karm - en to pt translation catalogue (187 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Task Time
pt: Editar o Tempo da Tarefa

[ctx: @title:group]
en: Task
pt: Tarefa

en: Task Name:
pt: Nome da Tarefa:

en: Task Description:
pt: Descrição da Tarefa:

[ctx: @title:group]
en: Time Editing
pt: Edição do Tempo

en: Current Time:
pt: Tempo Actual:

[ctx: @item:valuesuffix Change Time By: ... minute(s)]
en:  minute |  minutes
pt[0]:  minuto
pt[1]:  minutos

en: Change Time By:
pt: Mudar o Tempo em:

en: Time After Change:
pt: Tempo Após a Alteração:

[ctx: @action:button]
en: Edit History...
pt: Editar o Histórico...

en: To change this task's time, you have to edit its event history
pt: Para mudar o tempo desta tarefa, tem de editar o histórico de eventos do mesmo

[ctx: @title:window]
en: Export to File
pt: Exportar para Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
pt: Tempos da Sessão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
pt: Todas as Tarefas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExportDialog)
en: Export
pt: Exportar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Export Preview
pt: Antevisão da Exportação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
pt: Gravar Como...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
pt: Tipo de Relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
pt: Tempos como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
pt: Histórico como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
pt: Tempos como Texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
pt: Um intervalo de datas (inclusivo) para o relatório do histórico. Não activado quando o relatório é de totais.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
pt: Intervalo de Datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
pt: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
pt: Até:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
pt: Horas:Minutos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
pt: Todos os Tempos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
pt: Apenas os Seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
pt: O carácter utilizado para separar os campos no resultado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
pt: Separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
pt: Vírgula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
pt: Ponto-e-Vírgula

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
pt: Outro:

[ctx: tabulator delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTab)
en: Tab
pt: Tabulação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
pt: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
pt: Aspas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
pt: Todos os campos estão entre aspas no resultado.

en: Task
pt: Tarefa

en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @info:whatsthis]
en: You can change this task's comment, start time and end time.
pt: Poderá mudar o comentário, hora de início e de fim desta tarefa.

en: This is not a valid Date/Time.
pt: Esta não é uma data/hora válida.

en: Please select a task to delete.
pt: Seleccione por favor uma tarefa a apagar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
pt: Editar o Histórico

[ctx: @info:whatsthis]
en: <p>Enter the name of the task here. You can choose it freely.</p>
    <p><i>Example:</i> phone with mother</p>
pt: <p>Indique aqui o nome da tarefa. Podê-lo-á escolher à vontade.</p>
    <p><i>Exemplo:</i> chamada telefónica com mãe</p>

[ctx: @title:group]
en: Auto Tracking
pt: Seguimento Automático

[ctx: order number of desktop: 1, 2, ...]
en: %1.
pt: %1º.

en: Could not open "%1".
pt: Não foi possível abrir "%1".

en: Task Totals
pt: Totais da Tarefa

en: Time
pt: Tempo

en: No tasks.
pt: Sem tarefas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply the idle time since %1 to all active
    timers and keep them running.
pt: Aplica o tempo de inactividade desde %1 a todos
    os cronómetros activos e mantém os mesmos em execução.

[ctx: @action:button]
en: Continue Timing
pt: Continuar a Cronometragem

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop timing and revert back to the time at %1
pt: Parar a cronometragem e voltar ao tempo em %1

[ctx: @action:button]
en: Revert Timing
pt: Reverter a Cronometragem

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do?
pt: O ecrã ficou inactivo desde %1. O que deseja fazer?

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
pt: &Relógio

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
pt: &Tarefa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
pt: Tarefas

en: KDE Time tracker tool
pt: Uma ferramenta de gestão de tempo do KDE

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
pt: Copyright © 1997-2019 dos autores do KTimeTracker

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
pt: Manutenção Actual (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
pt: Manutenção (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
pt: Manutenção (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
pt: Manutenção (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
pt: Autoria Original

[ctx: @info:credit]
en: Developer (in 2007)
pt: Desenvolvimento (em 2007)

[ctx: @info:credit]
en: Developer (1999-2000)
pt: Desenvolvimento (1999-2000)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt: desenvolvimento

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
pt: Localização ou URL do ficheiro iCalendar a abrir.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure KTimeTracker...
pt: Configurar o KTimeTracker...

[ctx: @title:column]
en: Task Name
pt: Nome da Tarefa

[ctx: @title:column]
en: Session Time
pt: Tempo da Sessão

[ctx: @title:column]
en: Time
pt: Hora

[ctx: @title:column]
en: Total Session Time
pt: Tempo Total da Sessão

[ctx: @title:column]
en: Total Time
pt: Tempo Acumulado

[ctx: @title:column]
en: Priority
pt: Prioridade

[ctx: @title:column]
en: Percent Complete
pt: Percentagem Completa

[ctx: @info:whatsthis]
en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
pt: O nome da tarefa é como a irá referenciar; poderá escolher à sua vontade.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The session time is the time since you last chose "Start New Session".
pt: O tempo de sessão é o tempo desde que escolheu "iniciar uma Nova Sessão" da última vez.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
pt: O tempo total da sessão é o tempo de sessão desta tarefa e de todas as suas sub-tarefas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
pt: O tempo total é o tempo desta tarefa e de todas as suas sub-tarefas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
pt: Detectar o ecrã como inactivo após:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
pt: Tempo de actividade mínima do ecrã:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_minActiveTime)
en:  sec
pt:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
pt: Perguntar antes de apagar tarefas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
pt: Monotarefa - permite apenas cronometrar uma tarefa de cada vez. Não pára nenhum cronómetro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
pt: Permitir apenas uma cronometragem de cada vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
pt: Colocar um ícone na bandeja do sistema

[ctx: title of group box, general options]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
pt: Formato decimal dos números

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
pt: Escolha isto se tiver um ecrã táctil e o espaço deste for precioso. Irá desactivar a barra de pesquisa e, sempre que pressionar o ecrã, irá abrir um menu de contexto.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
pt: Configuração para PDA's

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
pt: Colunas Mostradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
pt: Tempo da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
pt: Tempo acumulado da tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
pt: Tempo total da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
pt: Tempo total da tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
pt: Prioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
pt: Percentagem completa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
pt: Gravar as tarefas a cada:

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
pt: Erro ao criar a tarefa nova. As suas modificações não foram gravadas. Certifique-se que pode editar o seu ficheiro iCalendar. Saia também de todas as aplicações que estão a usar este ficheiro e remova todos os ficheiros de bloqueio relacionados com o seu nome em ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work.
pt: O seu número de ecrã virtual é demasiado alto; a pesquisa de ecrãs não irá funcionar.

[ctx: @info:progress]
en: Stopping timers...
pt: A parar os cronómetros...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Unnamed Task
pt: Tarefa sem Nome

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
pt: Erro ao criar a tarefa nova. As suas modificações não foram gravadas. Certifique-se que pode editar o seu ficheiro iCalendar. Saia também de todas as aplicações que estão a usar este ficheiro e remova todos os ficheiros de bloqueio relacionados com o seu nome em ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

[ctx: @title:window]
en: New Sub Task
pt: Nova Sub Tarefa

[ctx: @title:window]
en: Edit Task
pt: Editar a Tarefa

en: No task selected.
pt: Nenhuma tarefa seleccionada.

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    Note: All subtasks and their history will also be deleted.
pt: Tem a certeza que quer apagar as tarefas seleccionadas e todo o seu histórico completo?
    NOTA: todas as suas sub-tarefas serão apagadas, bem como o seu histórico.

[ctx: @title:window]
en: Deleting Task
pt: A Apagar a Tarefa

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
pt: Erro ao carregar "%1": não foi possível encontrar o pai (uid=%2)

[ctx: %1=lock file path]
en: Could not write lock file "%1". Disk full?
pt: Não é possível gravar o ficheiro de bloqueio "%1". Será que o disco está cheio?

[ctx: %1=destination file path/URL]
en: Failed to save iCalendar file as "%1".
pt: Não foi possível gravar o ficheiro do iCalendar como "%1".

[ctx: @action:inmenu]
en: Start &New Session
pt: Iniciar uma &Nova Sessão

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a new session
pt: Inicia uma sessão nova

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
pt: Isto irá repor o tempo da sessão a 0 para todas as tarefas, de modo a iniciar uma sessão nova, sem afectar os totais.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit History...
pt: Editar o Histórico...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edits history of all tasks of the current document
pt: Edita o histórico de todas as tarefas do documento actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
pt: Será aberta uma janela onde poderá alterar as horas de início e fim das tarefas ou adicionar um comentário a elas.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Reset All Times
pt: &Reiniciar Todos os Tempos

[ctx: @info:tooltip]
en: Resets all times
pt: Reinicia todos os tempos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
pt: Isto irá repor o tempo de sessão e total a 0 para todas as tarefas, para reiniciar do zero.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Start
pt: &Iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts timing for selected task
pt: Iniciar a cronometragem da tarefa seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultaneously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
pt: Isto irá iniciar a cronometragem da tarefa seleccionada.
    Até é possível cronometrar várias tarefas em simultâneo.
    
    Poderá também iniciar a cronometragem das tarefas se fizer duplo-click sobre o botão esquerdo do rato numa tarefa indicada. Contudo, isto irá parar a cronometragem das outras tarefas.

[ctx: @action:inmenu]
en: S&top
pt: &Parar

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops timing of the selected task
pt: Pára a cronometragem da tarefa seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops timing of the selected task
pt: Pára a cronometragem da tarefa seleccionada

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus on Searchbar
pt: Barra de Pesquisa em Primeiro Plano

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the focus on the searchbar
pt: Colocar a barra de pesquisa em primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the focus on the searchbar
pt: Colocar a barra de pesquisa em primeiro plano

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop &All Timers
pt: P&arar Todos os Tempos

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops all of the active timers
pt: Pára todos os cronómetros activos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops all of the active timers
pt: Pára todos os cronómetros activos

[ctx: @action:inmenu]
en: Track Active Applications
pt: Registar as Aplicações Activas

[ctx: @info:tooltip]
en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
pt: Cria automaticamente e actualiza as tarefas quando mudar a janela em primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
pt: Se mudar a janela em primeiro plano da primeira vez que esta acção seja activada, será criada uma nova tarefa com o título da janela como seu nome e depois iniciada. Se já existir uma tarefa destas, será iniciada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Task...
pt: &Nova Tarefa...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates new top level task
pt: Cria uma nova tarefa de topo

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new top level task.
pt: Isto irá criar uma tarefa de topo nova.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Subtask...
pt: Nova &Sub-Tarefa...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates a new subtask to the current selected task
pt: Cria uma sub-tarefa nova da tarefa seleccionada de momento

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new subtask to the current selected task.
pt: Isto irá criar uma sub-tarefa nova da tarefa seleccionada de momento.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
pt: &Apagar

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes selected task
pt: Apaga a tarefa seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
pt: Isto irá remover as tarefas seleccionadas e todas as suas sub-tarefas.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
pt: &Propriedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit name or description for selected task
pt: Edita o nome ou a descrição da tarefa seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
pt: Isto irá repor uma janela onde poderá editar os parâmetros da tarefa seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit &Time...
pt: Editar os &Tempos...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit time for selected task
pt: Edita os tempos da tarefa seleccionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the times for the selected task.
pt: Isto irá invocar uma janela onde poderá editar os tempos da tarefa seleccionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Complete
pt: &Marcar como Completa

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Incomplete
pt: &Marcar como Incompleta

[ctx: @action:inmenu]
en: &Export...
pt: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Tasks From &Planner...
pt: Importar as Tarefas do &Planner...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Searchbar
pt: Mostrar a Barra de Pesquisa

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
pt: Comportamento

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: @title:tab]
en: Storage
pt: Armazenamento

[ctx: @title:window]
en: New Task
pt: Nova Tarefa

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
pt: Ainda não existe histórico. Inicie e pare uma tarefa para ter um item no seu histórico.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
pt: Deseja mesmo reiniciar o tempo para zero em todas as tarefas? Isto irá apagar o histórico por completo.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation Required
pt: Confirmação Necessária

[ctx: @action:button]
en: Reset All Times
pt: Reiniciar Todos os Tempos

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
pt: A gravação falhou, talvez porque o ficheiro não conseguiu ser bloqueado.

en: Could not modify calendar resource.
pt: Não foi possível modificar o recurso do calendário.

en: Out of memory--could not create object.
pt: Sem memória--não foi possível criar o objecto.

en: UID not found.
pt: O UID não foi encontrado.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
pt: Data inválida--o formato é o AAAA-MM-DD.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
pt: Hora inválida--o formato é AAAA-MM-DDTHH:MM:SS.

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
pt: Duração da tarefa inválida--deve ser maior que zero.

en: Invalid error number: %1
pt: Número de erro inválido: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "Search or add task".
pt: Este é o ktimetracker, o programa do KDE para o ajudar a registar o seu tempo. Melhor, comece por criar a sua primeira tarefa - indique-a no campo quando ver a opção "procurar ou adicionar uma tarefa".

[ctx: @info:whatsthis]
en: You have already created a task. You can now start and stop timing.
pt: Já criou uma tarefa. Pode começar ou parar agora a temporização.

en: No active tasks
pt: Sem tarefas activas

[ctx: @title:menu]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or add task
pt: Procurar ou adicionar uma tarefa

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a combined field. As long as you do not press Enter, it acts as a filter. Then, only tasks that match your input are shown. As soon as you press Enter, your input is used as name to create a new task.
pt: Este é um campo combinado. Enquanto não carregar em Enter, funciona como um filtro. Aí, só aparecem as tarefas que corresponderem ao seu texto. Assim que carregar em Enter, o seu texto é usado como nome para criar uma tarefa nova.

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: unspecified
pt: não indicada

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 1 (highest)
pt: 1 (mais alta)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 5 (medium)
pt: 5 (média)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 9 (lowest)
pt: 9 (mais baixa)
