kteatime - en to es translation catalogue (49 entries)

en: KDE utility for making a fine cup of tea.
es: Utilidad de KDE para hacer una estupenda taza de té.

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Many patches
es: Muchos parches

en: Start a new tea with this time.
es: Iniciar un nuevo té con este tiempo.

en: seconds
es: segundos

en: Use this name for the tea started with --time.
es: Emplear este nombre para el té iniciado con --time.

en: name
es: nombre

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TimeEditWidget)
en: Custom Tea
es: Té personalizado

en: Configure Tea Cooker
es: Configurar la tetera

en: Save changes and close dialog.
es: Guardar los cambios y cerrar el diálogo.

en: Close dialog without saving changes.
es: Cerrar el diálogo sin guardar cambios.

en: Show help page for this dialog.
es: Mostrar página de ayuda para este diálogo.

[ctx: Auto hide popup after]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

[ctx: Reminder every]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup1)
en: Tea List
es: Lista de tés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, teaPropertiesGroup)
en: Tea Properties
es: Propiedades del té

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Time
es: Tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: sec
es: seg

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup2)
en: Action
es: Acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, popupCheckBox)
en: Popup
es: Emergente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autohideCheckBox)
en: Auto hide popup after
es: Ocultar automáticamente la ventana emergente después de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reminderCheckBox)
en: Reminder every
es: Recordatorio cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, visualizeCheckBox)
en: Visualize progress in icon tray
es: Mostrar progreso en la bandeja de iconos

en: %1 year | %1 years
es[0]: %1 año
es[1]: %1 años

en: %1 day | %1 days
es[0]: %1 día
es[1]: %1 días

en: %1 hour | %1 hours
es[0]: %1 hora
es[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

en: Unnamed Tea
es: Té anónimo

en: Start a new custom tea with the time configured in this dialog.
es: Iniciar un nuevo té personalizado con el tiempo configurado en este diálogo.

en: Close this dialog without starting a new tea.
es: Cerrar esta ventana sin iniciar un nuevo té.

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minutesLabel_2)
en: Tea time:
es: Hora del té:

en: Unknown Tea
es: Té desconocido

en: Black Tea
es: Té negro

en: Fruit Tea
es: Té de frutas

en: Green Tea
es: Té verde

en: &Resume
es: Con&tinuar

en: &Pause
es: &Pausar

en: &Stop
es: &Parar

en: &Configure...
es: &Configurar…

en: &Custom...
es: &Personalizado…

en: No steeping tea.
es: No se está preparando té.

en: The Tea Cooker
es: La tetera

en: %1 is now ready!
es: ¡El %1 está listo!

en: %1 is ready since %2!
es: ¡%1 está listo desde hace %2!

[ctx: %1 is the time, %2 is the name of the tea]
en: %1 left for %2.
es: faltan %1 para %2.
