ksysguard - en to it translation catalogue (198 entries)

en: Connect Host
it: Connettiti all'host

en: Enter the name of the host you want to connect to.
it: Inserisci il nome dell'host a cui ti vuoi connettere.

en: Connection Type
it: Tipo di connessione

en: Select this to use the secure shell to login to the remote host.
it: Selezionalo per usare la secure shell per accedere all'host remoto.

en: Select this to use the remote shell to login to the remote host.
it: Selezionalo per usare la remote shell per accedere all'host remoto.

en: Daemon
it: Demone

en: Select this if you want to connect to a ksysguard daemon that is running on the machine you want to connect to, and is listening for client requests.
it: Selezionalo se vuoi connetterti a un demone ksysguard in esecuzione sulla macchina cui vuoi connetterti, e che è in ascolto per richieste dalla rete.

en: Custom command
it: Comando personalizzato

en: Select this to use the command you entered below to start ksysguardd on the remote host.
it: Selezionalo per usare il comando inserito sotto per avviare ksysguardd sull'host remoto.

en: Port:
it: Porta:

en: Enter the port number on which the ksysguard daemon is listening for connections.
it: Immetti il numero della porta dalla quale il demone ksysguard accetta le connessioni.

en: e.g.  3112
it: esempio: 3112

en: Command:
it: Comando:

en: Enter the command that runs ksysguardd on the host you want to monitor.
it: Inserisci il comando che esegue ksysguardd sull'host che vuoi controllare.

en: e.g. ssh -l root remote.host.org ksysguardd
it: esempio: ssh -l root remote.host.org ksysguardd

en: KDE System Monitor
it: Monitor di sistema KDE

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
it: Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Puoi farla riapparire premendo %1.

en: Hide menu bar
it: Nascondi la barra dei menu

en: System Monitor
it: Monitor di sistema

en: &Refresh Tab
it: Aggio&rna la scheda

en: &New Tab...
it: &Nuova scheda...

en: Import Tab Fr&om File...
it: Imp&orta schede da file...

en: Save Tab &As...
it: S&alva scheda come...

en: &Close Tab
it: &Chiudi scheda

en: Monitor &Remote Machine...
it: Controlla macchina &remota...

en: &Download New Tabs...
it: &Scarica nuove schede...

en: &Upload Current Tab...
it: &Carica la scheda attuale...

en: Tab &Properties
it: &Proprietà della scheda

en: 1 process | %1 processes
it[0]: Un processo
it[1]: %1 processi

en: CPU: %1%
it: Processore: %1%

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Memory: %1 / %2
it: Memoria: %1 / %2

en:  No swap space available
it:  Spazio di swap non disponibile

en: (c) 1996-2016 The KDE System Monitor Developers
it: © 1996-2016 degli sviluppatori del Monitor di sistema di KDE

en: Current Maintainer
it: Responsabile attuale

en: Chris Schlaeger
it: Chris Schläger

en: Previous Maintainer
it: Responsabile precedente

en: Tobias Koenig
it: Tobias König

en: Bernd Johannes Wuebben
it: Bernd Johannes Wübben

en: Ralf Mueller
it: Ralf Müller

en: Solaris Support
    Parts derived (by permission) from the sunos5
    module of William LeFebvre's "top" utility.
it: Supporto per Solaris
    Parte derivata (con permesso) dal modulo
    di sunos5 di William LeFebvre del programma «top».

en: Optional worksheet files to load
it: Foglio di lavoro opzionale da caricare

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: tag WorkSheet attribute title i18n: tag display attribute title
en: Process Table
it: Tabella dei processi

en: Sensor Browser
it: Elenco dei sensori

en: Drag sensors to empty cells of a worksheet
it: Trascina i sensori per svuotare le celle di un foglio di lavoro

en: The sensor browser lists the connected hosts and the sensors that they provide. Click and drag sensors into drop zones of a worksheet. A display will appear that visualizes the values provided by the sensor. Some sensor displays can display values of multiple sensors. Simply drag other sensors on to the display to add more sensors.
it: L'elenco dei sensori elenca gli host connessi e i sensori da loro forniti.Trascina i sensori in una zona libera di un foglio di lavoro, apparirà un indicatore che ne visualizzerà il valore. Alcuni indicatori dei sensori possono mostrare i valori di più di un sensore; trascina più sensori sullo stesso indicatore per vederli contemporaneamente.

en: Error
it: Errore

en: Edit BarGraph Preferences
it: Modifica le preferenze dei grafici a barre

en: Range
it: Intervallo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, titleFrame)
en: Title
it: Titolo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_title)
en: Enter the title of the display here.
it: Inserisci qui il titolo dell'indicatore.

en: Display Range
it: Intervallo dell'indicatore

en: Minimum value:
it: Valore minimo:

en: Enter the minimum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
it: Inserisci qui il valore minimo dell'indicatore. Se entrambi i valori sono 0 si abilita la funzione di rilevamento automatico dell'intervallo.

en: Maximum value:
it: Valore massimo:

en: Enter the maximum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
it: Inserisci qui il valore massimo dell'indicatore. Se entrambi i valori sono 0 si abilita la funzione di rilevamento automatico dell'intervallo.

en: Alarms
it: Allarmi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Alarm for Minimum Value
it: Allarme per valore minimo

en: Enable alarm
it: Abilita allarme

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: Enable the minimum value alarm.
it: Abilita l'allarme del valore minimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: Lower limit:
it: Limite inferiore:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Alarm for Maximum Value
it: Allarme per valore massimo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: Enable the maximum value alarm.
it: Abilita l'allarme del valore massimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: Upper limit:
it: Limite superiore:

[ctx: @title:tab Appearance of the bar graph]
en: Look
it: Aspetto

en: Normal bar color:
it: Colore normale delle barre:

en: Out-of-range color:
it: Colore fuori scala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Background color:
it: Colore dello sfondo:

en: Font size:
it: Dimensione dei caratteri:

en: This determines the size of the font used to print a label underneath the bars. Bars are automatically suppressed if text becomes too large, so it is advisable to use a small font size here.
it: Questo determina la dimensione dei caratteri usati per scrivere un'etichetta sotto le barre. Le barre sono rimosse automaticamente se il testo diventa troppo grande, quindi qui è meglio usare un carattere di dimensioni piccole.

en: Sensors
it: Sensori

en: Edit...
it: Modifica...

en: Push this button to configure the label.
it: Premi questo pulsante per configurare l'etichetta.

en: Delete
it: Elimina

en: Push this button to delete the sensor.
it: Premi questo pulsante per eliminare il sensore.

en: Label of Bar Graph
it: Etichetta del grafico a barre

en: Enter new label:
it: Inserisci nuova etichetta:

en: Drop Sensor Here
it: Rilascia qui il sensore

en: This is an empty space in a worksheet. Drag a sensor from the Sensor Browser and drop it here. A sensor display will appear that allows you to monitor the values of the sensor over time.
it: Questo è uno spazio vuoto in un foglio di lavoro. Trascina un sensore dall'elenco dei sensori e mettilo qui. Apparirà l'indicatore di un sensore in modo da poterne monitorare il valore nel tempo.

en: %1 of %2
it: %1 di %2

en: Plotter Settings
it: Impostazioni di tracciamento

en: General
it: Generale

en: Title:
it: Titolo:

en: Stack the beams on top of each other
it: Impila le barre

en: The beams are stacked on top of each other, and the area is drawn filled in. So if one beam has a value of 2 and another beam has a value of 3, the first beam will be drawn at value 2 and the other beam drawn at 2+3=5.
it: Le barre vengono impilate, e l'area viene riempita. Se una barra ha un valore pari a 2 e un'altra pari a 3, la prima verrà disegnata fino al valore 2 e l'altra fino al valore 2+3=5.

en: Scales
it: Scale

en: Vertical scale
it: Scala verticale

en: Specify graph range:
it: Specifica intervallo del grafico:

en: Check this box if you want the display range to adapt dynamically to the currently displayed values; if you do not check this, you have to specify the range you want in the fields below.
it: Seleziona questa casella se vuoi che l'intervallo dell'indicatore si adatti dinamicamente ai valori visualizzati; se non lo selezioni, devi specificare l'intervallo desiderato nei campi sottostanti.

en: Enter the minimum value for the display here.
it: Inserisci qui il valore minimo dell'indicatore.

en: Enter the soft maximum value for the display here. The upper range will not be reduced below this value, but will still go above this number for values above this value.
it: Inserisci qui il valore massimo flessibile dell'indicatore. L'intervallo superiore non verrà ridotto al di sotto di questo valore, ma potrà andare oltre per valori superiori.

en: Horizontal scale
it: Scala orizzontale

en: Pixels per time period:
it: Pixel per periodo di tempo:

en: Grid
it: Griglia

en: Lines
it: Linee

en: Vertical lines
it: Linee verticali

en: Check this to activate the vertical lines if display is large enough.
it: Selezionalo per attivare le linee verticali, se l'indicatore è abbastanza grande.

en: Distance:
it: Distanza:

en: Enter the distance between two vertical lines here.
it: Inserisci qui la distanza tra due linee verticali.

en: Vertical lines scroll
it: Fai scorrere le linee verticali

en: Horizontal lines
it: Linee orizzontali

en: Check this to enable horizontal lines if display is large enough.
it: Selezionalo per attivare le linee orizzontali, se l'indicatore è abbastanza grande.

en: Text
it: Testo

en: Show axis labels
it: Mostra le etichette degli assi

en: Check this box if horizontal lines should be decorated with the values they mark.
it: Seleziona questa casella se le linee orizzontali devono essere decorate con i valori che rappresentano.

en: Set Color...
it: Imposta il colore...

en: Push this button to configure the color of the sensor in the diagram.
it: Premi questo pulsante per configurare il colore del sensore nel diagramma.

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Display Units
it: Unità di visualizzazione

en: Mixed
it: Miste

en: Kilobytes
it: Chilobyte

en: Megabytes
it: Megabyte

en: Gigabytes
it: Gigabyte

en: Terabytes
it: Terabyte

en: List View Settings
it: Impostazioni della vista ad elenco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorFrame)
en: Colors
it: Colori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Text color:
it: Colore del testo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Grid color:
it: Colore della griglia:

en: File logging settings
it: Impostazioni dei file di registrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Foreground color:
it: Colore di primo piano:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, textTab)
en: &Text
it: &Testo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: T&itle:
it: T&itolo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Fi&lter
it: Fi&ltro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
it: &Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeButton)
en: &Change
it: &Cambia

[ctx: Multimeter is a sensor display that mimics 'digital multimeter' aparatus]
en: Multimeter Settings
it: Impostazioni del multimetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Title:
it: &Titolo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: Enable this to append the unit to the title of the display.
it: Abilitalo per aggiungere l'unità al titolo dell'indicatore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: &Show unit
it: Mo&stra unità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: &Enable alarm
it: Abilita allarm&e

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: &Lower limit:
it: &Limite inferiore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: E&nable alarm
it: Abilita allar&me

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: &Upper limit:
it: Limite s&uperiore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Nor&mal digit color:
it: Colore delle cifre nor&mali:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Alarm di&git color:
it: Colore delle cifre in &allarme:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Bac&kground color:
it: Colore dello &sfondo:

en: &Properties
it: &Proprietà

en: &Remove Display
it: &Rimuovi l'indicatore

en: <qt><p>This is a sensor display. To customize a sensor display click the right mouse button here and select the <i>Properties</i> entry from the popup menu. Select <i>Remove</i> to delete the display from the worksheet.</p>%1</qt>
it: <qt><p>Questo è l'indicatore di un sensore. Per personalizzare un indicatore fai clic qui con il pulsante destro del mouse, e seleziona la voce <i>Proprietà</i> dal menu a comparsa. Seleziona <i>Rimuovi</i> per eliminare l'indicatore dal foglio di lavoro.</p>%1</qt>

[ctx: @title:column]
en: Logging
it: Registrazione

[ctx: @title:column]
en: Timer Interval
it: Intervallo del timer

[ctx: @title:column]
en: Sensor Name
it: Nome del sensore

[ctx: @title:column]
en: Host Name
it: Nome dell'host

[ctx: @title:column]
en: Log File
it: File di registro

en: Sensor Logger
it: Registro dei sensori

en: &Remove Sensor
it: &Rimuovi sensore

en: &Edit Sensor...
it: Modifica s&ensore...

en: St&op Logging
it: Interr&ompi la registrazione

en: S&tart Logging
it: Inizia la regis&trazione

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timerFrame)
en: Timer Interval
it: Intervallo del timer

en: Sensor Logger Settings
it: Impostazioni del registro dei sensori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Alarm color:
it: Colore degli allarmi:

en: Sensor
it: Sensore

en: Unit
it: Unità

en: Status
it: Stato

en: Label
it: Etichetta

note: i18n: tag WorkSheet attribute title
en: System Load
it: Carico di sistema

note: i18n: tag display attribute title
en: CPU History
it: Cronologia del processore

note: i18n: tag display attribute title
en: Memory and Swap History
it: Cronologia della memoria e dello swap

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Memory
it: Memoria

note: i18n: tag display attribute title
en: Network History
it: Cronologia della rete

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Receiving
it: Ricezione

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Sending
it: Invio

en: Cannot open the file %1.
it: Impossibile aprire il file %1.

en: The file %1 does not contain valid XML.
it: Il file %1 non contiene codice XML valido.

en: The file %1 does not contain a valid worksheet definition, which must have a document type 'KSysGuardWorkSheet'.
it: Il file %1 non contiene una definizione di foglio di lavoro valida, come deve avere un tipo di documento «KSysGuardWorkSheet».

en: The file %1 has an invalid worksheet size.
it: Il file %1 ha una dimensione del foglio di lavoro non valida.

en: Cannot save file %1
it: Impossibile salvare il file %1

en: The clipboard does not contain a valid display description.
it: Negli appunti non c'è una descrizione dell'indicatore valida.

en: Select Display Type
it: Seleziona il tipo di indicatore

en: &Line graph
it: Grafico a &linee

en: &Digital display
it: Indicatore &digitale

en: &Bar graph
it: Grafico a &barre

en: Log to a &file
it: Registro su &file

en: Remove this display?
it: Rimuovere questo indicatore?

en: Remove Display
it: Rimuovi l'indicatore

en: Dummy
it: Finto

en: Tab Properties
it: Proprietà della scheda

en: Properties
it: Proprietà

en: Rows:
it: Righe:

en: Columns:
it: Colonne:

en: Enter the number of rows the sheet should have.
it: Inserisci il numero di righe che dovrebbe avere il foglio.

en: Enter the number of columns the sheet should have.
it: Inserisci il numero di colonne che dovrebbe avere il foglio.

en: Update interval:
it: Intervallo di aggiornamento:

en: All displays of the sheet are updated at the rate specified here.
it: Tutti gli indicatori dell'area di lavoro sono aggiornati alla frequenza qui specificata.

en: Enter the title of the worksheet here.
it: Inserisci qui il titolo del foglio di lavoro.

en: Sheet %1
it: Foglio %1

en: The tab '%1' contains unsaved data.
    Do you want to save the tab?
it: La scheda «%1» contiene dati non salvati.
    La vuoi salvare?

en: Select Tab File to Import
it: Seleziona un file di scheda da importare

en: You do not have a tab that could be saved.
it: Non hai una scheda da salvare.

en: Export Tab
it: Esporta la scheda

en: There are no tabs that could be deleted.
it: Non ci sono schede da eliminare.

[ctx: @info]
en: <para>You can publish your custom tab on the <link url='%1'>KDE Store</link> in the <icode>%2</icode> category.</para><para><filename>%3</filename></para>
it: <para>Puoi pubblicare la tua scheda personalizzata su <link url='%1'>KDE Store</link> nella categoria <icode>%2</icode>.</para><para><filename>%3</filename></para>

en: Upload custom System Monitor tab
it: Carica scheda del monitor di sistema personalizzata
