ktimer - en to it translation catalogue (45 entries)

en: KDE Timer
it: Conto alla rovescia di KDE

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PrefWidget)
en: Timer Settings
it: Impostazioni del conto alla rovescia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_list)
en: List of countdowns you have set
it: Lista dei conti alla rovescia che hai impostato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_list)
en: New countdowns are put here. You can add and remove them, and stop and start them.
it: I nuovi conti alla rovescia vengono messi qui. Puoi aggiungerli o rimuoverli, avviarli oppure fermarli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Counter
it: Contatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Delay
it: Attesa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_state)
en: State
it: Stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Command
it: Comando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task
it: Aggiungi una nuova attività

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task to the list.
it: Aggiungi una nuova attività nella lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task
it: Rimuovi attività

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task from the list.
it: Rimuovi un'attività nella lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, m_slider)
en: Speed up or slow down your countdown
it: Velocizza o rallenta il conto alla rovescia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, m_slider)
en: You can use this slider to adjust the time.
it: Puoi usare questo cursore per regolare il tempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: Time in seconds until command is executed
it: Tempo in secondi prima che il comando venga eseguito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: This number is how many seconds are left for the selected countdown.
it: Questo numero indica i secondi mancanti alla fine del conto alla rovescia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pause)
en: Pause a countdown
it: Metti in pausa un conto alla rovescia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pause)
en: Use this to pause a timer countdown.
it: Usa questo per mettere in pausa un conto alla rovescia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_start)
en: Start a countdown
it: Inizia un conto alla rovescia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_start)
en: Use this to start or restart a countdown.
it: Usa questo per iniziare o riavviare un conto alla rovescia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_stop)
en: Stop a countdown
it: Arresta un conto alla rovescia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_stop)
en: Use this to stop the countdown for a task.
it: Usa questo per arrestare un conto alla rovescia di una attività.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_help)
en: Detailed help documentation
it: Aiuto e documentazione dettagliata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_help)
en: Click here to open the help documentation viewer.
it: Fai clic per aprire il visore della guida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_settings)
en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_loop) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_loop)
en: Check this box if you want your countdown to start over after it finishes
it: Marca questa casella se vuoi che il conto alla rovescia ricominci quando finisce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loop)
en: &Loop
it: &Ciclico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Delay:
it: Attesa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delay)
en: Enter the seconds here
it: Inserisci qui i secondi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_delay)
en: You can change the amount of time in the countdown here.
it: Puoi cambiare la quantità di tempo del conto alla rovescia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want to open one copy of your program
it: Marca questa casella se vuoi che venga avviata una sola copia del programma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want one instance to open
it: Marca questa casella se vuoi solo un'istanza aperta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_one)
en: Start only &one instance
it: Avvia solo &un'istanza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_consecutive) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Check this box if you want to execute this task after the previous one finishes
it: Marca questa casella se vuoi eseguire questa attività quando la precedente finisce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Consecutive task
it: Attività consecutive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: seconds
it: secondi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Command line:
it: Riga di comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayH)
en: Enter the hours here
it: Inserisci qui le ore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayM)
en: Enter the minutes here
it: Inserisci qui i minuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: hours
it: ore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: minutes
it: minuti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: command you would like to run when time is up
it: comando che vuoi eseguire quando scade il tempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: Enter a program you would like to run when the countdown is zero
it: Inserisci qui un programma che vuoi avviare quando il conto alla rovescia arriva a zero
