ktextaddons - en to it translation catalogue (31 entries)

en: %1 replacement made | %1 replacements made
it[0]: %1 sostituzione effettuata
it[1]: %1 sostituzioni effettuate

en: Check Spelling…
it: Controllo ortografico…

en: Auto Spell Check
it: Controllo ortografico automatico

en: Spell Checking Language
it: Lingua del controllo ortografico

en: Speak Text
it: Pronuncia il testo

en: Nothing to spell check.
it: Niente di cui fare il controllo ortografico.

en: No backend available for spell checking.
it: Nessun motore trovato per il controllo ortografico.

en: Allow Tabulations
it: Permetti tabulazioni

en: No backend available for spell checking. Do you want to send the email anyways?
it: Nessun motore disponibile per il controllo ortografico. Vuoi inviare comunque il messaggio di posta?

[ctx: @action:button]
en: Send
it: Invia

[ctx: @action:button]
en: Skip
it: Salta

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
it: Chiudi

en: Close
it: Chiudi

en: End of message reached.
    Phrase '%1' could not be found.
it: Fine del messaggio raggiunta.
    La frase «%1» non può essere trovata.

[ctx: @action:button]
en: Replace
it: Sostituisci

[ctx: @action:button]
en: Replace All
it: Sostituisci tutto

[ctx: Replace text]
en: Replace:
it: Sostituisci:

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
it: Successivo

[ctx: Find text]
en: F&ind:
it: Tr&ova:

[ctx: @info:tooltip]
en: Text to search for
it: Testo da cercare

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
it: Passa alla corrispondenza successiva

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
it: Passa alla corrispondenza precedente

en: Options
it: Opzioni

[ctx: @info:tooltip]
en: Modify search behavior
it: Modifica il comportamento della ricerca

en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

en: Whole word
it: Parola intera

en: Regular Expression
it: Espressione regolare

en: Respect Diacritic and Accents
it: Rispetta i segni diacritici e gli accenti

[ctx: @label:textbox]
en: Go to Line:
it: Vai alla riga:

en: Go
it: Vai
