katepart4 - en to pt translation catalogue (1183 entries)

en: Argument-hints
pt: Sugestões de argumentos

en: Best matches
pt: Melhores correspondências

en: Language keywords
pt: Palavras-chave da linguagem

en: Auto Word Completion
pt: Completação Automática de Palavras

en: Shell Completion
pt: Completação da Linha de Comandos

en: Reuse Word Above
pt: Reutilizar a Palavra Acima

en: Reuse Word Below
pt: Reutilizar a Palavra Abaixo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (file_export)
en: Export/Print
pt: Exportar/Imprimir

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (edit_find_menu)
en: Find Variants
pt: Procurar Variantes

note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
pt: Selecção

note: i18n: ectx: Menu (capitalization)
en: Capitalization
pt: Capitalização

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_word_wrap)
en: Word Wrap
pt: Mudança de Linha

note: i18n: ectx: Menu (view_menu_borders)
en: Borders
pt: Contornos

note: i18n: ectx: Menu (codefolding)
en: &Code Folding
pt: Dobragem do &Código

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (wordcompletion)
en: Word Completion
pt: Completação de Palavras

note: i18n: ectx: Menu (spelling)
en: Spelling
pt: Ortografia

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Code block folding:
pt: Dobragem dos blocos de código:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
pt: Se esta opção estiver assinalada, todas as áreas novas irão mostrar marcações de dobragem de código.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingMarkers)
en: Show arrows to collapse code blocks
pt: Mostrar as setas para fechar os blocos de código

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
pt: Se esta opção estiver assinalada, a passagem do cursor sobre uma região dobrada mostra uma antevisão do texto dobrado numa janela à parte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowFoldingPreview)
en: Show preview of folded blocks on hover
pt: Mostrar uma antevisão dos blocos dobrados à passagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Left side:
pt: Lado esquerdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIconBorder)
en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, todas as áreas novas irão mostrar um contorno de ícones do lado esquerdo.</p><p>O contorno de ícones mostra os sinais de favoritos, por exemplo.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIconBorder) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: Show marks
pt: Mostrar as marcações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as áreas novas irão mostrar os números de linha do lado esquerdo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkLineNumbers)
en: Show &line numbers
pt: Mostrar os números de &linha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
pt: Se esta opção estiver assinalada, será mostrado um pequeno indicador para as linhas modificadas e gravadas do lado esquerdo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineModification)
en: Highlight changed and unsaved lines
pt: Realçar as linhas modificadas e não-gravadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scrollbars
pt: Barras de deslocamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMarks)
en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, todas as áreas novas irão mostrar marcas na barra de posicionamento.</p><p>As marcas mostram, por exemplo, os favoritos.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, a passagem do cursor sobre a barra de deslocamento vertical irá mostrar uma antevisão do texto.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarPreview)
en: Show preview when hovering over scrollbar
pt: Mostrar uma antevisão na barra de posicionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimap:
pt: Mini-mapa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as áreas novas irão mostrar um mini-mapa na barra de deslocamento vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMap)
en: Show minimap
pt: Mostrar o mini-mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as áreas novas irão mostrar um mini-map com todo o documento na barra de deslocamento vertical.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollbarMiniMapAll)
en: Map the whole document
pt: Criar um mapa de todo o documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMiniMapWidth)
en: Minim&ap width:
pt: L&argura do mini-mapa:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always On
pt: Sempre Activos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Show When Needed
pt: Mostrar Quando Necessário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbShowScrollbars)
en: Always Off
pt: Sempre Desligados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblShowScrollbars)
en: Scro&llbars visibility:
pt: Visibi&lidade das barras de deslocamento:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
pt: Cada novo favorito será adicionado no fim, independentemente de onde se encontra colocado no documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByCreation)
en: By date created
pt: Pela data de criação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
pt: Os favoritos serão ordenados de acordo com os números de linha onde se encontram.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbSortBookmarksByPosition)
en: By line number
pt: Pelo número de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Sort bookmarks menu:
pt: Mostrar o menu de favoritos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Folding arrows visibility:
pt: Visibilidade das setas de dobragem:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show on Hover
pt: Mostrar à Passagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFoldingArrowVisiblity)
en: Show Always
pt: Mostrar Sempre

en: Select text to paste.
pt: Seleccionar o texto a colar.

en: No entries in clipboard history
pt: Sem itens no histórico da área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbGeneral) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbViInputMode)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoCompletionEnabled)
en: Enable &auto completion
pt: &Activar a completação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoSelectFirstEntry)
en: Auto select &first completion entry
pt: Seleccionar automaticamente o &primeiro item da completação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTabCompletion)
en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
pt: Circular pela lista de completações com o Tab / Shift+Tab

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbWordCompletion)
en: A&uto word completion
pt: Completação a&utomática de palavras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimal word length to complete:
pt: Tamanho mínimo da palavra a completar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
pt: Remover o fim de uma palavra anterior quando o item de completação for escolhido numa lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, removeTail)
en: Remove tail on complete
pt: Remover o fim com a completação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
pt: A completação de palavras oferece sugestões com base nas palavras que existem no documento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeywordCompletion)
en: &Keyword completion
pt: Completação de &palavras-chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
pt: A completação de palavras-chave oferece sugestões com base nas palavras-chave que existem na linguagem do documento.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbShowDoc)
en: Documentation with completion
pt: Documentação com completação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
pt: Mostrar a documentação ao lado do campo de completação. Se estiver desactivado, poderá mostrar a documentação se carregar na tecla Alt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Word wrap:
pt: Mudança de linha:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
pt: <p>Inicia automaticamente uma linha de texto nova quando a linha actual exceder o tamanho indicado na opção <b>Mudar de linha em:</b>.</p><p>Esta opção não reparte as linhas de texto existentes - use a opção <b>Aplicar uma Mudança de Linha Estática</b> no menu de <b>Ferramentas</b> para esse fim.</p><p>Se quiser que as linhas sejam <i>repartidas visualmente</i>, de acordo com a largura da janela, active a <b>Mudança de Linha Dinâmica</b> na página de configuração da <b>Aparência</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStaticWordWrap)
en: Wrap &words at a fixed column
pt: Repartir as &palavras numa coluna fixa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver assinalada, será desenhada uma linha vertical na coluna de mudança de linha, como está definido nas propriedades de <strong>Edição</strong>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowStaticWordWrapMarker)
en: &Draw vertical line at the word wrap column
pt: &Desenhar uma linha vertical na coluna de mudança de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWordWrap)
en: Wra&p words at:
pt: Muda&r de linha em:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, sbWordWrap)
en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
pt: Se a opção de Mudança de Linha estiver seleccionada, este item define o comprimento (em caracteres) no qual o editor irá iniciar automaticamente uma linha nova.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInputMode)
en: Default input mode:
pt: Modo de entrada predefinido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Brackets:
pt: Parêntesis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoBrackets)
en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
pt: Fechar automaticamente os parênteses quando abrir um

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
pt: Quando estiver algum texto seleccionado, estes caracteres serão adicionados em ambos os lados, da mesma forma que os "Parêntesis Automáticos"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbEncloseSelection)
en: Enclosing characters:
pt: Caracteres envolventes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Copy and paste:
pt: Copiar e colar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkTextDragAndDrop)
en: Move selected text when dragged
pt: Mover o texto seleccionado por arrastamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartCopyCut)
en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
pt: Copiar/cortar a linha actual se invocar sem nada seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkMousePasteAtCursorPosition)
en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
pt: Não mover o cursor de texto ao colar com o rato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClipboardHistoryEntries)
en: Max Clipboard History Entries:
pt: Máx. de Itens no Histórico da Área de Transferência:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, sbClipboardHistoryEntries)
en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
pt: Isto define a quantidade de itens a manter no histórico da área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBracketHelp)
en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
pt: Quando escrever estes caracteres enquanto tem texto seleccionado, eles irão rodar o texto seleccionado em vez de o substituir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblFiletype)
en: &Filetype:
pt: Tipo de &ficheiro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFiletypes)
en: Select the filetype you want to change.
pt: Seleccione o tipo de ficheiro que deseja alterar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnNew)
en: Create a new file type.
pt: Cria um novo tipo de ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNew)
en: &New
pt: &Novo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnDelete)
en: Delete the current file type.
pt: Apaga o tipo de ficheiro actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDelete)
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Properties
pt: Propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtName)
en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
pt: O nome do tipo do ficheiro será o texto do item de menu correspondente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSection)
en: &Section:
pt: &Secção:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtSection)
en: The section name is used to organize the file types in menus.
pt: O nome da secção é usado para organizar os tipos de ficheiros nos menus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVariables)
en: &Variables:
pt: &Variáveis:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (VariableLineEdit, edtVariables)
en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
pt: <p>Este texto permite-lhe configurar as opções do Kate para os ficheiros seleccionados de acordo com este tipo MIME, usando as variáveis do Kate. Quase todas as opções de configuração poderão ser definidas, como o realce, o modo de indentação, a codificação, etc.</p><p>Para uma lista completa com as variáveis conhecidas, veja o manual.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHl)
en: &Highlighting:
pt: &Realce:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndenter)
en: &Indentation mode:
pt: Modo de &indentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExtensions)
en: File e&xtensions:
pt: E&xtensões dos ficheiros:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtFileExtensions)
en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
pt: A máscara de caracteres especais permite seleccionar os ficheiros pelo nome. Uma máscara típica usa um asterisco e a extensão do ficheiro, por exemplo <code>*.txt; *.text</code>. O texto é uma lista separada por ponto-e-vírgula de máscaras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMimeTypes)
en: MIME &types:
pt: &Tipos MIME:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtMimeTypes)
en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
pt: A máscara de caracteres especais permite seleccionar os ficheiros pelo tipo MIME. O texto é uma lista separada por ponto-e-vírgula de tipos MIME, por exemplo <code>text/plain; text/english</code>.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, btnMimeTypes)
en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
pt: Mostra um assistente que lhe permite escolher facilmente os tipos MIME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPriority)
en: P&riority:
pt: P&rioridade:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbPriority)
en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
pt: Altera a prioridade para este tipo de ficheiro. Se mais que um tipo seleccionar o mesmo ficheiro, será usado o que tiver maior prioridade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMode)
en: Default indentation mode:
pt: Modo de indentação predefinido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbMode)
en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
pt: Esta é uma lista com os modos de indentação disponíveis. O modo de indentação indicado será usado para todos os documentos novos. Tenha em mente que também é possível alterar o modo de indentação com as variáveis do documento, os modos ou um ficheiro .kateconfig.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbIndentationMode)
en: Indent using
pt: Indentação com

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPluralHandlingSpinBox, sbIndentWidth)
en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
pt: A largura de indentação é o número de espaços que é usado para indentar uma linha. Se a opção <b>Inserir espaços em vez de tabulações</b> na secção de <b>Edição</b> estiver desactivada, um carácter <b>Tab</b> é inserido se a indentação for divisível pela largura da tabulação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithSpaces)
en: &Spaces
pt: E&spaços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIndentWidth)
en: &Indentation width:
pt: Largura de &indentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTabWidth)
en: Tab wi&dth:
pt: Largura &da tabulação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentWithTabs)
en: &Tabulators
pt: &Tabulações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbIndentMixed)
en: Tabulators &and Spaces
pt: Tabul&ações e Espaços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoDetectIndent)
en: Automatically detect file indentation
pt: Detectar automaticamente a indentação do ficheiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbProperties)
en: Indentation Properties
pt: Propriedades de Indentação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
pt: Se esta opção estiver desactivada, a mudança do nível de indentação faz um alinhamento a um múltiplo da largura indicada em <b>Largura de indentação</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkKeepExtraSpaces)
en: &Keep extra spaces
pt: &Manter os espaços extra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o código colado da área de transferência fica indentado. Se activar a acção <b>Desfazer</b>, irá remover a indentação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkIndentPaste)
en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
pt: Ajustar a &indentação do código colado da área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbKeys)
en: Indentation Actions
pt: Acções de Indentação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, a tecla <b>Backspace</b> diminui o nível de indentação se o cursor estiver no espaço em branco inicial de uma linha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceUnindents)
en: &Backspace key in leading blank space unindents
pt: A tecla &Backspace nos espaços iniciais remove a indentação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p style=>Acção da tecla Tab (caso não exista nenhuma selecção) <a href="Se quiser que o <b>Tab</b> se alinhe com a linha actual para o bloco de código actual, como acontece no Emacs, torne o <b>Tab</b> um atalho para a acção <b>Formatar a Indentação</b>."><span>Mais ...</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, a tecla <b>Tab</b> insere sempre um espaço em branco, para que a próxima tabulação seja atingida. Se a opção <b>Inserir espaços em vez de tabulações</b> da secção de <b>Edição</b> estiver activa, os espaços são inseridos; caso contrário, é inserida apenas uma tabulação única.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabAdvances)
en: Always advance to the &next tab position
pt: Avançar sempre para a tabulação segui&nte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, a tecla <b>Tab</b> indenta sempre a linha actual com o número de posições de caracteres indicada na <b>Largura da indentação</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabIndents)
en: Always increase indentation &level
pt: Aumentar sempre o níve&l de indentação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
pt: Se esta opção estiver seleccionada, a tecla <b>Tab</b> indenta a linha actual ou avança para a tabulação seguinte.<p> Se o ponto de inserção estiver sobre ou antes do primeiro carácter diferente de espaço na linha, ou se existir uma selecção, a linha actual é indentada de acordo com o número de posições indicado na <b>Largura de indentação</b>.<p> Se o ponto de inserção está localizado após o primeiro carácter diferente de espaço na linha e não existir qualquer selecção, o espaço em branco é inserido de modo que se atinja a tabulação seguinte: se a opção <b>Inserir espaços em vez de tabulações</b> na secção de <b>Edição</b> estiver activa, serão inseridos espaços; caso contrário, é inserida uma única tabulação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTabSmart)
en: Increase indentation level if in l&eading blank space
pt: Aum&entar o nível de indentação se estiver num espaço em branco inicial

en:  character |  characters
pt[0]:  carácter
pt[1]:  caracteres

en: Indentation
pt: Indentação

en: Auto Completion
pt: Completação Automática

en: Spellcheck
pt: Verificação Ortográfica

en: Text Navigation
pt: Navegação de Texto

[ctx: Wrap words at (value is at 20 or larger)]
en:  character |  characters
pt[0]:  carácter
pt[1]:  caracteres

en: Feature is not active
pt: A funcionalidade não está activa

en: Disable Feature
pt: Desactivar a Funcionalidade

en: May be handy with Markdown
pt: Poderá ser útil com o Markdown

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
pt: Espelho dos caracteres, semelhante mas não exactamente igual aos parêntesis automáticos

en: Non letter character
pt: Caracteres que não letras

en: Editing
pt: Edição

en: Editing Options
pt: Opções de Edição

en: Statusbar
pt: Barra de Estado

en: Off
pt: Desligada

en: Follow Line Numbers
pt: Seguir os Números de Linha

en: Appearance
pt: Aparência

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
pt: O %1 salvaguarda os ficheiros não gravados em "ficheiros temporários". Estes ficheiros temporários ou de paginação permitem ao %1 recuperar o seu trabalho no caso de ocorrer um estoiro no sistema. A desactivação dos ficheiros temporários poderá provocar a perda de dados no caso de um desses estoiros.

en: Advanced
pt: Avançado

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
pt: Você não indicou nenhum sufixo ou prefixo de segurança. A utilizar o prefixo predefinido: '~'

en: No Backup Suffix or Prefix
pt: Sem Sufixo ou Prefixo de Segurança

en: Open/Save
pt: Abrir/Gravar

en: File Opening & Saving
pt: Leitura e Gravação de Ficheiros

en: &Line:
pt: &Linha:

en: Go to line number from clipboard
pt: Ir para o número de linha na área de transferência

en: Go to
pt: Ir para

en: No valid line number found in clipboard
pt: Não foi encontrado nenhum número de linha válido na área de transferência

en: Dictionary:
pt: Dicionário:

en: Enable Auto Reload
pt: Activar o Recarregamento Automático

en: Will never again warn about on disk changes but always reload.
pt: Nunca mais irá avisar sobre as mudanças de disco mas irá sempre recarregar.

en: View &Difference
pt: Ver a &Diferença

en: Shows a diff of the changes
pt: Mostra as diferenças das modificações

en: &Reload
pt: &Recarregar

en: Reload the file from disk. Unsaved changes will be lost.
pt: Voltar a carregar o ficheiro do disco. Se tiver alterações não gravadas, serão perdidas.

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
pt: Fe&char o Ficheiro

en: Close the file, discarding its content.
pt: Fechar o ficheiro, esquecendo o seu conteúdo.

en: &Save As...
pt: &Gravar Como...

en: Lets you select a location and save the file again.
pt: Permite-lhe escolher uma localização e voltar a gravar o ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Ignores the changes on disk without any action.
pt: Ignora as alterações no disco sem qualquer acção.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
pt: O comando 'diff' falhou. Por favor verifique se o 'diff'(1) está instalado e no seu PATH.

en: Error Creating Diff
pt: Erro ao Criar as Diferenças

en: The files are identical.
pt: Os ficheiros são idênticos.

en: Diff Output
pt: Resultado das Diferenças

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCursorMovement)
en: Text Cursor Movement
pt: Movimento do Cursor de Texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
pt: Quando a opção estiver assinalada, ao carregar na tecla Home, fará com que o cursor ignore os espaços em branco e vá para o início do texto de uma linha. O mesmo se aplica para a tecla End.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSmartHome)
en: Smart ho&me and smart end
pt: Início e fi&m inteligentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
pt: Selecciona se as teclas PageUp e PageDown deverão alterar a posição vertical do cursor em relação ao cimo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPagingMovesCursor)
en: &PageUp/PageDown moves cursor
pt: O &Page Up/Page Down move o cursor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
pt: Seleccionar se o cursor salta as palavras completas ou pára nas mudanças de capitalização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCamelCursor)
en: Enable camel case cursor movement
pt: Activar o movimento do cursor por capitalização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAutoCenterCursor)
en: &Autocenter cursor:
pt: &Auto-centrar o cursor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
pt: Indica o número de linhas a manter visível acima e abaixo do cursor, sempre que possível.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbSwapFileSync) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en: Disabled
pt: Desactivado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbAutoCenterCursor)
en:  lines
pt:  linhas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbNavigationMisc)
en: Misc
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTextSelectionMode)
en: Text selection mode:
pt: Modo de selecção do texto:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbTextSelectionMode)
en: Persistent
pt: Persistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkScrollPastEnd)
en: Allow scrolling past the end of the document
pt: Permitir o deslocamento após o fim do documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
pt: Quando estiver seleccionada, os caracteres compostos são removidos com as suas terminações em vez de remover apenas o carácter de base. Isto é útil para as línguas do Índico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackspaceRemoveComposed)
en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
pt: A tecla Backspace remove a base do carácter e a sua terminação diacrítica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbMulticursor)
en: Multicursor
pt: Multi-cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMulticursormodifiers)
en: Multiple Cursor Modifiers
pt: Modificadores de Cursores Múltiplos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoReloadVersionControl)
en: Auto reload files in version control
pt: Auto-recarregar os ficheiros no controlo de versões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Write a backup file on save for:
pt: Gravar uma cópia de segurança na gravação por:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
pt: Se esta opção estiver assinalada, serão feitas cópias de segurança para os ficheiros locais ao gravar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupLocalFiles)
en: &Local files
pt: Ficheiros &locais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
pt: Se esta opção estiver assinalada, serão criadas cópias de segurança para os ficheiros remotos ao gravar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkBackupRemoteFiles)
en: &Remote files
pt: Ficheiros &remotos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Prefix for backup files:
pt: Prefixo das cópias de segurança:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupPrefix)
en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
pt: Indique o prefixo com que antecede os nomes das cópias de segurança.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Suffix for backup files:
pt: Sufixo das cópias de segurança:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtBackupSuffix)
en: Enter the suffix to append to the backup file names.
pt: Indique o sufixo a adicionar aos nomes dos ficheiros de salvaguarda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileMode)
en: Swap file mode:
pt: Modo do ficheiro temporário:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Default Directory
pt: Activo, Guardar na Pasta Predefinida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbSwapFileMode)
en: Enabled, Store In Custom Directory
pt: Activo, Guardar numa Pasta Personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapDirectory)
en: Store swap files in:
pt: Guardar os ficheiros temporários em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSwapFileSync)
en: Save swap files every:
pt: Gravar os ficheiros temporários a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblExplanatory)
en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
pt: Este texto consta no katedialogs.cpp, no construtor do KateSaveConfigTab.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbFileFormat)
en: File Format
pt: Formato do Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncoding)
en: &Encoding:
pt: &Codificação:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncoding)
en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
pt: Isto define a codificação normal a usar para abrir/gravar os ficheiros, caso não seja alterado na janela para abrir/gravar ou na opção da linha de comandos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection)
en: &Encoding detection:
pt: D&etecção da codificação:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingDetection)
en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
pt: caso a codificação escolhida acima, a definida na janela para abrir/gravar, ou a indicada na linha de comandos, não correspondam ao conteúdo do ficheiro, será executada esta detecção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncodingDetection2)
en: &Fallback encoding:
pt: Codificação &alternativa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbEncodingFallback)
en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
pt: Isto define a codificação por omissão a experimentar quando abrir os ficheiros, caso não tenha escolhido a codificação acima, nem funcione a indicada através da janela para abrir/gravar ou pela linha de comandos, de modo a corresponder ao conteúdo do ficheiro. Antes de experimentar esta, a componente do Kate irá tentar deduzir a codificação, lendo um possível marcador de ordem dos 'bytes' no início do ficheiro; caso se detecte algum conhecido, será escolhida a codificação correcta, caso contrário será testada esta em último recurso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEOL)
en: E&nd of line:
pt: Fim da li&nha:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
pt: Se esta opção estiver activa, o editor irá detectar automaticamente o tipo de fim de linha. O primeiro fim de linha encontrado será usado para todo o ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDetectEOL)
en: A&utomatic end of line detection
pt: Detecção a&utomática do fim da linha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
pt: O marcador da ordem de 'bytes' é uma sequência especial no início dos documentos codificados em Unicode. Ajuda os editores a abrir os documentos de texto com a codificação Unicode correcta. O marcador da ordem de 'bytes' não é visível no documento apresentado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkEnableBOM)
en: Enable byte order mark (BOM)
pt: Activar o marcador da ordem de 'bytes' (BOM)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Line length limit:
pt: Limite do tamanho da linha:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, lineLengthLimit)
en: Unlimited
pt: Sem Limite

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbCleanups)
en: Automatic Cleanups on Save
pt: Limpezas Automáticas ao Gravar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
pt: Dependendo da escolha, os espaços finais são removidos ao gravar um documento, tanto o documento inteiro como apenas as linhas modificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRemoveTrailingSpaces)
en: Re&move trailing spaces:
pt: Re&mover os espaços finais:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: On Modified Lines
pt: Nas Linhas Modificadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbRemoveTrailingSpaces)
en: In Entire Document
pt: Em Todo o Documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
pt: Ao gravar, uma mudança de linha é adicionada ao documento, caso não esteja já presente. A quebra de linha é visível depois de recarregar o ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkNewLineAtEof)
en: Append newline at end of file on save
pt: Adicionar um fim de linha no fim do ficheiro ao gravar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbAutoSave)
en: Enable Auto Save (local files only)
pt: Activar a Gravação Automática (apenas nos ficheiros locais)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutoSaveOnFocus)
en: Auto save document when focus leaves the editor
pt: Auto-gravar o documento quando o foco sai do editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Auto save interval:
pt: Intervalo de gravação automática:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, spbAutoSaveInterval)
en:  seconds
pt:  segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowHighlightingMode)
en: Show highlighting mode
pt: Mostrar o realce de sintaxe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowInputMode)
en: Show input mode
pt: Mostrar o modo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowActiveDictionary)
en: Show active dictionary
pt: Mostrar o dicionário activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowTabSetting)
en: Show tab setting
pt: Mostrar a configuração das tabulações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowLineColumn)
en: Show line column
pt: Mostrar o número da coluna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEncoding)
en: Show File Encoding
pt: Mostrar a Codificação dos Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowEOL)
en: Show Line Ending Type
pt: Mostrar o Tipo do Fim-de-Linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Editor font:
pt: Tipo de letra do editor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show whitespace indicators:
pt: Mostrar os indicadores de espaços em branco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: At the end of a line
pt: No fim de uma linha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spacesComboBox)
en: Always
pt: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbMarkerDescription)
en: Whitespace indicator size:
pt: Tamanho do indicador de espaços em branco:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, sliSetMarkerSize)
en: Size of the visible highlight marker.
pt: Tamanho do marcador de realce visível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show tab indicators:
pt: Mostrar os indicadores de tabulações:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowTabs)
en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
pt: O editor irá mostrar um símbolo para indicar a presença de uma tabulação no texto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Show focus frame around editor
pt: Mostrar a área de foco em torno do editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Bracket matching:
pt: Correspondência de parêntesis:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
pt: Se esta opção estiver activa, o intervalo entre os parêntesis seleccionados será realçado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWholeBracketExpression)
en: Highlight range between selected brackets
pt: Realçar o intervalo entre os parêntesis seleccionados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
pt: Mostrar os parêntesis abertos e as linhas adjacentes para o contexto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
pt: Se estiver activa, aparece uma antevisão das linhas próximas de um parêntesis aberto correspondente. Isto pode ajudar a detectar rapidamente o contexto de um parêntesis de fecho, especialmente nas declarações de funções/classes extensas e nos blocos demasiado aninhados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowBracketMatchPreview)
en: Show preview of matching open bracket
pt: Mostrar uma antevisão do parêntesis aberto correspondente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching brackets
pt: Piscar os parêntesis correspondentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
pt: Se isto estiver activo, os parêntesis correspondentes são animados para melhor visibilidade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAnimateBracketMatching)
en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
pt: Piscar o parêntesis correspondente quando o cursor passar para outro parêntesis com par

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowIndentationLines)
en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o editor irá mostrar linhas verticais para ajudar a identificar as indentações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowIndentationLines)
en: Show i&ndentation lines
pt: Mostrar as li&nhas de indentação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Counts:
pt: Quantidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show/hide word count in status bar
pt: Mostrar/esconder o número de palavras na barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowWordCount)
en: Show word count
pt: Mostrar o número de palavras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show/hide line count in status bar
pt: Mostrar/esconder o número de linhas na barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowLineCount)
en: Show line count
pt: Mostrar o número de linhas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFoldFirstLine)
en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
pt: Quando esta opção está activa, a janela do editor irá dobrar automaticamente
    os blocos de comentários que começam na primeira linha do documento. Isto é
    útil para esconder os cabeçalhos de licenças que são colocados normalmente
    no início de um ficheiro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFoldFirstLine)
en: Fold first line
pt: Dobrar a primeira linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbxWordWrap)
en: Dynamic Word Wrap:
pt: Mudança de Linha Dinâmica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAtStaticMarker)
en: Wrap dynamically at static word wrap marker
pt: Mudança dinâmica no marcador estático de mudança de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDynWrapAnywhere)
en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
pt: Ignorar os limite das palavras na mudança de linha dinâmica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators)
en: D&ynamic word wrap indicators:
pt: &Indicadores de mudança de linha dinâmica:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbDynamicWordWrapIndicator)
en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
pt: Escolha se os Indicadores Dinâmicos de Mudança de Linha deverão ser mostrados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Indent wrapped lines:
pt: Indentar as linhas repartidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDynamicWordWrapIndicators_2)
en: Don't indent lines wider than:
pt: Não indentar as linhas com mais de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
pt: <p>Activa o alinhamento do início das linhas repartidas de forma dinâmica na vertical, de acordo com o nível de indentação da primeira linha. Isto podê-lo-á ajudar a tornar o código e a formatação mais legíveis.</p><p>Para além disso, permite-lhe definir uma largura máxima do ecrã, como uma percentagem, após a qual as linhas repartidas dinamicamente não serão mais alinhadas na vertical. Por exemplo, a 50%, as linhas cujos níveis de indentação sejam mais profundos que 50% da largura do ecrã não terão o alinhamento vertical aplicado às linhas repartidas subsequentes.</p>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, sbDynamicWordWrapDepth)
en: % of View Width
pt: % da Largura da Janela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spbLineHeightMultiplier)
en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
pt: Este valor será multiplicado pela altura da linha do tipo de letra. Um valor de 1,0 significa que será usada a altura predefinida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLineHeight)
en: Line Height Multiplier:
pt: Multiplicador da Altura da Linha:

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
pt: Novo ficheiro

en: The file %1 does not exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: Auto Reload Document
pt: Auto-Recarregar o Documento

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
pt: Recarregar automaticamente o documento quando for alterado no disco

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
pt: O ficheiro %1 não pôde ser carregado por completo, porque não foi possível ler do mesmo.<br/>Verifique se tem acesso de leitura a este ficheiro.

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
pt: Tentar de Novo

en: &Close
pt: Fe&char

en: Close message
pt: Fechar a mensagem

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.
    
    Check if you have read access to this file.
pt: O ficheiro %1 não pôde ser carregado por completo, porque não foi possível ler do mesmo.
    
    Verifique se tem acesso de leitura a este ficheiro.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
pt: O ficheiro %1 foi aberto com a codificação em %2, mas continha caracteres inválidos.<br/>Foi marcado apenas para leitura, dado que a gravação poderá destruir o seu conteúdo.<br/>Abra o ficheiro com a codificação correcta escolhida ou active o modo de leitura-escrita no menu para o poder editar.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters. It is set to read-only mode, as saving might destroy its content. Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
pt: O ficheiro %1 foi aberto com a codificação em %2, mas continha caracteres inválidos. Foi marcado apenas para leitura, dado que a gravação poderá destruir o seu conteúdo. Abra o ficheiro com a codificação correcta escolhida ou active o modo de leitura-escrita no menu para o poder editar.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
pt: O ficheiro %1 foi aberto e continha linhas demasiado compridas (com mais de %2 caracteres).<br/>A maior dessas linhas tinha %3 caracteres de tamanho<br/>Essas linhas foram repartidas e o documento ficou no modo apenas para leitura, dado que a gravação iria modificar o seu conteúdo.

en: Temporarily raise limit and reload file
pt: Aumentar temporariamente o limite e recarregar o ficheiro

en: Close
pt: Fechar

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br/>The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
pt: O ficheiro %1 foi aberto e continha linhas demasiado compridas (com mais de %2 caracteres).<br/>A maior dessas linhas tinha %3 caracteres de tamanho<br/>Essas linhas foram repartidas e o documento ficou no modo apenas para leitura, dado que a gravação iria modificar o seu conteúdo.

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
pt: Deseja mesmo gravar este ficheiro não modificado? Você poderá sobrepor os dados alterados no ficheiro em disco.

en: Trying to Save Unmodified File
pt: A Tentar Gravar o Ficheiro Não-Modificado

en: Save Nevertheless
pt: Gravar à Mesma

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
pt: Deseja gravar este ficheiro? Tanto o seu ficheiro aberto como o ficheiro no disco foram alterados; como tal, poderão haver alguns dados perdidos.

en: Possible Data Loss
pt: Perda Possível de Dados

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
pt: A codificação seleccionada não pode codificar todos os caracteres Unicode neste documento. Deseja mesmo gravá-lo? Pode perder dados.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
pt: O documento não pôde ser gravado, dado que não foi possível escrever no %1.
    Verifique se tem acesso de escrita a este ficheiro, ou se existe disponível espaço em disco.
    O ficheiro original pode-se ter perdido ou danificado. Não saia da aplicação até que o ficheiro esteja gravado com sucesso.

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
pt: Não foi possível criar uma cópia de segurança para o ficheiro %1 antes da gravação. Se ocorresse um erro durante a gravação, poderia perder os dados deste ficheiro. Uma razão para esse facto poderá ser pelo seu dispositivo estar cheio ou a pasta do ficheiro estar apenas para leitura no seu caso.

en: Failed to create backup copy.
pt: Não foi possível criar uma cópia de segurança.

en: Try to Save Nevertheless
pt: Tentar Gravar à Mesma

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
pt: Deseja mesmo continuar a fechar este ficheiro? Poderá ocorrer a perda de dados.

en: Close Nevertheless
pt: Fechar à Mesma

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Save File
pt: Gravar o Ficheiro

en: Save failed
pt: A gravação falhou

en: Save Copy of File
pt: Gravar uma Cópia do Ficheiro

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
pt: O documento não pôde ser gravado, dado que não foi possível escrever no %1.
    
    Verifique se tem acesso de escrita a este ficheiro, ou se existe disponível espaço em disco.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
pt: A usar a linha de modo antiga 'remove-trailing-space'. Por favor, substitua por 'remove-trailing-spaces modified;'; veja em https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
pt: A usar a linha de modo antiga 'replace-trailing-space-save'. Por favor, substitua por 'remove-trailing-spaces all;'; veja https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: The file '%1' was modified on disk.
pt: O ficheiro '%1' foi modificado no disco.

en: The file '%1' was created on disk.
pt: O ficheiro '%1' foi criado no disco.

en: The file '%1' was deleted on disk.
pt: O ficheiro '%1' foi apagado no disco.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja gravar as suas alterações ou ignorá-las?

en: Close Document
pt: Fechar o Documento

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
pt: O ficheiro <a href="%1">%2</a> está ainda a carregar.

en: &Abort Loading
pt: Interromper o C&arregamento

en: OVERWRITE
pt: SOBREPOR

en: Normal Mode
pt: Modo Normal

en: VI: INSERT MODE
pt: VI: MODO DE INSERÇÃO

en: VI: NORMAL MODE
pt: VI: MODO NORMAL

en: VI: VISUAL BLOCK
pt: VI: BLOCO VISUAL

en: VI: VISUAL LINE
pt: VI: LINHA VISUAL

en: VI: REPLACE
pt: VI: SUBSTITUIÇÃO

en: recording
pt: gravação

en: Vi Input Mode
pt: Modo de Entrada do VI

en: <Unchanged>
pt: <Sem alterações>

en: Use Default
pt: Usar a Predefinição

en: Properties of %1
pt: Propriedades de %1

en: New Filetype
pt: Novo Tipo de Ficheiro

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
pt: Seleccione os tipos MIME que deseja para este tipo de ficheiro.
    Repare que isto também irá editar automaticamente as extensões de ficheiros associadas.

en: Select Mime Types
pt: Seleccionar os Tipos MIME

en: Modes && Filetypes
pt: Modos && Tipos de Ficheiros

[ctx: Placeholder in search bar]
en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
pt: Pesquisa por modos de realce de sintaxe pelo nome da linguagem ou extensão do ficheiro (por exemplo, C++ ou .cpp)

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
pt: Sem itens correspondentes à sua pesquisa

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
pt: Melhor Correspondência à Pesquisa

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
pt: Melhores Correspondências à Pesquisa

en: Te&xt Settings
pt: Configuração do Te&xto

en: Print line &numbers
pt: Imprimir os &números de linha

en: Print &legend
pt: Imprimir a &legenda

en: Don't print folded code
pt: Não imprimir o código dobrado

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
pt: <p>Se estiver activo, os números de linha serão impressos do lado esquerdo das páginas.</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
pt: <p>Imprime uma zona que mostra as convenções tipográficas para o tipo do documento, tal como estão definidas pelo realce de sintaxe usado.</p>

en: Hea&der && Footer
pt: Cabeçalho && Ro&dapé

en: Pr&int header
pt: &Imprimir o cabeçalho

en: Pri&nt footer
pt: I&mprimir o rodapé

en: Header/footer font:
pt: Tipo de letra do cabeçalho/rodapé:

en: Header Properties
pt: Propriedades do Cabeçalho

en: &Format:
pt: &Formato:

en: Colors:
pt: Cores:

en: Foreground:
pt: Principal:

en: Bac&kground
pt: &Fundo

en: Footer Properties
pt: Propriedades do Rodapé

en: For&mat:
pt: For&mato:

en: &Background
pt: F&undo

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
pt: <p>Formato do cabeçalho da página. São suportadas as seguintes opções:</p>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
pt: <ul><li><tt>%u</tt>: o utilizador actual</li><li><tt>%d</tt>: a data/hora completa no formato curto</li><li><tt>%D</tt>: a data/hora completa no formato longo</li><li><tt>%h</tt>: a hora actual</li><li><tt>%y</tt>: a data actual no formato curto</li><li><tt>%Y</tt>: a data actual no formato longo</li><li><tt>%f</tt>: nome do ficheiro</li><li><tt>%U</tt>: o URL completo do documento</li><li><tt>%p</tt>: o número da página</li></ul><br />

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
pt: <p>O formato do rodapé da página. São suportadas as seguintes opções:</p>

en: Add Placeholder...
pt: Adicionar uma Substituição...

en: Current User Name
pt: Nome do Utilizador Actual

en: Complete Date/Time (short format)
pt: Data/Hora Completa (formato curto)

en: Complete Date/Time (long format)
pt: Data/Hora Completa (formato extenso)

en: Current Time
pt: Hora Actual

en: Current Date (short format)
pt: Data Actual (formato curto)

en: Current Date (long format)
pt: Data Completa (formato extenso)

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: Full document URL
pt: URL completo do documento

en: Page Number
pt: Número da Página

en: Total Amount of Pages
pt: Número de Páginas Total

en: L&ayout
pt: D&isposição

en: &Color theme:
pt: Tema de &cores:

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Draw bac&kground color
pt: Desenhar a &cor de fundo

en: Draw &boxes
pt: Desenhar as &caixas

en: Box Properties
pt: Propriedades da Caixa

en: W&idth:
pt: &Largura:

en: &Margin:
pt: &Margem:

en: Co&lor:
pt: C&or:

en: Select the color theme to use for the print.
pt: Seleccionar o tema de cores a usar na impressão.

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
pt: <p>Se estiver activo, será usada a cor de fundo do editor.</p><p>Isto poderá ser útil, se o seu tema de cores está desenhado para um fundo escuro.</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
pt: <p>Se estiver activo, será desenhada uma caixa à volta do conteúdo de cada página, tal como definido nas propriedades em baixo. O cabeçalho e o rodapé também estão separados do conteúdo com uma linha.</p>

en: The width of the box outline
pt: A largura do contorno da caixa

en: The margin inside boxes, in pixels
pt: A margem dentro das caixas em pixels

en: The line color to use for boxes
pt: A cor da linha a usar para as caixas

en: (Selection of)
pt: (Selecção de)

en: Typographical Conventions for %1
pt: Convenções Tipográficas para o %1

en: text
pt: texto

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
pt: Expandir a Abreviatura

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
pt: Envolver com a Marca

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
pt: Mover o Cursor para a Marca Correspondente

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
pt: Seleccionar o Conteúdo Interior da Marca de HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
pt: Seleccionar o Conteúdo Exterior da Marca de HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
pt: Comutar o Comentário

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
pt: Ir para o Ponto de Edição Seguinte

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
pt: Ir para o Ponto de Edição Anterior

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
pt: Seleccionar o Ponto de Edição Seguinte

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
pt: Seleccionar o Ponto de Edição Anterior

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
pt: Apagar a Marca sob o Cursor

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
pt: Dividir ou Juntar uma Marca

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
pt: Avaliar uma Expressão Matemática Simples

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
pt: Decrementar 1 ao Número

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
pt: Decrementar 10 ao Número

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
pt: Decrementar 0,1 ao Número

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
pt: Incrementar 1 ao Número

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
pt: Incrementar 10 ao Número

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
pt: Incrementar 0,1 ao Número

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
pt: Expande a abreviatura, usando as expressões de Emmet; veja em http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
pt: Envolve o texto seleccionado com marcas de XML criadas a partir da expressão de Emmet indicada (por omissão, 'div').

en: Moves the caret to the current tag's pair
pt: Move o cursor para o par de marcas actual

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
pt: Selecciona o conteúdo da marca de HTML/XML, entrando sucessivamente com invocações contínuas

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
pt: Selecciona o conteúdo da marca de HTML/XML, saindo sucessivamente com invocações contínuas

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
pt: Vai para o ponto de edição seguinte (marca ou atributo vazio).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
pt: Vai para o ponto de edição anterior (marca ou atributo vazio).

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
pt: Seleccionar o ponto de edição seguinte (marca ou atributo vazio).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
pt: Seleccionar o ponto de edição anterior (marca ou atributo vazio).

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
pt: Activa/desactiva o comentário da marca ou selector de CSS actual

en: Deletes tag under cursor
pt: Apaga a marca sob o cursor

en: Splits or joins a tag
pt: Divide ou junta uma marca

en: Evaluates a simple math expression
pt: Avalia uma expressão matemática simples

en: Decrement number under cursor by 1
pt: Decrementar 1 ao número sob o cursor

en: Decrement number under cursor by 10
pt: Decrementar 10 ao número sob o cursor

en: Decrement number under cursor by 0.1
pt: Decrementar 0,1 ao número sob o cursor

en: Increment number under cursor by 1
pt: Incrementar 1 ao número sob o cursor

en: Increment number under cursor by 10
pt: Incrementar 10 ao número sob o cursor

en: Increment number under cursor by 0.1
pt: Incrementar 0,1 ao número sob o cursor

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
pt: Mover o Cursor para a Indentação Correspondente Anterior

[ctx: Script command category]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
pt: Mover o Cursor para a Indentação Correspondente Seguinte

en: Move cursor to previous matching indent
pt: Mover o cursor para a indentação correspondente anterior

en: Move cursor to next matching indent
pt: Mover o cursor para a indentação correspondente seguinte

[ctx: Script command name]
en: Sort Selected Text Alphabetically
pt: Ordenar o Texto Seleccionado Alfabeticamente

[ctx: Script command category]
en: Editing
pt: Edição

[ctx: Script command name]
en: Remove Duplicates and Sort Selected Text Alphabetically
pt: Remover os Duplicados e Ordenar o Texto Seleccionado Alfabeticamente

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
pt: Descer as Linhas

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
pt: Subir as Linhas

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
pt: Duplicar as Linhas Seleccionadas para Baixo

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
pt: Duplicar as Linhas Seleccionadas para Cima

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
pt: Codificar em URI o Texto Seleccionado

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
pt: Descodificar o URI do Texto Seleccionado

en: Sort the selected text or whole document.
pt: Ordena o texto seleccionado ou o documento inteiro.

en: Move selected lines down.
pt: Desce as linhas seleccionadas.

en: Move selected lines up.
pt: Sobe as linhas seleccionadas.

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
pt: Remove as linhas duplicadas do texto seleccionado ou do documento inteiro.

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
pt: Ordena o texto seleccionado ou o documento completo pela ordem natural.<br>Aqui está um exemplo que mostra a diferença para o método de ordenação normal:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
pt: Retira os espaços em branco finais da selecção ou do documento inteiro.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
pt: Retira os espaços em branco finais da selecção ou do documento inteiro.

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
pt: Retira os espaços em branco iniciais e finais da selecção ou do documento inteiro.

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
pt: Junta as linhas seleccionadas ou o documento inteiro. Passe opcionalmente um separador a colocar entre cada linha:<br><code>join ', '</code> irá p.ex. juntar as linhas, separando-as por uma vírgula.

en: Removes empty lines from selection or whole document.
pt: Remove as linhas vazias da selecção ou do documento inteiro.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
pt: Este comando alinha as linhas no bloco seleccionado ou no documento inteiro à coluna indicada pela expressão regular passada como argumento.<br><br>Se indicar um padrão vazio, irá alinhar ao primeiro carácter não-vazio por omissão.<br>Se o padrão tiver uma sequência de captura, irá indentar face à correspondência capturada.<br><br><i>Exemplos</i>:<br>'<code>alignon -</code>' irá inserir espaços antes do primeiro '-' de cada linha para os alinhar todos à mesma coluna.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' irá inserir espaços antes do primeiro carácter não-vazio que ocorra a seguir a um sinal de dois-pontos para os alinhar todos à mesma coluna.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
pt: Dada uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (seleccionadas) e substitui-as pelo valor devolvido por essa chamada.<br>Exemplo (juntar linhas seleccionadas):<br><code>each 'funcao(linhas){return linhas.join(", ");}'</code><br>Para o poupar a algum texto, poderá fazer isto para obter o mesmo resultado:<br><code>each 'linhas.join(", ")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
pt: Dada uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (seleccionadas) e remove as que façam com que a função devolva 'false' (falso).<br>Exemplo (veja também o <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'funcao(l){return l.length > 0;}'</code><br>Para o poupar a alguma escrita, poderá também fazer isto para obter o mesmo resultado:<br><code>filter 'linha.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
pt: Dada uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (seleccionadas) e substitui a linha pelo valor devolvido pela função.<br/>Exemplo (veja também o <code>ltrim</code>):<br/><code>map 'funcao(linha){return linha.replace(/^\s+/, "");}'</code><br/>Para o poupar a alguma escrita, poderá fazer isto para obter o mesmo resultado:<br/><code>map 'linha.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Duplicates the selected lines up.
pt: Duplica as linhas seleccionadas para cima.

en: Duplicates the selected lines down.
pt: Duplica as linhas seleccionadas para baixo.

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
pt: Codifica os caracteres especiais numa selecção de linha única, para que o texto do resultado possa ser usado como um URI.

en: Reverse action of URI encode.
pt: Reverter a acção de codificação do URI.

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
pt: Selecciona o texto para a frente a partir da posição actual do cursor até à primeira ocorrência do argumento indicado a seguir (ou até ao fim da linha actual por omissão).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
pt: Selecciona o texto para trás a partir da posição actual do cursor até à última ocorrência do argumento indicado a seguir (ou até ao início da linha actual por omissão).

[ctx: Autoindent mode]
en: ada
pt: Ada

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
pt: Estilo do C++/boost

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
pt: Estilo do C

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
pt: Estilo do XML

en: Function '%1' not found in script: %2
pt: A função '%1' não foi encontrada no programa: %2

en: Error calling %1
pt: Erro ao invocar o %1

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
pt: Aspas inválidas na chamada: %1. Escape as plicas com uma barra invertida (\).

en: Could not access view
pt: Não foi possível aceder à janela

en: Error calling 'help %1'
pt: Erro ao invocar o 'help %1'

en: No help specified for command '%1' in script %2
pt: Não foi indicada nenhuma ajuda para o comando '%1' no programa %2

en: Error loading script %1
pt: Erro ao carregar o programa %1

en: Error loading script %1
pt: Erro ao carregar o programa %1

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
pt: Carregar de novo todos os ficheiros em JavaScript (indentações, programas da linha de comandos, etc).

en: Command not found: %1
pt: Comando não encontrado: %1

en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
pt[0]: 1 substituição feita
pt[1]: %1 substituições feitas

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
pt[0]: 1 ocorrência encontrada
pt[1]: %1 ocorrências encontradas

en: Reached top, continued from bottom
pt: Foi atingido o início; a começar do fundo

en: Reached bottom, continued from top
pt: Foi atingido o fim; a começar do início

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Bottom of file reached. Continue from top?
pt: Atingiu-se o fim do ficheiro. Deseja retomar a partir do início?

en: Top of file reached. Continue from bottom?
pt: Atingiu-se o início do ficheiro. Deseja retomar a partir do fim?

en: Continue search?
pt: Retomar a pesquisa?

en: SearchHighLight
pt: Realce da Pesquisa

en: Beginning of line
pt: Início da linha

en: End of line
pt: Fim da linha

en: Match any character excluding new line (by default)
pt: Corresponder a qualquer carácter excepto a quebra de linha (por omissão)

en: One or more occurrences
pt: Uma ou mais ocorrências

en: Zero or more occurrences
pt: Zero ou mais ocorrências

en: Zero or one occurrences
pt: Zero ou uma ocorrência

en: <a> through <b> occurrences
pt: <a> até <b> ocorrências

en: Group, capturing
pt: Grupo com captura

en: Or
pt: Ou

en: Set of characters
pt: Conjunto de caracteres

en: Negative set of characters
pt: Conjunto negativo de caracteres

en: Whole match reference
pt: Referência à ocorrência completa

en: Reference
pt: Referência

en: Line break
pt: Quebra de linha

en: Tab
pt: Tabulação

en: Word boundary
pt: Limite de palavra

en: Not word boundary
pt: Não-limite de palavra

en: Digit
pt: Dígito

en: Non-digit
pt: Não-numérico

en: Whitespace (excluding line breaks)
pt: Espaço em branco (excepto quebras de linha)

en: Non-whitespace
pt: Não-Espaços

en: Word character (alphanumerics plus '_')
pt: Carácter de palavra (alfanuméricos mais o '_')

en: Non-word character
pt: Carácter fora de palavra

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
pt: Carácter octal 000 a 377 (2^8 - 1)

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
pt: Carácter hexadecimal 0000 a FFFF (2^16 - 1)

en: Backslash
pt: Barra Invertida

en: Group, non-capturing
pt: Grupo sem captura

en: Positive Lookahead
pt: Referência Posterior Positiva

en: Negative lookahead
pt: Referência posterior negativa

en: Fixed-length positive lookbehind
pt: Referência anterior de tamanho fixo

en: Fixed-length negative lookbehind
pt: Referência anterior negativa de tamanho fixo

en: Begin lowercase conversion
pt: Iniciar a conversão para minúsculas

en: Begin uppercase conversion
pt: Iniciar a conversão para maiúsculas

en: End case conversion
pt: Terminar a conversão da capitalização

en: Lowercase first character conversion
pt: Conversão do primeiro carácter para minúsculas

en: Uppercase first character conversion
pt: Conversão do primeiro carácter para maiúsculas

en: Replacement counter (for Replace All)
pt: Contador de substituições (para o Substituir Tudo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: F&ind:
pt: P&rocurar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pattern)
en: Text to search for
pt: Texto a pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findNext) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, next)
en: Jump to next match
pt: Saltar para a ocorrência seguinte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, findPrev) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, prev)
en: Jump to previous match
pt: Ir para a ocorrência anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, matchCase)
en: Match case sensitive
pt: Distinguir capitalização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to power search and replace bar
pt: Mudar para a barra avançada de pesquisa e substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fin&d:
pt: Pr&ocurar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rep&lace:
pt: S&ubstituir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Mode:
pt: &Modo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, searchMode)
en: Search mode
pt: Modo de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Plain text
pt: Texto simples

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Whole words
pt: Palavras inteiras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Escape sequences
pt: Sequências de escape

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchMode)
en: Regular expression
pt: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectionOnly)
en: Search in the selection only
pt: Pesquisar apenas na selecção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceNext)
en: Replace next match
pt: Substituir a ocorrência seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceNext) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: &Replace
pt: Substitui&r

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace all matches
pt: Substituir todas as ocorrências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, replaceAll)
en: Replace &All
pt: Substituir &Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, findAll)
en: &Find All
pt: &Procurar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mutate)
en: Switch to incremental search bar
pt: Mudar para a barra de pesquisa incremental

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, replacement)
en: Text to replace with
pt: O texto de substituição

en: Spell check canceled.
pt: A verificação ortográfica foi cancelada.

[ctx: progress label]
en: Spell checking in progress...
pt: A verificação ortográfica está em curso...

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
pt: Verificar a Ortografia

en: Spell check complete.
pt: A verificação ortográfica terminou.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
pt: <qt><p>Esta palavra foi considerada como sendo uma "palavra desconhecida" porque não corresponde a nenhum elemento do dicionário em uso no momento. Poderá também ser uma palavra estrangeira.</p>
    <p>Se a palavra não estiver mal escrita, poderá adicioná-la ao dicionário se carregar em <b>Adicionar ao Dicionário</b>. Se não quiser adicionar a palavra desconhecida, mas querê-la deixar inalterada, carregue em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar Tudo</b>.</p>
    <p>Todavia, se estiver mal escrita, poderá tentar encontrar a substituição correcta na lista em baixo. Se não encontrar nenhuma substituição conveniente nessa lista, poderá escrevê-la no campo de texto em baixo e carregar em <b>Substituir</b> ou <b>Substituir Tudo</b>.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Unknown word:
pt: Palavra desconhecida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: Unknown word
pt: Palavra desconhecida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_unknownWord)
en: <b>misspelled</b>
pt: <b>erro ortográfico</b>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>A palavra desconhecida foi detectada e considerada desconhecida, dado que não se encontra no dicionário.<br>
    Carregue aqui se considerar que a palavra desconhecida não está incorrecta e deseja evitar que esta seja detectada de novo de forma errada no futuro. Se quiser mantê-la como está, mas não a adicionando ao dicionário, carregue então em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar Tudo</b> em alternativa.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addBtn)
en: << Add to Dictionary
pt: << Adicionar ao Dicionário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorrecta, você deverá escrever a correcção para a mesma ou seleccioná-la na lista em baixo.</p>
    <p>Poderá então <b>Substituir</b> se desejar apenas ocorrer esta ocorrência da palavra ou <b>Substituir Tudo</b> se quiser apenas corrigir esta ocorrência ou em <b>Substituir Tudo</b> se quiser corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Replace with:
pt: Substituir por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_suggestBtn)
en: S&uggest
pt: S&ugerir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para substituir esta ocorrência do texto desconhecido com o texto do campo acima (à esquerda).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para deixar esta ocorrência da palavra desconhecida como está.</p>
    <p>Esta acção é útil quando a palavra é um nome, um acrónimo, uma palavra estrangeira ou outra palavra desconhecida que queira usar mas que não queira adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Seleccione aqui a língua do documento que está a verificar.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Language:
pt: &Língua:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Sonnet::DictionaryComboBox, m_language)
en: Language Selection
pt: Escolha de Língua

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_autoCorrect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para deixar todas as ocorrências da palavra desconhecida como estão.</p>
    <p>Esta acção é útil quando a palavra é um nome, um acrónimo, uma palavra estrangeira ou outra palavra desconhecida que queira usar mas que não queira adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_autoCorrect)
en: Autocorrect
pt: Auto-correcção

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para substituir todas as ocorrências do texto desconhecido pelo que se encontra no campo de texto em cima (à esquerda).</p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_replaceAllBtn)
en: R&eplace All
pt: Substituir &Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_skipAllBtn)
en: I&gnore All
pt: I&gnorar Tudo

en: Spelling (from Cursor)...
pt: Verificação Ortográfica (do Cursor)...

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
pt: Verificar a ortografia do documento a partir do cursor

en: Ignore Word
pt: Ignorar a Palavra

en: Add to Dictionary
pt: Adicionar ao Dicionário

en: Spelling '%1'
pt: Ortografia de '%1'

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
pt: Não foi possível iniciar o comando de diferenças. Por favor verifique se o 'diff'(1) está instalado e no seu PATH.

en: The diff command '%1' could not be started.
pt: Não foi possível iniciar o comando de diferenças '%1'.

en: The file was not closed properly.
pt: O ficheiro não foi fechado correctamente.

en: View Changes
pt: Ver as Alterações

en: Recover Data
pt: Recuperar os Dados

en: Discard
pt: Apagar

en: Use default color from the color theme
pt: Usar a cor predefinida do tema de cores

en: None
pt: Nenhum

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
pt: Contexto

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
pt: Seleccionado

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
pt: Fundo

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
pt: Fundo Seleccionado

en: Use Default Style
pt: Usar o Estilo por Omissão

en: &Bold
pt: &Negrito

en: &Italic
pt: &Itálico

en: &Underline
pt: S&ublinhado

en: S&trikeout
pt: Risca&do

en: Normal &Color...
pt: &Cor Normal...

en: &Selected Color...
pt: Cor de &Seleccionado...

en: &Background Color...
pt: Cor de F&undo...

en: S&elected Background Color...
pt: Cor de Fundo S&eleccionado...

en: Unset Normal Color
pt: Repor a Cor Normal

en: Unset Selected Color
pt: Repor a Cor Seleccionada

en: Unset Background Color
pt: Retirar a Cor de Fundo

en: Unset Selected Background Color
pt: Retirar a Cor de Fundo Seleccionada

en: Use &Default Style
pt: Usar o Estilo por &Omissão

[ctx: No text or background color set]
en: None set
pt: Nenhum definido

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
pt: O "Usar o Estilo por Omissão" ficará automaticamente desligado quando mudar qualquer propriedade do estilo.

en: Kate Styles
pt: Estilos do Kate

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
pt: Palavra-Chave

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
pt: Função

[ctx: @item:intable Text context]
en: Variable
pt: Variável

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
pt: Fluxo de Controlo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Operator
pt: Operador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
pt: Incorporado

[ctx: @item:intable Text context]
en: Extension
pt: Extensão

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
pt: Pré-Processador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
pt: Atributo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
pt: Carácter

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
pt: Carácter Especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
pt: Cadeia de Caracteres

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
pt: Texto Literal

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
pt: Texto Especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
pt: Importações, Módulos, Inclusões

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
pt: Tipo de Dados

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
pt: Decimal/Valor

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
pt: Inteiro Base-N

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
pt: Vírgula Flutuante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
pt: Constante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @item:intable Text context]
en: Documentation
pt: Documentação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Annotation
pt: Anotação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
pt: Variável do Comentário

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
pt: Marcador de Região

[ctx: @item:intable Text context]
en: Information
pt: Informação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
pt: Alerta

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
pt: Outros

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
pt: Erro

en: Use Default Colors
pt: Usar as Cores Predefinidas

en: Editor Background Colors
pt: Cores de Fundo do Editor

en: Text Area
pt: Área de Texto

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
pt: <p>Muda a cor de fundo da área de edição.</p>

en: Selected Text
pt: Texto Seleccionado

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
pt: <p>Muda a cor de fundo da selecção.</p><p>Para alterar a cor do texto seleccionado, use a janela para &quot;<b>Configurar o Realce</b>&quot;.</p>

en: Current Line
pt: Linha Actual

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
pt: <p>Altera a cor de fundo da linha activa de momento, o que corresponde à linha onde se encontra o seu cursor.</p>

en: Search Highlight
pt: Realce da Pesquisa

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
pt: <p>Muda a cor de fundo dos resultados da pesquisa.</p>

en: Replace Highlight
pt: Realce da Substituição

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
pt: <p>Muda a cor de fundo do texto substituído.</p>

en: Icon Border
pt: Contorno dos Ícones

en: Background Area
pt: Área de Fundo

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
pt: <p>Muda a cor de fundo do contorno de ícones.</p>

en: Line Numbers
pt: Números de Linha

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
pt: <p>Esta cor será usada para desenhar os números de linhas (se estiverem activos).</p>

en: Current Line Number
pt: Número da Linha Actual

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
pt: <p>Esta cor será usada para desenhar o número da linha actual (se estiver activa).</p>

en: Separator
pt: Separador

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
pt: <p>Esta cor será usada para desenhar a linha entre os números de linhas e os contornos dos ícones (se ambos estiverem activos).</p>

en: Word Wrap Marker
pt: Marcador de Mudança de Linha

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
pt: <p>Altera a cor das marcações relacionadas com a Mudança de Linha:</p><dl><dt>Mudança de Linha Estática</dt><dd>Uma linha vertical que mostra a coluna onde o texto será repartido</dd><dt>Mudança de Linha Dinâmica</dt><dd>Uma seta que aparece à esquerda das linhas repartidas visualmente</dd></dl>

en: Code Folding
pt: Dobragem do Código

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
pt: <p>Muda a cor da barra de dobragem de código.</p>

en: Modified Lines
pt: Linhas Modificadas

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
pt: <p>Define a cor da linha que é usada para indicar as linhas modificadas.</p>

en: Saved Lines
pt: Linhas Gravadas

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
pt: <p>Muda a cor do marcador de modificação das linhas para as linhas gravadas.</p>

en: Text Decorations
pt: Decorações de Texto

en: Spelling Mistake Line
pt: Linha com Erros Ortográficos

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
pt: <p>Define a cor da linha que é usada para indicar os erros ortográficos.</p>

en: Tab and Space Markers
pt: Marcadores de Espaços e Tabulações

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
pt: <p>Muda a cor das marcas de tabulação.</p>

en: Indentation Line
pt: Linha de Indentação

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
pt: <p>Muda a cor das linhas de indentação vertical.</p>

en: Bracket Highlight
pt: Realce dos Parêntesis

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
pt: <p>Muda a cor de correspondência de parêntesis. Isto significa que, se colocar o cursor p.ex. num <b>(</b>, o <b>)</b> correspondente ficará realçado com esta cor.</p>

en: Marker Colors
pt: Cores dos Marcadores

en: Bookmark
pt: Favorito

en: Active Breakpoint
pt: Ponto de Paragem Activo

en: Reached Breakpoint
pt: Ponto de Paragem Atingido

en: Disabled Breakpoint
pt: Ponto de Paragem Inactivo

en: Execution
pt: Execução

en: Warning
pt: Aviso

en: Error
pt: Erro

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
pt: <p>Altera a cor de fundo do tipo de marcador.</p><p><b>Nota</b>: A cor do marcador aparece mais clara devido à transparência.</p>

en: Text Templates & Snippets
pt: Modelos & Excertos de Texto

en: Background
pt: Fundo

en: Editable Placeholder
pt: Substituição para Edição

en: Focused Editable Placeholder
pt: Substituição para Edição em Primeiro Plano

en: Not Editable Placeholder
pt: Substituição Impossibilitada de Edição

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
pt: <p>Esta lista mostra os estilos do tema de cores actual e disponibiliza os meios para os editar. O nome do estilo reflecte a configuração do estilo actual.</p><p>Para editar as cores, carregue nos quadrados coloridos ou seleccione a cor a editar no menu.</p><p>Pode retirar as cores de Fundo e Fundo Seleccionado utilizando o menu de contexto.</p>

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
pt: Texto Normal & Código-Fonte

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
pt: Números, Tipos & Constantes

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
pt: Textos & Caracteres

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
pt: Comentários & Documentação

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: H&ighlight:
pt: &Realce:

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
pt: <p>Esta lista mostra os contextos do modo de realce de sintaxe actual e disponibiliza os meios para os editar. O nome do contexto reflecte a configuração do estilo actual.</p><p>Para editar com o teclado, carregue em <strong>&lt;ESPAÇO&gt;</strong> e escolha uma propriedade do menu.</p><p>Para editar as cores, carregue nos quadrados coloridos ou seleccione a cor a editar no menu.</p><p>Pode retirar as cores de Fundo e Fundo Seleccionado utilizando o menu de contexto.</p>

en: Default Theme
pt: Tema Predefinido

en: Theme Editor
pt: Editor de Temas

en: Select theme:
pt: Seleccionar o tema:

en: &Theme:
pt: &Tema:

en: &Copy...
pt: &Copiar...

en: Export...
pt: Exportar...

en: Import...
pt: Importar...

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
pt: Foi importado um tema apenas para leitura. Para modificar o tema, por favor copie-o.

en: Colors
pt: Cores

en: Default Text Styles
pt: Estilos de Texto Predefinidos

en: Highlighting Text Styles
pt: Estilos de Texto Realçado

en: Exporting color theme: %1
pt: A exportar o tema de cores: %1

en: Color theme
pt: Tema de cores

en: Importing Color Theme
pt: A Importar o Tema de Cores

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
pt: A importação irá substituir o ficheiro existente do tema "%1". Isto não poderá ser anulado.

en: Import Nevertheless
pt: Importar à Mesma

en: Follow System Color Scheme
pt: Seguir o Esquema de Cores do Sistema

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
pt: Deseja realmente apagar o tema "%1"? Isto não pode ser anulado.

en: Delete Nevertheless
pt: Apagar à Mesma

en: Copy theme
pt: Copiar o tema

en: Name for copy of color theme "%1":
pt: Nome da cópia do tema de cores "%1":

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
pt: <p>Já existe o tema "%1".</p><p>Escolha por favor um nome de tema diferente.</p>

en: Copy Theme
pt: Copiar o Tema

en: Color Themes
pt: Temas de Cores

[ctx: Autoindent mode]
en: None
pt: Nenhum

en: Set &Bookmark
pt: Colocar um &Favorito

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
pt: Se uma linha não tiver um favorito, adiciona-o; caso contrário, remove-o.

en: Clear &All Bookmarks
pt: Limp&ar Todos os Favoritos

en: Remove all bookmarks of the current document.
pt: Limpar todos os favoritos do documento actual.

en: Next Bookmark
pt: Favorito Seguinte

en: Go to the next bookmark.
pt: Ir para o favorito seguinte.

en: Previous Bookmark
pt: Favorito Anterior

en: Go to the previous bookmark.
pt: Ir para o favorito anterior.

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: &Next: %1 - "%2"
pt: Segui&nte: %1 - "%2"

en: &Previous: %1 - "%2"
pt: &Anterior: %1 - "%2"

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
pt: <p>indent</p><p>Indenta as linhas seleccionadas ou apenas a actual</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
pt: <p>unindent</p><p>Remove a indentação das linhas seleccionadas ou apenas da actual.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
pt: <p>cleanindent</p><p>Limpa a indentação das linhas seleccionadas ou apenas da actual, de acordo com as definições de indentação no documento.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
pt: <p>comment</p><p>Insere marcadores de comentários para transformar as linhas seleccionadas ou a linha actual num comentário, de acordo com o formato do texto definido pela configuração do realce de sintaxe do documento.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
pt: <p>uncomment</p><p>Remove os marcadores de comentários da selecção, das linhas seleccionadas ou da linha actual, de acordo com o formato do texto definido pela configuração do realce de sintaxe do documento.</p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
pt: <p>goto <b>número de linha</b></p><p>Este comando vai para o número de linha indicado.</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-indent-pasted-text <b>activo</b></p><p>Quando activo, a indentação do texto colado da área de transferência será ajustado de acordo com a indentação actual.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: Deletes the current line.
pt: Remove a linha actual.

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
pt: <p>set-tab-width <b>largura</b></p><p>Altera a largura das tabulações para o valor <b>largura</b></p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-replace-tab <b>activo</b></p><p>Se estiver activo, as tabulações são substituídas por espaços, à medida que vai escrevendo.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-show-tabs <b>activo</b></p><p>Se estiver activo, os caracteres de tabulação e os espaços finais ficarão visíveis através de um pequeno ponto.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
pt: <p>set-remove-trailing-spaces <b>modo</b></p><p>Remove os espaços finais no documento, dependendo do <b>modo</b>.</p><p>Os valores possíveis são:<ul><li><b>none</b>: nunca remove os espaços finais.</li><li><b>modified</b>: remove os espaços finais apenas nas linhas modificadas.</li><li><b>all</b>: remove os espaços finais em todo o documento.</li></ul></p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
pt: <p>set-indent-width <b>largura</b></p><p>Altera a largura da indentação para o número <b>largura</b>. É usado apenas se estiver a indentar com espaços.</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
pt: <p>set-indent-mode <b>modo</b></p><p>O parâmetro de modo é um valor que pode ser visto no menu 'Ferramentas - Indentação'</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-auto-indent <b>activo</b></p><p>Activa ou desactiva a indentação automática.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-line-numbers <b>activo</b></p><p>Altera a visibilidade da área dos números de linha.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-folding-markers <b>activo</b></p><p>Altera a visibilidade da área dos marcadores de dobragem.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-icon-border <b>activo</b></p><p>Altera a visibilidade da área dos contornos de ícones.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-word-wrap <b>activo</b></p><p>Activa ou desactiva a mudança de linha dinâmica, de acordo com o parâmetro <b>activo</b>.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
pt: <p>set-word-wrap-column <b>largura</b></p><p>Altera a largura das linhas para a mudança de linha estática para o valor <b>largura</b>. Isto é usado se tiver o seu texto repartido automaticamente.</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-replace-tabs-save <b>activo</b></p><p>Quando activo, as tabulações serão substituídas por espaços quando o documento for gravado.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
pt: <p>set-highlight <b>realce</b></p><p>Altera o sistema de realce de sintaxe do documento. Este argumento deverá ser um nome válido de uma realce de sintaxe, de acordo com o menu 'Ferramentas → Realce'. Este comando oferece uma lista de completação automática para o seu argumento.</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
pt: <p>set-mode <b>modo</b></p><p>Altera o modo, de acordo com a opção 'Ferramentas - Modo'</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt: <p>set-show-indent <b>activo</b></p><p>Quando activo, a indentação será visualizada de acordo com uma linha ponteada vertical.</p><p>Os valores verdadeiros possíveis são: 1 on true<br/>Os valores falsos possíveis são: 0 off false</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
pt: <p>Abre a janela de Impressão para imprimir o documento actual.</p>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
pt: Falta um argumento. Utilização: %1 <valor>

en: No such highlighting '%1'
pt: Não existe o realce '%1'

en: No such mode '%1'
pt: Não existe o modo '%1'

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
pt: Não foi possível converter o argumento '%1' para um número inteiro.

en: Width must be at least 1.
pt: A largura deverá´ser pelo menos 1.

en: Column must be at least 1.
pt: A coluna deverá ser pelo menos 1.

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
pt: Utilização: %1 on|off|1|0|true|false

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
pt: O argumento '%1' é inválido. Utilização: %2 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
pt: Utilização: set-remove-trailing-spaces '0|-|none' ou '1|+|mod|modified' ou '2|*|all'

en: Unknown command '%1'
pt: O comando '%1' é desconhecido

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
pt: <p> char <b>identificador</b> </p><p>Este comando permite-lhe introduzir caracteres literais de acordo com o seu identificador numérico, esteja ele no formato decimal, octal ou hexadecimal.</p><p>Exemplos:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
pt: <p>date ou date <b>formato</b></p><p>Insere um texto de data/hora, de acordo com o formato indicado, ou no formato 'yyyy-MM-dd hh:mm:ss', caso não seja indicado nenhum.</p><p>Os itens para os valores do formato possíveis são:<table><tr><td>dd</td><td>O dia, como um número com um zero inicial (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>O nome do dia abreviado, no formato regional (p.ex. 'Seg'..'Dom').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>O nome do dia extenso, no formato regional (p.ex. 'Segunda'..'Domingo').</td></tr><tr><td>M</td><td>O mês, como um número, sem o zero inicial (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>O mês, como um número, com um zero inicial (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>O nome do mês abreviado, no formato regional (p.ex. 'Jan'..'Dez').</td></tr><tr><td>yy</td><td>O ano como um número de dois algarismos (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>O ano como um número de quatro algarismos (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>A hora sem um zero inicial (0..23 ou 1..12, no caso do formato AM/PM).</td></tr><tr><td>hh</td><td>A hora com um zero inicial (00..23 ou 01..12, no caso do formato AM/PM).</td></tr><tr><td>m</td><td>Os minutos sem um zero inicial (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>Os minutos com um zero inicial (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>Os segundos sem um zero inicial (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>Os segundos com um zero inicial (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Os milisegundos sem os zeros iniciais (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Os milisegundos com os zeros iniciais (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Usar o formato AM/PM. O 'AP' será substituído por "AM" ou "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Usar o formato am/pm. O 'ap' será substituído por "am" ou por "pm".</td></tr></table></p>

en: Kate Part
pt: Componente do Kate

en: Embeddable editor component
pt: Componente de edição incorporada

en: (c) 2000-2022 The Kate Authors
pt: (c) 2000-2022 dos Autores do Kate

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Core Developer
pt: Programador Principal

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: On-the-fly spell checking
pt: Verificação ortográfica na hora

en: Large scale bug fixing
pt: Correcção de erros em grande escala

en: The cool buffersystem
pt: O sistema de 'buffers' giro

en: The Editing Commands
pt: Os Comandos de Edição

en: Testing, ...
pt: Testes, ...

en: Former Core Developer
pt: Antigo Programador Principal

en: KWrite port to KParts
pt: Conversão do KWrite para KParts

en: KWrite Undo History, Kspell integration
pt: Historial do Desfazer do KWrite, integração com o Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
pt: Suporte do realce de sintaxe de XML do KWrite

en: Patches and more
pt: Correcções, etc.

en: Various bugfixes
pt: Diversas correcções de erros

en: Selection, KColorScheme integration
pt: Selecção, integração do KColorScheme

en: Search bar back- and front-end
pt: Interface e infra-estrutura da barra de procura

en: Jochen Wilhelmy
pt: Jochen Wilhemly

en: Original KWrite Author
pt: Autor Original do KWrite

en: QA and Scripting
pt: Qualidade e Programação

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
pt: Realce para os ficheiros spec de RPM, Perl, Diff, entre outros

en: Highlighting for VHDL
pt: Realce para o VHDL

en: Highlighting for SQL
pt: Realce para o SQL

en: Highlighting for Ferite
pt: Realce para o Ferite

en: Highlighting for ILERPG
pt: Realce para o ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
pt: Realce para o LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
pt: Realce para Makefiles e Python

en: Highlighting for Python
pt: Realce para o Python

en: Highlighting for Scheme
pt: Realce para o Scheme

en: PHP Keyword/Datatype list
pt: Lista de tipos/termos do PHP

en: Very nice help
pt: Uma boa ajuda

en: Highlighting for Lua
pt: Realce para o Lua

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
pt: Todas as pessoas que contribuíram e me esqueci de mencionar

en: Configure
pt: Configurar

en: replace with %1?
pt: substituir por %1?

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
pt[0]: 1 substituição feita em %2
pt[1]: %1 substituições feitas em %2

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
pt[0]: 1 linha
pt[1]: %1 linhas

en: <value>
pt: <valor>

en: Insert variable
pt: Inserir uma variável

en: Variables
pt: Variáveis

en: Filter
pt: Filtro

en: Please select a variable.
pt: Seleccione por favor uma variável.

en: Current value: %1<value>
pt: Valor actual: %1<valor>

en: Current value: %1
pt: Valor actual: %1

en: File base name without path and suffix of the current document.
pt: Nome de base do ficheiro sem a localização e o sufixo do documento actual.

en: File extension of the current document.
pt: Extensão do ficheiro do documento actual.

en: File name without path of the current document.
pt: Nome do ficheiro sem a localização do documento actual.

en: Full path of the current document including the file name.
pt: Localização completa do documento actual, incluindo o nome do ficheiro.

en: Contents of the current document.
pt: Conteúdo do documento actual.

en: Full path of the current document excluding the file name.
pt: Localização completa do documento actual, excluindo o nome do ficheiro.

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
pt: Localização completa do documento, incluindo o nome do ficheiro com um separador de pastas nativo (barra invertida no Windows).

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
pt: Localização completa do documento, excluindo o nome do ficheiro com um separador de pastas nativo (barra invertida no Windows).

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
pt: Número da linha da posição do cursor de texto no documento actual (a começar em 0).

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
pt: Número da coluna da posição do cursor de texto no documento actual (a começar em 0).

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
pt: Componente do X nas coordenadas globais do ecrã da posição do cursor.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
pt: Componente do Y nas coordenadas globais do ecrã da posição do cursor.

en: Text selection of the current document.
pt: Selecção de texto do documento actual.

en: Start line of selected text of the current document.
pt: Linha de início do texto seleccionado do documento actual.

en: Start column of selected text of the current document.
pt: Coluna de início do texto seleccionado do documento actual.

en: End line of selected text of the current document.
pt: Linha de fim do texto seleccionado do documento actual.

en: End column of selected text of the current document.
pt: Coluna de fim do texto seleccionado do documento actual.

en: Number of rows of the current document.
pt: Número de linhas do documento actual.

en: Read a document variable.
pt: Ler uma variável do documento.

en: The current date in current locale format.
pt: A data actual no formato regional actual.

en: The current date (ISO).
pt: A data actual (ISO).

en: The current date (QDate formatstring).
pt: A data actual (com o texto de formato do QTime).

en: The current time in current locale format.
pt: A hora actual no formato regional actual.

en: The current time (ISO).
pt: A hora actual (ISO).

en: The current time (QTime formatstring).
pt: A hora actual (com o texto de formato do QTime).

en: Access to environment variables.
pt: Acesso às variáveis de ambiente.

en: Evaluate simple JavaScript statements.
pt: Avaliar instruções de JavaScript simples.

en: Encode text to make it URL compatible.
pt: Codifica o texto para o tornar compatível com os URL's.

en: Generate a new UUID.
pt: Gera um novo UUID.

en: Kate Handbook.
pt: Manual do Kate.

en: true
pt: verdadeiro

en: false
pt: falso

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
pt: nenhum

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
pt: modificado

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
pt: tudo

en: Show list of valid variables.
pt: Mostrar a lista de variáveis válidas.

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
pt: Activar a inserção automática de parêntesis.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
pt: Define o número de linhas de centragem automática.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
pt: Muda a cor de fundo do documento.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
pt: Ao carregar no Backspace nos espaços iniciais remove a indentação.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
pt: Activa o modo de selecção em bloco.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
pt: Activa o marcador da ordem de 'bytes' (BOM) ao gravar ficheiros Unicode.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
pt: Muda a cor de realce dos parêntesis.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
pt: Muda a cor de fundo da linha actual.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
pt: Muda o dicionário que é usado por omissão na verificação ortográfica.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
pt: Activa a mudança de linha dinâmica das linhas compridas.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
pt: Muda o modo do fim de linha.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
pt: Activar as marcações de dobragem no contorno do editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
pt: Activar a antevisão da dobragem no contorno do editor.

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
pt: Muda o tamanho em pontos do tipo de letra do documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
pt: Muda o tipo de letra do documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
pt: Muda o realce de sintaxe.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
pt: Define a cor da barra de ícones.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
pt: Activa o contorno de ícones na janela do editor.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
pt: Define o estilo de indentação automático.

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
pt: Ajustar a indentação do código colado da área de transferência.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
pt: Define a profundidade de indentação para cada nível.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
pt: Permitir um nível de indentação ímpar (sem múltiplos da largura de indentação).

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
pt: Mostra os números de linha.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
pt: Adicionar um fim de linha no fim do ficheiro ao gravar.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
pt: Activa o modo de sobreposição no documento.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
pt: Activa a selecção de texto persistente.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
pt: Substitui as tabulações por espaços ao gravar o documento.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
pt: Substitui as tabulações por espaços.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
pt: Remove os espaços finais ao gravar o documento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
pt: Mostrar o mini-mapa da barra de deslocamento.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
pt: Mostrar a antevisão na barra de deslocamento.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
pt: Muda o esquema de cores.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
pt: Muda a cor da selecção do texto.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
pt: Visualiza as tabulações e espaços finais.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
pt: Activar a navegação inteligente do início.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
pt: A selecção da tecla TAB indenta.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
pt: Muda o tamanho da tabulação.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
pt: Define o número de passos do 'Desfazer' a recordar (0 é igual a infinito).

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
pt: Define a coluna de mudança de linha.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
pt: Define a cor do marcador de mudança de linha.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
pt: Activa a mudança de linha ao escrever o texto.

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
pt: A posição actual do cursor. Carregue para ir para uma dada linha.

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
pt: Modo de inserção e indicador do modo de entrada do VI. Carregue para mudar o modo.

en: Change dictionary
pt: Mudar de dicionário

en: Tab Width
pt: Largura da Tabulação

en: Indentation Width
pt: Largura de Indentação

en: Indentation Mode
pt: Modo de Indentação

en: Tabulators && Spaces
pt: Tabulações && Espaços

en: Tabulators
pt: Tabulações

en: Spaces
pt: Espaços

en: Encoding
pt: Codificação

en: End of line type
pt: Tipo de Fim-da-Linha

en: Mode
pt: Modo

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
pt: Aqui poderá escolher o modo que deverá ser usado para o documento actual. Isto irá influenciar o realce usado e a dobragem de código, por exemplo.

en: Syntax highlighting
pt: Realce de sintaxe

en: Line/Column compact mode
pt: Modo compacto da linha/coluna

en: [BLOCK] %1
pt: [BLOCO] %1

en: Line %1 of %2, Column %3
pt: Linha %1 de %2, Coluna %3

en: Line %1, Column %2
pt: Linha %1, Coluna %2

en: Soft Tabs: %1
pt: Tabulações Emuladas: %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
pt: Tabulações Emuladas: %1 (%2)

en: Tab Size: %1
pt: Tabulações: %1

en: Indent/Tab: %1/%2
pt: Indentação/Tabulação: %1/%2

en: Other...
pt: Outro...

en: Other (%1) | Other (%1)
pt[0]: Outro (%1)
pt[1]: Outros (%1)

en: Please specify the wanted tab width:
pt: Indique por favor o tamanho das tabulações desejado:

en: Please specify the wanted indentation width:
pt: Indique por favor o tamanho da indentação desejado:

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
pt: Palavras %1/%2, Caracteres %3/%4

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
pt: %1 Palavras, %2 Caracteres

en: Zoom: %1%
pt: Ampliação: %1%

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
pt: Cortar o texto seleccionado e movê-lo para a área de transferência

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
pt: Colar o conteúdo da área de transferência previamente colado ou cortado

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
pt: Use este comando para copiar o texto seleccionado de momento para a área de transferência do sistema.

en: Clipboard &History Paste
pt: &Histórico da Área de Transferência

en: Paste Selection
pt: Colar a Localização

en: Paste previously mouse selection contents
pt: Colar o conteúdo previamente seleccionado com o rato

en: Swap with Clipboard Contents
pt: Trocar com o Conteúdo da Área de Transferência

en: Swap the selected text with the clipboard contents
pt: Trocar o texto seleccionado com o conteúdo da área de transferência

en: Save the current document
pt: Gravar o documento actual

en: Revert the most recent editing actions
pt: Reverter as acções de edição mais recentes

en: Revert the most recent undo operation
pt: Reverter a operação de 'desfazer' mais recente

en: &Scripts
pt: &Programas

en: Apply &Word Wrap
pt: Aplicar a &Mudança de Linha Dinâmica

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
pt: Use isto para envolver a linha actual ou para voltar a formatar as linhas seleccionadas como um parágrafo, para caber na definição de 'Mudar as palavras de linha em' da janela de configuração.<br /><br />Esta é uma mudança de linha estática, o que significa que o documento foi modificado.

en: &Clean Indentation
pt: &Limpar a Indentação

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
pt: Use isto para limpar a indentação de um bloco de texto seleccionado (só com espaços/só com tabulações).<br /><br />Pode configurar se as tabulações devem ser usadas ou substituídas por espaços na janela de configuração.

en: &Format Indentation
pt: &Formatar a Indentação

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
pt: Utilize isto para indentar automaticamente a linha ou bloco de texto actual ao nível de indentação correcto.

en: &Align On...
pt: &Alinhar a...

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
pt: Este comando alinha as linhas no bloco seleccionado ou no documento inteiro à coluna indicada pela expressão regular que será br.<pedida><br/>Se indicar um padrão vazio, irá alinhar ao primeiro carácter não-vazio por omissão.<br/>Se o padrão tiver uma sequência de captura, irá indentar face à correspondência capturada.<br/><br/><i>Exemplos</i>:<br/>Com o '-' irá inserir espaços antes do primeiro '-' de cada linha para os alinhar todos à mesma coluna.<br/>O ':\s+(.)' irá inserir espaços antes do primeiro carácter não-vazio que ocorra a seguir a um sinal de dois-pontos para os alinhar todos à mesma coluna.

en: C&omment
pt: C&omentar

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
pt: Este comando comenta a linha actual ou um bloco de texto seleccionado.<br/><br/>Os caracteres para os comentários de linhas únicas/múltiplas estão definidos no realce da linguagem.

en: Go to Previous Editing Location
pt: Ir para a Localização de Edição Anterior

en: Go to Next Editing Location
pt: Ir para a Localização de Edição Seguinte

en: Unco&mment
pt: Desco&mentar

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
pt: Este comando remove os comentários da linha actual ou de um bloco de texto seleccionado.<br/><br/>Os caracteres para os comentários de linhas únicas/múltiplas estão definidos no realce da linguagem.

en: Toggle Comment
pt: Comutar o Comentário

en: &Read Only Mode
pt: Modo Apenas de Leitu&ra

en: Lock/unlock the document for writing
pt: Bloqueia/desbloqueia o documento para escrita

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
pt: Converte a selecção para maiúsculas, ou apenas o carácter à direita do cursor, se não existir texto seleccionado.

en: Lowercase
pt: Minúsculas

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
pt: Converte a selecção para minúsculas, ou apenas o carácter à direita do cursor, se não existir texto seleccionado.

en: Capitalize
pt: Capitalização

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
pt: Capitaliza (coloca a primeira letra em maiúsculas e as restantes em minúsculas) a selecção, ou apenas a palavra à direita do cursor, se não existir texto seleccionado.

en: Join Lines
pt: Juntar as Linhas

en: Invoke Code Completion
pt: Invocar a Completação de Código

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
pt: Invoca manualmente a completação de comandos, normalmente através de um atalho de teclado associado a esta acção.

en: Print the current document.
pt: Imprime o documento actual.

en: Show print preview of current document
pt: Mostra uma antevisão da impressão do documento actual

en: Reloa&d
pt: A&ctualizar

en: Reload the current document from disk.
pt: Carrega de novo o documento actual do disco.

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
pt: Grava o documento actual para o disco, com um nome à sua escolha.

en: Save As with Encoding...
pt: Gravar com Codificação...

en: Save &Copy As...
pt: Gravar a &Cópia Como...

en: Save a copy of the current document to disk.
pt: Grava uma cópia do documento actual no disco.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
pt: Este comando abre uma janela e permite-lhe escolher uma linha para a qual quer mover o cursor.

en: Go to Previous Modified Line
pt: Ir para a Linha Modificada Anterior

en: Move upwards to the previous modified line.
pt: Sobe para a linha modificada anterior.

en: Go to Next Modified Line
pt: Ir para a Linha Modificada Seguinte

en: Move downwards to the next modified line.
pt: Desce para a linha modificada seguinte.

en: &Configure Editor...
pt: &Configurar o Editor...

en: Configure various aspects of this editor.
pt: Configura os vários aspectos deste editor.

en: &Mode
pt: &Modo

en: &Highlighting
pt: Real&ce

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
pt: Aqui pode escolher como deverá ser realçado o documento actual.

en: &Editor Color Theme
pt: Tema de Cores do &Editor

en: &Indentation
pt: &Indentação

en: Select the entire text of the current document.
pt: Selecciona todo o texto do documento actual.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
pt: Se seleccionou algo no documento actual, este já não se encontra mais seleccionado.

en: Enlarge Font
pt: Aumentar o Tipo de Letra

en: This increases the display font size.
pt: Isto aumenta o tamanho da letra usado.

en: Shrink Font
pt: Diminuir o Tipo de Letra

en: This decreases the display font size.
pt: Isto diminui o tamanho da letra usado.

en: Reset Font Size
pt: Repor o Tamanho da Letra

en: This resets the display font size.
pt: Isto repõe o tamanho da letra da visualização.

en: Bl&ock Selection Mode
pt: Modo de Selecção em Bl&oco

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
pt: Este comando permite a alternância entre o modo de selecção normal (baseado em linhas) e o modo de selecção por bloco.

en: Switch to Next Input Mode
pt: Mudar para o Modo de Entrada Seguinte

en: Switch to the next input mode.
pt: Muda para o modo de entrada seguinte.

en: Overwr&ite Mode
pt: Modo de Sobrepos&ição

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
pt: Escolha se deseja que o texto escrito por si seja inserido ou sobreponha o texto existente.

en: &Dynamic Word Wrap
pt: Mudança de Linha &Dinâmica

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not changed.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as linhas de texto serão repartidas no contorno da janela no ecrã.<br/><br/>Isto é apenas uma opção de visualização, o que significa que o documento não será alterado.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
pt: Indicadores de Mudança de Linha Dinâmica

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
pt: Escolha se os Indicadores Dinâmicos de Mudança de Linha deverão ser mostrados

en: &Off
pt: &Desligado

en: Follow &Line Numbers
pt: Seguir os Números de &Linha

en: &Always On
pt: Sempre &Activos

en: Static Word Wrap
pt: Mudança de Linha Estática

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
pt: Se esta opção estiver assinalada, as linhas de texto serão repartidas na coluna definida nas propriedades de edição.

en: Show Static &Word Wrap Marker
pt: Mostrar o Marcador Estático de Mudança de &Linha

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
pt: Mostra/esconde o Marcador de Mudança de Linha, uma linha vertical desenhada na coluna de mudança de linha, como estiver definido nas propriedades de edição

en: Show Folding &Markers
pt: Mostrar as &Marcações de Dobragem

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
pt: Pode escolher se as marcações de dobragem do código devem ser mostradas, se esta for possível.

en: Show &Icon Border
pt: Mostrar o Contorno dos &Ícones

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
pt: Mostra/esconde o contorno dos ícones.<br/><br/> O contorno dos ícones mostra os símbolos dos favoritos, por exemplo.

en: Show &Line Numbers
pt: Mostrar os Números de &Linha

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
pt: Mostra/esconde os números de linha do lado esquerdo da janela.

en: Show Scroll&bar Marks
pt: Mostrar as Marcações de &Barra de Posicionamento

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
pt: Mostra/esconde as marcas na barra de posicionamento vertical.<br /><br />As marcas mostram, por exemplo, os favoritos.

en: Show Scrollbar Mini-Map
pt: Mostrar o Mini-Mapa na Barra de Posicionamento

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
pt: Mostra/esconde o mini-mapa na barra de posicionamento vertical.<br /><br />Este mini-mapa dá uma visão geral sobre todo o documento.

note: i18n("Show the whole document in the Mini-Map"), this); ac->addAction(QLatin1String("view_scrollbar_minimap_all"), a); a->setWhatsThis(i18n("Display the whole document in the mini-map.<br /><br />With this option set the whole document will be visible in the mini-map.")); connect(a, SIGNAL(triggered
en: Show Non-Printable Spaces
pt: Mostrar os Espaços Invisíveis

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
pt: Mostrar uma área envolvente para os espaços invisíveis

en: Switch to Command Line
pt: Mudar para a Linha de Comandos

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
pt: Mostra/esconde a linha de comandos no fundo da janela.

en: Input Modes
pt: Modos de Entrada

en: Activate/deactivate %1
pt: Activar/desactivar o %1

en: &End of Line
pt: &Fim da Linha

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
pt: Escolha se devem ser usados os fins de linha quando gravar o documento

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
pt: Adicionar um Marcador da Ordem de '&Bytes' (BOM)

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
pt: Activar/desactivar a adição de um marcador de ordem dos 'bytes' para os ficheiros codificados em UTF-8/UTF-16 ao gravar

en: E&ncoding
pt: C&odificação

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
pt: Procurar a primeira ocorrência de um pedaço de texto ou uma expressão regular.

en: Find Selected
pt: Procurar o Seleccionado

en: Finds next occurrence of selected text.
pt: Procura a ocorrência seguinte do texto seleccionado.

en: Find Selected Backwards
pt: Procurar o Seleccionado para Trás

en: Finds previous occurrence of selected text.
pt: Procura a ocorrência anterior do texto seleccionado.

en: Find and Select Next Occurrence
pt: Procurar e Seleccionar a Ocorrência Seguinte

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
pt: Procura a ocorrência seguinte da palavra sob o cursor e adiciona-a à selecção.

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
pt: Marcar a Ocorrência Seleccionada como Ignorada

en: Marks the currently selected word as skipped.
pt: Marca a palavra seleccionada de momento como ignorada.

en: Find and Select All Occurrences
pt: Procurar e Seleccionar Todas as Ocorrências

en: Finds all occurrences of the word under cursor and select them.
pt: Procura todas as ocorrências da palavra sob o cursor e adiciona-as à selecção.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
pt: Procurar a ocorrência seguinte da sequência a procurar.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
pt: Procurar a ocorrência anterior da sequência a procurar.

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
pt: Procurar um pedaço de texto ou expressão regular e substituir o resultado pelo texto fornecido.

en: Add Cursors to Line Ends
pt: Adicionar Cursores aos Fins das Linhas

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
pt: Cria um cursor no fim de cada linha na selecção.

en: Add Caret below Cursor
pt: Adicionar um cursor de edição abaixo do cursor

en: Adds a caret in the line below the current caret.
pt: Adiciona um cursor de edição na linha abaixo do cursor actual.

en: Add Caret above Cursor
pt: Adicionar um cursor de edição acima do cursor

en: Adds a caret in the line above the current caret.
pt: Adiciona um cursor de edição na linha acima do cursor actual.

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
pt: Comutar o Movimento do Cursor por Capitalização

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
pt: Comuta entre o movimento normal entre palavras e o movimento do cursor por capitalizações das mesmas.

en: Remove Cursors from Empty Lines
pt: Remover os Cursores das Linhas Vazias

en: Remove cursors from empty lines
pt: Remover os cursores das linhas vazias

en: Automatic Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica Automática

en: Enable/disable automatic spell checking
pt: Activar/desactivar a verificação ortográfica automática

en: Change Dictionary...
pt: Mudar de Dicionário...

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
pt: Mudar o dicionário que é usado na verificação ortográfica.

en: Clear Dictionary Ranges
pt: Limpar as Gamas dos Dicionários

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
pt: Remover todas as gamas dos dicionários separados que foram definidas para a verificação ortográfica.

en: Copy as &HTML
pt: Copiar como &HTML

en: Use this command to copy the currently selected text as HTML to the system clipboard.
pt: Use este comando para copiar o texto seleccionado de momento, no formato HTML, para a área de transferência.

en: E&xport as HTML...
pt: E&xportar como HTML...

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
pt: Este comando permite-lhe exportar o documento actual, com todas as informações de realce, para um documento em HTML.

en: Move Word Left
pt: Mover para Uma palavra à Esquerda

en: Select Character Left
pt: Seleccionar o Carácter à Esquerda

en: Select Word Left
pt: Seleccionar a Palavra à Esquerda

en: Move Word Right
pt: Mover para uma Palavra à Direita

en: Select Character Right
pt: Seleccionar o Carácter à Direita

en: Select Word Right
pt: Seleccionar a Palavra à Direita

en: Move to Beginning of Line
pt: Mover para o Início da Linha

en: Move to Beginning of Document
pt: Mover para o Início do Documento

en: Select to Beginning of Line
pt: Seleccionar até ao Início da Linha

en: Select to Beginning of Document
pt: Seleccionar até ao Início do Documento

en: Move to End of Line
pt: Mover para o Fim da Linha

en: Move to End of Document
pt: Mover até ao Fim do Documento

en: Select to End of Line
pt: Seleccionar até ao Fim da Linha

en: Select to End of Document
pt: Seleccionar até ao Fim do Documento

en: Select to Previous Line
pt: Seleccionar até à Linha Anterior

en: Scroll Line Up
pt: Subir uma Linha

en: Move to Next Line
pt: Mover para a Linha Seguinte

en: Move to Previous Line
pt: Mover para a Linha Anterior

en: Move Cursor Right
pt: Mover o Cursor para a Direita

en: Move Cursor Left
pt: Mover o Cursor para a Esquerda

en: Select to Next Line
pt: Seleccionar até à Linha Seguinte

en: Scroll Line Down
pt: Descer uma Linha

en: Scroll Page Up
pt: Subir uma Página

en: Select Page Up
pt: Seleccionar uma Página Acima

en: Move to Top of View
pt: Mover para o Topo da Janela

en: Select to Top of View
pt: Seleccionar até ao Topo da Janela

en: Scroll Page Down
pt: Descer uma Página

en: Select Page Down
pt: Seleccionar até uma Página Abaixo

en: Move to Bottom of View
pt: Mover para o Fundo da Janela

en: Select to Bottom of View
pt: Seleccionar até ao Fundo da Janela

en: Go to Matching Bracket
pt: Ir para o Parêntesis Correspondente

en: Select to Matching Bracket
pt: Seleccionar até ao Parêntesis Correspondente

en: Transpose Characters
pt: Transpor os Caracteres

en: Transpose Words
pt: Transpor as Palavras

en: Delete Line
pt: Apagar a Linha

en: Delete Word Left
pt: Apagar a Palavra à Esquerda

en: Delete Word Right
pt: Apagar a Palavra à Direita

en: Delete Next Character
pt: Remover o Carácter Seguinte

en: Insert Tab Character
pt: Inserir uma Tabulação

en: Insert Smart Newline
pt: Inserir um Fim-de-Linha Inteligente

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
pt: Insere uma mudança de linha, incluindo os caracteres iniciais da linha actual que não sejam letras ou números.

en: Insert a Non-Indented Newline
pt: Inserir uma Linha Nova sem Indentação

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
pt: Insere uma linha nova sem indentação, independentemente da configuração da indentação.

en: Insert a Newline Above Current Line
pt: Inserir uma Nova Linha Acima da Actual

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
pt: Insere uma nova linha acima da actual sem modificar a linha actual.

en: Insert a Newline Below Current Line
pt: Inserir uma Nova Linha Abaixo da Actual

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
pt: Insere uma nova linha abaixo da actual sem modificar a linha actual.

en: &Indent
pt: &Indentar

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
pt: Use isto para indentar um bloco seleccionado de texto.<br/><br/>Pode configurar se as tabulações devem ser usadas ou substituídas por espaços na janela de configuração.

en: &Unindent
pt: Remover a Inden&tação

en: Use this to unindent a selected block of text.
pt: Use isto para remover a indentação de um bloco de texto seleccionado.

en: Fold Toplevel Nodes
pt: Dobrar os Nós de Topo

en: Unfold Toplevel Nodes
pt: Desdobrar os Nós de Topo

en: Toggle Current Node
pt: Comutar o Nó Actual

en: Toggle Contained Nodes
pt: Comutar os Nós Incluídos

en: (R/O) %1
pt: (A/L) %1

en: Camel case movement disabled
pt: Movimento entre capitalizações desactivado

en: Camel case movement enabled
pt: Movimento entre capitalizações activado

en: Search wrapped
pt: A pesquisa deu a volta

en: Align On
pt: Alinhar a

en: Alignment pattern:
pt: Padrão de alinhamento:

en: Export File as HTML
pt: Exportar o Ficheiro como HTML

en: Available Commands
pt: Comandos Disponíveis

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
pt: <p>Para uma ajuda sobre os comandos individuais, escreva <code>'help &lt;comando&gt;'</code></p>

en: No help for '%1'
pt: Sem ajuda para o '%1'

en: No such command <b>%1</b>
pt: Não existe o comando <b>%1</b>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
pt: <p>Esta é a <b>linha de comando</b> do componente Kate.<br/>Sintaxe: <code><b>comando [ argumentos ]</b></code><br/>Para uma lista de comandos disponíveis, escreva <code><b>help list</b></code><br/>Para obter ajuda nos comandos individuais, escreva <code><b>help &lt;comando&gt;</b></code></p>

en: No such command: "%1"
pt: Não existe o comando: "%1"

en: Error: No range allowed for command "%1".
pt: Erro: Não é permitido um intervalo para o comando "%1".

en: Success:
pt: Sucesso:

en: Command "%1" failed.
pt: O comando "%1" falhou.

en: Mark Type %1
pt: Tipo de Marcação %1

en: Set Default Mark Type
pt: Usar o Tipo de Marcador por Omissão

en: Disable Annotation Bar
pt: Desactivar a Barra de Anotações

en: All documents written to disk
pt: Todos os documentos foram gravados no disco

en: Document written to disk
pt: O documento foi gravado no disco

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
pt: <p><b>w/wa &mdash; grava os documentos no disco</b></p><p>Utilização: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Grava os documentos actuais no disco. Poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>w</tt> &mdash; grava o documento actual no disco<br /> <tt>wa</tt> &mdash; grava todos os documentos no disco.</p><p>Se não estiver associado nenhum nome de ficheiro ao documento, será apresentada uma janela de ficheiros.</p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
pt: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [gravar e] sair</b></p><p>Utilização: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Sai da aplicação. Se for antecedido por um <tt>w</tt>, também grava os documentos no disco. Este comando poderá ser invocado de várias formas:<br /> <tt>q</tt> &mdash; fecha a janela actual.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; fecha todas as janelas, saindo de facto da aplicação.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; grava o documento actual no disco e fecha a sua janela.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; grava todos os documentos no disco e sai.</p><p>Em qualquer dos casos, se a janela a ser fechada for a última, a aplicação sai. Caso não esteja associado nenhum nome de ficheiro ao documento, e este deva ser gravado no disco, será apresentada uma janela de ficheiros.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
pt: <p><b>x/xa &mdash; gravar e sair</b></p><p>Utilização: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Grava os documentos e sai (e<b>x</b>its). Este comando poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>x</tt> &mdash; fecha a janela actual.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; fecha todas as janelas, saindo de facto da aplicação.</p><p>Em qualquer dos casos, se a janela a ser fechada for a última, a aplicação termina. Se não estiver associado nenhum nome de ficheiro com o documento, e caso este deva ser gravado no disco, será apresentada uma janela de ficheiros.</p><p>Ao contrário dos comandos 'w', este só grava o documento se este estiver de facto modificado.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
pt: <p><b>sp,split&mdash; Divide na horizontal a janela actual em duas</b></p><p>Utilização: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>O resultado serão duas janelas com o mesmo documento.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
pt: <p><b>vs,vsplit&mdash; Divide na vertical a janela actual em duas</b></p><p>Utilização: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>O resultado serão duas janelas com o mesmo documento.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
pt: <p><b>clo[se]&mdash; Fecha a janela actual</b></p><p>Utilização: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Depois de executar o comando, a janela actual será fechada.</p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
pt: <p><b>[v]new &mdash; dividir a janela e criar um documento novo</b></p><p>Utilização: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Divide a janela actual e abre um documento novo na janela nova. Este comando poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>new</tt> &mdash; divide a janela na horizontal e abre um documento novo.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; divide a janela na vertical e abre um documento novo.<br /></p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
pt: <p><b>e[dit] &mdash; volta a carregar o documento actual</b></p><p>Utilização: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Começa a <b>e</b>ditar o documento actual de novo. Isto é útil para voltar a editar o ficheiro actual, quando foi modificado no disco.</p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
pt: <p><b>b,buffer &mdash; Edita o documento N da lista de documentos</b></p><p>Utilização: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
pt: <p><b>bp,bprev &mdash; mudar para o documento anterior</b></p><p>Utilização: <tt><b>bp[rev] [N]</b></tt></p><p>Vai para o <b>[N]</b>ésimo documento anterior ("<b>b</b>uffer") na lista de documentos.<b>[N]</b> corresponde por omissão a um. </p><p>Dá à volta no início da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
pt: <p><b>bn,bnext &mdash; mudar para o documento seguinte</b></p><p>Utilização: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Vai para o <b>[N]</b>ésimo documento seguinte ("<b>b</b>uffer") na lista de documentos.<b>[N]</b> corresponde por omissão a um. </p><p>Dá à volta no fim da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
pt: <p><b>bf,bfirst &mdash; primeiro documento</b></p><p>Utilização: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Vai para o <b>p</b>rimeiro documento ("<b>b</b>uffer") da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
pt: <p><b>bl,blast &mdash; último documento</b></p><p>Utilização: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Vai para o <b>ú</b>ltimo documento ("<b>b</b>uffer") da lista de documentos.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
pt: <p><b>ls</b></p><p>apresenta os documentos actuais</p>

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
pt: Falta um argumento. Utilização: %1 <de>

en: No mapping found for "%1"
pt: Não existe nenhum mapeamento para o "%1"

en: "%1" is mapped to "%2"
pt: O "%1" está mapeado em "%2"

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
pt: Faltam argumentos. Utilização: %1 <de> [<até>]

en: Wrong arguments
pt: Argumentos inválidos

en: Unable to open the config file for reading.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro de configuração para leitura.

en: Unable to open file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
pt: Quando estiver seleccionada, os comandos do VI irão substituir os comandos incorporados. Por exemplo, o Ctrl+R irá refazer e substituir a acção predefinida (que é mostrar a janela para Procurar e Substituir).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViCommandsOverride)
en: Let Vi commands override Kate shortcuts
pt: Permitir aos comandos do Vi substituir os atalhos do Kate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
pt: Mostra/esconde os números de linha, em relação à linha com o cursor, à frente de cada linha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkViRelLineNumbers)
en: Display relative line numbers
pt: Mostrar números de linha relativos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
pt: A associação de teclas é usada para mudar o significado das teclas escritas. Isto permite-lhe mover os comandos para outras teclas ou criar combinações especiais para efectuar uma série de comandos.
    
    Exemplo:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    Isto irá adicionar um "-- " a uma linha, ao carregar em F2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Key Mapping
pt: Associação de Teclas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, normalTab)
en: Normal mode
pt: Modo normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Command
pt: Comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Replacement
pt: Substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblNormalModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblInsertModeMappings) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblVisualModeMappings)
en: Recursive?
pt: Recursivo?

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, insertTab)
en: Insert mode
pt: Modo de inserção

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visualTab)
en: Visual mode
pt: Modo visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemoveSelectedRows)
en: Remove selected
pt: Remover a seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAddNewRow)
en: Add new mapping
pt: Adicionar uma combinação nova

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
pt: Ler um ficheiro 'vimrc' e tenta importar as combinações indicadas com o comando "[n]noremap".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportNormal)
en: Import from vimrc file
pt: Importar do ficheiro 'vimrc'

en: Mark set: %1
pt: Marcação definida: %1

en: There are no more chars for the next bookmark.
pt: Não existem mais caracteres para o favorito seguinte.

en: Nothing in register %1
pt: Nada no registo %1

en: Mark not set: %1
pt: Marcação não definida: %1
