ktimetracker - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Task Time
pt_BR: Editar tempo da tarefa

[ctx: @title:group]
en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Task Name:
pt_BR: Nome da tarefa:

en: Task Description:
pt_BR: Descrição da tarefa:

[ctx: @title:group]
en: Time Editing
pt_BR: Edição do tempo

en: Current Time:
pt_BR: Hora atual:

[ctx: @item:valuesuffix Change Time By: ... minute(s)]
en:  minute |  minutes
pt_BR[0]:  minuto
pt_BR[1]:  minutos

[ctx: @action:button]
en: Edit History...
pt_BR: Editar histórico...

en: To change this task's time, you have to edit its event history
pt_BR: Para alterar o tempo dessa tarefa. Você precisa editar o seu histórico de eventos

[ctx: @title:window]
en: Export to File
pt_BR: Exportar para arquivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
pt_BR: Tempos da sessão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
pt_BR: Todas as tarefas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExportDialog)
en: Export
pt_BR: Exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
pt_BR: Tipo de relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
pt_BR: Tempos como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
pt_BR: Histórico como CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
pt_BR: Tempos como texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
pt_BR: Um intervalo de dados inclusivos, para relatórios no histórico de horas. Não está habilitado ao reportar históricos totais.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
pt_BR: Intervalo de datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
pt_BR: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
pt_BR: Para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
pt_BR: Horas:Minutos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
pt_BR: Todos os tempos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
pt_BR: Somente as selecionadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
pt_BR: O caractere usado para separar um campo de outro na saída.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
pt_BR: Separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
pt_BR: Vírgula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
pt_BR: Ponto e vírgula

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
pt_BR: Outro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
pt_BR: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
pt_BR: Aspas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
pt_BR: Todos os campos estão entre aspas na saída.

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: StartTime
pt_BR: Hora de início

en: EndTime
pt_BR: Hora de término

en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @info:whatsthis]
en: You can change this task's comment, start time and end time.
pt_BR: Você pode alterar o comentário, a hora de início e de fim desta tarefa.

en: This is not a valid Date/Time.
pt_BR: Esta não é uma data/hora válida.

en: Please select a task to delete.
pt_BR: Selecione uma tarefa para excluir.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
pt_BR: Editar histórico

[ctx: @title:group]
en: Auto Tracking
pt_BR: Rastreamento automático

en: Could not open "%1".
pt_BR: Não foi possível abrir "%1".

en: Task Totals
pt_BR: Totais da tarefa

en: Time
pt_BR: Tempo

en: No tasks.
pt_BR: Nenhuma tarefa.

[ctx: @action:button]
en: Continue Timing
pt_BR: Continuar cronometragem

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop timing and revert back to the time at %1
pt_BR: Parar cronometragem e retornar para o tempo em %1

[ctx: @action:button]
en: Revert Timing
pt_BR: Reverter cronometragem

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do?
pt_BR: A área de trabalho ficou inativa desde %1. O que deseja fazer?

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
pt_BR: &Relógio

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
pt_BR: &Tarefa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: KDE Time tracker tool
pt_BR: Ferramenta de controle de tempo do KDE

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
pt_BR: Copyright © 1997-2019, Os autores do KTimeTracker

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
pt_BR: Mantenedor atual (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
pt_BR: Mantenedor (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
pt_BR: Mantenedor (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
pt_BR: Mantenedor (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
pt_BR: Autor original

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
pt_BR: Caminho ou URL do arquivo iCalendar a ser aberto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure KTimeTracker...
pt_BR: Configurar o KTimeTracker...

[ctx: @title:column]
en: Task Name
pt_BR: Nome da tarefa

[ctx: @title:column]
en: Session Time
pt_BR: Tempo da sessão

[ctx: @title:column]
en: Time
pt_BR: Tempo

[ctx: @title:column]
en: Total Session Time
pt_BR: Tempo total da sessão

[ctx: @title:column]
en: Total Time
pt_BR: Tempo total

[ctx: @title:column]
en: Priority
pt_BR: Prioridade

[ctx: @title:column]
en: Percent Complete
pt_BR: Percentagem concluída

[ctx: @info:whatsthis]
en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
pt_BR: O nome da tarefa é como ela será chamada, e pode ser escolhido livremente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The session time is the time since you last chose "Start New Session".
pt_BR: O tempo de sessão é o tempo desde que escolheu "Iniciar nova sessão" da última vez.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
pt_BR: O tempo total da seção é o tempo de seção da tarefa e de todas as subtarefas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
pt_BR: O tempo total da seção é o tempo de seção da tarefa e de todas as subtarefas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
pt_BR: Detectar a área de trabalho como ociosa após:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
pt_BR: Tempo de atividade mínima da área de trabalho:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_minActiveTime)
en:  sec
pt_BR:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
pt_BR: Perguntar antes de excluir tarefas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
pt_BR: Monotarefa - permite somente cronometrar uma tarefa de cada vez. Não para nenhum temporizador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
pt_BR: Permitir somente um temporizador de cada vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
pt_BR: Colocar um ícone na área de notificação

[ctx: title of group box, general options]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
pt_BR: Formato de número decimal

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
pt_BR: Escolha isto se tiver uma tela sensível ao toque e sua tela real é valiosa. Ela irá desabilitar a barra de pesquisa e cada clique abrirá um menu de contexto.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
pt_BR: Configuração para PDA

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
pt_BR: Colunas exibidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
pt_BR: Tempo da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
pt_BR: Tempo acumulado da tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
pt_BR: Tempo total da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
pt_BR: Tempo total da tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
pt_BR: Percentagem concluída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
pt_BR: Salvar tarefas a cada:

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
pt_BR: Erro no armazenamento da nova tarefa. Suas alterações não foram salvas. Certifique-se que você pode editar o seu arquivo iCalendar. Saia também de todos os aplicativos que estão usando este arquivo e remova todos os arquivos de bloqueio relacionados com o seu nome em ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work.
pt_BR: O seu número de área de trabalho virtual é muito alto. A pesquisa de área de trabalho não funcionará.

en: Unnamed Task
pt_BR: Tarefa sem nome

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
pt_BR: Erro no armazenamento da nova tarefa. Suas alterações não foram salvas. Certifique-se que você pode editar o seu arquivo iCalendar. Saia também de todos os aplicativos que estão usando este arquivo e remova todos os arquivos de bloqueio relacionados com o seu nome em ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

[ctx: @title:window]
en: New Sub Task
pt_BR: Nova subtarefa

[ctx: @title:window]
en: Edit Task
pt_BR: Editar tarefa

en: No task selected.
pt_BR: Nenhuma tarefa selecionada.

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    Note: All subtasks and their history will also be deleted.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a tarefa selecionada e todo o seu histórico?
    Observação: Todas as suas subtarefas e seus históricos também serão excluídos.

[ctx: @title:window]
en: Deleting Task
pt_BR: Excluindo tarefa

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
pt_BR: Erro ao carregar "%1": não foi possível encontrar pai (uid=%2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Start &New Session
pt_BR: Iniciar &nova sessão

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a new session
pt_BR: Inicia uma nova sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
pt_BR: Isto vai redefinir o tempo da sessão como 0 para todas as tarefas, para iniciar uma nova sessão sem afetar os totais.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit History...
pt_BR: Editar histórico...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edits history of all tasks of the current document
pt_BR: Edita o histórico de todas as tarefas do documento atual

[ctx: @info:whatsthis]
en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
pt_BR: Uma janela será aberta, onde você poderá alterar as horas de início e fim das para as tarefas ou adicionar um comentário a elas.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Reset All Times
pt_BR: &Redefinir todos os tempos

[ctx: @info:tooltip]
en: Resets all times
pt_BR: Redefinir todos os tempos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
pt_BR: Isto vai redefinir os tempos de sessão e total como 0 para todas as tarefas, para reiniciar do início.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts timing for selected task
pt_BR: Inicia a cronometragem para a tarefa selecionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultaneously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
pt_BR: Isto vai iniciar a cronometragem para a tarefa selecionada.
    É possível até mesmo cronometrar várias tarefas simultaneamente.
    
    Você também pode iniciar a cronometragem para uma tarefa, clicando duas vezes com o botão esquerdo do mouse sobre ela. No entanto, isto irá parar a cronometragem para outras tarefas.

[ctx: @action:inmenu]
en: S&top
pt_BR: &Parar

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops timing of the selected task
pt_BR: Para a cronometragem da tarefa selecionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops timing of the selected task
pt_BR: Para a cronometragem da tarefa selecionada

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus on Searchbar
pt_BR: Foco na barra de pesquisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the focus on the searchbar
pt_BR: Define o foco na barra de pesquisa

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the focus on the searchbar
pt_BR: Define o foco na barra de pesquisa

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop &All Timers
pt_BR: Parar &todos os temporizadores

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops all of the active timers
pt_BR: Para todos os temporizadores ativos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops all of the active timers
pt_BR: Para todos os temporizadores ativos

[ctx: @action:inmenu]
en: Track Active Applications
pt_BR: Registrar aplicativos ativos

[ctx: @info:tooltip]
en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
pt_BR: Cria automaticamente e atualiza as tarefas quando o foco da janela atual for alterado

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
pt_BR: Se o foco da janela foi alterado na primeira vez que esta ação estiver habilitada, uma nova tarefa será criada, com o título da janela como seu nome e depois iniciada. Se já existir uma tarefa, ela será iniciada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Task...
pt_BR: &Nova tarefa...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates new top level task
pt_BR: Cria uma nova tarefa de nível mais alto

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new top level task.
pt_BR: Isto criará uma nova tarefa de nível mais alto.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Subtask...
pt_BR: Nova &subtarefa...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates a new subtask to the current selected task
pt_BR: Cria uma nova subtarefa para a tarefa atual selecionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new subtask to the current selected task.
pt_BR: Isto criará uma nova subtarefa para a tarefa atual selecionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes selected task
pt_BR: Exclui a tarefa selecionada

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
pt_BR: Isto excluirá a(s) tarefa(s) selecionada(s) e todas as subtarefas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
pt_BR: Isto abrirá uma caixa de diálogo, onde você pode editar os parâmetros da tarefa selecionada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the times for the selected task.
pt_BR: Isto abrirá uma caixa de diálogo, onde você pode editar os tempos da tarefa selecionada.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Complete
pt_BR: &Marcar como completa

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Incomplete
pt_BR: &Marcar como incompleta

[ctx: @action:inmenu]
en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Tasks From &Planner...
pt_BR: Importar tarefas do &planejador...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Searchbar
pt_BR: Mostrar barra de pesquisa

[ctx: @title:window]
en: New Task
pt_BR: Nova tarefa

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
pt_BR: Atualmente não há histórico. Inicie e pare a tarefa e você terá uma entrada no seu histórico.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
pt_BR: Deseja realmente redefinir o tempo para zero de todas as tarefas? Isto excluirá todo o histórico.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation Required
pt_BR: Confirmação necessária

[ctx: @action:button]
en: Reset All Times
pt_BR: Redefinir todos os tempos

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
pt_BR: O salvamento falhou, talvez porque o arquivo não conseguiu ser bloqueado.

en: Could not modify calendar resource.
pt_BR: Não foi possível modificar o recurso de calendário.

en: Out of memory--could not create object.
pt_BR: Sem memória--não foi possível criar o objeto.

en: UID not found.
pt_BR: O UID não foi encontrado.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
pt_BR: Data inválida--o formato é AAAA-MM-DD.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
pt_BR: Tempo inválido--o formato é AAAA-MM-DDTHH:MM:SS.

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
pt_BR: Duração da tarefa inválida--ela precisa ser maior que zero.

en: Invalid error number: %1
pt_BR: Número de erro inválido: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "Search or add task".
pt_BR: Este é o ktimetracker, o programa do KDE para ajudá-lo a registrar o seu tempo. Melhor, inicie com a criação da sua primeira tarefa - digite-a no campo onde você ver "Pesquisar ou adicionar tarefa".

[ctx: @info:whatsthis]
en: You have already created a task. You can now start and stop timing.
pt_BR: Você já criou uma tarefa. Agora é possível iniciar e interromper a temporização.

en: No active tasks
pt_BR: Nenhuma tarefa ativa

[ctx: @title:menu]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or add task
pt_BR: Pesquisar ou adicionar tarefa

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: unspecified
pt_BR: não especificada

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 1 (highest)
pt_BR: 1 (mais alta)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 5 (medium)
pt_BR: 5 (média)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 9 (lowest)
pt_BR: 9 (mais baixa)
