ksysguard - en to pt translation catalogue (198 entries)

en: Connect Host
pt: Máquina a Contactar

en: Host:
pt: Máquina:

en: Enter the name of the host you want to connect to.
pt: Indique o nome da máquina à qual se deseja ligar.

en: Connection Type
pt: Tipo de Ligação

en: Select this to use the secure shell to login to the remote host.
pt: Seleccione isto para usar a 'shell' segura para se ligar à máquina remota.

en: Select this to use the remote shell to login to the remote host.
pt: Seleccione isto para usar a 'shell' remota para se ligar à máquina remota.

en: Daemon
pt: Servidor

en: Select this if you want to connect to a ksysguard daemon that is running on the machine you want to connect to, and is listening for client requests.
pt: Seleccione isto se se quiser ligar a um servidor do ksysguard que está a correr na máquina à qual se deseja ligar e que está à espera de pedidos de clientes.

en: Custom command
pt: Comando Personalizado

en: Select this to use the command you entered below to start ksysguardd on the remote host.
pt: Seleccione isto para usar o comando que indicou em baixo para iniciar o ksysguardd na máquina remota.

en: Port:
pt: Porto:

en: Enter the port number on which the ksysguard daemon is listening for connections.
pt: Indique o número do porto no qual o servidor do ksysguard está à espera de ligações.

en: e.g.  3112
pt: por ex. 3112

en: Command:
pt: Comando:

en: Enter the command that runs ksysguardd on the host you want to monitor.
pt: Indique o comando que executa o ksysguardd na máquina a monitorizar.

en: e.g. ssh -l root remote.host.org ksysguardd
pt: por ex. ssh -l root maquina.remota.org ksysguardd

en: KDE System Monitor
pt: Vigilante do Sistema KDE

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
pt: Isto irá esconder o menu por completo. Podê-lo-á mostrar de novo se escrever %1.

en: Hide menu bar
pt: Esconder o menu

en: System Monitor
pt: Monitor do Sistema

en: &Refresh Tab
pt: Actualiza&r a Página

en: &New Tab...
pt: &Nova Página...

en: Import Tab Fr&om File...
pt: Imp&ortar a Página de um Ficheiro...

en: Save Tab &As...
pt: Gr&avar a Página Como...

en: &Close Tab
pt: Fe&char a Página

en: Monitor &Remote Machine...
pt: Vigiar a Máquina &Remota...

en: &Download New Tabs...
pt: O&bter Páginas Novas...

en: &Upload Current Tab...
pt: Enviar a Página Act&ual...

en: Tab &Properties
pt: &Propriedades da Página

en: 1 process | %1 processes
pt[0]: 1 processo
pt[1]: %1 processos

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Memory: %1 / %2
pt: Memória: %1 / %2

en:  No swap space available
pt:  Sem espaço de memória virtual disponível

[ctx: Arguments are formatted byte sizes (used/total)]
en: Swap: %1 / %2
pt: Mem. Virtual: %1 / %2

[ctx: Arguments is formatted byte sizes (used)]
en: Swap: %1
pt: Mem. Virtual: %1

en: (c) 1996-2016 The KDE System Monitor Developers
pt: (c) 1996-2016 Os Programadores do Vigilante do Sistema KDE

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: Previous Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Solaris Support
    Parts derived (by permission) from the sunos5
    module of William LeFebvre's "top" utility.
pt: Suporte a Solaris
    Partes derivadas (com permissão) do módulo de
    sunos5 do utilitário topo de William LeFebvre.

en: Optional worksheet files to load
pt: As folhas de trabalho opcionais para carregar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: tag WorkSheet attribute title i18n: tag display attribute title
en: Process Table
pt: Tabela de Processos

en: Sensor Browser
pt: Lista de Sensores

en: Drag sensors to empty cells of a worksheet
pt: Arraste os sensores para os campos vazios de uma folha de trabalho

en: The sensor browser lists the connected hosts and the sensors that they provide. Click and drag sensors into drop zones of a worksheet. A display will appear that visualizes the values provided by the sensor. Some sensor displays can display values of multiple sensors. Simply drag other sensors on to the display to add more sensors.
pt: O navegador de sensores mostra as máquinas ligadas e os sensores que elas oferecem. Carregue e arraste os sensores para as zonas adequadas de uma página de trabalho. Aparecerá então uma janela onde se visualizam os valores fornecidos pelo sensor. Algumas janelas podem mostrar os valores de vários sensores. Basta arrastar outros sensores para a janela para adicionar mais sensores.

en: Error
pt: Erro

en: Edit BarGraph Preferences
pt: Editar as Preferências do Gráfico

en: Range
pt: Intervalo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, titleFrame)
en: Title
pt: Título

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_title)
en: Enter the title of the display here.
pt: Indique o título da janela aqui.

en: Display Range
pt: Intervalo de Visualização

en: Minimum value:
pt: Valor mínimo:

en: Enter the minimum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
pt: Indique o valor mínimo da visualização aqui. Se ambos os valores são 0 activa-se a detecção automática dos limites.

en: Maximum value:
pt: Valor máximo:

en: Enter the maximum value for the display here. If both values are 0, automatic range detection is enabled.
pt: Indique o valor máximo da visualização aqui. Se ambos os valores são 0 activa-se a detecção automática dos limites.

en: Alarms
pt: Alarmes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Alarm for Minimum Value
pt: Alarme para o Valor Mínimo

en: Enable alarm
pt: Activar o alarme

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: Enable the minimum value alarm.
pt: Activar o alarme do valor mínimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: Lower limit:
pt: Limite inferior:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Alarm for Maximum Value
pt: Alarme para o Valor Máximo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: Enable the maximum value alarm.
pt: Activar o alarme do valor máximo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: Upper limit:
pt: Limite superior:

[ctx: @title:tab Appearance of the bar graph]
en: Look
pt: Ver

en: Normal bar color:
pt: Cor das barras normais:

en: Out-of-range color:
pt: Cor de 'fora-dos-limites':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Font size:
pt: Tamanho da letra:

en: This determines the size of the font used to print a label underneath the bars. Bars are automatically suppressed if text becomes too large, so it is advisable to use a small font size here.
pt: Isto determina o tamanho do tipo de letra usado para escrever um texto por baixo das barras. As barras são suprimidas automaticamente se o texto ficar muito grande, por isso é aconselhável um tamanho de letra pequeno.

en: Sensors
pt: Sensores

en: Edit...
pt: Editar...

en: Push this button to configure the label.
pt: Carregue neste botão para configurar o texto.

en: Delete
pt: Apagar

en: Push this button to delete the sensor.
pt: Carregue neste botão para apagar o sensor.

en: Label of Bar Graph
pt: Texto do Gráfico de Barras

en: Enter new label:
pt: Indique o novo texto:

en: Drop Sensor Here
pt: Coloque Aqui o Sensor

en: This is an empty space in a worksheet. Drag a sensor from the Sensor Browser and drop it here. A sensor display will appear that allows you to monitor the values of the sensor over time.
pt: Este é um espaço vazio na folha de trabalho. Arraste um sensor da Janela de Sensores e largue-o aqui. Irá aparecer uma janela de sensores que lhe permite monitorizar os valores do sensor ao longo do tempo.

en: %1 of %2
pt: %1 de %2

en: Plotter Settings
pt: Configuração do Desenho

en: General
pt: Geral

en: Title:
pt: Título:

en: Stack the beams on top of each other
pt: Empilhar os raios uns sobre os outros

en: The beams are stacked on top of each other, and the area is drawn filled in. So if one beam has a value of 2 and another beam has a value of 3, the first beam will be drawn at value 2 and the other beam drawn at 2+3=5.
pt: Os raios são empilhados no topo dos outros, sendo a área preenchida. Por isso, se um raio tiver um valor de 2 e outro tiver um valor de 3, o primeiro será desenhado com o valor 2 e o outro desenhado com o valor 2 + 3 = 5.

en: Scales
pt: Escalas

en: Vertical scale
pt: Escala vertical

en: Specify graph range:
pt: Indique o intervalo do gráfico:

en: Check this box if you want the display range to adapt dynamically to the currently displayed values; if you do not check this, you have to specify the range you want in the fields below.
pt: Assinale esta opção se quiser que o intervalo de visualização se adapte dinamicamente aos valores apresentados de momento; se não a assinalar, terá de indicar o intervalo que deseja nos campos abaixo.

en: Enter the minimum value for the display here.
pt: Indique aqui o valor mínimo para a visualização.

en: Enter the soft maximum value for the display here. The upper range will not be reduced below this value, but will still go above this number for values above this value.
pt: Indique aqui o valor máximo lato para a visualização. O valor superior não irá descer abaixo deste valor, mas poderá à mesma subir para números superiores a este valor.

en: Horizontal scale
pt: Escala horizontal

en: Pixels per time period:
pt: Pixels por período de tempo:

en: Grid
pt: Grelha

en: Lines
pt: Linhas

en: Vertical lines
pt: Linhas verticais

en: Check this to activate the vertical lines if display is large enough.
pt: Assinale isto para activar as linhas verticais se a vista for muito grande.

en: Distance:
pt: Distância:

en: Enter the distance between two vertical lines here.
pt: Indique a distância entre duas linhas verticais aqui.

en: Vertical lines scroll
pt: Deslocamento nas linhas verticais

en: Horizontal lines
pt: Linhas horizontais

en: Check this to enable horizontal lines if display is large enough.
pt: Assinale isto para ter as linhas horizontais se a vista for muito grande.

en: Text
pt: Texto

en: Show axis labels
pt: Mostrar as legendas dos eixos

en: Check this box if horizontal lines should be decorated with the values they mark.
pt: Assinale esta opção se as linhas horizontais deverão ter os valores que elas marcam.

en: Set Color...
pt: Mudar a Cor...

en: Push this button to configure the color of the sensor in the diagram.
pt: Carregue neste botão para configurar a cor do sensor no diagrama.

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

en: Display Units
pt: Unidades Apresentadas

en: Mixed
pt: Misto

en: Kilobytes
pt: QuiloBytes

en: Gigabytes
pt: GigaBytes

en: List View Settings
pt: Configuração da Lista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorFrame)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Text color:
pt: Cor do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Grid color:
pt: Cor da grelha:

en: File logging settings
pt: Configuração do registo em ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Foreground color:
pt: Cor principal:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, textTab)
en: &Text
pt: &Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: T&itle:
pt: T&ítulo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Fi&lter
pt: Fi&ltro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add
pt: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeButton)
en: &Change
pt: Modifi&car

[ctx: Multimeter is a sensor display that mimics 'digital multimeter' aparatus]
en: Multimeter Settings
pt: Configuração do Multímetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Title:
pt: &Título:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: Enable this to append the unit to the title of the display.
pt: Active isto para adicionar a unidade ao título da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showUnit)
en: &Show unit
pt: &Mostrar as unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lowerLimitActive)
en: &Enable alarm
pt: &Activar o alarme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblLowerLimit)
en: &Lower limit:
pt: Limite &inferior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_upperLimitActive)
en: E&nable alarm
pt: A&ctivar o alarme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblUpperLimit)
en: &Upper limit:
pt: Limite s&uperior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Nor&mal digit color:
pt: Cor dos dígitos &normais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Alarm di&git color:
pt: Cor dos dí&gitos de alarme:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Bac&kground color:
pt: &Cor de fundo:

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: &Remove Display
pt: &Remover o Mostrador

en: <qt><p>This is a sensor display. To customize a sensor display click the right mouse button here and select the <i>Properties</i> entry from the popup menu. Select <i>Remove</i> to delete the display from the worksheet.</p>%1</qt>
pt: <qt><p>Esta é uma área de visualização de sensores. Para o utilizador configurar uma área de sensores, carregue com o botão direito na área e seleccione a opção <i>Propriedades</i> do menu. Seleccione o <i>Remover</i> para remover a área da folha de trabalho.</p>%1</qt>

[ctx: @title:column]
en: Logging
pt: Registo

[ctx: @title:column]
en: Timer Interval
pt: Intervalo de Temporização

[ctx: @title:column]
en: Sensor Name
pt: Nome do Sensor

[ctx: @title:column]
en: Host Name
pt: Nome da Máquina

[ctx: @title:column]
en: Log File
pt: Ficheiro de Registo

en: Sensor Logger
pt: Registo dos Sensores

en: &Remove Sensor
pt: &Remover o Sensor

en: &Edit Sensor...
pt: &Editar o Sensor...

en: St&op Logging
pt: Parar &o Registo

en: S&tart Logging
pt: Iniciar o Regis&to

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileFrame)
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timerFrame)
en: Timer Interval
pt: Intervalo de Temporização

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_timerInterval)
en:  sec
pt:  s

en: Sensor Logger Settings
pt: Configuração do Registo dos Sensores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Alarm color:
pt: Cor do alarme:

en: Host
pt: Máquina

en: Unit
pt: Unidade

en: Status
pt: Estado

en: Label
pt: Legenda

note: i18n: tag WorkSheet attribute title
en: System Load
pt: Carga do Sistema

note: i18n: tag display attribute title
en: CPU History
pt: Histórico do CPU

note: i18n: tag display attribute title
en: Memory and Swap History
pt: Histórico da Memória e Paginação

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Memory
pt: Memória

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Swap
pt: Memória virtual

note: i18n: tag display attribute title
en: Network History
pt: Histórico da Rede

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Receiving
pt: Recepção

note: i18n: tag beam attribute summationName
en: Sending
pt: Envio

en: Cannot open the file %1.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %1.

en: The file %1 does not contain valid XML.
pt: O ficheiro %1 não contém um XML válido.

en: The file %1 does not contain a valid worksheet definition, which must have a document type 'KSysGuardWorkSheet'.
pt: O ficheiro %1 não contém uma definição de folha de trabalho válida, a qual deve ter o tipo de documento 'KSysGuardWorkSheet'.

en: The file %1 has an invalid worksheet size.
pt: O ficheiro %1 contém um tamanho da folha de trabalho inválido.

en: Cannot save file %1
pt: Não foi possível gravar no ficheiro %1

en: The clipboard does not contain a valid display description.
pt: A área de transferência não contém uma descrição de vista válida.

en: Select Display Type
pt: Escolha o Tipo de Mostrador

en: &Line graph
pt: Gráfico de &linhas

en: &Digital display
pt: Apresentação &digital

en: &Bar graph
pt: Gráfico de &barras

en: Log to a &file
pt: Registar num &ficheiro

en: Remove this display?
pt: Deseja remover este mostrador?

en: Remove Display
pt: Remover o Mostrador

en: Dummy
pt: Teste

en: Tab Properties
pt: Propriedades da Página

en: Properties
pt: Propriedades

en: Rows:
pt: Linhas:

en: Columns:
pt: Colunas:

en: Enter the number of rows the sheet should have.
pt: Indique o número de linhas que a folha deve ter.

en: Enter the number of columns the sheet should have.
pt: Indique o número de colunas que a folha deve ter.

en: Update interval:
pt: Intervalo de actualização:

en: All displays of the sheet are updated at the rate specified here.
pt: Todas as vistas desta folha são actualizadas com a frequência indicada aqui.

en: Enter the title of the worksheet here.
pt: Indique o título da folha de trabalho aqui.

en: Sheet %1
pt: Folha %1

en: The tab '%1' contains unsaved data.
    Do you want to save the tab?
pt: A página '%1' contém dados por gravar.
    Deseja gravá-la?

en: Select Tab File to Import
pt: Seleccionar o Ficheiro da Página a Importar

en: You do not have a tab that could be saved.
pt: O utilizador não tem nenhuma página que possa ser gravada.

en: Export Tab
pt: Exportar a Página

en: There are no tabs that could be deleted.
pt: Não existem páginas para remover.

[ctx: @info]
en: <para>You can publish your custom tab on the <link url='%1'>KDE Store</link> in the <icode>%2</icode> category.</para><para><filename>%3</filename></para>
pt: <para>Poderá publicar a sua página personalizada na <link url='%1'>Loja do KDE</link>, na categoria <icode>%2</icode>.</para><para><filename>%3</filename></para>

en: Upload custom System Monitor tab
pt: Enviar a página personalizada do Monitor do Sistema
