ktimetracker - en to it translation catalogue (188 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Task Time
it: Modifica tempo dell'attività

[ctx: @title:group]
en: Task
it: Attività

en: Task Name:
it: Nome attività:

en: Task Description:
it: Descrizione dell'attività:

[ctx: @title:group]
en: Time Editing
it: Modifica del tempo

en: Current Time:
it: Ora attuale:

[ctx: @item:valuesuffix Change Time By: ... minute(s)]
en:  minute |  minutes
it[0]:  minuto
it[1]:  minuti

en: Change Time By:
it: Cambia il tempo per:

en: Time After Change:
it: Ora dopo il cambio:

[ctx: @action:button]
en: Edit History...
it: Modifica cronologia...

en: To change this task's time, you have to edit its event history
it: Per cambiare il tempo di questa attività, devi modificare la sua cronologia eventi

[ctx: @title:window]
en: Export to File
it: Esporta su file

[ctx: format to display times]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Decimal
it: Decimale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
it: Durata della sessione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
it: Tutte le attività

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExportDialog)
en: Export
it: Esporta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Export Preview
it: Anteprima dell'esportazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
it: Salva come...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
it: Tipo di resoconto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
it: Tempi come CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
it: Cronologia come CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
it: Tempi come testo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
it: Un intervallo di date (compresi gli estremi) per il resoconto cronologico delle attività. Disabilitato se il resoconto è sui totali.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
it: Intervallo date

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
it: Da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
it: A:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
it: Ore:Minuti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
it: Tutti i conteggi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
it: Solo selezionati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
it: Il carattere usato per separare un campo dall'altro nell'output.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
it: Separatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
it: Virgola

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
it: Punto e virgola

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
it: Altro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
it: Spazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
it: Virgolette:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
it: Tutti i campi sono tra virgolette nel risultato.

en: Task
it: Attività

en: StartTime
it: Ora di inizio

en: EndTime
it: Ora di fine

en: Comment
it: Commento

[ctx: @info:whatsthis]
en: You can change this task's comment, start time and end time.
it: Puoi cambiare il commento di questa attività, l'ora di inizio e quella di fine.

en: This is not a valid Date/Time.
it: Questa non è una data/ora valida.

en: Please select a task to delete.
it: Seleziona un'attività da eliminare.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
it: Modifica cronologia

[ctx: @info:whatsthis]
en: <p>Enter the name of the task here. You can choose it freely.</p>
    <p><i>Example:</i> phone with mother</p>
it: <p>Scrivi qui il nome dell'attività. Puoi sceglierlo liberamente.</p>
    <p><i>Esempio:</i> telefonata con mamma</p>

[ctx: @title:group]
en: Auto Tracking
it: Tieni conto del desktop

en: Could not open "%1".
it: Impossibile aprire «%1».

en: Task Totals
it: Totali attività

en: Time
it: Tempo

[ctx: total time of all tasks]
en: Total
it: Totale

en: No tasks.
it: Nessuna attività.

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply the idle time since %1 to all active
    timers and keep them running.
it: Applica il tempo inattivo da %1 a tutti i cronometri
    attivi e li mantiene in esecuzione.

[ctx: @action:button]
en: Continue Timing
it: Continua a cronometrare

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop timing and revert back to the time at %1
it: Ferma il cronometro e ripristinalo alle %1

[ctx: @action:button]
en: Revert Timing
it: Riavvia il cronometro

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do?
it: Il desktop è inattivo da %1. Cosa vuoi fare?

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
it: &Orologio

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
it: &Attività

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
it: Attività

en: KDE Time tracker tool
it: Strumento KDE per segnare il tempo

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
it: Copyright © 1997-2019 Gli sviluppatori di KTimeTracker

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
it: Responsabile attuale (dal 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
it: Responsabile (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
it: Responsabile (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
it: Responsabile (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
it: Autore originale

[ctx: @info:credit]
en: Developer (in 2007)
it: Sviluppatore (nel 2007)

[ctx: @info:credit]
en: Developer (1999-2000)
it: Sviluppatore (1999-2000)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
it: Sviluppatore

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
it: Percorso o URL al file iCalendar da aprire.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure KTimeTracker...
it: Configura KTimeTracker...

[ctx: @title:column]
en: Task Name
it: Nome attività

[ctx: @title:column]
en: Session Time
it: Durata della sessione

[ctx: @title:column]
en: Time
it: Tempo

[ctx: @title:column]
en: Total Session Time
it: Durata totale della sessione

[ctx: @title:column]
en: Total Time
it: Durata totale

[ctx: @title:column]
en: Priority
it: Priorità

[ctx: @title:column]
en: Percent Complete
it: Percentuale completata

[ctx: @info:whatsthis]
en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
it: Il nome attività è il modo in cui chiami l'attività e può essere scelto liberamente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The session time is the time since you last chose "Start New Session".
it: La durata della sessione è la durata dal momento in cui hai scelto «Inizia nuova sessione».

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
it: La durata totale della sessione è la durata della sessione di questa attività e di tutte le attività secondarie.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
it: La durata totale è la durata di questa attività e di tutte le sue attività secondarie.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
it: Considera il desktop come inattivo dopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
it: Tempo minimo di attività del desktop:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
it: Chiedi prima di eliminare un'attività

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
it: Unica attività - consenti l'esecuzione di una sola attività per volta. Non blocca alcun cronometro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
it: Consenti un solo cronometro alla volta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
it: Attiva l'icona nel vassoio di sistema

[ctx: title of group box, general options]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
it: Formato decimale dei numeri

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
it: Scegli questo se hai uno schermo a sfioramento e lo spazio del tuo schermo è prezioso. Disabiliterà la barra di ricerca e ad ogni clic si aprirà un menu contestuale.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
it: Configurazione per PDA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
it: Colonne visualizzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
it: Durata della sessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
it: Durata cumulativa dell'attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
it: Durata totale della sessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
it: Durata totale dell'attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
it: Priorità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
it: Percentuale completata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
it: Salva le attività ogni:

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
it: Errore durante il salvataggio della nuova attività. Le modifiche non sono state salvate. Assicurati di poter modificare il tuo file iCalendar. Esci da tutte le applicazioni che usano questo file e rimuovi ogni file di blocco (lock) relativo da ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work.
it: Il numero dei tuoi desktop virtuali è troppo elevato, non si potrà tenere conto del cambio dei desktop.

[ctx: @info:progress]
en: Stopping timers...
it: Interruzione dei contatori...

en: Cancel
it: Annulla

en: Unnamed Task
it: Attività senza nome

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
it: Errore durante il salvataggio della nuova attività. Le modifiche non sono state salvate. Assicurati di poter modificare il tuo file iCalendar. Esci da tutte le applicazioni che usano questo file e rimuovi ogni file di blocco (lock) relativo da ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

[ctx: @title:window]
en: New Sub Task
it: Nuova attività secondaria

[ctx: @title:window]
en: Edit Task
it: Modifica attività

en: No task selected.
it: Nessuna attività selezionata.

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    Note: All subtasks and their history will also be deleted.
it: Sei sicuro di voler eliminare l'attività selezionata e tutta la sua cronologia?
    Nota: anche tutte le attività secondarie e le relative cronologie saranno eliminate.

[ctx: @title:window]
en: Deleting Task
it: Eliminazione attività

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
it: Errore nel caricamento di «%1»: impossibile trovare il genitore (uid=%2)

[ctx: %1=lock file path]
en: Could not write lock file "%1". Disk full?
it: Impossibile scrivere nel file di blocco «%1». Disco pieno?

[ctx: %1=destination file path/URL]
en: Failed to save iCalendar file as "%1".
it: Salvataggio del file iCalendar come «%1» non riuscito.

[ctx: @action:inmenu]
en: Start &New Session
it: Inizia &nuova sessione

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a new session
it: Inizia una nuova sessione

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
it: Questo comando azzererà la durata della sessione per tutte le attività, per iniziare una nuova sessione, senza influenzare i totali.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit History...
it: Modifica cronologia...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edits history of all tasks of the current document
it: Modifica la cronologia di tutte le attività nel documento attuale

[ctx: @info:whatsthis]
en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
it: Apre una finestra nella quale potrai cambiare l'inizio e la fine dei conteggi, oppure associare loro un commento.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Reset All Times
it: &Azzera tutti i conteggi

[ctx: @info:tooltip]
en: Resets all times
it: Azzera tutti i conteggi

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
it: Questo comando azzera la durata della sessione e la durata totale per tutte le attività, per ricominciare dall'inizio.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Start
it: &Avvia

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts timing for selected task
it: Avvia il cronometro per l'attività selezionata

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultaneously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
it: Questo comando avvia il cronometro per l'attività selezionata.
    È possibile cronometrare più attività contemporaneamente.
    
    Puoi anche avviare il cronometro di un'attività con il doppio clic del tasto sinistro del mouse su un'attività specifica. Questo comando ferma il cronometro delle altre attività.

[ctx: @action:inmenu]
en: S&top
it: &Ferma

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops timing of the selected task
it: Ferma il cronometro per l'attività selezionata

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops timing of the selected task
it: Ferma il cronometro per l'attività selezionata

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus on Searchbar
it: Fuoco sulla barra di ricerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the focus on the searchbar
it: Imposta il fuoco sulla barra di ricerca

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the focus on the searchbar
it: Imposta il fuoco sulla barra di ricerca

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop &All Timers
it: Ferma &tutti i cronometri

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops all of the active timers
it: Ferma tutti i cronometri attivi

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops all of the active timers
it: Ferma tutti i cronometri attivi

[ctx: @action:inmenu]
en: Track Active Applications
it: Tieni conto delle applicazioni attive

[ctx: @info:tooltip]
en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
it: Crea e aggiorna automaticamente le attività in base all'applicazione attiva

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
it: Se attivi questa opzione, quando un'applicazione diviene attiva per la prima volta viene creata una nuova attività. Il nome della nuova attività sarà quello del titolo della finestra dell'applicazione. Se hai già creato un'attività per la stessa applicazione, allora l'attività sarà aggiornata automaticamente in base al tempo di utilizzo dell'applicazione.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Task...
it: &Nuova attività...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates new top level task
it: Crea una nuova attività di primo livello

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new top level task.
it: Questo comando crea una nuova attività di primo livello.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Subtask...
it: Nuova &attività secondaria...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates a new subtask to the current selected task
it: Crea una nuova attività secondaria per l'attività attuale

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new subtask to the current selected task.
it: Questo comando crea una nuova attività secondaria nell'attività corrente selezionata.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes selected task
it: Elimina le attività selezionate

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
it: Questo comando elimina l'attività selezionata e tutte le sue attività secondarie.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
it: &Proprietà

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit name or description for selected task
it: Modifica il nome o la descrizione per l'attività selezionata

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
it: Questo comando fa comparire una finestra in cui puoi modificare i parametri per l'attività selezionata.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit &Time...
it: Modifica &orario...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit time for selected task
it: Modifica l'orario per l'attività selezionata

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the times for the selected task.
it: Questo comando fa comparire una finestra in cui puoi modificare l'orario per l'attività selezionata.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Complete
it: &Segna come completata

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Incomplete
it: &Segna come incompleta

[ctx: @action:inmenu]
en: &Export...
it: &Esporta...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Tasks From &Planner...
it: Importa attività da &Planner...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Searchbar
it: Mostra la barra di ricerca

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
it: Comportamento

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: @title:tab]
en: Storage
it: Memorizzazione

[ctx: @title:window]
en: New Task
it: Nuova attività

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
it: Non c'è alcuna voce nella cronologia. Avvia e ferma un'attività e avrai una voce nella cronologia.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
it: Vuoi davvero i conteggi di tutte le attività? Questo comando eliminerà l'intera cronologia.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation Required
it: Richiesta conferma

[ctx: @action:button]
en: Reset All Times
it: Azzera tutti i conteggi

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
it: Salvataggio non riuscito, probabilmente perché il file non ha potuto essere bloccato.

en: Could not modify calendar resource.
it: Impossibile modificare la risorsa calendario.

en: Out of memory--could not create object.
it: Memoria esaurita: impossibile creare l'oggetto.

en: UID not found.
it: UID non trovato.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
it: Data non valida: il formato è YYYY-MM-DD.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
it: Ora non valida: il formato è YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
it: Durata dell'attività non valida: deve essere maggiore di zero.

en: Invalid error number: %1
it: Numero di errore non valido: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "Search or add task".
it: Questo è KTimeTracker, il programma KDE che ti aiuta a tenere conto del tuo tempo. Inizia subito, crea una nuova attività scrivendo qualcosa nel campo «Cerca o crea una attività» e premi invio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You have already created a task. You can now start and stop timing.
it: Hai già creato un'attività. Puoi far partire e fermare il cronometro.

en: No active tasks
it: Nessuna attività in corso

[ctx: @title:menu]
en: Columns
it: Colonne

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or add task
it: Cerca o aggiungi un'attività

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a combined field. As long as you do not press Enter, it acts as a filter. Then, only tasks that match your input are shown. As soon as you press Enter, your input is used as name to create a new task.
it: Questo è un campo di testo multifunzione. Digitando una frase qui verranno visualizzate solo le attività corrispondenti al testo inserito. Se premi Invio, verrà creata una nuova attività prendendo il nome dal testo che hai inserito.

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: unspecified
it: non specificata

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 1 (highest)
it: 1 (più alta)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 5 (medium)
it: 5 (media)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 9 (lowest)
it: 9 (più bassa)
