ksystemlog - en to de translation catalogue (451 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (StartupLogMode), group (KSystemLogGeneral)
en: Load this log mode at startup.
de: Diesen Protokoll-Modus beim Starten laden.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (KSystemLogGeneral)
en: The log view line count limit.
de: Die Zeilenbegrenzung für die Protokollanzeige.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuplicatedLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the user wants to delete repeated log lines.
de: Ist diese Einstellung eingeschaltet, werden doppelte Protokollzeilen gelöscht.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteProcessIdentifier), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the PID in the process column of the SystemLog is to be omitted.
de: Ist diese Einstellung aktiv, wird die PID in der Prozessspalte von SystemLog nicht angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorizeLogLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the log lines are to be colored depending on their log level.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden Protokollzeilen in Abhängigkeit zur Protokollierstufe eingefärbt.

note: i18n: ectx: label, entry (TooltipEnabled), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the tooltips are enabled.
de: Ob Kurzinfos angezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (NewLinesDisplayed), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether new lines are displayed.
de: Ob neuen Zeilen angezeigt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleFilterBar), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the filter bar is shown.
de: Soll die Filterleiste angezeigt werden?

note: i18n: ectx: label, entry (DateFormat), group (KSystemLogGeneral)
en: The date format of log lines.
de: Das Datumsformat für die Protokollzeilen.

note: i18n: ectx: label, entry (SambaPaths), group (KSystemLogGeneral)
en: The Samba log file paths.
de: Die Pfade zu den Samba-Protokolldateien.

en: Settings
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
de: &Vorheriges

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
de: &Nächstes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: Log Line Details
de: Details der Protokollzeile

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: This dialog displays detailed information about the currently selected log line.
de: Zeigt Details zur aktuell ausgewählten Zeile an.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (text), widget (KTextEdit, message)
en: Message
de: Meldung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: Icon
de: Symbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Main information
de: Wesentliche Informationen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previous)
en: Move to the previous line
de: Zur vorherigen Zeile springen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, previous)
en: Moves to the previous line. This button is deactivated if there is no previous log line.
de: Springt zur vorherigen Zeile. Der Knopf ist deaktiviert, wenn es keine vorherige Zeile gibt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Back
de: &Zurück

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, next)
en: Move to the next line
de: Zur nächsten Zeile springen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, next)
en: Moves to the next line. This button is deactivated if there is no next log line.
de: Springt zur nächsten Zeile. Der Knopf ist deaktiviert, wenn es keine nächste Zeile gibt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Forward
de: &Vorwärts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close the Detail dialog.
de: Details-Dialog schließen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, closeButton)
en: Closes this Detail dialog.
de: Schließt den Details-Dialog.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: &Close
de: &Schließen

en: This mode is unavailable because its log files do not exist.
de: Dieser Modus ist nicht verfügbar, da die dafür benötigten Protokolldateien fehlen.

en: No Log Mode
de: Kein Protokoll-Modus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupModeGroupbox)
en: Startup
de: Programmstart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startupModeLabel)
en: Load &this log mode at startup:
de: &Diesen Protokoll-Modus beim Starten laden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode which is loaded by default at startup
de: Der Protokoll-Modus, der beim Programmstart geladen wird

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode loaded by default at startup. Choose 'No Log Mode' if you do not want this to happen.
de: Der Protokoll-Modus, der beim Programmstart geladen wird. Wählen Sie „Kein Protokoll-Modus“, wenn kein Protokoll-Modus geladen werden soll.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linesNumberGroupbox)
en: Log Lines List
de: Liste der Protokollzeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLinesLabel)
en: &Maximum lines displayed:
de: &Maximal angezeigte Zeilen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxLines)
en: Choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
de: Wählen Sie hier die maximale Anzahl von Protokollzeilen, die in der Hauptansicht angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maxLines)
en: You can choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
de: Sie können hier die maximale Anzahl von Protokollzeilen wählen, die in der Hauptansicht angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines <b>(may be slow)</b>.
de: Wählen Sie diese Option, wenn sie doppelte Protokollzeilen löschen möchten. <b>Dies kann unter Umständen langsam sein.</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines. <b>This option can slow log reading</b>.
de: Wählen Sie diese Option, wenn sie doppelte Protokollzeilen löschen möchten. <b>Dies kann unter Umständen das Einlesen verlangsamen.</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Remove &duplicate log lines (may be slower)
de: &Doppelte Protokollzeilen löschen (kann langsam werden)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroupbox)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove process identifier from process name.
de: Prozess-ID aus Prozessnamen entfernen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Select this option if you want to remove the process identifier from the process name. For example, the <b>Process</b> column may contain entries such as <i>cron<b>[3433]</b></i>. If this option is activated, the bold part will be removed.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Sie die Prozess-ID aus dem Prozessnamen entfernen möchten. Normalerweise wird in der <b>Prozess</b>-Spalte etwas wie <i>cron<b>[3433]</b></i> angezeigt. Wenn diese Option aktiviert ist, wird die fett geschriebene Prozess-ID nicht angezeigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove &identifier from process name
de: Prozess-&ID aus Prozessnamen entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level.
de: Mit dieser Einstellung werden im Protokoll die Zeilen jeder Protokollstufe in eigenen Farben angezeigt.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level. For example, errors will be shown in red, warnings in orange, and so on. This will help you to see problems more easily.
de: Mit dieser Einstellung werden im Protokoll die Zeilen jeder Protokollstufe in eigenen Farben angezeigt. Ein Fehler könnte z. B. in Rot, ein Warnung in Orange usw. eingefärbt werden. Dies wird Ihnen helfen, Probleme leichter zu erkennen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: &Colored log lines
de: Farbige Pr&otokollzeilen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateFormatGroupbox)
en: Date Format
de: Datumsformat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatShortDate)
en: &Short date format
de: &Kurzes Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatLongDate)
en: &Long date format
de: &Langes Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatPreciseDate)
en: &Precise date format
de: &Genaues Datum

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (logs)
en: Logs
de: Protokolle

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
de: &Fenster

note: i18n: ectx: ToolBar (logToolBar)
en: Logs Toolbar
de: Protokoll-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Opening '%1'...
de: „%1“ wird geöffnet ...

en: Log file '%1' loaded successfully.
de: Protokolldatei „%1“ erfolgreich geladen.

en: Log file '%1' has changed.
de: Protokolldatei „%1“ wurde geändert.

en: None
de: Keine

en: Information
de: Informationen

en: Notice
de: Hinweis

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: Critical
de: Kritisch

en: Alert
de: Alarm

en: Emergency
de: Notfall

en: Log Level Printing
de: Protokollstufe drucken

en: Choose which log levels you wish to print in color.
de: Wählen Sie hier, welche Protokollstufe Sie farbig drucken möchten.

en: Loading Progress...
de: Ladefortschritt ...

en: Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
de[0]: <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> – (<b>%4</b>) wird geladen
de[1]: <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> – (<b>%4</b>/%1 Dateien) werden geladen

en: Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
de[0]: <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> – (<b>%4</b>) wird neu geladen
de[1]: <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> – (<b>%4</b>/%1 Dateien) werden neu geladen

en: Loading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
de: <b>%1</b> ...<br /><i>%2</i> wird geladen

en: Reloading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
de: <b>%1</b> wird erneut geladen ...<br /><i>%2</i>

en: This file is not valid. Please adjust it in the settings of KSystemLog.
de: Die Datei ist ungültig. Bitte stellen Sie dies in den Einstellungen von KSystemLog um.

en: File Does Not Exist
de: Die Datei existiert nicht

en: The file '%1' does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: Unable to uncompress the '%2' format of '%1'.
de: Es nicht möglich das „%2“-Format von „%1“ zu dekomprimieren.

en: Unable to Uncompress File
de: Die Datei lässt sich nicht entpacken

en: You do not have sufficient permissions to read '%1'.
de: Sie haben nicht die nötigen Berechtigungen, um „%1“ zu lesen.

en: Insufficient Permissions
de: Unzureichende Berechtigungen

en: Loading log...
de: Protokolldatei wird geladen ...

en: Log successfully loaded.
de: Protokolldatei erfolgreich geladen.

en: URL '%1' is not valid, skipping this URL.
de: Die Adresse „%1“ ist ungültig, sie wird übersprungen.

en: Date:
de: Datum:

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: Process:
de: Prozess:

en: Level:
de: Stufe:

en: Original file:
de: Originaldatei:

en: Here are my logs:
de: Hier liegen meine Protokolle:

en: You have selected too many lines. Please only select important log lines.
de: Sie haben zu viele Zeilen ausgewählt. Bitte wählen Sie nur wichtige Protokollzeilen.

en: Too Many Lines Selected
de: Zu viele Zeilen ausgewählt

en: Log Lines of my problem
de: Protokollzeilen zu meinem Problem

en: No items selected. Nothing copied to clipboard.
de: Keine Elemente ausgewählt. Es ist nichts in die Zwischenablage kopiert worden.

en: 1 log line copied to clipboard. | %1 log lines copied to clipboard.
de[0]: Eine Protokollzeile in die Zwischenablage kopiert.
de[1]: %1 Protokollzeilen in die Zwischenablage kopiert.

en: No items selected. Please select items to be able to save them.
de: Keine Elemente ausgewählt. Bitte wählen Sie um sie zu speichern.

en: Save selected log entries to...
de: Ausgewählte Protokolleinträge speichern in ...

en: 1 log line saved to '%2'. | %1 log lines saved to '%2'.
de[0]: Eine Protokollzeile in „%2“ gespeichert.
de[1]: %1 Protokollzeilen in „%2“ gespeichert.

en: Unable to save file '%1': Permission Denied.
de: Datei „%1“ kann nicht gespeichert werden: Keine Berechtigung.

en: Unable to save file.
de: Die Datei lässt sich nicht speichern.

en: Type your filter here
de: Geben Sie hier Ihren Filter ein

en: Allows you to only list items that match the content of this text.
de: Ermöglicht die Anzeige der auf diesen Text passenden Elemente.

en: Enter your search here...
de: Geben Sie hier Ihren Suchbegriff ein ...

en: Select priorities
de: Prioritäten auswählen

en: Choose the filtered column here
de: Wählen Sie hier die zu filternde Spalte aus

en: Allows you to apply the item filter only on the specified column here. "<i>All</i>" column means no specific filter.
de: Ermöglicht Ihnen, den Filtereintrag nur auf die angegebene Spalte anzuwenden. „<i>Alle</i>“ Spalten bedeutet, dass keine spezifische Spalte für den Filter genutzt wird.

en: All
de: Alle

en: Reached end of list.
de: Listenende erreicht.

en: Phrase not found.
de: Ausdruck nicht gefunden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: Find:
de: Suchen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Match &case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightAllButton)
en: &Highlight all
de: &Alles hervorheben

note: i18n("<p>This is the main view of KSystemLog. It displays the last lines of the selected log. Please see the documentation to discovers the meaning of each icons and existing log.</p><p>Log lines in <b>bold</b> are the last added to the list.</p>"));
en: Date
de: Datum

en: Display/Hide the '%1' column
de: Spalte „%1“ anzeigen/ausblenden

en: The process '%1' crashed.
de: Der Prozess „%1“ ist abgestürzt.

en: Process Crashed
de: Prozess abgestürzt

en: User
de: Benutzer

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Private Authentication
de: Private Authentifizierung

en: Daemon
de: Dienst

en: Mail
de: E-Mail

en: Local 0
de: Lokal 0

en: Local 1
de: Lokal 1

en: Local 2
de: Lokal 2

en: Local 3
de: Lokal 3

en: Local 4
de: Lokal 4

en: Local 5
de: Lokal 5

en: Local 6
de: Lokal 6

en: Local 7
de: Lokal 7

en: Unable to find the 'logger' command on your system. Please type 'logger' in a Konsole to determine whether this command is installed.
de: Das Programm „logger“ ist auf Ihrem System nicht auffindbar. Bitte geben Sie „logger“ in der Konsole ein, um zu prüfen, ob das Programm tatsächlich installiert ist.

en: Command not found
de: Befehl nicht gefunden

en: The 'logger' command has not been properly exited.
de: Der Befehl „logger“ wurde nicht richtig beendet.

en: Execution problem
de: Ausführungsproblem

en: This file does not exist, please choose another.
de: Die Datei existiert nicht. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: File not valid
de: Datei ungültig

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LoggerDialogBase)
en: Log Message
de: Protokoll-Meldung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, messageActivation)
en: &Message:
de: &Meldung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileActivation)
en: &File content:
de: &Dateiinhalt:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Priority:
de: &Priorität:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Facility:
de: Her&kunft:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProcessIdentifier)
en: Log process &identifier
de: Prozess&ID protokollieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: Open the 'logger' command manual.
de: Handbuch des Befehls „logger“ öffnen.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: This link opens the 'logger' command manual.
de: Diese Verknüpfung öffnet das Handbuch des Befehls „logger“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggerManual)
en: <a href="man:/logger">Logger Manual</a>
de: <a href="man:/logger">Handbuch zu Logger</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: System Logs Viewer by KDE
de: Systemprotokoll-Betrachter von KDE

en: Do not hesitate to report bugs and problems to Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>
de: Zögern Sie nicht, Fehler und Probleme an Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a> zu senden.

en: Main developer
de: Hauptentwickler

en: Journald mode, bugfixes
de: Journald-Modus, Fehlerkorrekturen

en: Log Printing
de: Protokoll drucken

en: Bug Fixing
de: Fehlerkorrekturen

en: Document to open.
de: Zu öffnendes Dokument

[ctx: Total displayed lines]
en: 1 line. | %1 lines.
de[0]: Eine Zeile.
de[1]: %1 Zeilen.

[ctx: Line not hidden by search / Total displayed lines]
en: 1 line / %2 total. | %1 lines / %2 total.
de[0]: Eine Zeile/ %2 gesamt.
de[1]: %1 Zeilen / %2 gesamt.

en: Resu&me
de: &Wiederaufnehmen

en: Resume the watching of the current log
de: Nimmt die Überwachung des aktuellen Protokolls wieder auf

en: Resumes the watching of the current log. This action is only available when the user has already paused the reading.
de: Nimmt die Überwachung des aktuellen Protokolls wieder auf. Diese Option ist nur verfügbar, wenn die Überwachung bereits vom Benutzer angehalten wurde.

en: S&top
de: An&halten

en: Pause the watching of the current log
de: Pausiert die Überwachung des aktuellen Protokolls

en: Pauses the watching of the current log. This action is particularly useful when the system is writing too many lines to log files, causing KSystemLog to reload too frequently.
de: Pausiert die Überwachung des aktuellen Protokolls. Diese Option ist hilfreich, wenn das System zu viele Protokollzeilen schreibt und KSystemLog zu häufig neu geladen wird.

[ctx: Newly created tab]
en: Empty Log
de: Leeres Protokoll

en: Open a file in KSystemLog
de: Datei in KSystemLog öffnen

en: Opens a file in KSystemLog and displays its content in the current tab.
de: Öffnet eine Datei in KSystemLog und zeigt ihren Inhalt im aktuellen Unterfenster an.

en: &Print Selection...
de: Auswahl &drucken ...

en: Print the selection
de: Druckt die Auswahl

en: Prints the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
de: Druckt die Auswahl. Wählen Sie die wichtigen Zeilen aus und benutzen Sie diesen Menüeintrag, um Ihre Auswahl zu drucken.

en: &Print Preview Selection...
de: Vorschauauswahl &drucken ...

en: Print preview the selection
de: Druckt die Vorschauauswahl

en: Prints preview the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
de: Druckt die Vorschauauswahl. Wählen Sie die wichtigen Zeilen aus und benutzen Sie diesen Menüeintrag, um Ihre Auswahl zu drucken.

en: Save the selection to a file
de: Auswahl in eine Datei speichern

en: Saves the selection to a file. This action is useful if you want to create an attachment or a backup of a particular log.
de: Speichert die Auswahl in eine Datei. Dieser Menüeintrag ist nützlich, wenn Sie einen Anhang oder eine Sicherung eines einzelnen Protokolls erstellen möchten.

en: Quit KSystemLog
de: KSystemLog beenden

en: Quits KSystemLog.
de: Beendet KSystemLog.

en: Copy the selection to the clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copies the selection to the clipboard. This action is useful if you want to paste the selection in a chat or an email.
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren. Dieser Menüeintrag kann dazu genutzt werden, um die Auswahl in einen Chat oder eine E-Mail einzufügen.

en: Ex&pand All
de: Alle &aufklappen

en: Expand all categories
de: Alle Kategorien aufklappen

en: This action opens all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
de: Dieser Eintrag öffnet alle Hauptkategorien. Er ist nur verfügbar, wenn eine Option aus dem Menü <b>Gruppieren nach</b> ausgewählt ist.

en: Col&lapse All
de: Alle &einklappen

en: Collapse all categories
de: Alle Kategorien zusammenklappen

en: This action closes all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
de: Dieser Eintrag klappt alle Hauptkategorien zusammen. Er ist nur verfügbar, wenn eine Option aus dem Menü <b>Gruppieren nach</b> ausgewählt ist.

en: &Email Selection...
de: Auswahl per &E-Mail versenden ...

en: Send the selection by mail
de: Sendet die Auswahl per E-Mail

en: Sends the selection by mail. Simply select the important lines and click on this menu entry to send the selection to a friend or a mailing list.
de: Sendet die Auswahl per E-Mail. Wählen Sie die wichtigen Zeilen aus und benutzen Sie diesen Menüeintrag, um die Auswahl zu einem Freund oder einer Mailingliste zu senden.

en: &Add Log Entry...
de: Protokolleintrag &hinzufügen ...

en: Add a log entry to the log system
de: Fügt dem Systemprotokoll einen Eintrag hinzu

en: This action will open a dialog which lets you send a message to the log system.
de: Dieser Menüpunkt öffnet ein Fenster, mit dem Sie eine Meldung an das Protokollsystem senden können.

en: Select all lines of the current log
de: Wählt alle Zeilen des aktuellen Protokolls aus

en: Selects all lines of the current log. This action is useful if you want, for example, to save all the content of the current log in a file.
de: Wählt alle Zeilen des aktuellen Protokolls aus. Dies ist nützlich, wenn Sie z. B. den gesamten Inhalt des aktuellen Protokolls in einer Datei speichern möchten.

en: Show &Filter Bar
de: &Filterleiste anzeigen

en: &New Tab
de: Neues &Unterfenster

en: Create a new tab
de: Neues Unterfenster

en: Creates a new tab which can display another log.
de: Erstellt ein neues Unterfenster, das ein weiteres Protokoll anzeigen kann.

en: &Close Tab
de: Unterfenster &schließen

en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Closes the current tab.
de: Schließt das aktuelle Unterfenster.

en: &Duplicate Tab
de: Unterfenster &duplizieren

en: Duplicate the current tab
de: Aktuelles Unterfenster duplizieren

en: Duplicates the current tab.
de: Dupliziert das aktuelle Unterfenster.

en: Move Tab &Left
de: Unterfenster nach &links verschieben

en: Move the current tab to the left
de: Verschiebt das aktuelle Unterfenster nach links

en: Moves the current tab to the left.
de: Verschiebt das aktuelle Unterfenster nach links.

en: Move Tab &Right
de: Unterfenster nach &rechts verschieben

en: Move the current tab to the right
de: Verschiebt das aktuelle Unterfenster nach rechts

en: Moves the current tab to the right.
de: Verschiebt das aktuelle Unterfenster nach rechts.

en: &Reload
de: E&rneut laden

en: Reload the current log
de: Aktuelles Protokoll neu laden

en: Reloads the current log, if you want to be sure that the view is correctly updated.
de: Lädt das aktuelle Protokoll neu. Sie können diese Funktion benutzen, wenn Sie sicher gehen möchten, dass die Ansicht korrekt aktualisiert wurde.

en: Display details on the selected line
de: Details der ausgewählten Zeile anzeigen

en: Displays a dialog box which contains details on the selected line. You are able to navigate through the logs from this dialog box with the <b>Previous</b> and <b>Next</b> buttons.
de: Zeigt ein Fenster mit den Details der ausgewählten Zeile an. Sie können sich mit diesem Fenster durch das Protokoll bewegen, indem Sie die Knöpfe <b>Zurück</b> und <b>Weiter</b> benutzen.

en: &Enable Detailed Tooltips
de: Detaillierte Kurzinfos &einschalten

en: Disable/Enable the tooltip on the current view
de: Kurzinfo der aktuellen Ansicht ein- bzw. ausschalten

en: Disables/Enables the tooltip displayed when the cursor hovers a log line.
de: Schaltet die Kurzinfo, die erscheint wenn der Mauszeiger über einer Protokollzeile ruht, in der aktuellen Ansicht ein bzw. aus.

en: &Scroll to New Lines
de: Zu neuen Zeilen &springen

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes
de: Nicht zu neuen Zeilen springen, wenn das Protokoll geändert wurde

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes. Check this option if you do not want the application to scroll automatically at the bottom of the log each time it is refreshed.
de: Nicht zu neuen Zeilen springen, wenn das Protokoll geändert wurde. Markieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nicht möchten, dass bei jeder Aktualisierung automatisch zum Ende des Protokolls gesprungen wird.

en: Services
de: Dienste

en: Others
de: Weitere

en: Type
de: Typ

en: Acpid Log
de: Acpid-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Acpid log</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>Acpid-Protokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: Type:
de: Typ:

en: ACPI Log
de: ACPI-Protokoll

en: Display the ACPI log.
de: ACPI-Protokoll anzeigen.

en: Displays the ACPI log in the current tab. ACPI is used to manage the hardware components of your computer, like notebook batteries, reset buttons...
de: Zeigt das ACPI-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. ACPI wird benutzt, um die Hardwarekomponenten Ihres Rechners, wie Notebook-Akkus, Reset-Knöpfe usw. zu verwalten.

en: Host Name
de: Rechnername

en: Response
de: HTTP-Antwort

en: Bytes Sent
de: Gesendete Bytes

en: Agent Identity
de: Identität des Agenten

en: HTTP Request
de: HTTP-Anfrage

en: Host Name:
de: Rechnername:

en: Identification:
de: Identifikation:

en: Username:
de: Benutzername:

en: HTTP Response:
de: HTTP-Antwort:

en: Bytes Sent:
de: Gesendete Bytes:

en: Agent Identity:
de: Identität des Agenten:

en: HTTP Request:
de: HTTP-Anfrage:

en: Apache Access Log
de: Apache-Zugriffsprotokoll

en: Display the Apache Access log.
de: Apache-Zugriffsprotokoll anzeigen.

en: Displays the Apache Access log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world. This log saves all requests performed by the Apache web server.
de: Zeigt das Apache-Zugriffsprotokoll im aktuellen Unterfenster an. Apache ist der am weitesten verbreitete Webserver in der Welt. Dieses Protokoll speichert alle Anfragen, die durch den Apache Webserver angenommen wurden.

en: Apache Log
de: Apache-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Apache log</b> and the <b>Apache Access log</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um die <b>Apache-Protokolle</b> und die <b>Zugriffsprotokolle</b> anzuzeigen.</p>

en: Apache Log Files
de: Apache-Protokolldateien

en: Add Apache File...
de: Apache-Datei hinzufügen ...

en: Apache Access Log Files
de: Apache-Zugriffsprotokolldateien

en: Add Apache Access File...
de: Apache-Zugriffsdatei hinzufügen ...

en: Display the Apache log.
de: Apache-Protokoll anzeigen.

en: Displays the Apache log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world.
de: Zeigt das Apache-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Apache ist der am weitesten verbreitete Webserver der Welt.

en: Audit Log
de: Audit-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Audit logs</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>Audit-Protokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: Display the audit log.
de: Audit-Protokoll anzeigen.

en: Displays the audit log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
de: Zeigt das Audit-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Dieses Protokoll wird im Allgemeinen von nicht spezialisierten Prozessen wie z. B. den Befehlen „sudo“ oder „fsck“ benutzt.

en: Authentication Log
de: Authentifizierungs-Protokoll

en: Log file does not exist. Mode will be unavailable.
de: Die Protokolldatei existiert nicht. Der Modus ist nicht verfügbar.

en: Authentication Log File
de: Authentifizierungs-Protokolldatei

en: Authentication log file:
de: Authentifizierungs-Protokolldatei:

en: You can type or choose the authentication log file (example: <i>/var/log/auth.log</i>).
de: Sie können hier Ihre Authentifizierungs-Protokolldatei, z. B. <i>/var/log/auth.log</i>, eingeben oder auswählen.

en: You can type or choose here the authentication log file. This file will be analyzed when you select the <b>Authentication log</b> menu. Generally, its name is <i>/var/log/auth.log</i>
de: Sie können hier Ihre Authentifizierungs-Protokolldatei eingeben oder auswählen. Diese Datei wird ausgewertet, wenn Sie den Menüeintrag <b> Authentifizierungs-Protokoll</b> wählen. Im Allgemeinen ist ihr Dateiname <i>/var/log/auth.log</i>

en: Display the authentication log.
de: Authentifizierungs-Protokoll anzeigen.

en: Displays the authentication log in the current tab. This log displays all logins made by each user of the system, and can help you to know if someone tried to crack your system.
de: Zeigt das Authentifizierungs-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Diese Protokoll zeigt alle Anmeldungen für jeden Benutzer des Systems an und hilft Ihnen evtl. festzustellen, ob jemand in Ihr System einbrechen wollte.

en: Some log files do not exist.
    If all log files are missing, this mode will be unavailable.
de: Einige Protokolldateien existieren nicht.
    Wenn alle Protokolldateien fehlen, ist dieser Modus nicht verfügbar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description)
en: File List Description
de: Dateilistenbeschreibung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesBox)
en: Log Files
de: Protokolldateien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Choose a new file</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wählen Sie eine neue Datei.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Opens a dialog box to choose a new file to be added to the list.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Zeigt einen Dialog an, in dem Sie die neue Datei auswählen können, die zur Liste hinzugefügt werden soll.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: &Add File...
de: &Datei hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modify)
en: &Modify File...
de: Datei &bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Delete the current file(s)</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Löscht die aktuelle(n) Datei(en).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the files selected on the list.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Löscht die ausgewählten Dateien aus der Liste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Alle Dateien entfernen</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all the files on the list, even if they are not selected.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Entfernt alle Dateien aus der Liste, auch die nicht markierten.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAll)
en: Rem&ove All
de: &Alle entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move up the current file(s)</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Markierte Datei(en) nach oben schieben</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files up in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Schiebt die ausgewählten Dateien in der Liste nach oben. Mit dieser Option können die Dateien von KSystemLog <span style=" font-weight:600;">zuerst</span> eingelesen werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, up)
en: Move &Up
de: Nach &oben schieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move down the current file(s)</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Markierte Datei(en) nach unten schieben</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files down in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Schiebt die ausgewählten Dateien in der Liste nach unten. Mit dieser Option können die Dateien von KSystemLog <span style=" font-weight:600;">zuletzt</span> eingelesen werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, down)
en: Move &Down
de: Nach &unten schieben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> wildcard to select multiple log files when adding files.</li></ul>
de: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Anmerkungen:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Die Dateien werden in der Reihenfolge der Liste gelesen.</li><li>Es werden normale Textdateien und komprimierte Dateien akzeptiert <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Verwenden Sie den Platzhalter <b>„*“</b>, wenn Sie beim Hinzufügen mehrere Dateien auswählen möchten.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of files used by this log type.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die Liste der Dateien, die von diesem Protokolltyp verwendet wird.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here is a list of every file that will be read by KSystemLog to display the current log lines.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Dies ist eine Liste der Dateien, die von KSystemLog zur Anzeige der aktuellen Protokollzeilen eingelesen werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, fileList)
en: add
de: hinzufügen

en: '%1' is not a local file.
de: „%1“ ist keine lokale Datei.

en: File selection failed
de: Die Dateiauswahl ist fehlgeschlagen

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Log Files (*.log)
de: Protokolldateien (*.log)

en: Choose Log File
de: Protokolldatei auswählen

en: The two arrays size are different, skipping the reading of log files.
de: Die beiden Datenfelder sind unterschiedlich groß. Das Auslesen der Protokolldateien wird übersprungen.

en: &Change Status...
de: Status ä&ndern ...

en: Change the level of the current file(s)
de: Stufe der aktuellen Datei(en) ändern

en: Changes the level of the current file(s). See KSystemLog documentation for more information about each log level.
de: Ändert die Stufe der aktuellen Datei(en). Sehen Sie bitte für weitere Informationen über jede Protokollstufe in der Dokumentation zu KSystemLog nach.

en: The two arrays size are different, skipping the reading of generic paths.
de: Die beiden Datenfelder sind unterschiedlich groß. Das Auslesen der generischen Pfade wird übersprungen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogLevelSelectionDialogBase)
en: Selecting File Type
de: Dateityp wählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the type of this file:
de: Bitte wählen Sie den Typ dieser Datei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of existing log levels</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Liste der vorhandenen Protokollstufen</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the list of all existing log levels. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select one of them to be used for the files selected on the list.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Dies ist eine Liste der vorhandenen Protokollstufen.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wählen Sie die Stufe aus, die für die ausgewählten Dateien verwendet werden soll.</p></body></html>

en: Some log files do not exist.
    Modes with missing log files will be unavailable.
de: Einige Protokolldateien existieren nicht.
    Modi mit fehlenden Protokolldateien sind nicht verfügbar.

en: No log file...
de: Keine Protokolldatei ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the selected files of the list.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Löscht die ausgewählten Dateien aus der Liste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files of the list, even if they are not selected.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Entfernt alle Dateien aus der Liste, auch die nicht markierten.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves up the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Schiebt die ausgewählten Dateien in der Liste nach oben. Mit dieser Option können die Dateien von KSystemLog <span style=" font-weight:600;">zuerst</span> eingelesen werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves down the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">at last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Verschiebt die markierten Dateien in der Liste nach unten. Mit dieser Option können die Dateien von KSystemLog <span style=" font-weight:600;">als letzte</span> eingelesen werden.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> joker to select multiple log files when adding files.</li></ul>
de: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Anmerkungen:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Die Dateien werden in der Reihenfolge der Liste gelesen.</li><li>Es werden normale Textdateien und komprimierte Dateien akzeptiert <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Verwenden Sie den Platzhalter <b>„*“</b>, wenn Sie beim Hinzufügen mehrere Dateien auswählen möchten.</li></ul>

en: Host
de: Rechner

en: Process
de: Prozess

en: Command
de: Befehl

en: Cron Log
de: Cron-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cron Logs</b> (i.e. planned tasks logs). <a href='man:/cron'>More information...</a></p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um die <b>Cron-Protokolle</b> (Aufgabenplaner-Protokolle) anzuzeigen. <a href='man:/cron'>Weitere Informationen ...</a></p>

en: Enable Process Filtering
de: Prozessfilterung aktivieren

en: Only keeps lines which matches this process :
de: Nur Zeilen behalten, die zu diesem Prozess gehören:

en: User:
de: Benutzer:

en: Display the planned tasks log (Cron log).
de: Protokoll für die geplanten Aufträge (Cron) anzeigen.

en: Displays the planned tasks log in the current tab. Cron process is a program in charge of launching planned tasks on your system, like security checks, or auto-restarting of some services. Use this menu to see the recently launched processes.
de: Zeigt das Protokoll für die geplanten Aufgaben im aktuellen Unterfenster an. Der Cron-Dienst wird benutzt, um geplante Aufgaben, wie z .B. Sicherheitskontrollen oder automatische Neustarts eines Dienstes durchzuführen. Benutzen Sie dieses Menü, um die zuletzt gestarteten Prozesse zu sehen.

en: Group
de: Gruppe

en: IPP Operation
de: IPP-Operation

en: IPP Status
de: IPP-Status

en: Cups Web Log
de: CUPS-Webprotokoll

en: Display the CUPS Web Server Access log.
de: CUPS-Webserver-Zugriffsprotokoll anzeigen.

en: Displays the CUPS Web Server Access log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
de: Zeigt das CUPS-Webserver-Zugriffsprotokoll im aktuellen Unterfenster an. CUPS ist ein Programm, das für die Druckerverwaltung zuständig ist. Dieses Protokoll speichert alle Anfragen an den in CUPS integrierten Webserver. Dieser ist meistens unter <i>http://localhost:631</i> zu erreichen.

en: debug 2
de: Debug 2

en: New Log Level detected: Please send this log file to the KSystemLog developer to add it.
de: Neue Protokollstufe gefunden: Bitte senden Sie diese Protokolldatei an den KSystemLog Entwickler, damit dies hinzugefügt wird.

en: Cups Log
de: CUPS-Protokoll

en: Cups &amp; Cups Web Server Log
de: CUPS-Webserver- &amp; CUPS-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cups log</b> and the <b>Cups Web Access log</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um die <b>CUPS-Protokolle</b> und die <b>CUPS-Webserver-Zugriffsprotokolle</b> anzuzeigen.</p>

en: Cups Log Files
de: CUPS-Protokolldateien

en: Add Cups File...
de: CUPS-Datei hinzufügen ...

en: Cups Access Log Files
de: CUPS-Zugriffsprotokolldateien

en: Add Cups Access File...
de: CUPS-Zugriffsdateien hinzufügen ...

en: Cups Page Log Files
de: CUPS-Seiten-Protokolldatei

en: Add Cups Page File...
de: CUPS-Seiten-Protokolldatei hinzufügen ...

en: Cups PDF Log Files
de: CUPS-PDF-Protokolldateien

en: Add Cups PDF File...
de: CUPS-PDF-Protokolldateien hinzufügen ...

en: Cups
de: CUPS

en: Display the Cups log.
de: CUPS-Protokoll anzeigen.

en: Displays the CUPS log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer.
de: Zeigt das CUPS-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. CUPS ist ein Programm, das für die Druckerverwaltung zuständig ist.

en: Printer
de: Drucker

en: Job Id
de: Auftragskennung

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Num Copies
de: Anzahl der Kopien

en: Job Billing
de: Auftragsabrechnung

en: Printer:
de: Drucker:

en: Job Id:
de: Auftragskennung:

en: Page Number:
de: Seitenzahl:

en: Num Copies:
de: Anzahl der Kopien:

en: Job Billing:
de: Auftragsabrechnung:

en: Cups Page Log
de: CUPS-Seiten-Protokoll

en: Display the CUPS Page log.
de: CUPS-Seiten-Protokoll anzeigen.

en: Displays the CUPS Page log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
de: Zeigt das CUPS-Seiten-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. CUPS ist ein Programm, das für die Druckerverwaltung zuständig ist. Dieses Protokoll speichert alle Anfragen an den in CUPS integrierten Webserver. Dieser ist meistens unter <i>http://localhost:631</i> zu erreichen.

en: Message:
de: Meldung:

en: Cups PDF Log
de: CUPS-PDF-Protokoll

en: Display the CUPS PDF log.
de: CUPS-PDF-Protokoll anzeigen.

en: Displays the CUPS PDF log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
de: Zeigt das CUPS-PDF-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. CUPS ist ein Programm, das für die Druckerverwaltung zuständig ist. Dieses Protokoll speichert alle Anfragen, die an den in CUPS integrierten Webserver gestellt werden. Dieser ist meistens unter <i>http://localhost:631</i> zu erreichen.

en: Daemons' Logs
de: Dienste-Protokolle

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Daemons' Logs</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um die <b>Dienste-Protokolle</b> anzuzeigen.</p>

en: Display the daemons' logs.
de: Dienste-Protokoll anzeigen.

en: Displays the daemons' logs in the current tab. The daemons are all processes launched in the background of the system. See this log if you want to know what occurs in the background of your system.
de: Zeigt die Dienste-Protokolle im aktuellen Unterfenster an. Unter Diensten versteht man die Prozesse, die im Hintergrund des Systems gestartet werden. Schauen Sie in dieses Protokoll, wenn Sie wissen möchten, was im Hintergrund Ihres Systems passiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Address
de: Adresse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, httpsCheckBox)
en: Enable
de: Aktivieren

en: Unit
de: Einheit

en: Journald Log
de: Journald-Protokoll

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Add remote journal
de: Entferntes Protokoll hinzufügen

en: Modify remote journal
de: Entferntes Protokoll ändern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxOptions)
en: Journald options
de: Journald-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastBootOnly)
en: Display log entries from current boot only
de: Nur Protokolleinträge seit diesem Systemstart anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display all log entries
de: Alle Protokolleinträge anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of processes of the current user
de: Protokolleinträge des aktuellen Benutzers anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of system services and the kernel
de: Protokolleinträge von Systemdiensten und dem Kernel anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxRemoteJournals)
en: Remote journals
de: Entfernte Protokolle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddressButton)
en: Add address
de: Adresse hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAddressButton)
en: Remove address
de: Adresse entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyAddressButton)
en: Modify address
de: Adresse bearbeiten

en: Local journal
de: Lokales Journal

en: All messages
de: Alle Meldungen

en: Filter by systemd unit
de: Nach Systemd-Einheit filtern

en: Filter by syslog identifier
de: Nach Syslog-Kennung filtern

en: Connect
de: Verbinden

en: Priority:
de: Priorität:

en: Unit:
de: Einheit:

en: Reading journald entries...
de: Journald-Einträge werden gelesen ...

en: Journald entries loaded successfully.
de: Journald-Einträge erfolgreich geladen.

en: Display the Journald log.
de: Journald-Protokoll anzeigen.

en: Displays the journald log in the current tab.
de: Zeigt das Journald-Protokoll im aktuellen Unterfenster.

en: Connected
de: Verbunden

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: Component
de: Komponente

en: Component:
de: Komponente:

en: Kernel Log
de: Kernel-Protokoll

en: Display the kernel log.
de: Kernel-Protokoll anzeigen.

en: Displays the kernel log in the current tab. This log is only useful for users who want to know why the Kernel does not detect their hardware or what is the cause of the last <i>kernel panic/oops</i>.
de: Zeigt das Kernel-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Dieses Protokoll wird meist benötigt, wenn Sie wissen möchten, warum der Kernel eine spezielle Hardware nicht findet oder welche Ursache die letzte <i>Kernel-Panik/-Oops</i> hatte.

en: Log File
de: Protokolldatei

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Malformed URL. Unable to open this file.
de: Ungültige Adresse. Die Datei lässt sich nicht öffnen.

en: Unable to open this file.
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen.

en: Postfix Log
de: Postfix-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Postfix Logs</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>Postfix-Protokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: Display the Postfix log.
de: Postfix-Protokoll anzeigen.

en: Displays the Postfix log in the current tab. Postfix is the most known and used mail server in the Linux world.
de: Zeigt das Postfix-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Postfix ist der am weitesten verbreitete Mailserver unter Linux.

en: Netbios Log
de: Netbios-Protokoll

en: Display the Netbios log.
de: Netbios-Protokoll anzeigen.

en: Displays the Netbios log in the current tab. Netbios is the file sharing protocol developed by Microsoft.
de: Zeigt das Netbios-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Netbios ist ein Dateifreigabe-Protokoll von Microsoft.

en: Samba Access Log
de: Samba-Zugriffsprotokoll

en: Display the Samba Access log.
de: Samba-Zugriffsprotokoll anzeigen.

en: Displays the Samba Access log in the current tab. This log mode allows you to see connections between your shares and remote hosts.
de: Zeigt das Zugriffsprotokoll von Samba im aktuellen Unterfenster an. In diesem Protokoll sehen Sie die Verbindungen zwischen Ihren Freigaben und entfernten Rechnern.

en: Source File
de: Quelldatei

en: Function
de: Funktion

en: Line
de: Zeile

en: Samba Log
de: Samba-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show <b>Samba log</b>, <b>Samba Access log</b> and <b>Netbios log</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>Samba-Protokoll</b>, das <b>Samba-Zugriffsprotokoll</b> und das <b>Netbios-Protokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: Samba Log Files
de: Samba-Protokolldateien

en: Add Samba File...
de: Samba-Datei hinzufügen ...

en: Samba Access Log Files
de: Samba-Zugriffsprotokolldateien

en: Add Samba Access File...
de: Samba-Zugriffsdatei hinzufügen ...

en: Netbios Log Files
de: Netbios-Protokolldateien

en: Add Netbios File...
de: Netbios-Datei hinzufügen ...

en: Source File:
de: Quelldatei:

en: Function:
de: Funktion:

en: Line:
de: Zeile:

en: Display the Samba log.
de: Samba-Protokoll anzeigen.

en: Displays the Samba log in the current tab. Samba is the file sharing server which interacts with Microsoft Windows network.
de: Zeigt das Samba-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. Samba ist ein Dateiserver, der mit dem Microsoft-Windows-Netzwerk zusammen arbeitet.

en: System Log
de: Systemprotokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>System logs</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>Systemprotokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: Display the system log.
de: Systemprotokoll anzeigen.

en: Displays the system log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
de: Zeigt das Systemprotokoll im aktuellen Unterfenster an. Dieses Protokoll wird im Allgemeinen von nicht spezialisierten Prozessen wie z. B. den Befehlen „sudo“ oder „fsck“ benutzt.

en: Probed
de: untersucht

en: From config file
de: Aus der Einrichtungsdatei

en: Default setting
de: Standardeinstellung

en: From command Line
de: Von der Befehlszeile

en: Not implemented
de: Nicht verfügbar

en: X.org Log
de: X.Org-Protokoll

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>X.org log</b>.</p>
de: <p>Diese Dateien werden ausgewertet, um das <b>X.Org-Protokoll</b> anzuzeigen.</p>

en: none
de: Keine

en: Display the X.org log.
de: X.Org-Protokoll anzeigen.

en: Displays the X.org log in the current tab. X.org is the service which displays on screen your desktop and manage your graphical hardware. See this log if you want to know why you do not have 3D accelerations or why your input device is not recognized.
de: Zeigt das X.Org-Protokoll im aktuellen Unterfenster an. X.Org ist der Dienst, der die grafische Arbeitsfläche auf dem Bildschirm anzeigt und Ihre Grafikhardware verwaltet. Schauen Sie in dieses Protokoll, wenn Sie wissen möchten, warum Sie keine 3D-Beschleunigung haben oder warum ein Eingabegerät nicht erkannt wurde.

en: Program
de: Programm

en: X Session Log
de: X-Sitzungsprotokoll

en: You can type or choose the X Session log file (example: <i>~/.xsession-errors</i>).
de: Sie können hier Ihre X-Sitzungs-Protokolldatei eingeben oder auswählen (Beispiel: <i>~/.xsession-errors</i>).

en: You can type or choose here the X Session log file. This file will be analyzed when you select the <b>X Session log</b> menu. Generally, its name is <i>~/.xsession-errors</i>
de: Sie können hier Ihre X-Sitzungs-Protokolldatei eingeben oder auswählen. Diese Datei wird ausgewertet, wenn Sie den Menüeintrag <b> X-Sitzungsprotokoll</b> wählen. Im Allgemeinen lautet der Dateiname <i>~/.xsession-errors</i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X Session Log File
de: X-Sitzungsprotokoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Log file:
de: Protoko&lldatei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Check this option to remove Xorg errors
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um keine X.Org-Fehler anzuzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Ignore Xorg errors
de: X.Org-Fehler ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xorgErrorsDescription)
en: <p><b>Note:</b> Check this option to remove X.org errors.</p><p style="margin-bottom:0px">The following lines will be ignored:</p>
de: <p><b>Anmerkung:</b> Markieren Sie diese Einstellung, um X.Org-Fehler zu entfernen.</p><p style="margin-bottom:0px">Die folgenden Zeilen werden ignoriert:</p>

en: Program:
de: Programm:

en: Display the X Session log.
de: X-Sitzungsprotokoll anzeigen.

en: Displays the X Session log in the current tab. X Session log is the place where graphical programs write their output. See this log if you want to know why a program has crashed, or why your desktop environment (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) has not started.
de: Zeigt das X-Sitzungsprotokoll im aktuellen Unterfenster an. Das X-Sitzungsprotokoll ist die Stelle, in die Ihre grafischen Programme ihre Ausgaben schreiben. Schauen Sie in dieses Protokoll, wenn Sie wissen möchten, warum ein Programm abgestürzt ist oder warum Ihre Arbeitsfläche (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) nicht gestartet wurde.

note: i18n("Last updated: %1.", KLocale::global()->formatTime(lastModification, true, false) ));
en: Last updated: %1.
de: Zuletzt aktualisiert: %1.

en: No Log
de: Kein Protokoll
