ktextaddons - en to pt_BR translation catalogue (49 entries)

en: Archive cannot be opened in read mode.
pt_BR: O pacote não pode ser aberto no modo de leitura.

en: LibreOffice Autocorrection
pt_BR: Autocorreção do LibreOffice

en: KMail/Calligra Autocorrection
pt_BR: Autocorreção do KMail/Calligra

en: &Modify
pt_BR: &Modificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add1)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: Import LibreOffice Autocorrection
pt_BR: Importar autocorreção do LibreOffice

en: LibreOffice Autocorrection File (*.dat)
pt_BR: Arquivo de autocorreção do LibreOffice (*.dat)

en: Import KMail Autocorrection
pt_BR: Importar autocorreção do KMail

en: KMail Autocorrection File (*.xml)
pt_BR: Arquivo de autocorreção do KMail (*.xml)

en: Import Autocorrection File
pt_BR: Importar arquivo de autocorreção

en: Save config
pt_BR: Salvar configuração

en: Please save changes before exporting settings.
pt_BR: Salve as alterações antes de exportar as configurações.

en: Export Autocorrection File
pt_BR: Exportar arquivo de autocorreção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabledAutocorrection)
en: Enable autocorrection
pt_BR: Habilitar autocorreção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportAutoCorrection)
en: Export...
pt_BR: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importAutoCorrection)
en: Import...
pt_BR: Importar...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Ad&vanced Autocorrection
pt_BR: Autocorreção a&vançada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove2)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedAutocorrection)
en: &Enable word replacement
pt_BR: Habilitar substituição d&e palavras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, findLabel)
en: &Find
pt_BR: &Localizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel)
en: Re&place
pt_BR: Su&bstituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (TextAutoCorrectionWidgets::AutoCorrectionTreeWidget, treeWidget)
en: Find
pt_BR: Localizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (TextAutoCorrectionWidgets::AutoCorrectionTreeWidget, treeWidget)
en: Replace
pt_BR: Substituir

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: E&xceptions
pt_BR: E&xceções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Do not treat as the end of a sentence:
pt_BR: Não tratar como fim de frase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove1)
en: R&emove
pt_BR: R&emover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Accept two uppercase letters in:
pt_BR: Aceitar duas letras maiúsculas em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add2)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Si&mple Autocorrection
pt_BR: Autocorreção si&mples

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Detect when a new sentence is started and always ensure that the first character is an uppercase character
pt_BR: Detecta quando começa uma nova frase e garante sempre que o primeiro caractere é maiúsculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Convert &first letter of a sentence automatically to uppercase
    (e.g. "my house. in this town" to "my house. In this town")
pt_BR: Converter a primeira letra de uma &frase automaticamente para maiúscula
    (Ex: "minha casa. nesta cidade" para "minha casa. Nesta cidade")

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: All words are checked for the common mistake of holding the shift key down a bit too long. If some words must have two uppercase characters, then those exceptions should be added in the 'Exceptions' tab.
pt_BR: Todas as palavras são verificadas quanto ao erro comum de manter a tecla Shift pressionada por muito tempo. Se algumas palavras tiverem que possuir dois caracteres maiúsculos, então estas exceções deverão ser adicionadas na aba 'Exceções'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: Convert &two uppercase characters to one uppercase and one lowercase character
     (e.g. PErfect to Perfect)
pt_BR: Converter &duas letras maiúsculas para uma maiúscula e outra minúscula
    (Ex: OLá para Olá)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: Make sure that more than one space cannot be typed, as this is a common mistake which is quite hard to find in formatted text.
pt_BR: Certifica que mais que um espaço não pode ser digitado, erro comum durante a digitação e que é difícil de se encontrar em um texto formatado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: &Suppress double spaces
pt_BR: &Suprimir espaços duplos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Most standard fraction notations will be converted when available
pt_BR: A maioria das notações de fração serão convertidas quando disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Re&place 1/2... with ½...
pt_BR: Substituir 1/2... &por ½...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeDaysName)
en: Capitalize name of days
pt_BR: Iniciais maiúsculas nos nomes dos dias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Detect when a URL (Uniform Resource Locator) is typed and provide formatting that matches the way an Internet browser would show a URL.
pt_BR: Detecta quando uma URL (Uniform Resource Locator) é digitada e provê a formatação que combina com a maneira a qual um navegador Internet mostraria uma URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Autoformat &URLs (HTML mode)
pt_BR: Formatar &URLs automaticamente (modo HTML)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: When you use _underline_ or *bold*, the text between the underscores or asterisks will be converted to underlined or bold text.
pt_BR: Quando você usa _sublinhado_ ou *negrito*, o texto entre os traços baixos e asteriscos serão convertidos para sublinhado e negrito.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Custom &Quotes
pt_BR: Aspas personali&zadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicDoubleQuotes)
en: Replace &double quotes with typographical quotes
pt_BR: Substituir aspas &duplas por aspas tipográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, doubleQuoteBeginReplace) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, doubleQuoteEndReplace) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, simpleQuoteBeginReplace) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, simpleQuoteEndReplace)
en: By Default
pt_BR: Por padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doubleDefault) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, singleDefault)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicSingleQuotes)
en: Replace &single quotes with typographical quotes
pt_BR: Substituir a&spas simples por aspas tipográficas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Path
pt_BR: Caminho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: System Path:
pt_BR: Caminho do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, systemPath) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, writablePath)
en: TextLabel
pt_BR: Etiqueta de texto
