ktimetracker - en to es translation catalogue (188 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Task Time
es: Editar hora de la tarea

[ctx: @title:group]
en: Task
es: Tarea

en: Task Name:
es: Nombre de la tarea:

en: Task Description:
es: Descripción de la tarea:

[ctx: @title:group]
en: Time Editing
es: Edición de la hora

en: Current Time:
es: Hora actual:

[ctx: @item:valuesuffix Change Time By: ... minute(s)]
en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: Change Time By:
es: Cambiar la hora en:

en: Time After Change:
es: Hora tras el cambio:

[ctx: @action:button]
en: Edit History...
es: Editar el historial...

en: To change this task's time, you have to edit its event history
es: Para cambiar este horario de tarea debe editar su historial de eventos

[ctx: @title:window]
en: Export to File
es: Exportar a archivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
es: Tiempos de las sesiones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
es: Todas las tareas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExportDialog)
en: Export
es: Exportar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Export Preview
es: Vista previa de la exportación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
es: Copiar en el portapapeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
es: Guardar como...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
es: Tipo de informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
es: Horas como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
es: Historial como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
es: Horas como texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
es: Un intervalo inclusivo de fechas para informes sobre el historial del control horario. No activado al informar de los totales.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
es: Intervalo de fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
es: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
es: Hasta:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
es: Horas:minutos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
es: Todos los tiempos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
es: Solo los seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
es: El carácter que se usa para separar un campo de otro en la salida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
es: Delimitador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
es: Coma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
es: Punto y coma

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
es: Otro:

[ctx: tabulator delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTab)
en: Tab
es: Tabulador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
es: Comillas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
es: Todos los campos se entrecomillan en la salida.

en: Task
es: Tarea

en: StartTime
es: Hora de inicio

en: EndTime
es: Hora de finalización

en: Comment
es: Comentario

[ctx: @info:whatsthis]
en: You can change this task's comment, start time and end time.
es: Puede cambiar el comentario de esta tarea, la hora de inicio y la hora de finalización.

en: This is not a valid Date/Time.
es: No es una fecha/hora válida.

en: Please select a task to delete.
es: Por favor, seleccione una tarea a borrar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
es: Editar el historial

[ctx: @info:whatsthis]
en: <p>Enter the name of the task here. You can choose it freely.</p>
    <p><i>Example:</i> phone with mother</p>
es: <p>Introduzca aquí el nombre de la tarea. Puede ser cualquier cosa.</p>
    <p><i>Ejemplo:</i> hablar por teléfono con mamá</p>

[ctx: @title:group]
en: Auto Tracking
es: Seguimiento automático

en: Could not open "%1".
es: No fue posible abrir «%1».

en: Task Totals
es: Totales de la tarea

en: Time
es: Tiempo

en: No tasks.
es: No hay tareas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply the idle time since %1 to all active
    timers and keep them running.
es: Aplicar el tiempo de inactividad desde %1 a todos los
    temporizadores activos y mantenerlos en funcionamiento.

[ctx: @action:button]
en: Continue Timing
es: Seguir cronometrando

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop timing and revert back to the time at %1
es: Detener el cronometraje y revertir al tiempo %1

[ctx: @action:button]
en: Revert Timing
es: Revertir el cronometraje

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do?
es: El escritorio ha estado inactivo desde %1. ¿Qué quiere hacer?

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
es: &Reloj

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
es: &Tarea

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
es: Tareas

en: KDE Time tracker tool
es: Herramienta de seguimiento de tiempos en KDE

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
es: Copyright © 1997-2019 los autores de KTimeTracker

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
es: Encargado actual (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
es: Encargado (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
es: Encargado (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
es: Encargado (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
es: Autor original

[ctx: @info:credit]
en: Developer (in 2007)
es: Desarrollador (en 2007)

[ctx: @info:credit]
en: Developer (1999-2000)
es: Desarrollador (1999-2000)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
es: Ruta o URL del archivo iCalendar a abrir.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure KTimeTracker...
es: Configurar KTimeTracker...

[ctx: @title:column]
en: Task Name
es: Nombre de la tarea

[ctx: @title:column]
en: Session Time
es: Tiempo de la sesión

[ctx: @title:column]
en: Time
es: Tiempo

[ctx: @title:column]
en: Total Session Time
es: Tiempo total de la sesión

[ctx: @title:column]
en: Total Time
es: Tiempo total

[ctx: @title:column]
en: Priority
es: Prioridad

[ctx: @title:column]
en: Percent Complete
es: Porcentaje completado

[ctx: @info:whatsthis]
en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
es: El nombre de la tarea es cómo denomina a la tarea y puede elegirlo libremente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The session time is the time since you last chose "Start New Session".
es: El tiempo de sesión es el tiempo transcurrido desde la última vez que eligió «Iniciar una nueva sesión».

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
es: El tiempo total de la sesión es el tiempo de sesión de esta tarea y todas sus subtareas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
es: El tiempo total es el tiempo de esta tarea y todas sus subtareas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
es: Detectar el escritorio como inactivo tras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
es: Tiempo mínimo de actividad del escritorio:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_minActiveTime)
en:  sec
es:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
es: Preguntar antes de borrar tareas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
es: Monotarea: permitir cronometrar solo una tarea al mismo tiempo. No detiene ningún temporizador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
es: Permitir solo un temporizador a la vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
es: Colocar un icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
es: Formato de número decimal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
es: Elija esta opción si dispone de una pantalla táctil con poco espacio disponible. Esto desactivará la barra de búsqueda y hará que cada clic muestre un menú de contexto.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
es: Configuración para PDA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
es: Columnas mostradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
es: Tiempo de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
es: Tiempo acumulado de la tarea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
es: Tiempo total de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
es: Tiempo total de la tarea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
es: Prioridad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
es: Porcentaje completado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
es: Guardar las tareas cada:

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
es: Error al almacenar la tarea nueva. No se guardaron los cambios. Asegúrese de que puede editar el archivo de iCalendar. Salga también de todas las aplicaciones que usen este archivo y elimine cualquier archivo de bloqueo relacionado con su nombre de ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work.
es: Su número de escritorios virtuales es demasiado elevado, el seguimiento de escritorio no funcionará.

[ctx: @info:progress]
en: Stopping timers...
es: Deteniendo los temporizadores...

en: Cancel
es: Cancelar

en: Unnamed Task
es: Tarea sin nombre

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
es: Error al almacenar la tarea nueva. No se guardaron los cambios. Asegúrese de que puede editar el archivo de iCalendar. Salga también de todas las aplicaciones que usen este archivo y elimine cualquier archivo de bloqueo relacionado con su nombre de ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

[ctx: @title:window]
en: New Sub Task
es: Nueva subtarea

[ctx: @title:window]
en: Edit Task
es: Editar tarea

en: No task selected.
es: No hay ninguna tarea seleccionada.

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    Note: All subtasks and their history will also be deleted.
es: ¿Seguro qué desea borrar la tarea seleccionada y todo su historial?
    Nota: también se borrarán todas las subtareas y su historia.

[ctx: @title:window]
en: Deleting Task
es: Borrando tarea

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
es: Error al cargar «%1»: no fue posible encontrar el padre (uid=%2)

[ctx: %1=lock file path]
en: Could not write lock file "%1". Disk full?
es: No se ha podido escribir el archivo de bloqueo «%1». ¿Disco lleno?

[ctx: %1=destination file path/URL]
en: Failed to save iCalendar file as "%1".
es: No se ha podido guardar el archivo iCalendar como «%1».

[ctx: @action:inmenu]
en: Start &New Session
es: Iniciar una &nueva sesión

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a new session
es: Inicia una nueva sesión

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
es: Esto reiniciará la sesión a 0 para todas las tareas, para comenzar una nueva sesión sin afectar los totales.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit History...
es: Editar el historial...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edits history of all tasks of the current document
es: Editar el historial de todas las tareas del documento actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
es: Mostrará una ventana en la que podrá iniciar y detener los tiempos de las tareas o añadirles un comentario.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Reset All Times
es: &Reiniciar todos los tiempos

[ctx: @info:tooltip]
en: Resets all times
es: Pone a cero todos los tiempos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
es: Esto reiniciará la sesión y el tiempo total a 0 para todas las tareas, para comenzar nuevamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Start
es: &Iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts timing for selected task
es: Comienza a contar el tiempo de la tarea seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultaneously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
es: Esto iniciará el conteo de tiempo para la tarea seleccionada.
    Incluso es posible iniciar el conteo para varias tareas simultáneamente.
    
    También puede iniciar el conteo de tiempo de tareas haciendo doble clic con el botón izquierdo del ratón sobre una tarea cualquiera. Esto, sin embargo, detendrá el conteo de las otras tareas.

[ctx: @action:inmenu]
en: S&top
es: De&tener

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops timing of the selected task
es: Detiene el conteo de tiempo de la tarea seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops timing of the selected task
es: Detiene el conteo de tiempo de la tarea seleccionada

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus on Searchbar
es: Enfocar la barra de búsqueda

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the focus on the searchbar
es: Asigna el foco a la barra de búsqueda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the focus on the searchbar
es: Asigna el foco a la barra de búsqueda

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop &All Timers
es: Dete&ner todos los temporizadores

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops all of the active timers
es: Detiene todos los temporizadores activos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops all of the active timers
es: Detiene todos los temporizadores activos

[ctx: @action:inmenu]
en: Track Active Applications
es: Seguir aplicaciones activas

[ctx: @info:tooltip]
en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
es: Crea y actualiza automáticamente tareas cuando cambia el foco de la ventana actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
es: Si el foco de la ventana cambia por primera vez cuando esta acción está activada, se creará y será iniciada una nueva tarea con el título de la ventana como nombre. Si ya existe esa tarea, será iniciada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Task...
es: &Nueva tarea...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates new top level task
es: Crea una nueva tarea de nivel superior

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new top level task.
es: Esto creará una nueva tarea de nivel superior.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Subtask...
es: Nueva &subtarea...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates a new subtask to the current selected task
es: Crea una nueva subtarea para la tarea actualmente seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new subtask to the current selected task.
es: Esto creará una nueva subtarea para la tarea actualmente seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes selected task
es: Borra la tarea seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
es: Esto borrará las tareas seleccionadas y sus subtareas.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
es: &Propiedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit name or description for selected task
es: Editar el nombre o la descripción de la tarea seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
es: Esto mostrará un cuadro de diálogo donde puede editar los parámetros de la tarea seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit &Time...
es: Edi&tar la hora...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit time for selected task
es: Editar la hora de la tarea seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the times for the selected task.
es: Esto mostrará un cuadro de diálogo donde puede editar las horas de la tarea seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Complete
es: &Marcar como completada

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Incomplete
es: &Marcar como incompleta

[ctx: @action:inmenu]
en: &Export...
es: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Tasks From &Planner...
es: Importar tareas desde el cale&ndario...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Searchbar
es: Mostrar barra de búsqueda

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
es: Aspecto visual

[ctx: @title:tab]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: @title:window]
en: New Task
es: Nueva tarea

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
es: Aún no hay historial. Inicie y detenga una tarea y tendrá una entrada en el historial.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
es: ¿Está seguro de que quiere poner a cero el tiempo para todas las tareas? Esto borrará la historia completa.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation Required
es: Se necesita confirmación

[ctx: @action:button]
en: Reset All Times
es: Poner a cero todos los tiempos

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
es: Fallo al guardar, posiblemente debido a que no fue posible bloquear el archivo.

en: Could not modify calendar resource.
es: No fue posible modificar el recurso del calendario.

en: Out of memory--could not create object.
es: Sin memoria. No se pudo crear el objeto.

en: UID not found.
es: UID no encontrado.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
es: Fecha no válida. El formato es AAAA-MM-DD.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
es: Hora no válida. El formato es AAAA-MM-DD-DDTHH:MM:SS.

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
es: Duración de la tarea no válida. Debe ser mayor que cero.

en: Invalid error number: %1
es: Número de error no válido: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "Search or add task".
es: Este es ktimetracker, el programa de KDE para ayudarlo a realizar el seguimiento de su tiempo. Mejor, comience por crear su primera tarea - introdúzcala en el campo donde puede ver «Buscar o añadir tarea».

[ctx: @info:whatsthis]
en: You have already created a task. You can now start and stop timing.
es: Ya ha creado una tarea. Ahora puede iniciar y detener la cuenta de su tiempo.

en: No active tasks
es: No hay tareas activas

[ctx: ellipsis to truncate long list of tasks]
en: , ...
es: ...

[ctx: @title:menu]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or add task
es: Buscar o añadir una tarea

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a combined field. As long as you do not press Enter, it acts as a filter. Then, only tasks that match your input are shown. As soon as you press Enter, your input is used as name to create a new task.
es: Este es un campo combinado. Mientras no pulse «Intro», actuará como un filtro. En este caso, solo se mostrarán las tareas que coincidan con la que ha introducido. En cuanto pulse «Intro», la entrada que haya introducido se usará para crear una nueva tarea.

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: unspecified
es: no indicada

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 1 (highest)
es: 1 (la más alta)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 5 (medium)
es: 5 (media)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 9 (lowest)
es: 9 (la más baja)
