kteatime - en to de translation catalogue (48 entries)

en: KDE utility for making a fine cup of tea.
de: Dieses KDE-Dienstprogramm hilft Ihnen, sich eine gute Tasse Tee zu bereiten.

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Many patches
de: Zahlreiche Verbesserungen

en: Start a new tea with this time.
de: Einen neuen Tee mit dieser Zeit starten.

en: seconds
de: Sekunden

en: Use this name for the tea started with --time.
de: Für den mit „--time“ gestarteten Tee diesen Namen verwenden.

en: name
de: Name

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TimeEditWidget)
en: Custom Tea
de: Benutzerdefinierter Tee

en: Configure Tea Cooker
de: Teekocher einrichten

en: Save changes and close dialog.
de: Änderungen speichern und Dialog schließen.

en: Close dialog without saving changes.
de: Dialog schließen ohne die Änderungen zu speichern.

en: Show help page for this dialog.
de: Die Hilfe zu diesem Dialog öffnen.

[ctx: Auto hide popup after]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

[ctx: Reminder every]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup1)
en: Tea List
de: Teeliste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, teaPropertiesGroup)
en: Tea Properties
de: Tee-Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Time
de: Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: sec
de: s

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup2)
en: Action
de: Aktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, popupCheckBox)
en: Popup
de: Meldungsfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autohideCheckBox)
en: Auto hide popup after
de: Meldungsfenster automatisch ausblenden nach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reminderCheckBox)
en: Reminder every
de: Erinnern alle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, visualizeCheckBox)
en: Visualize progress in icon tray
de: Fortschritt im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

en: %1 year | %1 years
de[0]: %1 Jahr
de[1]: %1 Jahre

en: %1 day | %1 days
de[0]: %1 Tag
de[1]: %1 Tage

en: %1 hour | %1 hours
de[0]: %1 Stunde
de[1]: %1 Stunden

en: %1 minute | %1 minutes
de[0]: %1 Minute
de[1]: %1 Minuten

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

en: Unnamed Tea
de: Unbenannter Tee

en: Start a new custom tea with the time configured in this dialog.
de: Einen neuen benutzerdefinierten Tee mit der in diesem Dialog eingestellten Zeit starten.

en: Close this dialog without starting a new tea.
de: Diesen Dialog schließen, ohne einen neuen Tee zu starten.

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minutesLabel_2)
en: Tea time:
de: Zieh-Zeit:

en: Unknown Tea
de: Unbekannter Tee

en: Black Tea
de: Schwarzer Tee

en: Fruit Tea
de: Früchtetee

en: Green Tea
de: Grüner Tee

en: &Resume
de: &Fortfahren

en: &Pause
de: &Anhalten

en: &Stop
de: &Stopp

en: &Configure...
de: &Einrichten ...

en: &Custom...
de: &Benutzerdefiniert ...

en: No steeping tea.
de: Kein ziehender Tee.

en: The Tea Cooker
de: Der Teekocher

en: %1 is now ready!
de: %1 ist jetzt fertig!

en: %1 is ready since %2!
de: %1 ist seit %2 fertig!

[ctx: %1 is the time, %2 is the name of the tea]
en: %1 left for %2.
de: %2 ist in %1 fertig.
