ksystemlog - en to es translation catalogue (452 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (StartupLogMode), group (KSystemLogGeneral)
en: Load this log mode at startup.
es: Cargar este modo de registro al arrancar.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (KSystemLogGeneral)
en: The log view line count limit.
es: El límite de líneas del visor de registros.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuplicatedLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the user wants to delete repeated log lines.
es: Esta opción es verdadera cuando el usuario desea borrar líneas de registro repetidas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteProcessIdentifier), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the PID in the process column of the SystemLog is to be omitted.
es: Esta opción es verdadera cuando se omite el PID en la columna de proceso del Registro del sistema.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorizeLogLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the log lines are to be colored depending on their log level.
es: Esta opción es verdadera cuando las líneas del registro se colorearán según su nivel de registro.

note: i18n: ectx: label, entry (TooltipEnabled), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the tooltips are enabled.
es: Cuándo están habilitados los consejos.

note: i18n: ectx: label, entry (NewLinesDisplayed), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether new lines are displayed.
es: Cuándo mostrar las líneas nuevas.

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleFilterBar), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the filter bar is shown.
es: Cuándo mostrar la barra de filtros.

note: i18n: ectx: label, entry (DateFormat), group (KSystemLogGeneral)
en: The date format of log lines.
es: El formato de fecha de las líneas del registro.

note: i18n: ectx: label, entry (SambaPaths), group (KSystemLogGeneral)
en: The Samba log file paths.
es: Rutas de los archivos de registro de Samba.

en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
es: An&terior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
es: Siguie&nte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: Log Line Details
es: Detalles de la línea de registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: This dialog displays detailed information about the currently selected log line.
es: Este diálogo muestra información detallada sobre la línea de registro seleccionada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (text), widget (KTextEdit, message)
en: Message
es: Mensaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: Icon
es: Icono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Main information
es: Información principal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previous)
en: Move to the previous line
es: Moverse a la línea anterior

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, previous)
en: Moves to the previous line. This button is deactivated if there is no previous log line.
es: Se mueve la línea anterior. Este botón estará desactivado si no hay línea anterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Back
es: A&trás

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, next)
en: Move to the next line
es: Moverse a la línea siguiente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, next)
en: Moves to the next line. This button is deactivated if there is no next log line.
es: Se mueve la línea siguiente. Este botón estará desactivado si no hay línea siguiente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Forward
es: Si&guiente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close the Detail dialog.
es: Cerrar el diálogo de detalles.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, closeButton)
en: Closes this Detail dialog.
es: Cierra este diálogo de detalles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: &Close
es: &Cerrar

en: This mode is unavailable because its log files do not exist.
es: Este modo no está disponible porque sus archivos de registro no existen.

en: No Log Mode
es: Sin modo de registro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupModeGroupbox)
en: Startup
es: Inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startupModeLabel)
en: Load &this log mode at startup:
es: Cargar es&te modo de registro en el arranque:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode which is loaded by default at startup
es: El modo de registro que se carga por omisión en el arranque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode loaded by default at startup. Choose 'No Log Mode' if you do not want this to happen.
es: El modo de registro que se carga por omisión en el arranque. Seleccione «Sin modo de registro» si no desea cargar ninguno.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linesNumberGroupbox)
en: Log Lines List
es: Lista de las líneas de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLinesLabel)
en: &Maximum lines displayed:
es: &Máximo de líneas a mostrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxLines)
en: Choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
es: Seleccione el número máximo de líneas de registro que se mostrarán en la vista principal.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maxLines)
en: You can choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
es: Aquí puede seleccionar el número máximo de líneas de registro a mostrar en la vista principal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines <b>(may be slow)</b>.
es: Seleccione esta opción si desea borrar las líneas de registro duplicadas <b>(puede ser lento)</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines. <b>This option can slow log reading</b>.
es: Seleccione esta opción si desea borrar líneas de registro duplicadas. <b>Esta opción puede ralentizar la lectura</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Remove &duplicate log lines (may be slower)
es: Eliminar las líneas de registro &duplicadas (puede ser más lento)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroupbox)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove process identifier from process name.
es: Borrar el identificador del proceso del nombre del proceso.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Select this option if you want to remove the process identifier from the process name. For example, the <b>Process</b> column may contain entries such as <i>cron<b>[3433]</b></i>. If this option is activated, the bold part will be removed.
es: Seleccione esta opción si desea borrar el identificador del proceso del nombre del proceso. Por ejemplo, la columna <b>Proceso</b> puede contener algo similar a <i>cron<b>[3433]</b></i>. Si activa esta opción, se borrará la parte en negrita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove &identifier from process name
es: Eliminar el &identificador del nombre del proceso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level.
es: Esta opción le permite colorear las líneas de registro en función de su nivel.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level. For example, errors will be shown in red, warnings in orange, and so on. This will help you to see problems more easily.
es: Esta opción le permite colorear las líneas del registro en función de su nivel. Por ejemplo, los errores aparecerán en rojo, los avisos en naranja, etc. Esto le ayudará a distinguir mejor los problemas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: &Colored log lines
es: &Colorear líneas del registro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateFormatGroupbox)
en: Date Format
es: Formato de fecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatShortDate)
en: &Short date format
es: Formato de fecha &corto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatLongDate)
en: &Long date format
es: Formato de fecha &largo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatPreciseDate)
en: &Precise date format
es: Formato de fecha &preciso

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (logs)
en: Logs
es: Registros

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
es: &Ventana

note: i18n: ectx: ToolBar (logToolBar)
en: Logs Toolbar
es: Barra de herramientas de registros

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Opening '%1'...
es: Abriendo '%1'...

en: Log file '%1' loaded successfully.
es: Archivo de registro '%1' cargado correctamente.

en: Log file '%1' has changed.
es: El archivo de registro '%1' ha cambiado.

en: None
es: Ninguno

en: Debug
es: Depuración

en: Information
es: Información

en: Notice
es: Información importante

en: Warning
es: Aviso

en: Critical
es: Crítico

en: Alert
es: Alerta

en: Emergency
es: Emergencia

en: Log Level Printing
es: Nivel de registro de impresión

en: Choose which log levels you wish to print in color.
es: Seleccione qué niveles de registro desea imprimir en color.

en: Loading Progress...
es: Cargando progreso...

en: Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
es[0]: Cargando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
es[1]: Cargando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 archivos)

en: Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
es[0]: Recargando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
es[1]: Recargando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - /<b>%4</b>/%1 archivos)

en: Loading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
es: Cargando <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: Reloading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
es: Recargando <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: This file is not valid. Please adjust it in the settings of KSystemLog.
es: Este archivo no es válido. Ajuste las preferencias de KSystemLog.

en: File Does Not Exist
es: El archivo no existe

en: The file '%1' does not exist.
es: El archivo '%1' no existe.

en: Unable to uncompress the '%2' format of '%1'.
es: No es posible descomprimir el formato '%2' de '%1'.

en: Unable to Uncompress File
es: No se pudo descomprimir el archivo

en: You do not have sufficient permissions to read '%1'.
es: No tiene permisos suficientes para leer '%1'.

en: Insufficient Permissions
es: Permisos insuficientes

en: Loading log...
es: Cargando el registro...

en: Log successfully loaded.
es: Registro cargado correctamente.

en: URL '%1' is not valid, skipping this URL.
es: El URL '%1' no es válido. El sistema lo pasará por alto.

en: Date:
es: Fecha:

en: Hostname:
es: Nombre del servidor:

en: Process:
es: Proceso:

en: Level:
es: Nivel:

en: Original file:
es: Archivo original:

en: Here are my logs:
es: Estos son mis registros:

en: You have selected too many lines. Please only select important log lines.
es: Ha seleccionado demasiadas líneas. Seleccione solo las líneas de registro importantes.

en: Too Many Lines Selected
es: Demasiadas líneas seleccionadas

en: Log Lines of my problem
es: Líneas de registro de mi problema

en: No items selected. Nothing copied to clipboard.
es: Ningún elemento seleccionado. No se ha copiado nada al portapapeles.

en: 1 log line copied to clipboard. | %1 log lines copied to clipboard.
es[0]: Se ha copiado una línea de registro al portapapeles.
es[1]: Se han copiado %1 líneas de registro al portapapeles.

en: No items selected. Please select items to be able to save them.
es: No hay seleccionado ningún elemento. Seleccione elementos para poder guardarlos.

en: Save selected log entries to...
es: Guardar las entradas de registro seleccionadas en...

en: 1 log line saved to '%2'. | %1 log lines saved to '%2'.
es[0]: Se ha guardado una línea de registro en '%2'.
es[1]: Se han guardado %1 líneas de registro en '%2'.

en: Unable to save file '%1': Permission Denied.
es: No es posible guardar el archivo '%1': Permiso denegado.

en: Unable to save file.
es: No es posible guardar el archivo.

en: Type your filter here
es: Teclee aquí su filtro

en: Allows you to only list items that match the content of this text.
es: Le permite listar solo los elementos que coincidan con este texto.

en: Enter your search here...
es: Introduzca aquí su búsqueda...

en: Filter:
es: Filtro:

en: Select priorities
es: Seleccionar prioridades

en: Choose the filtered column here
es: Elija aquí la columna que se filtrará

en: Allows you to apply the item filter only on the specified column here. "<i>All</i>" column means no specific filter.
es: Le permite aplicar el filtro únicamente a la columna aquí especificada. «<i>Todas</i>» las columnas significa no especificar filtro.

en: All
es: Todo

en: Reached end of list.
es: Se ha alcanzado el final de la lista.

en: Phrase not found.
es: No se ha encontrado la frase.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: Find:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Match &case
es: Distinguir &mayúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightAllButton)
en: &Highlight all
es: &Resaltar todo

note: i18n("<p>This is the main view of KSystemLog. It displays the last lines of the selected log. Please see the documentation to discovers the meaning of each icons and existing log.</p><p>Log lines in <b>bold</b> are the last added to the list.</p>"));
en: Date
es: Fecha

en: Display/Hide the '%1' column
es: Mostrar/ocultar la columna '%1'

en: The process '%1' crashed.
es: El proceso «%1» ha fallado.

en: Process Crashed
es: Proceso fallido

en: User
es: Usuario

en: Authentication
es: Autenticación

en: Private Authentication
es: Autenticación privada

en: Daemon
es: Servicio

en: Kernel
es: Núcleo

en: Mail
es: Correo

en: News
es: Noticias

en: Syslog
es: Registro del sistema

en: Unable to find the 'logger' command on your system. Please type 'logger' in a Konsole to determine whether this command is installed.
es: No fue posible encontrar la orden «logger» en su sistema. Teclee «logger» en Konsole para comprobar que la orden está instalada.

en: Command not found
es: Orden no encontrada

en: The 'logger' command has not been properly exited.
es: La orden «logger» no ha terminado de forma adecuada.

en: Execution problem
es: Problema de ejecución

en: This file does not exist, please choose another.
es: Este archivo no existe; seleccione otro, por favor.

en: File not valid
es: Archivo no válido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LoggerDialogBase)
en: Log Message
es: Mensaje de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, messageActivation)
en: &Message:
es: &Mensaje:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileActivation)
en: &File content:
es: &Contenido del archivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Priority:
es: &Prioridad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Facility:
es: &Instalación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tagActivation)
en: &Tag:
es: E&tiqueta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProcessIdentifier)
en: Log process &identifier
es: &Identificador del proceso de registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: Open the 'logger' command manual.
es: Abrir el manual de la orden «logger».

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: This link opens the 'logger' command manual.
es: Este enlace abre el manual de la orden «logger».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggerManual)
en: <a href="man:/logger">Logger Manual</a>
es: <qt><a href="man:/logger">Manual de logger</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOK)
en: &OK
es: &Aceptar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: System Logs Viewer by KDE
es: Visor de los registros del sistema creado por KDE

en: Do not hesitate to report bugs and problems to Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>
es: No dude en informar de los fallos y problemas a Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>

en: Main developer
es: Desarrollador principal

en: Journald mode, bugfixes
es: Registro de soluciones de errores del modo journald

en: Log Printing
es: Impresión del registro

en: Bug Fixing
es: Corrección de errores

en: Document to open.
es: Documento para abrir.

[ctx: Total displayed lines]
en: 1 line. | %1 lines.
es[0]: 1 línea.
es[1]: %1 líneas.

[ctx: Line not hidden by search / Total displayed lines]
en: 1 line / %2 total. | %1 lines / %2 total.
es[0]: 1 línea / %2 total.
es[1]: %1 líneas / %2 total.

en: Resu&me
es: Rea&nudar

en: Resume the watching of the current log
es: Continuar con la vigilancia del registro actual

en: Resumes the watching of the current log. This action is only available when the user has already paused the reading.
es: Continúa con la vigilancia del registro actual. Esta acción solo está disponible cuando el usuario haya detenido la lectura.

en: S&top
es: De&tener

en: Pause the watching of the current log
es: Detiene la vigilancia del registro actual

en: Pauses the watching of the current log. This action is particularly useful when the system is writing too many lines to log files, causing KSystemLog to reload too frequently.
es: Detiene la vigilancia del registro actual. Esta acción es especialmente práctica cuando el sistema escribe muchas líneas en los archivos de registro, de forma que KSystemLog deba volver a leer con demasiada frecuencia.

[ctx: Newly created tab]
en: Empty Log
es: Registro vacío

en: Open a file in KSystemLog
es: Abrir un archivo en KSystemLog

en: Opens a file in KSystemLog and displays its content in the current tab.
es: Abre un archivo en KSystemLog y muestra su contenido en la pestaña actual.

en: &Print Selection...
es: Im&primir selección...

en: Print the selection
es: Imprime la selección

en: Prints the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
es: Imprime la selección. Seleccione las líneas importantes y pulse sobre esta entrada del menú para imprimir la selección.

en: &Print Preview Selection...
es: Im&primir selección de la vista previa...

en: Print preview the selection
es: Imprime la selección de la vista previa

en: Prints preview the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
es: Imprime la selección de la vista previa. Seleccione las líneas importantes y pulse sobre esta entrada del menú para imprimir la selección.

en: Save the selection to a file
es: Guardar la selección en un archivo

en: Saves the selection to a file. This action is useful if you want to create an attachment or a backup of a particular log.
es: Guarda la selección en un archivo. Esta acción es práctica si desea crear una asociación o una copia de respaldo de un registro en particular.

en: Quit KSystemLog
es: Salir de KSystemLog

en: Quits KSystemLog.
es: Sale de KSystemLog.

en: Copy the selection to the clipboard
es: Copiar la selección al portapapeles

en: Copies the selection to the clipboard. This action is useful if you want to paste the selection in a chat or an email.
es: Copia la selección al portapapeles. Esta acción es práctica si desea pegar la selección en una ventana de conversación o enviarla por correo electrónico.

en: Ex&pand All
es: Ex&pandir todo

en: Expand all categories
es: Expande todas las categorías

en: This action opens all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
es: Esta acción abre todas las categorías principales. Se activa solo si se ha seleccionado una opción en el menú<b>Agrupar por</b>.

en: Col&lapse All
es: Con&traer todo

en: Collapse all categories
es: Contrae todas las categorías

en: This action closes all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
es: Esta acción cierra todas las categorías principales. Se activa solo si se ha seleccionado una opción en el menú <b>Agrupar por</b>.

en: &Email Selection...
es: &Enviar por correo electrónico la selección...

en: Send the selection by mail
es: Enviar la selección por correo electrónico

en: Sends the selection by mail. Simply select the important lines and click on this menu entry to send the selection to a friend or a mailing list.
es: Envía la selección por correo electrónico. Seleccione las líneas importantes y pulse sobre esta entrada de menú para enviar la selección a un amigo o una lista de correo.

en: &Add Log Entry...
es: &Añadir entrada de registro...

en: Add a log entry to the log system
es: Añade una entrada de registro al sistema de registro

en: This action will open a dialog which lets you send a message to the log system.
es: Esta acción abrirá un diálogo que le permitirá enviar un mensaje al sistema de registro.

en: Select all lines of the current log
es: Seleccionar todas las líneas del registro actual

en: Selects all lines of the current log. This action is useful if you want, for example, to save all the content of the current log in a file.
es: Selecciona todas las líneas del registro actual. Esta acción es práctica si desea, por ejemplo, guardar todo el contenido del registro actual en un archivo.

en: Show &Filter Bar
es: Mostrar la barra de &filtros

en: &New Tab
es: &Nueva pestaña

en: Create a new tab
es: Crea una pestaña nueva

en: Creates a new tab which can display another log.
es: Crea una pestaña nueva que puede mostrar otro registro.

en: &Close Tab
es: &Cerrar pestaña

en: Close the current tab
es: Cerrar la pestaña actual

en: Closes the current tab.
es: Cierra la pestaña actual.

en: &Duplicate Tab
es: &Duplicar pestaña

en: Duplicate the current tab
es: Duplicar la pestaña actual

en: Duplicates the current tab.
es: Duplica la pestaña actual.

en: Move Tab &Left
es: Mover pestaña a &la izquierda

en: Move the current tab to the left
es: Mover la pestaña actual hacia la izquierda

en: Moves the current tab to the left.
es: Desplaza la pestaña actual hacia la izquierda.

en: Move Tab &Right
es: Mover pestaña a la de&recha

en: Move the current tab to the right
es: Mover la pestaña actual hacia la derecha

en: Moves the current tab to the right.
es: Desplaza la pestaña actual hacia la derecha.

en: &Reload
es: &Recargar

en: Reload the current log
es: Recargar el registro actual

en: Reloads the current log, if you want to be sure that the view is correctly updated.
es: Recarga el registro actual, si desea asegurarse de que la vista está correctamente actualizada.

en: &Details
es: &Detalles

en: Display details on the selected line
es: Mostrar los detalles de la línea seleccionada

en: Displays a dialog box which contains details on the selected line. You are able to navigate through the logs from this dialog box with the <b>Previous</b> and <b>Next</b> buttons.
es: Muestra una ventana que contiene los detalles de la línea seleccionada. Podrá navegar entre los registros de esta ventana con los botones <b>Anterior</b> y <b>Siguiente</b>.

en: &Enable Detailed Tooltips
es: &Activar ayuda emergente detallada

en: Disable/Enable the tooltip on the current view
es: Activar/desactivar la ayuda emergente de la vista actual

en: Disables/Enables the tooltip displayed when the cursor hovers a log line.
es: Activa/desactiva la ayuda emergente mostrada cuando el cursor se para sobre una línea de registro.

en: &Scroll to New Lines
es: De&splazarse a las líneas nuevas

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes
es: Desplazarse o no a las líneas nuevas cuando cambia el registro

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes. Check this option if you do not want the application to scroll automatically at the bottom of the log each time it is refreshed.
es: Desplazarse o no a las nuevas líneas cuando cambia el registro. Marque esta opción si no quiere que la aplicación se desplaza automáticamente al final del registro cada vez que se actualice.

en: Services
es: Servicios

en: Others
es: Otros

en: Type
es: Tipo

en: Acpid Log
es: Registro de Acpid

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Acpid log</b>.</p>
es: <p>Se analizarán estos archivos para mostrar los <b>registros de Acpid</b>.</p>

en: Type:
es: Tipo:

en: ACPI Log
es: Registro de ACPI

en: Display the ACPI log.
es: Mostrar el registro de ACPI.

en: Displays the ACPI log in the current tab. ACPI is used to manage the hardware components of your computer, like notebook batteries, reset buttons...
es: Muestra el registro de ACPI en la pestaña actual. ACPI se usa para gestionar los componentes de hardware de su equipo, como las baterías de un portátil, botones de reinicio...

en: Host Name
es: Nombre de la máquina

en: Response
es: Respuesta

en: Bytes Sent
es: Bytes enviados

en: Agent Identity
es: Identidad del agente

en: HTTP Request
es: Petición HTTP

en: Host Name:
es: Nombre de máquina:

en: Identification:
es: Identificación:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: HTTP Response:
es: Respuesta HTTP:

en: Bytes Sent:
es: Bytes enviados:

en: Agent Identity:
es: Identidad del agente:

en: HTTP Request:
es: Petición HTTP:

en: Apache Access Log
es: Registro de accesos de Apache

en: Display the Apache Access log.
es: Mostrar el registro de accesos de Apache.

en: Displays the Apache Access log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world. This log saves all requests performed by the Apache web server.
es: Muestra el registro de accesos de Apache en la pestaña actual. Apache es el servidor web más usado del mundo. Este registro guarda todas las peticiones efectuadas por el servidor web Apache.

en: Client
es: Cliente

en: Apache Log
es: Registro de Apache

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Apache log</b> and the <b>Apache Access log</b>.</p>
es: <p>Estos archivos serán analizados para mostrar los <b>registros de Apache</b> y los <b>registros de acceso de Apache</b>.</p>

en: Apache Log Files
es: Registro de Apache

en: Add Apache File...
es: Añadir archivo de Apache...

en: Apache Access Log Files
es: Registro de accesos de Apache

en: Add Apache Access File...
es: Añadir registro de accesos de Apache...

en: Client:
es: Cliente:

en: Display the Apache log.
es: Mostrar el registro de Apache.

en: Displays the Apache log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world.
es: Muestra el registro de Apache en la pestaña actual. Apache es el servidor web más usado del mundo.

en: Audit Log
es: Registro de auditoría

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Audit logs</b>.</p>
es: <p>Se analizarán estos archivos para mostrar los <b>registros de auditoría</b>.</p>

en: Display the audit log.
es: Mostrar el registro de auditoría.

en: Displays the audit log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
es: Muestra el sistema de auditoría en la pestaña actual. Este registro se utiliza generalmente por procesos no especializados (como las órdenes «sudo» o «fsck»)

en: Authentication Log
es: Registro de autenticación

en: Log file does not exist. Mode will be unavailable.
es: El archivo de registro no existe. El modo no estará disponible.

en: Authentication Log File
es: Archivos de registro de autenticación

en: Authentication log file:
es: Archivos de registro de autenticación:

en: You can type or choose the authentication log file (example: <i>/var/log/auth.log</i>).
es: Puede teclear o elegir el archivo de autenticación (por ejemplo: <i>/var/log/auth.log</i>).

en: You can type or choose here the authentication log file. This file will be analyzed when you select the <b>Authentication log</b> menu. Generally, its name is <i>/var/log/auth.log</i>
es: Puede teclear o elegir el archivo de registro de autenticación. Este archivo será analizado cuando seleccione el menú de <b>registro de autenticación</b>. Generalmente es <i>/var/log/auth.log</i>

en: Display the authentication log.
es: Mostrar el registro de autenticación.

en: Displays the authentication log in the current tab. This log displays all logins made by each user of the system, and can help you to know if someone tried to crack your system.
es: Muestra el registro de autenticación en la pestaña actual. Este registro muestra todos los inicios de sesión realizados por cada usuario del sistema, y le puede ayudar a saber si alguien intentó infiltrarse en él.

en: Some log files do not exist.
    If all log files are missing, this mode will be unavailable.
es: Algunos archivos de registro no existen.
    Si no hay ningún archivo de registro, este modo no estará disponible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description)
en: File List Description
es: Lista de descripciones de archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesBox)
en: Log Files
es: Archivos de registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Choose a new file</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Seleccione un nuevo archivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Opens a dialog box to choose a new file to be added to the list.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Abre una caja de dialogo para seleccionar un nuevo archivo para ser agregado a la lista</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: &Add File...
es: &Agregar archivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modify)
en: &Modify File...
es: &Modificar archivo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Delete the current file(s)</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eliminar los archivos actuales</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the files selected on the list.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Borra los archivos seleccionados en la lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eliminar todos los archivos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all the files on the list, even if they are not selected.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eliminar todos los archivos de la lista, incluso los no seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAll)
en: Rem&ove All
es: Eli&minar todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move up the current file(s)</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mover hacia arriba los archivos actuales</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files up in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueve hacia arriba los archivos seleccionados en la lista. Esta opción permite que los archivos sean leídos <span style=" font-weight:600;">primero</span> por KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, up)
en: Move &Up
es: Mover hacia &arriba

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move down the current file(s)</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueve hacia abajo los archivos actuales</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files down in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueve hacia arriba los archivos seleccionados en la lista. Esta opción permite que los archivos sean leídos <span style=" font-weight:600;">al final</span> por KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, down)
en: Move &Down
es: Mover hacia a&bajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> wildcard to select multiple log files when adding files.</li></ul>
es: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Los archivos se leen usando el orden de esta lista.</li><li>Se aceptan archivos comprimidos y en texto plano <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use el comodín <b>«*»</b> cuando esté añadiendo archivos de registro para seleccionar varios.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of files used by this log type.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista de los archivos usados por este tipo de registro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here is a list of every file that will be read by KSystemLog to display the current log lines.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aquí se encuentra una lista de cada archivo que será leído por KSystemLog para mostrar las actuales líneas de registro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, fileList)
en: add
es: agregar

en: '%1' is not a local file.
es: '%1' no es un archivo local.

en: File selection failed
es: Falló la selección del archivo

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Log Files (*.log)
es: Archivos de registro (*.log)

en: Choose Log File
es: Elegir archivo de registro

en: The two arrays size are different, skipping the reading of log files.
es: El tamaño de las dos matrices es diferente, saltando la lectura de los archivos de registro.

en: &Change Status...
es: &Cambiar el estado...

en: Change the level of the current file(s)
es: Cambiar el nivel de los archivos actuales

en: Changes the level of the current file(s). See KSystemLog documentation for more information about each log level.
es: Cambia el nivel de los archivos actuales Consulte la documentación de KSystemLog para obtener más información sobre cada ni)el de registro.

en: The two arrays size are different, skipping the reading of generic paths.
es: El tamaño de las dos matrices es diferente, saltando la lectura de las rutas genéricas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogLevelSelectionDialogBase)
en: Selecting File Type
es: Seleccionando tipo de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the type of this file:
es: Por favor seleccione el tipo de este archivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of existing log levels</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista de los niveles de registro existentes</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the list of all existing log levels. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select one of them to be used for the files selected on the list.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esta es la lista de todos los niveles de registro. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Por favor, seleccione uno de ellos para usarlo con los archivos seleccionados de la lista.</p></body></html>

en: Some log files do not exist.
    Modes with missing log files will be unavailable.
es: Algunos archivos de registro no existen.
    Los modos a los que les falten archivos de registro no estarán disponibles.

en: No log file...
es: Sin archivo de registro...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the selected files of the list.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Borra los archivos seleccionados de la lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files of the list, even if they are not selected.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eliminar todos los archivos de la lista, incluso si no están seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves up the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueve hacia arriba los archivos seleccionados en la lista. Esta opción permite que los archivos sean leídos <span style=" font-weight:600;">primero</span> por KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves down the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">at last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueve hacia abajo los archivos seleccionados en la lista. Esta opción permite que los archivos sean leídos <span style=" font-weight:600;">al final</span> por KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> joker to select multiple log files when adding files.</li></ul>
es: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Los archivos son leídos usando el orden de esta lista.</li><li>Archivos comprimidos y en texto plano son aceptados <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use el <b>'*'</b> asterisco para seleccionar múltiples archivos de registro, cuando esté adicionando archivos.</li></ul>

en: Host
es: Servidor

en: Process
es: Proceso

en: Command
es: Orden

en: Cron Log
es: Registro de cron

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cron Logs</b> (i.e. planned tasks logs). <a href='man:/cron'>More information...</a></p>
es: <p>Estos archivos se analizarán para mostrar los <b>registros del Cron</b> (por ejemplo, registros de tareas planificadas). <a href='man:/cron'>Más información...</a></p>

en: Enable Process Filtering
es: Habilitar filtrado de proceso

en: Only keeps lines which matches this process :
es: Mantener solo las líneas coincidentes con este proceso:

en: User:
es: Usuario:

en: Display the planned tasks log (Cron log).
es: Mostrar el registro de tareas planificadas (registro de Cron).

en: Displays the planned tasks log in the current tab. Cron process is a program in charge of launching planned tasks on your system, like security checks, or auto-restarting of some services. Use this menu to see the recently launched processes.
es: Muestra el registro de tareas planificadas en la pestaña actual. Un proceso cron es un programa encargado de iniciar en su sistema tareas planificadas, tales como comprobaciones de seguridad o reiniciar automáticamente algunos servicios. Use este menú para ver los últimos procesos iniciados.

en: Group
es: Grupo

en: Status
es: Estado

en: IPP Operation
es: Operación IPP

en: IPP Status
es: Estado IPP

en: Cups Web Log
es: Registro web de CUPS

en: Display the CUPS Web Server Access log.
es: Mostrar el registro de accesos del servidor web de CUPS.

en: Displays the CUPS Web Server Access log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
es: Muestra el registro de accesos del servidor web de CUPS en la pestaña actual. CUPS es el programa que gestiona la impresión en su equipo. Este registro guarda todas las peticiones realizadas al servidor web empotrado de CUPS (por omisión: <i>http://localhost:631</i>).

en: debug 2
es: Depuración 2

en: New Log Level detected: Please send this log file to the KSystemLog developer to add it.
es: Se ha detectado un nuevo nivel de registro: Por favor envíe este archivo de registro al desarrollador de KSystemLog para que lo añada.

en: Cups Log
es: Registro de Cups

en: Cups &amp; Cups Web Server Log
es: CUPS &amp; Registros del servidor Web de CUPS

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cups log</b> and the <b>Cups Web Access log</b>.</p>
es: <p>Estos archivos se analizarán para mostrar los <b>registros de CUPS</b> y los <b>accesos web de CUPS</b>.</p>

en: Cups Log Files
es: Archivos de registro de CUPS

en: Add Cups File...
es: Agregar archivo de CUPS...

en: Cups Access Log Files
es: Elegir archivo de registro de CUPS

en: Add Cups Access File...
es: Agregar archivo de acceso de CUPS...

en: Cups Page Log Files
es: Registro de páginas de CUPS

en: Add Cups Page File...
es: Agregar archivo de páginas CUPS...

en: Cups PDF Log Files
es: Registro de archivos PDF de CUPS

en: Add Cups PDF File...
es: Agregar archivo PDF de CUPS...

en: Display the Cups log.
es: Mostrar el registro de Cups.

en: Displays the CUPS log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer.
es: Muestra el registro de CUPS en la pestaña actual. CUPS es el programa que gestiona la impresión en su equipo.

en: Printer
es: Impresora

en: Job Id
es: Id de tarea

en: Page Number
es: Número de página

en: Num Copies
es: Núm. de copias

en: Job Billing
es: Facturación de la tarea

en: Printer:
es: Impresora:

en: Job Id:
es: Id de tarea:

en: Page Number:
es: Número de página:

en: Num Copies:
es: Núm. de copias:

en: Job Billing:
es: Facturación de tarea:

en: Cups Page Log
es: Registro de páginas de Cups

en: Display the CUPS Page log.
es: Mostrar el registro de páginas de CUPS.

en: Displays the CUPS Page log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
es: Muestra el registro de páginas de CUPS en la pestaña actual. CUPS es el programa que gestiona la impresión en su equipo. Este registro guarda todas las peticiones realizadas al servidor web empotrado de CUPS (por omisión: <i>http://localhost:631</i>).

en: Message:
es: Mensaje:

en: Cups PDF Log
es: Registro de Cups PDF

en: Display the CUPS PDF log.
es: Mostrar el registro de CUPS PDF.

en: Displays the CUPS PDF log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
es: Muestra el registro de CUPS PDF en la pestaña actual. CUPS es el programa que gestiona la impresión en su equipo. Este registro guarda todas las peticiones realizadas al servidor web empotrado de CUPS (por omisión: <i>http://localhost:631</i>).

en: Daemons' Logs
es: Registros de los demonios

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Daemons' Logs</b>.</p>
es: <p>Estos archivos serán analizados para mostrar los <b>registros de los demonios</b>.</p>

en: Display the daemons' logs.
es: Mostrar los registros de los demonios.

en: Displays the daemons' logs in the current tab. The daemons are all processes launched in the background of the system. See this log if you want to know what occurs in the background of your system.
es: Muestra los registros de los demonios en la pestaña actual. Los demonios son todos los procesos iniciados en segundo plano en el sistema. Consulte este registro si desea saber qué ocurre en segundo plano en su sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Address
es: Dirección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Port
es: Puerto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, httpsCheckBox)
en: Enable
es: Activar

en: Unit
es: Unidad

en: Journald Log
es: Registro journald

en: Enabled
es: Activado

en: Add remote journal
es: Añadir historial remoto

en: Modify remote journal
es: Modificar historial remoto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxOptions)
en: Journald options
es: Opciones de journald

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastBootOnly)
en: Display log entries from current boot only
es: Mostrar solo las entradas del registro del arranque actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display all log entries
es: Mostrar todas las entradas del registro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of processes of the current user
es: Mostrar las entradas del registro de los procesos del usuario actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of system services and the kernel
es: Mostrar las entradas del registro de los servicios del sistema y del núcleo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxRemoteJournals)
en: Remote journals
es: Historiales remotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddressButton)
en: Add address
es: Añadir dirección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAddressButton)
en: Remove address
es: Eliminar dirección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyAddressButton)
en: Modify address
es: Modificar dirección

en: Local journal
es: Historial local

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Filter by systemd unit
es: Filtrar por unidad de systemd

en: Filter by syslog identifier
es: Filtrar por identificador del registro del sistema

en: Connect
es: Conectar

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Unit:
es: Unidad:

en: Reading journald entries...
es: Leyendo las entradas de journald

en: Journald entries loaded successfully.
es: Entradas de journald cargadas correctamente.

en: Display the Journald log.
es: Mostrar el registro journald.

en: Displays the journald log in the current tab.
es: Muestra el registro journald en la pestaña actual.

en: Connected
es: Conectada

en: Connection error
es: Error de conexión

en: Component
es: Componente

en: Component:
es: Componente:

en: Kernel Log
es: Registro del núcleo

en: Display the kernel log.
es: Mostrar el registro del núcleo.

en: Displays the kernel log in the current tab. This log is only useful for users who want to know why the Kernel does not detect their hardware or what is the cause of the last <i>kernel panic/oops</i>.
es: Muestra el registro del núcleo en la pestaña actual. Este registro solamente es útil para los usuarios que deseen saber porqué el núcleo no detecta su hardware o cuál es la causa del último <i>kernel panic/oops</i>.

en: Log File
es: Archivo de registro

en: Open Location
es: Abrir ubicación

en: Malformed URL. Unable to open this file.
es: URL mal escrito. Imposible abrir este archivo.

en: Unable to open this file.
es: URL mal escrito. Imposible abrir este archivo.

en: Postfix Log
es: Registro de Postfix

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Postfix Logs</b>.</p>
es: <p>Estos archivos serán analizados para mostrar los <b>registros de Postfix</b>.</p>

en: Display the Postfix log.
es: Muestra el registro de Postfix.

en: Displays the Postfix log in the current tab. Postfix is the most known and used mail server in the Linux world.
es: Muestra el registro de Postfix en la pestaña actual. Postfix es el servidor de correo más usado y conocido en el mundo Linux.

en: Netbios Log
es: Registro de Netbios

en: Display the Netbios log.
es: Mostrar el registro de Netbios.

en: Displays the Netbios log in the current tab. Netbios is the file sharing protocol developed by Microsoft.
es: Muestra el registro de Netbios en la pestaña actual. Netbios es el protocolo de compartición de archivos desarrollado por Microsoft.

en: Samba Access Log
es: Registro de accesos de Samba

en: Display the Samba Access log.
es: Mostrar el registro de accesos de Samba.

en: Displays the Samba Access log in the current tab. This log mode allows you to see connections between your shares and remote hosts.
es: Muestra el registro de accesos de Samba en la pestaña actual. Este modo de registro le permite ver las conexiones entre sus recursos compartidos y los equipos remotos.

en: Source File
es: Archivo fuente

en: Function
es: Función

en: Line
es: Línea

en: Samba Log
es: Registro de Samba

en: <p>These files will be analyzed to show <b>Samba log</b>, <b>Samba Access log</b> and <b>Netbios log</b>.</p>
es: <p>Se analizarán estos archivos para mostrar los <b>registros de Samba</b>, <b>registros de acceso de Samba</b> y los <b>registros de Netbios</b>.</p>

en: Samba Log Files
es: Registro de Samba

en: Add Samba File...
es: Agregar archivo de Samba...

en: Samba Access Log Files
es: Registro de accesos de Samba

en: Add Samba Access File...
es: Añadir archivo de registro de accesos de Samba...

en: Netbios Log Files
es: Archivos de registro de Netbios

en: Add Netbios File...
es: Añadir archivo de Netbios...

en: Source File:
es: Archivo fuente:

en: Function:
es: Función:

en: Line:
es: Línea:

en: Display the Samba log.
es: Mostrar el registro de Samba.

en: Displays the Samba log in the current tab. Samba is the file sharing server which interacts with Microsoft Windows network.
es: Muestra el registro de Samba en la pestaña actual. Samba es el servidor de compartición de archivos que interactúa con redes de Microsoft Windows.

en: System Log
es: Registro del sistema

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>System logs</b>.</p>
es: <p>Estos archivos serán analizados para mostrar los <b>registros del sistema</b>.</p>

en: Display the system log.
es: Muestra el registro del sistema.

en: Displays the system log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
es: Muestra el sistema de registro en la pestaña actual. Este registro se utiliza generalmente por procesos no especializados (como las órdenes «sudo» o «fsck»)

en: Probed
es: Probado

en: From config file
es: Desde archivo de configuración

en: Default setting
es: Configuración predeterminada

en: From command Line
es: Desde la línea de órdenes

en: Not implemented
es: No implementado

en: X.org Log
es: Registro de X.org

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>X.org log</b>.</p>
es: <p>Se analizarán estos archivos para mostrar los <b>registros de X.org</b>.</p>

en: none
es: ninguno

en: Display the X.org log.
es: Mostrar el registro de X.org.

en: Displays the X.org log in the current tab. X.org is the service which displays on screen your desktop and manage your graphical hardware. See this log if you want to know why you do not have 3D accelerations or why your input device is not recognized.
es: Muestra el registro de X.org en la pestaña actual. X.org es el servicio que muestra su escritorio en la pantalla, y que gestiona su hardware gráfico. Mire este registro si desea saber por qué no tiene aceleración 3D o por qué no se reconoce su dispositivo de entrada.

en: Program
es: Programa

en: X Session Log
es: Registro de las sesiones de X

en: You can type or choose the X Session log file (example: <i>~/.xsession-errors</i>).
es: Puede teclear o elegir el archivo de sesión X (por ejemplo: <i>~/.xsession-errors</i>).

en: You can type or choose here the X Session log file. This file will be analyzed when you select the <b>X Session log</b> menu. Generally, its name is <i>~/.xsession-errors</i>
es: Puede teclear o elegir el archivo de registro de la sesión X. Este archivo será analizado cuando seleccione el menú de <b>registro de la sesión X</b>. Generalmente es <i>~/.xsession-errors</i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X Session Log File
es: Archivo de registro de las sesiones de X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Log file:
es: &Archivo de registro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Check this option to remove Xorg errors
es: Seleccione esta opción para eliminar los errores de Xorg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Ignore Xorg errors
es: Ignorar errores de Xorg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xorgErrorsDescription)
en: <p><b>Note:</b> Check this option to remove X.org errors.</p><p style="margin-bottom:0px">The following lines will be ignored:</p>
es: <p><b>Nota:</b> Seleccione esta opción para eliminar los errores de X.org.</p><p style="margin-bottom:0px">Las siguientes líneas serán ignoradas:</p>

en: Program:
es: Programa:

en: Display the X Session log.
es: Mostrar el registro de las sesiones de X.

en: Displays the X Session log in the current tab. X Session log is the place where graphical programs write their output. See this log if you want to know why a program has crashed, or why your desktop environment (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) has not started.
es: Muestra el registro de sesiones de X en la pestaña actual. El registro de sesiones de X es donde los programas gráficos escriben su salida. Consulte este registro si desea saber por qué se ha colgado un programa, o por qué no se ha iniciado su entorno de escritorio (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt...).

note: i18n("Last updated: %1.", KLocale::global()->formatTime(lastModification, true, false) ));
en: Last updated: %1.
es: Última actualización: %1.

en: No Log
es: Sin registro
