ktimer - en to fr translation catalogue (44 entries)

en: KDE Timer
fr: Chronomètre de KDE

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PrefWidget)
en: Timer Settings
fr: Configuration du chronomètre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_list)
en: List of countdowns you have set
fr: Liste des comptes à rebours que vous avez définis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_list)
en: New countdowns are put here. You can add and remove them, and stop and start them.
fr: Les nouveaux comptes à rebours sont affichés ici. Vous pouvez les ajouter, les supprimer, les arrêter ou les démarrer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Counter
fr: Compteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Delay
fr: Durée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_state)
en: State
fr: État

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Command
fr: Commande

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task
fr: Ajouter une nouvelle tâche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task to the list.
fr: Ajoute une nouvelle tâche à la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &New
fr: &Nouveau

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task
fr: Enlever une tâche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task from the list.
fr: Enlève une tâche de la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
fr: Enleve&r

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, m_slider)
en: Speed up or slow down your countdown
fr: Accélère ou ralenti le compte à rebours

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, m_slider)
en: You can use this slider to adjust the time.
fr: Vous pouvez utiliser ce curseur pour régler la durée.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: Time in seconds until command is executed
fr: Temps en secondes avant que la commande ne soit exécutée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: This number is how many seconds are left for the selected countdown.
fr: Cette valeur représente les secondes restantes pour le compteur sélectionné.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pause)
en: Pause a countdown
fr: Faire une pause dans un compte à rebours

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pause)
en: Use this to pause a timer countdown.
fr: Utiliser ceci pour faire une pause dans un compte à rebours.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_start)
en: Start a countdown
fr: Démarrer un compte à rebours

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_start)
en: Use this to start or restart a countdown.
fr: Utiliser ceci pour démarrer ou re-démarrer un compte à rebours.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_stop)
en: Stop a countdown
fr: Arrêter un compte à rebours.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_stop)
en: Use this to stop the countdown for a task.
fr: Utiliser ceci pour arrêter le compte à rebours pour une tâche.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_help)
en: Detailed help documentation
fr: Documentation détaillée d'aide

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_help)
en: Click here to open the help documentation viewer.
fr: Cliquez ici pour ouvrir l'afficheur de documentation d'aide.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_settings)
en: Settings
fr: Configuration

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_loop) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_loop)
en: Check this box if you want your countdown to start over after it finishes
fr: Cochez cette case si voulez que le compte à rebours recommence une fois terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loop)
en: &Loop
fr: Bouc&le

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Delay:
fr: Durée :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delay)
en: Enter the seconds here
fr: Saisissez les secondes ici

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_delay)
en: You can change the amount of time in the countdown here.
fr: Vous pouvez changer la valeur de la durée du compte à rebours ici.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want to open one copy of your program
fr: Cochez cette case si voulez ouvrir une seule copie de votre programme.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want one instance to open
fr: Cochez cette case si voulez une seule instance à lancer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_one)
en: Start only &one instance
fr: Ne démarrer qu'&une seule instance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_consecutive) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Check this box if you want to execute this task after the previous one finishes
fr: Cochez cette case si voulez exécuter cette tâche après que la tâche précédente soit terminée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Consecutive task
fr: Tâche consécutive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: seconds
fr: secondes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Command line:
fr: Ligne de commandes :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayH)
en: Enter the hours here
fr: Saisissez les heures ici

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayM)
en: Enter the minutes here
fr: Saisissez les minutes ici

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: hours
fr: heures

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: command you would like to run when time is up
fr: Commande à démarrer une fois le temps écoulé.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: Enter a program you would like to run when the countdown is zero
fr: Saisissez ici un programme à exécuter une fois le compte à rebours écoulé
