karm - en to ru translation catalogue (192 entries)

[ctx: @title:window]
en: Edit Task Time
ru: Изменение времени задачи

[ctx: @title:group]
en: Task
ru: Задача

en: Task Name:
ru: Название задачи:

en: Task Description:
ru: Описание задачи:

[ctx: @title:group]
en: Time Editing
ru: Редактирование времени

en: Current Time:
ru: Текущее время:

[ctx: @item:valuesuffix Change Time By: ... minute(s)]
en:  minute |  minutes
ru[0]:  минуту
ru[1]:  минуты
ru[2]:  минут
ru[3]:  минуту

en: Change Time By:
ru: Изменить время на:

en: Time After Change:
ru: Время после изменения:

[ctx: @action:button]
en: Edit History...
ru: Редактировать журнал...

en: To change this task's time, you have to edit its event history
ru: Для изменения времени этой задачи нужно отредактировать журнал событий

[ctx: @title:window]
en: Export to File
ru: Экспорт в файл

[ctx: format to display times]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Decimal
ru: Десятичная дробь

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: Session Times
ru: Время сеанса

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: All Tasks
ru: Все задачи

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExportDialog)
en: Export
ru: Экспорт

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Export Preview
ru: Предварительный просмотр экспорта

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnToClipboard)
en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSaveAs)
en: Save As...
ru: Сохранить как...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpReportType)
en: Report Type
ru: Тип отчёта

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesCsv)
en: Times as CSV
ru: Времена в CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioHistoryCsv)
en: History as CSV
ru: Исторические данные в CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTimesText)
en: Times as Text
ru: Времена в виде текста

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: An inclusive date range for reporting on time card history.  Not enabled when reporting on totals.
ru: Период журнала. Не показывается, если выводятся суммы времён.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDateRange)
en: Date Range
ru: Период

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: From:
ru: От:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: To:
ru: до:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combodecimalminutes)
en: Hours:Minutes
ru: Часы:минуты

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combosessiontimes)
en: All Times
ru: Все таймеры

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboalltasks)
en: Only Selected
ru: Только выбранные

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: The character used to separate one field from another in the output.
ru: Символ, используемый для отделения полей друг от друга.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpDelimiter)
en: Delimiter
ru: Разделитель

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioComma)
en: Comma
ru: Запятая

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSemicolon)
en: Semicolon
ru: Точка с запятой

[ctx: user can set an user defined delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOther)
en: Other:
ru: Другой:

[ctx: tabulator delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioTab)
en: Tab
ru: Символ табуляции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioSpace)
en: Space
ru: Пробел

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quotesLabel)
en: Quotes:
ru: Кавычки:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cboQuote)
en: All fields are quoted in the output.
ru: Все поля указываются в кавычках.

en: Task
ru: Задача

en: StartTime
ru: Время начала

en: EndTime
ru: Время завершения

en: Comment
ru: Комментарий

[ctx: @info:whatsthis]
en: You can change this task's comment, start time and end time.
ru: Можно изменить время начала, завершения и комментарий этой задачи.

en: This is not a valid Date/Time.
ru: Неправильная дата или время.

en: Please select a task to delete.
ru: Выберите задачу для удаления.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, HistoryDialog)
en: Edit History
ru: Редактирование журнала

[ctx: @info:whatsthis]
en: <p>Enter the name of the task here. You can choose it freely.</p>
    <p><i>Example:</i> phone with mother</p>
ru: <p>Введите здесь название задачи. Можете назвать её как угодно.</p>
    <p><i>Пример:</i> позвонить маме</p>

[ctx: @title:group]
en: Auto Tracking
ru: Автоматическое отслеживание

en: Could not open "%1".
ru: Не удаётся открыть «%1».

en: Task Totals
ru: Итог по задачам

en: Time
ru: Время

[ctx: total time of all tasks]
en: Total
ru: Всего

en: No tasks.
ru: Нет задач.

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply the idle time since %1 to all active
    timers and keep them running.
ru: Учесть время простоя рабочего стола начиная с %1 как затраченное время
    во всех таймерах и продолжить отсчёт времени.

[ctx: @action:button]
en: Continue Timing
ru: Продолжить отсчёт

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop timing and revert back to the time at %1
ru: Остановить отсчёт и вернуться ко времени %1

[ctx: @action:button]
en: Revert Timing
ru: Сбросить и продолжить

en: Desktop has been idle since %1. What do you want to do?
ru: Рабочий стол простаивает с %1. Что сделать?

note: i18n: ectx: Menu (clock)
en: &Clock
ru: &Таймер

note: i18n: ectx: Menu (task)
en: &Task
ru: &Задача

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: ToolBar (taskToolBar)
en: Tasks
ru: Задачи

en: KDE Time tracker tool
ru: Хронометр KDE

en: Copyright © 1997-2019 KTimeTracker developers
ru: © Разработчики KTimeTracker, 1997-2019

[ctx: @info:credit]
en: Alexander Potashev
ru: Александр Поташев

[ctx: @info:credit]
en: Current Maintainer (since 2019)
ru: Текущий сопровождающий (с 2019 года)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2006-2012)
ru: Сопровождающий (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2005-2006)
ru: Сопровождающий (2005-2006)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2000-2005)
ru: Сопровождающий (2000-2005)

[ctx: @info:credit]
en: Original Author
ru: Первоначальный автор

[ctx: @info:credit]
en: Developer (in 2007)
ru: Разработчик (в 2007 году)

[ctx: @info:credit]
en: Developer (1999-2000)
ru: Разработчик (1999-2000)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
ru: Разработчик

[ctx: @info:shell]
en: Path or URL to iCalendar file to open.
ru: Адрес URL или путь к открываемому файлу iCalendar.

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure KTimeTracker...
ru: Настроить KTimeTracker...

[ctx: @title:column]
en: Task Name
ru: Название задачи

[ctx: @title:column]
en: Session Time
ru: Время сеанса

[ctx: @title:column]
en: Time
ru: Время

[ctx: @title:column]
en: Total Session Time
ru: Общее время сеанса

[ctx: @title:column]
en: Total Time
ru: Общее время

[ctx: @title:column]
en: Priority
ru: Приоритет

[ctx: @title:column]
en: Percent Complete
ru: Процент выполнения

[ctx: @info:whatsthis]
en: The task name is what you call the task, it can be chosen freely.
ru: Название задачи — это описание сути задачи.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The session time is the time since you last chose "Start New Session".
ru: Время сеанса — это время с момента последнего действия «Начать новый сеанс».

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total session time is the session time of this task and all its subtasks.
ru: Полное время сеанса — это время выполнения этой задачи и всех её подзадач в этом сеансе.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The total time is the time of this task and all its subtasks.
ru: Общее время — это время задачи и всех её подзадач.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enabled)
en: Detect desktop as idle after:
ru: Определять простой через:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_period) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_autoSavePeriod)
en:  min
ru:  мин

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum desktop active time:
ru: Минимальное время активности:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_minActiveTime)
en:  sec
ru:  сек

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_promptDelete)
en: Prompt before deleting tasks
ru: Подтверждение удаления задач

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Unitasking - allow only one task to be timed at a time. Does not stop any timer.
ru: Разрешить отсчёт только по одной задаче одновременно. Не останавливает уже начатый отсчёт времени.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_uniTasking)
en: Allow only one timer at a time
ru: Разрешить только один таймер

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayIcon)
en: Place an icon to the system tray
ru: Добавить значок в системный лоток

[ctx: title of group box, general options]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
ru: Основные

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decimalFormat)
en: Decimal number format
ru: Формат десятичного числа

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious. It will disable the search bar and every click will pop up a context menu.
ru: Активируйте этот пункт, если устройство имеет сенсорный экран. Это отключит строку поиска, а каждое нажатие будет вызывать выпадающее меню.

[ctx: Choose this if you have a touchscreen and your screen real estate is precious.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_configPDA)
en: Configuration for PDA
ru: Оптимизировать для карманных устройств

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Columns Displayed
ru: Показываемые столбцы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displaySessionTime)
en: Session time
ru: Время сеанса

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTime)
en: Cumulative task time
ru: Накопленное время задачи

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalSessionTime)
en: Total session time
ru: Общее время сеанса

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayTotalTime)
en: Total task time
ru: Общее время задачи

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPriority)
en: Priority
ru: Приоритет

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayPercentComplete)
en: Percent complete
ru: Процент выполнения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSave)
en: Save tasks every:
ru: Сохранять задачи каждые:

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
ru: Ошибка сохранения новой задачи. Закройте все приложения, использующие файл iCalendar, и удалите все файлы блокировки из каталога ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

en: Your virtual desktop number is too high, desktop tracking will not work.
ru: Количество виртуальных рабочих столов слишком велико, отслеживание не будет работать.

[ctx: @info:progress]
en: Stopping timers...
ru: Остановка таймеров...

en: Cancel
ru: Отмена

en: Unnamed Task
ru: Безымянная задача

en: Error storing new task. Your changes were not saved. Make sure you can edit your iCalendar file. Also quit all applications using this file and remove any lock file related to its name from ~/.kde/share/apps/kabc/lock/
ru: Ошибка сохранения новой задачи. Закройте все приложения, использующие файл iCalendar, и удалите все файлы блокировки из каталога ~/.kde/share/apps/kabc/lock/

[ctx: @title:window]
en: New Sub Task
ru: Создание подзадачи

[ctx: @title:window]
en: Edit Task
ru: Изменение задачи

en: No task selected.
ru: Нет выбранных задач.

en: Are you sure you want to delete the selected task and its entire history?
    Note: All subtasks and their history will also be deleted.
ru: Удалить выбранную задачу и весь журнал её выполнения?
    Обратите внимание: все подзадачи и журнал их выполнения будут также удалены.

[ctx: @title:window]
en: Deleting Task
ru: Удаление задачи

en: Error loading "%1": could not find parent (uid=%2)
ru: Ошибка загрузки файла «%1»: не удаётся найти родительский элемент (uid=%2)

[ctx: %1=lock file path]
en: Could not write lock file "%1". Disk full?
ru: Не удалось записать в файл блокировки «%1». Диск переполнен?

[ctx: %1=destination file path/URL]
en: Failed to save iCalendar file as "%1".
ru: Не удалось сохранить файл iCalendar в «%1».

[ctx: @action:inmenu]
en: Start &New Session
ru: &Начать новый сеанс

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts a new session
ru: Запускает новый сеанс

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session time to 0 for all tasks, to start a new session, without affecting the totals.
ru: Сбросить время сеанса для всех задач, начать новый сеанс без изменения итоговых времён.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit History...
ru: Редактировать журнал...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edits history of all tasks of the current document
ru: Редактирует журнал всех задач в данном документе

[ctx: @info:whatsthis]
en: A window will be opened where you can change start and stop times of tasks or add a comment to them.
ru: В открывшемся окне можно менять времена начала и завершения задач и добавлять комментарии к задачам.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Reset All Times
ru: &Сбросить все таймеры

[ctx: @info:tooltip]
en: Resets all times
ru: Сбрасывает все таймеры

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will reset the session and total time to 0 for all tasks, to restart from scratch.
ru: Сбросить время сеанса и общее время для всех задач, чтобы начать учёт времени с нуля.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Start
ru: &Запустить

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts timing for selected task
ru: Начинает отсчёт времени для выбранной задачи

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will start timing for the selected task.
    It is even possible to time several tasks simultaneously.
    
    You may also start timing of tasks by double clicking the left mouse button on a given task. This will, however, stop timing of other tasks.
ru: Это действие начнет отсчёт времени для выбранной задачи.
    Это действие можно применить для нескольких выбранных задач одновременно.
    
    Можно начать отсчёт двойным щелчком на пункте соответствующей задачи. Это также остановит отсчёт для всех остальных задач.

[ctx: @action:inmenu]
en: S&top
ru: &Остановить

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops timing of the selected task
ru: Останавливает отсчёт времени для выбранной задачи

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops timing of the selected task
ru: Останавливает отсчёт времени для выбранной задачи

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus on Searchbar
ru: Сделать активной строку поиска

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets the focus on the searchbar
ru: Перемещает фокус на строку поиска

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the focus on the searchbar
ru: Перемещает фокус на строку поиска

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop &All Timers
ru: &Остановить все таймеры

[ctx: @info:tooltip]
en: Stops all of the active timers
ru: Останавливает все активные таймеры

[ctx: @info:whatsthis]
en: Stops all of the active timers
ru: Останавливает все активные таймеры

[ctx: @action:inmenu]
en: Track Active Applications
ru: Следить за всеми используемыми приложениями

[ctx: @info:tooltip]
en: Auto-creates and updates tasks when the focus of the current window has changed
ru: Для каждого окна, становящегося активным, создаётся и ведётся отдельная задача

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the focus of a window changes for the first time when this action is enabled, a new task will be created with the title of the window as its name and will be started. If there already exists such an task it will be started.
ru: Если активное окно изменяется в первый раз после активации действия, то будет создана новая задача, названная по заголовку окна. Если задача с таким названием уже существует, то она будет запущена.

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Task...
ru: &Создать задачу...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates new top level task
ru: Создать задачу верхнего уровня

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new top level task.
ru: Создать задачу верхнего уровня.

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Subtask...
ru: Создать &подзадачу...

[ctx: @info:tooltip]
en: Creates a new subtask to the current selected task
ru: Создать подзадачу к текущей задаче

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will create a new subtask to the current selected task.
ru: Это создаст подзадачу для текущей задачи.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Delete
ru: &Удалить

[ctx: @info:tooltip]
en: Deletes selected task
ru: Удалить выбранную задачу

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will delete the selected task(s) and all subtasks.
ru: Это удалит выбранную задачу и все её подзадачи.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
ru: &Свойства

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit name or description for selected task
ru: Редактировать название и/или описание задачи

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the parameters for the selected task.
ru: Открыть диалоговое окно для редактирования параметров выбранной задачи.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit &Time...
ru: Изменить &время...

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit time for selected task
ru: Редактировать время выполнения задачи

[ctx: @info:whatsthis]
en: This will bring up a dialog box where you may edit the times for the selected task.
ru: Открыть диалоговое окно для редактирования времени выбранной задачи.

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Complete
ru: &Выполнено

[ctx: @action:inmenu]
en: &Mark as Incomplete
ru: &Не выполнено

[ctx: @action:inmenu]
en: &Export...
ru: &Экспорт...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Tasks From &Planner...
ru: &Импорт задач из Planner...

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Searchbar
ru: Показать строку поиска

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
ru: Поведение

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
ru: Внешний вид

[ctx: @title:tab]
en: Storage
ru: Сохранение

[ctx: @title:window]
en: New Task
ru: Создание задачи

[ctx: @info in message box]
en: There is no history yet. Start and stop a task and you will have an entry in your history.
ru: Журнала событий пока нет. Для добавления пункта запустите и остановите задачу.

en: Do you really want to reset the time to zero for all tasks? This will delete the entire history.
ru: Сбросить таймеры для всех задач? Это полностью очистит журнал.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation Required
ru: Требуется подтверждение

[ctx: @action:button]
en: Reset All Times
ru: Сбросить все таймеры

en: Save failed, most likely because the file could not be locked.
ru: Ошибка сохранения. Скорее всего, невозможно заблокировать файл.

en: Could not modify calendar resource.
ru: Невозможно внести изменения в календарь.

en: Out of memory--could not create object.
ru: Недостаточно памяти для создания объекта.

en: UID not found.
ru: UID не найден.

en: Invalidate date--format is YYYY-MM-DD.
ru: Неверный формат даты. Ожидается: YYYY-MM-DD.

en: Invalid time--format is YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.
ru: Неверный формат времени. Ожидается: YYYY-MM-DDTHH:MM:SS.

en: Invalid task duration--must be greater than zero.
ru: Неверный период: продолжительность должна быть больше нуля.

en: Invalid error number: %1
ru: Неизвестная ошибка: %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is ktimetracker, KDE's program to help you track your time. Best, start with creating your first task - enter it into the field where you see "Search or add task".
ru: Это KTimeTracker, программа от KDE для учёта времени. Начните с создания своей первой задачи: введите её имя в поле с надписью «Поиск и добавление задач».

[ctx: @info:whatsthis]
en: You have already created a task. You can now start and stop timing.
ru: Уже создана по крайней мере одна задача. Можно запустить или остановить отсчёт времени.

en: No active tasks
ru: Нет активных задач

[ctx: @title:menu]
en: Columns
ru: Столбцы

[ctx: @info:placeholder]
en: Search or add task
ru: Поиск и добавление задач

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a combined field. As long as you do not press Enter, it acts as a filter. Then, only tasks that match your input are shown. As soon as you press Enter, your input is used as name to create a new task.
ru: Это комбинированное поле. До нажатия клавиши Enter оно ведёт себя как фильтр. Показываются только те задачи, которые подходят под введённое значение. При нажатии Enter введённое значение будет использовано как название для новой задачи.

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: unspecified
ru: не указан

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 1 (highest)
ru: 1 (высший)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 5 (medium)
ru: 5 (средний)

[ctx: @item:inmenu Task priority]
en: 9 (lowest)
ru: 9 (наименьший)
