ktechlab - en to ru translation catalogue (872 entries)

en: The Microbe Compiler
ru: Компилятор Microbe

en: (C) 2004-2005, The KTechlab developers
ru: © Разработчики KTechlab, 2004-2005

en: Added pic 16f877,16f627 and 16f628
ru: Добавлены микроконтроллеры 16f877,16f627 и 16f628

en: Show source code lines in assembly output
ru: Показывать строки исходного кода в выводе ассемблера

en: Do not attempt optimization of generated instructions.
ru: Не пытаться оптимизировать созданные инструкции.

en: Input filename
ru: Имя исходного файла

en: Output filename
ru: Имя выходного файла

en: Could not open file '%1'
ru: Не удалось открыть файл «%1»

en: Unknown statement
ru: Неизвестное утверждение

en: Port '%1' is not supported by target PIC
ru: Порт «%1» не поддерживается целевым микроконтроллером PIC

en: Pin identifier was not followed by '='
ru: После идентификатора контакта не указано «=»

en: Pin state can only be 'high' or 'low'
ru: Состояние контакта может быть только «high» (высокое) и «low» (низкое)

en: Invalid token '%1'. Port identifier should be followed by '='
ru: Недопустимый символ «%1». За идентификатором порта должен следовать символ «=»

en: Unexpected statement before '{'
ru: Неожиданное утверждение перед «{»

en: Mismatched brackets in expression '%1'
ru: Несоответствующие скобки в выражении «%1»

en: Invalid '=' found in expression
ru: В выражении найден недопустимый символ «=»

en: Reserved keyword '%1' cannot be a variable name.
ru: Зарезервированное ключевое слово «%1» не может быть именем переменной.

en: Nothing between operators
ru: Между операторами ничего не указано

en: Missing operator or space in operand
ru: Отсутствует оператор или пробел в операнде

en: Unknown variable
ru: Неизвестная переменная

en: Unknown variable '%1'
ru: Неизвестная переменная «%1»

en: Could not open include file '%1'
ru: Не удалось открыть включённый файл «%1»

en: Division by zero
ru: Деление на ноль

en: Number too big
ru: Число слишком большое

en: Step can only be a constant expression
ru: Шаг может быть только постоянным выражением

en: Delay must be a positive constant value
ru: Задержка должна иметь положительное постоянное значение

en: 'high' or 'low' expected after pin expression '%1'
ru: После выражения контакта «%1» должно быть «high» (высокий) или «low» (низкий)

en: Comparison operator in '%1' is not recognized
ru: Не удалось распознать оператор сравнения в «%1»

en: Subroutine definition before end of program
ru: Определение подпрограммы до завершения программы

en: Interrupt routine definition before end of program
ru: Определение процедуры прерывания до завершения программы

en: Label expected
ru: Ожидалась метка

en: Extra tokens at end of line
ru: Дополнительные символы в конце строки

en: Expected '%1'
ru: Ожидалось «%1»

en: Pin list expected
ru: Ожидался список контактов

en: Alias already defined
ru: Заменитель уже определён

en: Interrupt type not supported by target PIC
ru: Целевым PIC не поддерживается тип прерывания

en: Interrupt already defined
ru: Прерывание уже определено

en: Variable '%1' is read only
ru: Переменная «%1» доступна только для чтения

en: Variable '%1' is write only
ru: Переменная «%1» доступна только для записи

en: Invalid pin list size
ru: Некорректный размер списка контактов

en: Variable '%1' is already defined
ru: Переменная «%1» уже определена

en: '%1' is not a valid variable name
ru: «%1» не является допустимым именем переменной

en: Variable expected
ru: Ожидалась переменная

en: Name expected
ru: Ожидалось имя

en: Internal issue: Optimization has not finished in %1 iterations.
ru: Внутренняя проблема — оптимизация не завершена за следующее количество шагов: %1

en: Dump linear equations
ru: Создать дамп линейных уравнений

note: i18n("0 Degrees"), "", 0, circuitDocument, SLOT(setOrientation0()), ac, "edit_orientation_0" ); ra->setExclusiveGroup("orientation"); // TODO test
en: 0 Degrees
ru: 0 градусов

note: i18n("90 Degrees"), "", 0, circuitDocument, SLOT(setOrientation90()), ac, "edit_orientation_90" ); ra->setExclusiveGroup("orientation"); // TODO test
en: 90 Degrees
ru: 90 градусов

note: i18n("180 Degrees"), "", 0, circuitDocument, SLOT(setOrientation180()), ac, "edit_orientation_180" ); ra->setExclusiveGroup("orientation"); // TODO test
en: 180 Degrees
ru: 180 градусов

note: i18n("270 Degrees"), "", 0, circuitDocument, SLOT(setOrientation270()), ac, "edit_orientation_270" ); ra->setExclusiveGroup("orientation"); // TODO test
en: 270 Degrees
ru: 270 градусов

note: i18n("Create Subcircuit"), "", 0, circuitDocument, SLOT(createSubcircuit()), ac, "circuit_create_subcircuit" );
en: Create Subcircuit
ru: Создать подсхему

note: i18n("Rotate Clockwise"), "object-rotate-right", "]", circuitDocument, SLOT(rotateClockwise()), ac, "edit_rotate_cw" );
en: Rotate Clockwise
ru: Повернуть по часовой стрелке

note: i18n("Rotate Counter-Clockwise"), "object-rotate-left", "[", circuitDocument, SLOT(rotateCounterClockwise()), ac, "edit_rotate_ccw" );
en: Rotate Counter-Clockwise
ru: Повернуть против часовой стрелки

note: i18n("Flip Horizontally"), "", 0, circuitDocument, SLOT(flipHorizontally()), ac, "edit_flip_horizontally" );
en: Flip Horizontally
ru: Отразить по горизонтали

note: i18n("Flip Vertically"), "", 0, circuitDocument, SLOT(flipVertically()), ac, "edit_flip_vertically" );
en: Flip Vertically
ru: Отразить по вертикали

en: Construct a circuit by dragging components from the Component selector from the left. Create the connections by dragging a wire from the component connectors.<br><br>The simulation is running by default, but can be paused and resumed from the Tools menu.<br><br>To delete a wire, select it with a select box, and hit delete.<br><br>To edit the attributes of a component, select it (making sure that no components of another type are also selected), and edit in the toolbar. More advanced properties can be edited using the item editor on the right.<br><br>Subcircuits can be created by connecting the components with an External Connection, selecting the desired components and clicking on "Create Subcircuit" in the right-click menu.
ru: Чтобы создать схему, перетащите компоненты из списка компонентов, расположенных слева. Чтобы создать соединение, перетащите провод от одного компонента к другому.<br><br>По умолчанию симуляция всегда запущена, но ей возможно приостановить с помощью пунктов меню «Сервис».<br><br>Чтобы удалить провод, выделите его, очертив вокруг него рамку посредством перетаскивания указателя мыши, а затем нажмите клавишу «Delete».<br><br>Чтобы изменить основные свойства компонента, выделите его на схеме (убедившись, что кроме этого компонента больше ничего не выделено) и измените его через панель инструментов. Изменение других свойств компонента возмодно с помощью панели редактирования в правой части окна.<br><br>Чтобы создать подсхемы, подключите компоненты к внешнему соединению, выбрав нужные компоненты и нажав кнопку «Создать подсхему» в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши.

en: Simulation Initializing
ru: Инициализация симуляции

en: Simulation Running
ru: Симуляция выполняется

en: Simulation Paused
ru: Симуляция приостановлена

note: i18n: ectx: label, entry (MaxUndo), group (General)
en: Maximum number of undo steps
ru: Максимальное число шагов отмены

note: i18n: ectx: label, entry (RestoreDocumentsOnStartup), group (General)
en: Restore Documents on Startup
ru: Восстанавливать документы при запуске

note: i18n: ectx: label, entry (RaiseItemSelectors), group (General)
en: Raise appropriate Item Selector on document creation
ru: Показывать соответствующую панель элементов при создании документа

note: i18n: ectx: label, entry (RaiseMessagesLog), group (General)
en: Raise Messages Log on Compiling
ru: Показывать журнал сообщений во время компиляции

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVoltageBars), group (General)
en: Show Voltage Bars
ru: Показывать индикаторы напряжения

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVoltageColor), group (General)
en: Show Voltage as Color
ru: Выделять напряжение цветом

note: i18n: ectx: label, entry (AnimateWires), group (General)
en: Animate Wires (current or power)
ru: Анимировать провода (ток или питание)

note: i18n: ectx: label, entry (RefreshRate), group (General)
en: Refresh Rate
ru: Частота кадров

note: i18n: ectx: label, entry (GridColor), group (General)
en: Color of grid lines
ru: Цвет линий сетки

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGrid), group (General)
en: Whether the grid should be shown.
ru: Определяет, будет ли показана сетка.

note: i18n: ectx: label, entry (ReuseSameViewForOutput), group (General)
en: Whether the same output should be use for generation of code, etc
ru: Определяет, следует ли использовать тот же вывод для создания кода и так далее.

note: i18n: ectx: label, entry (IndentAsmName), group (AsmFormatter)
en: Indentation of Instruction Names
ru: Отступы для названия групп

note: i18n: ectx: label, entry (IndentAsmData), group (AsmFormatter)
en: Indentation of Instruction Data
ru: Отступы для данных инструкций

note: i18n: ectx: label, entry (IndentComment), group (AsmFormatter)
en: Indentation of Comments
ru: Отступ для комментариев

note: i18n: ectx: label, entry (IndentEqu), group (AsmFormatter)
en: Indentation of 'equ'
ru: Отступ «equ»

note: i18n: ectx: label, entry (IndentEquValue), group (AsmFormatter)
en: Indentation of 'equ' Value
ru: Отступ значения «equ»

note: i18n: ectx: label, entry (AutoFormatMBOutput), group (AsmFormatter)
en: Automatically format Microbe output
ru: Автоматически форматировать вывод Microbe

note: i18n: ectx: label, entry (LogicSymbolShapes), group (Logic)
en: Logic Symbol Shapes
ru: Форма логических символов

note: i18n: ectx: label, entry (LogicRisingTrigger), group (Logic)
en: Rising Trigger Threshold
ru: Порог включения переключателя

note: i18n: ectx: label, entry (LogicFallingTrigger), group (Logic)
en: Falling Trigger Threshold
ru: Порог выключения переключателя

note: i18n: ectx: label, entry (LogicOutputHigh), group (Logic)
en: Logic Output High
ru: Высокий уровень выхода

note: i18n: ectx: label, entry (LogicOutputHighImpedance), group (Logic)
en: Logic Output High Impedance
ru: Импеданс на высоком уровне выхода

note: i18n: ectx: label, entry (LogicOutputLowImpedance), group (Logic)
en: Logic Output Low Impedance
ru: Импеданс на низком уровне выхода

note: i18n: ectx: label, entry (HexFormat), group (Gpasm)
en: Hex Format
ru: Шестнадцатеричный формат

note: i18n: ectx: label, entry (Radix), group (Gpasm)
en: Radix
ru: Основание

note: i18n: ectx: label, entry (GpasmWarningLevel), group (Gpasm)
en: GpasmWarning Level
ru: Уровень предупреждения Gpasm

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreCase), group (Gpasm)
en: Ignore Case
ru: Без учёта регистра

note: i18n: ectx: label, entry (DosFormat), group (Gpasm)
en: Dos Formatting
ru: Форматирование DOS

note: i18n: ectx: label, entry (MiscGpasmOptions), group (Gpasm) i18n: ectx: label, entry (MiscSDCCOptions), group (SDCC)
en: Other Options
ru: Другие параметры

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nostdlib), group (SDCC)
en: Do not search in the standard library directory
ru: Не искать в стандартном каталоге библиотеки

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nostdinc), group (SDCC)
en: Do not search in the standard include directory
ru: Не искать в стандартном каталоге включаемых файлов

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_less_pedantic), group (SDCC)
en: Disable pedantic warnings
ru: Отключить педантичные предупреждения

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_std_c89), group (SDCC)
en: Strictly follow the C89 standard
ru: Строго следовать стандарту C89

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_std_c99), group (SDCC)
en: Strictly follow the C99 standard
ru: Строго следовать стандарту C99

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_stack_auto), group (SDCC)
en: Stack automatic variables
ru: Располагать автоматические переменные в стеке

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_int_long_reent), group (SDCC)
en: Integer libraries have been compiled as reentrant
ru: Целочисленные библиотеки были собраны для повторного использования

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_float_reent), group (SDCC)
en: Floating point library has been compiled as reentrant
ru: Библиотеки с плавающей запятой были собраны для повторного использования

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_fommit_frame_pointer), group (SDCC)
en: Leave out the frame pointer
ru: Опускать указатель рамки

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_no_xinit_opt), group (SDCC)
en: Do not memcpy initialized data from code space to xdata space
ru: Не выполнять memcpy для инициализированных данных из пространства кода в пространство xdata

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_all_callee_saves), group (SDCC)
en: Callee will always save registers used
ru: Вызов всегда сохраняет использованные регистры

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nooverlay), group (SDCC)
en: Do not overlay parameters and local variables
ru: Не накладывать параметры и локальным переменным

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nogcse), group (SDCC)
en: Disable the GCSE optimization
ru: Отключить оптимизацию GCSE

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nolabelopt), group (SDCC)
en: Do not optimize labels
ru: Не оптимизировать метки

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_noinvariant), group (SDCC)
en: Disable optimization of invariants
ru: Отключить оптимизацию постоянных величин

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_noinduction), group (SDCC)
en: Disable loop variable induction
ru: Отключить индукцию переменных цикла

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_no_peep), group (SDCC)
en: Disable peep-hole optimization
ru: Отключить оптимизацию прямого доступа

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_noloopreverse), group (SDCC)
en: Do not do loop reversal optimization
ru: Не зацикливать реверсивную оптимизацию

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_opt_code_size), group (SDCC)
en: Optimize for compact code
ru: Оптимизировать для компактности кода

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_opt_code_speed), group (SDCC)
en: Optimize for fast code
ru: Оптимизировать для ускорения кода

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_peep_asm), group (SDCC)
en: Pass inline assembler code through peep hole optimizer
ru: Пропустить встроенный код ассемблера через оптимизатор прямого доступа

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nojtbound), group (SDCC)
en: Do not generate boundary check for jump tables
ru: Не создавать проверку попадания в границы для таблиц переходов

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_nodefaultlibs), group (SDCC)
en: Do not use default libraries
ru: Не использовать стандартные библиотеки

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_pno_banksel), group (SDCC)
en: Do not generate BANKSEL directives
ru: Не создавать директивы BANKSEL

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_pstack_model_large), group (SDCC)
en: Use large stack model
ru: Использовать модель большого стека

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_debug_xtra), group (SDCC)
en: Show more debug info in assembly output
ru: Показывать больше отладочных сообщений в выводе ассемблера

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_denable_peeps), group (SDCC)
en: Explicit enable of peepholes
ru: Явно включить точки прямого доступа

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_calltree), group (SDCC)
en: Dump call tree in .calltree file
ru: Создать дамп иерархии вызовов в файле .calltree

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_fstack), group (SDCC)
en: Enable stack optimizations
ru: Включить оптимизацию стека

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_optimize_goto), group (SDCC)
en: Try to use conditional BRA instead of GOTO
ru: Пытаться использовать условный BRA вместо GOTO

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_optimize_cmp), group (SDCC)
en: Try to optimize some compares
ru: Попытаться оптимизировать некоторые сравнения

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_optimize_df), group (SDCC)
en: Thorough data flow analysis
ru: Тщательный анализ потока данных

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_use_non_free) i18n: ectx: label, entry (SDCC_use_non_free), group (SDCC)
en: Search / include non-free licensed libraries and header files
ru: Искать и включать библиотеки и файлы заголовков с несвободными условиями лицензирования

note: i18n: ectx: label, entry (SDCC_install_prefix), group (SDCC)
en: Location where SDCC in installed
ru: Расположение установленного SDCC

note: i18n: ectx: label, entry (PicProgrammerProgram), group (PicProgramming)
en: The application to use to program the PIC.
ru: Приложение для программирования микроконтроллеров PIC.

note: i18n: ectx: label, entry (PicProgrammerPort), group (PicProgramming)
en: The device (serial, parallel, etc...) used to program the PIC.
ru: Устройство (последовательное, параллельное и так далее) для программирования PIC.

note: i18n: ectx: label, entry (gplink_link_shared), group (Gplink)
en: Check this if SDCC uses shared libs for compiling (newer SDCC does so)
ru: Установите этот флажок, если SDCC использует библиотеки совместного использования для компиляции (это свойствено более новым версиям SDCC)

en: An IDE for microcontrollers and electronics
ru: Интегрированная среда разработки для микроконтроллеров и электроники

en: (C) 2003-2017, The KTechLab developers
ru: © Разработчики KTechLab, 2003-2017

en: Developer, Simulation
ru: Разработка, симуляция

en: Developer
ru: Разработчик

en: Developer, KDE4 Port, GUI
ru: Разработчик, перенос на KDE4, пользовательский интерфейс

en: KDE4 Port
ru: Перенос на KDE4

en: Website, wiki and forum
ru: Веб-сайт, вики и форум

en: Keeping up the project during lack of developers
ru: Поддержка проекта во времена нехватки разработчиков

en: Former developer, project founder, former maintainer
ru: Бывший разработчик, автор идеи, бывший сопровождающий

en: Former developer
ru: Бывший разработчик

en: JK flip-flop, asynchronous preset/reset in the D flip-flop
ru: JK-триггер, асинхронная установка или сброс в D-триггере

en: Rotary Switch
ru: Вращающийся переключатель

en: Glib friendliness
ru: Совместимость с Glib

en: Former website hosting and feedback during early development
ru: Поддержка веб-сайта и обратная связь во времена ранней разработки

en: Document to open.
ru: Открываемый документ.

en: Could not open '%1'
ru: Не удалось открыть «%1»

en: Untitled (Circuit %1)
ru: Без названия (Схема %1)

en: Untitled (Circuit)
ru: Без названия (Схема)

en: Untitled (FlowCode %1)
ru: Без названия (FlowCode %1)

en: Untitled (FlowCode)
ru: Без названия (FlowCode)

en: Untitled (Mechanics %1)
ru: Без названия (Mechanics %1)

en: Untitled (Mechanics)
ru: Без названия (Mechanics)

en: Untitled (%1)
ru: Без названия (%1)

en: Untitled
ru: Без названия

en: Could not open Circuit file "%1"
ru: Не удалось открыть файл схемы «%1»

en: Could not open FlowCode file "%1"
ru: Не удалось открыть файл FlowCode «%1»

en: Could not open Mechanics file "%1"
ru: Не удалось открыть файл Mechanics «%1»

en: Could not open text file "%1"
ru: Не удалось открыть текстовый файл «%1»

en: Save Location
ru: Путь для сохранения

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
ru: Файл с именем «%1» уже существует. Заменить его?

en: Overwrite File?
ru: Заменить файл?

en: The document '%1' has been modified.
    Do you want to save it?
ru: Документ «%1» был изменён.
    Сохранить его?

en: Save Document?
ru: Сохранить документ?

en: Other
ru: Другое

en: Image
ru: Изображение

en: Image File
ru: Файл изображения

en: Line
ru: Линия

en: Line Color
ru: Цвет линии

en: Line Width
ru: Толщина линии

en: Line Style
ru: Стиль линии

en: Cap Style
ru: Стиль конца линии

en: Arrow
ru: Стрелка

en: Head angle
ru: Направляющий угол

en: Canvas Text
ru: Текст на холсте

en: Text
ru: Текст

en: Display Background
ru: Отображение фона

en: Background Color
ru: Цвет фона

en: Frame Color
ru: Цвет рамки

en: Solid
ru: Сплошной

en: None
ru: Нет

en: Dash
ru: Штриховой пунктир

en: Dot
ru: Точечный пунктир

en: Dash Dot
ru: Штрихпунктир

en: Dash Dot Dot
ru: Штрихпунктир с двумя точками

en: Flat
ru: Плоский

en: Square
ru: Квадрат

en: Round
ru: Круг

en: Rectangle
ru: Прямоугольник

en: Ellipse
ru: Эллипс

en: Orientation
ru: Ориентация

en: All Files
ru: Все файлы

note: i18n("Circuit"), "application-x-circuit", 0, this, SLOT(slotFileNewCircuit()), ac, "newfile_circuit" ))->plug( p->menu() );
en: Circuit
ru: Схема

en: No components were found in the selection.
ru: В выделенном фрагменте отсутствуют компоненты.

en: No External Connection components were found in the selection.
ru: В выделенном фрагменте отсутствуют компоненты внешнего соединения.

en: Integrated Circuits
ru: Интегральные схемы

en: Analog-Digital
ru: Аналого-цифровой

en: Digital-Analog
ru: Цифро-аналоговый

en: Number Bits
ru: Количество бит

en: Input Range
ru: Входной диапазон

en: Bidirectional LED
ru: Двунаправленный светодиод

en: Outputs
ru: Выходы

en: Color 1
ru: Цвет 1

en: Colour 2
ru: Цвет 2

en: Binary Counter
ru: Двоичный счётчик

en: Trigger Edge
ru: Фронт переключателя

en: Rising
ru: Нарастающий

en: Falling
ru: Понижающийся

en: Bit Count
ru: Счётчик бит

en: Bus
ru: Шина

en: Connections
ru: Соединители

en: Bus Splitter
ru: Разделитель шины

en: Size
ru: Размер

en: Passive
ru: Пассивный

en: Capacitor
ru: Конденсатор

en: Capacitance
ru: Ёмкость

en: Demultiplexer
ru: Демультиплексор

en: Address Size
ru: Размер адреса

en: Gain
ru: Усиление

en: Sources
ru: Источники

en: Current Controlled Current Source
ru: Источник тока, регулируемый током

en: Current Controlled Voltage Source
ru: Источник напряжения, регулируемый током

en: Voltage Controlled Current Source
ru: Источник тока, регулируемый напряжением

en: Voltage Controlled Voltage Source
ru: Источник напряжения, регулируемый напряжением

en: Logic
ru: Логика

en: Inverter
ru: Инвертор

en: Buffer
ru: Буфер

en: Logic Input
ru: Логический вход

en: Use Toggle
ru: Использование переключателя

en: Logic Output
ru: Логический выход

en: BCD to 7 Segment
ru: BCD к семисегментному индикатору

en: BCD to Seven Segment
ru: BCD к семисегментному индикатору

en: Discrete
ru: Дискретные компоненты

en: NPN Transistor
ru: Транзистор NPN

en: PNP Transistor
ru: Транзистор PNP

en: Saturation Current
ru: Ток насыщения

en: Forward Coefficient
ru: Прямой коэффициент

en: Reverse Coefficient
ru: Обратный коэффициент

en: Forward Beta
ru: Прямая бета

en: Reverse Beta
ru: Обратная бета

en: Clock Input
ru: Тактовый вход

en: Low Time
ru: Низкий период

en: High Time
ru: Высокий период

en: Current Signal
ru: Сигнал тока

en: Frequency
ru: Частота

en: Current Range
ru: Диапазон силы тока

en: Current Source
ru: Источник тока

en: Current
ru: Ток

en: Diode
ru: Диод

en: Emission Coefficient
ru: Коэффициент излучения

en: Breakdown Voltage
ru: Пробивное напряжение

en: Fixed Voltage
ru: Фиксированное напряжение

en: Voltage
ru: Напряжение

en: Ground (0V)
ru: Заземление (0V)

en: Ground
ru: Заземление

en: N-Channel JFET
ru: N-канальный JFET

en: P-Channel JFET
ru: P-канальный JFET

en: Threshold voltage
ru: Пороговое напряжение

en: Transcondutance
ru: Проводимость

en: Saturation current
ru: Ток насыщения

en: PN emission coefficient
ru: Коэффициент эмиссии PN

en: Isr emission coefficient
ru: Коэффициент эмиссии Isr

en: Keypad
ru: Цифровая клавиатура

en: Switches
ru: Переключатели

en: Use Toggles
ru: Использовать переключатели

en: Columns
ru: Столбцы

en: N-Channel Enhancement MOSFET
ru: N-канальный MOSFET обогащения

en: P-Channel Enhancement MOSFET
ru: P-канальный MOSFET обогащения

en: N-Channel Depletion MOSFET
ru: N-канальный MOSFET истощения

en: P-Channel Depletion MOSFET
ru: P-канальный MOSFET истощения

[ctx: mosfet body/bulk pin]
en: Body Pin
ru: Контакт базы

en: Op Amp
ru: Операционный усилитель

en: Operational Amplifier
ru: Операционный усилитель

en: Potentiometer
ru: Потенциометр

en: Resistance
ru: Сопротивление

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeCombo)
en: Seven Segment
ru: Семисегментный индикатор

en: Seven Segment LED
ru: Семисегментный светодиод

en: Color
ru: Цвет

en: Configuration
ru: Настройка

en: Common Cathode
ru: Общий катод

en: Common Anode
ru: Общий анод

en: Signal Lamp
ru: Индикаторная лампочка

en: Subcircuit
ru: Подсхема

en: Voltage Signal
ru: Сигнал напряжения

en: Voltage Range
ru: Диапазон напряжения

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Output
ru: Выход

en: Peak
ru: Пик

en: RMS
ru: СКЗ

en: Battery
ru: Батарея

en: External Connection
ru: Внешнее соединение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pNameLabel)
en: Name
ru: Название

en: D Flip-Flop
ru: D-триггер

en: D-Type Flip-Flop
ru: Триггер D-типа

en: JK Flip-Flop
ru: JK-триггер

en: JK-Type Flip-Flop
ru: Триггер JK-типа

en: SR Flip-Flop
ru: SR-триггер

en: Adder
ru: Сумматор

en: Inductor
ru: Катушка индуктивности

en: Inductance
ru: Индуктивность

en: LED
ru: Светодиод

en: Bar Graph Display
ru: Гистограммый индикатор

en: Rows
ru: Строки

en: Magnitude Comparator
ru: Блок сравнения цифровых данных

en: Number Inputs
ru: Количество входов

en: Matrix Display
ru: Матричный дисплей

en: Row Cathode
ru: Катод строк

en: Column Cathode
ru: Катод столбцов

en: Matrix Display Driver
ru: Драйвер матричного дисплея

en: Minimum Value
ru: Минимальное значение

en: Maximum Value
ru: Максимальное значение

en: Frequency Meter (TODO)
ru: Частотометр (Ещё не реализовано)

en: Frequency Meter
ru: Частотометр

en: Ammeter
ru: Амперметр

en: Voltmeter
ru: Вольтметр

en: XNOR gate
ru: Порт XNOR

en: XOR gate
ru: Порт XOR

en: OR gate
ru: Порт OR

en: NOR gate
ru: Порт NOR

en: NOR Gate
ru: Порт NOR

en: NAND gate
ru: Порт NAND

en: NAND Gate
ru: Порт NAND

en: AND gate
ru: Порт AND

en: AND Gate
ru: Порт AND

en: Multiplexer
ru: Мультиплексор

en: Parallel Port
ru: Параллельный порт

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Port
ru: Порт

en: Could not open port %1
ru: Не удалось открыть порт %1

en: PIC Micro
ru: Микроконтроллер PIC

en: <Enter location of PIC Program>
ru: <Укажите расположение программы PIC>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_typeCombo)
en: Program
ru: Программа

en: All Supported Files
ru: Все поддерживаемые файлы

en: Symbol File
ru: Файл символа

en: Assembly Code
ru: Код ассемблера

en: The file "%1" does not exist.
ru: Файл «%1» не существует.

en: "%1" is not a valid PIC program.
    The file must exist, and the extension should be ".cod", ".asm", ".flowcode", ".basic", ".microbe" or ".c".
    ".hex" is allowed, provided that there is a corresponding ".cod" file.
ru: «%1» — недействительная программа PIC.
    Файл должен существовать и иметь расширение «.cod», «.asm», «.flowcode», «.basic», «.microbe» или «.c».
    Допустим формат «.hex» при наличии соответствующего файла «.cod».

en: (No
    program
    loaded)
ru: (Программа
    не
    загружена)

en: Scaling
ru: Масштабирование

en: Linear
ru: Линейное

en: Logarithmic
ru: Логарифмическое

en: Upper Absolute Value
ru: Верхнее абсолютное значение

en: Lower Absolute Value
ru: Нижнее абсолютное значение

en: Voltage Probe
ru: Зонд напряжения

en: Current Probe
ru: Зонд тока

en: Logic Probe
ru: Логический зонд

en: Push-to-Break
ru: Размыкающий контакт

en: Push to Break
ru: Размыкающий контакт

en: Button Text
ru: Текст кнопки

en: Bounce
ru: Отскок

en: Bounce Period
ru: Период отскока

en: Push-to-Make
ru: Замыкающий контакт

en: Push to Make
ru: Замыкающий контакт

en: RAM
ru: Память

en: Word Size
ru: Размер слова

en: Resistor
ru: Резистор

en: Resistor DIP
ru: DIP резистора

en: Count
ru: Количество

en: Rotary
ru: Вращающийся

en: Number of Positions
ru: Количество позиций

en: Serial Port
ru: Серийный порт

en: DPDT Toggle
ru: Двухполюсный переключатель на два направления

en: DPST Toggle
ru: Двухполюсный переключатель на одно направление

en: SPDT Toggle
ru: Однополюсный переключатель на два направления

en: SPST Toggle
ru: Однополюсный переключатель на одно направление

en: Variable Capacitor
ru: Переменный конденсатор

en: Max
ru: Макс.

en: Min
ru: Мин.

en: Variable Resistor
ru: Переменный резистор

en: Voltage Regulator
ru: Регулятор напряжения

en: Voltage Out
ru: Выходное напряжение

en: The cod file "%1" was not found.
ru: Не найден файл cod «%1».

en: File Not Found
ru: Файл не найден

en: The processor for cod file "%1" is unrecognized.
ru: Не удалось распознать процессор для файла cod «%1».

en: Unrecognized Processor
ru: Неизвестный обработчик

en: The file name "%1" is too long.
ru: Имя файла «%1» слишком длинное.

en: Filename Too Long
ru: Слишком длинное имя файла

en: The lst file associated with the cod file "%1" was not found.
ru: Не найден файл lst, связанный с файлом cod «%1».

en: LST File Not Found
ru: Не найден файл LST

en: The cod file "%1" is bad.
ru: Файл cod «%1» повреждён.

en: Bad File
ru: Повреждённый файл

en: The cod file "%1" could not be read from.
ru: Не удалось прочитать файл cod «%1».

en: Unreadable File
ru: Нечитаемый файл

en: An error occurred with the cod file "%1".
ru: Произошла ошибка, связанная с cod-файлом «%1».

en: Error
ru: Ошибка

en: Generic
ru: Общий

en: File
ru: Файл

en: Breakpoint
ru: Точка останова

en: Invalid
ru: Недействительный

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Subcircuits
ru: Подсхемы

en: Microbe Code Output
ru: Вывод кода Microbe

en: Assembly Code Output
ru: Вывод кода ассемблера

en: Hex Code Output
ru: Вывод шестнадцатеричного кода

note: i18n("Convert to..."), "fork", 0, 0, 0, ac, "program_convert" );
en: Convert to...
ru: Преобразовать в...

note: i18n("Convert to"), "fork", 0, 0, 0, ac, "program_convert" );
en: Convert To
ru: Преобразовать в

note: i18n("Assembly"), "source", 0, this, SLOT(slotFileNewAssembly()), ac, "newfile_asm" ))->plug( p->menu() );
en: Assembly
ru: Ассемблер

en: Hex
ru: Шестнадцатеричный код

en: PIC (upload)
ru: PIC (передача)

en: Construct a FlowCode document by dragging FlowParts from the list on the left. All FlowCharts require an initial "Start" part, of which there can only be one.<br><br>Some FlowParts, such as Subroutines, act as a container element for other FlowParts. Drag the items in or out of a container as appropriate. The container that will become the parent of the part being dragged is indicated by being selected.<br><br>Note that connections cannot be made between FlowParts in different containers, or at different levels.
ru: Чтобы создать документ FlowCode, перетаскивайте части диаграммы из списка слева. Все диаграммы требуют наличия начальной части «Начало», которая может быть только одна.<br><br>Некоторые части диаграммы, например, подпрограммы, функционируют как контейнеры для других частей диаграммы. Возможно перетаскивать элементы в такой контейнер и из такого контейнера. Контейнер, который станет родительским для перетаскиваемой части, будет выделенным.<br><br>Обратите внимание, что нельзя создавать соединения между частями диаграммы, принадлежащими различным контейнераи или находящимися на разных уровнях.

en: Common
ru: Общий

en: Sub Call
ru: Подвызов

en: Subroutine
ru: Подпрограмма

en: Call %1
ru: Вызов %1

en: Functions
ru: Функции

en: Trigger
ru: Переключатель

en: Count %1 for %2 sec
ru: Счёт %1 длительностью %2 сек.

en: Delay
ru: Задержка

en: Pause Length
ru: Длительность паузы

en: Delay for %1 sec
ru: Задержка на %1 сек.

en: Embed
ru: Встроить

en: Type
ru: Тип

en: Code
ru: Код

en: // Embedded code:
ru: // Встроенный код:

en: End
ru: Конец

en: Loops
ru: Циклы

en: For Loop
ru: Цикл for

en: Variable
ru: Переменная

en: Initial Value
ru: Начальное значение

[ctx: for x = 1 to]
en: to
ru: до

en: End Value
ru: Конечное значение

note: i18n("Step"), "debug-step-instruction", Qt::CTRL|Qt::ALT|Qt::Key_Right, textDocument, SLOT(debugStep()), ac, "debug_step" );
en: Step
ru: Шаг

en: InputButton
ru: Кнопка ввода

en: Pin
ru: Контакт

en: Continue on %1 %2
ru: Продолжить на %1 %2

note: i18n("Interrupt"), "media-playback-pause", 0, textDocument, SLOT(debugInterrupt()), ac, "debug_interrupt" );
en: Interrupt
ru: Прервать

en: Interrupt %1
ru: Прервать %1

en: Pin map
ru: Карта контактов

en: Read %1 to %2
ru: Прочитать %1 до %2

en: Pin Map Editor
ru: Редактор карты контактов

en: Pulse
ru: Импульс

en: Duration
ru: Длительность

en: Pulse %1 for %2 sec
ru: Импульс %1 длительностью %2 сек.

en: Read from Port
ru: Читать из порта

en: Read
ru: Читать

[ctx: read from port to x]
en: to
ru: до

en: Repeat
ru: Повторить

en: Operation
ru: Операция

en: Value
ru: Значение

en: repeat until %1 %2 %3
ru: повторять до %1 %2 %3

en: Set Pin State
ru: Установить состояние контакта

en: State
ru: Состояние

en: Set %1 %2
ru: Установить %1 %2

en: SevenSeg
ru: Семисегментный индикатор

en: Display %1 on %2
ru: Показывать %1 на %2

en: Start
ru: Начало

en: Sub
ru: Подпрограмма

en: Test Pin State
ru: Проверить состояние контакта

en: Variables
ru: Переменные

en: Unary
ru: Одинарный

en: Rotate Left
ru: Повернуть влево

en: Rotate Right
ru: Повернуть вправо

en: Increment
ru: Прирост

en: Decrement
ru: Уменьшение

en: Assignment
ru: Присваивание

en: Variable Assignment
ru: Присваивание переменной

en: Comparison
ru: Сравнение

en: Variable Comparison
ru: Сравнение переменных

en: While
ru: Пока

en: while %1 %2 %3
ru: пока %1 %2 %3

en: Write to Port
ru: Записать в порт

en: Write
ru: Запись

[ctx: write to port]
en: to
ru: в

en: Write %1 to %2
ru: Записать %1 в %2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, AsmFormattingWidget)
en: The values control the indentation from the left margin of the various types of assembly code.
ru: Значения, которые регулируют отступ от левого поля для различных типов кода ассемблера.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox64)
en: Output Code Indentation
ru: Отступ выходного кода

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: 'equ' Value
ru: Значение «equ»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Instruction Data
ru: Данные инструкции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Comment
ru: Комментарий

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: 'equ'
ru: «equ»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Instruction Name
ru: Название инструкции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoFormatMBOutput)
en: &Automatically format Microbe output
ru: &Автоматически форматировать вывод Microbe

en: Provides context-sensitive help relevant to the current editing being performed.
ru: Предоставляет контекстно-зависимую справку, относящуюся к текущему редактированию.

en: No Item Selected
ru: Ничего не выбрано

en: Multiple Items
ru: Несколько элементов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pResetButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetBtn)
en: Reset
ru: Сбросить

en: Reset item help to last saved changes?
ru: Сбросить справку по элементам до последних сохранённых изменений?

en: Cannot save item description.
ru: Не удалось сохранить описание элемента.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pEditButton)
en: Edit
ru: Изменить

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pChangeDescriptionsDirectory)
en: Context Help Directory
ru: Каталог контекстной справки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pSaveButton)
en: S&ave
ru: С&охранить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Subproject Details
ru: Подробности подпроекта

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Target File:
ru: Выходной файл:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Type:
ru: Тип:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_typeCombo)
en: Library
ru: Библиотека

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseSameViewForOutput)
en: Reuse the same output view for code generation
ru: Повторно использовать один и тот же вывод для генерации кода

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: The grid color in the work area.
ru: Цвет сетки в рабочей области.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KColorButton, kcfg_GridColor)
en: Grid Colour
ru: Цвет сетки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGrid)
en: Show &grid:
ru: Показывать &сетку:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Maximum undo steps for work area. This does not apply to text documents - that is configurable separately under Configure Editor.
ru: Максимальное количество шагов отмены для рабочей области. Это не относится к текстовым документам, количество шагов отменя для текстовых документов настраивается в параметрах редактора.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Maximum undo steps for work area:
ru: Максимальное число шагов отмены для рабочей области:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVoltageBars)
en: Show voltage bars &on electronic components
ru: Показывать индикаторы напряжения &на электронных компонентах

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVoltageColor)
en: Color the wires to match the voltage
ru: Отмечать цветом соединения согласно току

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateWires)
en: Animate wires to show the current or power flow
ru: Анимировать провода, показывая изменение тока или мощности

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox21)
en: Display Refresh Rate
ru: Отображать частоту кадров

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Refresh rate:
ru: Частота кадров:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, refreshRateLabel)
en: Medium (50 FPS)
ru: Средняя (50 FPS)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: This is the number of times per second that the work area view is updated; a compromise between CPU usage and smoothness of display.
ru: Это количество обновлений отображения рабочей области в секунду. Выберите значение, которое позволит сбалансировать нагрузку на процессор и плавность отображения.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Convenience
ru: Удобство

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RestoreDocumentsOnStartup)
en: Restore opened doc&uments on startup
ru: Восстанавливать се&анс при запуске

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RaiseItemSelectors)
en: Raise the &appropriate item selector on creating a new document
ru: Отображать &соответствующую панель выбора элементов при создании нового документа

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RaiseMessagesLog)
en: Raise the &Messages log when compiling
ru: Показывать журнал &сообщений при компиляции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Radix (-r):
ru: Основание (-r):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Warning level (-w):
ru: Уровень предупреждения (-w):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Hex Format (-a):
ru: Шестнадцатеричный формат (-a):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreCase)
en: All user defined symbols and macros are case sensitive. This option makes them case insensitive.
ru: Все пользовательские символы и макросы чувствительны к регистру. Эта функция позволяет сделать их нечувствительными к регистру.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreCase)
en: Ign&ore case (-i)
ru: Б&ез учёта регистра (-i)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DosFormat)
en: By default, gpasm generates hex files using ISO format. However, some device programmers required a DOS formatted file. This option will cause gpasm to generate a DOS formatted hex file.
ru: По умолчанию gpasm генерирует шестнадцатеричные файлы в формате ISO. Однако некоторые устройства требуют файл в формате DOS. Эта опция позволит gpasm создавать шестнадцатеричные файлы в формате DOS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DosFormat)
en: Generate DOS-formatted hex file (-&n)
ru: Создать шестнадцатеричный файл в формате DOS (-&n)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_HexFormat) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_pHexFormat)
en: GPASM supports inhx8m, inhx8s, inhx16, and inhx32 hex file formats. This option controls which hex file format is used.
ru: GPASM поддерживает следущие форматы шестнадцатеричных файлов: inhx8m, inhx8s, inhx16, and inhx32. Эта опция позволяет указать, какой формат следует использовать.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Radix)
en: Decimal
ru: Десятичный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Radix)
en: Binary
ru: Двоичный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Radix)
en: Octal
ru: Восмеричный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_Radix)
en: Hexadecimal
ru: Шестнадцатеричный

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_GpasmWarningLevel)
en: This sets the threshold of messages displayed in the log view.<ul><li>"All" will display all output - information, warnings and errors.<li>"Warnings" will suppress messages. <li>"Errors" will suppress both messages and warnings.</ul>
ru: Здесь определяется порог критичности писем, которые будут показаны в журнале.<ul><li>«Все» — отобразит все сообщения: сведения, предупреждения и ошибки.<li>«Предупреждения» — не будет показывать простые сообщения. <li>«Ошибки» — не будет показывать простые сообщения и предупреждения.</ul>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GpasmWarningLevel)
en: All
ru: Все

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GpasmWarningLevel)
en: Warnings
ru: Предупреждения

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_GpasmWarningLevel)
en: Errors
ru: Ошибки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Other options:
ru: Другие параметры:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_gplink_link_shared)
en: Link with shared libraries (&use this with new SDCC)
ru: Связать с общими библиотеками (&используйте с новым SDCC)

en: Export As Image
ru: Экспорт в изображение

en: Format:
ru: Формат:

en: File name:
ru: Имя файла:

en: Crop image:
ru: Кадрировать изображение:

en: Export
ru: Экспорт

en: Filter here...
ru: Введите сюда критерии фильтрации...

en: Clear filter
ru: Очистить фильтр

en: Enter space-separated terms to filter the component library.
ru: Введите разделённые пробелами слова для фильтрации библиотеки компонентов.

en: Select a predefined component configuration from this list.
ru: Выберите предустановленную конфигурацию компонентов из этого списка.

en: This allows editing of advanced properties of the selected item(s). Right click on the picture of the item to set the orientation.
ru: Здесь возможно изменить дополнительные свойства выделенных элементов. Щёлкните правой кнопкой мыши по изображению элемента, чтобы установить его ориентацию.

en: <p>Shows properties associated with the currently selected item(s).<br/>Select a property to change its value. If multiple items are selected with different values then the property will appear greyed out, use "Merge Properties" to make them the same.<br/>Select "Defaults" to set all properties to their default values
ru: <p>Показывает свойства, относящиеся к текущим выделенным элементам.<br/>Чтобы изменить свойство, выделите его. Если будут выделены элементы с разными значениями, поле свойства будет выделено и неактивно, поэтому нажмите кнопку «Объединить свойства», чтобы сделать все значения одинаковыми.<br/>Чтобы вернуть первоначальные значения, нажмите кнопку «По умолчанию»

en: Change the orientation of the selected item by selecting the appropriate button
ru: Изменить ориентацию выделенного элемента выбранной кнопкой

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Property
ru: Свойство

en: Undo changes
ru: Отменить изменения

en: Choose File
ru: Выбрать файл

en: Component
ru: Компонент

en: Remove %1
ru: Удалить %1

en: Add components to the circuit diagram by dragging them into the circuit.<br><br>To add more than one component of the same type, doubleclick on a component, and click repeatedly in the circuit to place the component. Right click to stop placement.<br><br>Some components (such as subcircuits) can be removed by right clicking on the item and selecting "Remove".
ru: Чтобы добавить компоненты на диаграмму схемы, перетащите их на поле схемы.<br><br>Чтобы добавить несколько компонентов одного типа, дважды щёлкните по значку компонента и один раз нажмите на поле схемы. Чтобы отменить добавление компонента, щёлкните правой кнопкой мыши.<br><br>Некоторые компоненты (например, подсхемы) возможно удалить, щёлкнув правой кнопкой мыши по элементу и в открывшемся контекстном меню выбрав вариант «Удалить».

en: Add FlowPart to the FlowCode document by dragging them there.<br><br>To add more than one FlowPart of the same type, doubleclick on a FlowPart, and click repeatedly in the FlowChart to place the component. Right click to stop placement.
ru: Чобы добавить части диаграммы к документу FlowCode, перетащите их туда.<br><br>Чтобы добавить несколько частей диаграммы одного типа, дважды щёлкните левой кнопкой мыши по необходимой части диаграммы, а затем несколько раз нажмите на поле диаграммы. Чтобы отменить размещение элемента, щёлкните правой кнопкой мыши.

en: Flow Part
ru: Часть диаграммы

en: Add mechanical parts to the mechanics work area by dragging them there.
ru: Чтобы добавить механические части на рабочую область, перетащите их сюда.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Library Directory (-I):
ru: Каталог библиотек (-I):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pOutputMap)
en: &Output a map file (-m)
ru: &Вывести файл карты (-m)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Linker Script (-s):
ru: Сценарий компоновки (-s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Other:
ru: Другое:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Link libraries inside project
ru: Связывать библиотеки внутри проекта

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Logic Symbol Shapes:
ru: Формы логического символа:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LogicSymbolShapes)
en: Distinctive
ru: Отличительная

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LogicSymbolShapes)
en: Rectangular
ru: Прямоугольная

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Input
ru: Ввод

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LogicRisingTrigger) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required voltage level before the input will be considered high.
ru: Уровень напряжения, для которого вход будет считаться открытым.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LogicFallingTrigger)
en: Required voltage level before an input will be considered low.
ru: Уровень напряжения, для которого вход будет считаться закрытым.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Falling Trigger Threshold:
ru: Порог выключения переключателя:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Rising Trigger Threshold:
ru: Порог включения переключателя:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LogicOutputHigh)
en: Voltage level for high on logic components.
ru: Уровень напряжения для открытия логических компонентов.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Output High:
ru: Открытие выхода:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LogicOutputHighImpedance)
en: This is the output impedance when the output is high.
ru: Это импеданс выхода, когда выход высокий.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: High Output Impedance:
ru: Импеданс высокого выхода:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LogicOutputLowImpedance)
en: This is the output impedance when the output is low.
ru: Это импеданс выхода, когда выход низкий.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Low Output Impedance:
ru: Импеданс низкого выхода:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_LogicOutputLowImpedance)
en: Floating
ru: Плавающий

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Here, you can configure the behaviour of logic components.
    
    These values will apply to all components, apart from the PIC, whose pins' impedances depend on the pin in use.
ru: Здесь возможно настроить поведение логических компонентов.
    
    Эти значения будут применены ко всем компонентам кроме PIC, импеданс контактов которого зависит от конкретного контакта.

note: i18n("Clear All"), this, SLOT(clear()) ); // 2018.12.07
en: Clear All
ru: Очистить все

en: Microprocessor
ru: Микропроцессор

en: Family
ru: Семейство

en: PIC Settings
ru: Параметры PIC

en: This dialog allows editing of the initial properties of the PIC
ru: Этот диалог позволяет редактировать первоначальные свойства PIC

en: Edit the initial value of the ports here. For each binary number, the order from right-to-left is pins 0 through 7.<br><br>The "Type (TRIS)" edit shows the initial input/output state of the ports; 1 represents an input, and 0 an output.<br><br>The "State (PORT)" edit shows the initial high/low state of the ports; 1 represents a high, and 0 a low.
ru: Здесь возможно изменить начальное значение портов. Для каждого двоичного числа порядок определяет значение от контакта 0 до 7.<br><br>Поле «Тип (TRIS)» показывает исходное состояние входа/выхода портов. 1 — вход, 0 — выход.<br><br>Поле «Состояние (PORT)» показывает исходное состояние открытия/закрытия портов. 1 — открыто, 0 — закрыто.

en: Edit the initial value of the variables here.<br><br>Note that the value of the variable can only be in the range 0->255. These variables will be initialized before any other code is executed.
ru: Здесь возможно изменить исходные значения переменных.<br><br>Обратите внимание, что значение переменной может находиться только в диапазоне 0->255. Эти изменения будут инициализированы до выполнения любого другого кода.

note: i18n( "the type", "Type (TRIS register):" );
en: Type (TRIS register):
ru: Тип (регистр TRIS):

en: State (PORT register):
ru: Состояние (регистр PORT):

en: Variable name
ru: Имя переменной

en: Variable value
ru: Значение переменной

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New Pin Mapping
ru: Новая привязка контактов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pinMapAdd)
en: Create
ru: Создать

en: New Pin Map Name
ru: Новое название привязки контактов

en: Invalid variable value: %1
ru: Недопустимое значение переменной: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Tip: Toggle the initial state (high/low) of a pin by clicking its picture.
    Drag it to set the type (input/output).
ru: Подсказка: Чтобы переключить состояние контакта, нажмите на его изображение.
    Чтобы указать тип, перетащите его.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pinMapRemove)
en: Remove
ru: Удалить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pinMapModify)
en: Modif&y
ru: &Изменить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pinMapRename)
en: Rename
ru: Переименовать

en: New File
ru: Создать файл

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, NewFileWidget)
en: Select the type of file you wish to create.<br>
    <p>
    <b>Pic Program</b><br>
    Creates a new PIC program, with flow chart editor. Select the target device for your program below.
    <p>
    <b>Circuit</b><br>
    Creates a new circuit, with drag and drop editor. Real time simulation of the circuit occurs automatically.
ru: Выберите тип создаваемого файла.<br>
    <p>
    <b>Программа PIC</b><br>
    Создаёт новую программу PIC с помощью редактора блок-схем. Далее можно будет выбрать целевое устройство для программы.
    <p>
    <b>Схема</b><br>
    Создаёт новую схему с помощью функции перетаскивания. Интерактивная симуляция работы схемы будет запущена автоматически.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: New File Details
ru: Параметры нового файла

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: File Type:
ru: Тип файла:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addToProjectCheck)
en: &Add to project
ru: &Добавить в проект

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
ru: Название:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, nameEdit)
en: The variable name of the pin mapping - this must be a valid Microbe variable name.
ru: Имя переменной для привязки контактов. Это должна быть действительная переменная Microbe.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeCombo)
en: Keypad (4x3)
ru: Цифровая клавиатура (4x3)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeCombo)
en: Keypad (4x4)
ru: Цифровая клавиатура (4x4)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Final location:
ru: Окончательное расположение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Location:
ru: Расположение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: New Project Details
ru: Параметры нового проекта

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Project Name:
ru: Имя проекта:

en: Oscilloscope
ru: Осциллограф

en: Framerate
ru: Частота кадров

note: i18n("%1 fps", QString::number(num)), num);   // 2018.12.07 fpsMenu.setItemChecked( num, num == m_fps);
en: %1 fps
ru: %1 к/с

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom
ru: Масштаб

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, displayDirectCheck)
en: Displa&y directly
ru: О&тображать напрямую

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, saveFileCheck)
en: Sa&ve to file
ru: Со&хранить в файл

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadFileCheck)
en: Load File in &New View
ru: Открыть файл на &новой панели

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addToProjectCheck)
en: &Add to Project
ru: Добавить в &проект

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add ...
ru: &Добавить...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Re&move
ru: &Удалить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Program:
ru: Программа:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pProgrammerDescription)
en: (Program Description)
ru: (Описание программы)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Initialization:
ru: Инициализация:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Read:
ru: Чтение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Write:
ru: Запись:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: The following strings will be replaced when the command is run:
    <ul>
    <li><b>%port</b> - Port that the programmer is connected to</li>
    <li><b>%device</b> - PIC device</li>
    <li><b>%file</b> - File to read from or write to</li>
    </ul>
ru: Следующие строки будут заменены при запуске команды:
    <ul>
    <li><b>%port</b> — порт, с которым связан программатор</li>
    <li><b>%device</b> — устройство PIC</li>
    <li><b>%file</b> — файл для чтения или для записи</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Erase:
ru: Стирание:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Verify:
ru: Проверка:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Blank Check:
ru: Проверка на незаполненность:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default port:
ru: Порт по умолчанию:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Output File:
ru: Файл с выходными данными:

en: PIC Programmer
ru: Программатор PIC

en: Burn
ru: Записать

en: New Project
ru: Создать проект

en: Create Subproject
ru: Создать подпроект

en: Linker Options
ru: Параметры компоновщика

en: Processing Options
ru: Параметры обработки

note: i18n("Bold"), "format-text-bold", Qt::CTRL + Qt::Key_B, 0, 0, ac, "format_bold" );
en: Bold
ru: Полужирный

note: i18n("Italic"), "format-text-italic", Qt::CTRL + Qt::Key_I, 0, 0, ac, "format_italic" );
en: Italic
ru: Курсив

note: i18n("Underline"), "format-text-underline", Qt::CTRL + Qt::Key_U, 0, 0, ac, "format_underline" );
en: Underline
ru: Подчёркнутый

note: i18n("List"), "unsorted_list", Qt::CTRL + Qt::Key_L, 0, 0, ac, "format_list" );
en: List
ru: Список

note: i18n("Text Alignment"), "format-justify-left", 0, 0, 0, ac, "text_alignment" ); i18n("Text Alignment") );
en: Text Alignment
ru: Выравнивание текста

note: i18n("Align Left"),		Qt::AlignLeft );
en: Align Left
ru: Выровнять по левому краю

note: i18n("Align Center"),	Qt::AlignHCenter );
en: Align Center
ru: Выровнять по центру

note: i18n("Align Right"),	Qt::AlignRight );
en: Align Right
ru: Выровнять по правому краю

note: i18n("Align Block"),	Qt::AlignJustify );
en: Align Block
ru: Выровнять по ширине

note: i18n("Text Vertical Alignment"), "text", 0, 0, 0, ac, "text_vertical_alignment" ); i18n("Text Vertical Alignment") );
en: Text Vertical Alignment
ru: Вертикальное выравнивание текста

en: Superscript
ru: Верхний индекс

note: i18n("Superscript"),	QTextCharFormat::AlignSuperScript );
en: Normal
ru: Обычный

note: i18n("Normal"),			QTextCharFormat::AlignNormal );
en: Subscript
ru: Нижний индекс

note: i18n("Text Color..."), pm, 0, this, SLOT(textColor()), ac, "format_color" );
en: Text Color...
ru: Цвет текста...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Intervals
ru: Интервалы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Ticks per Interval
ru: Тактов на интервал

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Offset (ticks)
ru: Смещение (в тактах)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, general)
en: Ge&neral
ru: Об&щее

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nostdlib)
en: Do not search in the standard librar&y directory (--nostdlib)
ru: Не искать в стандартном каталоге библиотек&и (--nostdlib)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nostdinc)
en: Do not search in the standard include directory (--nostdinc)
ru: Не искать в стандартном каталоге включаемых файлов (--nostdinc)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_less_pedantic)
en: Disa&ble pedantic warnings (--less-pedantic)
ru: Отклю&чить педантичные предупреждения (--less-pedantic)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_std_c89)
en: Follow the C89 standard and disable SDCC features that conflict with the standard.
ru: Следовать стандару C89 и отключить функции SDCC, которые конфликтуют со стандартом.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_std_c89)
en: Use C&89 standard only (--std-c89)
ru: Использовать только стандарт C&89 (--std-c89)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_std_c99)
en: Follow the C99 standard and disable SDCC features that conflict with the standard (incomplete support).
ru: Следовать стандарту C99 и отключить функции SDCC, которые конфликтуют со стандартом (неполная поддержка).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_std_c99)
en: Use C&99 standard only (--std-c99)
ru: Использовать только стандарт &99 (--std-c99)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_use_non_free)
en: Use non-free licensed libraries and header files (--use-non-free)
ru: Использовать библиотеки и файлы заголовков с несвободными условиями лицензирования (--use-non-free)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, code_generation)
en: Code Gener&ation
ru: Генер&ация кода

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_stack_auto)
en: All functions in the source file will be compiled as reentrant, i.e. the parameters and local variables will be allocated on the stack. If this option is used all source files in the project should be compiled with this option. It automatically implies --int-long-reent and --float-reent.
ru: Все функции в файле исходного кода будут скомпилированы как функции для повторного использования, то есть параметры и локальные переменные будут размещены в стеке. Если эта функция включена, все файлы исходного кода в проекте будут скомпилированы с этим параметром сборки. Они автоматически будут добавлены в параметры --int-long-reent и --float-reent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_stack_auto)
en: Stack auto&matic variables (--stack-auto)
ru: Располагать авто&матические переменные в стеке (--stack-auto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_int_long_reent)
en: Integer (16 bit) and long (32 bit) libraries have been compiled as reentrant. Note by default these libraries are compiled as non-reentrant.
ru: Целочисленные (16 бит) и длинные (32 бита) бвблиотеки были собраны для повторного использования. По умолчанию эти библиотеки компилируются как не подходящие для повторного использования.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_int_long_reent)
en: Integer li&braries were compiled as reentrant (--int-long-reent)
ru: Целочисленные би&блиотеки были собраны для повторного использования (--int-long-reent)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_float_reent)
en: Floating point library is compiled as reentrant.
ru: Библиотеки с плавающей запятой были собраны для повторного использования.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_float_reent)
en: Floating point librar&y was compiled as reentrant (--float-reent)
ru: Библиотек&и с плавающей запятой были собраны для повторного использования (--float-reent)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_fommit_frame_pointer)
en: Leave out the frame pointer (--fommit-frame-pointer)
ru: Опускать указатель рамки (--fommit-frame-pointer)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_no_xinit_opt)
en: Will not memcpy initialized data from code space into xdata space. This saves a few bytes in code space if you do not have initialized data.
ru: Не будет выполнять memcpy для инициализированных данных из пространства кода в пространство xdata space. Это модет сохранить несколько байт в пространстве кода, если нет инициализированных данных.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_no_xinit_opt)
en: Do not memcpy initialized &xram from code (--no-xinit-opt)
ru: Не выполнять memcpy для инициализированного &xram из кода (--no-xinit-opt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_all_callee_saves)
en: Callee will &always save registers used (--all-callee-saves)
ru: Вызов &всегда сохраняет использованные регистры (--all-callee-saves)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optimization)
en: &Optimization
ru: &Оптимизация

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nooverlay)
en: The compiler will not overlay parameters and local variables of any function, see section Parameters and local variables for more details.
ru: Компилятор не будет накладывать параметры и локальные переменные функций. Подробнее в разделе о параметрах и локальных переменных.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nooverlay)
en: Disable overlaying leaf function &auto variables (--nooverlay)
ru: Отключить функцию наложения &автоматических переменных (--nooverlay)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nogcse)
en: Disable the GCSE optimization (--nogcse)
ru: Отключить оптимизацию GCSE (--nogcse)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nolabelopt)
en: Will not optimize labels (makes the dumpfiles more readable).
ru: Не оптимизировать метки (делает файлы дампа более читабельными).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nolabelopt)
en: Disable label optimi&zation (--nolabelopt)
ru: Отключить оптими&зацию меток (--nolabelopt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_noinvariant)
en: Disable optimization of invariants (--noinvariant)
ru: Отключить оптимизацию постоянных величин (--noinvariant)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_noinduction)
en: Disable loop variable induction (--noinduction)
ru: Отключить индукцию переменных цикла (--noinduction)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_no_peep)
en: Disable peep-hole optimization.
ru: Отключить оптимизацию прямого доступа.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_no_peep)
en: Disable peep-hole optimization (--&no-peep)
ru: Отключить оптимизацию прямого доступа (--&no-peep)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_noloopreverse)
en: Will not do loop reversal optimization.
ru: Реверсивная оптимизация не будет зациклена.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_noloopreverse)
en: Disable loop reverse optimization (--noloopreverse)
ru: Отключить зацикливание реверсивной оптимизации (--noloopreverse)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_opt_code_size)
en: The compiler will optimize code generation towards compact code, possibly at the expense of code speed.
ru: Компилятор оптимизирует генерацию кода для компактности кода за счёт его скорости.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_opt_code_size)
en: Opti&mize for compact code (--opt-code-size)
ru: Опти&мизировать для компактности кода (--opt-code-size)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_opt_code_speed)
en: The compiler will optimize code generation towards fast code, possibly at the expense of code size.
ru: Компилятор оптимизирует генерацию кода для быстроты кода за счёт его размера.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_opt_code_speed)
en: &Optimize for fast code (--opt-code-speed)
ru: &Оптимизировать для ускорения кода (--opt-code-speed)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_peep_asm)
en: Pass the inline assembler code through the peep hole optimizer. This can cause unexpected changes to inline assembler code, please go through the peephole optimizer rules defined in the source file tree '<target>/peeph.def' before using this option.
ru: Пропустить встроенный код ассемблера через оптимизатор прямого доступа. Это может привести к неожиданным изменениям во встроенном коде ассемблера, поэтому перед использованием этого параметра ознакомьтесь с правилами работы с оптимизатором, определёнными в иерархии файлов исходного кода в файле «<target>/peeph.def».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_peep_asm)
en: Ena&ble inline assembly peephole optimization (--peep-asm)
ru: Вклю&чить оптимизацию встроенного кода для прямого доступа (--peep-asm)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nojtbound)
en: Do not generate boundary check for &jump tables (--nojtbound)
ru: Не создавать проверку попадания для таблиц &переходов (--nojtbound)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, pic16_specific)
en: PIC&16 Specific
ru: Особый PIC&16

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_nodefaultlibs)
en: Do not use default libraries (--nodefaultlibs)
ru: Не использовать стандартные библиотеки (--nodefaultlibs)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_pno_banksel)
en: Do not generate BANKSEL directives (--pno-banksel)
ru: Не создавать директивы BANKSEL (--pno-banksel)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_pstack_model_large)
en: Use large stac&k model (--pstack-model=large)
ru: Использовать модель большого сте&ка (--pstack-model=large)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_debug_xtra)
en: Show more debug info in assembl&y output (--debug-xtra)
ru: Показывать больше отладочной информации в выводе ассемблер&а (--debug-xtra)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_denable_peeps)
en: E&xplicit enable of peepholes (--denable-peeps)
ru: Я&вно включить точки прямого доступа (--denable-peeps)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_calltree)
en: Du&mp call tree in .calltree file (--calltree)
ru: Создать да&мп иерархии вызовов в файле .calltree (--calltree)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_fstack)
en: Ena&ble stack optimizations (--fstack)
ru: Вклю&чить оптимизацию стека (--fstack)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_optimize_goto)
en: Try to use conditional BRA instead of GOTO (--optimi&ze-goto)
ru: Пытаться использовать условный BRA вместо GOTO (--optimi&ze-goto)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_optimize_cmp)
en: Try to optimize some compares (--optimize-cmp)
ru: Попытаться оптимизировать некоторые сравнения (--optimize-cmp)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SDCC_optimize_df)
en: Thorough data flow analysis (resource intensive) (--optimize-df)
ru: Тщательный анализ потока данных (требователен к ресурсам) (--optimize-df)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, installPrefixLabel)
en: SDCC install prefix:
ru: Префикс установки SDCC:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_SDCC_install_prefix)
en: Location where SDCC in installed. Empty for system default.
ru: Расположение установленного SDCC. Если не указано, будет использоваться системное расположение.

en: General
ru: Общие

en: General Options
ru: Основные параметры

en: Programmer
ru: Программатор

en: Formatter
ru: Преобразователь

en: Assembly Formatter
ru: Форматирование ассемблера

en: Electronic Logic Values
ru: Значения электронной логики

en: Lowest (%1 FPS)
ru: Наиболее низкая (%1 к/с)

en: Low (%1 FPS)
ru: Низкая (%1 к/с)

en: Medium (%1 FPS)
ru: Средняя (%1 к/с)

en: High (%1 FPS)
ru: Высокая (%1 к/с)

en: Highest (%1 FPS)
ru: Наивысшая (%1 к/с)

en: Unknown value
ru: Неизвестное значение

en: <b>%1</b> cannot be found.<br>
ru: Не удалось найти <b>%1</b>.<br>

en: <b>%1</b> found: %2<br>
ru: Найдено <b>%1</b>: %2<br>

en: Remove programmer configuration "%1"?
ru: Удалить параметры программатора «%1»?

en: Remove "%1"
ru: Удалить «%1»

en: Configuration Name
ru: Название конфигурации

en: Value radix:
ru: Основа значения:

note: i18n("Automatic"), "", 0, this, SLOT(slotSetRoutingAuto()), ac, "routing_mode_auto" );
en: Automatic
ru: Автоматически

note: i18n("Manual"), "", 0, this, SLOT(slotSetRoutingManual()), ac, "routing_mode_manual" );
en: Manual
ru: Вручную

note: i18n("Connection Routing Mode"), "pencil", 0, 0, 0, ac, "routing_mode" );
en: Connection Routing Mode
ru: Режим маршрутизации соединения

en: <b>Manual</b> connection routing enabled.
ru: Включена <b>ручная</b> маршрутизация соединения.

en: <b>Automatic</b> connection routing enabled.
ru: Включена <b>автоматическая</b> маршрутизация соединения.

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: SVG export is sub-functional
ru: Экспорт SVG не является полноценным

en: There is nothing to crop
ru: Нечего обрезать

en: Export failed
ru: Не удалось выполнить экспорт

en: Image Export
ru: Экспорт изображения

en: Could not open %1 for reading
ru: Не удалось прочитать %1

en: Could not parse XML:
    %1
ru: Не удалось прочитать документ XML:
    %1

en: Could not open '%1' for writing. Check that you have write permissions
ru: Не удалось открыть «%1». Проверьте наличие прав записи

en: Saving File
ru: Сохранение файла

en: This help item does not yet exist for the %1 language. Help out with KTechlab by creating one via the "Edit" button.
ru: Этот элемент справки не переведён на %1 язык. Помогите KTechlab с созданием такого элемента: нажмите кнопку «Изменить».

en: Could not open item descriptions file "%1" for writing.
ru: Не удалось открыть файл описания элементов «%1» для записи.

note: i18n("Cancel"), i18n("Cancel the current operation"), Qt::Key_Escape, itemDocument, SLOT(cancelCurrentOperation()) ); pAccel->readSettings(); // TODO what does this do?
en: Cancel
ru: Отмена

note: i18n("Delete"), "edit-delete", Qt::Key_Delete, itemDocument, SLOT(deleteSelection()), ac, "edit_delete" );
en: Delete
ru: Удалить

note: i18n("Export as Image..."), 0, 0, itemDocument, SLOT(exportToImage()), ac, "file_export_image");
en: Export as Image...
ru: Экспорт в изображение...

note: i18n("Align Horizontally"), 0, 0, itemDocument, SLOT(alignHorizontally()), ac, "align_horizontally" );
en: Align Horizontally
ru: Выровнять по горизонтали

note: i18n("Align Vertically"), 0, 0, itemDocument, SLOT(alignVertically()), ac, "align_vertically" );
en: Align Vertically
ru: Выровнять по вертикали

note: i18n("Distribute Horizontally"), 0, 0, itemDocument, SLOT(distributeHorizontally()), ac, "distribute_horizontally" );
en: Distribute Horizontally
ru: Распределить горизонтально

note: i18n("Distribute Vertically"), 0, 0, itemDocument, SLOT(distributeVertically()), ac, "distribute_vertically" );
en: Distribute Vertically
ru: Распределить вертикально

note: i18n("Draw"), "paintbrush", 0, 0, 0, ac, "edit_draw" );
en: Draw
ru: Рисование

note: i18n("Raise Selection"), "object-order-raise", Qt::Key_PageUp,   itemDocument, SLOT(raiseZ()), ac, "edit_raise" );
en: Raise Selection
ru: Поднять выделение

note: i18n("Lower Selection"), "object-order-lower", Qt::Key_PageDown, itemDocument, SLOT(lowerZ()), ac, "edit_lower" );
en: Lower Selection
ru: Опустить выделение

en: Left click to add. Right click to resume normal editing
ru: Щёлкните левой кнопкой мыши, чтобы добавить. Щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы продолжить обычное редактирование

en: Click and hold to start drawing.
ru: Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, чтобы начать рисование.

en: Right click to cancel the connector
ru: Щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы удалить соединение

en: Behavior
ru: Поведение

note: i18n("Make Non-Persistent") : i18n("Make Persistent"), 10); // 2018.11.22
en: Make Non-Persistent
ru: Сделать непостоянным

en: Make Persistent
ru: Сделать постоянным

en: Move To
ru: Переместить к

note: i18n("Left Sidebar"),0);  // 2018.11.22
en: Left Sidebar
ru: Левая боковая панель

note: i18n("Right Sidebar"),1); // 2018.11.22
en: Right Sidebar
ru: Правая боковая панель

note: i18n("Top Sidebar"),2); // 2018.11.22
en: Top Sidebar
ru: Верхняя боковая панель

note: i18n("Bottom Sidebar"),3); // 2018.11.22
en: Bottom Sidebar
ru: Нижняя боковая панель

en: Project
ru: Проект

en: Components
ru: Компоненты

en: Flow Parts
ru: Части диаграмм

note: i18n: ectx: ToolBar (itemEditorTB)
en: Item Editor
ru: Редактор элементов

en: Context Help
ru: Контекстная справка

en: Messages
ru: Уведомления

en: Symbol Viewer
ru: Просмотр идентификаторов

en: Scope Screen (Very Rough)
ru: Общий экран (очень грубый)

note: i18n("&New"), "document-new", KStandardShortcut::shortcut(KStandardShortcut::New), this, SLOT(slotFileNew()), ac, "newfile_popup" );
en: &New
ru: &Создать

note: i18n("C source"), "text-x-csrc", 0, this, SLOT(slotFileNewC()), ac, "newfile_c" ))->plug( p->menu() );
en: C source
ru: Источник C

note: i18n("New Project..."), "window-new",			0, pm, SLOT(slotNewProject()),			ac, 	"project_new" );
en: New Project...
ru: Создать проект...

note: i18n("Open Project..."), "project-open",		0, pm, SLOT(slotOpenProject()),			ac, 	"project_open" );
en: Open Project...
ru: Открыть проект...

en: Open &Recent Project...
ru: По&следние проекты...

note: i18n("Export to Makefile..."), "document-export",	0, pm, SLOT(slotExportToMakefile()),		ac, "project_export_makefile" );
en: Export to Makefile...
ru: Экспорт в Makefile...

note: i18n("Create Subproject..."), 0,				0, pm, SLOT(slotCreateSubproject()),		ac, "project_create_subproject" );
en: Create Subproject...
ru: Создать вложенный проект...

note: i18n("Add Existing File..."), "document-open",		0, pm, SLOT(slotAddFile()),					ac, "project_add_existing_file" );
en: Add Existing File...
ru: Добавить существующий файл...

note: i18n("Add Current File..."), "document-import",		0, pm, SLOT(slotAddCurrentFile()),			ac, "project_add_current_file" );
en: Add Current File...
ru: Добавить текущий файл...

note: i18n("Close Project"), "window-close",			0, pm, SLOT(slotCloseProject()),			ac, "project_close" );
en: Close Project
ru: Закрыть проект

note: i18n("Remove from Project"), "edit-delete",		0, pm, SLOT(slotRemoveSelected()),			ac, "project_remove_selected" );
en: Remove from Project
ru: Удалить из проекта

note: i18n("Insert Existing File..."), "document-open",	0, pm, SLOT(slotSubprojectAddExistingFile()),	ac, "subproject_add_existing_file" );
en: Insert Existing File...
ru: Вставить существующий файл...

note: i18n("Insert Current File..."), "document-import",	0, pm, SLOT(slotSubprojectAddCurrentFile()),ac, "subproject_add_current_file" );
en: Insert Current File...
ru: Вставить текущий файл...

note: i18n("Linker Options..."), "configure",		0, pm, SLOT(slotSubprojectLinkerOptions()),	ac, "project_item_linker_options" );
en: Linker Options...
ru: Параметры компоновщика...

note: i18n("Build..."), "launch",					0, pm, SLOT(slotItemBuild()),				ac, "project_item_build" );
en: Build...
ru: Собрать...

note: i18n("Upload..."), "convert_to_pic",			0, pm, SLOT(slotItemUpload()),				ac, "project_item_upload" );
en: Upload...
ru: Загрузить...

note: i18n("Processing Options..."), "configure",	0, pm, SLOT(slotItemProcessingOptions()),	ac, "project_item_processing_options" );
en: Processing Options...
ru: Параметры обработки...

note: i18n("Split View Left/Right"), "view-split-left-right", Qt::CTRL|Qt::SHIFT|Qt::Key_L, this, SLOT(slotViewSplitLeftRight()), ac, "view_split_leftright" );
en: Split View Left/Right
ru: Разделить окно по вертикали

note: i18n("Split View Top/Bottom"), "view-split-top-bottom", Qt::CTRL|Qt::SHIFT|Qt::Key_T, this, SLOT(slotViewSplitTopBottom()), ac, "view_split_topbottom" );
en: Split View Top/Bottom
ru: Разделить окно по горизонтали

note: i18n("Run Simulation"), "media-playback-start", Qt::Key_F10, 0, 0, ac, "simulation_run" );
en: Run Simulation
ru: Запустить симуляцию

en: Pause Simulation
ru: Приостановить симуляцию

en: Internals
ru: Внутренние особенности

en: Square Wave
ru: Квадратная волна

en: 2-Way Switch
ru: 2-позиционный переключатель

en: 3-Way Switch
ru: 3-позиционный переключатель

en: Resistors in Parallel
ru: Соединённые параллельно резисторы

en: Resistors in Series
ru: Соединённые последовательно резисторы

en: Voltage Divider
ru: Делитель напряжения

en: Full Wave Rectifier
ru: Выпрямитель полной волны

en: Half Wave Rectifier
ru: Выпрямитель полуволны

en: Decoupler
ru: Развязывающее устройство

en: Inverting Amplifier
ru: Инвертирующий усилитель

en: Noninverting Amplifier
ru: Синфазный усилитель

en: Instrumentation Amplifier
ru: Измерительный усилитель

en: Astable Multivibrator
ru: Нестабильный мультивибратор

en: Schmitt Trigger
ru: Переключатель Шмитта

en: Switch
ru: Переключить

en: Close
ru: Закрыть

en: Save
ru: Сохранить

en: Reload
ru: Обновить

en: Close All Others
ru: Закрыть все другие

en: Open Location
ru: Открыть расположение

en: Exiting...
ru: Выход...

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
ru: С&ервис

note: i18n: ectx: Menu (routing_mode_menu)
en: Routing Mode
ru: Режим маршрутизации

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Tools
ru: Инструменты

note: i18n: ectx: Menu (codefolding)
en: &Code Folding
ru: Сворачивание &блоков кода

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: Menu (debug)
en: &Debug
ru: &Отладка

note: i18n: ectx: ToolBar (debugTB)
en: Debugger
ru: Отладчик

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
ru: П&роект

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: Examples
ru: Примеры

note: i18n: ectx: Menu (examples_basic)
en: Basic
ru: Основной

note: i18n: ectx: Menu (examples_diodes)
en: Diodes
ru: Диоды

note: i18n: ectx: Menu (examples_jfets)
en: JFETs
ru: JFET

note: i18n: ectx: Menu (examples_matrix_disp_driver)
en: Matrix Display Drivers
ru: Драйверы матричного дисплея

note: i18n: ectx: Menu (examples_mosfets)
en: MOSFETs
ru: MOSFET

note: i18n: ectx: Menu (examples_transistors)
en: Transistors
ru: Транзисторы

note: i18n: ectx: Menu (examples_opamps)
en: Opamps
ru: Операционные усилители

en: *** Microbe generation successful ***
ru: *** Создание кода Microbe прошло успешно ***

en: *** Microbe generation failed ***
ru: *** Ошибка создания кода Microbe ***

en: Warning: Floating connection for %1
ru: Предупреждение: Незакреплённое соединение для %1

en: KTechlab was unable to find the "Start" part.
    This must be included as the starting point for your program.
ru: KTechlab не удалось найти элемент «Start».
    Этот элемент следует включить как начальную точку программы.

en: *** Assembly successful ***
ru: *** Ассемблирование выполнено успешно ***

en: *** Assembly failed ***
ru: *** Ошибка ассемблирования ***

en: Assembly failed. Please check you have gputils installed.
ru: Ошибка сборки. Проверьте наличие gputils.

en: *** Disassembly successful ***
ru: *** Дизассемблирование успешно ***

en: *** Disassembly failed ***
ru: *** Ошибка дизассемблирования ***

en: Disassembly failed. Please check you have gputils installed.
ru: Ошибка дизассемблирования. Проверьте наличие gputils.

en: *** Archiving successful ***
ru: *** Успешное архивирование ***

en: *** Archiving failed ***
ru: *** Ошибка архивирования ***

en: Linking failed. Please check you have gputils installed.
ru: Ошибка компоновки. Проверьте наличие gputils.

en: *** Linking successful ***
ru: *** Компоновка успешна ***

en: *** Linking failed ***
ru: *** Ошибка компоновки ***

en: These messages show the output of language-related functionality such as compiling and assembling.<br><br>For error messages, clicking on the line will automatically open up the file at the position of the error.
ru: Эти сообщения отображают вывод функционала, связанного с языком программирования, такого как компиляция и ассемблирование.<br><br>Для сообщений об ошибках: щелчок левой кнопкой мыши по строке автоматически откроет файл и покажет позицию с ошибкой.

en: *** Compilation failed ***
ru: *** Ошибка компиляции ***

en: *** Compilation successful ***
ru: *** Компиляция успешна ***

en: Assembly failed. Please check you have KTechlab installed properly ("microbe" could not be started).
ru: Ошибка ассемблирования. Проверьте правильность установки KTechlab (не удалось запустить «microbe»).

en: Supported programmers: %1
ru: Поддерживаемые программаторы: %1

en: <br>Interface: Serial Port
ru: <br>Интерфейс: серийный порт

en: <br>Interface: Parallel Port
ru: <br>Интерфейс: параллельный порт

en: <br>Interface: USB Port
ru: <br>Интерфейс: USB-порт

en: <br>Interface: Serial Port and Parallel Port
ru: <br>Интерфейс: серийный порт и параллельный порт

en: *** Programming successful ***
ru: *** Программирование успешно ***

en: *** Programming failed ***
ru: *** Ошибка программирования ***

en: Building: %1
ru: Сборка: %1

en: Could not find PIC with ID "%1".
ru: Не удалось найти PIC с идентификатором «%1».

en: Compilation failed. Please check you have sdcc installed.
ru: Ошибка компиляции. Проверьте наличие sdcc.

en: Circular 2-Wheel Chassis
ru: Круглое двухколёсное шасси

en: Chassis'
ru: Шасси

en: Mass
ru: Масса

en: Moment of Inertia
ru: Момент инерции

en: Advanced...
ru: Дополнительно...

en: Do not know how to build "%1" (output URL is empty).
ru: Неизвестный способ сборки «%1» (адрес вывода пуст).

en: Do not know how to build "%1" (library does not exist in project).
ru: Неизвестный способ сборки «%1» (библиотека в проекте не существует).

en: Do not know how to build "%1" (unknown output type).
ru: Неизвестно, как собрать «%1» (неизвестный тип вывода).

en: Project could not be saved to "%1"
ru: Не удалось сохранить проект в «%1»

en: Saving Project
ru: Сохранение проекта

en: Displays the list of files in the project.
    To open or close a project, use the "Project" menu. Right click on a file to remove it from the project
ru: Отображает список файлов в проекте.
    Чтобы открыть или закрыть проект, воспользуйтесь меню «Проект». Чтобы удалить файл из списка проектов, щёлкните по нему правой кнопкой мыши

en: Project Manager
ru: Управление проектами

en: KTechlab Project
ru: Проект KTechlab

en: Do you really want to remove "%1"?
ru: Удалить «%1»?

en: Remove Project File?
ru: Удалить файл проекта?

en: Failed to create editor
ru: Не удалось создать редактор

en: Failed to create MarkInterface
ru: Не удалось создать MarkInterface

en: %1 - %2
ru: %1 — %2

en: Unknown code type.
ru: Неизвестный тип кода.

en: Cannot debug
ru: Невозможно произвести отладку

en: Cannot debug hex.
ru: Невозможно произвести отладку для шестнадцатеричного кода.

note: i18n("Format Assembly Code"), "", Qt::Key_F12, textDocument, SLOT(formatAssembly()), ac, "format_asm" );
en: Format Assembly Code
ru: Форматировать код ассемблера

note: i18n("Set &Breakpoint"), 0, 0, this, SLOT(toggleBreakpoint()), ac, "debug_toggle_breakpoint" );
en: Set &Breakpoint
ru: Указать &точку останова

note: i18n("Run"), "debug-run", 0, textDocument, SLOT(debugRun()), ac, "debug_run" );
en: Run
ru: Запустить

note: i18n("Stop"), "process-stop", 0, textDocument, SLOT(debugStop()), ac, "debug_stop" );
en: Stop
ru: Остановить

note: i18n("Step Over"), "debug-step-over", 0, textDocument, SLOT(debugStepOver()), ac, "debug_step_over" );
en: Step Over
ru: Перейти

note: i18n("Step Out"), "debug-step-out", 0, textDocument, SLOT(debugStepOut()), ac, "debug_step_out" );
en: Step Out
ru: Выйти

en:  Line: %1 Col: %2
ru:  Строка: %1 Столбец: %2

en: Clear &Breakpoint
ru: Удалить &точку останова

en: True
ru: Истина

en: False
ru: Ложь

en: (empty)
ru: (пусто)

en: Open Document
ru: Открыть документ
