ktorrent - en to es translation catalogue (1231 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
es: KTorrent no puede aceptar conexiones porque el puerto TCP %1 ya está siendo usado por otro programa.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
es: KTorrent no puede aceptar conexiones porque el puerto UDP %1 ya está siendo usado por otro programa.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
es: Si abre el torrent <b>%1</b>, este compartiría uno o más archivos con los siguientes torrents. No se permite que diferentes torrents escriban en los mismos archivos.

en: KTorrent is running one or more torrents
es: KTorrent está ejecutando uno o más torrents

en: Cannot create torrent: %1
es: No se puede crear el torrent: %1

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
es: Hay uno o varios volúmenes de almacenamiento no montados. Para poder iniciar este torrent, debe montarlos.

en: Retry
es: Volver a intentar

en: Storage volume %1 is not mounted
es: El volumen de almacenamiento %1 no está montado

en: Storage volumes %1 are not mounted
es: Los volúmenes de almacenamiento %1 no están montados

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
es: Faltan varios archivos de datos del torrent «%1». 
    ¿Desea crearlos de nuevo o prefiere no descargarlos?

en: Data files are missing
es: Faltan archivos de datos

en: Cannot deselect missing files: %1
es: No se puede anular la selección de los archivos que faltan: %1

en: Cannot recreate missing files: %1
es: No se puede crear de nuevo los archivos que faltan: %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
es: Falta el archivo en el que están guardados los datos del torrent «%1».
    ¿Desea crearlo de nuevo?

en: Data file is missing
es: Falta el archivo de datos

en: Cannot recreate data file: %1
es: No se puede crear de nuevo el archivo de datos: %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
es: Enlace magnético de bittorrent no válido: %1

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
es: Está intentando descargar un enlace magnético, pero DHT no está activado. Para obtener unos resultados óptimos, active DHT.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddPeersDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupPolicyDlg)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
es: Introduzca la dirección IP o el nombre de máquina y el número de puerto del par que desea añadir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
es: Par:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
es: <p>La dirección IP o el nombre de máquina del par al que desea conectarse, debe colocarse aquí.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> Se aceptan tanto direcciones IPv4 como IPv6</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close)
en: Close
es: Cerrar

en: Show a file tree
es: Mostrar un árbol de archivos

en: Show a file list
es: Mostrar una lista de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Opening %1
es: Abriendo %1

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
es: Se han encontrado algunos archivos de este torrent en el directorio de descargas completadas. ¿Desea importarlos y usar el directorio de descargas completadas como su ubicación?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
es: Se han encontrado todos los archivos de este torrent en el directorio de descargas completadas. ¿Desea importarlos y usar el directorio de descargas completadas como su ubicación?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
es: Se ha encontrado el archivo <b>%1</b> en el directorio de descargas completadas. ¿Desea importar este archivo?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
es: El directorio %1 no existe. ¿Desea crearlo?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
es: Ha anulado la selección de los siguientes archivos existentes. Perderá todos los datos de estos archivos. ¿Está seguro de que desea hacer esto?

en: Yes, delete the files
es: Sí, borrar los archivos

en: No, keep the files
es: No, mantener los archivos

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
es: Si abre el torrent <b>%1</b>, este compartiría uno o más archivos con los siguientes torrents. No se permite que diferentes torrents escriban en los mismos archivos. Por favor, seleccione una ubicación diferente.

en: All Torrents
es: Todos los torrents

en: <b>Unable to determine free space</b>
es: <b>No es posible determinar el espacio libre</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
es: %1 (%2 en uso por archivos existentes)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
es: %1 corto

en: Existing files: <b>None</b>
es: Archivos existentes: <b>Ninguno</b>

en: Existing files: <b>All</b>
es: Archivos existentes: <b>Todos</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
es: Archivos existentes: <b>%1</b> de <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
es: Archivo existente: <b>No</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
es: Archivo existente: <b>Sí</b>

en: Clear History
es: Borrar el historial

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
es: Seleccione que archivos desea descargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
es: Descargar a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
es: Historial de todas las ubicaciones de descarga usadas recientemente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
es: Mueve los archivos a la ubicación especificada cuando el torrent termina de descargarse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
es: Mover al completarse a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
es: Historial de todas las ubicaciones usadas recientemente a las que mover al completar las descargas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
es: Codificación del texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
es: Todos los archivos del torrent, puede cambiarlos haciendo doble clic sobre ellos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
es: Seleccion&ar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
es: No seleccionar &nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
es: Invertir la selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
es: Contraer todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
es: Expandir todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
es: No se han encontrado archivos existentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_options) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
es: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
es: Iniciar el torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
es: <p>Cuando se hayan encontrado los archivos existentes, omitir la comprobación de los datos y suponer que los archivos están completamente descargados.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>haga esto solo cuando esté absolutamente seguro.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
es: Omitir la comprobación de los datos si se encuentran archivos existentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
es: Espacio en disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
es: Necesario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
es: Disponible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
es: Tras la descarga:

en: Cannot load the torrent file: %1
es: No se puede cargar el archivo torrent: %1

en: Cannot open %1: %2
es: No se puede abrir %1: %2

en: Failed to create %1: %2
es: Ha fallado al crear %1: %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
es: Importar un torrent existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
es: Datos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
es: Seleccione el archivo torrent y los datos que le pertenezcan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
es: Ca&ncelar

en: Select the directory where the data now is.
es: Seleccione el directorio en el que se encuentran actualmente los datos.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
es: Los archivos de datos no se encuentran en la ubicación que ha seleccionado. ¿Desea crear todos los archivos en el directorio seleccionado?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
es: No se han encontrado todos los archivos en la nueva ubicación, todavía faltan algunos. ¿Desea crear los archivos que faltan en el directorio seleccionado?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
es: El archivo de datos no se encuentra en la ubicación que ha seleccionado. ¿Desea crear el archivo en el directorio seleccionado?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
es: Faltan archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
es: Faltan los siguientes archivos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
es: Ya no se encuentran ahí, vuelva a crearlos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
es: Crear de nuevo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
es: No descargar los archivos que faltan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
es: No descargar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
es: Los archivos han sido movidos a otra ubicación, seleccione la nueva ubicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
es: Seleccione la nueva ubicación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
es: Cancelar, no iniciar el torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel
es: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
es: Abrir un URL

en: Error fetching tracker list
es: Error al recuperar la lista de rastreadores

en: Please check if the URL in Settings > Advanced > Tracker list URL is reachable.
es: Por favor, compruebe que hay conexión con la URL en Preferencias -> Avanzado -> URL de la lista de rastreadores.

en: Invalid URL: %1
es: URL no válido: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
es: Abrir silenciosamente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
es: Límites de velocidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
es: Límites de velocidad para cada torrent (doble clic para editar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
es: Filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
es: Límites globales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
es: Velocidad máxima de descarga:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_uploa
en: No limit
es: Sin límite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
es: Velocidad máxima de subida:

en: Download Limit
es: Límite de descarga

en: Upload Limit
es: Límite de subida

en: Assured Download Speed
es: Velocidad de descarga garantizada

en: Assured Upload Speed
es: Velocidad de subida garantizada

en: No assured speed
es: No se garantiza ninguna velocidad

en: Create A Torrent
es: Crear un torrent

en: Only HTTP is supported for webseeding.
es: Para la siembra web solo se soporta HTTP.

en: You must select a file or a folder.
es: Debe seleccionar un archivo o una carpeta.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
es: No ha añadido ningún rastreador, ¿está seguro que desea crear este torrent?

en: You must add at least one node.
es: Debe añadir al menos un nodo.

en: Choose a file to save the torrent
es: Escoja un nombre de archivo para guardar el torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
es: Crear un torrent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
es: Archivo o directorio del cuál crear el torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
es: Seleccionar directorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
es: Seleccionar archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
es: Tamaño de cada trozo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
es: Iniciar la siembra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
es: Torrent privado (no se permite DHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
es: Descentralizado (solo DHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
es: Añadir el torrent al grupo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
es: Rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
es: Mover hacia arriba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
es: Mover hacia abajo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
es: Nodos DHT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
es: Nodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
es: IP o nombre de máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list) i18n: ectx: label, entry (port), group (downloads) i18n: ectx: label, entry (udpTrackerPort), group (downloads)
en: Port
es: Puerto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Web Seeds
es: Semillas web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
es: Comentarios:

en: Policy for the %1 group
es: Política para el grupo %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
es: Ubicación de guardado predeterminada para los torrents de este grupo. <br/><br/>Solo se utiliza en el diálogo de selección de archivos, cuando se cambia el grupo, la ubicación de descarga en el diálogo se establecerá a este valor. Aun así podrá remplazarla, si lo desea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
es: Ubicación de guardado predeterminada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
es: Ubicación predeterminada a donde mover los torrents completados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
es: Ubicación predeterminada a la que mover los torrents de este grupo cuando su descarga se completa. <br/><br/>Solo se utiliza en el diálogo de selección de archivos, cuando se cambia el grupo, la ubicación a la que mover los torrents cuando se completan en el diálogo se establecerá a este valor. Aun así podrá remplazarla, si lo desea.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
es: Preferencias predeterminadas para los torrents que se añadan al grupo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
es: Límites del torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
es: Tasa máxima de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
es: Tasa máxima de subida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
es: Tiempo máximo de siembra:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
es:  Horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
es: Ratio de participación máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
es: Cuando esté activado, estas preferencias solo se aplicarán cuando se añada un torrent al grupo desde el diálogo de selección de archivos o desde el diálogo de creación de torrents.<p>
    Si no está activado, las preferencias se aplicarán siempre que se añada un torrent a este grupo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
es: Aplicar las preferencias solo a los nuevos torrents abiertos o creados

en: Open a new tab
es: Abrir una pestaña nueva

en: Close the current tab
es: Cerrar la pestaña actual

en: Edit Group Policy
es: Editar la política del grupo

en: Open In New Tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: New Group
es: Nuevo grupo

en: Edit Name
es: Editar el nombre

en: Remove Group
es: Eliminar el grupo

en: Group Policy
es: Política de grupo

en: Please enter the group name.
es: Por favor, introduzca el nombre del grupo.

en: The group %1 already exists.
es: El grupo %1 ya existe.

en: Custom Groups
es: Grupos personalizados

en: Open Location
es: Abrir ubicación

en: Create a new torrent
es: Crear un nuevo torrent

en: Open a torrent
es: Abrir un torrent

en: Open Silently
es: Abrir silenciosamente

en: Open a torrent without asking any questions
es: Abrir un torrent sin hacer ninguna pregunta

en: Open URL
es: Abrir el URL

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
es: Abrir un URL que apunta a un torrent; los enlaces magnéticos están soportados

en: IP Filter
es: Filtro de IP

en: Show the list of blocked IP addresses
es: Mostrar la lista de direcciones IP bloqueadas

en: Import Torrent
es: Importar torrent

en: Import a torrent
es: Importar un torrent

en: Show/Hide KTorrent
es: Mostrar/Ocultar KTorrent

en: IP Filter List
es: Lista de filtros de IP

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
es: La dirección IP <b>%1</b> no es válida. Las direcciones IP deben estar en el formato «XXX.XXX.XXX.XXX».<br/><br/>También puede usar caracteres comodín, como «127.0.0.*», o especificar intervalos, como «200.10.10.0-200.10.10.40».

en: Choose a file
es: Escoja un archivo

en: Text files
es: Archivos de texto

en: Choose a filename to save under
es: Escoja un nombre de archivo con el que guardar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
es: Pares en la lista negra de KTorrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
es: Añadir par:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
es: Las direcciones IP deben estar en el formato «XXX.XXX.XXX.XXX».
    
    También puede usar caracteres comodín, como «127.0.0.*», o especificar intervalos, como «'200.10.10.0-200.10.10.40».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
es: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
es: Guardar como...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
es: Principal

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
es: Grupos

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
es: Abrir un directorio

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
es: Añadir al grupo

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
es: Configurar las columnas

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
es: Columnas

en: Bittorrent client by KDE
es: Cliente de Bittorrent de KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
es: © 2005 - 2011 Joris Guisson e Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
es: Complemento BitFinder

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
es: Complemento de interfaz web, parche para la tasa de participación máxima global

en: Statistics Plugin
es: Complemento de estadísticas

en: Application icon and a couple of others
es: Icono de la aplicación y algunos otros

en: 1.0 application icon
es: Icono de la versión 1.0 de la aplicación

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
es: Consejo emergente de la «ChunkBar» y ordenación del «IWFileTreeItem»

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
es: Localizador de países del complemento InfoWidget. Las banderas se han obtenido de http://flags.blogpotato.de/, así que gracias a ellos también.

en: File prioritization and some other patches
es: Priorización de archivos y algunos otros parches

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
es: Utilizamos Miniupnp como ejemplo para nuestra propia implementación de UPnP

en: Zeroconf enhancements
es: Mejoras de Zeroconf

en: Coldmilk webgui
es: Interfaz web Coldmilk

en: IDEAl code from KDevelop
es: Código de IDEAl de KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
es: Mejora en la velocidad de conversión en el complemento del filtro de IP

en: Bryan Burns of Juniper Networks
es: Bryan Burns de Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
es: Descubiertas dos vulnerabilidades de seguridad (ambas corregidas)

en: Patch to load silently with a save location
es: Parche para la carga silenciosa con una ubicación de guardado

en: Fixes in PHP code of webinterface
es: Correcciones en el código PHP de la interfaz web

en: XFS specific disk preallocation
es: Preasignación de disco específica de XFS

en: Patch to not show very low speeds
es: Parche para no mostrar velocidades muy bajas

en: Patch to show potentially firewalled status
es: Parche para mostrar la posibilidad de estar tras un cortafuegos

en: Several patches
es: Diversos parches

en: Patch to hide menu bar
es: Parche para ocultar la barra de menú

en: Patch to change file priorities in the webgui
es: Parche para cambiar las prioridades de los archivos en la interfaz web

en: Several webgui patches
es: Varios parches para la interfaz web

en: Fixes for several warnings
es: Correcciones para varios advertencias

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
es: Parche para arreglar el cálculo del espacio libre en disco en FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
es: Parche para corregir un cuelgue en ChunkDownloadView

en: A couple of bugfixes
es: Un par de correcciones de fallos

en: Patch to load torrents silently from the command line
es: Parche para cargar torrents silenciosamente desde la línea de órdenes

en: New set of icons
es: Nuevo conjunto de iconos

en: Drag and drop support for Plasma applet
es: Implementación de arrastrar y soltar para la miniaplicación de Plasma

en: Patch to cleanup the plugin list
es: Parche para limpiar la lista de complementos

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
es: Parche para convertir la miniaplicación de Plasma en una miniaplicación emergente

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
es: Parche para añadir reconocimiento para intervalos de IP en el diálogo de filtros de IP

en: Feature which adds the date a torrent was added
es: Funcionalidad que añade la fecha en que se añadió un torrent

en: Feature to disable authentication in the webinterface
es: Funcionalidad para desactivar la autenticación en la interfaz web

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
es: Patrones de exclusión en el complemento de redifusión

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
es: Parche para cambiar el nombre de archivos torrent individuales al nombre del archivo que contienen

en: Fix for bug 305379
es: Solución para el error 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
es: Añadir reconocimiento para el tipo MIME x-scheme-handler/magnet

en: Fix for bug 339584
es: Corrección del error 339584

en: KF5 porting
es: Migración a KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
es: Error de fallos, limpieza y optimizaciones

en: Enable logging to standard output
es: Activar registro a la salida estándar

en: Silently open torrent given on URL
es: Abrir silenciosamente el torrent indicado en el URL

en: Document to open
es: Documento a abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
es: Si se debe o no reservar espacio en disco antes de empezar a descargar un torrent.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
es: Reservar espacio en disco antes de iniciar un torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
es: En vez de hacer una reserva rápida, hacer una reserva completa. Esto es más lento que la manera rápida, pero evita fragmentación en el disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
es: Reservar totalmente el espacio en disco (evita la fragmentación)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Performance
es: Rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
es: Intervalo de actualización de la interfaz gráfica:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
es: <p>El intervalo en milisegundos entre las actualizaciones de la interfaz gráfica.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Aumentarlo reducirá el uso de la CPU.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
es: Intervalo de suspensión de la red:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
es: <p>Lapso de tiempo que los hilos de la red permanecerán en suspensión cuando estén limitados en velocidad. Esto no tiene ningún efecto cuando no existan límites de velocidad.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> Cuanto más bajo sea más CPU se utilizará. Establecerlo a un valor alto puede provocar velocidades más bajas en situaciones con un ancho de banda alto. </p>
    <p>Por ejemplo en una LAN de 100 Mbit, si establece un límite de 3000 KiB/s, es posible que no alcance realmente esta velocidad cuando este valor sea demasiado alto. Sin un límite puede fácilmente conseguir más de 3000 KiB/s en una LAN.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
es: Cola de enlaces magnéticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
es: Número de ranuras de descarga:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
es: Número máximo de descargas simultáneas de enlaces magnéticos al mismo tiempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
es: Si los enlaces magnéticos que no se hayan descargado tras un periodo de tiempo máximo deben enviarse al final de la cola o no.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
es: Volver a encolar los enlaces magnéticos tras:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
es: Tiempo máximo que un enlace magnético puede ocupar una ranura de descarga antes de ser enviado hacia atrás en la cola.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
es: Varios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
es: Tamaño de la previsualización de los archivos de audio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
es: <p>Se priorizará la cantidad de datos del principio y el final de un archivo de audio, para la previsualización.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
es: Tamaño de previsualización de los archivos de vídeo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
es: <p>Se priorizará la cantidad de datos del principio y el final de un archivo de video, para la previsualización.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
es: URL de la lista de rastreadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_trackerListUrl)
en: URL of the tracker list used when adding a torrent by infohash
    NOTE: Each tracker must be on its own line. Blank lines are ignored.
es: URL de la lista de rastreadores usada al añadir un torrent por infohash
    NOTA: Cada rastreador debe aparecer en su propia línea. Las líneas en blanco se ignoran.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
es: Resolver el nombre de máquina de cada par. Esto hará que se muestre el nombre de máquina de un par en lugar de la dirección IP.
    
    Se puede desactivar si no le agrada el tráfico de red adicional que genera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
es: Resolver los nombres de máquina de los pares

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
es: Características

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
es: DHT es un protocolo sin rastreador para buscar pares que compartan los mismos torrents que usted.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
es: Usar DHT para obtener pares adicionales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
es: Puerto UDP para la comunicación de DHT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
es: <p>El puerto UDP a utilizar para el protocolo DHT.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atención:</span> Si se encuentra tras un router, deberá abrir este puerto para aceptar solicitudes DHT entrantes. El complemento UPnP puede hacer esto por usted.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
es: Si utilizar o no el intercambio de pares compatible con µTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
es: Usar el intercambio de pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
es: Activar o desactivar el uso de semillas web cuando estén presentes en un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
es: Usar semillas web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
es: Cuando se haya acabado de descargar un torrent, realizar una verificación de datos completa sobre el torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
es: Verificar los datos una vez haya terminado la descarga

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
es: Cifrado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
es: <p>El cifrado del protocolo resulta muy útil cuando su ISP reduce la velocidad de sus conexiones. </p>
    <p>El cifrado evitará que su tráfico bittorrent sea marcado como tráfico bittorrent, y de este modo el ISP no reducirá su velocidad.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption) i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads)
en: Use protocol encryption
es: Usar cifrado del protocolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
es: No todos los clientes admiten cifrado, y algunas personas tienen el cifrado desactivado. Si desea conectarse a esos pares, necesita activar esta opción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections) i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads)
en: Allow unencrypted connections
es: Permitir conexiones no cifradas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tracker
es: Rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
es: En lugar de permitir al rastreador determinar su dirección IP, indicarle qué dirección IP usar. Utilice esto cuando esté tras un «proxy».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
es: Enviar al rastreador una dirección IP o nombre de máquina personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
es: Dirección IP o nombre de máquina personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
es: La dirección IP o nombre de máquina personalizado a enviar al rastreador. Los nombres de máquina serán resueltos durante la ejecución, y se enviará al rastreador la dirección IP resuelta.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_stalledTorrentColor)
en: Color to use for torrents when they are stalled or checking data.
es: Color para los torrents que están atascados o comprobando datos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTorrentColor)
en: Color to use for torrents while seeding or downloading.
es: Color para los torrents que están descargando o sembrando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
es: El torrent está ejecutándose:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
es: El torrent está atascado o comprobando datos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
es: Color para los torrents en estado erróneo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
es: Error del torrent:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_highlightTorrentNameByTrackerStatus)
en: Additionally highlight torrents based on the status of their trackers (if any)
es: Adicionalmente, destacar torrents basados en el estado de sus rastreadores (si hay alguno)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTrackerConnectionColor)
en: Color to use when at least one tracker is connected and replied no errors or warnings.
es: Color que usar cuando al menos un rastreador está conectado y contestó sin errores ni advertencias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Some of the trackers are reachable:
es: Alguno de los rastreadores está disponible:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_warningsTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in warning.
es: Color que usar cuando aparezcan advertencias en el mejor intento de conectar con el rastreador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
es: Ninguno de los rastreadores está disponible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Reachable trackers report warnings:
es: Los rastreadores alcanzables muestran advertencias:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noTrackerConnectionColor)
en: Color to use when all trackers reply the errors or not found.
es: Color que usar cuando todos los rastreadores contestan con errores o no contestan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Trackers are timing out:
es: Los rastreadores están expirando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_timeoutTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in timeout. Connection will be attempted again later.
es: Color que usar cuando expira el mejor intento para conectar con un rastreador. La conexión se intentará de nuevo más adelante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
es: Relación de compartición baja:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
es: Relación de compartición aceptable:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lowShareRatioColor)
en: Color to display share ratio below minimal good value.
es: Color para mostrar una relación de compartición por debajo del mínimo valor considerado bueno.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_goodShareRatioColor)
en: Color to display share ratio above minimal good value.
es: Color para mostrar una relación de compartición por encima del mínimo valor considerado bueno.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset colors to their default values (other settings won't change).
es: Reiniciar colores a sus valores por omisión (otras preferencias no cambiarán).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
es: Reiniciar colores

en: Application
es: Aplicación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
es: Carpetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
es: Carpeta en la que almacenar la información del torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
es: Directorio en el que almacenar la información sobre todos los torrents abiertos actualmente en KTorrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
es: Directorio a usar como ubicación de grabación predeterminada para todos los datos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
es: Directorio al que mover los datos cuando se haya acabado de descargar un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
es: Mover las descargas finalizadas a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
es: Directorio al que copiar todos los archivos de torrents, que abre KTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
es: Copiar los archivos de torrents a:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
es: Icono de la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Whether or not to always minimize to system tray on startup.
es: Si minimizar o no siempre a la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Always minimize to system tray on startup
es: Siempre minimizar a la bandeja del sistema en el inicio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
es: Si mostrar o no mensajes emergentes en la bandeja del sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
es: Mostrar mensajes emergentes en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
es: Cuando seleccione varios torrents para abrirlos al mismo tiempo, ábralos silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
es: Abrir varios torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
es: Abrir todos los torrents silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
es: Abrir todos los torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Prevent computer from going into a sleep state or locking the screen when torrents are running.
es: Impedir que el equipo entre en estado de reposo o bloquee la pantalla cuando haya torrents en ejecución.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Suppress sleep and automatic screen locking when torrents are running
es: Suprimir el reposo y el bloqueo automático de la pantalla cuando haya torrents en ejecución

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
es: <p>Cambiar el nombre de un torrent que solo contiene un único archivo por el nombre de su único archivo. </p>
    <p>>Si, por ejemplo, el archivo se llama <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, entonces el torrent se mostrará como <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
es: Cambiar el nombre de los archivos torrent que contienen un único archivo por el nombre de su único archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
es: Si se debe o no resaltar los torrents nuevos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
es: Resaltar los torrents nuevos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
es: Mostrar la velocidad total en el título de la ventana

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
es: Red

en: All interfaces
es: Todas las interfaces

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
es: Puertos y límites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
es: <p>Puerto utilizado por el protocolo bittorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> Si se encuentra tras de un router, deberá abrir este puerto para aceptar conexiones entrantes. El complemento UPnP hace esto por usted.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
es: Puerto UDP del rastreador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
es: <p>Puerto utilizado por el protocolo UDP del rastreador</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atención:</span> Si se encuentra tras un router, deberá abrir este puerto. El complemento UPnP hace esto por usted.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
es: Número máximo de conexiones por torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
es: El número máximo de conexiones permitidas por torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
es: Límite global de conexiones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
es: El límite global de conexiones para todos los torrents en conjunto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
es: La velocidad máxima de descarga en KiB/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
es: La velocidad máxima de subida en KiB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
es: Valor DSCP para los paquetes IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
es: Este valor se rellenará en el campo DSCP de todos los paquetes IP enviados por el protocolo BitTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
es: Número máximo de configuraciones de conexión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
es: <p>El número máximo de conexiones salientes que ktorrent intentará configurar simultáneamente.</p>
    <p>Si experimenta problemas de bloqueo de otro tráfico de Internet con ktorrent, pruebe a establecer un valor un poco más bajo para este número.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
es: Interfaz de red:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
es: <p>Que interfaz de red se utilizará para escuchar conexiones entrantes.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Nota: </span>Exige reiniciar la aplicación para que entre en vigor.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
es: El protocolo de transporte µTorrent se ejecuta sobre UDP y está optimizado para no interferir con otro tráfico, mientras sigue usando todo el ancho de banda que no se use.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
es: Usar el protocolo de transporte µTorrent (µTP)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
es: No usar TCP para conexiones bittorrent, usar solamente el protocolo µTP. Esto puede conducir a velocidades más lentas, a la vista de que no todos los clientes de bittorrent aceptan µTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
es: Usar solo µTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
es: Protocolo de transporte primario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
es: El protocolo de transporte primario a utilizar, al intentar configurar una conexión con un par se elige este protocolo primero.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
es: Dejar que KTorrent calcule las preferencias recomendadas basándose en el ancho de banda que tenga disponible.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
es: Preferencias recomendadas...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
es: Utilizar la configuración de proxy HTTP establecida en las preferencias de KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
es: Usar las preferencias de «proxy» de KDE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
es: Dirección IP o nombre de máquina del proxy HTTP a usar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
es: Puerto del proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
es: Si utilizar o no el proxy HTTP en las conexiones de siembra web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
es: Utilizar el proxy HTTP en las conexiones de siembra web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
es: Si utilizar o no el proxy HTTP en las conexiones del rastreador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
es: Utilizar el proxy en las conexiones del rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
es: <p>Utilizar un servidor proxy SOCKS para las conexiones bittorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Este parámetro no se utiliza para las conexiones del rastreador.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
es: Usar un servidor proxy SOCKS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Server:
es: Servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
es: Dirección IP o nombre de máquina del servidor SOCKS.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
es: Puerto utilizado por el servidor SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Version:
es: Versión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
es: Si el servidor SOCKS necesita autenticación por medio de usuario y contraseña, active esta casilla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
es: Se requiere usuario y contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
es: Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
es: Nombre de usuario para el servidor proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
es: Contraseña para el servidor proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
es: Gestor de cola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
es: Cuando se activa, el gestor de la cola se desactiva totalmente, permitiéndole controlar por completo todos los torrents de forma manual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
es: Controlar los torrents manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
es: Número máximo de descargas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
es: El número máximo de descargas simultáneas que ejecutará el gestor de la cola.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
es: Número máximo de semillas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
es: El número máximo de semillas simultáneas que ejecutará el gestor de la cola.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
es: Cuando el espacio en disco se quede pequeño:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
es: Qué hacer cuando quede poco espacio en disco y el gestor de cola quiera iniciar un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
es: No iniciar los torrents

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
es: Preguntar si se pueden iniciar los torrents

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
es: Iniciar los torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
es: Detener los torrents cuando el espacio libre en disco sea inferior a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
es: Cuando el espacio en disco libre caiga por debajo de este valor, detener la descarga de todos los torrents.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
es: <p>Cuando esté activado, el gestor de la cola disminuirá la prioridad de un torrent que haya estado atascado durante mucho tiempo. </p>
    <p>Esto permitirá al gestor de cola ejecutar otros torrents, cuando un torrent no esté haciendo nada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
es: Disminuir la prioridad de los torrents que estén atascados más tiempo que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
es: <p>Tiempo utilizado por el temporizador de estancamiento. Cuando un torrent se estanque más allá de este valor, su prioridad será disminuida.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
es: Sembrando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
es: Al completar una descarga, continuar sembrándola. Si esta opción está desactivada,se detendrá el torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
es: Seguir sembrando una vez haya terminado la descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
es: Número de ranuras de subida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
es: El número de ranuras de subida, que determina el número de pares a los que puede enviar simultáneamente un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
es: Ratio de participación máximo predeterminado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
es: <p>El ratio de participación máximo, si se alcanza este valor la siembra será detenida. Solo se aplica a los nuevos torrents abiertos, los torrents existentes no se verán afectados por el cambio de este parámetro.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atención: </span>No se utiliza durante la descarga, solo durante la siembra.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
es: Tiempo máximo de siembra predeterminado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
es: El tiempo máximo de siembra en horas. Una vez que se haya alcanzado este tiempo, el torrent se detendrá. Esto solo se aplica a los torrents que se abran de ahora en adelante, los torrents existentes no se verán afectados por este cambio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_greenRatio)
en: Value at which the share ratio will be displayed with a green color. Lower ratios will be displayed in red. Colors can be changed in color settings.
es: Valor al que la relación de compartición se mostrará en color verde. Las relaciones inferiores se mostrarán en rojo. Los colores se pueden cambiar en las preferencias de color.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
es: Ratio de participación mínimo aceptable:

en: Calculate Recommended Settings
es: Calcular las preferencias recomendadas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
es: Preferencias recomendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
es: Ancho de banda de subida disponible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
es: Ancho de banda de descarga disponible:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
es: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
es: Velocidad media de subida por ranura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
es: Número de torrents que suele descargar simultáneamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
es: Ranuras por torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
es: Preferencias recomendadas:

en: Speed down: %1 / up: %2
es: Velocidad de descarga: %1 / subida: %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
es: Descargado: %1 / subido: %2

en: DHT: off
es: DHT: desconectado

en: %1 node | %1 nodes
es[0]: %1 nodo
es[1]: %1 nodos

en: %1 task | %1 tasks
es[0]: %1 tarea
es[1]: %1 tareas

en: The desktop is offline
es: El escritorio está desconectado

en: Magnet Link
es: Enlace magnético

en: Status
es: Estado

en: Peers
es: Pares

en: Downloading
es: Descargando

en: Queued
es: En cola

en: Stopped
es: Detenido

en: Start Magnet
es: Iniciar el enlace magnético

en: Stop Magnet
es: Detener el enlace magnético

en: Copy Magnet URL
es: Copiar URL del enlace magnético

en: Remove Magnet
es: Eliminar el enlace magnético

en: Order
es: Orden

en: Name
es: Nombre

en: Time Stalled
es: Tiempo atascado

en: Priority
es: Prioridad

en: Running
es: En ejecución

en: Not queued
es: No en cola

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
es: Orden de un torrent en la cola.
    Arrastre y suelte o use los botones de subir y bajar de la derecha para cambiar el orden.

en: Search
es: Buscar

en: Show Search
es: Mostrar búsqueda

en: Show or hide the search bar
es: Mostrar u ocultar la barra de búsqueda

en: Move Top
es: Mover arriba del todo

en: Move a torrent to the top of the queue
es: Mover un torrent al principio de la cola

en: Move a torrent up in the queue
es: Pasar adelante un torrent en la cola

en: Move a torrent down in the queue
es: Pasar atrás un torrent en la cola

en: Move Bottom
es: Mover abajo del todo

en: Move a torrent to the bottom of the queue
es: Mover un torrent al final de la cola

en: Show Downloads
es: Mostrar las descargas

en: Show all downloads
es: Mostrar todas las descargas

en: Show Uploads
es: Mostrar las subidas

en: Show all uploads
es: Mostrar todas las subidas

en: Show Not Queued
es: Mostrar fuera de la cola

en: Show all not queued torrents
es: Mostrar todos los torrents que no estén en la cola

en: Widget to manage the torrent queue
es: Elemento gráfico para gestionar la cola de torrents

en: Magnet Downloader
es: Descargador de enlaces magnéticos

en: Displays the currently downloading magnet links
es: Muestra todos los enlaces magnéticos que se están descargando

en: Start All
es: Iniciar todo

en: Start all torrents
es: Iniciar todos los torrents

en: Stop All
es: Detener todo

en: Stop all torrents
es: Detener todos los torrents

en: Suspend Torrents
es: Suspender los torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
es: Suspender todos los torrents en ejecución

en: Group View
es: Vista de grupo

en: Show or hide the group view
es: Mostrar u ocultar la vista de grupo

en: Filter Torrents
es: Filtrar los torrents

en: Filter torrents based on filter string
es: Filtrar los torrents basándose en la cadena de filtro

en: Set max upload speed
es: Establecer la velocidad máxima de subida

en: Set max download speed
es: Establecer la velocidad máxima de descarga

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
es: Velocidad de descarga: <b>%1</b><br/>Velocidad de subida: <b>%2</b><br/>Recibido: <b>%3</b><br/>Transmitido: <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
es: <b>%1</b> se abrió silenciosamente.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
es: <b>%1</b> ha terminado de descargarse.<br>Velocidad media: %2 Descarga / %3 Subida.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
es: <b>%1</b> ha alcanzado su ratio de participación máximo de %2 y ha sido detenido.<br>Subido %3 a una velocidad media de %4.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
es: <b>%1</b> ha alcanzado su tiempo máximo de siembra de %2 horas y ha sido detenido.<br>Subido %3 a una velocidad media de %4.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
es: <b>%1</b> ha sido detenido por el siguiente error: <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
es: Se han encontrado datos dañados en el torrent <b>%1</b> <br>Sería buena idea realizar una verificación de integridad de datos sobre el torrent.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
es: <b>%1</b> ha alcanzado su ratio de participación máximo de %2 y no se puede encolar.<br>Elimine el límite manualmente si desea continuar sembrando.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
es: <b>%1</b> ha alcanzado su tiempo máximo de siembra de %2 horas y no se puede encolar.<br>Elimine el límite manualmente si desea continuar sembrando.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
es: No se puede iniciar <b>%1</b>: <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
es[0]: No es posible sembrar más de un torrent. <br>
es[1]: No es posible sembrar más de %1 torrents. <br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
es[0]: No es posible descargar más de un torrent. <br>
es[1]: No es posible descargar más de %1 torrents. <br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
es: Vaya a Preferencias -> Configurar KTorrent si desea cambiar los límites.

en: There is not enough diskspace available.
es: No hay disponible suficiente espacio en disco.

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
es: Su disco se está quedando sin espacio.<br /><b>%1</b> se está descargando a «%2».

en: Torrent has been stopped.<br />
es: Se ha detenido el torrent.<br />

en: Upload speed limit in KiB/s
es: Velocidad de subida limitada en KiB/s

en: Download speed limit in KiB/s
es: Velocidad de bajada limitada en KiB/s

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Torrent Settings
es: Preferencias del torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
es: DHT es una base de datos distribuida que se puede usar para buscar más pares para un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
es: Usar DHT para buscar más pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
es: El intercambio de pares consigue que se encuentren más pares intercambiando la información sobre pares con otros pares.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
es: Usar el intercambio de pares para encontrar más pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
es: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">El modo de supersiembra es un modo de siembra especial que le permite obtener una eficiencia de siembra mucho mayor. Esto da como resultado un menor uso ancho de banda para difundir un torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Solo se debería usar si el enjambre aún no ha sido establecido completamente. Una vez que haya varias semillas activas, este modo carece de utilidad.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
es: Usar el modo de supersiembra para sembrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
es: Mover los archivos del torrent a un directorio diferente cuando se haya acabado de descargar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
es: Ubicación a la que mover los archivos.

en: Checked %v of %m chunks
es: Verificados %v de %m trozos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
es: Encontrados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
es: El número de trozos que no se han descargado, pero se han encontrado de todas formas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
es: Fallidos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
es: El número de trozos que se han descargado, y que no son correctos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
es: No descargados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
es: El número de trozos que no se han descargado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
es: Descargado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
es: El número de trozos que se han descargado, y que son correctos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
es: Errores:

en: Filter...
es: Filtro...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
es: Iniciar

en: Start all selected torrents in the current tab
es: Iniciar todos los torrents seleccionados en la pestaña actual

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
es: Forzar el inicio

en: Force start all selected torrents in the current tab
es: Forzar el inicio de todos los torrents de la pestaña actual

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
es: Detener

en: Stop all selected torrents in the current tab
es: Detener todos los torrents seleccionados en la pestaña actual

[ctx: @action Pause all selected torrents in the current tab]
en: Pause
es: Pausar

en: Pause all selected torrents in the current tab
es: Pausar todos los torrents seleccionados en la pestaña actual

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all selected torrents in the current tab
es: Eliminar todos los torrents seleccionados en la pestaña actual

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
es: Iniciar todo

en: Start all torrents in the current tab
es: Iniciar todos los torrents de la pestaña actual

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
es: Detener todo

en: Stop all torrents in the current tab
es: Detener todos los torrents de la pestaña actual

en: Remove Torrent and Data
es: Eliminar el torrent y los datos

en: Rename Torrent
es: Cambiar el nombre del torrent

en: Add Peers
es: Añadir pares

en: Manual Announce
es: Anuncio manual

en: Scrape
es: Roce

en: Preview
es: Vista previa

en: Data Directory
es: Directorio de datos

en: Temporary Directory
es: Directorio temporal

en: Move Data
es: Mover los datos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
es: Preferencias

en: Remove from Group
es: Eliminar del grupo

en: Check Data
es: Verificar los datos

en: Check all the data of a torrent
es: Comprobar todos los datos de un torrent

en: Copy Torrent URL
es: Copiar el URL del torrent

en: Export Torrent
es: Exportar el torrent

en: Set the speed limits of individual torrents
es: Establecer los límites de velocidad de los torrents individuales

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
es: El torrent <b>%1</b> no ha acabado de descargarse; ¿desea borrar también los datos incompletos?

en: Remove Download
es: Eliminar la descarga

en: Delete Data
es: Borrar los datos

en: Keep Data
es: Mantener los datos

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
es: Perderá todos los datos descargados de los siguientes torrents. ¿Seguro que desea hacer esto?

en: Remove Torrent
es: Eliminar el torrent

en: Select a directory to move the data to.
es: Seleccione un directorio al que mover los datos.

en: Downloaded
es: Descargado

en: Size
es: Tamaño

en: Uploaded
es: Subido

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
es: Pendiente

en: Down Speed
es: Velocidad de descarga

en: Up Speed
es: Velocidad de subida

en: Time Left
es: Tiempo restante

en: Seeders
es: Sembradores

en: Leechers
es: Sanguijuelas

en: % Complete
es: % completado

en: Share Ratio
es: Ratio de participación

en: Time Downloaded
es: Tiempo descargado

en: Time Seeded
es: Tiempo de siembra

en: Location
es: Ubicación

en: Added
es: Añadido

en: How much data we have downloaded of the torrent
es: Cuantos datos se han descargado del torrent

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
es: Tamaño total del torrent, sin incluir los archivos excluidos

en: How much data we have uploaded
es: Cuantos datos se han subido

en: How much data left to download
es: Cuantos datos quedan por descargar

en: Current download speed
es: Velocidad actual de descarga

en: Current upload speed
es: Velocidad actual de subida

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
es: Cuanto tiempo queda para que finalice el torrent o para que se alcance el ratio de participación máximo, si este se encuentra activado

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
es: A cuantas semillas se está conectado (cuantos semillas hay según el rastreador)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
es: A cuantas semillas se está conectado (cuantas semillas hay según el rastreador)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
es: El porcentaje de datos que se han obtenido del torrent completo, sin incluir los archivos excluidos

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
es: El ratio de participación es el número de bytes subidos dividido por el número de bytes descargados

en: How long we have been downloading the torrent
es: Durante cuanto tiempo se ha estado descargando el torrent

en: How long we have been seeding the torrent
es: Durante cuanto tiempo se ha estado sembrando el torrent

en: The location of the torrent's data on disk
es: La ubicación de los datos del torrent en el disco

en: When this torrent was added
es: Cuando se añadió este torrent

en: %1<br>Url: <b>%2</b>
es: %1<br>URL: <b>%2</b>

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
es: <br/><br/>No es posible contactar con un rastreador.

en: KTorrent's UPnP test application
es: Aplicación de prueba de UPnP de KTorrent

en: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson and Ivan Vasic
es: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson y Ivan Vasic

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
es: Aplicación de pruebas de UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Router:
es: Encaminador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
es: No se ha encontrado ningún encaminador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
es: Buscar encaminadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
es: Protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
es: Redireccionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
es: Deshacer el redireccionamiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
es: Modo prolijo

en: Maximum share ratio reached.
es: Se ha alcanzado el ratio de participación máximo.

en: Maximum seed time reached.
es: Se ha alcanzado el tiempo máximo de siembra.

en: Uploads
es: Subidas

en: Running Uploads
es: Subidas en ejecución

en: Not Running Uploads
es: Subidas detenidas

en: Downloads
es: Descargas

en: Running Downloads
es: Descargas en ejecución

en: Not Running Downloads
es: Descargas detenidas

en: Active Torrents
es: Torrents activos

en: Active Downloads
es: Descargas activas

en: Active Uploads
es: Subidas activas

en: Passive Torrents
es: Torrents pasivos

en: Passive Downloads
es: Descargas pasivas

en: Passive Uploads
es: Subidas pasivas

en: Ungrouped Torrents
es: Torrents no agrupados

en: All files
es: Todos los archivos

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
es: Número máximo de descargas (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
es: Número máximo de semillas (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
es: ¿Iniciar las descargas aunque haya poco espacio en disco?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
es: Número máximo de conexiones por torrent (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
es: Número máximo de conexiones para todos los torrents (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
es: Velocidad máxima de subida en KiB/s (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
es: Velocidad máxima de descarga en KiB/s (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
es: Ratio de participación máximo (0 = sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
es: Mostrar un icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
es: Mostrar las velocidades totales en el título

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
es: Mostrar la barra de velocidad en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
es: Ancho de banda de descarga (en kB/s):

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
es: Ancho de banda de subida (en kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (alwaysMinimizeToSystemTray), group (downloads)
en: Always minimize to system tray on startup.
es: Siempre minimizar a la bandeja del sistema en el inicio.

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
es: Mostrar mensajes emergentes cuando finalicen los torrents.

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
es: Seguir sembrando una vez haya terminado la descarga

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
es: Carpeta en la que almacenar los archivos temporales

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
es: Si se deben guardar automáticamente las descargas en saveDir

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
es: Carpeta en la que almacenar los archivos descargados

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
es: Si se deben copiar automáticamente los archivos .torrent a torrentCopyDir

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
es: Carpeta en la que copiar los archivos .torrent

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
es: Si se debe pasar al rastreador una dirección IP personalizada

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
es: Último directorio usado como directorio de grabación

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
es: IP a pasar al rastreador

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
es: Intervalo de actualización de la interfaz gráfica

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
es: Aceptación de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
es: Puerto DHT

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
es: Número de «slots» de subida

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
es: Columnas mostradas en KTorrentView

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
es: Cuando no quede suficiente espacio para terminar la descarga, y el espacio en disco disponible sea menor de este valor, el torrent se detendrá.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
es: Si se deben mover automáticamente las descargas finalizadas completedDir

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
es: Carpeta a la que mover los archivos totalmente descargados

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
es: Tiempo máximo de siembra en horas (0 = sin límite)

en: Plugins
es: Complementos

en: Warning: %1
es: Advertencia: %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
es: <img src="available_color">&nbsp; - Trozos descargados<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Trozos a descargar<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Trozos excluidos

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
es: El torrent «%1» ha alcanzado su ratio de participación máximo y su tiempo máximo de siembra. ¿Desea ignorar el límite y comenzar a sembrar de todas formas?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
es: El torrent «%1» ha alcanzado su ratio de participación máximo. ¿Desea ignorar el límite y comenzar a sembrar de todas formas?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
es: El torrent «%1» ha alcanzado su tiempo máximo de siembra. ¿Desea ignorar el límite y comenzar a sembrar de todas formas?

en: Limits reached.
es: Se han alcanzado los límites.

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
es: No tiene suficiente espacio en disco para descargar este torrent. ¿Seguro que desea continuar?

en: Insufficient disk space for %1
es: Espacio en disco insuficiente para %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
es: No hay suficiente espacio en disco para los siguientes torrents. ¿Desea iniciarlos de todas formas?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
es: Los siguientes torrents han alcanzado su tiempo máximo de siembra. ¿Desea iniciarlos de todas formas?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
es: Los siguientes torrents han alcanzado su ratio de participación máximo. ¿Desea iniciarlos de todas formas?

en: Error starting torrent %1: %2
es: Error al iniciar el torrent %1: %2

en: Error stopping torrent %1: %2
es: Error al detener el torrent %1: %2

en: File
es: Archivo

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
es: No se puede escribir más allá del final del búfer de mmap.

en: Scheduler
es: Planificador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
es: Límites especiales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
es: Usar estos límites globales cuando el salvapantallas esté activado, en lugar de los configurados en las preferencias de red.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
es: Usar diferentes límites de velocidad cuando esté activado el salvapantallas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
es: Límite de subida global cuando esté activado el salvapantallas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
es: Límite de descarga global cuando esté activado el salvapantallas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
es: Color de fondo de la planificación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
es: Color de fondo de la planificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
es: Color de la línea de planificación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
es: Color de todas las líneas de la planificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
es: Color del elemento de planificación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
es: Color de cada elemento normal de la planificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
es: Color del elemento de planificación suspendido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
es: Color de los elementos suspendidos en la planificación.

en: Bandwidth Scheduler
es: Planificador del ancho de banda

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
es: Editar un elemento

en: Add an item
es: Añadir un elemento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
es: Duración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
es: Desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
es: Hasta:

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
es: Desde:

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
es: Hasta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
es: Límites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
es: Límite de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
es: Límite de subida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
es: Cuando esté activado el salvapantallas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
es: Límites de la conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
es: Establecer los límites de la conexión

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
es: Planificación del ancho de banda

en: Cannot open file %1: %2
es: No se puede abrir el archivo %1: %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
es: El archivo %1 está dañado o no es un archivo válido de planificación de KTorrent.

en: Edit the bandwidth schedule
es: Editar la planificación del ancho de banda

en: Load Schedule
es: Cargar una planificación

en: Save Schedule
es: Guardar una planificación

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Remove Item
es: Eliminar el elemento

en: Edit Item
es: Editar el elemento

en: Clear Schedule
es: Limpiar la planificación

en: Scheduler Active
es: Planificador activo

en: Activate or deactivate the scheduler
es: Activar o desactivar el planificador

en: KTorrent scheduler files
es: Archivos del planificador de KTorrent

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
es: Este elemento entra en conflicto con otro elemento de la planificación, por lo que no es posible cambiarlo.

en: Suspended
es: Suspendido

en: %1 Down
    %2 Up
es: %1 Descarga
    %2 Subida

en: Current schedule: suspended
es: Planificación actual: suspendido

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
es: Planificación actual: %1/s descarga, %2/s subida

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
es: Planificación actual: descarga ilimitada, %1/s subida

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
es: Planificación actual: %1/s descarga, subida ilimitada

en: Current schedule: unlimited upload and download
es: Planificación actual: descarga y subida ilimitados

en:  (scheduler disabled)
es:  (planificador inhabilitado)

en: Current schedule:
es: Planificación actual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
es: Orden de la descarga de archivos

en: File download order for <b>%1</b>:
es: Orden de descarga de archivos de <b>%1</b>:

en: Seasons and Episodes
es: Temporadas y episodios

en: Album Track Order
es: Orden de pistas del álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
es: Orden de la descarga de archivos para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
es: Si activar o no un orden descarga personalizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
es: Se ha activado el orden de descarga de archivos personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
es: Ordenar por

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
es: Buscar archivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
es: El orden en que se descargan los archivos de un torrent. El archivo más alto se descargará el primero, seguido por el segundo, a continuación el tercero...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
es: Añadir rastreadores

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
es: <img src="available_color">&nbsp; - Trozos disponibles<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Trozos no disponibles<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Trozos excluidos

en: Chunk
es: Trozo

en: Progress
es: Progreso

en: Peer
es: Par

en: Files
es: Archivos

en: Number of the chunk
es: Número del trozo

en: Download progress of the chunk
es: Progreso de la descarga del trozo

en: Which peer we are downloading it from
es: De qué par estamos descargando

en: Download speed of the chunk
es: Velocidad de descarga del trozo

en: Which files the chunk is located in
es: En qué archivos se encuentra el trozo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
es: Trozos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
es: Descargando actualmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
es: Excluido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
es: Pendiente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: Open file]
en: Open
es: Abrir

[ctx: Open file with]
en: Open With
es: Abrir con

en: Check File
es: Verificar el archivo

en: Download first
es: Descargar el primero

en: Download normally
es: Descargar normalmente

en: Download last
es: Descargar al final

en: Do not download
es: No descargar

en: Delete File(s)
es: Borrar los archivos

en: Move File
es: Mover el archivo

en: Collapse Folder Tree
es: Contraer el árbol de carpetas

en: Expand Folder Tree
es: Expandir el árbol de carpetas

en: File Tree
es: Árbol de archivos

en: File List
es: Lista de archivos

en: Show Filter
es: Mostrar el filtro

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
es[0]: Perderá todos los datos de este archivo. ¿Seguro que desea hacer esto?
es[1]: Perderá todos los datos de estos archivos. ¿Seguro que desea hacer esto?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
es: No hay suficientes datos descargados para abrir el archivo.
    
    ¿Activar el modo de descarga secuencial para obtener los datos necesarios con una mayor prioridad?

en: Info Widget
es: Ventana de información

[ctx: @title:tab]
en: Status
es: Estado

en: Displays status information about a torrent
es: Muestra información sobre el estado de un torrent

[ctx: @title:tab]
en: Files
es: Archivos

en: Shows all the files in a torrent
es: Muestra todos los archivos de un torrent

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
es: Muestra todos los pares a los que está conectado para un torrent dado

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
es: Muestra todos los trozos que está descargando de un torrent dado

en: Displays information about all the trackers of a torrent
es: Muestra información sobre todos los rastreadores de un torrent

en: Webseeds
es: Semillas web

en: Displays all the webseeds of a torrent
es: Muestra todas las semillas web de un torrent

[ctx: @title:column]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
es: % completado

[ctx: Download first]
en: First
es: Primero

[ctx: Download last]
en: Last
es: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Preview pending]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: preview available]
en: Available
es: Disponible

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
es: Pestañas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
es: Si mostrar o no la pestaña de pares en la parte inferior de la ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
es: Mostrar la lista de pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
es: Si mostrar o no la pestaña de trozos en la parte inferior de la ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
es: Mostrar la lista de trozos descargándose actualmente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
es: Si mostrar o no la pestaña de rastreadores en la parte inferior de la ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
es: Mostrar la lista de rastreadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
es: Si mostrar o no la pestaña de semillas web en la parte inferior de la ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
es: Mostrar la lista de semillas web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
es: Colores de las prioridades de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
es: Mayor prioridad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
es: Color para los archivos de mayor prioridad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
es: Menor prioridad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
es: Color para los archivos de menor prioridad.

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
es: Mostrar la pestaña de la vista de pares en la ventana principal

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
es: Mostrar la pestaña de la vista de trozos descargados en la ventana principal

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
es: Mostrar la pestaña de la vista de rastreadores en la ventana principal

en: Kick Peer
es: Expulsar al par

en: Ban Peer
es: Bloquear al par

[ctx: Choked]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Snubbed]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Interested]
en: Yes
es: Sí

[ctx: Interesting]
en: Yes
es: Sí

en: Address
es: Dirección

en: Country
es: País

en: Client
es: Cliente

en: Choked
es: Obstruido

en: Snubbed
es: Desdeñado

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Score
es: Puntuación

en: Upload Slot
es: Ranura de subida

en: Requests
es: Peticiones

en: Interested
es: Interesado

en: Interesting
es: Interesante

en: IP address of the peer
es: Dirección IP del par

en: Country the peer is in
es: País en el que se encuentra el par

en: Which client the peer is using
es: Qué cliente está usando el par

en: Download speed
es: Velocidad de descarga

en: Upload speed
es: Velocidad de subida

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
es: Si el par nos ha estrangulado o no; en tal caso, el par no nos enviará ningún dato

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
es: Desdeñado significa que el par no nos ha enviado ningún dato en los últimos 2 minutos

en: How much data the peer has of the torrent
es: Cuantos datos del torrent tiene el par

en: Whether or not the peer has DHT enabled
es: Si el par tiene activado DHT o no

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
es: La puntuación del par, KTorrent la utiliza para determinar a quien enviar

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
es: Solo los pares que tengan una ranura de subida obtendrán datos de nosotros

en: The number of download and upload requests
es: El número de peticiones de descarga y subida

en: How much data we have downloaded from this peer
es: Cuantos datos hemos descargado de este par

en: How much data we have uploaded to this peer
es: Cuantos datos hemos subido a este par

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
es: Si el par está interesado en descargar datos de nosotros

en: Whether we are interested in downloading from this peer
es: Si estamos interesados en descargar datos de este par

en: Private
es: Privada

en: Public
es: Pública

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
es: Velocidad media de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
es: Velocidad media de subida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Info hash:
es: Hash de información:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
es: Trozos descargados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
es: Trozos disponibles:

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
es: Compartición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
es: Ratio de participación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
es: Límite del ratio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
es: Límite de tiempo:

en: Times Downloaded
es: Veces descargado

en: Next Update
es: Siguiente actualización

en: Copy Tracker URL
es: Copiar el URL del rastreador

en: Copy Tracker status
es: Copiar el estado del rastreador

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
es: No fue posible añadir varios URL porque no están bien formados:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
es: Ya existe un rastreador llamado <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
es: No se han añadido los siguientes rastreadores duplicados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
es: Eliminar el rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
es: Cambia el rastreador activo actualmente para los torrents privados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
es: Cambiar el rastreador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
es: Actualizar los rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
es: Restaurar los predeterminados

en: Speed
es: Velocidad

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
es: No es posible añadir la semilla web %1, ya forma parte de la lista de semillas web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
es: No se puede eliminar la semilla web %1, forma parte del torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
es: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Semilla web a añadir al torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Solo se admiten semillas web http.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
es: Añadir una semilla web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
es: Eliminar la semilla web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
es: Activar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
es: Desactivar todo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
es: Convirtiendo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
es: Convirtiendo la lista de bloques al formato de KTorrent. Esto puede tomar algún tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
es: C&ancelar

en: Loading txt file...
es: Cargando el archivo txt...

en: There are no IP addresses to convert in %1
es: No hay ninguna dirección IP a convertir en %1

en: Automatic update of IP filter failed: %1
es: Ha fallado la actualización automática del filtro de IP: %1

en: 7z files are not supported
es: Los archivos 7z no están soportados

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
es: No se puede determinar el tipo de archivo de <b>%1</b>

en: Cannot open zip file %1.
es: No se puede abrir el archivo zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
es: Ha fallado la actualización automática del filtro de IP: no se puede abrir el archivo zip %1

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
es: No se puede encontrar la lista de bloqueo en el archivo zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
es: Ha fallado la actualización automática del filtro de IP: no se puede encontrar la lista de bloqueo en el archivo zip %1

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: Status: Loaded and running.
es: Estado: Cargado y en ejecución.

en: Status: Not loaded.
es: Estado: No cargado.

en: Status: Downloading and converting new block list...
es: Estado: Descargando y convirtiendo la nueva lista de bloques...

en: No update done yet.
es: Todavía no se ha realizado ninguna actualización.

en: %1 (Last update attempt failed.)
es: %1 (El último intento de actualización ha fallado.)

en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
es: Preferencias de bloqueo de IP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
es: Archivo de filtro de PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
es: Active esto si desea que funcione el complemento de filtro de IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
es: Usar el filtro de PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
es: Archivo de filtro de IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
es: Archivo de filtro a usar; puede ser un archivo local o uno remoto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
es: Descargar y convertir el archivo de filtro de IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
es: Descargar/Co&nvertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
es: Descargar el filtro de PeerGuardian de bluetack.co.uk o blocklist.org.
    NOTA: Se aceptan los archivos de tipo zip y tar.gz o tar.bz2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
es: Actualización automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
es: Active esto si desea actualizar automáticamente el archivo del filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
es: Actualizar el archivo cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
es: Intervalo de actualización en días.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
es: Última actualización:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
es: Siguiente actualización:

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
es: URL del filtro de nivel 1

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
es: ¿Usar el filtro de nivel 1?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
es: Usar texto enriquecido en el registro

en: System
es: Sistema

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Debug
es: Depuración

en: Notice
es: Aviso

en: Important
es: Importante

en: All
es: Todo

en: None
es: Ninguno

en: Log Viewer
es: Visor del registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
es: Haga doble clic sobre el nivel de registro para modificarlo. Los posibles niveles son:
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Todo: </span>Se muestran todos los mensajes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Importante: </span>Se muestran solamente los mensajes importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Avisos: </span>Se muestran solo los avisos y los mensajes importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Depuración: </span>Se muestran los avisos y los mensajes importantes y de depuración</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ninguno:</span> No se muestra ningún mensaje</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
es: Si usar texto enriquecido o solo texto sin formato en la salida de registro que se muestra en el visor de registros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
es: Usar texto enriquecido en el registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
es: Posición del elemento gráfico de registro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
es: Actividad separada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
es: Elemento gráfico empotrable

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
es: Actividad del torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
es: Número máximo de líneas visibles:

en: Log
es: Registro

en: View the logging output generated by KTorrent
es: Ver la salida de registro generada por KTorrent

en: Suspend Output
es: Suspender la salida

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
es: <font color="#FF0000">Se ha suspendido la salida de registro</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
es: <font color="#00FF00">Se ha reanudado la salida de registro</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker) i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general)
en: Grabs a tracker from the torrent file
es: Toma un rastreador del archivo torrent

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
es: Conmuta si se usa un rastreador personalizado

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
es: El rastreador predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
es: Mostrar el DN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup) i18n: ectx: label, entry (popup), group (general)
en: Show popup
es: Mostrar una ventana emergente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic) i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general)
en: Only enable on public torrents
es: Habilitar solo en los torrents públicos

en: Copy Magnet URI
es: Copiar el URI del enlace magnético

en: Magnet link copied to clipboard
es: Enlace magnético copiado al portapapeles

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
es: Generador de enlaces magnéticos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
es: Preferencias del generador de enlaces magnéticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
es: Añadir un rastreador del archivo torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
es: Defina que rastreador añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
es: Añadir el URL de un rastreador personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
es: El URL del rastreador que será parte del enlace magnético

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
es: Añadir el nombre del torrent en el URI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
es: Añadir un nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
es: Desactivar la opción de menú para los torrents privados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
es: Proporcionar comentarios y sugerencias en forma de ventana emergente

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
es: Menú del reproductor multimedia

en: Ready to play
es: Preparado para reproducir

en: Playing: <b>%1</b>
es: Reproduciendo <b>%1</b>

en: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Album: <b>%3</b>)
es: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Álbum: <b>%3</b>)

en: Available
es: Disponible

en: Pending
es: Pendiente

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
es: <b>%1</b><br/>Previsualización: %2<br/>Descargado: %3 %

en: Media Player
es: Reproductor multimedia

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Stop
es: Detener

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Show Video
es: Mostrar el vídeo

en: Add Media
es: Añadir un medio

en: Clear Playlist
es: Limpiar la lista de reproducción

en: Toggle Fullscreen
es: Conmutar a/de pantalla completa

en: Movie player
es: Reproductor multimedia

en: Show incomplete files
es: Mostrar archivos incompletos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh media files
es: Actualizar los archivos multimedia

en: Search media files
es: Buscar archivos multimedia

en: Title
es: Título

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Length
es: Duración

en: Year
es: Año

en: Random play order
es: Orden de reproducción aleatorio

en: KTorrent is playing a video.
es: KTorrent está reproduciendo un vídeo.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
es: Si se deben abrir los torrents silenciosamente o no.

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
es: Marcada la acción de borrado.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
es: Marcada la acción de movimiento.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
es: Examinar los directorios recursivamente.

[ctx: folder name part]
en: loaded
es: cargado

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
es: Explorar la carpeta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
es: Carpetas para explorar torrents:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
es: Lista de carpetas en las que este complemento buscará torrents.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
es: Añadir una nueva carpeta a ser explorada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
es: Añadir una carpeta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
es: Eliminar una carpeta de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
es: Eliminar la carpeta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open the torrents without asking any questions.
es: Abrir los torrents sin hacer ninguna pregunta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
es: Explorar la carpeta recursivamente en busca de torrents. <br/><br/>
    Nota: No se explora ninguna carpeta con el nombre cargado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
es: Explorar en las subcarpetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
es: Cuando un archivo torrent se haya encontrado y cargado, borrarlo.<br/><br/>
    Advertencia: perderá de forma permanente este archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
es: Eliminar el archivo torrent tras la carga

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
es: Cuando se cargue un archivo de torrent, moverlo a un subdirectorio llamado «cargado». Si la carpeta no existe, se creará.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
es: Mover el archivo torrent al directorio «cargado»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
es: Añadir los torrents abiertos con este complemento a un grupo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
es: Grupo al que añadir los torrents.

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
es: Escanear archivos perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Widget position:
es: Posición del elemento gráfico:

en: Scan for lost files
es: Escanear archivos perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
es: Escanear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
es: Seleccionar carpeta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
es: Mostrar todos los archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
es: Abrir archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
es: Borrar de disco

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+Del
es: Ctrl+Supr

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
es: Barra de herramientas de búsquedas

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
es: Motor de búsqueda actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings) i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general)
en: Use proxy settings for search
es: Usar las preferencias de «proxy» para búsquedas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser) i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general)
en: Use default browser
es: Usar el navegador predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
es: Usar un navegador personalizado

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
es: Ruta al ejecutable del navegador personalizado

[ctx: plugin name]
en: Search
es: Buscar

en: Search for %1
es: Buscar %1

en: Failed to parse %1
es: Ha fallado al analizar %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref)
en: Search Preferences
es: Preferencias de búsqueda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
es: Limpiar las listas desplegables del historial de búsquedas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
es: Limpiar el historial de búsquedas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
es: Reiniciar la acción predeterminada a realizar cuando se descarga un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
es: Reiniciar la acción de torrent predeterminada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
es: Restaurar todas las búsquedas activas de la última sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
es: Restaurar las búsquedas anteriores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
es: Si abrir o no las búsquedas en un navegador externo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
es: Abrir las búsquedas en un navegador externo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
es: Si utilizar o no las preferencias de proxy HTTP para las búsquedas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
es: Usar el navegador predeterminado configurado en las preferencias del sistema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
es: Usar un navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
es: Ruta a un navegador personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
es: Ruta del navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
es: Añadir un nuevo motor de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
es: Eliminar todos los motores de búsqueda seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
es: Elimina&r

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
es: Eliminar todos los motores de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
es: &Eliminar todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
es: Añadir todos los motores de búsqueda predeterminados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
es: Añadir &predeterminado

en: Add a Search Engine
es: Añadir un motor de búsqueda

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
es: Introduzca el nombre de equipo del motor de búsqueda (por ejemplo, «www.google.com»):

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
es: %1 no admite Opensearch; tendrá que introducir el URL de búsqueda manualmente. El URL debe contener «{searchTerms}», que ktorrent remplazará por lo que esté buscando.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
es: El URL %1 no contiene {searchTerms}.

en: Search Text
es: Buscar el texto

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: Search Engine Label
es: Etiqueta del motor de búsqueda

en:  Engine:
es:  Motor:

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
es: Descargando:<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
es: ¿Desea descargar o guardar el torrent?

en: Download Torrent
es: Descargar el torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Download
es: Descarga

en: Home
es: Inicio

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
es: Sea libre.

en: Search the web for torrents.
es: Buscar torrents en la web.

en: Save %1 to
es: Guardar %1 en

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
es: Apagar

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
es: Barra de herramientas de apagado

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
es: Configurar el apagado

en: Lock
es: Bloquear

en: Sleep (suspend to RAM)
es: Reposo (suspender en memoria)

en: Hibernate (suspend to disk)
es: Hibernar (en disco)

en: When all torrents finish downloading
es: Cuando todos los torrents acaben de descargarse

en: When all torrents finish seeding
es: Cuando todos los torrents acaben de sembrarse

en: When the events below happen
es: Cuando se produzcan los eventos de abajo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
es: Preferencias de apagado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
es: Acción a ejecutar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
es: Ejecutar la acción cuando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
es: Cuando esté activado, ejecutar la acción cuando se hayan producido todos los eventos. Cuando no esté habilitado, ejecuta cuando se haya producido cualquiera de los eventos anteriores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
es: Se deben haber producido todos los eventos

en: Shutdown Enabled
es: Apagado activado

en: Configure Shutdown
es: Configurar el apagado

en: Automatic shutdown not active
es: Apagado automático no activo

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
es:  cuando se hayan producido todos los eventos siguientes:<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
es:  cuando se produzca uno de los siguientes eventos:<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
es: <b>Todos los torrents</b> acaben de descargarse

en: <b>All torrents</b> finish seeding
es: <b>Todos los torrents</b> acaben de sembrarse

en: <b>%1</b> finishes downloading
es: <b>%1</b> acabe de descargarse

en: <b>%1</b> finishes seeding
es: <b>%1</b> acabe de sembrarse

en: Downloading finishes
es: Finaliza la descarga

en: Seeding finishes
es: Finaliza la siembra

en: Event
es: Evento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
es: Conexiones

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Connections
es: Conexiones

en: Nodes
es: Nodos

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
es: Sanguijuelas conectadas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
es: Sanguijuelas en enjambres

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
es: Semillas conectadas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
es: Semillas en enjambres

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
es: Media de sanguijuelas conectadas por torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
es: Media de semillas conectadas por torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
es: Media de sanguijuelas conectadas por torrent en ejecución

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
es: Media de semillas conectas por torrent en ejecución

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
es: Nodos

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
es: Tareas

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, DlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Download
es: Descarga

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
es: Velocidad actual

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
es: Media

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
es: Límite

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Peers
es: Pares

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
es: Media de las sanguijuelas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
es: Media a las sanguijuelas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
es: Media de las semillas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
es: De las sanguijuelas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
es: De las semillas

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Upload
es: Subida

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
es: Velocidad actual

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
es: Media

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
es: Límite

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
es: Media de sanguijuelas conectadas por torrent en ejecución

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
es: Media de semillas conectas por torrent en ejecución

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
es: Visualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
es: Usar suavizado de bordes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
es: Dibujar una cuadrícula de fondo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
es: Tipo de elemento gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
es: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
es: (tras los cambios es necesario volver a cargar el complemento)

[ctx: @title:window]
en: Display
es: Visor

en: Unknown
es: Desconocido

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
es: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Leyenda:</h1><ul type='square'>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
es: Guardar como imagen...

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
es: Rescalar

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
es: Reiniciar

en: Select path to save image…
es: Seleccione la ruta donde guardar la imagen...

en: Image files
es: Archivos de imagen

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
es: Actualizar las gráficas cada n actualizaciones de la interfaz gráfica

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
es: Intervalo en milesegundos entre las recogidas de datos

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
es: Método para determinar el valor máximo de la escala

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
es: Si se deben mostrar las semillas en enjambres

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
es: Si se deben mostrar las sanguijuelas en enjambres

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
es: Muestras a mostrar en la gráfica de descarga

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
es: Muestras a mostrar en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
es: Muestras a mostrar en la gráfica de subida

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
es: Muestras a mostrar en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
es: Muestras a mostrar en la gráfica DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
es: Color de la velocidad en la gráfica de descarga

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
es: Color de la media en la gráfica de descarga

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
es: Color del límite en la gráfica de descarga

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
es: Color de la media de la sanguijuela en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
es: Color de la media a la sanguijuela en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
es: Color de la media de las semillas en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
es: Color de las sanguijuelas en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
es: Color de las semillas en la gráfica de pares

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
es: Color de la velocidad en la gráfica de subida

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
es: Color de la media en la gráfica de subida

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
es: Color del límite en la gráfica de subida

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
es: Color de las sanguijuelas conectadas en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
es: Color de la sanguijuelas en enjambres en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
es: Color de las semillas conectadas en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
es: Color de las semillas en enjambres en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
es: Color de la media de sanguijuelas conectadas por torrent en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
es: Color de la media de semillas conectadas por torrent en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
es: Color de la media de sanguijuelas conectadas por torrent en curso en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
es: Color de la media de semillas conectadas por torrent en curso en la gráfica de conexiones

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
es: Color de los nodos en la gráfica de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
es: Color de las tareas en la gráfica de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
es: ¿Usar suavizado en las gráficas?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
es: ¿Dibujar una fea cuadrícula gris de fondo?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
es: Tipo de elemento gráfico usado para dibujar las gráficas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
es: Actualizar

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
es: Actualizar las gráficas cada

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
es: Actualizaciones de la interfaz gráfica

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
es: Recoger datos cada

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
es: milisegundos

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
es: Cantidad de mediciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MaxModeGbw)
en: Maximum
es: Máximo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
es: Modo de escala de velocidad máxima:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
es: Máximo alcanzado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
es: Máximo visible en gráficas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
es: Conexiones de pares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
es: Mostrar las semillas en enjambres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
es: Mostrar las sanguijuelas en enjambres

[ctx: @title:window]
en: Statistics
es: Estadísticas

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
es: Velocidad media

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
es: Velocidad media

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
es: Límite de velocidad

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
es: Límite de velocidad

en: Speed charts
es: Gráficas de velocidad

en: Displays charts about download and upload speed
es: Muestra gráficas sobre la velocidad de descarga y subida

en: Connections charts
es: Gráficas de las conexiones

en: Displays charts about connections
es: Muestra gráficas sobre las conexiones

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
es[0]: %2
    1 filtro activo
es[1]: %2
    %1 filtros activos

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
es: <b>%1</b><br/><br/>La descarga ha fallado: <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
es:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Título:</b> %1<br/>    <b>Fecha:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
es: Cookie de autenticación

en: Enter the new authentication cookie
es: Introduzca la nueva cookie de autenticación

en: <b>OK</b>
es: <b>Correcto</b>

en: <b>Not Loaded</b>
es: <b>No cargado</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
es: <b>La descarga ha fallado: %1</b>

en: <b>Downloading</b>
es: <b>Descargando</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
es: Filtros activos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
es: Actualizar cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
es: Tiempo entre las actualizaciones automáticas de la fuente.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en:  minutes
es:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
es: Filtros

en: Date Published
es: Fecha de publicación

en: Edit Filter
es: Editar el filtro

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
es: Ya hay un filtro llamado %1; los nombres de los filtros deber ser únicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
es: Coincidencia de texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
es: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La cadena de texto a buscar en el título de un elemento. Se acepta una sintaxis sencilla de caracteres comodín:</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Todos los caracteres se representan a sí mismos, salvo los mencionados a continuación. Así pues <span style=" font-weight:600;">c</span> coincide con el carácter <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Coincide con cualquier carácter sencillo. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Coinciden con cero o más caracteres cualquiera.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Se pueden representar conjuntos de caracteres entre corchetes. Dentro de la clase de caracteres, la barra inversa no tiene ningún significado especial.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Por ejemplo, *.torrent coincidirá con cualquier elemento que termine en .torrent.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
es: Por omisión, las cadenas usarán la coincidencia con caracteres comodín. Si desea usar expresiones regulares, esto necesita estar activado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
es: Las cadenas son expresiones regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
es: El elemento debe coincidir con todas las cadenas para ser incluido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
es: Coincidencia con distinción de mayúsculas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
es: Patrones de exclusión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
es: El elemento debe coincidir con todas las cadenas para ser excluido

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
es: Temporadas y episodios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
es: Usar la coincidencia de temporadas y episodios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
es: Temporadas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
es: Indique las temporadas a descargar; puede separar varias temporadas con una coma (,) y también puede usar intervalos usando un guion (-)
    
    Por ejemplo: 1, 3-6, 9
    
    Descargará las temporadas 1, 3, 4, 5, 6 y 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
es: Episodios:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
es: Indique los episodios a descargar; puede separar varios episodios con una coma (,) y también puede usar intervalos usando un guion (-)
    
    Por ejemplo: 1, 3-6, 9
    
    Descargará los episodios 1, 3, 4, 5, 6 y 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
es: No descargar varios elementos con la misma temporada y episodio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
es: Descargar los torrents de los elementos que coincidan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
es: Descargar los torrents de los elementos que no coincidan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
es: Añadir al grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
es: Abrir los torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_test)
en: Test
es: Probar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
es: filtrar la fuente:

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Timeout when downloading feed
es: Expiró el tiempo de espera cuando se descargaba la fuente

en: Unknown hostname
es: Nombre de máquina desconocido

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Unknown retriever error
es: Error de recepción desconocido

en: Invalid feed data
es: Datos de fuente no válidos

en: Success
es: Éxito

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
es: Barra de herramientas de redifusión

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
es: No se ha podido encontrar un enlace válido a un torrent en %1

en: Add/Remove Filters
es: Añadir/eliminar filtros

en: Feed: <b>%1</b>
es: Fuente: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
es: Gestionar los filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_feed_text)
en: Feed:
es: Fuente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
es: Filtros activos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
es: Filtros disponibles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
es: Eliminar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
es: Nuevo filtro

en: Syndication
es: Redifusión

en: Manages RSS and Atom feeds
es: Gestiona las fuentes RSS y Atom

en: Enter the URL
es: Introduzca el URL

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
es: Introduzca el URL de la fuente RSS o Atom.

en: Failed to load feed %1: %2
es: Ha fallado al cargar la fuente %1: %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
es: Ha fallado al crear el directorio para la fuente %1: %2

en: Add New Filter
es: Añadir un nuevo filtro

en: Add Feed
es: Añadir una fuente

en: Remove Feed
es: Eliminar la fuente

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Add Filter
es: Añadir un filtro

en: Remove Filter
es: Eliminar el filtro

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
es: Disposivo UPnP a usar por omisión

en: Device
es: Dispositivo

en: Ports Forwarded
es: Puertos redireccionados

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
es: Nombre del modelo: <b>%1</b><br/>Fabricante: <b>%2</b><br/>Descripción del modelo: <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
es: Muestra el estado del complemento UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
es: Explorar de nuevo

en: ZeroConf
es: Zeroconf
