ktimer - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

en: KDE Timer
pt_BR: Cronômetro do KDE

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PrefWidget)
en: Timer Settings
pt_BR: Configurações do cronômetro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_list)
en: List of countdowns you have set
pt_BR: Lista de contagens regressivas que você configurou

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, m_list)
en: New countdowns are put here. You can add and remove them, and stop and start them.
pt_BR: Novas contagens regressivas são colocadas aqui. Você pode adicionar e remover, iniciar e parar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Counter
pt_BR: Contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Delay
pt_BR: Atraso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_state)
en: State
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_list)
en: Command
pt_BR: Comando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task
pt_BR: Adicionar uma nova tarefa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new task to the list.
pt_BR: Adicionar uma nova tarefa à lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task
pt_BR: Remover uma tarefa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a task from the list.
pt_BR: Remover uma tarefa da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, m_slider)
en: Speed up or slow down your countdown
pt_BR: Acelerar ou reduzir a sua contagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, m_slider)
en: You can use this slider to adjust the time.
pt_BR: Você pode usar esta barra para ajustar o tempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: Time in seconds until command is executed
pt_BR: Tempo em segundos até executar o comando

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLCDNumber, m_counter)
en: This number is how many seconds are left for the selected countdown.
pt_BR: Este é o número de segundos que faltam para a contagem selecionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pause)
en: Pause a countdown
pt_BR: Pausar uma contagem regressiva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pause)
en: Use this to pause a timer countdown.
pt_BR: Use isto para pausar um tempo de contagem regressiva.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_start)
en: Start a countdown
pt_BR: Iniciar uma contagem regressiva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_start)
en: Use this to start or restart a countdown.
pt_BR: Use isto para iniciar ou reiniciar uma contagem regressiva.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_stop)
en: Stop a countdown
pt_BR: Parar uma contagem regressiva

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_stop)
en: Use this to stop the countdown for a task.
pt_BR: Use isto para parar a contagem regressiva de uma tarefa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_help)
en: Detailed help documentation
pt_BR: Documentação de ajuda detalhada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_help)
en: Click here to open the help documentation viewer.
pt_BR: Clique aqui para abrir o visualizador da documentação de ajuda.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_loop) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_loop)
en: Check this box if you want your countdown to start over after it finishes
pt_BR: Assinale esta opção se deseja que sua contagem recomece após o término

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loop)
en: &Loop
pt_BR: &Repetir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Delay:
pt_BR: Atraso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delay)
en: Enter the seconds here
pt_BR: Digite aqui os segundos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_delay)
en: You can change the amount of time in the countdown here.
pt_BR: Você pode alterar arqui a quantidade de tempo da contagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want to open one copy of your program
pt_BR: Assinale esta opção se deseja apenas abrir uma cópia do seu programa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_one)
en: Check this box if you only want one instance to open
pt_BR: Assinale esta opção se você deseja apenas uma instância aberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_one)
en: Start only &one instance
pt_BR: Iniciar apenas &uma instância

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_consecutive) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Check this box if you want to execute this task after the previous one finishes
pt_BR: Assinale esta opção se deseja executar esta tarefa após a conclusão da anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_consecutive)
en: Consecutive task
pt_BR: Tarefa consecutiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: seconds
pt_BR: segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Command line:
pt_BR: Linha de comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayH)
en: Enter the hours here
pt_BR: Digite aqui as horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_delayM)
en: Enter the minutes here
pt_BR: Digite aqui os minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: hours
pt_BR: horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: command you would like to run when time is up
pt_BR: o comando que deseja executar ao terminar o tempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_commandLine)
en: Enter a program you would like to run when the countdown is zero
pt_BR: Indique um programa que você deseja executar quando a contagem chegar a zero
