ksystemlog - en to it translation catalogue (455 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (StartupLogMode), group (KSystemLogGeneral)
en: Load this log mode at startup.
it: Carica questa modalità di registro all'avvio.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (KSystemLogGeneral)
en: The log view line count limit.
it: Il limite di conteggio delle righe della vista dei registri.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuplicatedLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the user wants to delete repeated log lines.
it: L'opzione è attiva se l'utente vuole eliminare le righe ripetute nel registro.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteProcessIdentifier), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the PID in the process column of the SystemLog is to be omitted.
it: L'opzione è attiva se il PID nella colonna del processo del registro di sistema dev'essere omessa.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorizeLogLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the log lines are to be colored depending on their log level.
it: L'opzione è attiva se le righe di registro devono essere colorate a seconda del loro livello.

note: i18n: ectx: label, entry (TooltipEnabled), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the tooltips are enabled.
it: Se i suggerimenti debbano essere abilitati.

note: i18n: ectx: label, entry (NewLinesDisplayed), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether new lines are displayed.
it: Se debbano essere mostrate le righe nuove.

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleFilterBar), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the filter bar is shown.
it: Se la barra del filtro debba essere mostrata.

note: i18n: ectx: label, entry (DateFormat), group (KSystemLogGeneral)
en: The date format of log lines.
it: Il formato della data delle righe di registro.

note: i18n: ectx: label, entry (SambaPaths), group (KSystemLogGeneral)
en: The Samba log file paths.
it: I percorsi del file di registro di Samba.

en: Settings
it: Impostazioni

en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
it: &Precedente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
it: &Successivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: Log Line Details
it: Dettaglio della riga di registro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: This dialog displays detailed information about the currently selected log line.
it: Questa finestra mostra informazioni dettagliate sulla riga di registro attualmente selezionata.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (text), widget (KTextEdit, message)
en: Message
it: Messaggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: Icon
it: Icona

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Main information
it: Informazioni principali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previous)
en: Move to the previous line
it: Vai alla riga precedente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, previous)
en: Moves to the previous line. This button is deactivated if there is no previous log line.
it: Va alla riga precedente. Questo pulsante è disattivato se non ci sono righe precedenti nel registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Back
it: &Indietro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, next)
en: Move to the next line
it: Vai alla riga successiva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, next)
en: Moves to the next line. This button is deactivated if there is no next log line.
it: Va alla riga successiva. Questo pulsante è disattivato se non ci sono righe successive nel registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Forward
it: &Avanti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close the Detail dialog.
it: Chiudi la finestra dei dettagli.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, closeButton)
en: Closes this Detail dialog.
it: Chiude questa finestra dei dettagli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: &Close
it: &Chiudi

en: This mode is unavailable because its log files do not exist.
it: Questa modalità non è disponibile perché il suo file di registro non esiste.

en: No Log Mode
it: Modalità senza registro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupModeGroupbox)
en: Startup
it: Avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startupModeLabel)
en: Load &this log mode at startup:
it: Carica ques&ta modalità di registro all'avvio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode which is loaded by default at startup
it: La modalità di registro predefinita caricata all'avvio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode loaded by default at startup. Choose 'No Log Mode' if you do not want this to happen.
it: La modalità di registro predefinita caricata all'avvio. Scegli «Modalità senza registro» se non vuoi caricarne una.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linesNumberGroupbox)
en: Log Lines List
it: Elenco delle righe di registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLinesLabel)
en: &Maximum lines displayed:
it: &Massimo di righe visualizzate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxLines)
en: Choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
it: Scegli qui il numero massimo di righe di registro da visualizzare nella vista principale.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maxLines)
en: You can choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
it: Puoi scegliere qui il numero massimo di righe di registro da visualizzare nella vista principale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines <b>(may be slow)</b>.
it: Seleziona questa opzione se vuoi eliminare le righe di registro duplicate <b>(può volerci tempo)</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines. <b>This option can slow log reading</b>.
it: Seleziona quest'opzione se vuoi eliminare le righe di registro duplicate. <b>Questo può rallentare la lettura</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Remove &duplicate log lines (may be slower)
it: Rimuovi le righe di registro &duplicate (può volerci tempo)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroupbox)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove process identifier from process name.
it: Elimina l'identificativo dal nome del processo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Select this option if you want to remove the process identifier from the process name. For example, the <b>Process</b> column may contain entries such as <i>cron<b>[3433]</b></i>. If this option is activated, the bold part will be removed.
it: Puoi selezionare questa opzione se vuoi cancellare l'identificativo dal nome del processo. Per esempio, a volte si vede nella colonna <b>Processo</b> qualcosa come <i>cron<b>[3433]</b></i>: se quest'opzione è attiva, la parte fastidiosa in grassetto verrà cancellata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove &identifier from process name
it: Rimuovi l'&identificativo dal nome del processo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level.
it: Quest'opzione consente la colorazione delle righe di registro, a seconda del loro livello di registro.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level. For example, errors will be shown in red, warnings in orange, and so on. This will help you to see problems more easily.
it: Quest'opzione consente la colorazione delle righe di registro, a seconda del loro livello di registro. Per esempio, un errore comparirà in rosso, un avviso in arancione... Ciò aiuta a vedere meglio gli eventuali problemi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: &Colored log lines
it: &Colora le righe di registro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateFormatGroupbox)
en: Date Format
it: Formato della data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatShortDate)
en: &Short date format
it: Formato della data &breve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatLongDate)
en: &Long date format
it: Formato della data &lungo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatPreciseDate)
en: &Precise date format
it: Formato della data &preciso

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (logs)
en: Logs
it: Registri

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: &Finestra

note: i18n: ectx: ToolBar (logToolBar)
en: Logs Toolbar
it: Barra dei registri

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

en: Opening '%1'...
it: Apertura di «%1»...

en: Log file '%1' loaded successfully.
it: File registro «%1» caricato correttamente.

en: Log file '%1' has changed.
it: Il file registro «%1» è cambiato.

en: None
it: Nessuno

en: Information
it: Informazioni

en: Notice
it: Notifica

en: Warning
it: Avviso

en: Error
it: Errore

en: Critical
it: Critico

en: Alert
it: Allarme

en: Emergency
it: Emergenza

en: Log Level Printing
it: Stampa Livello registro

en: Choose which log levels you wish to print in color.
it: Scegli quali livelli di registro vuoi stampare a colori.

en: Loading Progress...
it: Avanzamento del caricamento...

en: Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
it[0]: Caricamento di <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
it[1]: Caricamento di <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 file)

en: Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
it[0]: Ricaricamento di <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
it[1]: Ricaricamento di <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 file)

en: Loading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
it: Caricamento di <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: Reloading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
it: Ricaricamento <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: This file is not valid. Please adjust it in the settings of KSystemLog.
it: Questo file non è valido. Sistemalo nelle impostazioni di KSystemLog.

en: File Does Not Exist
it: Il file non esiste

en: The file '%1' does not exist.
it: Il file «%1» non esiste.

en: Unable to uncompress the '%2' format of '%1'.
it: Decompressione del formato «%2» di «%1» non riuscita.

en: Unable to Uncompress File
it: Decompressione del file non riuscita

en: You do not have sufficient permissions to read '%1'.
it: Non hai permessi sufficienti per leggere «%1».

en: Insufficient Permissions
it: Permessi insufficienti

en: Loading log...
it: Caricamento registro...

en: Log successfully loaded.
it: Registro caricato correttamente.

en: URL '%1' is not valid, skipping this URL.
it: L'URL «%1» non è valido, salto questo URL.

en: Date:
it: Data:

en: Hostname:
it: Nome host:

en: Process:
it: Processo:

en: Level:
it: Livello:

en: Original file:
it: File originale:

en: Here are my logs:
it: I miei registri:

en: You have selected too many lines. Please only select important log lines.
it: Hai selezionato troppe righe. Seleziona solo le righe di registro importanti.

en: Too Many Lines Selected
it: Troppe righe selezionate

en: Log Lines of my problem
it: Righe di registro del mio problema

en: No items selected. Nothing copied to clipboard.
it: Nessun elemento selezionato. Non è stato copiato niente negli appunti.

en: 1 log line copied to clipboard. | %1 log lines copied to clipboard.
it[0]: Una riga di registro copiata negli appunti.
it[1]: %1 righe di registro copiate negli appunti.

en: No items selected. Please select items to be able to save them.
it: Nessun elemento selezionato. Seleziona degli elementi per poterli salvare.

en: Save selected log entries to...
it: Salva le righe di registro selezionate in...

en: 1 log line saved to '%2'. | %1 log lines saved to '%2'.
it[0]: Una riga di registro salvata in «%2».
it[1]: %1 righe di registro salvate in «%2».

en: Unable to save file '%1': Permission Denied.
it: Impossibile salvare il file «%1»: permesso negato.

en: Unable to save file.
it: Impossibile salvare il file.

en: Type your filter here
it: Digita qui il tuo filtro

en: Allows you to only list items that match the content of this text.
it: Ti permette di elencare solo gli elementi che corrispondono al contenuto di questo testo.

en: Enter your search here...
it: Inserisci qui la tua ricerca...

en: Filter:
it: Filtro:

en: Select priorities
it: Seleziona le priorità

en: Choose the filtered column here
it: Scegli qui la colonna filtrata

en: Allows you to apply the item filter only on the specified column here. "<i>All</i>" column means no specific filter.
it: Ti permette di applicare il filtro solo sulla colonna qui specificata. La colonna «<i>Tutte</i>» significa nessun filtro specifico.

en: All
it: Tutte

en: Reached end of list.
it: Fine della lista raggiunta.

en: Phrase not found.
it: Frase non trovata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: Find:
it: Trova:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Match &case
it: Fai &corrispondere le maiuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightAllButton)
en: &Highlight all
it: E&videnzia tutto

note: i18n("<p>This is the main view of KSystemLog. It displays the last lines of the selected log. Please see the documentation to discovers the meaning of each icons and existing log.</p><p>Log lines in <b>bold</b> are the last added to the list.</p>"));
en: Date
it: Data

en: Display/Hide the '%1' column
it: Mostra/nascondi la colonna «%1»

en: The process '%1' crashed.
it: Il processo «%1» è andato in crash.

en: Process Crashed
it: Il processo è andato in crash

en: User
it: Utente

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Private Authentication
it: Autenticazione privata

en: Daemon
it: Demone

en: Mail
it: Posta

en: Local 0
it: Locale 0

en: Local 1
it: Locale 1

en: Local 2
it: Locale 2

en: Local 3
it: Locale 3

en: Local 4
it: Locale 4

en: Local 5
it: Locale 5

en: Local 6
it: Locale 6

en: Local 7
it: Locale 7

en: Unable to find the 'logger' command on your system. Please type 'logger' in a Konsole to determine whether this command is installed.
it: Impossibile trovare il comando «logger» nel tuo sistema. Digita «logger» nella Konsole per essere sicuro che questo comando sia installato.

en: Command not found
it: Comando non trovato

en: The 'logger' command has not been properly exited.
it: Il comando «logger» non è terminato correttamente.

en: Execution problem
it: Problema di esecuzione

en: This file does not exist, please choose another.
it: Questo file non esiste, scegline un altro.

en: File not valid
it: File non valido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LoggerDialogBase)
en: Log Message
it: Messaggio di registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, messageActivation)
en: &Message:
it: &Messaggio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileActivation)
en: &File content:
it: Contenuto del &file:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Properties
it: Proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Priority:
it: &Priorità:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Facility:
it: &Mezzo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProcessIdentifier)
en: Log process &identifier
it: &Identificativo del processo di registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: Open the 'logger' command manual.
it: Apri il manuale del comando «logger».

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: This link opens the 'logger' command manual.
it: Questo collegamento apre il manuale del comando «logger».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggerManual)
en: <a href="man:/logger">Logger Manual</a>
it: <a href="man:/logger">Manuale di Logger</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
it: &Annulla

en: System Logs Viewer by KDE
it: Visore dei registri di sistema della comunità KDE

en: Do not hesitate to report bugs and problems to Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>
it: Non esitare a segnalare errori e problemi a Nicolas Ternisien: <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>

en: Main developer
it: Sviluppatore principale

en: Journald mode, bugfixes
it: Modalità Journald, correzioni di bug

en: Log Printing
it: Stampa dei registri

en: Bug Fixing
it: Correzione di bug

en: Document to open.
it: Documento da aprire.

[ctx: Total displayed lines]
en: 1 line. | %1 lines.
it[0]: Una riga.
it[1]: %1 righe.

[ctx: Line not hidden by search / Total displayed lines]
en: 1 line / %2 total. | %1 lines / %2 total.
it[0]: Una riga / %2 totali.
it[1]: %1 righe / %2 totali.

en: Resu&me
it: Ri&pristina

en: Resume the watching of the current log
it: Ripristina l'analisi del registro attuale

en: Resumes the watching of the current log. This action is only available when the user has already paused the reading.
it: Ripristina l'analisi del registro attuale. Questa azione è disponibile solo quando l'utente ha messo in pausa l'analisi.

en: S&top
it: In&terrompi

en: Pause the watching of the current log
it: Mette in pausa l'analisi del registro attuale

en: Pauses the watching of the current log. This action is particularly useful when the system is writing too many lines to log files, causing KSystemLog to reload too frequently.
it: Mette in pausa l'analisi del registro attuale. Questa azione è particolarmente utile quando il sistema sta scrivendo troppe righe nel file di registro, inducendo KSystemLog a ricaricare il file troppo frequentemente.

[ctx: Newly created tab]
en: Empty Log
it: Registro vuoto

en: Open a file in KSystemLog
it: Apri un file in KSystemLog

en: Opens a file in KSystemLog and displays its content in the current tab.
it: Apre un file in KSystemLog e visualizza il suo contenuto nell'attuale scheda.

en: &Print Selection...
it: Stam&pa selezione...

en: Print the selection
it: Stampa la selezione

en: Prints the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
it: Stampa la selezione: seleziona semplicemente le righe importanti e fai clic su questa voce del menu per stampare la selezione.

en: &Print Preview Selection...
it: Anteprima di stam&pa della selezione...

en: Print preview the selection
it: Anteprima di stampa della selezione

en: Prints preview the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
it: Esegue l'anteprima di stampa della selezione: seleziona semplicemente le righe importanti e fai clic su questa voce del menu per stampare la selezione.

en: Save the selection to a file
it: Salva la selezione su file

en: Saves the selection to a file. This action is useful if you want to create an attachment or a backup of a particular log.
it: Salva la selezione su file. Questa azione è utile se vuoi creare allegati o copie di sicurezza di un particolare registro.

en: Quit KSystemLog
it: Esci da KSystemLog

en: Quits KSystemLog.
it: Esce da KSystemLog.

en: Copy the selection to the clipboard
it: Copia la selezione negli appunti

en: Copies the selection to the clipboard. This action is useful if you want to paste the selection in a chat or an email.
it: Copia la selezione negli appunti. Questa azione è utile se vuoi incollare la selezione in una chat oppure in un messaggio di posta elettronica.

en: Ex&pand All
it: Es&pandi tutto

en: Expand all categories
it: Espandi tutte le categorie

en: This action opens all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
it: Questa azione apre tutte le categorie principali. È abilitata solo se è stata selezionata un'opzione nel menu <b>Raggruppa per</b>.

en: Col&lapse All
it: Con&trai tutto

en: Collapse all categories
it: Contrae tutte le categorie

en: This action closes all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
it: Questa azione chiude tutte le categorie principali. È abilitata solo se è stata selezionata un'opzione nel menu <b>Raggruppa per</b>.

en: &Email Selection...
it: Sp&edisci selezione...

en: Send the selection by mail
it: Spedisci la selezione per posta elettronica

en: Sends the selection by mail. Simply select the important lines and click on this menu entry to send the selection to a friend or a mailing list.
it: Spedisce la selezione per posta elettronica. Seleziona semplicemente le righe importanti e fai clic su questa voce del menu per inviare la selezione a un amico oppure a una mailing list.

en: &Add Log Entry...
it: &Aggiungi voce di registro...

en: Add a log entry to the log system
it: Inserisce una voce di registro nel sistema di registro

en: This action will open a dialog which lets you send a message to the log system.
it: Questa azione aprirà una finestra di dialogo che ti consentirà di inviare un messaggio al sistema di registro.

en: Select all lines of the current log
it: Seleziona tutte le righe del registro attuale

en: Selects all lines of the current log. This action is useful if you want, for example, to save all the content of the current log in a file.
it: Seleziona tutte le righe del registro attuale. Questa azione è utile se vuoi, per esempio, salvare tutto il contenuto del registro attuale in un file.

en: Show &Filter Bar
it: Mostra la barra dei &filtri

en: &New Tab
it: &Nuova scheda

en: Create a new tab
it: Crea una nuova scheda

en: Creates a new tab which can display another log.
it: Crea una nuova scheda per visualizzare un altro registro.

en: &Close Tab
it: &Chiudi scheda

en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda attuale

en: Closes the current tab.
it: Chiude la scheda attuale.

en: &Duplicate Tab
it: &Duplica scheda

en: Duplicate the current tab
it: Duplica la scheda attuale

en: Duplicates the current tab.
it: Duplica la scheda attuale.

en: Move Tab &Left
it: Sposta scheda a &sinistra

en: Move the current tab to the left
it: Sposta la scheda attuale a sinistra

en: Moves the current tab to the left.
it: Sposta la scheda attuale a sinistra.

en: Move Tab &Right
it: Sposta scheda a &destra

en: Move the current tab to the right
it: Sposta la scheda attuale a destra

en: Moves the current tab to the right.
it: Sposta la scheda attuale a destra.

en: &Reload
it: &Ricarica

en: Reload the current log
it: Ricarica il registro attuale

en: Reloads the current log, if you want to be sure that the view is correctly updated.
it: Ricarica il registro attuale, se vuoi essere sicuro che la vista sia aggiornata correttamente.

en: &Details
it: &Dettagli

en: Display details on the selected line
it: Mostra i dettagli della riga selezionata

en: Displays a dialog box which contains details on the selected line. You are able to navigate through the logs from this dialog box with the <b>Previous</b> and <b>Next</b> buttons.
it: Mostra una finestra di dialogo che contiene dettagli sulla riga selezionata. Puoi navigare attraverso i registri da questa finestra di dialogo con i pulsanti <b>Precedente</b> e <b>Successivo</b>.

en: &Enable Detailed Tooltips
it: &Abilita suggerimenti dettagliati

en: Disable/Enable the tooltip on the current view
it: Disabilita/Abilita il suggerimento nella vista attuale

en: Disables/Enables the tooltip displayed when the cursor hovers a log line.
it: Disabilita/Abilita la visualizzazione del suggerimento quando il puntatore passa su una riga di registro.

en: &Scroll to New Lines
it: &Scorri alle righe nuove

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes
it: Scorre o meno alle righe nuove se il registro cambia

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes. Check this option if you do not want the application to scroll automatically at the bottom of the log each time it is refreshed.
it: Scorre o meno alle righe nuove quando il registro cambia. Segna questa opzione se non vuoi che l'applicazione scorra automaticamente al fondo del registro ogni volta che viene aggiornato.

en: Services
it: Servizi

en: Others
it: Altri

en: Type
it: Tipo

en: Acpid Log
it: Registro di Acpid

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Acpid log</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di Acpid</b>.</p>

en: Type:
it: Tipo:

en: ACPI Log
it: Registro di ACPI

en: Display the ACPI log.
it: Mostra il registro di ACPI.

en: Displays the ACPI log in the current tab. ACPI is used to manage the hardware components of your computer, like notebook batteries, reset buttons...
it: Mostra il registro di ACPI nella scheda attuale. ACPI è usato per gestire i componenti hardware del tuo computer, come le batterie dei portatili, i pulsanti di riavvio...

en: Host Name
it: Nome host

en: Response
it: Risposta

en: Bytes Sent
it: Byte inviati

en: Agent Identity
it: Identità agente

en: HTTP Request
it: Richiesta HTTP

en: Host Name:
it: Nome host:

en: Identification:
it: Identificazione:

en: Username:
it: Nome utente:

en: HTTP Response:
it: Risposta HTTP:

en: Bytes Sent:
it: Byte inviati:

en: Agent Identity:
it: Identità agente:

en: HTTP Request:
it: Richiesta HTTP:

en: Apache Access Log
it: Registro degli accessi di Apache

en: Display the Apache Access log.
it: Mostra il registro Web di Apache.

en: Displays the Apache Access log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world. This log saves all requests performed by the Apache web server.
it: Mostra il registro di accesso di Apache nella scheda attuale. Apache è il server Web più usato al mondo. Questo registro salva tutte le richieste fatte attraverso il server Web Apache.

en: Apache Log
it: Registro di Apache

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Apache log</b> and the <b>Apache Access log</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di Apache</b> ed il <b>Registro degli accessi di Apache</b>.</p>

en: Apache Log Files
it: File registro di Apache

en: Add Apache File...
it: Aggiungi file Apache...

en: Apache Access Log Files
it: File registro degli accessi di Apache

en: Add Apache Access File...
it: Aggiungi file degli accessi di Apache...

en: Display the Apache log.
it: Mostra il registro di Apache.

en: Displays the Apache log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world.
it: Mostra il registro di Apache nella scheda attuale. Apache è il server Web più usato al mondo.

en: Audit Log
it: Registro di controllo

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Audit logs</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di controllo</b>.</p>

en: Display the audit log.
it: Mostra il registro di controllo.

en: Displays the audit log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
it: Mostra il registro di controllo nella scheda attuale. Questo registro è generalmente usato dai processi non specializzati (come i comandi «sudo» o «fsck»)

en: Authentication Log
it: Registro di autenticazione

en: Log file does not exist. Mode will be unavailable.
it: Il file di registro non esiste. La modalità non sarà disponibile.

en: Authentication Log File
it: File registro di autenticazione

en: Authentication log file:
it: File registro di autenticazione:

en: You can type or choose the authentication log file (example: <i>/var/log/auth.log</i>).
it: Puoi digitare o scegliere il file di registro di autenticazione (esempio <i>/var/log/auth.log</i>).

en: You can type or choose here the authentication log file. This file will be analyzed when you select the <b>Authentication log</b> menu. Generally, its name is <i>/var/log/auth.log</i>
it: Puoi digitare o scegliere qui il file di registro di autenticazione. Questo file verrà analizzato quando selezioni il menu <b> Registro di autenticazione</b>. Normalmente il file si chiama <i>/var/log/auth.log</i>

en: Display the authentication log.
it: Mostra il registro di autenticazione.

en: Displays the authentication log in the current tab. This log displays all logins made by each user of the system, and can help you to know if someone tried to crack your system.
it: Mostra il registro di autenticazione nella scheda attuale. Questo registro mostra tutti gli accessi fatti da ciascun utente nel sistema e può aiutare a scovare se qualcuno ha provato ad introdursi illegalmente nel tuo sistema.

en: Some log files do not exist.
    If all log files are missing, this mode will be unavailable.
it: Alcuni file di registro non esistono.
    Se mancano tutti, questa modalità non sarà disponibile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description)
en: File List Description
it: Descrizione della lista di file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesBox)
en: Log Files
it: File di registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Choose a new file</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Scegli un nuovo file</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Opens a dialog box to choose a new file to be added to the list.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Apre una finestra per scegliere un nuovo file da aggiungere alla lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: &Add File...
it: &Aggiungi file...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modify)
en: &Modify File...
it: &Modifica file...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Delete the current file(s)</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Elimina i file attuali</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the files selected on the list.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Elimina i file selezionati nella lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Rimuovi tutti i file</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all the files on the list, even if they are not selected.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Rimuovi tutti i file della lista, anche se non sono selezionati.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAll)
en: Rem&ove All
it: Rimu&ovi tutto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move up the current file(s)</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in alto i file attuali</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files up in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in alto i file selezionati nella lista. Questa opzione permette ai file di essere letti <span style="font-weight:600;">per primi</span> da KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, up)
en: Move &Up
it: Sposta in &alto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move down the current file(s)</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in basso i file attuali</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files down in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in alto i file selezionati nella lista. Questa opzione permette ai file di essere letti <span style="font-weight:600;">per primi</span> da KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, down)
en: Move &Down
it: Sposta in &basso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> wildcard to select multiple log files when adding files.</li></ul>
it: <p style="margin-top:0px;margin-bottom:0px;"><b>Note:</b></p><ul style="margin-top:0px"><li>I file sono letti nell'ordine di questa lista.</li><li>Sono accettati i file compressi e di testo semplice <i>(*.log, *.gz, *.bz2, ...)</i>.</li><li>Usa il carattere jolly «<b>*</b>» per selezionare più di un file di registro quando li aggiungi.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of files used by this log type.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista di file usati da questo tipo di registro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here is a list of every file that will be read by KSystemLog to display the current log lines.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ecco una lista di ogni file che sarà letto da KSystemLog per visualizzare le righe di registro attuali.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, fileList)
en: add
it: aggiungi

en: '%1' is not a local file.
it: «%1» non è un file locale.

en: File selection failed
it: Selezione file non riuscita

en: All Files (*)
it: Tutti i file (*)

en: Log Files (*.log)
it: File registro (*.log)

en: Choose Log File
it: Scegli un file registro

en: The two arrays size are different, skipping the reading of log files.
it: Le due dimensioni degli array sono diverse, salto la lettura dei file di registro.

en: &Change Status...
it: &Cambia stato...

en: Change the level of the current file(s)
it: Cambia il livello dei file attuali

en: Changes the level of the current file(s). See KSystemLog documentation for more information about each log level.
it: Cambia il livello dei file attuali. Vedi la documentazione di KSystemLog per maggiori informazioni su ogni livello di registro.

en: The two arrays size are different, skipping the reading of generic paths.
it: Le due dimensioni degli array sono diverse, salto la lettura dei percorsi generici.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogLevelSelectionDialogBase)
en: Selecting File Type
it: Selezione del tipo di file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the type of this file:
it: Seleziona il tipo di questo file:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of existing log levels</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista dei livelli di registro esistenti</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the list of all existing log levels. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select one of them to be used for the files selected on the list.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Questa è la lista dei livelli di registro esistenti.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selezionane uno da usare per i file selezionati della lista.</p></body></html>

en: Some log files do not exist.
    Modes with missing log files will be unavailable.
it: Alcuni file di registro non esistono.
    Le modalità con dei file di registro mancanti non saranno disponibili.

en: No log file...
it: Nessun file di registro...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the selected files of the list.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Elimina i file selezionati nella lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files of the list, even if they are not selected.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Rimuovi tutti i file della lista, anche se non sono selezionati.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves up the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in alto i file selezionati nella lista. Questa opzione permette ai file di essere letti <span style="font-weight:600;">per primi</span> da KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves down the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">at last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sposta in alto i file selezionati nella lista. Questa opzione permette ai file di essere letti <span style="font-weight:600;">per ultimi</span> da KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> joker to select multiple log files when adding files.</li></ul>
it: <p style="margin-top:0px;margin-bottom:0px;"><b>Note:</b></p><ul style="margin-top:0px"><li>I file sono letti nell'ordine di questa lista.</li><li>Sono accettati i file compressi e di testo semplice <i>(*.log, *.gz, *.bz2, ...)</i>.</li><li>Usa il carattere jolly «<b>*</b>» per selezionare più di un file di registro quando li aggiungi.</li></ul>

en: Process
it: Processo

en: Command
it: Comando

en: Cron Log
it: Registro di Cron

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cron Logs</b> (i.e. planned tasks logs). <a href='man:/cron'>More information...</a></p>
it: <p>Quei file verranno analizzati per mostrare i <b>Registri di Cron</b> (es. registro delle operazioni pianificate). <a href='man:/cron'>Maggiori informazioni...</a></p>

en: Enable Process Filtering
it: Abilita filtro processi

en: Only keeps lines which matches this process :
it: Tieni solo le righe che corrispondono a questo processo:

en: User:
it: Utente:

en: Display the planned tasks log (Cron log).
it: Mostra il registro delle operazioni pianificate (registro di Cron).

en: Displays the planned tasks log in the current tab. Cron process is a program in charge of launching planned tasks on your system, like security checks, or auto-restarting of some services. Use this menu to see the recently launched processes.
it: Mostra il registro delle operazioni pianificate nella scheda attuale. Il processo Cron è un programma incaricato di avviare operazioni pianificate nel tuo sistema, come i controlli di sicurezza oppure i riavvii automatici di alcuni servizi. Usa questo menu per vedere gli ultimi processi avviati.

en: Group
it: Gruppo

en: Status
it: Stato

en: Bytes
it: Byte

en: IPP Operation
it: Operazione IPP

en: IPP Status
it: Stato IPP

en: Cups Web Log
it: Registro Web di CUPS

en: Display the CUPS Web Server Access log.
it: Mostra il registro di accesso del server Web di CUPS.

en: Displays the CUPS Web Server Access log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
it: Mostra il registro di accesso del server Web di CUPS nella scheda attuale. CUPS è il programma che gestisce la stampa sul tuo computer. Questo registro salva tutte le richieste avanzate al server Web integrato di CUPS (predefinito: <i>http://localhost:631</i>).

en: debug 2
it: Debug 2

en: New Log Level detected: Please send this log file to the KSystemLog developer to add it.
it: Nuovo livello di registro rilevato: Per favore, invia questo file di registro agli sviluppatori di KSystemLog per aggiungerlo.

en: Cups Log
it: Registro di CUPS

en: Cups &amp; Cups Web Server Log
it: Registro di Cups &amp; Server Web Cups

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cups log</b> and the <b>Cups Web Access log</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di Cups</b> ed il <b>Registro degli accessi web di Cups</b>.</p>

en: Cups Log Files
it: File di registro di CUPS

en: Add Cups File...
it: Aggiungi file di CUPS...

en: Cups Access Log Files
it: File registro accessi web di CUPS

en: Add Cups Access File...
it: Aggiungi file di accesso di CUPS...

en: Cups Page Log Files
it: Registro delle pagine di CUPS

en: Add Cups Page File...
it: Aggiungi file delle pagine di CUPS...

en: Cups PDF Log Files
it: Registro PDF di CUPS

en: Add Cups PDF File...
it: Aggiungi file PDF di Cups...

en: Cups
it: CUPS

en: Display the Cups log.
it: Mostra il registro di CUPS.

en: Displays the CUPS log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer.
it: Mostra il registro di CUPS nella scheda attuale. CUPS è il programma che gestisce la stampa sul tuo computer.

en: Printer
it: Stampante

en: Job Id
it: Id lavoro

en: Page Number
it: Numero pagina

en: Num Copies
it: Numero copie

en: Job Billing
it: Fatturazione lavori

en: Printer:
it: Stampante:

en: Job Id:
it: Id lavoro:

en: Page Number:
it: Numero pagina:

en: Num Copies:
it: Numero copie:

en: Job Billing:
it: Fatturazione lavori:

en: Cups Page Log
it: Registro delle pagine di CUPS

en: Display the CUPS Page log.
it: Mostra il registro delle pagine di CUPS.

en: Displays the CUPS Page log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
it: Mostra il registro delle pagine di CUPS nella scheda attuale. CUPS è il programma che gestisce la stampa sul tuo computer. Questo registro salva tutte le richieste avanzate al server Web integrato di CUPS (predefinito: <i>http://localhost:631</i>).

en: Message:
it: Messaggio:

en: Cups PDF Log
it: Registro PDF di CUPS

en: Display the CUPS PDF log.
it: Mostra il registro PDF di CUPS.

en: Displays the CUPS PDF log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
it: Mostra il registro PDF di CUPS nella scheda attuale. CUPS è il programma che gestisce la stampa sul tuo computer. Questo registro salva tutte le richieste avanzate al server Web integrato di CUPS (predefinito: <i>http://localhost:631</i>).

en: Daemons' Logs
it: Registro dei demoni

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Daemons' Logs</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare i <b>Registri dei Demoni</b>.</p>

en: Display the daemons' logs.
it: Mostra il registro dei demoni.

en: Displays the daemons' logs in the current tab. The daemons are all processes launched in the background of the system. See this log if you want to know what occurs in the background of your system.
it: Mostra il registro dei demoni nella scheda attuale. I demoni sono tutti i processi avviati in background nel sistema. Guarda questo registro se vuoi sapere che cosa succede nel background del tuo sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Address
it: Indirizzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Port
it: Porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, httpsCheckBox)
en: Enable
it: Abilita

en: Unit
it: Unità

en: Journald Log
it: Registro di Journald

en: Enabled
it: Abilitato

en: Add remote journal
it: Aggiungi journal remoto

en: Modify remote journal
it: Modifica journal remoto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxOptions)
en: Journald options
it: Opzioni di Journald

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastBootOnly)
en: Display log entries from current boot only
it: Visualizza solo le voci di registro di questo boot

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display all log entries
it: Visualizza tutte le voci di registro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of processes of the current user
it: Visualizza le voci di registro dei processi dell'attuale utente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of system services and the kernel
it: Visualizza le voci di registro dei servizi di sistema e del kernel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxRemoteJournals)
en: Remote journals
it: Journal remoti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddressButton)
en: Add address
it: Aggiungi indirizzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAddressButton)
en: Remove address
it: Rimuovi indirizzo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyAddressButton)
en: Modify address
it: Modifica indirizzo

en: Local journal
it: Journal locale

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: Filter by systemd unit
it: Filtro in base all'unità di systemd

en: Filter by syslog identifier
it: Filtro in base all'identificatore di syslog

en: Connect
it: Collega

en: Priority:
it: Priorità:

en: Unit:
it: Unità:

en: Reading journald entries...
it: Sto leggendo le voci di journald...

en: Journald entries loaded successfully.
it: Voci di Journald caricate correttamente.

en: Display the Journald log.
it: Mostra il registro di Journald.

en: Displays the journald log in the current tab.
it: Visualizza il registro di journald nella scheda attuale.

en: Connected
it: Connesso

en: Connection error
it: Errore di connessione

en: Component
it: Componente

en: Component:
it: Componente:

en: Kernel Log
it: Registro del Kernel

en: Display the kernel log.
it: Mostra il registro del Kernel.

en: Displays the kernel log in the current tab. This log is only useful for users who want to know why the Kernel does not detect their hardware or what is the cause of the last <i>kernel panic/oops</i>.
it: Mostra il registro del kernel nella scheda attuale. Questo registro è utile solo agli utenti che vogliono sapere perché il kernel non rileva il loro hardware, o che cosa ha causato l'ultimo <i>kernel panic/oops</i>.

en: Log File
it: File registro

en: Open Location
it: Apri indirizzo

en: Malformed URL. Unable to open this file.
it: URL non corretto. Impossibile aprire il file.

en: Unable to open this file.
it: Impossibile aprire il file.

en: Postfix Log
it: Registro di Postfix

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Postfix Logs</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare i <b>Registri di Postfix</b>.</p>

en: Display the Postfix log.
it: Mostra il registro di Postfix.

en: Displays the Postfix log in the current tab. Postfix is the most known and used mail server in the Linux world.
it: Mostra il registro di Postfix nella scheda attuale. Postfix è il server di posta più conosciuto e usato in ambiente Linux.

en: Netbios Log
it: Registro Netbios

en: Display the Netbios log.
it: Mostra il registro di Netbios.

en: Displays the Netbios log in the current tab. Netbios is the file sharing protocol developed by Microsoft.
it: Mostra il registro di Netbios nella scheda attuale. Netbios è il protocollo di condivisione di file sviluppato dalla Microsoft.

en: Samba Access Log
it: Registro degli accessi di Samba

en: Display the Samba Access log.
it: Mostra il registro degli accessi di Samba.

en: Displays the Samba Access log in the current tab. This log mode allows you to see connections between your shares and remote hosts.
it: Mostra il registro degli accessi di Samba nella scheda attuale. Questa modalità di registro ti permette di vedere le connessioni tra le tue condivisioni e gli host remoti.

en: Source File
it: File sorgente

en: Function
it: Funzione

en: Line
it: Riga

en: Samba Log
it: Registro di Samba

en: <p>These files will be analyzed to show <b>Samba log</b>, <b>Samba Access log</b> and <b>Netbios log</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di Samba</b>, il <b>Registro accessi di Samba</b> ed il <b>Registro di Netbios</b>.</p>

en: Samba Log Files
it: File registro di Samba

en: Add Samba File...
it: Aggiungi file Samba...

en: Samba Access Log Files
it: File registro degli accessi di Samba

en: Add Samba Access File...
it: Aggiungi file degli accessi di Samba...

en: Netbios Log Files
it: File registro di Netbios

en: Add Netbios File...
it: Aggiungi file di Netbios...

en: Source File:
it: File sorgente:

en: Function:
it: Funzione:

en: Line:
it: Riga:

en: Display the Samba log.
it: Mostra il registro di Samba.

en: Displays the Samba log in the current tab. Samba is the file sharing server which interacts with Microsoft Windows network.
it: Mostra il registro di Samba nella scheda attuale. Samba è il server di condivisione di file che interagisce con le reti di Microsoft Windows.

en: System Log
it: Registro di sistema

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>System logs</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare i <b>Registri di Sistema</b>.</p>

en: Display the system log.
it: Mostra il registro di sistema.

en: Displays the system log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
it: Mostra il registro di sistema nella scheda attuale. Questo registro è usato generalmente dai processi non specializzati (come i comandi «sudo» o «fsck»)

en: Probed
it: Rilevato

en: From config file
it: Dal file di configurazione

en: Default setting
it: Impostazione predefinita

en: From command Line
it: Dalla riga di comando

en: Not implemented
it: Non implementato

en: X.org Log
it: Registro di X.org

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>X.org log</b>.</p>
it: <p>Questi file verranno analizzati per mostrare il <b>Registro di X.org</b>.</p>

en: none
it: nessuno

en: Display the X.org log.
it: Mostra il registro di X.org.

en: Displays the X.org log in the current tab. X.org is the service which displays on screen your desktop and manage your graphical hardware. See this log if you want to know why you do not have 3D accelerations or why your input device is not recognized.
it: Mostra il registro di X.org nella scheda attuale. X.org è il servizio che visualizza sullo schermo il tuo desktop e che gestisce il tuo hardware grafico. Guarda questo registro se vuoi sapere perché non hai l'accelerazione 3D, o perché una tua periferica d'ingresso non è stata riconosciuta.

en: Program
it: Programma

en: X Session Log
it: Registro delle sessione di X

en: You can type or choose the X Session log file (example: <i>~/.xsession-errors</i>).
it: Puoi digitare o scegliere il file di registro della sessione di X (esempio <i>~/.xsession-errors</i>).

en: You can type or choose here the X Session log file. This file will be analyzed when you select the <b>X Session log</b> menu. Generally, its name is <i>~/.xsession-errors</i>
it: Puoi digitare o scegliere qui il file di registro della sessione di X. Questo file verrà analizzato quando selezioni il menu <b> Registro sessioni di X</b>. Normalmente il file si chiama <i>~/.xsession-errors</i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X Session Log File
it: File di registro di sessione di X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Log file:
it: File di &registro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Check this option to remove Xorg errors
it: Segna questa opzione per rimuovere gli errori di X.org

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Ignore Xorg errors
it: Ignora gli errori di X.org

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xorgErrorsDescription)
en: <p><b>Note:</b> Check this option to remove X.org errors.</p><p style="margin-bottom:0px">The following lines will be ignored:</p>
it: <p><b>Nota:</b> segnare questa opzione rimuoverà gli errori di X.org</p><p style="margin-bottom:0px">Saranno ignorate le seguenti righe:</p>

en: Program:
it: Programma:

en: Display the X Session log.
it: Mostra il registro della sessione di X.

en: Displays the X Session log in the current tab. X Session log is the place where graphical programs write their output. See this log if you want to know why a program has crashed, or why your desktop environment (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) has not started.
it: Mostra il registro di sessione di X nella scheda attuale. Il registro della sessione di X è il luogo dove i programmi grafici scrivono il loro output. Guarda questo registro se vuoi sapere perché un programma è andato in crash, oppure perché non si è avviato il tuo ambiente desktop (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...).

note: i18n("Last updated: %1.", KLocale::global()->formatTime(lastModification, true, false) ));
en: Last updated: %1.
it: Ultimo aggiornamento: %1.

en: No Log
it: Nessun registro
