kteatime - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: KDE utility for making a fine cup of tea.
pt_BR: Utilitário do KDE para fazer uma boa xícara de chá.

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Many patches
pt_BR: Muitas correções

en: Start a new tea with this time.
pt_BR: Iniciar um novo chá neste horário.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Use this name for the tea started with --time.
pt_BR: Use este nome para o chá iniciado com --time.

en: name
pt_BR: nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TimeEditWidget)
en: Custom Tea
pt_BR: Chá personalizado

en: Configure Tea Cooker
pt_BR: Configurar a hora do chá

en: Save changes and close dialog.
pt_BR: Salva as alterações e fecha a janela.

en: Close dialog without saving changes.
pt_BR: Fecha a janela sem salvar as alterações.

en: Show help page for this dialog.
pt_BR: Mostra a página de ajuda para esta janela.

[ctx: Auto hide popup after]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

[ctx: Reminder every]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup1)
en: Tea List
pt_BR: Lista de chás

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, teaPropertiesGroup)
en: Tea Properties
pt_BR: Propriedades do chá

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: sec
pt_BR: s

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kbuttongroup2)
en: Action
pt_BR: Ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, popupCheckBox)
en: Popup
pt_BR: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autohideCheckBox)
en: Auto hide popup after
pt_BR: Auto-ocultar a mensagem após

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reminderCheckBox)
en: Reminder every
pt_BR: Lembrar a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, visualizeCheckBox)
en: Visualize progress in icon tray
pt_BR: Visualizar progresso no ícone do painel

en: %1 year | %1 years
pt_BR[0]: %1 ano
pt_BR[1]: %1 anos

en: %1 day | %1 days
pt_BR[0]: %1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

en: %1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: %1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: %1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

en: Unnamed Tea
pt_BR: Chá sem nome

en: Start a new custom tea with the time configured in this dialog.
pt_BR: Inicia um novo chá personalizado com o tempo configurado nesta janela.

en: Close this dialog without starting a new tea.
pt_BR: Fecha esta janela sem iniciar um novo chá.

en:  minute |  minutes
pt_BR[0]:  minuto
pt_BR[1]:  minutos

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minutesLabel_2)
en: Tea time:
pt_BR: Hora do chá:

en: Unknown Tea
pt_BR: Chá desconhecido

en: Black Tea
pt_BR: Chá Preto

en: Fruit Tea
pt_BR: Chá de Frutas

en: Green Tea
pt_BR: Chá Verde

en: &Resume
pt_BR: &Continuar

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Configure...
pt_BR: &Configurar...

en: &Custom...
pt_BR: &Personalizado...

en: No steeping tea.
pt_BR: Nenhum chá sendo preparado.

en: The Tea Cooker
pt_BR: Hora do chá

en: %1 is now ready!
pt_BR: O %1 está pronto!

en: %1 is ready since %2!
pt_BR: O %1 está pronto desde as %2!

[ctx: %1 is the time, %2 is the name of the tea]
en: %1 left for %2.
pt_BR: Faltam %1 para o %2.
