ktextaddons - en to fr translation catalogue (49 entries)

[ctx: @title:window]
en: Open Attachment?
fr: Ouvrir la pièce jointe ?

[ctx: @info]
en: Open attachment <filename>%1</filename>?<nl/>
fr: Ouvrir la pièce jointe <filename>%1</filename> ? <nl/>

[ctx: @action:button]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @action:button]
en: &Open With '%1'
fr: &Ouvrir avec « %1 »

[ctx: @action:button]
en: Open &With…
fr: Ou&vrir avec...

[ctx: @action:button]
en: Save &As…
fr: Enregistrer &sous...

[ctx: @title:window]
en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Source file no longer exists
fr: Le fichier source n'existe plus.

[ctx: @title:window]
en: Error saving file
fr: Erreur d'enregistrement du fichier

en: Cannot overwrite existing file
fr: Impossible d'écraser le fichier existant

[ctx: @action]
en: Disable version check
fr: Désactiver la vérification de version

en: Your version is older than 6 months, we encourage you to upgrade.
fr: Votre version date de plus de 6 mois. Nous vous encourageons à la mettre à niveau.

en: Your version is older than 1 year, we strongly encourage you to upgrade.
fr: Votre version date de plus d'un an. Nous vous encourageons fortement à la mettre à niveau.

[ctx: @action - For we don't know if it's one or many attachments]
en: Open folder where attachment was saved
fr: Ouvrir le dossier dans lequel la pièce jointe a été enregistrée

[ctx: @action]
en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

[ctx: @action]
en: Open folder where attachment was saved | Open folder where attachments were saved
fr[0]: Ouvrir le dossier dans laquelle la pièce jointe a été enregistrée
fr[1]: Ouvrir le dossier dans laquelle les pièces jointes ont été enregistrées

[ctx: @action]
en: Open folder where PDF file was saved
fr: Ouvrir le dossier dans lequel le fichier au format « PDF » a été enregistré

[ctx: @action]
en: Open folder where file was saved
fr: Ouvrir le dossier dans lequel le fichier a été enregistré

en: Unable to open the attachment.
fr: Impossible d'ouvrir la pièce jointe.

en: Restart is necessary for applying the changes.
fr: Le redémarrage est nécessaire pour l'application des modifications.

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure
fr: Configurer

[ctx: @info:placeholder]
en: Search… (%1)
fr: Rechercher… (%1)

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: @info:tooltip]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: @info:tooltip]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: @info:tooltip]
en: Strike Through
fr: Barré

[ctx: @info:tooltip]
en: Underline
fr: Souligné

[ctx: @info:tooltip]
en: Code Block
fr: Bloc de code

[ctx: @info:tooltip]
en: Quote Text
fr: Texte de citation

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert Link
fr: Insérer un lien

[ctx: @title:window]
en: Select Special Characters
fr: Sélectionner des caractères spéciaux

[ctx: @action:button]
en: Insert
fr: Insérer

[ctx: @action:button]
en: Select
fr: Sélectionner

[ctx: @title:window]
en: Check New Version
fr: Vérifier l'existence d'une nouvelle version

en: A new version found. Click <a href="%1">here</a> for downloading it.
fr: Une nouvelle version a été trouvée. Veuillez cliquer <a href="%1">ici</a> pour la télécharger.

en: No new version found. Build can be found <a href="%1">here</a>.
fr: Aucune nouvelle version n'a été trouvée. Une version peut être trouvée <a href="%1">ici</a>.

en: Check New Version
fr: Vérifier l'existence d'une nouvelle version

[ctx: @label:textbox]
en: Version:
fr: Version :

[ctx: @title:window]
en: What's new in %1
fr: Quoi de neuf dans %1

en: (Show News)
fr: (Afficher les nouvelles)

en: What's new in %2. %1
fr: Quoi de neuf dans %2. %1

en: All Versions
fr: Toutes les versions

en: Important changes since last version:
fr: Modifications importantes depuis la dernière version :

en: Some of the new features in this release include:
fr: Certaines des nouvelles fonctionnalités de cette version incluent :

en: Some bug fixing:
fr: Quelques corrections de bogues :

en: <b><i><a href="%1">Release Note</a></i></b>
fr: <b><i><a href="%1">Note de version</a></i></b>

en: <h1><i> Version %1 (Released: %2)</i></h1><hr/><br>
fr: <h1><i> Version %1 (Date de publication : %2) </i></h1><hr/><br>

en: <h1><i> Version %1 (Unreleased yet)</i></h1><hr/><br>
fr: <h1><i> Version %1 (Non encore publiée) </i></h1><hr/><br>
