ktimer - en to es translation catalogue (46 entries)

en: KDE Timer
es: Cronómetro de KDE

en: (c) 2001, Stefan Schimanski
es: © 2001, Stefan Schimanski

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PrefWidget)
en: Timer Settings
es: Preferencias del cronómetro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_list)
en: List of countdowns you have set
es: Lista de cuentas atrás fijadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_list)
en: New countdowns are put here. You can add and remove them, and stop and start them.
es: Las nuevas cuentas atrás se ponen aquí. Puede añadirlas y eliminarlas, detenerlas e iniciarlas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Counter
es: Contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Delay
es: Retardo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_state)
en: State
es: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Command
es: Orden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task
es: Añadir una nueva tarea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task to the list.
es: Añadir una nueva tarea a la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task
es: Eliminar una tarea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task from the list.
es: Eliminar una tarea de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
es: E&liminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, m_slider)
en: Speed up or slow down your countdown
es: Acelerar o frenar la cuenta atrás

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, m_slider)
en: You can use this slider to adjust the time.
es: Puede usar este deslizador para ajustar el tiempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: Time in seconds until command is executed
es: Tiempo en segundos desde que se ejecutó la orden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: This number is how many seconds are left for the selected countdown.
es: Este es el número de segundos que quedan para la cuenta atrás seleccionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pause)
en: Pause a countdown
es: Pausar una cuenta atrás

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pause)
en: Use this to pause a timer countdown.
es: Utilice esto para pausar la cuenta atrás de un temporizador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_start)
en: Start a countdown
es: Iniciar una cuenta atrás

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_start)
en: Use this to start or restart a countdown.
es: Utilice esto para iniciar o reiniciar una cuenta atrás.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_stop)
en: Stop a countdown
es: Detener una cuenta atrás

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_stop)
en: Use this to stop the countdown for a task.
es: Utilice esto para detener la cuenta atrás de una tarea.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_help)
en: Detailed help documentation
es: Documentación detallada de la ayuda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_help)
en: Click here to open the help documentation viewer.
es: Pulse aquí para abrir el visor de la documentación de ayuda.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_settings)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_loop) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_loop)
en: Check this box if you want your countdown to start over after it finishes
es: Marque esta casilla si quiere que la cuenta atrás vuelva a iniciarse cuando termine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loop)
en: &Loop
es: &Bucle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Delay:
es: Retardo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delay)
en: Enter the seconds here
es: Introduzca los segundos aquí

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_delay)
en: You can change the amount of time in the countdown here.
es: Aquí puede cambiar la cantidad de tiempo de la cuenta atrás.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want to open one copy of your program
es: Marque esta casilla si solo quiere tener una copia de su programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want one instance to open
es: Marque esta casilla si solo quiere abrir una instancia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_one)
en: Start only &one instance
es: Iniciar solo &una instancia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_consecutive) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Check this box if you want to execute this task after the previous one finishes
es: Marque esta casilla si quiere ejecutar esta tarea cuando haya terminado la anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Consecutive task
es: Tarea consecutiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: seconds
es: segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Command line:
es: Línea de órdenes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayH)
en: Enter the hours here
es: Introduzca las horas aquí

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayM)
en: Enter the minutes here
es: Introduzca los minutos aquí

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: hours
es: horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: minutes
es: minutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: command you would like to run when time is up
es: Orden que desea ejecutar cuando se agote el tiempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: Enter a program you would like to run when the countdown is zero
es: Introduzca el programa que quiera ejecutar cuando la cuenta atrás llegue a cero
