ktimetracker - en to fr translation catalogue (95 entries)

en: Task Name:
fr: Nom de la tâche :

[ctx: format to display times]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Decimal
fr: Décimal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
fr: Durées de session

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
fr: Toutes les tâches

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Export Preview
fr: Aperçu de l'exportation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
fr: Type de rapport

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
fr: Heures au format CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
fr: Historique au format CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
fr: Heures au format texte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
fr: Une plage complète de dates pour mettre à disposition l'historique des feuilles de présence. Désactivée pour le calcul des totaux.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
fr: Plage de dates

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
fr: De :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
fr: À :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
fr: Heures : Minutes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
fr: Toutes les durées

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
fr: Uniquement la sélection

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
fr: Le caractère utilisé pour séparer les champs les uns des autres dans la sortie.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
fr: Délimiteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
fr: Virgule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
fr: Point-virgule

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
fr: Autre :

[ctx: tabulator delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTab)
en: Tab
fr: Tabulation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
fr: Espace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
fr: Guillemets :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
fr: Tous les champs sont entre guillemets dans la sortie.

en: Task
fr: Tâche

en: StartTime
fr: Heure de début

en: EndTime
fr: Heure de fin

en: Comment
fr: Commentaire

en: This is not a valid Date/Time.
fr: Cette heure / date est non valable.

en: Please select a task to delete.
fr: Veuillez sélectionner une tâche à supprimer.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
fr: Modifier l'historique

en: Could not open "%1".
fr: Impossible d'ouvrir « %1 ».

en: Task Totals
fr: Totaux des tâches

en: Time
fr: Durée

en: No tasks.
fr: Aucune tâche.

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
fr: &Chronomètre

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
fr: &Tâche

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
fr: Tâches

en: KDE Time tracker tool
fr: Outil de chronométrage pour KDE

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
fr: Copyright © 1997-2019 Les développeurs de KTimeTracker

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
fr: Mainteneur actuel (depuis 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
fr: Mainteneur (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
fr: Mainteneur (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
fr: Mainteneur (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
fr: Auteur originel

[ctx: @info:credit]
en: Developer (in 2007)
fr: Développeur (2007)

[ctx: @info:credit]
en: Developer (1999-2000)
fr: Développeur (1999-2000)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
fr: Développeur

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
fr: Chemin ou URL du fichier « iCalendar » à ouvrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
fr: Le bureau est déclaré inactif après :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_period) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_autoSavePeriod)
en:  min
fr:  min.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
fr: Temps d'activité minimum sur le bureau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
fr: Avertir avant la suppression de tâches

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
fr: Mono-tâche - Ceci permet de ne chronométrer qu'une seule tâche en même temps. Ceci n'arrête aucun chronomètre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
fr: N'autoriser qu'un seul chronomètre à la fois

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
fr: Placer une icône dans la boîte à miniatures

[ctx: title of group box, general options]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
fr: Format décimal pour la mesure du temps.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
fr: Sélectionnez cette option si vous avez un écran tactile et que l'état de votre écran est précieux. La barre de recherche sera désactivée et chaque clic ouvrira un menu contextuel.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
fr: Configuration pour assistant personnel (PDA)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
fr: Colonnes affichées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
fr: Durée de la session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
fr: Durée cumulée de la tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
fr: Durée totale de la session

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
fr: Durée totale de la tâche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
fr: Priorité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
fr: Pourcentage d'avancement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
fr: Enregistrer les tâches toutes les :

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la nouvelle tâche. Les modifications n'ont pas été enregistrées. Veuillez vous assurer d'avoir les droits d'accès suffisants pour modifier votre fichier « iCalendar ». Quittez aussi toutes les autres applications utilisant ce fichier et supprimez tout fichier de verrouillage relatif à votre fichier dans le dossier « ~/.kde/share/apps/kabc/lock/ »

en: Cancel
fr: Annuler

en: Unnamed Task
fr: Tâche sans nom

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la nouvelle tâche. Les modifications n'ont pas été enregistrées. Veuillez vous assurer d'avoir les droits d'accès suffisants pour modifier votre fichier « iCalendar ». Quittez aussi toutes les autres applications utilisant ce fichier et supprimez tout fichier de verrouillage relatif à votre fichier dans le dossier « ~/.kde/share/apps/kabc/lock/ »

en: No task selected.
fr: Aucune tâche sélectionnée.

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
fr: Erreur lors du chargement de « %1 » : impossible de trouver le parent (uid = %2)

[ctx: %1=lock file path]
en: Could not write lock file "%1". Disk full?
fr: Impossible d'écrire le fichier de verrouillage « %1 ». Disque plein ?

[ctx: %1=destination file path/URL]
en: Failed to save iCalendar file as "%1".
fr: Impossible d'enregistrer le fichier iCalendar sous « %1 ».

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
fr: Comportement

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: @title:tab]
en: Storage
fr: Stockage

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
fr: Il n'y a aucun historique pour le moment. Démarrez ou arrêtez une tâche et vous aurez alors des informations dans l'historique.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
fr: Voulez-vous vraiment ré-initialiser la durée de toutes les tâches à la valeur zéro ? Ceci supprimera tout l'historique.

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
fr: L'enregistrement a échoué, probablement car le fichier n'a pu être verrouillé.

en: Could not modify calendar resource.
fr: Impossible de modifier une ressource du calendrier.

en: Out of memory--could not create object.
fr: Plus de mémoire disponible. Impossible de créer l'objet.

en: UID not found.
fr: Impossible de trouver l'UID.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
fr: Date incorrecte. Le format est AAAA-MM-JJ.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
fr: Heure incorrecte. Le format est AAAA-MM-JJTHH : MM : SS

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
fr: Durée non valable de la tâche. Celle-ci doit être supérieure à zéro.

en: Invalid error number: %1
fr: Numéro non valable d'erreur : %1

en: No active tasks
fr: Aucune tâche active
