a sensor display. To customize a sensor display click the right mouse button here and select the <i>Properties</i> entry from the popup menu. Select <i>Remove</i> to delete the display from the worksheet.</p>%1</qt>
es: <qt><p>Esto es el visor de un sensor. Para personalizar el visor de un sensor pulse aquí el botón derecho del ratón y seleccione la entrada <i>Propiedades</i> del menú emergente. Seleccione <i>Eliminar</i> para borrar el visor de la hoja de trabajo.</p>%1</qt>

[ctx: @title:column]
en: Logging
es: Registro

[ctx: @title:column]
en: Timer Interval
es: Intervalo del temporizador

[ctx: @title:column]
en: Sensor Name
es: Nombre del sensor

[ctx: @title:column]
en: Host Name
es: Nombre de máquina

[ctx: @title:column]
en: Log File
es: Archivo de registro

en: Sensor Logger
es: Registrador de sensores

en: &Remove Sensor
es: Elimina&r el sensor

en: &Edit Sensor...
es: &Editar el sensor...

en: St&op Logging
es: Detener el registr&o

en: S&tart Logging
es: Iniciar el regis&tro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileFrame)
en: File
es: Archivo

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timerFrame)
en: Timer Interval
es: Intervalo del temporizador

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_timerInterval)
en:  sec
es:  s

en: Sensor Logger Settings
es: Preferencias del registro de sensores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Alarm color:
es: Color de alarma:

en: Host
es: Máquina

en: Unit
es: Unidad

en: Status
es: Estado

en: Label
es: Etiqueta

note: i18n: tag WorkSheet attribute title
en: System Load
es: Carga del sistema

note: i18n: tag display attribute title
en: CPU History
es: Historial de la CPU

note: i18n: tag display attribute title
en: Memory and Swap History
es: Historial de memoria e intercambio

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Memory
es: Memoria

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Swap
es: Intercambio

note: i18n: tag display attribute title
en: Network History
es: Historial de red

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Receiving
es: Recepción

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Sending
es: Envío

en: Cannot open the file %1.
es: No se puede abrir el archivo %1.

en: The file %1 does not contain valid XML.
es: El archivo %1 no contiene un XML válido.

en: The file %1 does not contain a valid worksheet definition, which must have a document type 'KSysGuardWorkSheet'.
es: El archivo %1 no contiene una definición válida de hoja de trabajo, que debe contener un tipo de documento «KSysGuardWorkSheet».

en: The file %1 has an invalid worksheet size.
es: El archivo %1 tiene un tamaño inválido de hoja de trabajo.

en: Cannot save file %1
es: No se puede guardar el archivo %1

en: The clipboard does not contain a valid display description.
es: El portapapeles no contiene una descripción válida de pantalla.

en: Select Display Type
es: Seleccione un tipo de visor

en: &Line graph
es: Gráfica de &líneas

en: &Digital display
es: Visor &digital

en: &Bar graph
es: Gráfica de &barras

en: Log to a &file
es: Registrar en un &archivo

en: Remove this display?
es: ¿Eliminar este visor?

en: Remove Display
es: Eliminar visor

en: Dummy
es: Tonto

en: Tab Properties
es: Propiedades de la hoja de trabajo

en: Properties
es: Propiedades

en: Rows:
es: Filas:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Enter the number of rows the sheet should have.
es: Introduzca el número de columnas que debería tener la hoja.

en: Enter the number of columns the sheet should have.
es: Introduzca el número de columnas que debería tener la hoja.

en: Update interval:
es: Intervalo de actualización:

en: All displays of the sheet are updated at the rate specified here.
es: Todos los visores de la hoja se actualizan al ritmo especificado aquí.

en: Enter the title of the worksheet here.
es: Introduzca el título de la hoja de trabajo aquí.

en: Sheet %1
es: Hoja %1

en: The tab '%1' contains unsaved data.
    Do you want to save the tab?
es: La hoja de trabajo «%1» contiene datos no guardados.
    ¿Desea guardar la hoja de trabajo?

en: Select Tab File to Import
es: Seleccionar archivo de hoja de trabajo a importar

en: You do not have a tab that could be saved.
es: No tiene una hoja de trabajo que pueda ser guardada.

en: Export Tab
es: Exportar hoja de trabajo

en: There are no tabs that could be deleted.
es: No hay hojas de trabajo que eliminar.

[ctx: @info]
en: <para>You can publish your custom tab on the <link url='%1'>KDE Store</link> in the <icode>%2</icode> category.</para><para><filename>%3</filename></para>
es: <para>Puede publicar su pestaña personalizada en la <link url='%1'>KDE Store</link>, en la categoría <icode>%2</icode>.</para><para><filename>%3</filename></para>

en: Upload custom System Monitor tab
es: Enviar pestaña personalizada de Monitor del sistema
