ksystemlog - en to pt_BR translation catalogue (450 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (StartupLogMode), group (KSystemLogGeneral)
en: Load this log mode at startup.
pt_BR: Carregar este modo de log na inicialização.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (KSystemLogGeneral)
en: The log view line count limit.
pt_BR: O contador limite de linhas visualizadas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuplicatedLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the user wants to delete repeated log lines.
pt_BR: A opção é verdadeira se o usuário deseja excluir linhas repetidas do log.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteProcessIdentifier), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the PID in the process column of the SystemLog is to be omitted.
pt_BR: A opção é verdadeira se desejar omitir o PID na coluna do processo do SystemLog.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorizeLogLines), group (KSystemLogGeneral)
en: Option is true if the log lines are to be colored depending on their log level.
pt_BR: Esta opção é verdadeira se desejar colorir as linhas de log, de acordo com o nível.

note: i18n: ectx: label, entry (TooltipEnabled), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the tooltips are enabled.
pt_BR: Se as dicas estão habilitadas.

note: i18n: ectx: label, entry (NewLinesDisplayed), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether new lines are displayed.
pt_BR: Se as novas linhas são exibidas.

note: i18n: ectx: label, entry (ToggleFilterBar), group (KSystemLogGeneral)
en: Whether the filter bar is shown.
pt_BR: Se a barra de filtros é mostrada.

note: i18n: ectx: label, entry (DateFormat), group (KSystemLogGeneral)
en: The date format of log lines.
pt_BR: O formato da data nas linhas de log.

note: i18n: ectx: label, entry (SambaPaths), group (KSystemLogGeneral)
en: The Samba log file paths.
pt_BR: Os caminhos dos arquivos de log do Samba.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Previous
pt_BR: &Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Next
pt_BR: &Próximo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: Log Line Details
pt_BR: Detalhes das linhas de log

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDialog, DetailDialogBase)
en: This dialog displays detailed information about the currently selected log line.
pt_BR: Este diálogo mostra informações detalhadas sobre a linha de log atualmente selecionada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (text), widget (KTextEdit, message)
en: Message
pt_BR: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, icon)
en: Icon
pt_BR: Ícone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, header)
en: Main information
pt_BR: Informações principais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previous)
en: Move to the previous line
pt_BR: Mover para a linha anterior

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, previous)
en: Moves to the previous line. This button is deactivated if there is no previous log line.
pt_BR: Move para a linha anterior. Este botão é desativado se não houver linha anterior no log.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previous)
en: &Back
pt_BR: &Voltar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, next)
en: Move to the next line
pt_BR: Mover para a próxima linha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, next)
en: Moves to the next line. This button is deactivated if there is no next log line.
pt_BR: Move para a próxima linha. Este botão é desativado se não houver próxima linha no log.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, next)
en: &Forward
pt_BR: &Avançar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close the Detail dialog.
pt_BR: Fechar o diálogo Detalhes.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, closeButton)
en: Closes this Detail dialog.
pt_BR: Fecha este diálogo Detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: This mode is unavailable because its log files do not exist.
pt_BR: Este modo não está disponível, porque seus arquivos de log não existem.

en: No Log Mode
pt_BR: Nenhum modo de log

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupModeGroupbox)
en: Startup
pt_BR: Inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startupModeLabel)
en: Load &this log mode at startup:
pt_BR: Carregar es&te modo de log na inicialização:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode which is loaded by default at startup
pt_BR: O modo de log carregado por padrão na inicialização

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, startupLogMode)
en: The log mode loaded by default at startup. Choose 'No Log Mode' if you do not want this to happen.
pt_BR: O modo de log carregado por padrão na inicialização. Escolha 'Nenhum modo de log' se você não quiser carregar um modo de log.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linesNumberGroupbox)
en: Log Lines List
pt_BR: Lista de linhas do log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLinesLabel)
en: &Maximum lines displayed:
pt_BR: &Máximo de linhas exibidas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxLines)
en: Choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
pt_BR: Escolha aqui o número máximo de linhas de log exibidas na visualização principal.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, maxLines)
en: You can choose here the maximum number of log lines displayed in the main view.
pt_BR: Você pode escolher o número máximo de linhas de log exibidas na visualização principal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines <b>(may be slow)</b>.
pt_BR: Selecione esta opção se você quiser excluir linhas de log duplicadas <b>(pode demorar)</b>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Select this option if you want to delete duplicate log lines. <b>This option can slow log reading</b>.
pt_BR: Selecione esta opção se você quiser excluir linhas de log duplicadas. <b>Esta opção pode tornar lenta a leitura do log</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteDuplicatedLines)
en: Remove &duplicate log lines (may be slower)
pt_BR: Remover linhas de log &duplicadas (pode demorar)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, optionsGroupbox)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove process identifier from process name.
pt_BR: Remover identificador de processos do nome processo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Select this option if you want to remove the process identifier from the process name. For example, the <b>Process</b> column may contain entries such as <i>cron<b>[3433]</b></i>. If this option is activated, the bold part will be removed.
pt_BR: Selecione esta opção se desejar remover o identificador de processo do nome do processo. Por exemplo, a coluna <b>Processo</b> pode conter entradas como <i>cron<b>[3433]</b></i>. Se esta opção estiver ativada, a parte em negrito será removida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, deleteProcessId)
en: Remove &identifier from process name
pt_BR: Remover &identificador do nome do processo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level.
pt_BR: Esta opção permite colorir as linhas de log, dependendo do nível de log.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: This option allows log lines to be colored depending on their log level. For example, errors will be shown in red, warnings in orange, and so on. This will help you to see problems more easily.
pt_BR: Esta opção permite colorir as linhas de log, dependendo do nível de log. Por exemplo, os erros serão mostrados em vermelho, os avisos em laranja e assim por diante. Isto o ajudará a visualizar os problemas mais facilmente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, colorizeLogLines)
en: &Colored log lines
pt_BR: Linhas de log &coloridas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateFormatGroupbox)
en: Date Format
pt_BR: Formato de data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatShortDate)
en: &Short date format
pt_BR: Forma&to de data abreviado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatLongDate)
en: &Long date format
pt_BR: Formato de data &longo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, formatPreciseDate)
en: &Precise date format
pt_BR: Formato de data &preciso

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: ToolBar (logToolBar)
en: Logs Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de logs

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Opening '%1'...
pt_BR: Abrindo '%1'...

en: Log file '%1' loaded successfully.
pt_BR: Arquivo de log '%1' carregado com sucesso.

en: Log file '%1' has changed.
pt_BR: O arquivo de log '%1' foi modificado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Information
pt_BR: Informação

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Log Level Printing
pt_BR: Imprimir níveis de log

en: Choose which log levels you wish to print in color.
pt_BR: Escolher quais níveis de log você deseja imprimir em cores.

en: Loading Progress...
pt_BR: Progresso do carregamento...

en: Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Loading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
pt_BR[0]: Carregando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
pt_BR[1]: Carregando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 arquivos)

en: Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>) | Reloading <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 files)
pt_BR[0]: Recarregando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>)
pt_BR[1]: Recarregando <b>%2</b>...<br /><i>%3</i> - (<b>%4</b>/%1 arquivos)

en: Loading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
pt_BR: Carregando <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: Reloading <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>
pt_BR: Recarregando <b>%1</b>...<br /><i>%2</i>

en: This file is not valid. Please adjust it in the settings of KSystemLog.
pt_BR: Este arquivo não é válido. Ajuste-o nas configurações do KSystemLog.

en: File Does Not Exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: The file '%1' does not exist.
pt_BR: O arquivo '%1' não existe.

en: Unable to uncompress the '%2' format of '%1'.
pt_BR: Não é possível descomprimir o formato '%2' de '%1'.

en: Unable to Uncompress File
pt_BR: Não foi possível descomprimir o arquivo

en: You do not have sufficient permissions to read '%1'.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para ler '%1'.

en: Insufficient Permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Loading log...
pt_BR: Carregando log...

en: Log successfully loaded.
pt_BR: Log carregado com sucesso.

en: URL '%1' is not valid, skipping this URL.
pt_BR: Ignorando a URL '%1' por ser inválida.

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Hostname:
pt_BR: Nome da máquina:

en: Process:
pt_BR: Processo:

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Original file:
pt_BR: Arquivo original:

en: Here are my logs:
pt_BR: Aqui estão os meus logs:

en: You have selected too many lines. Please only select important log lines.
pt_BR: Você selecionou muitas linhas. Selecione apenas as linhas de log importantes.

en: Too Many Lines Selected
pt_BR: Muitas linhas selecionadas

en: Log Lines of my problem
pt_BR: Linhas de log do meu problema

en: No items selected. Nothing copied to clipboard.
pt_BR: Nenhum item selecionado. Nada foi copiado para a área de transferência.

en: 1 log line copied to clipboard. | %1 log lines copied to clipboard.
pt_BR[0]: 1 linha de log copiada para a área de transferência.
pt_BR[1]: %1 linhas de log copiadas para a área de transferência.

en: No items selected. Please select items to be able to save them.
pt_BR: Nenhum item selecionado. Selecione os itens para poder salvá-los.

en: Save selected log entries to...
pt_BR: Salvar os itens de registro selecionados em...

en: 1 log line saved to '%2'. | %1 log lines saved to '%2'.
pt_BR[0]: 1 linha de log salva em '%2'.
pt_BR[1]: %1 linhas de log salvas em '%2'.

en: Unable to save file '%1': Permission Denied.
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo '%1': Permissão negada.

en: Unable to save file.
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo.

en: Type your filter here
pt_BR: Digite aqui o seu filtro

en: Allows you to only list items that match the content of this text.
pt_BR: Permite-lhe listar apenas o itens que correspondam ao conteúdo deste texto.

en: Enter your search here...
pt_BR: Digite aqui a sua pesquisa...

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Select priorities
pt_BR: Selecionar prioridades

en: Choose the filtered column here
pt_BR: Escolha aqui a coluna filtrada

en: Allows you to apply the item filter only on the specified column here. "<i>All</i>" column means no specific filter.
pt_BR: Permite-lhe aplicar o filtro de item apenas na coluna especificada aqui. "<i>Todas</i>" as colunas significa nenhum não existe um filtro específico.

en: All
pt_BR: Todos

en: Reached end of list.
pt_BR: Foi atingido o fim da lista.

en: Phrase not found.
pt_BR: Frase não encontrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: Find:
pt_BR: Localizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Match &case
pt_BR: Diferen&ciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highlightAllButton)
en: &Highlight all
pt_BR: &Realçar tudo

note: i18n("<p>This is the main view of KSystemLog. It displays the last lines of the selected log. Please see the documentation to discovers the meaning of each icons and existing log.</p><p>Log lines in <b>bold</b> are the last added to the list.</p>"));
en: Date
pt_BR: Data

en: Display/Hide the '%1' column
pt_BR: Mostrar/Ocultar a coluna '%1'

en: The process '%1' crashed.
pt_BR: O processo '%1' travou.

en: Process Crashed
pt_BR: O processo travou

en: User
pt_BR: Usuário

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Private Authentication
pt_BR: Autenticação privada

en: Mail
pt_BR: E-mail

en: News
pt_BR: Notícias

en: Unable to find the 'logger' command on your system. Please type 'logger' in a Konsole to determine whether this command is installed.
pt_BR: Não foi possível encontrar o comando do 'logger' em seu sistema. Digite 'logger' no Konsole para ter certeza de que este comando está instalado.

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: The 'logger' command has not been properly exited.
pt_BR: O comando 'logger' não foi retirado adequadamente.

en: Execution problem
pt_BR: Problema de execução

en: This file does not exist, please choose another.
pt_BR: Este arquivo não existe, escolha outro.

en: File not valid
pt_BR: O arquivo não é válido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LoggerDialogBase)
en: Log Message
pt_BR: Mensagem de log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, messageActivation)
en: &Message:
pt_BR: &Mensagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fileActivation)
en: &File content:
pt_BR: &Conteúdo do arquivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Priority:
pt_BR: &Prioridade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Facility:
pt_BR: &Facilidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tagActivation)
en: &Tag:
pt_BR: &Marca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useProcessIdentifier)
en: Log process &identifier
pt_BR: Log do &identificador de processos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: Open the 'logger' command manual.
pt_BR: Abrir o manual do comando 'logger'.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, loggerManual)
en: This link opens the 'logger' command manual.
pt_BR: Este link abre o manual do comando 'logger'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggerManual)
en: <a href="man:/logger">Logger Manual</a>
pt_BR: <a href="man:/logger">Manual do Logger</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonCancel)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: System Logs Viewer by KDE
pt_BR: Visualizador de logs de sistema para o KDE

en: Do not hesitate to report bugs and problems to Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>
pt_BR: Não hesite em reportar erros e problemas para Nicolas Ternisien <a href='mailto:nicolas.ternisien@gmail.com'>nicolas.ternisien@gmail.com</a>

en: Main developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Journald mode, bugfixes
pt_BR: Modo de Journald, correções de erros

en: Log Printing
pt_BR: Impressão do Log

en: Bug Fixing
pt_BR: Correção de erros

en: Document to open.
pt_BR: Documento a abrir.

[ctx: Total displayed lines]
en: 1 line. | %1 lines.
pt_BR[0]: 1 linha.
pt_BR[1]: %1 linhas.

[ctx: Line not hidden by search / Total displayed lines]
en: 1 line / %2 total. | %1 lines / %2 total.
pt_BR[0]: 1 linha / %2 totais.
pt_BR[1]: %1 linhas / %2 totais.

en: Resu&me
pt_BR: Co&ntinuar

en: Resume the watching of the current log
pt_BR: Continuar o acompanhamento do log atual

en: Resumes the watching of the current log. This action is only available when the user has already paused the reading.
pt_BR: Continua o acompanhamento do log atual. Esta ação está disponível apenas quando o usuário já tiver pausado a leitura.

en: S&top
pt_BR: &Parar

en: Pause the watching of the current log
pt_BR: Pausar o acompanhamento do log atual

en: Pauses the watching of the current log. This action is particularly useful when the system is writing too many lines to log files, causing KSystemLog to reload too frequently.
pt_BR: Pausa o acompanhamento do log atual. Esta ação é particularmente útil quando o sistema está gravando muitas linhas nos arquivos de log, fazendo com que o KSystemLog reinicie muito frequentemente.

[ctx: Newly created tab]
en: Empty Log
pt_BR: Log vazio

en: Open a file in KSystemLog
pt_BR: Abrir um arquivo no KSystemLog

en: Opens a file in KSystemLog and displays its content in the current tab.
pt_BR: Abrir um arquivo no KSystemLog e exibir o seu conteúdo na aba atual.

en: &Print Selection...
pt_BR: &Imprimir seleção...

en: Print the selection
pt_BR: Imprime a seleção

en: Prints the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
pt_BR: Imprime a seleção. Simplesmente selecione as linhas importantes e clique neste menu para imprimir a seleção.

en: &Print Preview Selection...
pt_BR: &Imprimir prévia da seleção...

en: Print preview the selection
pt_BR: Imprime a prévia da seleção

en: Prints preview the selection. Simply select the important lines and click on this menu entry to print the selection.
pt_BR: Imprime a prévia da seleção. Simplesmente selecione as linhas importantes e clique neste menu para imprimir a seleção.

en: Save the selection to a file
pt_BR: Salvar a seleção para um arquivo

en: Saves the selection to a file. This action is useful if you want to create an attachment or a backup of a particular log.
pt_BR: Salva a seleção para um arquivo. Esta ação é útil se você quer criar um anexo ou um backup de um log em particular.

en: Quit KSystemLog
pt_BR: Sair do KSystemLog

en: Quits KSystemLog.
pt_BR: Sai do KSystemLog.

en: Copy the selection to the clipboard
pt_BR: Copia a seleção para a área de transferência

en: Copies the selection to the clipboard. This action is useful if you want to paste the selection in a chat or an email.
pt_BR: Copia a seleção para a área de transferência. Esta ação é útil se você quer copiar a seleção para um bate-papo ou um e-mail.

en: Ex&pand All
pt_BR: Ex&pandir tudo

en: Expand all categories
pt_BR: Expandir todas as categorias

en: This action opens all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
pt_BR: Esta ação abre todas categorias principais. Isto é habilitado apenas se uma opção foi selecionada no menu <b>Agrupado por</b>.

en: Col&lapse All
pt_BR: Reco&lher todos

en: Collapse all categories
pt_BR: Recolher todas as categorias

en: This action closes all main categories. This is enabled only if an option has been selected in the <b>Group By</b> menu.
pt_BR: Esta ação fecha todas as categorias principais. Isto somente é habilitado se uma opção foi selecionada no menu <b>Agrupado por</b>.

en: &Email Selection...
pt_BR: Seleção por &e-mail...

en: Send the selection by mail
pt_BR: Enviar a seleção por e-mail

en: Sends the selection by mail. Simply select the important lines and click on this menu entry to send the selection to a friend or a mailing list.
pt_BR: Envia a seleção por e-mail. Simplesmente selecione as linhas importantes e clique nesta entrada de menu para enviar a seleção para um amigo ou uma lista de distribuição.

en: &Add Log Entry...
pt_BR: &Adicionar uma entrada ao log...

en: Add a log entry to the log system
pt_BR: Adiciona uma entrada ao log do sistema

en: This action will open a dialog which lets you send a message to the log system.
pt_BR: Esta ação irá abrir um diálogo que permite-lhe enviar uma mensagem ao log do sistema.

en: Select all lines of the current log
pt_BR: Selecionar todas a linhas do log atual

en: Selects all lines of the current log. This action is useful if you want, for example, to save all the content of the current log in a file.
pt_BR: Seleciona todas as linhas do log atual. Esta ação é útil se você quer, por exemplo, salvar todo o conteúdo do log atual em um arquivo.

en: Show &Filter Bar
pt_BR: Mostrar barra de &filtro

en: &New Tab
pt_BR: &Nova aba

en: Create a new tab
pt_BR: Criar uma nova aba

en: Creates a new tab which can display another log.
pt_BR: Cria uma nova aba que pode exibir outro log.

en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Closes the current tab.
pt_BR: Fecha a aba atual.

en: &Duplicate Tab
pt_BR: &Duplicar aba

en: Duplicate the current tab
pt_BR: Duplicar a aba atual

en: Duplicates the current tab.
pt_BR: Duplica a aba atual.

en: Move Tab &Left
pt_BR: &Mover aba para a esquerda

en: Move the current tab to the left
pt_BR: Mover a aba atual para a esquerda

en: Moves the current tab to the left.
pt_BR: Move a aba atual para a esquerda.

en: Move Tab &Right
pt_BR: Mover aba para a di&reita

en: Move the current tab to the right
pt_BR: Mover a aba atual para a direita

en: Moves the current tab to the right.
pt_BR: Move a aba atual para a direita.

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: Reload the current log
pt_BR: Recarregar o log atual

en: Reloads the current log, if you want to be sure that the view is correctly updated.
pt_BR: Recarrega o log atual, se quiser ter certeza de que a visualização está atualizada corretamente.

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: Display details on the selected line
pt_BR: Mostrar detalhes sobre a linha selecionada

en: Displays a dialog box which contains details on the selected line. You are able to navigate through the logs from this dialog box with the <b>Previous</b> and <b>Next</b> buttons.
pt_BR: Mostra uma caixa de diálogo que contém detalhes sobre a linha selecionada. Você pode navegar através dos logs a partir desta caixa de diálogo com os botões <b>Anterior</b> e <b>Próximo</b>.

en: &Enable Detailed Tooltips
pt_BR: Habilitar dicas d&etalhadas

en: Disable/Enable the tooltip on the current view
pt_BR: Desabilitar/Habilitar a dica sobre a visualização atual

en: Disables/Enables the tooltip displayed when the cursor hovers a log line.
pt_BR: Desabilita/Habilita a dica mostrada quando o cursor passa sobre uma linha de log.

en: &Scroll to New Lines
pt_BR: De&slocar para as novas linhas

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes
pt_BR: Desloca-se ou não para as novas linhas quando o log alterar

en: Scrolls or not to the new lines when the log changes. Check this option if you do not want the application to scroll automatically at the bottom of the log each time it is refreshed.
pt_BR: Desloca-se ou não para as novas linhas quando o log alterar. Marque esta opção se você não quer que o aplicativo desloque-se automaticamente para o fim do log cada vez que é atualizado.

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Others
pt_BR: Outros

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Acpid Log
pt_BR: Log do acpid

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Acpid log</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar o <b>Log do acpid</b>.</p>

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: ACPI Log
pt_BR: Log da ACPI

en: Display the ACPI log.
pt_BR: Mostrar o log da ACPI.

en: Displays the ACPI log in the current tab. ACPI is used to manage the hardware components of your computer, like notebook batteries, reset buttons...
pt_BR: Mostra o log da ACPI na aba atual. A ACPI é usada para gerenciar os componentes de hardware do seu computador, como baterias de notebook, botões de reset...

en: Host Name
pt_BR: Nome de máquina

en: Id.
pt_BR: ID.

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Bytes Sent
pt_BR: Bytes enviados

en: Agent Identity
pt_BR: Identidade do agente

en: HTTP Request
pt_BR: Requisição HTTP

en: Host Name:
pt_BR: Nome da máquina:

en: Identification:
pt_BR: Identificação:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: HTTP Response:
pt_BR: Resposta HTTP:

en: Bytes Sent:
pt_BR: Bytes enviados:

en: Agent Identity:
pt_BR: Identidade do agente:

en: HTTP Request:
pt_BR: Requisição HTTP:

en: Apache Access Log
pt_BR: Log de acessos ao Apache

en: Display the Apache Access log.
pt_BR: Mostrar o log de acessos ao Apache.

en: Displays the Apache Access log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world. This log saves all requests performed by the Apache web server.
pt_BR: Mostra o log de acessos ao Apache na aba atual. O Apache é o servidor Web mais usado no mundo. Este log salva todas a requisições efetuadas pelo servidor web Apache.

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Apache Log
pt_BR: Log do Apache

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Apache log</b> and the <b>Apache Access log</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar o <b>Log do Apache</b> e o <b>Log de acessos ao Apache</b>.</p>

en: Apache Log Files
pt_BR: Arquivos de log do Apache

en: Add Apache File...
pt_BR: Adicionar arquivo do Apache...

en: Apache Access Log Files
pt_BR: Arquivos de log de acessos ao Apache

en: Add Apache Access File...
pt_BR: Adicionar arquivo de acessos ao Apache...

en: Client:
pt_BR: Cliente:

en: Display the Apache log.
pt_BR: Mostrar o log do Apache.

en: Displays the Apache log in the current tab. Apache is the main used Web server in the world.
pt_BR: Mostra o log do Apache na aba atual. O Apache é o servidor Web mais usado no mundo.

en: Audit Log
pt_BR: Log de auditoria

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Audit logs</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar os <b>logs da auditoria</b>.</p>

en: Display the audit log.
pt_BR: Mostrar o log do auditoria.

en: Displays the audit log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
pt_BR: Mostra o log da auditoria na aba atual. Este log é geralmente usado por processos não-especializados (como comandos "sudo" ou "fsck")

en: Authentication Log
pt_BR: Log da autenticação

en: Log file does not exist. Mode will be unavailable.
pt_BR: O arquivo de log não existe. O modo ficará indisponível.

en: Authentication Log File
pt_BR: Arquivo de log da autenticação

en: Authentication log file:
pt_BR: Arquivo de log da autenticação:

en: You can type or choose the authentication log file (example: <i>/var/log/auth.log</i>).
pt_BR: Você pode digitar ou escolher o arquivo de log da autenticação (exemplo: <i>/var/log/auth.log</i>).

en: You can type or choose here the authentication log file. This file will be analyzed when you select the <b>Authentication log</b> menu. Generally, its name is <i>/var/log/auth.log</i>
pt_BR: Você pode digitar ou escolher aqui o arquivo de log da autenticação. Esse arquivo será analisado quando você selecionar o menu <b>Log da autenticação</b>. Geralmente, o nome do arquivo é <i>/var/log/auth.log</i>

en: Display the authentication log.
pt_BR: Mostrar o log da autenticação.

en: Displays the authentication log in the current tab. This log displays all logins made by each user of the system, and can help you to know if someone tried to crack your system.
pt_BR: Mostra o log da autenticação na aba atual. Este log mostra todos os logins feitos por cada usuário do sistema, e pode ajudar a saber se alguém tentou invadir seu sistema.

en: Some log files do not exist.
    If all log files are missing, this mode will be unavailable.
pt_BR: Alguns arquivos de log não existem.
    Se todos os arquivos de log estiverem faltando, este modo ficará indisponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description)
en: File List Description
pt_BR: Descrição da lista de arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesBox)
en: Log Files
pt_BR: Arquivos de log

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Choose a new file</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Escolha um novo arquivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, add)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Opens a dialog box to choose a new file to be added to the list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Abre uma caixa de diálogo para escolher um novo arquivo para ser adicionado à lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: &Add File...
pt_BR: &Adicionar arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modify)
en: &Modify File...
pt_BR: &Modificar arquivo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Delete the current file(s)</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Excluir o(s) arquivo(s) atuais</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the files selected on the list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exclui os arquivos selecionados da lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exclui todos arquivos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all the files on the list, even if they are not selected.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exclui todos arquivos da lista, inclusive os que não estão selecionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAll)
en: Rem&ove All
pt_BR: Rem&over todos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move up the current file(s)</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move para cima o(s) arquivo(s) atual(is)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files up in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move para cima os arquivos selecionados da lista. Esta opção permite que os arquivos sejam lidos <span style=" font-weight:600;">primeiro</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, up)
en: Move &Up
pt_BR: Mover para c&ima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move down the current file(s)</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move para baixo o(s) arquivo(s) atual(is)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves the selected files down in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move para baixo os arquivos selecionados da lista. Essa opção permite que os arquivos sejam lidos <span style=" font-weight:600;">por último</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, down)
en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> wildcard to select multiple log files when adding files.</li></ul>
pt_BR: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Observações:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Os arquivos são lidos de acordo com a ordem da lista.</li><li>São aceitos arquivos sem formatação e compactados <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use o curinga <b>'*'</b> para selecionar vários arquivos de log ao adicionar arquivos.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of files used by this log type.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista dos arquivos usados por este tipo de log.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, fileList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here is a list of every file that will be read by KSystemLog to display the current log lines.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Essa é a lista de todos os arquivos lidos pelo KSystemLog, para exibir as linhas de log atuais.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, fileList)
en: add
pt_BR: adicionar

en: '%1' is not a local file.
pt_BR: '%1' não é um arquivo local.

en: File selection failed
pt_BR: Falha na seleção de arquivos

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Log Files (*.log)
pt_BR: Arquivos de log (*.log)

en: Choose Log File
pt_BR: Escolher arquivo de log

en: The two arrays size are different, skipping the reading of log files.
pt_BR: Os tamanhos das duas listas são diferentes, ignorando a leitura dos arquivos de log.

en: &Change Status...
pt_BR: Al&terar status...

en: Change the level of the current file(s)
pt_BR: Alterar o nível do(s) arquivo(s) atual(is)

en: Changes the level of the current file(s). See KSystemLog documentation for more information about each log level.
pt_BR: Altera o nível do(s) arquivo(s) atual(is). Veja a documentação do KSystemLog para mais informações sobre cada nível de log.

en: The two arrays size are different, skipping the reading of generic paths.
pt_BR: Os tamanhos das duas listas são diferentes, ignorando a leitura de caminhos genéricos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogLevelSelectionDialogBase)
en: Selecting File Type
pt_BR: Seleção do tipo de arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please select the type of this file:
pt_BR: Selecione o tipo desse arquivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">List of existing log levels</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Lista dos níveis de log existentes</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, logLevelsList)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the list of all existing log levels. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select one of them to be used for the files selected on the list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Essa é a lista de todos os níveis de log existentes. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecione um deles para ser utilizado pelos arquivos selecionados na lista.</p></body></html>

en: Some log files do not exist.
    Modes with missing log files will be unavailable.
pt_BR: Alguns arquivos de log não existem.
    Os modos com arquivos de log faltando ficarão indisponíveis.

en: No log file...
pt_BR: Nenhum arquivo de log...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, remove)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deletes the selected files of the list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove os arquivos selecionados da lista.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, removeAll)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove all files of the list, even if they are not selected.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Remove todos arquivos da lista, inclusive os que não estão selecionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, up)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves up the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">in first</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move para cima os arquivos selecionados da lista. Esta opção permite que os arquivos sejam lidos <span style=" font-weight:600;">primeiro</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, down)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Moves down the selected files in the list. This option allows the files to be read <span style=" font-weight:600;">at last</span> by KSystemLog.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move os arquivos selecionados para baixo da lista. Esta opção permite que os arquivos sejam lidos <span style=" font-weight:600;">por último</span> pelo KSystemLog.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, notes)
en: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Notes:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Files are read using the order of this list.</li><li>Compressed and plain text files are accepted <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use the <b>'*'</b> joker to select multiple log files when adding files.</li></ul>
pt_BR: <p style='margin-top:0px;margin-bottom:0px;'><b>Observações:</b></p><ul style='margin-top:0px'><li>Os arquivos são lidos na ordem dessa lista.</li><li>Os arquivos compactados e sem formatação são aceitos <i>(*.log, *.gz, *.bz2,...)</i>.</li><li>Use o curinga <b>'*'</b> para selecionar vários arquivos de log ao adicionar.</li></ul>

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Process
pt_BR: Processo

en: Command
pt_BR: Comando

en: Cron Log
pt_BR: Log do Cron

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cron Logs</b> (i.e. planned tasks logs). <a href='man:/cron'>More information...</a></p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para visualizar os <b>logs do Cron</b> (p. ex. logs das tarefas agendadas). <a href='man:/cron'>Mais informações...</a></p>

en: Enable Process Filtering
pt_BR: Ativar processo de filtro

en: Only keeps lines which matches this process :
pt_BR: Somente mostra as linhas que correspondem a esse processo:

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Display the planned tasks log (Cron log).
pt_BR: Mostrar o log de tarefas planejadas (Log do Cron).

en: Displays the planned tasks log in the current tab. Cron process is a program in charge of launching planned tasks on your system, like security checks, or auto-restarting of some services. Use this menu to see the recently launched processes.
pt_BR: Mostra o log de tarefas planejadas na aba atual. O processo Cron é um programa encarregado de executar tarefas planejadas no seu sistema, como verificações de segurança, ou reinicialização de alguns serviços. Use este menu para ver os últimos processos executados.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: IPP Operation
pt_BR: Operação IPP

en: IPP Status
pt_BR: Status do IPP

en: Cups Web Log
pt_BR: Log Web do CUPS

en: Display the CUPS Web Server Access log.
pt_BR: Mostrar o log de acesso ao servidor Web do CUPS.

en: Displays the CUPS Web Server Access log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt_BR: Mostra o log de acesso ao servidor Web do CUPS na aba atual. O CUPS é o programa que gerencia a impressão no seu computador. Este log salva todas as requisições efetuadas para o servidor web do CUPS (padrão: <i>http://localhost:631</i>).

en: debug 2
pt_BR: Depurar 2

en: New Log Level detected: Please send this log file to the KSystemLog developer to add it.
pt_BR: Novo nível de log detectado. Envie esse arquivo de log ao desenvolvedor do KSystemLog para adicioná-lo.

en: Cups Log
pt_BR: Log do CUPS

en: Cups &amp; Cups Web Server Log
pt_BR: Logs do CUPS e CUPS Web Server

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Cups log</b> and the <b>Cups Web Access log</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para exibir nos <b>logs do CUPS</b> e nos logs do <b>acesso a web do CUPS</b>.</p>

en: Cups Log Files
pt_BR: Arquivos de log do CUPS

en: Add Cups File...
pt_BR: Adicionar arquivo do CUPS...

en: Cups Access Log Files
pt_BR: Escolha o arquivo de acesso de log do CUPS

en: Add Cups Access File...
pt_BR: Adicionar arquivo de acesso do CUPS...

en: Cups Page Log Files
pt_BR: Arquivos de log de páginas do CUPS

en: Add Cups Page File...
pt_BR: Adicionar arquivo de página do CUPS...

en: Cups PDF Log Files
pt_BR: Arquivos de log do CUPS em PDF

en: Add Cups PDF File...
pt_BR: Adicionar arquivo PDF do CUPS...

en: Cups
pt_BR: CUPS

en: Display the Cups log.
pt_BR: Mostrar o log do Cups.

en: Displays the CUPS log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer.
pt_BR: Mostra o log do CUPS na aba atual. O CUPS é o programa que gerencia a impressão no seu computador.

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Job Id
pt_BR: ID do trabalho

en: Page Number
pt_BR: Número da página

en: Num Copies
pt_BR: Número de cópias

en: Job Billing
pt_BR: Contabilidade dos trabalhos

en: Printer:
pt_BR: Impressora:

en: Job Id:
pt_BR: ID do trabalho:

en: Page Number:
pt_BR: Número da página:

en: Num Copies:
pt_BR: Número de cópias:

en: Job Billing:
pt_BR: Contabilidade dos trabalhos:

en: Cups Page Log
pt_BR: Log de páginas do CUPS

en: Display the CUPS Page log.
pt_BR: Mostrar o log de páginas do CUPS.

en: Displays the CUPS Page log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt_BR: Mostra o log de páginas do CUPS na aba atual. O CUPS é o programa que gerencia a impressão no seu computador. Este log salva todas as requisições efetuadas para o servidor web do CUPS (padrão: <i>http://localhost:631</i>).

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Cups PDF Log
pt_BR: Log do CUPS em PDF

en: Display the CUPS PDF log.
pt_BR: Mostrar o log do CUPS em PDF.

en: Displays the CUPS PDF log in the current tab. CUPS is the program which manages printing on your computer. This log saves all requests performed to the CUPS embedded web server (default: <i>http://localhost:631</i>).
pt_BR: Mostra o log do CUPS em PDF na aba atual. O CUPS é o programa que gerencia a impressão no seu computador. Este log salva todas as requisições efetuadas para o servidor web do CUPS (padrão: <i>http://localhost:631</i>).

en: Daemons' Logs
pt_BR: Log de servidores

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Daemons' Logs</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar os <b>Logs dos servidores</b>.</p>

en: Display the daemons' logs.
pt_BR: Mostrar os logs dos servidores.

en: Displays the daemons' logs in the current tab. The daemons are all processes launched in the background of the system. See this log if you want to know what occurs in the background of your system.
pt_BR: Mostra os logs dos servidores na aba atual. Os servidores são todos os processos iniciados em segundo plano no sistema. Veja este log se você quer saber o que ocorre em segundo plano no seu sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Address
pt_BR: Endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, remoteJournalsListWidget)
en: Port
pt_BR: Porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, httpsCheckBox)
en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Journald Log
pt_BR: Log do Journald

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Add remote journal
pt_BR: Adicionar registro de transações remoto

en: Modify remote journal
pt_BR: Modificar registro de transações remoto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxOptions)
en: Journald options
pt_BR: Opções do Journald

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lastBootOnly)
en: Display log entries from current boot only
pt_BR: Mostrar os itens de log apenas da inicialização atual do sistema

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display all log entries
pt_BR: Mostrar todos os registros do log

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of processes of the current user
pt_BR: Mostrar os itens de log dos processos do usuário atual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, entriesTypeComboBox)
en: Display log entries of system services and the kernel
pt_BR: Mostrar os itens de log dos serviços do sistema e do kernel

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxRemoteJournals)
en: Remote journals
pt_BR: Registros de transações remotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddressButton)
en: Add address
pt_BR: Adicionar endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAddressButton)
en: Remove address
pt_BR: Remover endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyAddressButton)
en: Modify address
pt_BR: Modificar endereço

en: Local journal
pt_BR: Registro de transações local

en: All messages
pt_BR: Todas as mensagens

en: Filter by systemd unit
pt_BR: Filtrar por unidade do systemd

en: Filter by syslog identifier
pt_BR: Filtrar por identificador do syslog

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Unit:
pt_BR: Unidade:

en: Reading journald entries...
pt_BR: Lendo os itens do journald...

en: Journald entries loaded successfully.
pt_BR: Os itens do Journald foram carregados com sucesso.

en: Display the Journald log.
pt_BR: Mostrar o log do Journald.

en: Displays the journald log in the current tab.
pt_BR: Mostra o registro do journald na aba atual.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connection error
pt_BR: Erro na conexão

en: Component
pt_BR: Componente

en: Component:
pt_BR: Componente:

en: Kernel Log
pt_BR: Log do Kernel

en: Display the kernel log.
pt_BR: Mostrar o log do kernel.

en: Displays the kernel log in the current tab. This log is only useful for users who want to know why the Kernel does not detect their hardware or what is the cause of the last <i>kernel panic/oops</i>.
pt_BR: Mostra o log do kernel na aba atual. Este log é útil apenas para os usuários que querem saber porque o Kernel não detecta seu hardware ou qual é a causa do último <i>kernel panic/oops</i>.

en: Log File
pt_BR: Arquivo de log

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: Malformed URL. Unable to open this file.
pt_BR: URL inválida. Não é possível abrir este arquivo.

en: Unable to open this file.
pt_BR: Não é possível abrir este arquivo.

en: Postfix Log
pt_BR: Log do Postfix

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>Postfix Logs</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar os <b>Logs do Postfix</b>.</p>

en: Display the Postfix log.
pt_BR: Mostrar o log do Postfix.

en: Displays the Postfix log in the current tab. Postfix is the most known and used mail server in the Linux world.
pt_BR: Mostra o log do Postfix na aba atual. O Postfix é o mais conhecido e usado servidor de e-mail no mundo Linux.

en: Netbios Log
pt_BR: Log do Netbios

en: Display the Netbios log.
pt_BR: Mostrar o log do Netbios.

en: Displays the Netbios log in the current tab. Netbios is the file sharing protocol developed by Microsoft.
pt_BR: Mostra o log do Netbios na aba atual. O Netbios é o protocolo de compartilhamento de arquivos desenvolvido pela Microsoft.

en: Samba Access Log
pt_BR: Log de acessos ao Samba

en: Display the Samba Access log.
pt_BR: Mostrar o log de acessos ao Samba.

en: Displays the Samba Access log in the current tab. This log mode allows you to see connections between your shares and remote hosts.
pt_BR: Mostra o log de acessos ao Samba na aba atual. Este modo de log permite-lhe visualizar as conexões entre seus compartilhamentos e as máquinas remotas.

en: Source File
pt_BR: Arquivo fonte

en: Function
pt_BR: Função

en: Line
pt_BR: Linha

en: Samba Log
pt_BR: Log do Samba

en: <p>These files will be analyzed to show <b>Samba log</b>, <b>Samba Access log</b> and <b>Netbios log</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar o <b>Log do Samba</b>, <b>Log de acessos ao Samba</b> e o <b>Log do Netbios</b>.</p>

en: Samba Log Files
pt_BR: Arquivos de log do Samba

en: Add Samba File...
pt_BR: Adicionar arquivo do Samba...

en: Samba Access Log Files
pt_BR: Arquivos de log de acessos ao Samba

en: Add Samba Access File...
pt_BR: Adicionar arquivo de acessos ao Samba...

en: Netbios Log Files
pt_BR: Arquivos de log do Netbios

en: Add Netbios File...
pt_BR: Adicionar arquivo do Netbios...

en: Source File:
pt_BR: Arquivo fonte:

en: Function:
pt_BR: Função:

en: Line:
pt_BR: Linha:

en: Display the Samba log.
pt_BR: Mostrar o log do Samba.

en: Displays the Samba log in the current tab. Samba is the file sharing server which interacts with Microsoft Windows network.
pt_BR: Mostra o log do Samba na aba atual. O Samba é o servidor de compartilhamento de arquivos que interage com redes Microsoft Windows.

en: System Log
pt_BR: Log do sistema

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>System logs</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar os <b>Logs do sistema</b>.</p>

en: Display the system log.
pt_BR: Mostrar o log do sistema.

en: Displays the system log in the current tab. This log is generally used by non-specialized processes (like "sudo" or "fsck" commands)
pt_BR: Mostra o log do sistema na aba atual. Este log é geralmente usado por processos não-especializados (como comandos "sudo" ou "fsck")

en: Probed
pt_BR: Vasculhado

en: From config file
pt_BR: Do arquivo de configuração

en: Default setting
pt_BR: Configuração padrão

en: From command Line
pt_BR: De linha de comando

en: Not implemented
pt_BR: Não implementado

en: X.org Log
pt_BR: Log do X.org

en: <p>These files will be analyzed to show the <b>X.org log</b>.</p>
pt_BR: <p>Esses arquivos serão analisados para mostrar o <b>Log do X.org</b>.</p>

en: none
pt_BR: nenhum

en: Display the X.org log.
pt_BR: Mostrar o log do X.org.

en: Displays the X.org log in the current tab. X.org is the service which displays on screen your desktop and manage your graphical hardware. See this log if you want to know why you do not have 3D accelerations or why your input device is not recognized.
pt_BR: Mostra o log do X.org na aba atual. X.org é o serviço que mostra na tela a sua área de trabalho e gerencia seu hardware gráfico. Veja este log se você quer saber porque você não tem aceleração 3D ou porque seu dispositivo de entrada não é reconhecido.

en: Program
pt_BR: Programa

en: X Session Log
pt_BR: Log da sessão do X

en: You can type or choose the X Session log file (example: <i>~/.xsession-errors</i>).
pt_BR: Você pode digitar ou escolher o arquivo de sessão do X (exemplo: <i>~/.xsession-errors</i>).

en: You can type or choose here the X Session log file. This file will be analyzed when you select the <b>X Session log</b> menu. Generally, its name is <i>~/.xsession-errors</i>
pt_BR: Você pode digitar ou escolher aqui o arquivo de log da sessão do X. Este arquivo será analisado quando você selecionar o menu <b>Log da sessão do X</b>. Geralmente, o nome do arquivo é <i>~/.xsession-errors</i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: X Session Log File
pt_BR: Arquivo de log da sessão do X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Log file:
pt_BR: Arquivo de &log:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Check this option to remove Xorg errors
pt_BR: Marque essa opção para remover erros do Xorg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreXorgErrors)
en: Ignore Xorg errors
pt_BR: Ignorar erros do Xorg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xorgErrorsDescription)
en: <p><b>Note:</b> Check this option to remove X.org errors.</p><p style="margin-bottom:0px">The following lines will be ignored:</p>
pt_BR: <p><b>Observação:</b> Marque esta opção para remover erros do X.org.</p><p style="margin-bottom:0px">As seguintes linhas serão ignoradas:</p>

en: Program:
pt_BR: Programa:

en: Display the X Session log.
pt_BR: Mostrar o log da sessão do X.

en: Displays the X Session log in the current tab. X Session log is the place where graphical programs write their output. See this log if you want to know why a program has crashed, or why your desktop environment (Plasma, Gnome, Unity, Xfce, LXQt, ...) has not started.
pt_BR: Mostra o log da sessão do X na aba atual. O log da sessão do X é o lugar onde os programas gráficos gravam sua saída. Veja este log se desejar saber porque um programa travou ou porque o seu gerenciador (KDE, GNOME,...) não iniciou.

note: i18n("Last updated: %1.", KLocale::global()->formatTime(lastModification, true, false) ));
en: Last updated: %1.
pt_BR: Última atualização: %1.

en: No Log
pt_BR: Nenhum log
