ktimer - en to de translation catalogue (46 entries)

en: KDE Timer
de: KDE-Stoppuhr

en: (c) 2001, Stefan Schimanski
de: © 2001, Stefan Schimanski

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PrefWidget)
en: Timer Settings
de: Einstellungen für Stoppuhr

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_list)
en: List of countdowns you have set
de: Liste der Stoppuhren, die Sie laufen haben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_list)
en: New countdowns are put here. You can add and remove them, and stop and start them.
de: Neue Stoppuhren werden hier eingetragen. Sie können sie entfernen oder die Zeit anhalten und starten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Counter
de: Zähler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Delay
de: Verzögerung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_state)
en: State
de: Status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Command
de: Befehl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task
de: Neue Aufgabe hinzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task to the list.
de: Eine neue Aufgabe zur Liste hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &New
de: &Neu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task
de: Aufgabe entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task from the list.
de: Eine Aufgabe zur Liste entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, m_slider)
en: Speed up or slow down your countdown
de: Ihre Stoppuhr beschleunigen oder verlangsamen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, m_slider)
en: You can use this slider to adjust the time.
de: Mit diesem Schieberegler können Sie die Zeit anpassen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: Time in seconds until command is executed
de: Zeit in Sekunden bis zur Ausführung des Befehls

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: This number is how many seconds are left for the selected countdown.
de: Hier sehen Sie, wie viele Sekunden Ihre Stoppuhr noch läuft.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pause)
en: Pause a countdown
de: Stoppuhr anhalten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pause)
en: Use this to pause a timer countdown.
de: Klicken Sie hier, wenn die Stoppuhr angehalten werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_start)
en: Start a countdown
de: Stoppuhr starten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_start)
en: Use this to start or restart a countdown.
de: Hier wird die Stoppuhr gestartet oder wiederaufgenommen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_stop)
en: Stop a countdown
de: Stoppuhr anhalten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_stop)
en: Use this to stop the countdown for a task.
de: Hiermit wird das Auszählen einer Aufgabe angehalten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_help)
en: Detailed help documentation
de: Ausführliche Hilfe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_help)
en: Click here to open the help documentation viewer.
de: Klicken Sie hier, um die ausführliche Dokumentation zu öffnen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_settings)
en: Settings
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_loop) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_loop)
en: Check this box if you want your countdown to start over after it finishes
de: Ist diese Einstellung markiert, wird die Stoppuhr erneut gestartet, wenn sie abgelaufen ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loop)
en: &Loop
de: &Schleife

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Delay:
de: Verzögerung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delay)
en: Enter the seconds here
de: Geben Sie hier die Sekunden ein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_delay)
en: You can change the amount of time in the countdown here.
de: Hier können Sie die Zeit der Stoppuhr einstellen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want to open one copy of your program
de: Ist diese Einstellung markiert, wird nur eine Instanz Ihres Programms gestartet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want one instance to open
de: Ist diese Einstellung markiert, wird nur eine Instanz Ihres Programms gestartet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_one)
en: Start only &one instance
de: Nur &eine Ausgabe starten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_consecutive) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Check this box if you want to execute this task after the previous one finishes
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn diese Aufgabe nach dem Ende der vorigen Aufgabe gestartet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Consecutive task
de: Fortlaufende Aufgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: seconds
de: Sekunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Command line:
de: Befehlszeile:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayH)
en: Enter the hours here
de: Geben Sie hier die Stunden ein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayM)
en: Enter the minutes here
de: Geben Sie hier die Minuten ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: hours
de: Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: minutes
de: Minuten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: command you would like to run when time is up
de: Der Befehl, der nach Ablauf der Zeit ausgeführt werden soll

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: Enter a program you would like to run when the countdown is zero
de: Geben Sie ein Programm ein, das ausgeführt werden soll, wenn die Stoppuhr bei null ankommt
