kteatime - en to pt translation catalogue (50 entries)

en: KDE utility for making a fine cup of tea.
pt: Utilitário do KDE para fazer uma boa chávena de chá.

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Many patches
pt: Muitas correcções

en: Start a new tea with this time.
pt: Iniciar um novo chá com este tempo.

en: seconds
pt: segundos

en: Use this name for the tea started with --time.
pt: Use este nome para o chá iniciado com o '--time'.

en: name
pt: nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TimeEditWidget)
en: Custom Tea
pt: Chá Personalizado

en: Configure Tea Cooker
pt: Configurar o Cozinheiro de Chá

en: Save changes and close dialog.
pt: Grava as alterações e fecha a janela.

en: Close dialog without saving changes.
pt: Fecha a janela sem gravar as alterações.

en: Show help page for this dialog.
pt: Mostra uma página de ajuda para esta janela.

[ctx: Auto hide popup after]
en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

[ctx: Reminder every]
en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup1)
en: Tea List
pt: Lista de Chás

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, teaPropertiesGroup)
en: Tea Properties
pt: Propriedades do Chá

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Time
pt: Tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: sec
pt: s

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup2)
en: Action
pt: Acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, popupCheckBox)
en: Popup
pt: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autohideCheckBox)
en: Auto hide popup after
pt: Esconder a mensagem após

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reminderCheckBox)
en: Reminder every
pt: Lembrar a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, visualizeCheckBox)
en: Visualize progress in icon tray
pt: Visualizar o progresso no ícone da bandeja

en: %1 year | %1 years
pt[0]: %1 ano
pt[1]: %1 anos

en: %1 day | %1 days
pt[0]: %1 dia
pt[1]: %1 dias

en: %1 hour | %1 hours
pt[0]: %1 hora
pt[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt[0]: %1 minuto
pt[1]: %1 minutos

en: %1 second | %1 seconds
pt[0]: %1 segundo
pt[1]: %1 segundos

en: Unnamed Tea
pt: Chá sem Nome

en: Start a new custom tea with the time configured in this dialog.
pt: Inicia um novo chá personalizado com o tempo configurado nesta janela.

en: Close this dialog without starting a new tea.
pt: Fecha esta janela sem iniciar um chá novo.

en:  minute |  minutes
pt[0]:  minuto
pt[1]:  minutos

en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minutesLabel_2)
en: Tea time:
pt: Tempo do chá:

en: Unknown Tea
pt: Chá Desconhecido

en: Black Tea
pt: Chá Preto

en: Earl Grey
pt: Chá Cinzento

en: Fruit Tea
pt: Chá de Frutos

en: Green Tea
pt: Chá Verde

en: &Resume
pt: Continua&r

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Configure...
pt: &Configurar...

en: &Custom...
pt: &Personalizar...

en: No steeping tea.
pt: Não está nenhum chá em curso.

en: The Tea Cooker
pt: O Cozinheiro de Chá

en: %1 is now ready!
pt: O %1 está pronto!

en: %1 is ready since %2!
pt: O %1 está pronto desde as %2!

[ctx: %1 is the time, %2 is the name of the tea]
en: %1 left for %2.
pt: Faltam %1 para o %2.
