ksystemlog - en to pt translation catalogue (453 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (StartupLogMode), group (KSystemLogGeneral)
en: Load this log mode at startup.
pt: Carregar este modo de registo no arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (KSystemLogGeneral)
en: The log view line count limit.
pt: O número máximo de linhas da janela de registo.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuplicatedLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the user wants to delete repeated log lines.
pt: A opção é verdadeira quando o utilizador desejar apagar as linhas de registo repetidas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteProcessIdentifier), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the PID in the process column of the SystemLog is to be omitted.
pt: A opção é verdadeira se desejar omitir o PID na coluna do processo no KSystemLog.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorizeLogLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the log lines are to be colored depending on their log level.
pt: A opção é verdadeira se desejar colorir as linhas do registo de acordo com o seu nível de registo.

note: i18n: ectx: label, entry (TooltipEnabled), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the tooltips are enabled.
pt: Se as dicas estão activas ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (NewLinesDisplayed), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether new lines are displayed.
pt: Se são apresentadas as linhas novas ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleFilterBar), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the filter bar is shown.
pt: Se a barra de filtragem é apresentada.

note: i18n: ectx: label, entry (DateFormat), group (KSystemLogGeneral)
en: The date format of log lines.
pt: O formato das datas nas linhas de registo.

note: i18n: ectx: label, entry (SambaPaths), group (KSystemLogGeneral)
en: The Samba log file paths.
pt: Os locais dos ficheiros de registo do Samba.

en: Settings
pt: Configuração

en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
pt: An&terior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
pt: Segui&nte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: Log Line Details
pt: Detalhes da Linha do Registo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: This dialog displays detailed information about the currently selected log line.
pt: Esta janela mostra informações detalhadas sobre a linha seleccionada de momento no registo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (text), widget (KTextEdit, message)
en: Message
pt: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: Icon
pt: Ícone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Main information
pt: Informação principal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previous)
en: Move to the previous line
pt: Mover para a linha anterior

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, previous)
en: Moves to the previous line. This button is deactivated if there is no previous log line.
pt: Vai para a linha anterior. Este botão é desactivado se não existir qualquer linha anterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Back
pt: &Recuar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, next)
en: Move to the next line
pt: Mover para a linha seguinte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, next)
en: Moves to the next line. This button is deactivated if there is no next log line.
pt: Vai para a linha seguinte. Este botão é desactivado se não existir qualquer linha a seguir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Forward
pt: A&vançar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close the Detail dialog.
pt: Fechar a janela de Detalhes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, closeButton)
en: Closes this Detail dialog.
pt: Fecha esta janela de detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: &Close
pt: Fe&char

en: This mode is unavailable because its log files do not exist.
pt: Este modo está indisponível, porque os seus ficheiros de registo não existem.

en: No Log Mode
pt: Sem Modo de Registo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupModeGroupbox)
en: Startup
pt: Arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startupModeLabel)
en: Load &this log mode at startup:
pt: Carregar este modo de regis&to no arranque:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode which is loaded by default at startup
pt: O modo de registo que é carregado por omissão no arranque

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode loaded by default at startup. Choose 'No Log Mode' if you do not want this to happen.
pt: O modo de registo que é carregado por omissão no arranque. Escolha 'Sem Modo de Registo' se não quiser carregar um modo de registo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linesNumberGroupbox)
en: Log Lines List
pt: Lista de Linhas do Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLinesLabel)
en: &Maximum lines displayed:
pt: &Máximo de linhas visíveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxLines)
en: Choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
pt: Escolha aqui o número máximo de linhas do registo que são apresentadas na janela principal.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maxLines)
en: You can choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
pt: Pode escolher aqui o número máximo de linhas do registo que são apresentadas na janela principal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines <b>(may be slow)</b>.
pt: Seleccione esta opção se quiser remover as linhas duplicadas no registo <b>(poderá ser lento a fazê-lo)</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines. <b>This option can slow log reading</b>.
pt: Poderá seleccionar esta opção se quiser remover as linhas duplicadas no registo. <b>Esta opção poderá tornar mais lenta a leitura</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Remove &duplicate log lines (may be slower)
pt: Apagar as linhas de registo &duplicadas (pode ser lento)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroupbox)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove process identifier from process name.
pt: Remover o identificador do nome do processo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Select this option if you want to remove the process identifier from the process name. For example, the <b>Process</b> column may contain entries such as <i>cron<b>[3433]</b></i>. If this option is activated, the bold part will be removed.
pt: Poderá seleccionar esta opção se quiser remover o identificador do processo do nome do mesmo. Por exemplo, poderá ver algumas vezes na coluna <b>Processo</b>, algo do género <i>cron<b>[3433]</b></i>. Se esta opção estiver activada, a parte incómoda a negrito será removida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove &identifier from process name
pt: Remover o &identificador do nome do processo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level.
pt: Esta opção permite colorir as linhas do registo, dependendo do seu nível de registo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level. For example, errors will be shown in red, warnings in orange, and so on. This will help you to see problems more easily.
pt: Esta opção permite colorir as linhas do registo, dependendo do nível a que estas pertencem. Por exemplo, um erro irá aparecer a vermelho, um aviso a laranja... Isto ajudá-lo-á a descobrir melhor os problemas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: &Colored log lines
pt: Linhas do registo &coloridas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateFormatGroupbox)
en: Date Format
pt: Formato da Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatShortDate)
en: &Short date format
pt: Formato de data &curto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatLongDate)
en: &Long date format
pt: Formato de data &longo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatPreciseDate)
en: &Precise date format
pt: Formato de data &preciso

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (logs)
en: Logs
pt: Registos

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

note: i18n: ectx: ToolBar (logToolBar)
en: Logs Toolbar
pt: Barra dos Registos

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Opening '%1'...
pt: A aceder ao '%1'...

en: Log file '%1' loaded successfully.
pt: O ficheiro de registo '%1' foi carregado com sucesso.

en: Log file '%1' has changed.
pt: O ficheiro de registo '%1' foi alterado.

en: None
pt: Nenhum

en: Debug
pt: Depurar

en: Information
pt: Informação

en: Notice
pt: Aviso

en: Warning
pt: Aviso

en: Error
pt: Erro

en: Critical
pt: Crítico

en: Alert
pt: Alerta

en: Emergency
pt: Emergência

en: Log Level Printing
pt: Impressão do Nível de Depuração

en: Choose which log levels you wish to print in color.
pt: Escolha os níveis de registo que deseja imprimir a cores.

en: Loading Progress...
pt: Evolução do Carregamento...

en: Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
pt[0]: A carregar o <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> (<b>%4</b>)
pt[1]: A carregar o <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 ficheiros)

en: Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
pt[0]: A carregar de novo o <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b> ficheiro)
pt[1]: A carregar de novo o <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 ficheiros)

en: Loading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
pt: A carregar o <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: Reloading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
pt: A carregar de novo o <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: This file is not valid. Please adjust it in the settings of KSystemLog.
pt: Este ficheiro não é válido. Ajuste-o por favor na configuração do KSystemLog.

en: File Does Not Exist
pt: O Ficheiro Não Existe

en: The file '%1' does not exist.
pt: O ficheiro '%1' não existe.

en: Unable to uncompress the '%2' format of '%1'.
pt: Não é possível descomprimir o formato '%2' de '%1'.

en: Unable to Uncompress File
pt: Não é Possível Descomprimir o Ficheiro

en: You do not have sufficient permissions to read '%1'.
pt: Você não tem permissões suficientes para ler o '%1'.

en: Insufficient Permissions
pt: Permissões Insuficientes

en: Loading log...
pt: A carregar o registo...

en: Log successfully loaded.
pt: O registo foi carregado com sucesso.

en: URL '%1' is not valid, skipping this URL.
pt: O URL '%1' não é válido, como tal será ignorado.

en: Date:
pt: Data:

en: Hostname:
pt: Máquina:

en: Process:
pt: Processo:

en: Level:
pt: Nível:

en: Original file:
pt: Ficheiro original:

en: Here are my logs:
pt: Aqui estão os meus registos:

en: You have selected too many lines. Please only select important log lines.
pt: Seleccionou demasiadas linhas. Seleccione apenas as linhas de registo importantes.

en: Too Many Lines Selected
pt: Demasiadas Linhas Seleccionadas

en: Log Lines of my problem
pt: Linhas do Registo do meu problema

en: No items selected. Nothing copied to clipboard.
pt: Não foram seleccionados itens. Não há nada para copiar para a área de transferência.

en: 1 log line copied to clipboard. | %1 log lines copied to clipboard.
pt[0]: Foi copiada uma linha do registo para a área de transferência.
pt[1]: Foram copiadas %1 linhas do registo para a área de transferência.

en: No items selected. Please select items to be able to save them.
pt: Não foram seleccionados itens. Por favor, seleccione os itens para os poder gravar.

en: Save selected log entries to...
pt: Gravar os itens de registo seleccionados em...

en: 1 log line saved to '%2'. | %1 log lines saved to '%2'.
pt[0]: Foi gravada uma linha do registo em '%2'.
pt[1]: Foram gravadas %1 linhas do registo em '%2'.

en: Unable to save file '%1': Permission Denied.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro '%1': Não Tem Permissões.

en: Unable to save file.
pt: Não é possível gravar o ficheiro.

en: Type your filter here
pt: Escreva aqui o seu filtro

en: Allows you to only list items that match the content of this text.
pt: Permite-lhe seleccionar apenas os itens da lista que correspondam ao conteúdo deste texto.

en: Enter your search here...
pt: Indique aqui a sua pesquisa...

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Select priorities
pt: Seleccionar as prioridades

en: Choose the filtered column here
pt: Escolha aqui a coluna filtrada

en: Allows you to apply the item filter only on the specified column here. "<i>All</i>" column means no specific filter.
pt: Permite-lhe aplicar o filtro de itens apenas na coluna aqui seleccionada. A coluna "<i>Tudo</i>" significa que não há qualquer filtro específico.

en: All
pt: Tudo

en: Reached end of list.
pt: Foi atingido o fim da lista.

en: Phrase not found.
pt: A frase não foi encontrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: Find:
pt: Procurar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Match &case
pt: &Corresponder à capitalização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightAllButton)
en: &Highlight all
pt: &Realçar tudo

note: i18n("<p>This is the main view of KSystemLog. It displays the last lines of the selected log. Please see the documentation to discovers the meaning of each icons and existing log.</p><p>Log lines in <b>bold</b> are the last added to the list.</p>"));
en: Date
pt: Data

en: Display/Hide the '%1' column
pt: Mostrar/Esconder a coluna '%1'

en: The process '%1' crashed.
pt: O processo '%1' estoirou.

en: Process Crashed
pt: O Processo Estoirou

en: User
pt: Utilizador

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Private Authentication
pt: Autenticação Privada

en: Daemon
pt: Servidor

en: Kernel
pt: 'Kernel'

en: Mail
pt: E-mail

en: News
pt: Notícias

en: Syslog
pt: 'Syslog'

en: Unable to find the 'logger' command on your system. Please type 'logger' in a Konsole to determine whether this command is installed.
pt: Não foi possível encontrar o comando 'logger' no seu sistema. Por favor, escreva 'logger' no Konsole para ter a certeza que este comando não existe.

en: Command not found
pt: Comando não encontrado

en: The 'logger' command has not been properly exited.
pt: O comando 'logger' não saiu de forma normal.

en: Execution problem
pt: Problema de execução

en: This file does not exist, please choose another.
pt: Este ficheiro não existe. Escolha por favor outro.

en: File not valid
pt: Ficheiro inválido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LoggerDialogBase)
en: Log Message
pt: Mensagem de Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, messageActivation)
en: &Message:
pt: &Mensagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileActivation)
en: &File content:
pt: Conteúdo do &ficheiro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Properties
pt: Propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Priority:
pt: &Prioridade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Facility:
pt: &Facilidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tagActivation)
en: &Tag:
pt: &Marca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProcessIdentifier)
en: Log process &identifier
pt: &Identificador do processo de registo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: Open the 'logger' command manual.
pt: Abre o manual do comando 'logger'.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: This link opens the 'logger' command manual.
pt: Esta ligação abre o manual do comando 'logger'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggerManual)
en: <a href="man:/logger">Logger Manual</a>
pt: <a href="man:/logger">Manual do 'Logger'</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: System Logs Viewer by KDE
pt: Visualizador de Registos do Sistema do KDE

en: Do not hesitate to report bugs and problems to Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>
pt: Não hesite em comunicar os erros e problemas a Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>

en: Main developer
pt: Desenvolvimento principal

en: Journald mode, bugfixes
pt: Modo de Journald, correcções de erros

en: Log Printing
pt: Impressão do Registo

en: Bug Fixing
pt: Correcção de Erros

en: Document to open.
pt: O documento a abrir.

[ctx: Total displayed lines]
en: 1 line. | %1 lines.
pt[0]: 1 linha.
pt[1]: %1 linhas.

[ctx: Line not hidden by search / Total displayed lines]
en: 1 line / %2 total. | %1 lines / %2 total.
pt[0]: 1 linha / %2 totais.
pt[1]: %1 linhas / %2 totais.

en: Resu&me
pt: Co&ntinuar

en: Resume the watching of the current log
pt: Continuar o acompanhamento do registo actual

en: Resumes the watching of the current log. This action is only available when the user has already paused the reading.
pt: Continua o acompanhamento do registo actual. Esta acção só fica disponível quando o utilizador já tiver colocado a leitura em pausa.

en: S&top
pt: &Parar

en: Pause the watching of the current log
pt: Interromper o acompanhamento do registo actual

en: Pauses the watching of the current log. This action is particularly useful when the system is writing too many lines to log files, causing KSystemLog to reload too frequently.
pt: Interrompe o acompanhamento do registo actual. Esta acção é particularmente útil quando o sistema vai escrevendo demasiadas linhas nos ficheiros de registo, fazendo com que o KSystemLog carregue com demasiada frequência.

[ctx: Newly created tab]
en: Empty Log
pt: Registo Vazio

en: Open a file in KSystemLog
pt: Abrir um ficheiro no KSystemLog

en: Opens a file in KSystemLog and displays its content in the current tab.
pt: Abre um ficheiro no KSystemLog e mostra o seu conteúdo na página actual.

en: &Print Selection...
pt: Im&primir a Selecção...

en: Print the selection
pt: Imprime os dados seleccionados

en: Prints the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
pt: Imprime os dados seleccionados. Basta seleccionar as linhas importantes e carregar neste item do menu para enviar a selecção para a impressora.

en: &Print Preview Selection...
pt: Antevisão da Im&pressão da Selecção...

en: Print preview the selection
pt: Cria uma antevisão de impressão da selecção

en: Prints preview the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
pt: Cria uma antevisão para impressão da selecção. Basta seleccionar as linhas importantes e carregar neste item do menu para enviar a selecção para a impressora.

en: Save the selection to a file
pt: Gravar a selecção num ficheiro

en: Saves the selection to a file. This action is useful if you want to create an attachment or a backup of a particular log.
pt: Grava a selecção num ficheiro. Esta acção é útil se você quiser criar um anexo ou uma cópia de segurança de um registo em particular.

en: Quit KSystemLog
pt: Sair do KSystemLog

en: Quits KSystemLog.
pt: Sai do KSystemLog.

en: Copy the selection to the clipboard
pt: Copiar a selecção para a área de transferência

en: Copies the selection to the clipboard. This action is useful if you want to paste the selection in a chat or an email.
pt: Copia a selecção para a área de transferência. Esta acção é útil se você quiser colar a selecção numa conversa ou numa mensagem de e-mail.

en: Ex&pand All
pt: Ex&pandir Tudo

en: Expand all categories
pt: Expandir todas as categorias

en: This action opens all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
pt: Esta acção abre todas as categorias principais. Isto só é activado se tiver seleccionado uma opção no menu <b>Agrupar Por</b>.

en: Col&lapse All
pt: Reco&lher Tudo

en: Collapse all categories
pt: Fecha (recolhe) todas as categorias

en: This action closes all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
pt: Esta acção fecha todas as categorias principais. Isto só é activado se tiver seleccionado uma opção no menu <b>Agrupar Por</b>.

en: &Email Selection...
pt: Enviar a Selecção por &E-Mail...

en: Send the selection by mail
pt: Enviar a selecção via correio electrónico

en: Sends the selection by mail. Simply select the important lines and click on this menu entry to send the selection to a friend or a mailing list.
pt: Enviar a selecção via correio electrónico. Basta seleccionar as linhas importantes e carregar neste item do menu para enviar a selecção para um amigo ou uma lista de correio.

en: &Add Log Entry...
pt: &Adicionar um Item ao Registo...

en: Add a log entry to the log system
pt: Adiciona um item de registo ao sistema de registo

en: This action will open a dialog which lets you send a message to the log system.
pt: Esta acção irá abrir uma janela que lhe permite enviar uma mensagem para o sistema de registo.

en: Select all lines of the current log
pt: Seleccionar todas as linhas do registo actual

en: Selects all lines of the current log. This action is useful if you want, for example, to save all the content of the current log in a file.
pt: Selecciona todas as linhas do registo actual. Esta acção é útil se você quiser, por exemplo, gravar todo o conteúdo do registo actual num ficheiro.

en: Show &Filter Bar
pt: Mostrar a Barra do &Filtro

en: &New Tab
pt: &Nova Página

en: Create a new tab
pt: Criar uma nova página

en: Creates a new tab which can display another log.
pt: Cria uma nova página separada que poderá mostrar outro registo.

en: &Close Tab
pt: Fe&char a Página

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Closes the current tab.
pt: Fecha a página actual.

en: &Duplicate Tab
pt: &Duplicar a Página

en: Duplicate the current tab
pt: Duplicar a página actual

en: Duplicates the current tab.
pt: Duplica a página actual.

en: Move Tab &Left
pt: Mover a Página para a Es&querda

en: Move the current tab to the left
pt: Deslocar a página actual para a esquerda

en: Moves the current tab to the left.
pt: Desloca a página actual para a esquerda.

en: Move Tab &Right
pt: Mover a Página para a Di&reita

en: Move the current tab to the right
pt: Mover a página para a direita

en: Moves the current tab to the right.
pt: Move a página para a direita.

en: &Reload
pt: &Recarregar

en: Reload the current log
pt: Reler o registo actual

en: Reloads the current log, if you want to be sure that the view is correctly updated.
pt: Carrega de novo o registo actual, se você quiser ter a certeza que a janela fica realmente actualizada.

en: &Details
pt: &Detalhes

en: Display details on the selected line
pt: Mostrar os detalhes sobre a linha seleccionada

en: Displays a dialog box which contains details on the selected line. You are able to navigate through the logs from this dialog box with the <b>Previous</b> and <b>Next</b> buttons.
pt: Mostra uma janela que contém os detalhes sobre a linha seleccionada de momento. Poderá navegar pelos registos desta janela com os botões <b>Anterior</b> / <b>Seguinte</b>.

en: &Enable Detailed Tooltips
pt: Activar as Dicas D&etalhadas

en: Disable/Enable the tooltip on the current view
pt: Desactivar/activar a dica na janela actual

en: Disables/Enables the tooltip displayed when the cursor hovers a log line.
pt: Desactiva/activa a dica que aparece quando o cursor passa por cima de uma linha do registo.

en: &Scroll to New Lines
pt: De&slocar para as Linhas Novas

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes
pt: Deslocar ou não para as linhas novas se o ficheiro for alterado

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes. Check this option if you do not want the application to scroll automatically at the bottom of the log each time it is refreshed.
pt: Desloca-se ou não para as linhas novas quando o registo muda. Assinale esta opção se não quiser que esta opção faça deslocar automaticamente para o fim do registo, de cada vez que este é actualizado.

en: Services
pt: Serviços

en: Others
pt: Outros

en: Type
pt: Tipo

en: Acpid Log
pt: Registo do ACPID

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Acpid log</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo do Acpid</b>.</p>

en: Type:
pt: Tipo:

en: ACPI Log
pt: Registo do ACPI

en: Display the ACPI log.
pt: Mostrar o registo do ACPI.

en: Displays the ACPI log in the current tab. ACPI is used to manage the hardware components of your computer, like notebook batteries, reset buttons...
pt: Mostra o registo do ACPI na página actual. O ACPI é usado para gerir os componentes de 'hardware' do seu computador, como as baterias dos portáteis, botões de arranque...

en: Host Name
pt: Nome da Máquina

en: Response
pt: Resposta

en: Bytes Sent
pt: 'Bytes' Enviados

en: Agent Identity
pt: Identidade do Agente

en: HTTP Request
pt: Pedido de HTTP

en: Host Name:
pt: Máquina:

en: Identification:
pt: Identificação:

en: Username:
pt: Utilizador:

en: HTTP Response:
pt: Resposta de HTTP:

en: Bytes Sent:
pt: 'Bytes' Enviados:

en: Agent Identity:
pt: Identidade do Agente:

en: HTTP Request:
pt: Pedido de HTTP:

en: Apache Access Log
pt: Registo de Acessos do Apache

en: Display the Apache Access log.
pt: Mostrar o registo de acessos do Apache.

en: Displays the Apache Access log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world. This log saves all requests performed by the Apache web server.
pt: Mostra o registo de acessos do Apache na página actual. O Apache é o servidor Web mais usado em todo o mundo. Este registo guarda todos os pedidos efectuados ao servidor Web Apache.

en: Client
pt: Cliente

en: Apache Log
pt: Registo do Apache

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Apache log</b> and the <b>Apache Access log</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo do Apache</b> e o <b>registo de acessos do Apache</b>.</p>

en: Apache Log Files
pt: Ficheiros de Registo do Apache

en: Add Apache File...
pt: Adicionar um Registo do Apache...

en: Apache Access Log Files
pt: Ficheiros de Registo de Acessos do Apache

en: Add Apache Access File...
pt: Adicionar um Registo de Acessos do Apache...

en: Client:
pt: Cliente:

en: Display the Apache log.
pt: Mostrar o registo do Apache.

en: Displays the Apache log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world.
pt: Mostra o registo do Apache na página actual. O Apache é o servidor Web mais usado em todo o mundo.

en: Audit Log
pt: Registo de Auditoria

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Audit logs</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo de Auditoria</b>.</p>

en: Display the audit log.
pt: Mostrar o registo de auditoria.

en: Displays the audit log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
pt: Mostra o registo de auditoria na página actual. Este registo é usado normalmente pelos processos não-especializados (como os comandos "sudo" ou "fsck")

en: Authentication Log
pt: Registo da Autenticação

en: Log file does not exist. Mode will be unavailable.
pt: O ficheiro de registo não existe. O modo ficará indisponível.

en: Authentication Log File
pt: Ficheiro de Registo de Autenticações

en: Authentication log file:
pt: Ficheiro de registo de autenticações:

en: You can type or choose the authentication log file (example: <i>/var/log/auth.log</i>).
pt: Poderá escrever ou seleccionar o registo de autenticações (por exemplo: <i>/var/log/auth.log</i>).

en: You can type or choose here the authentication log file. This file will be analyzed when you select the <b>Authentication log</b> menu. Generally, its name is <i>/var/log/auth.log</i>
pt: Poderá escrever ou seleccionar aqui o ficheiro do registo de autenticações. Este ficheiro será analisado quando seleccionar o menu do <b>Registo de autenticações</b>. De um modo geral, o seu nome é <i>/var/log/auth.log</i>

en: Display the authentication log.
pt: Mostrar o registo de autenticação.

en: Displays the authentication log in the current tab. This log displays all logins made by each user of the system, and can help you to know if someone tried to crack your system.
pt: Mostra o registo de autenticação na página actual. Este registo mostra todas as autenticações feitas por cada utilizador do sistema, podendo-o ajudar a descobrir se alguém tentou "furar" o seu sistema.

en: Some log files do not exist.
    If all log files are missing, this mode will be unavailable.
pt: Alguns ficheiros de registo não existem.
    Se todos os ficheiros de registo estiverem em falta, este modo ficará indisponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description)
en: File List Description
pt: Descrição da Lista de Ficheiros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesBox)
en: Log Files
pt: Ficheiros de Registo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Choose a new file</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Escolha um ficheiro novo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Opens a dialog box to choose a new file to be added to the list.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Abre uma janela onde poderá escolher um novo ficheiro para adicionar à lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: &Add File...
pt: &Adicionar um Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modify)
en: &Modify File...
pt: &Modificar o Ficheiro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Delete the current file(s)</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Apaga os ficheiros seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the files selected on the list.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Apaga os ficheiros seleccionados da lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Apaga todos os ficheiros</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all the files on the list, even if they are not selected.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove todos os ficheiros da lista, mesmo que não estejam seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAll)
en: Rem&ove All
pt: Rem&over Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move up the current file(s)</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Subir os ficheiros actuais</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files up in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sobe os ficheiros seleccionados na lista. Esta opção permite aos ficheiros serem lidos <span style=" font-weight:600;">em primeiro lugar</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, up)
en: Move &Up
pt: S&ubir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move down the current file(s)</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Descer os ficheiros seleccionados</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files down in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Desce os ficheiros seleccionados na lista. Esta opção permite aos ficheiros serem lidos <span style=" font-weight:600;">em último lugar</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, down)
en: Move &Down
pt: &Descer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> wildcard to select multiple log files when adding files.</li></ul>
pt: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notas:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Os ficheiros são lidos pela ordem indicada nesta lista.</li><li>São aceites os ficheiros comprimidos e de texto simples <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use o símbolo <b>'*'</b> para seleccionar vários ficheiros de registo, quando adicionar ficheiros.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of files used by this log type.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A lista de ficheiros usados por este tipo de registo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here is a list of every file that will be read by KSystemLog to display the current log lines.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aqui está uma lista com todos os ficheiros que serão lidos pelo KSystemLog, para apresentar as linhas actuais do registo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, fileList)
en: add
pt: adicionar

en: '%1' is not a local file.
pt: O '%1' não é um ficheiro local.

en: File selection failed
pt: A selecção do ficheiro foi mal-sucedida

en: All Files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: Log Files (*.log)
pt: Ficheiros de Registo (*.log)

en: Choose Log File
pt: Escolha um Ficheiro de Registo

en: The two arrays size are different, skipping the reading of log files.
pt: O tamanho das duas listas é diferente, como tal a leitura dos registos será ignorada.

en: &Change Status...
pt: Modifi&car o Estado...

en: Change the level of the current file(s)
pt: Muda o nível dos ficheiros actuais

en: Changes the level of the current file(s). See KSystemLog documentation for more information about each log level.
pt: Muda o nível dos ficheiros actuais. Veja a documentação do KSystemLog para obter mais informações sobre cada nível de depuração.

en: The two arrays size are different, skipping the reading of generic paths.
pt: Os tamanhos das duas listas são diferentes, a ignorar a leitura de locais genéricos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogLevelSelectionDialogBase)
en: Selecting File Type
pt: Seleccionar o Tipo de Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the type of this file:
pt: Seleccione por favor o tipo deste ficheiro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of existing log levels</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A lista de níveis de registo existentes</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the list of all existing log levels. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select one of them to be used for the files selected on the list.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esta é a lista com todos os níveis de registo existentes.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Seleccione por favor um deles para o usar nos ficheiros seleccionados da lista.</p></body></html>

en: Some log files do not exist.
    Modes with missing log files will be unavailable.
pt: Alguns ficheiros de registo não existem.
    Os modos com ficheiros de registo em falta ficarão indisponíveis.

en: No log file...
pt: Sem ficheiro de registo...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the selected files of the list.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Apaga os ficheiros seleccionados da lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files of the list, even if they are not selected.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove todos os ficheiros da lista, mesmo que não estejam seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves up the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sobe os ficheiros seleccionados na lista. Esta opção permite aos ficheiros serem lidos <span style=" font-weight:600;">em primeiro lugar</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves down the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">at last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Desce os ficheiros seleccionados na lista. Esta opção permite aos ficheiros serem lidos <span style=" font-weight:600;">em último lugar</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> joker to select multiple log files when adding files.</li></ul>
pt: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notas:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Os ficheiros são lidos pela ordem indicada nesta lista.</li><li>São aceites os ficheiros comprimidos e de texto simples <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use o símbolo <b>'*'</b> para seleccionar vários ficheiros de registo, quando adicionar ficheiros.</li></ul>

en: Host
pt: Máquina

en: Process
pt: Processo

en: Command
pt: Comando

en: Cron Log
pt: Registo do CRON

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cron Logs</b> (i.e. planned tasks logs). <a href='man:/cron'>More information...</a></p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar os <b>Registos do Cron</b> (i.e., sobre as tarefas planeadas). <a href='man:/cron'>Mais informações...</a></p>

en: Enable Process Filtering
pt: Activar a Filtragem de Processos

en: Only keeps lines which matches this process :
pt: Mantém apenas as linhas correspondentes a este processo :

en: User:
pt: Utilizador:

en: Display the planned tasks log (Cron log).
pt: Mostrar o registo de tarefas planeadas (registo do CRON).

en: Displays the planned tasks log in the current tab. Cron process is a program in charge of launching planned tasks on your system, like security checks, or auto-restarting of some services. Use this menu to see the recently launched processes.
pt: Mostra o registo de tarefas planeadas na página actual. O processo do CRON é um programa responsável por lançar as tarefas planeadas para o seu sistema, como as verificações de segurança ou o reinício de alguns serviços. Use este menu para ver os últimos processos lançados.

en: Group
pt: Grupo

en: Status
pt: Estado

en: IPP Operation
pt: Operação IPP

en: IPP Status
pt: Estado do IPP

en: Cups Web Log
pt: Registo Web do Cups

en: Display the CUPS Web Server Access log.
pt: Mostrar o registo de acessos ao Servidor Web do CUPS.

en: Displays the CUPS Web Server Access log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt: Mostra o registo de acessos ao Servidor Web do CUPS na página actual. O CUPS é o programa que gere as impressões no seu computador. Este registo guarda todos os pedidos efectuados ao servidor Web incorporado no CUPS (por omissão: <i>http://localhost:631</i>).

en: debug 2
pt: depuração 2

en: New Log Level detected: Please send this log file to the KSystemLog developer to add it.
pt: Foi detectado um novo nível de registo: Envie por favor este ficheiro de registo para a equipa do KSystemLog o adicionar.

en: Cups Log
pt: Registo do CUPS

en: Cups &amp; Cups Web Server Log
pt: Registo do Servidor do Cups &amp; Servidor Web do Cups

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cups log</b> and the <b>Cups Web Access log</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo do Cups</b> e o <b>registo de Acessos Web do Cups</b>.</p>

en: Cups Log Files
pt: Ficheiros de Registo do CUPS

en: Add Cups File...
pt: Adicionar um Ficheiro do CUPS...

en: Cups Access Log Files
pt: Ficheiros de Registo de Acessos do CUPS

en: Add Cups Access File...
pt: Adicionar um Registo de Acessos do CUPS...

en: Cups Page Log Files
pt: Ficheiros de Registo de Páginas do CUPS

en: Add Cups Page File...
pt: Adicionar um Ficheiro de Páginas do CUPS...

en: Cups PDF Log Files
pt: Ficheiros de Registo de PDF do CUPS

en: Add Cups PDF File...
pt: Adicionar um Registo de PDFs do CUPS...

en: Display the Cups log.
pt: Mostrar o registo do CUPS.

en: Displays the CUPS log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer.
pt: Mostra o registo do CUPS na página actual. O CUPS é o programa que gere as impressões no seu computador.

en: Printer
pt: Impressora

en: Job Id
pt: ID da Tarefa

en: Page Number
pt: Número da Página

en: Num Copies
pt: Número de Cópias

en: Job Billing
pt: Contabilidade de Tarefas

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Job Id:
pt: ID da Tarefa:

en: Page Number:
pt: Número da Página:

en: Num Copies:
pt: Número de Cópias:

en: Job Billing:
pt: Contabilidade de Tarefas:

en: Cups Page Log
pt: Registo de Páginas do CUPS

en: Display the CUPS Page log.
pt: Mostrar o registo de páginas do CUPS.

en: Displays the CUPS Page log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt: Mostra o registo de páginas do CUPS na página actual. O CUPS é o programa que gere as impressões no seu computador. Este registo guarda todos os pedidos efectuados ao servidor Web incorporado no CUPS (por omissão: <i>http://localhost:631</i>).

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Cups PDF Log
pt: Registo de PDF do CUPS

en: Display the CUPS PDF log.
pt: Mostrar o registo de PDF do CUPS.

en: Displays the CUPS PDF log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt: Mostra o registo de ficheiros PDF do CUPS na página actual. O CUPS é o programa que gere as impressões no seu computador. Este registo guarda todos os pedidos efectuados ao servidor Web incorporado do CUPS (por omissão: <i>http://localhost:631</i>).

en: Daemons' Logs
pt: Registos dos Servidores

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Daemons' Logs</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar os <b>Registos dos Servidores</b>.</p>

en: Display the daemons' logs.
pt: Mostrar os registos dos servidores.

en: Displays the daemons' logs in the current tab. The daemons are all processes launched in the background of the system. See this log if you want to know what occurs in the background of your system.
pt: Mostra os registos dos servidores na página actual. Os servidores são todos os processos lançados em segundo plano do sistema. Veja este registo se quiser saber o que se passa em segundo plano no seu sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Address
pt: Endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Port
pt: Porto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, httpsCheckBox)
en: Enable
pt: Activar

en: Unit
pt: Unidade

en: Journald Log
pt: Registo do Journald

en: Enabled
pt: Activo

en: Add remote journal
pt: Adicionar um registo de transacções remoto

en: Modify remote journal
pt: Modificar o registo de transacções remoto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxOptions)
en: Journald options
pt: Opções do Journald

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastBootOnly)
en: Display log entries from current boot only
pt: Mostrar os itens de registo apenas do arranque do sistema actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display all log entries
pt: Mostrar todos os itens do registo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of processes of the current user
pt: Mostrar os itens de registo dos processos do utilizador actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of system services and the kernel
pt: Mostrar os itens de registo dos serviços do sistema e do 'kernel'

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxRemoteJournals)
en: Remote journals
pt: Registos de transacções remotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddressButton)
en: Add address
pt: Adicionar um endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAddressButton)
en: Remove address
pt: Remover o endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyAddressButton)
en: Modify address
pt: Modificar o endereço

en: Local journal
pt: Registo de transacções local

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: Filter by systemd unit
pt: Filtrar por unidade do 'systemd'

en: Filter by syslog identifier
pt: Filtrar por identificador do 'syslog'

en: Connect
pt: Ligar

en: Priority:
pt: Prioridade:

en: Unit:
pt: Unidade:

en: Reading journald entries...
pt: A ler os itens do Journald...

en: Journald entries loaded successfully.
pt: Os itens do Journald foram carregados com sucesso.

en: Display the Journald log.
pt: Mostrar o registo do Journald.

en: Displays the journald log in the current tab.
pt: Mostra o registo do Journald na página actual.

en: Connected
pt: Ligado

en: Connection error
pt: Erro de ligação

en: Component
pt: Componente

en: Component:
pt: Componente:

en: Kernel Log
pt: Registo do 'Kernel'

en: Display the kernel log.
pt: Mostrar o registo do 'kernel'.

en: Displays the kernel log in the current tab. This log is only useful for users who want to know why the Kernel does not detect their hardware or what is the cause of the last <i>kernel panic/oops</i>.
pt: Mostra o registo do 'kernel' na página actual. Este registo só é útil para os utilizadores que desejem saber porque é que o 'kernel' não detecta o seu 'hardware' ou para descobrir a causa do último <i>estoiro/oops do 'kernel'</i>.

en: Log File
pt: Ficheiro de Registo

en: Open Location
pt: Abrir a Localização

en: Malformed URL. Unable to open this file.
pt: O URL é inválido. Não é possível abrir este ficheiro.

en: Unable to open this file.
pt: Não é possível abrir este ficheiro.

en: Postfix Log
pt: Registo do Postfix

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Postfix Logs</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar os <b>Registos do Postfix</b>.</p>

en: Display the Postfix log.
pt: Mostrar o registo do Postfix.

en: Displays the Postfix log in the current tab. Postfix is the most known and used mail server in the Linux world.
pt: Mostra o registo do Postfix na página actual. O Postfix é o servidor de e-mail mais conhecido e usado em todo o mundo do Linux.

en: Netbios Log
pt: Registo do Netbios

en: Display the Netbios log.
pt: Mostrar o registo do Netbios.

en: Displays the Netbios log in the current tab. Netbios is the file sharing protocol developed by Microsoft.
pt: Mostra o registo do Netbios na página actual. O Netbios é o protocolo de partilha de ficheiros desenvolvido pela Microsoft.

en: Samba Access Log
pt: Registo de Acessos do Samba

en: Display the Samba Access log.
pt: Mostrar o registo de acessos do Samba.

en: Displays the Samba Access log in the current tab. This log mode allows you to see connections between your shares and remote hosts.
pt: Mostra o registo de acessos do Samba na página actual. Este modo de registo permite-lhe ver as ligações entre as suas partilhas e as máquinas remotas.

en: Source File
pt: Ficheiro de Código

en: Function
pt: Função

en: Line
pt: Linha

en: Samba Log
pt: Registo do Samba

en: <p>These files will be analyzed to show <b>Samba log</b>, <b>Samba Access log</b> and <b>Netbios log</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo do Samba</b>, o <b>registo de Acessos do Samba</b> e o <b>registo do Netbios</b>.</p>

en: Samba Log Files
pt: Ficheiros de Registo do Samba

en: Add Samba File...
pt: Adicionar um Ficheiro do Samba...

en: Samba Access Log Files
pt: Ficheiros de Registo de Acessos do Samba

en: Add Samba Access File...
pt: Adicionar um Registo de Acessos do Samba...

en: Netbios Log Files
pt: Ficheiros de Registo do Netbios

en: Add Netbios File...
pt: Adicionar um Registo do Netbios...

en: Source File:
pt: Ficheiro de Código:

en: Function:
pt: Função:

en: Line:
pt: Linha:

en: Display the Samba log.
pt: Mostrar o registo do Samba.

en: Displays the Samba log in the current tab. Samba is the file sharing server which interacts with Microsoft Windows network.
pt: Mostra o registo do Samba na página actual. O Samba é o servidor de partilha de ficheiros que interage com as redes de Microsoft Windows.

en: System Log
pt: Registo do Sistema

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>System logs</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar os <b>registos do Sistema</b>.</p>

en: Display the system log.
pt: Mostrar o registo do sistema.

en: Displays the system log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
pt: Mostra o registo do sistema na página actual. Este registo é usado normalmente pelos processos não-especializados (como os comandos "sudo" ou "fsck")

en: Probed
pt: Detectado

en: From config file
pt: A partir do ficheiro de configuração

en: Default setting
pt: Configuração predefinida

en: From command Line
pt: A partir da linha de comandos

en: Not implemented
pt: Não implementado

en: X.org Log
pt: Registo do X.org

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>X.org log</b>.</p>
pt: <p>Estes ficheiros serão analisados para mostrar o <b>registo do X.org</b>.</p>

en: none
pt: nenhum

en: Display the X.org log.
pt: Mostrar o registo do X.org.

en: Displays the X.org log in the current tab. X.org is the service which displays on screen your desktop and manage your graphical hardware. See this log if you want to know why you do not have 3D accelerations or why your input device is not recognized.
pt: Mostra o registo do X.org na página actual. O X.org é o serviço que apresenta o seu ambiente de trabalho no ecrã e faz a gestão do seu 'hardware' gráfico. Veja este registo se quiser saber porque não tem aceleração 3D ou porque o seu dispositivo de entrada não foi reconhecido.

en: Program
pt: Programa

en: X Session Log
pt: Registo de Sessões do X

en: You can type or choose the X Session log file (example: <i>~/.xsession-errors</i>).
pt: Poderá escrever ou seleccionar o ficheiro de registo de Sessões do X (por exemplo: <i>~/.xsession-errors</i>).

en: You can type or choose here the X Session log file. This file will be analyzed when you select the <b>X Session log</b> menu. Generally, its name is <i>~/.xsession-errors</i>
pt: Poderá escrever ou seleccionar aqui o ficheiro do registo de Sessões do X. Este ficheiro será analisado quando seleccionar o menu de <b>registo de sessões do X</b>. De um modo geral, o seu nome é <i>~/.xsession-errors</i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X Session Log File
pt: Registo de Sessões do X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Log file:
pt: Ficheiro de &registo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Check this option to remove Xorg errors
pt: Assinale esta opção para remover os erros do X.org

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Ignore Xorg errors
pt: Ignorar os erros do X.org

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xorgErrorsDescription)
en: <p><b>Note:</b> Check this option to remove X.org errors.</p><p style="margin-bottom:0px">The following lines will be ignored:</p>
pt: <p><b>Nota:</b> Assinale esta opção para remover os erros do X.org.</p><p style="margin-bottom:0px">Serão ignoradas as seguintes linhas:</p>

en: Program:
pt: Programa:

en: Display the X Session log.
pt: Mostrar o registo de Sessões do X.

en: Displays the X Session log in the current tab. X Session log is the place where graphical programs write their output. See this log if you want to know why a program has crashed, or why your desktop environment (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) has not started.
pt: Mostra o registo de Sessões do X na página actual. O registo de Sessões do X é o local onde os programas gráficos escrevem os seus dados de resultado. Veja este registo se quiser saber porque um programa estoirou ou porque o seu gestor de autenticação (do Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, etc...) não se iniciou.

note: i18n("Last updated: %1.", KLocale::global()->formatTime(lastModification, true, false) ));
en: Last updated: %1.
pt: Última actualização: %1.

en: No Log
pt: Sem Registo
