ktorrent - en to de translation catalogue (1189 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
de: KTorrent kann keine Verbindungen annehmen, da der TCP-Port %1 bereits von einem anderen Programm verwendet wird.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
de: KTorrent kann keine Verbindungen annehmen, da der UDP-Port %1 bereits von einem anderen Programm verwendet wird.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
de: Das Öffnen des Torrents <b>%1</b> würde eine oder mehrere Dateien mit den folgenden Torrents teilen. Torrents dürfen nicht in die gleichen Dateien schreiben.

en: KTorrent is running one or more torrents
de: Ein oder mehrere Torrents laufen derzeit in KTorrent

en: Cannot create torrent: %1
de: Torrent „%1“ lässt sich nicht erstellen.

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
de: Ein oder mehrere Speichermedien sind nicht eingebunden. Um diesen Torrent starten zu können, müssen sie eingebunden werden.

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Storage volume %1 is not mounted
de: Speichermedium %1 ist nicht eingebunden

en: Storage volumes %1 are not mounted
de: Speichermedien %1 sind nicht eingebunden

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
de: Es fehlen einige Datendateien zum Torrent „%1“.
    Möchten Sie diese neu erstellen oder möchten Sie sie nicht herunterladen?

en: Data files are missing
de: Fehlende Datendateien

en: Cannot deselect missing files: %1
de: Die Auswahl für folgende fehlende Dateien lässt sich nicht aufheben: %1

en: Cannot recreate missing files: %1
de: Folgende fehlende Dateien lassen sich nicht neu erstellen: %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
de: Die Datei, in der die Daten des Torrents „%1“ gespeichert werden, ist nicht vorhanden.
    Möchten Sie sie erstellen?

en: Data file is missing
de: Datendatei fehlt

en: Cannot recreate data file: %1
de: Folgende Datendatei lässt sich nicht neu erstellen: %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
de: Ungültige Magnet-BitTorrent-Verknüpfung: %1

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
de: Sie versuchen, eine Magnet-Verknüpfung herunterzuladen, aber VHT ist nicht aktiviert. Für optimale Ergebnisse sollten Sie VHT aktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
de: Bitte die IP-Adresse oder den Rechnernamen und die Port-Nummer der Gegenstelle eingeben, die Sie hinzufügen möchten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
de: Gegenstelle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
de: <p>Die IP-Adresse oder der Rechnername der Gegenstelle, die Sie hinzufügen möchten, soll hier eingegeben werden.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span> Es werden sowohl IPv4- als auch IPv6-Adressen akzeptiert</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close)
en: Close
de: Schließen

en: Show a file tree
de: Einen Dateibaum anzeigen

en: Show a file list
de: Eine Dateiliste anzeigen

en: Opening %1
de: %1 wird geöffnet

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
de: Einige Dateien dieses Torrents sind im Ordner für abgeschlossene Downloads gefunden worden. Möchten Sie diese Dateien importieren und den Ordner für abgeschlossene Dateien als Speicherort verwenden?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
de: Alle Dateien dieses Torrents sind im Ordner für abgeschlossene Dateien gefunden worden. Möchten Sie diese Dateien importieren und den Ordner für abgeschlossene Dateien als Speicherort verwenden?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
de: Die Datei <b>%1</b> ist im Ordner für abgeschlossene Dateien gefunden worden. Möchten Sie diese Datei importieren?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
de: Der Ordner %1 existiert nicht. Möchten Sie ihn erstellen?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
de: Sie haben die Auswahl für die folgenden bereits existierenden Dateien aufgehoben. Dadurch werden sämtliche Daten in diesen Dateien gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie dies möchten?

en: Yes, delete the files
de: Ja, Dateien löschen

en: No, keep the files
de: Nein, Dateien behalten

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
de: Das Öffnen des Torrents <b>%1</b> würde eine oder mehrere Dateien mit folgenden Torrents teilen. Torrents dürfen nicht in die gleichen Dateien schreiben. Bitte wählen Sie einen anderen Ort aus.

en: All Torrents
de: Alle Torrents

en: <b>Unable to determine free space</b>
de: <b>Freier Speicher lässt sich nicht ermitteln</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
de: %1 (davon werden %2 von bestehenden Dateien verwendet)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
de: %1 fehlen

en: Existing files: <b>None</b>
de: Existierende Dateien: <b>Keine</b>

en: Existing files: <b>All</b>
de: Existierende Dateien: <b>Alle</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
de: Existierende Dateien: <b>%1</b> von <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
de: Existierende Datei: <b>Nein</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
de: Existierende Datei: <b>Ja</b>

en: Clear History
de: Verlauf leeren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
de: Wählen Sie die Dateien, die Sie herunterladen möchten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
de: Herunterladen nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
de: Verlauf der zuletzt verwendeten Speicherorte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
de: Die Dateien in den angegebenen Ordner verschieben,
    wenn der Torrent vollständig heruntergeladen wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
de: Nach Abschluss verschieben nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
de: Verlauf der zuletzt verwendeten Verschiebeorte für abgeschlossene Downloads

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
de: Textkodierung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
de: Alle Dateien im Torrent. Sie können diese durch einen Doppelklick ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
de: &Alle auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
de: &Nichts auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
de: Alle einklappen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
de: Alle aufklappen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
de: Keine bereits existierenden Dateien gefunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_options) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Options
de: Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
de: Gruppe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
de: Torrent starten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
de: <p>Wenn bereits existierende Dateien gefunden werden, Überprüfung der Daten überspringen und annehmen, dass diese vollständig heruntergeladen wurden.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>un Sie das nur, wenn Sie sich diesbezüglich absolut sicher sind.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
de: Datenprüfung überspringen, wenn existierende Dateien gefunden werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
de: Speicherplatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
de: Benötigt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
de: Verfügbar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
de: Nach dem Herunterladen:

en: Cannot load the torrent file: %1
de: Der Torrent %1 kann nicht geladen werden

en: Cannot open %1: %2
de: %1 kann nicht geöffnet werden: %2

en: Failed to create %1: %2
de: %1 kann nicht erstellt werden: %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
de: Bereits existierenden Torrent importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
de: Daten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
de: Wählen Sie die Torrent-Datei und die dazugehörigen Daten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
de: &Importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
de: &Abbrechen

en: Select the directory where the data now is.
de: Wählen Sie den Ordner aus, in dem sich die Daten jetzt befinden.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
de: Die Datendateien befinden sind nicht am ausgewählten Ort. Möchten Sie sämtliche Dateien im ausgewählten Ordner neu erstellen?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
de: Nicht alle Dateien wurden am neuen Ort gefunden. Einige fehlen nach wie vor. Möchten Sie die fehlenden Dateien im ausgewählten Ordner neu erstellen?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
de: Die Datendatei ist am ausgewählten Ort nicht vorhanden. Möchten Sie die Dateien im ausgewählten Ordner neu erstellen?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
de: Dateien fehlen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
de: Die folgenden Dateien fehlen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
de: Sie sind nicht mehr da. Neu erstellen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
de: Neu erstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
de: Die fehlenden Dateien nicht herunterladen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
de: Nicht herunterladen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
de: Die Dateien sind an einen neuen Speicherort verschoben worden. Diesen neuen Speicherort auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
de: Neuen Speicherort auswählen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
de: Abbrechen. Den Torrent nicht starten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
de: Adresse (URL) öffnen

en: Error fetching tracker list
de: Fehler beim Einholen der Tracker-Liste

en: Invalid URL: %1
de: Ungültige Adresse (URL): %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: URL:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
de: Ohne Nachfrage öffnen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen für einzelne Torrents (Doppelklick zum Ändern):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
de: Globale Begrenzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_uploa
en: No limit
de: Keine Begrenzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit:

en: Download Limit
de: Downloadbegrenzung

en: Upload Limit
de: Uploadbegrenzung

en: Assured Download Speed
de: Garantierte Downloadgeschwindigkeit

en: Assured Upload Speed
de: Garantierte Uploadgeschwindigkeit

en: No assured speed
de: Keine garantierte Geschwindigkeit

en: Create A Torrent
de: Torrent erstellen

en: Only HTTP is supported for webseeding.
de: Es wird nur HTTP für Webseeds unterstützt.

en: You must select a file or a folder.
de: Sie müssen eine Datei oder einen Ordner auswählen.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
de: Sie haben keinen Tracker hinzugefügt. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Torrent erstellen möchten?

en: You must add at least one node.
de: Sie müssen mindestens einen Knoten hinzufügen.

en: Choose a file to save the torrent
de: Wählen Sie eine Datei zum Speichern des Torrents.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
de: Torrent erstellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
de: Datei oder Ordner, aus dem Sie einen Torrent erstellen möchten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
de: Ordner auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
de: Datei auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
de: Größe jedes Blocks:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
de: Upload starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
de: Privates Torrent (VHT nicht erlaubt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
de: Dezentralisiert (nur VHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
de: Torrent zu Gruppe hinzufügen:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
de: Tracker

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
de: VHT-Knoten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
de: Knoten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
de: IP-Adresse oder Rechnername

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Web Seeds
de: Webseeds

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
de: Kommentare:

en: Policy for the %1 group
de: Regelung für die %1-Gruppe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
de: Standard-Speicherort für Torrents aus dieser Gruppe. <br/><br/>Diese Einstellung wird nur im Dateiauswahldialog verwendet. Wenn Sie die Gruppe ändern, wird der Speicherort im Dialog entsprechend geändert. Sie haben weiterhin die Möglichkeit den Speicherort manuell anzupassen, wenn Sie dies möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
de: Standard-Speicherort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
de: Nach Abschluss standardmäßig verschieben nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
de: Standardziel für das Verschieben nach Abschluss eines Torrents dieser Gruppe. <br/><br/>Diese Einstellung wird nur im Dateiauswahldialog verwendet. Wenn Sie die Gruppe ändern, wird der Speicherort für das Herunterladen im Dialog entsprechend geändert. Sie haben weiterhin die Möglichkeit den Speicherort manuell anzupassen, wenn Sie dies möchten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
de: Standardeinstellungen für Torrents, die zur Gruppe hinzugefügt werden.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
de: Torrent-Begrenzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
de: Maximale Downloadrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
de: Maximale Uploadrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
de: Maximale Uploadzeit:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
de:  Stunden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
de: Maximales Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden die Einstellungen nur angewendet, wenn ein Torrent der Gruppe im Dateiauswahldialog oder im Dialog zum Erstellen von Torrents hinzugefügt wird.<p>
    Wenn dies nicht aktiviert ist, werden die Einstellungen immer angewendet, sobald Sie einen Torrent dieser Gruppe hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
de: Einstellungen nur auf neu geöffnete oder erstellte Torrents anwenden

en: Open a new tab
de: Ein neues Unterfenster öffnen

en: Close the current tab
de: Das aktuelles Unterfenster schließen

en: Edit Group Policy
de: Gruppenregelung bearbeiten

en: Open In New Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Edit Name
de: Namen bearbeiten

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: Group Policy
de: Gruppenregelung

en: Please enter the group name.
de: Bitte geben Sie den Gruppennamen ein.

en: The group %1 already exists.
de: Die Gruppe %1 existiert bereits.

en: Custom Groups
de: Benutzerdefinierte Gruppen

en: Open Location
de: Adresse öffnen

en: Create a new torrent
de: Neuen Torrent erstellen

en: Open a torrent
de: Torrent öffnen

en: Open Silently
de: Ohne Nachfrage öffnen

en: Open a torrent without asking any questions
de: Torrent ohne Rückfragen öffnen

en: Open URL
de: Adresse (URL) öffnen

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
de: Eine Adresse (URL) öffnen, die auf einen Torrent zeigt. Magnet-Verknüpfungen werden unterstützt.

en: IP Filter
de: IP-Filter

en: Show the list of blocked IP addresses
de: Die Liste der geblockten IP-Adressen anzeigen

en: Import Torrent
de: Torrent importieren

en: Import a torrent
de: Einen Torrent importieren

en: Show/Hide KTorrent
de: KTorrent anzeigen/ausblenden

en: IP Filter List
de: IP-Filter-Liste

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
de: Ungültige IP-Adresse <b>%1</b>. IP-Adressen müssen im Format „XXX.XXX.XXX.XXX“eingegeben werden.<br/><br/>Alternativ können Sie Platzhaltern wie „127.0.0.*“ verwenden oder Adressbereiche wie „200.10.10.0-200.10.10.40“ angeben.

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Text files
de: Textdateien

en: Choose a filename to save under
de: Wählen Sie einen Dateinamen zum Speichern

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
de: KTorrents Sperrliste für Gegenstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
de: Gegenstelle hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
de: IP-Adressen müssen im Format „XXX.XXX.XXX.XXX“ eingegeben werden.
    
    Alternativ können Sie Platzhalter wie „127.0.0.*“ verwenden oder
    Adressbereiche wie „200.10.10.0-200.10.10.40“ angeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
de: Zurücksetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
de: Öffnen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
de: Speichern unter ...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
de: Gruppen

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
de: Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
de: Ordner öffnen

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
de: Zu Gruppe hinzufügen

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
de: Spalten einrichten

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
de: Spalten

en: Bittorrent client by KDE
de: Ein BitTorrent-Programm von KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
de: Copyright © 2005–2011 Joris Guisson und Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
de: BitFinder-Modul

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
de: Webinterface-Modul, Patch zum globalen maximalen Verteilungsverhältnis

en: Statistics Plugin
de: Statistik-Modul

en: Application icon and a couple of others
de: Anwendungssymbol und einige andere

en: 1.0 application icon
de: Anwendungssymbol der Version 1.0

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
de: ChunkBars Kurzhilfe und „IWFileTreeItem“-Sortierung

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
de: Ländererkennung für das Informationsfenster. Die Flaggen stammen von http://flags.blogpotato.de/, vielen Dank auch dafür.

en: File prioritization and some other patches
de: Dateipriorisierung und einige weitere Fehlerkorrekturen

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
de: Miniupnp wurde als Beispiel für unsere eigene UPnP-Implementierung verwendet.

en: Zeroconf enhancements
de: Zeroconf-Verbesserungen

en: Coldmilk webgui
de: Coldmilk-Weboberfläche

en: IDEAl code from KDevelop
de: IDEAl-Code aus KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
de: Verbesserung der Umwandlungsgeschwindigkeit im IP-Filter-Modul

en: Bryan Burns of Juniper Networks
de: Bryan Burns von Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
de: Entdeckte zwei Sicherheitslücken (beide sind inzwischen geschlossen)

en: Patch to load silently with a save location
de: Patch zum Laden mit Speicherort ohne Nachfrage

en: Fixes in PHP code of webinterface
de: Fehlerbereinigungen im PHP-Code der Web-Oberfläche

en: XFS specific disk preallocation
de: Reservierung von Speicherplatz für XFS-Dateisysteme

en: Patch to not show very low speeds
de: Patch zur Verhinderung der Anzeige von sehr niedrigen Geschwindigkeiten

en: Patch to show potentially firewalled status
de: Patch zur Anzeige des eventuellen Firewall-Status

en: Several patches
de: Diverse Fehlerkorrekturen

en: Patch to hide menu bar
de: Patch zum Ausblenden der Menüleiste

en: Patch to change file priorities in the webgui
de: Patch zum Ändern von Datei-Prioritäten in der Weboberfläche

en: Several webgui patches
de: Diverse Korrekturen an der Weboberfläche

en: Fixes for several warnings
de: Korrekturen für mehrere Warnungen

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
de: Patch zur korrekten Berechnung des freien Plattenspeichers unter FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
de: Patch zum Beheben eines Absturzes in ChunkDownloadView

en: A couple of bugfixes
de: Diverse Fehlerkorrekturen

en: Patch to load torrents silently from the command line
de: Patch zum Laden von Torrents über die Befehlszeile ohne Nachfrage

en: New set of icons
de: Neue Symbole

en: Drag and drop support for Plasma applet
de: „Ziehen und Ablegen“-Unterstützung für Plasma-Miniprogramm

en: Patch to cleanup the plugin list
de: Patch zum Aufräumen der Modulliste

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
de: Patch zur Darstellung des Plasma-Miniprogramms als Hinweisfenster

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
de: Patch zur Unterstützung von IP-Bereichen im IP-Filterdialog

en: Feature which adds the date a torrent was added
de: Funktion, die das Datum angibt, an dem ein Torrent hinzugefügt wurde

en: Feature to disable authentication in the webinterface
de: Funktion zum Deaktivieren der Authentifikation in der Web-Oberfläche

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
de: Ausschluss-Muster im Syndizierung-Modul

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
de: Patch zum Umbenennen von Torrents mit nur einer Datei in den Dateinamen

en: Fix for bug 305379
de: Korrektur für Fehler 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
de: Unterstützung für den MIME-Typ „x-scheme-handler/magne“

en: Fix for bug 339584
de: Korrektur für Fehler 339584

en: KF5 porting
de: Portierung zu KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
de: Fehlerkorrekturen, Aufräumen und Optimierungen

en: Enable logging to standard output
de: Protokollierung zur Standardausgabe aktivieren

en: Silently open torrent given on URL
de: Öffnen eines Torrents via Adressangabe ohne Nachfrage

en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
de: Gibt an, ob vor dem Start eines Torrents Speicherplatz reserviert werden soll.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
de: Vor dem Start eines Torrents Speicherplatz reservieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
de: Anstatt einer schnellen, eine vollständige Speicherplatzreservierung durchführen.
    Dies ist zwar langsamer als die schnelle Variante, vermeidet
    aber Dateifragmentierung auf der Festplatte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
de: Vollständige Speicherplatzreservierung (vermeidet Fragmentierung)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Performance
de: Leistung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
de: Aktualisierungsintervall der Benutzeroberfläche:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
de: <p>Das Intervall in Millisekunden, in dem die Ansicht aktualisiert wird.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Höhere Intervalle belasten die CPU weniger.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
de: Netzwerk-Inaktivitäts-Intervall:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
de: <p>Dauer, die Netzwerk-Threads inaktiv sind, wenn ihre Geschwindigkeit begrenzt wurde. Diese Einstellung hat keinerlei Effekt, wenn keine Begrenzungen festgelegt wurden.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Hinweis:</span> Je niedriger dieser Wert ist, umso höher ist die Prozessorlast. Ein hoher Wert kann zu niedrigeren Geschwindigkeiten in Netzen mit große Bandbreite führen. </p>
    <p>Beispielsweise kann in einem lokalen Netzwerk mit einer Bandbreite von 100 Mbit, bei einer gesetzten Geschwindigkeitsbegrenzung von 3000 KiB/s, diese Geschwindigkeit nicht erreicht werden, wenn dieser Wert zu hoch eingestellt ist. Ohne eine Begrenzung können in einem lokalen Netzwerk dagegen leicht Geschwindigkeiten über 3000 KiB/s erreicht werden.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
de: Magnet-Warteschlange

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
de: Anzahl der Download-Slots:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
de: Maximale Anzahl der simultan heruntergeladenen Magnets zur gleichen Zeit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
de: Ob Magnets, die nach einer maximalen Zeitspanne nicht heruntergeladen wurden, zurück an das Ende der Warteschlange gestellt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
de: Magnets wieder in Warteschlange einfügen nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
de: Maximale Zeit, die ein Magnet einen Slot zum Herunterladen beanspruchen kann, ehe er zurück in die Warteschlange gestellt wird.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
de: Vorschaugröße für Audiodateien:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
de: <p>Die Datenmenge am Anfang und Ende einer Audiodatei, die für die Vorschau eine höhere Priorität erhält.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
de: Vorschaugröße für Videodateien:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
de: <p>Die Datenmenge am Anfang und Ende einer Videodatei, die für die Vorschau eine höhere Priorität erhält.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
de: Adresse der Tracker-Liste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
de: Den Rechnernamen jeder Gegenstelle auflösen. Dies führt dazu, dass statt
    der IP-Adresse der Rechnername der Gegenstelle angezeigt wird.
    
    Wenn Sie den dadurch zusätzlich entstehenden Datentransfer vermeiden
    möchten, können Sie diese Option deaktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
de: Rechnernamen von Gegenstellen auflösen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
de: Funktionen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
de: VHT ist ein Protokoll zum Finden von Gegenstellen mit denselben Torrents wie Ihren,
    das ohne Tracker auskommt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
de: VHT verwenden, um zusätzliche Gegenstellen zu bekommen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
de: UDP-Port für VHT-Kommunikation:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
de: <p>UDP-Port für das VHT-Protokoll.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Achtung:</span> Wenn Sie sich hinter einem Router befinden, muss dieser Port zu Ihrem Rechner weitergeleitet werden, um eingehende VHT-Anfragen zu erhalten. Das UPnP-Modul kann dies für Sie erledigen.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
de: Gibt an, ob ein µTorrent-kompatibler Gegenstellenaustausch verwendet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
de: Austausch von Gegenstellen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
de: Die Verwendung von Webseeds aktivieren oder deaktivien,
    wenn diese in einem Torrent vorhanden sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
de: Webseeds verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
de: Vollständige Datenprüfung durchführen, wenn ein Torrent komplett
    heruntergeladen wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
de: Nach dem Beenden des Transfers Datenintegrität prüfen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
de: Verschlüsselung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
de: <p>Protokollverschlüsselung ist sinnvoll, wenn Ihr Provider BitTorrent-Verbindungen drosselt. </p>
    <p>Die Verschlüsselung verhindert, dass Ihre BitTorrent-Transfers als solche erkannt werden, sodass Ihr Provider diese nicht ausbremsen kann.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption) i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads)
en: Use protocol encryption
de: Protokollverschlüsselung verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
de: Nicht alle Programme unterstützen Verschlüsselung und einige Benutzer haben
    die Verschlüsselung deaktiviert. Wenn Sie Verbindungen zu solchen Gegenstellen
    herstellen möchten, müssen Sie diese Einstellung aktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections) i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads)
en: Allow unencrypted connections
de: Unverschlüsselte Verbindungen zulassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
de: Anstatt dem Tracker zu erlauben, Ihre IP-Adresse zu bestimmen, dem Tracker
    die zu verwendende IP-Adresse übergeben. Wählen Sie diese Einstellung,
    falls Sie sich hinter einem Proxy befinden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
de: Benutzerdefinierte IP-Adresse oder Rechnernamen an den Tracker übergeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
de: Benutzerdefinierte IP-Adresse oder Rechnername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
de: An den Tracker zu übergebende benutzerdefinierte IP-Adresse bzw. Rechnername.
    Rechnernamen werden während der Laufzeit aufgelöst
    und aufgelöst an den Tracker übergeben.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
de: Torrent läuft:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
de: Torrent ist angehalten oder Daten werden überprüft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
de: Farbe für Torrents mit Fehlerstatus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
de: Torrent-Fehler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
de: Keiner der Tracker ist erreichbar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
de: Niedriges Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
de: Gutes Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
de: Farben zurücksetzen

en: Application
de: Anwendung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
de: Ordner zum Speichern der Torrent-Informationen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
de: Ordner zum Speichern von Informationen über alle derzeit in KTorrent
    geöffneten Torrents.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
de: Voreingestellter Ordner zum Speichern aller Daten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
de: Ordner, in den die Daten verschoben werden, nachdem sie vollständig
    heruntergeladen wurden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
de: Abgeschlossene Downloads verschieben nach:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
de: Ordner, in den alle Torrent-Dateien kopiert werden, die mit KTorrent
    geöffnet wurden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
de: Torrent-Dateien kopieren nach:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
de: Gibt an, ob Kurzinfo-Fenster im Systemabschnitt der Kontrollleiste
    angezeigt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
de: Kurzinfo-Fenster im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
de: Nicht einzeln nachfragen, falls Sie mehrere Torrents gleichzeitig zum Öffnen auswählen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
de: Mehrere Torrents ohne Nachfrage öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
de: Alle Torrents ohne Nachfrage öffnen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
de: Alle Torrents ohne Nachfrage öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
de: <p>Einen Torrent mit nur einer einzigen Datei in den Namen dieser Datei umbenennen. </p>
    <p>Ist der Name der einzigen Datei zum Beispiel <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, so wird der Torrent als <span style=" font-weight:600;">linux-desktop</span> angezeigt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
de: Torrents mit nur einer Datei in den Namen dieser Datei umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
de: Ob ein neuer Torrent hervorgehoben werden soll oder nicht.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
de: Neue Torrents hervorheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
de: Gesamte Geschwindigkeit im Fenstertitel anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
de: Netzwerk

en: All interfaces
de: Alle Schnittstellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
de: Ports && Beschränkungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
de: <p>Für das BitTorrent-Protokoll verwendeter Port.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Achtung:</span> Wenn Sie sich hinter einem Router befinden, muss dieser Port zu Ihrem Rechner weitergeleitet werden, um eingehende Verbindungen annehmen zu können. Das UPnP-Modul kann dies für Sie erledigen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
de: UDP-Tracker-Port:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
de: <p>Für das UDP-Tracker-Protokoll verwendeter Port.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Achtung:</span> Wenn Sie sich hinter einem Router befinden, muss dieser Port zu Ihrem Rechner weitergeleitet werden. Das UPnP-Modul kann dies für Sie erledigen.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
de: Maximale Anzahl an Verbindungen pro Torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
de: Maximal erlaubte Anzahl an Verbindungen pro Torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
de: Globale Verbindungsbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
de: Globale Verbindungsbegrenzung für alle Torrents zusammen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit in KiB/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit in KiB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
de: DSCP-Wert für IP-Pakete:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
de: Dieser Wert wird in die DSCP-Felder von allen IP-Paketen eingetragen,
    die für das BitTorrent-Protokoll gesendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
de: Maximale Anzahl neuer Verbindungen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
de: <p>Die maximale Anzahl an gleichzeitigen Verbindungen, die KTorrent einzurichten versuchen wird.</p>
    <p>Wenn Sie das Problem haben, dass KTorrent Ihre restlichen Internetverbindungen blockiert, setzen Sie diese Anzahl etwas niedriger.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
de: Netzwerk-Schnittstelle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
de: <p>Die Netzwerk-Schnittstelle, auf der eingehenden Verbindungen angenommen werden.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Hinweis: </span>Diese Einstellung erfordert einen Neustart.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
de: Das µTorrent-Transportprotokoll läuft über UDP und ist darauf optimiert,
    anderen Datenverkehr nicht zu beeinträchtigen, aber dennoch die gesamte
    nicht verwendete Bandbreite zu nutzen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
de: Das µTorrent-Transportprotokoll (µTP) verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
de: Kein TCP für BitTorrent-Verbindungen, sondern ausschließlich das µTP-Protokoll
    verwenden. Dies kann zu langsameren Übertragungsgeschwindigkeiten führen,
    da nicht alle Programme µTP unterstützen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
de: Nur µTP verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
de: Primäres Transportprotokoll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
de: Das primär zu verwendende Protokoll, wenn eine Verbindung mit einer
    Gegenstelle hergestellt werden soll.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
de: KTorrent die empfohlenen Einstellungen anhand der zur Verfügung stehenden
    Bandbreite errechnen lassen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
de: Empfohlene Einstellungen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
de: HTTP-Proxy-Einrichtung aus den Einstellungen von KDE verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
de: Proxy-Einstellungen von KDE verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
de: IP-Adresse oder Rechnername des zu verwendenden HTTP-Proxys.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
de: Port des HTTP-Proxys.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
de: Gibt an, ob der HTTP-Proxy für Webseed-Verbindungen verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
de: Proxy für Webseed-Verbindungen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
de: Gibt an, ob der HTTP-Proxy für Tracker-Verbindungen verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
de: Proxy für Tracker-Verbindungen verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
de: <p>Einen SOCKS-Proxyserver für BitTorrent-Verbindungen verwenden.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Diese Einstellung wird nicht für Tracker-Verbindungen verwendet.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
de: Einen SOCKS-Proxyserver verwenden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
de: IP-Adresse oder Rechnername des SOCKS-Servers.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
de: Vom SOCKS-Server verwendeter Port.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
de: Aktivieren Sie dieses Ankreuzfeld, falls der SOCKS-Server eine
    Authentifikation mit Benutzername und Passwort verlangt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
de: Benutzername und Passwort erforderlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
de: Benutzername:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
de: Benutzername für den SOCKS-Server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
de: Passwort für den SOCKS-Server.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
de: Warteschlangenverwaltung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird die Warteschlangenverwaltung vollständig deaktiviert
    und Sie haben die uneingeschränkte Kontrolle über alle Torrents.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
de: Torrents manuell verwalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
de: Maximale Downloads:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
de: Die maximale Anzahl gleichzeitiger Downloads, die
    die Warteschlangenverwaltung zulassen wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
de: Maximale Uploads:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
de: Die maximale Anzahl gleichzeitiger Uploads, die
    die Warteschlangenverwaltung zulassen wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
de: Wenn Speicherplatz knapp wird:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
de: Was geschehen soll, falls der Speicherplatz knapp wird und die
    Warteschlangenverwaltung einen Torrent starten möchte.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
de: Torrents nicht starten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
de: Nachfragen, ob Torrents gestartet werden sollen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
de: Torrent starten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
de: Torrents anhalten, wenn freier Speicherplatz unter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
de: Wenn der freie Speicherplatz diesen Wert unterschreitet,
    werden alle Downloads angehalten.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
de: <p>Wenn dies aktiviert ist, wird die Warteschlangenverwaltung die Priorität eines zu lange stillstehenden Torrents herabsetzen. </p>
    <p>Dies ermöglicht der Warteschlangenverwaltung andere Torrents laufen zu lassen, wenn ein Torrent zu lange inaktiv ist.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
de: Priorität für Torrents herabsetzen, die länger still stehen als:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
de: <p>Verwendete Stillstandzeit. Steht ein Torrent länger still, wird seine Priorität herabgesetzt.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
de: Hochladen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
de: Wenn ein Download abgeschlossen wurde, weiter Daten hochladen.
    Ist dies deaktiviert, wird der Torrent angehalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
de: Nach dem Beenden des Transfers weiter hochladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
de: Anzahl der Upload-Slots:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
de: Die Anzahl der Slots legt fest, an wie viele Gegenstellen Sie Daten eines
    Torrents zeitgleich hochladen können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
de: Standardmäßiges maximales Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
de: <p>Das maximale Verteilungsverhältnis. Wird dieser Wert erreicht, wird der Upload angehalten. Dies wird nur auf neu geöffnete Torrents angewandt. Bereits existierende Torrents sind durch Änderungen hier nicht betroffen.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Achtung: </span>Diese Einstellung wird nicht beim Herunterladen, nur beim Hochladen, verwendet.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
de: Standardmäßige maximale Uploadzeit:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
de: Die maximale Uploadzeit in Stunden. Ist diese erreicht, wird der Torrent angehalten.
    Dies wird nur auf neu geöffnete Torrents angewandt. Bereits existierende
    Torrents sind durch Änderungen hier nicht betroffen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
de: Minimal gewünschtes Verteilungsverhältnis:

en: Calculate Recommended Settings
de: Empfohlene Einstellungen berechnen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
de: Empfohlene Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
de: Verfügbare Upload-Bandbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
de: Verfügbare Download-Bandbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
de: Berechnen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
de: Durchschnittsgeschwindigkeit pro Slot:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
de: Anzahl der Torrents, die Sie üblicherweise zeitgleich herunterladen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
de: Slots pro Torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
de: Empfohlene Einstellungen:

en: Speed down: %1 / up: %2
de: Geschwindigkeit herunter: %1 / hoch: %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
de: Heruntergeladen: %1 / Hochgeladen: %2

en: DHT: off
de: VHT: aus

en: %1 node | %1 nodes
de[0]: %1 Knoten
de[1]: %1 Knoten

en: %1 task | %1 tasks
de[0]: %1 Vorgang
de[1]: %1 Vorgänge

en: The desktop is offline
de: Die Arbeitsfläche ist offline

en: Magnet Link
de: Magnet-Verknüpfung

en: Peers
de: Gegenstellen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Queued
de: Eingereiht

en: Stopped
de: Angehalten

en: Start Magnet
de: Magnet starten

en: Stop Magnet
de: Magnet anhalten

en: Copy Magnet URL
de: Magnet-URL kopieren

en: Remove Magnet
de: Magnet entfernen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Time Stalled
de: Zeit ohne Übertragung

en: Priority
de: Priorität

en: Running
de: Läuft

en: Not queued
de: Nicht eingereiht

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
de: Position eines Torrents in der Warteschlange.
    Verändern Sie die Reihenfolge durch Ziehen und Ablegen mit der Maus oder mit Hilfe der Knöpfe auf der rechten Seite.

en: Search
de: Suchen

en: Show Search
de: Suche anzeigen

en: Show or hide the search bar
de: Suchleiste anzeigen oder ausblenden

en: Move Top
de: Ganz nach oben

en: Move a torrent to the top of the queue
de: Einen Torrent in der Warteschlange ganz nach oben verschieben

en: Move a torrent up in the queue
de: Einen Torrent in der Warteschlange nach oben verschieben

en: Move a torrent down in the queue
de: Einen Torrent in der Warteschlange nach unten verschieben

en: Move Bottom
de: Ganz nach unten

en: Move a torrent to the bottom of the queue
de: Einen Torrent in der Warteschlange ganz nach unten verschieben

en: Show Downloads
de: Downloads anzeigen

en: Show all downloads
de: Alle Downloads anzeigen

en: Show Uploads
de: Uploads anzeigen

en: Show all uploads
de: Alle Uploads anzeigen

en: Show Not Queued
de: Nicht Eingereihte anzeigen

en: Show all not queued torrents
de: Alle nicht Eingereihten anzeigen

en: Widget to manage the torrent queue
de: Ein Bedienelement zur Verwaltung der Warteschlange

en: Magnet Downloader
de: Magnet-Downloader

en: Displays the currently downloading magnet links
de: Zeigt alle Magnet-Verknüpfungen an, die gerade heruntergeladen werden

en: Start All
de: Alle starten

en: Start all torrents
de: Alle Torrents starten

en: Stop All
de: Alle anhalten

en: Stop all torrents
de: Alle Torrents anhalten

en: Suspend Torrents
de: Torrents aussetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
de: Alle laufenden Torrents aussetzen

en: Group View
de: Gruppenansicht

en: Show or hide the group view
de: Gruppenansicht anzeigen oder ausblenden

en: Filter Torrents
de: Torrents filtern

en: Filter torrents based on filter string
de: Filtert Torrents nach Textmustern

en: Set max upload speed
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit festlegen

en: Set max download speed
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit festlegen

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
de: Downloadgeschwindigkeit: <b>%1</b><br/>Uploadgeschwindigkeit: <b>%2</b><br/>Empfangen: <b>%3</b><br/>Gesendet: <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
de: Der Torrent <b>%1</b> wurde ohne Nachfrage geöffnet.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
de: <b>%1</b> wurde vollständig heruntergeladen.<br>Durchschnittliche Geschwindigkeit: %2 Herunterl. / %3 Vert.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
de: <b>%1</b> hat sein maximales Verteilungsverhältnis von %2 erreicht und wurde angehalten.<br>%3 wurden bei einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von %4 hochgeladen.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
de: <b>%1</b> hat seine maximale Uploadzeit von %2 Stunden erreicht und wurde angehalten.<br>%3 wurden bei einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von %4 hochgeladen.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
de: <b>%1</b> wurde aufgrund des folgenden Fehlers angehalten: <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
de: Es wurden fehlerhafte Daten im Torrent <b>%1</b> gefunden.<br>Es wäre sinnvoll, eine Datenintegritätsprüfung des Torrents durchzuführen.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
de: <b>%1</b> hat sein maximales Verteilungsverhältnis von %2 erreicht und kann nicht in die Warteschlange eingereiht werden. <br>Entfernen Sie die Begrenzung manuell, wenn Sie den Upload fortsetzen möchten.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
de: <b>%1</b> hat seine maximale Uploadzeit von %2 Stunden erreicht und kann nicht in die Warteschlange eingereiht werden. <br>Entfernen Sie die Begrenzung manuell, wenn Sie den Upload fortsetzen möchten.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
de: <b>%1</b> kann nicht gestartet werden: <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
de[0]: Es kann nicht mehr als ein Torrent hochgeladen werden.<br>
de[1]: Es können nicht mehr als %1 Torrents hochgeladen werden.<br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
de[0]: Es kann nicht mehr als ein Torrent heruntergeladen werden.<br>
de[1]: Es können nicht mehr als %1 Torrents heruntergeladen werden.<br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
de: Unter Einstellungen -> KTorrent einrichten können Sie diese Begrenzungen ändern.

en: There is not enough diskspace available.
de: Es ist nicht ausreichend Platz auf dem Datenträger verfügbar.

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
de: Der Platz auf dem Datenträger geht zur Neige.<br /><b>%1</b> wird im Moment nach „%2“ heruntergeladen.

en: Torrent has been stopped.<br />
de: Der Torrent wurde angehalten.<br />

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Torrent Settings
de: Torrent-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
de: DHT ist eine verteilte Datenbank mit deren Hilfe mehr Gegenstellen
    für einen Torrent gefunden werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
de: VHT verwenden, um zusätzliche Gegenstellen zu finden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
de: Der Austausch von Gegenstellen ermöglicht es, mehr Gegenstellen zu finden,
    da Informationen über Gegenstellen zwischen den Gegenstellen
    ausgetauscht werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
de: Austausch von Gegenstellen verwenden, um zusätzliche Gegenstellen zu finden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
de: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Der Superseed-Modus ist ein spezieller Modus für das Hochladen, durch den die Effizienz des Hochladens deutlich erhöht wird. Dies reduziert die für das Verteilen des Torrents genutzte Bandbreite.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Dieser Modus sollte nur dann genutzt werden, wenn der Schwarm des Torrents noch nicht vollständig aufgebaut ist. Sobald mehrere Gegenstellen zum Verteilen vorhanden sind, wird dieser Modus nutzlos.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
de: Beim Hochladen Superseed-Modus verwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
de: Die Dateien in den angegebenen Ordner verschieben, wenn der Torrent
    vollständig heruntergeladen wurde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
de: Ort, an den die Dateien verschoben werden sollen.

en: Checked %v of %m chunks
de: %v von %m Blöcken geprüft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
de: Gefunden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
de: Die Anzahl der nicht heruntergeladenen Blöcke, die trotzdem gefunden wurden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
de: Die Anzahl der heruntergeladenen Blöcke, die fehlerhaft sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
de: Nicht heruntergeladen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
de: Die Anzahl der noch nicht heruntergeladenen Blöcke.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
de: Die Anzahl der heruntergeladenen Blöcke, die in Ordnung sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
de: Fehler:

en: Filter...
de: Filter ...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
de: Starten

en: Start all selected torrents in the current tab
de: Alle ausgewählten Torrents im aktuellen Unterfenster starten

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
de: Start erzwingen

en: Force start all selected torrents in the current tab
de: Start aller ausgewählten Torrents im aktuellen Unterfenster erzwingen

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
de: Anhalten

en: Stop all selected torrents in the current tab
de: Alle ausgewählten Torrents im aktuellen Unterfenster anhalten

en: Pause all selected torrents in the current tab
de: Alle ausgewählten Torrents im aktuellen Unterfenster pausieren

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all selected torrents in the current tab
de: Alle ausgewählten Torrents im aktuellen Unterfenster entfernen

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
de: Alle starten

en: Start all torrents in the current tab
de: Alle Torrents im aktuellen Unterfenster starten

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
de: Alle anhalten

en: Stop all torrents in the current tab
de: Alle Torrents im aktuellen Unterfenster anhalten

en: Remove Torrent and Data
de: Torrent und Daten entfernen

en: Rename Torrent
de: Torrent umbenennen

en: Add Peers
de: Gegenstellen hinzufügen

en: Manual Announce
de: Manuelle Bekanntmachung

en: Scrape
de: Tracker aktualisieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Data Directory
de: Datenordner

en: Temporary Directory
de: Temporärer Ordner

en: Move Data
de: Daten verschieben

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
de: Einstellungen

en: Remove from Group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Check Data
de: Daten prüfen

en: Check all the data of a torrent
de: Alle Daten eines Torrents überprüfen

en: Copy Torrent URL
de: Torrent-Adresse kopieren

en: Export Torrent
de: Torrent exportieren

en: Set the speed limits of individual torrents
de: Geschwindigkeitsbegrenzungen für einzelne Torrents festlegen

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
de: Der Torrent <b>%1</b> wurde nicht vollständig heruntergeladen. Möchten Sie auch die unvollständigen Daten löschen?

en: Remove Download
de: Download entfernen

en: Delete Data
de: Daten löschen

en: Keep Data
de: Daten behalten

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
de: Sämtliche heruntergeladene Daten der folgenden Torrents werden gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie dies möchten?

en: Remove Torrent
de: Torrent entfernen

en: Select a directory to move the data to.
de: Wählen Sie einen Ordner, in den die Daten verschoben werden sollen.

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Size
de: Größe

en: Uploaded
de: Hochgeladen

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
de: Verbleiben

en: Down Speed
de: Downloadgeschwindigkeit

en: Up Speed
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Time Left
de: Restzeit

en: Seeders
de: Seeder

en: Leechers
de: Leecher

en: % Complete
de: % fertiggestellt

en: Share Ratio
de: Verteilungsverhältnis

en: Time Downloaded
de: Downloadzeit

en: Time Seeded
de: Uploadzeit

en: Location
de: Ort

en: Added
de: Hinzugefügt

en: How much data we have downloaded of the torrent
de: Die bereits heruntergeladene Datenmenge des Torrents

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
de: Die Größe des Torrents ohne ausgeschlossene Dateien

en: How much data we have uploaded
de: Die bereits hochgeladene Datenmenge

en: How much data left to download
de: Die noch verbleibende Datenmenge

en: Current download speed
de: Aktuelle Downloadgeschwindigkeit

en: Current upload speed
de: Aktuelle Uploadgeschwindigkeit

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
de: Die verbleibende Restzeit bis der Torrent beendet ist oder – falls aktiviert – das maximale Verteilungsverhältnis erreicht wurde

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
de: Die Anzahl der verbundenen Seeder (nach Angabe des Trackers)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
de: Die Anzahl der verbundenen Leecher (nach Angabe des Trackers)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
de: Der prozentuale Anteil der heruntergeladenen Datenmenge an der Gesamtgröße des Torrents ohne ausgeschlossene Dateien

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
de: Das Verteilungsverhältnis ist die Anzahl an hochgeladenen Bytes geteilt durch die Anzahl an heruntergeladenen Bytes

en: How long we have been downloading the torrent
de: Der Zeitraum, über den Sie den Torrent bereits herunterladen

en: How long we have been seeding the torrent
de: Der Zeitraum, über den Sie den Torrent bereits hochladen

en: The location of the torrent's data on disk
de: Der Speicherort der Daten des Torrents auf dem Medium

en: When this torrent was added
de: Wann dieser Torrent hinzugefügt wurde

en: %1<br>Url: <b>%2</b>
de: %1<br>Adresse: <b>%2</b>

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
de: <br/><br/>Es kann zu keinem Tracker eine Verbindung hergestellt werden.

en: KTorrent's UPnP test application
de: UPnP-Testanwendung von KTorrent

en: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson and Ivan Vasic
de: Copyright © 2005–2007 Joris Guisson und Ivan Vasic

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
de: UPnP-Testanwendung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
de: Keine Router gefunden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
de: Router suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
de: Protokoll:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
de: Weiterleiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
de: Nicht weiterleiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
de: Ausführlicher Modus

en: Maximum share ratio reached.
de: Maximales Verteilungsverhältnis erreicht.

en: Maximum seed time reached.
de: Maximale Uploadzeit erreicht

en: Running Uploads
de: Aktive Uploads

en: Not Running Uploads
de: Nicht aktive Uploads

en: Running Downloads
de: Aktive Downloads

en: Not Running Downloads
de: Nicht aktive Downloads

en: Active Torrents
de: Aktive Torrents

en: Active Downloads
de: Aktive Downloads

en: Active Uploads
de: Aktive Uploads

en: Ungrouped Torrents
de: Nicht gruppierte Torrents

en: All files
de: Alle Dateien

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
de: Maximale Anzahl an Downloads (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
de: Maximale Anzahl an Uploads (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
de: Downloads bei wenig Speicherplatz starten?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
de: Maximale Anzahl an Verbindungen pro Torrent (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
de: Maximale Anzahl an Verbindungen für alle Torrents (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit in KiB/s (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit in KiB/s (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
de: Maximales Verteilungsverhältnis (0 = keine Begrenzung)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
de: Gesamte Geschwindigkeit im Fenstertitel anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
de: Geschwindigkeitsbalken im Symbol anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
de: Download-Bandbreite in (in kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
de: Upload-Bandbreite (in kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
de: Kurzinfo-Fenster bei Abschluss eines Torrents anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
de: Nach Beendigung eines Downloads weiter hochladen

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
de: Ordner zum Speichern temporärer Dateien

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
de: Ob Transfers automatisch in den Speicherordner gespeichert werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
de: Ordner zum Speichern heruntergeladener Dateien

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
de: Ob .torrent-Dateien automatisch in den festgelegten Ordner kopiert werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
de: Ordner, in den .torrent-Dateien kopiert werden

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
de: Ob eine veränderte IP-Adresse an den Tracker gesendet werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
de: Ordner, der als letzter Speicherort verwendet wurde

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
de: An den Tracker zu sendende IP

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
de: Aktualisierungsintervall der Benutzeroberfläche

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
de: Unterstützung für VHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
de: VHT-Port

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
de: Anzahl der Slots zum Verteilen

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
de: In KTorrent-Ansicht angezeigte Spalten

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
de: Wenn nicht mehr ausreichend Speicherplatz vorhanden ist, um den Download abzuschließen und der verfügbare Speicherplatz den festgelegten Wert unterschreitet, wird der Torrent angehalten.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
de: Ob abgeschlossene Transfers automatisch in den festgelegten Ordner verschoben werden sollen

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
de: Ordner, in den abgeschlossene Downloads verschoben werden

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
de: Maximale Uploadzeit in Stunden (0 = keine Begrenzung)

en: Plugins
de: Module

en: Warning: %1
de: Achtung: %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
de: <img src="available_color">&nbsp; – Heruntergeladene Teile<br><img src="unavailable_color">&nbsp; – Herunterzuladende Teile<br><img src="excluded_color">&nbsp; – Ausgeschlossene Teile

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
de: Der Torrent „%1“ hat sein maximales Verteilungsverhältnis und seine maximale Uploadzeit erreicht. Soll diese Begrenzung ignoriert und der Upload dennoch gestartet werden?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
de: Der Torrent „%1“ hat sein maximales Verteilungsverhältnis erreicht. Soll diese Begrenzung ignoriert und der Upload dennoch gestartet werden?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
de: Der Torrent „%1“ hat seine maximale Uploadzeit erreicht. Soll diese Begrenzung ignoriert und der Upload dennoch gestartet werden?

en: Limits reached.
de: Begrenzungen erreicht.

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
de: Sie haben nicht ausreichend Speicherplatz, um diesen Torrent herunterzuladen. Sind Sie sicher, dass Sie den Vorgang fortsetzen möchten?

en: Insufficient disk space for %1
de: Unzureichend Speicherplatz für %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
de: Sie haben nicht ausreichend Speicherplatz, um die folgenden Torrents herunterzuladen. Möchten Sie sie dennoch starten?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
de: Die folgenden Torrents haben ihre maximale Uploadzeit erreicht. Möchten Sie sie dennoch starten?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
de: Die folgenden Torrents haben ihr maximales Verteilungsverhältnis erreicht. Möchten Sie sie dennoch starten?

en: Error starting torrent %1: %2
de: Der Transfer des Torrents %1 kann nicht gestartet werden: %2

en: Error
de: Fehler

en: Error stopping torrent %1: %2
de: Der Transfer des Torrents %1 kann nicht angehalten werden: %2

en: File
de: Datei

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
de: Es kann nicht über das Ende des mmap-Buffers hinaus geschrieben werden.

en: Scheduler
de: Planer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
de: Spezielle Begrenzungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
de: Diese globalen Begrenzungen – anstelle der in den Netzwerkeinstellungen
    eingerichteten – verwenden, wenn der Bildschirmschoner aktiv ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
de: Andere Geschwindigkeitsbegrenzungen verwenden, wenn der Bildschirmschoner aktiv ist

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
de: Globale Uploadbegrenzung, wenn der Bildschirmschoner aktiv ist.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
de: Globale Downloadbegrenzung, wenn der Bildschirmschoner aktiv ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
de: Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
de: Farbe des Hintergrunds vom Planer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
de: Linienfarbe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
de: Farbe aller Linien des Planers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
de: Farbe für Element:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
de: Farbe der normalen Elemente im Planer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
de: Farbe für ausgesetztes Element:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
de: Farbe der ausgesetzten Elemente im Planer.

en: Bandwidth Scheduler
de: Bandbreitenplaner

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
de: Ein Element bearbeiten

en: Add an item
de: Ein Element hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
de: Dauer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
de: Von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
de: An:

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
de: Von:

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
de: Bis:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
de: Begrenzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
de: Downloadbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
de: Uploadbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
de: Wenn der Bildschirmschoner aktiv ist:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
de: Verbindungsbegrenzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
de: Verbindungsbegrenzungen festlegen

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
de: Bandbreitenplan

en: Cannot open file %1: %2
de: Die Datei %1 lässt sich nicht öffnen: %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
de: Die Datei %1 ist beschädigt oder keine korrekte KTorrent-Planerdatei.

en: Edit the bandwidth schedule
de: Bandbreitenplan bearbeiten

en: Load Schedule
de: Plan laden

en: Save Schedule
de: Plan speichern

en: New Item
de: Neues Element

en: Remove Item
de: Element entfernen

en: Edit Item
de: Element bearbeiten

en: Clear Schedule
de: Plan zurücksetzen

en: Scheduler Active
de: Planer aktiviert

en: Activate or deactivate the scheduler
de: Planer aktivieren oder deaktivieren

en: KTorrent scheduler files
de: KTorrent-Planer-Dateien

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
de: Dieser Eintrag kollidiert mit einem anderen Eintrag im Plan. Der aktuelle Eintrag kann nicht geändert werden.

en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: %1 Down
    %2 Up
de: %1 Runter
    %2 Hoch

en: Current schedule: suspended
de: Aktueller Plan: ausgesetzt

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
de: Aktueller Plan: %1/s herunterladen, %2/s hochladen

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
de: Aktueller Plan: Unbegrenzt herunterladen, %1/s hochladen

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
de: Aktueller Plan: %1/s herunterladen, unbegrenzt hochladen

en: Current schedule: unlimited upload and download
de: Aktueller Plan: Unbegrenzt hoch- und herunterladen

en:  (scheduler disabled)
de:  (Planer deaktiviert)

en: Current schedule:
de: Aktueller Plan:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
de: Download-Reihenfolge

en: File download order for <b>%1</b>:
de: Download-Reihenfolge für <b>%1</b>:

en: Seasons and Episodes
de: Staffeln und Episoden

en: Album Track Order
de: Reihenfolge der Lieder auf einem Album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
de: Download-Reihenfolge für:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
de: Gibt an, ob eine benutzerdefinierte Download-Reihenfolge verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
de: Benutzerdefinierte Download-Reihenfolge aktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
de: Sortieren nach

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
de: Dateien suchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
de: Reihenfolge, in der die Dateien eines Torrents heruntergeladen werden.
    Die Datei ganz oben wird als erste heruntergeladen,
    die zweite im Anschluss, dann die dritte usw.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
de: Tracker hinzufügen

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
de: <img src="available_color">&nbsp; – Verfügbare Teile<br><img src="unavailable_color">&nbsp; – Nicht verfügbare Teile<br><img src="excluded_color">&nbsp; – Ausgeschlossene Teile

en: Chunk
de: Block

en: Progress
de: Fortschritt

en: Peer
de: Gegenstelle

en: Files
de: Dateien

en: Number of the chunk
de: Nummer des Blocks

en: Download progress of the chunk
de: Fortschritt beim Herunterladen des Blocks

en: Which peer we are downloading it from
de: Die Gegenstelle, von der heruntergeladen wird

en: Download speed of the chunk
de: Downloadgeschwindigkeit des Blocks

en: Which files the chunk is located in
de: Die Dateien, in denen sich der Block befindet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
de: Blöcke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total:
de: Gesamt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
de: Laufende Downloads:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
de: Ausgenommen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
de: Verbleibend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
de: Größe:

[ctx: Open file]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Open file with]
en: Open With
de: Öffnen mit

en: Check File
de: Datei überprüfen

en: Download first
de: Zuerst herunterladen

en: Download normally
de: Normal herunterladen

en: Download last
de: Zuletzt herunterladen

en: Do not download
de: Nicht herunterladen

en: Delete File(s)
de: Datei(en) löschen

en: Move File
de: Datei verschieben

en: Collapse Folder Tree
de: Baumansicht des Ordners einklappen

en: Expand Folder Tree
de: Baumansicht des Ordners ausklappen

en: File Tree
de: Dateibaum

en: File List
de: Dateiliste

en: Show Filter
de: Filter anzeigen

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
de[0]: Sie werden sämtliche heruntergeladenen Daten dieser Datei verlieren. Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?
de[1]: Sie werden sämtliche heruntergeladenen Daten dieser Datei verlieren. Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
de: Es sind noch nicht genügend Daten zum Öffnen der Datei heruntergeladen worden.
    
    „Fortlaufenden Download“ für die Datei aktivieren, um die notwendigen Daten mit höherer Priorität herunterzuladen?

en: Info Widget
de: Informationsfenster

en: Displays status information about a torrent
de: Zeigt Statusinformationen über einen Torrent an

[ctx: @title:tab]
en: Files
de: Dateien

en: Shows all the files in a torrent
de: Zeigt alle Dateien in einem Torrent an

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
de: Zeigt alle Gegenstellen an, mit denen Sie für einen Torrent verbunden sind

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
de: Zeigt alle Blöcke eines Torrents an, die gerade heruntergeladen werden

en: Displays information about all the trackers of a torrent
de: Zeigt Informationen über alle Tracker eines Torrents an

en: Displays all the webseeds of a torrent
de: Zeigt alle Webseeds eines Torrents an

[ctx: @title:column]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
de: % vollständig

[ctx: Download first]
en: First
de: Zuerst

[ctx: Download last]
en: Last
de: Zuletzt

[ctx: Preview available]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Preview pending]
en: Pending
de: Anhängig

[ctx: No preview available]
en: No
de: Nein

[ctx: preview available]
en: Available
de: Verfügbar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
de: Unterfenster

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
de: Gibt an, ob das Gegenstellen-Unterfenster im unteren Bereich des Fensters
    angezeigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
de: Liste der Gegenstellen anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
de: Gibt an, ob das Blöcke-Unterfenster im unteren Bereich des Fensters
    angezeigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
de: Liste der Blöcke anzeigen, die gerade heruntergeladen werden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
de: Gibt an, ob das Tracker-Unterfenster im unteren Bereich des Fensters
    angezeigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
de: Liste der Tracker anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
de: Gibt an, ob das Webseed-Unterfenster im unteren Bereich des Fensters
    angezeigt wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
de: Webseed-Liste anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
de: Farben der Dateipriorisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
de: Höchste Priorität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
de: Farbe für zuerst herunterzuladende Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
de: Niedrigste Priorität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
de: Farbe für zuletzt herunterzuladende Dateien

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
de: Unterfenster „Gegenstellen“ im Hauptfenster anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
de: Ansicht der unfertigen Blöcke im Hauptfenster

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
de: Unterfenster „Gegenstellen“ im Hauptfenster anzeigen

en: Kick Peer
de: Gegenstelle zwangsweise trennen

en: Ban Peer
de: Gegenstelle verbannen

[ctx: Choked]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not choked]
en: No
de: Nein

[ctx: Snubbed]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not snubbed]
en: No
de: Nein

[ctx: Interested]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not Interested]
en: No
de: Nein

[ctx: Interesting]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not Interesting]
en: No
de: Nein

en: Address
de: Adresse

en: Country
de: Land

en: Client
de: Programm

en: Choked
de: Gedrosselt

en: Snubbed
de: Abgewiesen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: DHT
de: VHT

en: Score
de: Bewertung

en: Upload Slot
de: Slot zum Hochladen

en: Requests
de: Anfragen

en: Interested
de: Interessiert

en: Interesting
de: Interessant

en: IP address of the peer
de: IP-Adresse der Gegenstelle

en: Country the peer is in
de: Land, in dem sich die Gegenstelle befindet

en: Which client the peer is using
de: Das von der Gegenstelle verwendete Programm

en: Download speed
de: Downloadgeschwindigkeit

en: Upload speed
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
de: Gibt an, ob Sie durch die Gegenstelle geblockt werden. Wenn Sie geblockt werden, sendet die Gegenstelle Ihnen keine Daten

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
de: Abgewiesen bedeutet, dass die Gegenstelle Ihnen in den letzten 2 Minuten keine Daten mehr gesendet hat

en: How much data the peer has of the torrent
de: Die Datenmenge, die die Gegenstelle vom Torrent besitzt

en: Whether or not the peer has DHT enabled
de: Gibt an, ob die Gegenstelle VHT aktiviert hat

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
de: Die Punktzahl der Gegenstelle. KTorrent verwendet diese, um zu bestimmen, an wen Daten hochgeladen werden

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
de: Nur Gegenstellen mit mindestens einem Upload-Slot erhalten Daten

en: The number of download and upload requests
de: Die Anzahl an Download- und Uploadanfragen

en: How much data we have downloaded from this peer
de: Die von dieser Gegenstelle bereits heruntergeladene Datenmenge

en: How much data we have uploaded to this peer
de: Die zu dieser Gegenstelle bereits hochgeladene Datenmenge

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
de: Gibt an, ob die Gegenstelle daran interessiert ist, Daten von Ihnen herunterzuladen

en: Whether we are interested in downloading from this peer
de: Gibt an, ob Sie daran interessiert sind, Daten von der Gegenstelle herunterzuladen

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
de: Information

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
de: Durchschnittliche Downloadgeschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
de: Durchschnittliche Uploadgeschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Info hash:
de: Info-Hash:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
de: Heruntergeladene Blöcke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
de: Verfügbare Blöcke:

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
de: Hochladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
de: Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
de: Verhältnisbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
de: Zeitbegrenzung:

en: URL
de: Adresse

en: Times Downloaded
de: Downloadanzahl

en: Next Update
de: Nächste Aktualisierung

en: Copy Tracker URL
de: Tracker-Adresse kopieren

en: Copy Tracker status
de: Tracker-Status kopieren

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
de: Mehrere Adressen können nicht hinzugefügt werden, da sie in einem inkorrekten Format vorliegen:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
de: Es existiert bereits ein Tracker mit dem Namen <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
de: Die folgenden doppelten Tracker sind nicht hinzugefügt worden:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
de: Tracker entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
de: Ändert den zurzeit aktiven Tracker für private Torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
de: Tracker wechseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
de: Tracker aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
de: Der Webseed %1 kann nicht hinzugefügt werden, da er bereits in der Webseed-Liste enthalten ist.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
de: Der Webseed %1 kann nicht entfernt werden, da er Teil des Torrents ist.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
de: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed, der zum Torrent hinzugefügt werden soll.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Nur HTTP-Webseeds werden unterstützt.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
de: Webseed hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
de: Webseed entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
de: Alle aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
de: Alle deaktivieren

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
de: Umwandlung läuft ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
de: Blockliste wird in das KTorrent-Format umgewandelt. Dies kann einige Zeit in Anspruch nehmen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
de: &Abbrechen

en: Loading txt file...
de: Text-Datei wird geladen ...

en: There are no IP addresses to convert in %1
de: Es sind keine IP-Adressen zum Umwandeln in %1 vorhanden

en: Automatic update of IP filter failed: %1
de: Automatische Aktualisierung des IP-Filters fehlgeschlagen: %1

en: 7z files are not supported
de: 7z-Dateien werden nicht unterstützt.

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
de: Der Dateityp von <b>%1</b> kann nicht festgestellt werden

en: Cannot open zip file %1.
de: Die ZIP-Datei %1 lässt sich nicht öffnen.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
de: Automatische Aktualisierung des IP-Filters ist fehlgeschlagen: die ZIP-Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
de: Es kann keine Blockliste in der ZIP-Datei %1 gefunden werden.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
de: Automatische Aktualisierung des IP-Filters ist fehlgeschlagen: die Blockierliste kann nicht in der ZIP-Datei „%1“ gefunden werden

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en: Status: Loaded and running.
de: Status: Geladen und Aktiv

en: Status: Not loaded.
de: Status: Nicht geladen

en: Status: Downloading and converting new block list...
de: Status: Neue Blockliste wird heruntergeladen und konvertiert ...

en: No update done yet.
de: Noch keine Aktualisierung durchgeführt.

en: %1 (Last update attempt failed.)
de: %1 (Letzter Aktualisierungsversuch fehlgeschlagen)

en: Never
de: Nie

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
de: IP-Blockierungseinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
de: PeerGuardian-Filterdatei

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie das IP-Filter-Modul verwenden möchten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
de: PeerGuardian-Filter benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
de: IP-Filterdatei:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
de: Zu verwendende Filterdatei. Dies kann eine lokale oder entfernte Datei sein.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
de: Die IP-Filterdatei herunterladen und umwandeln.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
de: Heru&nterladen/Umwandeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
de: Laden Sie den PeerGuardian-Filter von bluetack.co.uk oder iblocklist.org herunter.
    Hinweis: Archivdateien wie zip und tar.gz oder tar.bz2 werden unterstützt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
de: Automatische Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
de: Aktivieren Sie dies, um die Filterdatei automatisch zu aktualisieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
de: Datei aktualisieren alle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
de: Aktualisierungsintervall in Tagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
de: Letzte Aktualisierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
de: Nächste Aktualisierung:

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
de: Ebene-1-Filteradresse

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
de: Ebene-1-Filter benutzen?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
de: Rich Text für Protokoll verwenden

en: Log Level
de: Protokollierungsstufe

en: Notice
de: Hinweis

en: Important
de: Wichtig

en: All
de: Alle

en: None
de: Keine

en: Log Viewer
de: Protokollbetrachter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
de: Doppelklicken Sie auf die Protokollierungsstufe, um sie zu ändern. Mögliche Stufen sind:
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Alle: </span>Alle Nachrichten werden angezeigt</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Wichtig: </span>Nur wichtige Nachrichten werden angezeigt</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Nur wichtige Nachrichten und Hinweise werden angezeigt</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug-Meldungen, Hinweise und wichtige Nachrichten werden angezeigt</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Keine:</span> Es werden keine Nachrichten angezeigt</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
de: Gibt an, ob Rich Text oder einfacher Text für die Ausgabe in der
    Protokollanzeige verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
de: Rich Text für Protokoll verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
de: Position der Protokollierung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
de: Aktivität abtrennen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
de: Andockbares Bedienelement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
de: Torrent-Aktivität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
de: Maximale Anzahl an sichtbaren Zeilen:

en: Log
de: Protokoll

en: View the logging output generated by KTorrent
de: Die von KTorrent erstellen Protokollausgaben ansehen

en: Suspend Output
de: Ausgabe aussetzen

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
de: <font color="#FF0000">Protokollausgabe ausgesetzt</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
de: <font color="#00FF00">Protokollausgabe wieder aufgenommen</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker) i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general)
en: Grabs a tracker from the torrent file
de: Liest einen Tracker aus der Torrent-Datei aus

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
de: Schaltet die Verwendung eines benutzerdefinierten Trackers ein bzw. aus.

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
de: Der Standard-Tracker

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
de: dn anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup) i18n: ectx: label, entry (popup), group (general)
en: Show popup
de: Meldungsfenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic) i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general)
en: Only enable on public torrents
de: Nur bei öffentlichen Torrents aktivieren

en: Copy Magnet URI
de: Magnet-URI kopieren

en: Magnet link copied to clipboard
de: Magnet-Verknüpfung wurde in die Zwischenablage kopiert

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
de: Magnet-Generator

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
de: Einstellungen für Magnet-Generator

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
de: Tracker aus der Torrent-Datei hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
de: Legen Sie fest, welcher Tracker hinzugefügt werden soll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
de: Eine benutzerdefinierte Tracker-Adresse hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
de: Die Tracker-Adresse, die Teil der Magnet-Verknüpfung sein wird

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
de: Den Torrent-Namen in der Adresse (URI) hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
de: Namen hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
de: Den Menüeintrag für private Torrents deaktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
de: Rückmeldung über ein Meldungsfenster geben

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
de: Menü der Medienwiedergabe

en: Ready to play
de: Bereit zum Abspielen

en: Playing: <b>%1</b>
de: Wiedergabe: <b>%1</b>

en: Available
de: Verfügbar

en: Pending
de: Anhängig

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
de: <b>%1</b><br/>Vorschau: %2<br/>Heruntergeladen: %3 %

en: Media Player
de: Medienwiedergabe

en: Play
de: Wiedergabe

en: Stop
de: Anhalten

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Vorwärts

en: Show Video
de: Video anzeigen

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Clear Playlist
de: Wiedergabeliste leeren

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Movie player
de: Film-Wiedergabe

en: Show incomplete files
de: Unvollständige Dateien anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh media files
de: Mediendateien aktualisieren

en: Search media files
de: Mediendateien suchen

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Interpret

en: Length
de: Länge

en: Year
de: Jahr

en: Random play order
de: Zufällige Abspielreihenfolge

en: KTorrent is playing a video.
de: KTorrent spielt ein Video ab.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
de: Ob ein Torrent ohne Rückmeldung geöffnet werden soll oder nicht.

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
de: Löschaktion aktiviert.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
de: Verschiebeaktion aktiviert.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
de: Ordner rekursiv durchsuchen.

[ctx: folder name part]
en: loaded
de: geladen

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
de: Ordner durchsuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
de: Ordner zum Durchsuchen nach Torrents:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
de: Liste der Ordner, die von diesem Modul nach Torrents durchsucht werden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
de: Einen neuen Ordner zum Durchsuchen hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
de: Einen Ordner aus der Liste entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
de: Ordner entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open the torrents without asking any questions.
de: Torrents ohne Rückfragen öffnen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
de: Ordner rekursiv nach Torrents durchsuchen. <br/><br/>
    Hinweis: Dies wird nicht für Ordner mit dem Namen „Geladen“ durchgeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
de: Unterordner durchsuchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
de: Wenn eine Torrent-Datei gefunden und geladen wurde, diese anschließend löschen.<br/><br/>
    Warnung: Die Datei geht endgültig verloren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
de: Torrent-Datei nach dem Laden löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
de: Den Torrent nach dem Laden in den Unterordner „Geladen“ verschieben.
    Wenn der Ordner nicht existiert, wird er erstellt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
de: Torrent nach dem Laden in den Ordner „Geladen“ verschieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
de: Durch dieses Modul geöffnete Torrents zu einer Gruppe hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
de: Gruppe, zu der die Torrents hinzugefügt werden.

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
de: Suchen nach verlorenen Dateien

en: Scan for lost files
de: Suchen nach verlorenen Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
de: Ordner auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
de: Alle Dateien anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
de: Datei öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
de: Auf Festplatte löschen

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+Del
de: Strg+Entf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+C
de: Strg+C

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
de: Suche-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
de: Aktuelle Suchmaschine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings) i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general)
en: Use proxy settings for search
de: Proxy-Einstellungen für die Suche verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser) i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general)
en: Use default browser
de: Standard-Browser verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
de: Benutzerdefinierten Browser verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
de: Pfad zu benutzerdefiniertem Browser

[ctx: plugin name]
en: Search
de: Suchen

en: Search for %1
de: Nach %1 suchen

en: Failed to parse %1
de: Einlesen von %1 fehlgeschlagen

en: URL: <b>%1</b>
de: Adresse: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref)
en: Search Preferences
de: Such-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
de: Kombinationsfelder des Suchverlaufs leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
de: Suchverlauf leeren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
de: Standardaktion nach dem Herunterladen eines Torrents wiederherstellen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
de: Standardaktion wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
de: Alle aktiven Suchvorgänge der letzten Sitzung wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
de: Vorherige Suchvorgänge wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
de: Gibt an, ob die Suche in einem externen Browser geöffnet werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
de: Suche in externem Browser öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
de: Gibt an, ob der HTTP-Proxy für die Suche verwendet wird.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
de: Den in den Systemeinstellungen verwendeten Standard-Browser verwenden.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
de: Einen benutzerdefinierten Browser verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
de: Pfad zu benutzerdefiniertem Browser:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
de: Pfad zur Programmdatei des benutzerdefinierten Browsers.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
de: Suchmaschinen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
de: Eine neue Suchmaschine hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
de: Alle ausgewählten Suchmaschinen entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
de: Alle Suchmaschinen entfernen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
de: Alle &entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
de: Alle Standard-Suchmaschinen hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
de: Standa&rd hinzufügen

en: Add a Search Engine
de: Suchmaschine hinzufügen

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
de: Bitte den Rechnernamen der Suchmaschine eingeben (z. B. www.google.de):

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
de: Opensearch wird durch %1 nicht unterstützt. Sie müssen die Such-Adresse daher manuell eingeben. Diese sollte {searchTerms} enthalten, was von KTorrent automatisch durch den Suchbegriff ersetzt wird.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
de: Die Adresse %1 enthält {searchTerms} nicht.

en: Search Text
de: Suchtext

en: Search Engine
de: Suchmaschine

en: Search Engine Label
de: Name der Suchmaschine

en:  Engine:
de:  Suchmaschine:

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
de: Wird heruntergeladen:<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
de: Möchten Sie den Torrent herunterladen oder speichern?

en: Download Torrent
de: Torrent herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Download
de: Herunterladen

en: Home
de: Startseite

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
de: Freiheit genießen!

en: Search the web for torrents.
de: Im Internet nach Torrents suchen.

en: Save %1 to
de: %1 speichern unter

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
de: Herunterfahren

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
de: Herunterfahren-Werkzeugleiste

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
de: Herunterfahren einrichten

en: Lock
de: Sperren

en: Sleep (suspend to RAM)
de: Standby-Modus (Suspend to RAM)

en: Hibernate (suspend to disk)
de: Ruhezustand (Suspend to Disk)

en: When all torrents finish downloading
de: Wenn der Download aller Torrents abgeschlossen ist

en: When all torrents finish seeding
de: Wenn der Upload aller Torrents abgeschlossen ist

en: When the events below happen
de: Wenn die unten genannten Ereignisse eintreten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
de: Einstellungen zum Herunterfahren des Rechners

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
de: Auszuführende Aktion:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
de: Aktion ausführen wenn:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
de: Wenn gewählt, wird die Aktion nach dem Eintreten aller Ereignisse ausgeführt.
    Wenn nicht gewählt, wird die Aktion ausgeführt wenn irgend eines der obigen
    Ereignisse eingetreten ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
de: Alle Ereignisse müssen eingetroffen sein

en: Shutdown Enabled
de: Herunterfahren aktiviert

en: Configure Shutdown
de: Herunterfahren einrichten

en: Automatic shutdown not active
de: Automatisches Herunterfahren nicht aktiviert

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
de: Wenn alle der folgenden Ereignisse eingetreten sind:<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
de: Wenn eines der folgenden Ereignisse eingetreten ist:<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
de: Der Download <b>aller Torrents</b> ist abgeschlossen

en: <b>All torrents</b> finish seeding
de: Der Upload <b>aller Torrents</b> ist abgeschlossen

en: <b>%1</b> finishes downloading
de: Der Download von <b>%1</b> ist abgeschlossen

en: <b>%1</b> finishes seeding
de: Der Upload von <b>%1</b> ist abgeschlossen

en: Downloading finishes
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Seeding finishes
de: Hochladen abgeschlossen

en: Event
de: Ereignis

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
de: Verbindungen

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Connections
de: Verbindungen

en: Nodes
de: Knoten

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
de: Verbundene Leecher

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
de: Leecher in Schwärmen

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
de: Verbundene Seeder

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
de: Seeder in Schwärmen

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
de: Durchschnittlich verbundene Leecher pro Torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
de: Durchschnittlich verbundene Seeder pro Torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
de: Durchschnittlich verbundene Leecher pro laufenden Torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
de: Durchschnittlich verbundene Seeder pro laufenden Torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
de: Knoten

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
de: Aufträge

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, DlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
de: Aktuelle Geschwindigkeit

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
de: Durchschnitt

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
de: Begrenzung

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Peers
de: Gegenstellen

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
de: Durchschnittlich von Leechern

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
de: Durchschnittlich an Leecher

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
de: Durchschnittlich von Seedern

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
de: Von Leechern

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
de: Von Seedern

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Upload
de: Hochladen

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
de: Aktuelle Geschwindigkeit

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
de: Durchschnitt

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
de: Begrenzung

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
de: Durchschnittlich verbundene Leecher pro laufendem Torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
de: Durchschnittlich verbundene Seeder pro laufenden Torrent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
de: Anti-Aliasing verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
de: Hintergrundraster zeichnen

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
de: Element-Typ:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
de: Nativ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
de: (Modul muss nach einer Änderung erneut geladen werden)

[ctx: @title:window]
en: Display
de: Anzeige

en: Unknown
de: Unbekannt

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
de: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legende:</h1><ul type='square'>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
de: Als Bild speichern ...

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
de: Neu skalieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Select path to save image…
de: Pfad zum Speichern des Bildes auswählen ...

en: Image files
de: Bilddateien

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
de: Diagramm alle n Oberflächenaktualisierungen aktualisieren

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
de: Intervall in Millisekunden zwischen den Datenerfassungen

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
de: Methode zur Bestimmung des Maximalwerts der Skala

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
de: Gibt an, ob Seeder in Schwärmen angezeigt werden

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
de: Gibt an, ob Leecher in Schwärmen angezeigt werden

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
de: Im Download-Diagramm anzuzeigende Geschwindigkeitsproben

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
de: Im Gegenstellendiagramm anzuzeigende Geschwindigkeitsproben

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
de: Im Upload-Diagramm anzuzeigende Geschwindigkeitsproben

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
de: Im Verbindungsdiagramm anzuzeigende Geschwindigkeitsproben

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
de: Im VHT-Diagramm anzuzeigende Geschwindigkeitsproben

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
de: Farbe der Geschwindigkeit im Download-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
de: Farbe der durchschnittlichen Geschwindigkeit im Download-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
de: Farbe der Begrenzung im Download-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
de: Farbe der durchschnittlichen Geschwindigkeit von Leechern im Gegenstellendiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
de: Farbe der durchschnittlichen Geschwindigkeit an Leecher im Gegenstellendiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
de: Farbe der durchschnittlichen Geschwindigkeit von Seedern im Gegenstellendiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
de: Farbe der Leecher im Gegenstellendiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
de: Farbe der Seeder im Gegenstellendiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
de: Farbe der Geschwindigkeit im Upload-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
de: Farbe des Durchschnitts im Upload-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
de: Farbe der Begrenzung im Upload-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
de: Farbe der verbundenen Leecher im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
de: Farbe der Leecher in Schwärmen im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
de: Farbe der verbundenen Seeder im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
de: Farbe der Seeder in Schwärmen im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
de: Farbe der durchschnittlich verbundenen Leecher pro Torrent im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
de: Farbe der durchschnittlich verbundenen Seeder pro Torrent im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
de: Farbe der durchschnittlich verbundenen Leecher pro laufenden Torrent im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
de: Farbe der durchschnittlich verbundenen Seeder pro laufenden Torrent im Verbindungsdiagramm

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
de: Farbe der Knoten im VHT-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
de: Farbe der Aufgaben im VHT-Diagramm

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
de: Anti-Aliasing in Diagrammen verwenden?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
de: Das graue Hintergrundraster zeichnen?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
de: Art des Bedienelements zum Zeichnen der Diagramme

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
de: Aktualisierung

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
de: Diagramm aktualisieren alle

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
de: Oberflächenaktualisierungen

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
de: Daten erfassen alle

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
de: Millisekunden

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
de: Messzählungen

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
de: Skalierungsmodus der Maximalgeschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
de: Größtes jemals erreichtes Maximum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
de: Angezeigtes Maximum im Diagramm

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
de: Gegenstellen-Verbindungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
de: Seeder in Schwärmen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
de: Leecher in Schwärmen anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Statistics
de: Statistik

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
de: Geschwindigkeit

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
de: Durchschnittliche Geschwindigkeit

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
de: Durchschnittliche Geschwindigkeit

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung

en: Speed charts
de: Geschwindigkeitsdiagramme

en: Displays charts about download and upload speed
de: Zeigt Diagramme der Download- und Uploadgeschwindigkeiten

en: Connections charts
de: Verbindungsdiagramme

en: Displays charts about connections
de: Zeigt Diagramme der Verbindungen

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
de[0]: %2
    Ein aktiver Filter
de[1]: %2
    %1 aktive Filter

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
de: <b>%1</b><br/><br/>Download fehlgeschlagen: <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
de:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Titel:</b> %1<br/>    <b>Datum:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
de: Authentifizierungs-Cookie

en: Enter the new authentication cookie
de: Einen neuen Authentifizierungs-Cookie eingeben

en: <b>Not Loaded</b>
de: <b>Nicht geladen</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
de: <b>Download fehlgeschlagen: %1</b>

en: <b>Downloading</b>
de: <b>Herunterladen</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
de: Aktive Filter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
de: Aktualisieren alle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
de: Zeitintervall zwischen den automatischen Aktualisierungen der Nachrichtenquelle.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en:  minutes
de:  Minuten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
de: Filter

en: Date Published
de: Veröffentlichungsdatum

en: Edit Filter
de: Filter bearbeiten

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
de: Es existiert bereits ein Filter mit dem Namen %1. Filternamen müssen eindeutig sein.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
de: Zeichenfolgen-Suche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
de: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Der im Titel eines Elements zu findende Suchbegriff. Einfache Platzhalter werden unterstützt:</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Jedes Zeichen, abgesehen von den unten genannten, repräsentiert sich selbst. Ein <span style=" font-weight:600;">c</span> entspricht also dem Zeichen <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Ersetzt jeweils ein einzelnes Zeichen. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Ersetzt null, ein oder mehrere Zeichen.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Ein Satz an möglicher Zeichen kann in eckigen Klammern dargestellt werden. Innerhalb einer Zeichenklasse, genauso wie außerhalb, hat ein Backslash keine besondere Bedeutung.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">*.torrent findet beispielsweise alle Elemente die auf .torrent enden. </p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
de: Standardmäßig wird die Suche mit Platzhaltern verwendet.
    Wenn Sie reguläre Ausdrücke verwenden möchten,
    müssen Sie diese Option aktivieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
de: Suchbegriffe sind reguläre Ausdrücke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
de: Element muss mit allen Suchbegriffen übereinstimmen, um einbezogen zu werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
de: Ausschluss-Muster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
de: Element muss mit allen Suchbegriffen übereinstimmen, um ausgeschlossen zu werden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
de: Staffeln && Episoden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
de: Suche nach Staffeln und Episoden verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
de: Staffeln:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
de: Geben Sie die herunterzuladenden Staffeln an. Mehrere Staffeln können durch
    ein Komma getrennt und Bereiche durch einen Bindestrich angegeben werden.
    
    Beispiel: 1, 3-6, 9
    
    Dies lädt die Staffeln 1, 3, 4, 5, 6 und 9 herunter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
de: Episoden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
de: Geben Sie die herunterzuladenden Episoden an. Mehrere Episoden können durch
    ein Komma getrennt und Bereiche durch einen Bindestrich angegeben werden.
    
    Beispiel: 1, 3-6, 9
    
    Dies lädt die Episoden 1, 3, 4, 5, 6 und 9 herunter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
de: Nicht mehrere Elemente mit derselben Staffel und Episode herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
de: Mit Suchbegriff übereinstimmende Torrents herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
de: Mit Suchbegriff nicht übereinstimmende Torrents herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
de: Zu Gruppe hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
de: Torrents ohne Nachfrage öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
de: Filter auf Nachrichtenquelle:

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Timeout when downloading feed
de: Zeitüberschreitung beim Herunterladen der Nachrichtenquelle

en: Unknown hostname
de: Unbekannter Rechnername

en: File not found
de: Die Datei wurde nicht gefunden

en: Unknown retriever error
de: Unbekannter Empfängerfehler

en: Invalid feed data
de: Ungültige Daten der Nachrichtenquelle

en: Success
de: Erfolgreich

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
de: Syndizierung-Werkzeugleiste

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
de: Es kann keine gültige Verknüpfung zu einem Torrent auf %1 gefunden werden

en: Add/Remove Filters
de: Filter hinzufügen/entfernen

en: Feed: <b>%1</b>
de: Nachrichtenquelle: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
de: Filter verwalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_feed_text)
en: Feed:
de: Nachrichtenquelle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
de: Aktive Filter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
de: Verfügbare Filter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
de: Alle entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
de: Neuer Filter

en: Syndication
de: Syndizierung

en: Manages RSS and Atom feeds
de: Verwaltet RSS- und Atom-Nachrichtenquellen

en: Enter the URL
de: Bitte die Adresse (URL) eingeben

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
de: Bitte geben Sie die Adresse der RSS- oder Atom-Nachrichtenquelle ein.

en: Failed to load feed %1: %2
de: Laden der Nachrichtenquelle %1 fehlgeschlagen: %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
de: Erstellen des Ordners für die Nachrichtenquelle %1 ist fehlgeschlagen: %2

en: Add New Filter
de: Neuen Filter hinzufügen

en: Add Feed
de: Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Remove Feed
de: Nachrichtenquelle entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: Remove Filter
de: Filter entfernen

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
de: Standardmäßig zu benutzendes UPnP-Gerät

en: Device
de: Gerät

en: Ports Forwarded
de: Ports weitergeleitet

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
de: Modellname: <b>%1</b><br/>Hersteller: <b>%2</b><br/>Modellbeschreibung: <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
de: Zeigt den Status des UPnP-Moduls

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
de: Erneut suchen
