ktorrent - en to it translation catalogue (1224 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
it: KTorrent non riesce ad accettare le connessioni perché la porta TCP %1 è già in uso da un altro programma.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
it: KTorrent non riesce ad accettare le connessioni perché la porta UDP %1 è già in uso da un altro programma.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
it: Aprire il torrent <b>%1</b> condividerebbe uno o più file con i torrent seguenti. I torrent non possono scrivere sugli stessi file.

en: KTorrent is running one or more torrents
it: KTorrent ha avviato uno o più torrent

en: Cannot create torrent: %1
it: Impossibile creare il torrent: %1

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
it: Uno o più volumi di memorizzazione non sono montati. Per Avviare questo torrent, devono essere montati.

en: Retry
it: Riprova

en: Storage volume %1 is not mounted
it: Il volume di memorizzazione %1 non è montato

en: Storage volumes %1 are not mounted
it: I volumi di memorizzazione %1 non sono montati

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
it: Diversi file di dati del torrent «%1» sono mancanti. 
    Vuoi crearli nuovamente oppure non vuoi scaricarli affatto?

en: Data files are missing
it: File di dati mancanti

en: Cannot deselect missing files: %1
it: Impossibile deselezionare i file mancanti: %1

en: Cannot recreate missing files: %1
it: Impossibile ricreare i file mancanti: %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
it: Il file nel quale sono salvati i dati del torrent «%1» è mancante.
    Vuoi ricrearlo?

en: Data file is missing
it: File di dati mancante

en: Cannot recreate data file: %1
it: Impossibile ricreare il file di dati: %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
it: Collegamento magnet bittorrent non valido: %1

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
it: Stai per scaricare un collegamento magnet e DHT non è attivo. Per risultati ottimali abilita DHT.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddPeersDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupPolicyDlg)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
it: Inserisci l'indirizzo IP o il nome host e il numero della porta del nodo che vuoi aggiungere:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
it: Nodo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
it: <p>Inserire qui l'indirizzo IP o il nome host del nodo a cui vuoi connetterti.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> sono accettati sia indirizzi IPv4 sia indirizzi IPv6.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Port:
it: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close)
en: Close
it: Chiudi

en: Show a file tree
it: Mostra l'albero dei file

en: Show a file list
it: Mostra la lista dei file

en: Filter
it: Filtro

en: Opening %1
it: Apertura di %1

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
it: Alcuni file di questo torrent sono stati trovati nella cartella degli scaricamenti completati. Vuoi importare questi file e usare la cartella degli scaricamenti completati come posizione?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
it: Tutti i file di questo torrent sono stati trovati nella cartella degli scaricamenti completati. Vuoi importare questi file e usare la cartella degli scaricamenti completati come posizione?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
it: Il file <b>%1</b> è stato trovato nella cartella degli scaricamenti completati. Vuoi importare questo file?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
it: La cartella %1 non esiste, vuoi crearla?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
it: Hai deselezionato i seguenti file esistenti. Perderai tutti i dati in questi file, sei sicuro di volerlo fare?

en: Yes, delete the files
it: Sì, elimina i file

en: No, keep the files
it: No, mantieni i file

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
it: Aprire il torrent <b>%1</b> condividerebbe uno o più file con i torrent seguenti. I torrent non possono scrivere sugli stessi file. Scegli una posizione diversa.

en: All Torrents
it: Tutti i torrent

en: <b>Unable to determine free space</b>
it: <b>Impossibile determinare lo spazio libero</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
it: %1 (%2 usati da file esistenti)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
it: %1 mancanti

en: Existing files: <b>None</b>
it: File esistenti: <b>Nessuno</b>

en: Existing files: <b>All</b>
it: File esistenti: <b>Tutti</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
it: File esistenti: <b>%1</b> di <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
it: File esistente: <b>No</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
it: File esistente: <b>Sì</b>

en: Clear History
it: Pulisci cronologia

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
it: Seleziona i file che vuoi scaricare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
it: Scarica in:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
it: Cronologia di tutte le posizioni di scaricamenti usate di recente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
it: Sposta i dati alla posizione specificata quando il torrent ha finito lo scaricamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
it: Quando completato sposta in:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
it: Cronologia di tutte le posizioni recentemente usate in cui spostare al completamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
it: Codifica testo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
it: Tutti i file nel torrent, puoi cambiare facendo doppio clic su di essi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
it: Seleziona t&utto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
it: &Nessuna selezione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
it: Inverti selezione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
it: Contrai tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
it: Espandi tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
it: Nessun file esistente trovato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_options) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
it: Gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
it: Avvia il torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
it: <p>Quando vengono trovati file esistenti, non effettuare il controllo dei dati e assumi che i file sono scaricati completamente.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>abilita questa opzione solo se sei sicuro.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
it: Salta il controllo dei dati se trovi file esistenti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
it: Spazio su disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
it: Richiesto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
it: Disponibile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
it: Dopo lo scaricamento:

en: Cannot load the torrent file: %1
it: Impossibile caricare il file torrent: %1

en: Cannot open %1: %2
it: Impossibile aprire %1: %2

en: Failed to create %1: %2
it: Impossibile creare %1: %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
it: Importa un torrent esistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
it: Dati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
it: Seleziona il file torrent e i dati che gli appartengono.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
it: &Importa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
it: An&nulla

en: Select the directory where the data now is.
it: Seleziona la cartella in cui si trovano i dati.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
it: I file di dati non sono presenti nella posizione che hai selezionato. Vuoi creare tutti i file nella cartella selezionata?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
it: Non tutti i file sono stati trovati nella nuova posizione, alcuni mancano ancora. Vuoi creare i file mancanti nella cartella selezionata?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
it: I file di dati non sono presenti nella posizione che hai selezionato. Vuoi creare il file nella cartella selezionata?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
it: File mancanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
it: I file seguenti sono mancanti:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
it: Non ci sono più, ricreali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
it: Ricrea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
it: Non scaricare i file mancanti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
it: Non scaricare

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
it: I file sono stati spostati in un'altra posizione, scegli la nuova posizione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
it: Scegli una nuova posizione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
it: Annulla, non avviare il torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel
it: Annulla

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
it: Apri un URL

en: Error fetching tracker list
it: Errore nel recupero della lista dei server traccia

en: Please check if the URL in Settings > Advanced > Tracker list URL is reachable.
it: Controlla se l'URL in Impostazioni -> Avanzate -> URL della lista dei server traccia è raggiungibile.

en: Invalid URL: %1
it: URL non valido: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
it: Apri senza avvisi

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
it: Limiti di velocità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
it: Limiti di velocità per i singoli torrent (doppio clic per modificare):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
it: Filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
it: Limiti globali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
it: Velocità massima di scaricamento:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_uploa
en: No limit
it: Nessun limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
it: Velocità massima di invio:

en: Download Limit
it: Limite di scaricamento

en: Upload Limit
it: Limite di invio

en: Assured Download Speed
it: Velocità di scaricamento garantita

en: Assured Upload Speed
it: Velocità di invio garantita

en: No assured speed
it: Nessuna velocità garantita

en: Create A Torrent
it: Crea un torrent

en: Only HTTP is supported for webseeding.
it: Per la distribuzione web è supportato solo HTTP.

en: You must select a file or a folder.
it: Devi selezionare un file o una cartella.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
it: Non hai aggiunto un server traccia, sei sicuro di voler creare questo torrent?

en: You must add at least one node.
it: Devi aggiungere almeno un nodo.

en: Choose a file to save the torrent
it: Scegli un file per salvare il torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
it: Crea un torrent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
it: Il file o la cartella della quale vuoi creare un torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
it: Scegli directory

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
it: Scegli file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
it: Dimensione di ogni parte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
it: Avvio distribuzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
it: Torrent privato (DHT non permesso)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
it: Decentralizzato (solo DHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
it: Aggiungi torrent al gruppo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
it: Server traccia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
it: Sposta su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
it: Sposta giù

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
it: Nodi DHT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
it: Nodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
it: Indirizzo IP o nome host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list) i18n: ectx: label, entry (port), group (downloads) i18n: ectx: label, entry (udpTrackerPort), group (downloads)
en: Port
it: Porta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Web Seeds
it: Distributori web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
it: Commenti:

en: Policy for the %1 group
it: Regole per il gruppo %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
it: La posizione di salvataggio predefinita per i torrent di questo gruppo. <br/><br/>Questa è usata nella finestra di dialogo di salvataggio file: quando campi gruppo, la posizione di scaricamento nella finestra di dialogo sarà cambiata in questa. Puoi sempre impostarne una diversa, se vuoi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
it: Posizione di salvataggio predefinita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
it: Posizione predefinita in cui spostare al completamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
it: La posizione predefinita in cui spostare i torrent completati di questo gruppo. <br/><br/>Questa è usata nella finestra di dialogo di salvataggio file: quando campi gruppo, la posizione in cui spostare al completamento nella finestra di dialogo sarà cambiata in questa. Puoi sempre impostarne una diversa, se vuoi.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
it: Impostazioni predefinite per i torrent aggiunti al gruppo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
it: Limiti del torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
it: Livello massimo di scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
it: Livello massimo di invio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
it: Tempo massimo di distribuzione:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
it:  Ore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
it: Livello massimo di condivisione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
it: Se questa opzione è abilitata, queste impostazioni saranno applicate solo quando un torrent è aggiunto al gruppo a partire dalla finestra di scelta file oppure dalla finestra di creazione torrent.<p>
    Se non è abilitata, le impostazioni saranno sempre applicate quando aggiungi un torrent a questo gruppo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
it: Applica impostazioni solo quando apri o crei nuovi torrent

en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda correnta

en: Edit Group Policy
it: Modifica le regole di gruppo

en: Open In New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: New Group
it: Nuovo gruppo

en: Edit Name
it: Modifica nome

en: Remove Group
it: Rimuovi gruppo

en: Group Policy
it: Regole di gruppo

en: Please enter the group name.
it: Inserisci il nome del gruppo.

en: The group %1 already exists.
it: Il gruppo %1 esiste già.

en: Custom Groups
it: Gruppi personalizzati

en: Open Location
it: Apri indirizzo

en: Create a new torrent
it: Crea un nuovo torrent

en: Open a torrent
it: Apri un torrent

en: Open Silently
it: Apri senza avvisi

en: Open a torrent without asking any questions
it: Apri un torrent senza porre alcuna domanda

en: Open URL
it: Apri URL

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
it: Apri un URL che punta a un torrent, sono supportati i collegamenti magnet

en: IP Filter
it: Filtro IP

en: Show the list of blocked IP addresses
it: Mostra lista degli indirizzi IP bloccati

en: Import Torrent
it: Importa torrent

en: Import a torrent
it: Importa un torrent

en: Show/Hide KTorrent
it: Mostra/nascondi KTorrent

en: D: %1 | U: %2
it: S: %1 | I: %2

en: IP Filter List
it: Lista filtro IP

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
it: Indirizzo IP non valido <b>%1</b>. Devi inserire l'indirizzo IP nel formato «XXX.XXX.XXX.XXX».<br/><br/>Puoi usare i caratteri jolly per indicare intervalli come «127.0.0.*» o specificare intervalli come «200.10.10.0-200.10.10.40».

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Text files
it: File di testo

en: Choose a filename to save under
it: Scegli un nome con cui salvare il file

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
it: Lista nera nodi KTorrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
it: Aggiungi nodo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
it: Devi inserire l'indirizzo IP nel formato «XXX.XXX.XXX.XXX».
    
    Puoi usare i caratteri jolly come «127.0.0.*» oppure puoi specificare intervalli come «200.10.10.0-200.10.10.40».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
it: Pulisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
it: Apri...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
it: Salva come...

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
it: Principale

note: i18n: ectx: Menu (Torrents) i18n: ectx: ToolBar (TorrentsToolBar)
en: Torrents
it: Torrent

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
it: Gruppi

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
it: Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
it: Apri cartella

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
it: Aggiungi al gruppo

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
it: Configura colonne

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
it: Colonne

en: Bittorrent client by KDE
it: Client BitTorrent di KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
it: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson e Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
it: Estensione BitFinder

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
it: Estensione di interfaccia web, patch per il livello globale massimo di condivisione

en: Statistics Plugin
it: Estensione statistiche

en: Application icon and a couple of others
it: Icona dell'applicazione e altre icone

en: 1.0 application icon
it: Icona dell'applicazione 1.0

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
it: Suggerimento della barra delle parti e ordinamento IWFileTreeItem

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
it: Localizzatore paesi per l'estensione pannello informazioni. Le bandiere sono prese da http://flags.blogpotato.de/ quindi un grazie anche a loro.

en: File prioritization and some other patches
it: Sistema di priorità file e altre patch

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
it: Miniupnp è stato preso come esempio per la nostra implementazione di UPnP

en: Zeroconf enhancements
it: Miglioramenti Zeroconf

en: Coldmilk webgui
it: Interfaccia web Coldmilk

en: IDEAl code from KDevelop
it: Codice IDEAl da KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
it: Miglioramento conversione velocità nell'estensione filtro IP

en: Bryan Burns of Juniper Networks
it: Bryan Burns di Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
it: Scoperta di 2 vulnerabilità di sicurezza (entrambe risolte)

en: Patch to load silently with a save location
it: Patch per caricare senza avvisi un torrent specificando la posizione in cui salvare i dati

en: Fixes in PHP code of webinterface
it: Correzioni nel codice PHP dell'interfaccia web

en: XFS specific disk preallocation
it: Riserva spazio su disco specifica per XFS

en: Patch to not show very low speeds
it: Patch per non mostrare velocità molto basse

en: Patch to show potentially firewalled status
it: Patch per mostrare se sei potenzialmente dietro a un firewall

en: Several patches
it: Parecchie patch

en: Patch to hide menu bar
it: Patch per nascondere la barra dei menu

en: Patch to change file priorities in the webgui
it: Patch per cambiare le priorità dei file nell'interfaccia web

en: Several webgui patches
it: Parecchie patch per l'interfaccia web

en: Fixes for several warnings
it: Correzioni di diversi avvisi

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
it: Patch per correggere il calcolo dello spazio libero su FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
it: Patch per correggere un crash nella vista scaricamento parti

en: A couple of bugfixes
it: Un paio di correzioni

en: Patch to load torrents silently from the command line
it: Patch per caricare senza avvisi i torrent dalla riga di comando

en: New set of icons
it: Nuovo insieme di icone

en: Drag and drop support for Plasma applet
it: Supporto al trascinamento nell'applet di Plasma

en: Patch to cleanup the plugin list
it: Patch per ripulire la lista delle estensioni

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
it: Patch per trasformare l'applet di Plasma in un'applet a comparsa

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
it: Patch per aggiungere il supporto agli intervalli di indirizzi IP nella finestra filtro IP

en: Feature which adds the date a torrent was added
it: Possibilità di inserire la data di aggiunta di un torrent

en: Feature to disable authentication in the webinterface
it: Possibilità di disabilitare l'autenticazione nell'interfaccia web

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
it: Modelli di esclusione nell'estensione Sottoscrizioni

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
it: Patch per rinominare torrent con uno solo file come il file contenuto

en: Fix for bug 305379
it: Correzione per il bug 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
it: Aggiunto il supporto per il tipo MIME x-scheme-handler/magnet

en: Fix for bug 339584
it: Correzione per il bug 339584

en: KF5 porting
it: Conversione a KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
it: Correzioni varie, pulizia del codice e ottimizzazioni

en: Enable logging to standard output
it: Abilita registro su standard output

en: Silently open torrent given on URL
it: Apre senza avvisi un torrent dato il suo URL

en: Document to open
it: Documento da aprire

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
it: Riserva o no lo spazio sul disco prima di iniziare lo scaricamento di un torrent.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
it: Riserva lo spazio sul disco prima di avviare un torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
it: Invece di eseguire una riserva rapida dello spazio esegui una riserva completa dello spazio. Questo è più lento rispetto al metodo rapido però evita la frammentazione sul disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
it: Riserva interamente lo spazio su disco (evita la frammentazione)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Performance
it: Prestazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
it: Intervallo aggiornamento interfaccia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
it: <p>L'intervallo in millisecondi tra ogni aggiornamento dell'interfaccia.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>incrementare questo valore aumenterà l'uso di CPU.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
it: Intervallo di attesa di rete:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
it: <p>Intervallo di tempo che i thread di rete attendono quando hanno un limite di velocità. Questo non ha assolutamente alcun effetto quando non ci sono limiti di velocità.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> più basso è il valore più CPU viene utilizzata. Impostarlo a valori elevati può portare a velocità più basse in situazioni di larghezza di banda elevata.</p>
    <p>Per esempio in una LAN a 100 Mbit, se imposti un limite di 3000 KiB/s, tu potresti in realtà non raggiungere questa velocità quando questo valore è troppo alto. Senza un limite puoi superare facilmente i 3000 KiB/s in una LAN.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
it: Coda di magnet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
it: Numero slot di scaricamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
it: Numero massimo di magnet in scaricamento contemporaneamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
it: Se i magnet che non vengono scaricati dopo un certo periodo di tempo devono essere spostati alla fine della coda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
it: Rimetti in coda i magnet dopo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
it: Il tempo massimo in cui un magnet può impiegare uno slot di scaricamento prima di essere spostato alla fine della coda.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
it: Varie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
it: Dimensione anteprima per i file audio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
it: <p>La quantità di dati all'inizio e alla fine di un file audio, che ha priorità per l'anteprima.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
it: Dimensione anteprima per i file video:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
it: <p>La quantità di dati all'inizio e alla fine di un file video, che ha priorità per l'anteprima.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
it: URL della lista dei server traccia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_trackerListUrl)
en: URL of the tracker list used when adding a torrent by infohash
    NOTE: Each tracker must be on its own line. Blank lines are ignored.
it: URL della lista dei server traccia usata quando viene aggiunto un torrent via info hash
    NOTA: ciascun server traccia deve essere in una riga a parte. Le righe vuote sono ignorate.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
it: Risolve il nome host di ogni nodo. In questo modo verrà visualizzato il nome host al posto dell'indirizzo IP di ciascun nodo.
    
    Puoi disabilitarlo se non vuoi che venga generato traffico di rete aggiuntivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
it: Risolvi i nomi host dei nodi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
it: Caratteristiche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
it: DHT è un protocollo per cercare i nodi che condividono gli stessi tuoi torrent senza usare un server traccia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
it: Usa DHT per avere nodi aggiuntivi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
it: Porta UDP per le comunicazioni DHT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
it: <p>Porta UDP da usare per il protocollo DHT.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attenzione:</span> se sei dietro a un router, questa porta deve essere mappata per accettare le richieste DHT in ingresso. L'estensione UPnP può farlo per te.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
it: Usa o no lo scambio nodi compatibile con µTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
it: Usa lo scambio nodi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
it: Abilita o no l'uso dei distributori web quando sono presenti in un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
it: Usa distributori web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
it: Quando finisce lo scaricamento di un torrent esegue un controllo completo sui dati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
it: Controlla i dati quando termina lo scaricamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
it: Cifratura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
it: <p>La cifratura del protocollo è utile se il tuo fornitore di accesso ad Internet (ISP) rallenta le connessioni BitTorrent.</p>
    <p>La cifratura eviterà che il tuo traffico BitTorrent venga rilevato come traffico BitTorrent, e quindi l'ISP non lo rallenterà.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption) i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads)
en: Use protocol encryption
it: Usa la cifratura del protocollo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
it: Non tutti i client supportano la cifratura e nei client di alcune persone è disabilitata. Se vuoi connetterti con questi nodi devi attivare quest'opzione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections) i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads)
en: Allow unencrypted connections
it: Permetti comunicazioni non cifrate

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tracker
it: Server traccia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
it: Invece di permettere al server traccia di rilevare il tuo indirizzo IP, comunica al server traccia che indirizzo IP usare. Usa questo se sei dietro a un proxy.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
it: Invia al server traccia un indirizzo IP o nome host personalizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
it: Indirizzo IP o nome host personalizzato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
it: Indirizzo IP o nome host personalizzato da inviare al server traccia. I nomi host verranno risolti automaticamente e l'indirizzo IP ricavato verrà inviato al server traccia.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw)
en: Colors
it: Colori

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_stalledTorrentColor)
en: Color to use for torrents when they are stalled or checking data.
it: Colore da usare per i torrent in stallo o di cui si stanno controllando i dati.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTorrentColor)
en: Color to use for torrents while seeding or downloading.
it: Colore da usare per i torrent durante la distribuzione o lo scaricamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
it: Il torrent è avviato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
it: Il torrent è in stallo o ne si stanno controllando i dati:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
it: Colore da usare per i torrent in stato di errore.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
it: Torrent in errore:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_highlightTorrentNameByTrackerStatus)
en: Additionally highlight torrents based on the status of their trackers (if any)
it: Evidenzia torrent secondo lo stato dei loro server traccia (se ne hanno)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTrackerConnectionColor)
en: Color to use when at least one tracker is connected and replied no errors or warnings.
it: Colore da usare quando almeno un server traccia è connesso e non ci sono errori o avvisi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Some of the trackers are reachable:
it: Alcuni dei server traccia sono raggiungibili:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_warningsTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in warning.
it: Colore da usare quando il miglior tentativo di connettersi al server traccia produce avvisi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
it: Nessuno dei server traccia è raggiungibile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Reachable trackers report warnings:
it: I server traccia raggiungibili segnalano avvisi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noTrackerConnectionColor)
en: Color to use when all trackers reply the errors or not found.
it: Colore da usare quando tutti i server traccia segnalano errori oppure non sono raggiungibili.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Trackers are timing out:
it: I server traccia stanno scadendo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_timeoutTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in timeout. Connection will be attempted again later.
it: Colore da utilizzare quando il miglior tentativo di connessione al tracker eccede il tempo massimo. La connessione sarà tentata ancora in seguito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
it: Livello di condivisione basso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
it: Livello di condivisione "buono":

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lowShareRatioColor)
en: Color to display share ratio below minimal good value.
it: Colore per visualizzare il livello di condivisione sotto il valore minimo "buono".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_goodShareRatioColor)
en: Color to display share ratio above minimal good value.
it: Colore per visualizzare il livello di condivisione sopra il valore minimo "buono".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset colors to their default values (other settings won't change).
it: Ripristina i colori ai loro valori predefiniti (altre impostazioni non cambieranno).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
it: Ripristina i colori

en: Application
it: Applicazione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
it: Cartelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
it: Cartella per salvare le informazioni sui torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
it: La cartella in cui salvare le informazioni sui torrent attualmente aperti in KTorrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
it: La cartella da usare come posizione predefinita di salvataggio dei dati.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
it: La cartella dove spostare i dati quando un torrent ha finito lo scaricamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
it: Sposta scaricamenti completati in:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
it: La cartella dove copiare tutti i file torrent che sono aperti da KTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
it: Copia file torrent in:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
it: Icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Whether or not to always minimize to system tray on startup.
it: Decidi se minimizzare sempre a icona nel vassoio di sistema all'avvio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Always minimize to system tray on startup
it: Minimizza sempre a icona nel vassoio di sistema all'avvio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
it: Mostra o no i messaggi a comparsa nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
it: Mostra messaggi a comparsa nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
it: Quando selezioni più torrent da aprire allo stesso tempo, aprili senza avvisi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
it: Apri torrent multipli senza avvisi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
it: Apri tutti i torrent senza avvisi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
it: Apri tutti i torrent senza avvisi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Prevent computer from going into a sleep state or locking the screen when torrents are running.
it: Impedisci la sospensione del computer o il blocco dello schermo quando ci sono torrent avviati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Suppress sleep and automatic screen locking when torrents are running
it: Impedisci la sospensione e il blocco dello schermo quando ci sono torrent avviati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
it: <p>Rinomina torrent con un solo file con il nome dell'unico file </p>
    <p>Se per esempio il file è chiamato <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, il torrent sarà mostrato come <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
it: Rinomina torrent con un solo file con il nome dell'unico file

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
it: Se evidenziare o meno i nuovi torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
it: Evidenzia i nuovi torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
it: Mostra velocità totale nel titolo della finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
it: Rete

en: All interfaces
it: Tutte le interfacce

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
it: Porte e limiti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
it: <p>Porta usata per il protocollo bittorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attenzione:</span> se sei dietro ad un router, questa porta deve essere mappata per accettare connessioni in ingresso. L'estensione UPnP può farlo per te.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
it: Porta UDP del server traccia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
it: <p>Porta usata per il protocollo UDP del server traccia.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attenzione:</span> se sei dietro ad un router, questa porta deve essere mappata per accettare connessioni in ingresso. L'estensione UPnP può farlo per te.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
it: Connessioni massime per torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
it: Numero massimo di connessioni consentite per torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
it: Limite globale connessioni:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
it: Il limite globale di connessione di tutti i torrent combinati.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
it: Velocità massima di scaricamento in KiB/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
it: Velocità massima di invio in KiB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
it: Valore DSCP per i pacchetti IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
it: Questo valore verrà inserito nel campo DSCP di tutti i pacchetti IP inviati per il protocollo bittorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
it: Numero massimo di connessioni impostate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
it: <p>Il numero massimo di connessioni in uscita che KTorrent proverà ad impostare simultaneamente.</p>
    <p>Se hai problemi di blocco del traffico Internet da parte di KTorrent, prova ad impostare un numero leggermente più basso.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
it: Interfaccia di rete:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
it: <p>Su quale interfaccia di rete ascoltare in attesa di connessioni.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Nota: </span>richiede un riavvio per avere effetto.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
it: Il protocollo di trasporto µTorrent lavora con UDP ed è ottimizzato per non interferire con l'altro traffico, mentre usa chiaramente tutta la banda inutilizzata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
it: Usa il protocollo di trasporto µTorrent (µTP)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
it: Non usare TCP per le connessioni bittorrent, usa solo il protocollo µTP. Questo può ridurre la velocità poiché non tutti i client bittorrent supportano µTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
it: Usa solo µTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
it: Protocollo di trasporto primario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
it: Il protocollo di trasporto primario da usare quando si instaura una connessione con un nodo. Questo è il primo protocollo scelto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
it: Lascia che Ktorrent calcoli le impostazioni consigliate basandosi sulla banda che hai disponibile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
it: Impostazioni consigliate...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
it: Usa le impostazioni del proxy HTTP configurato nelle impostazioni di KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
it: Usa le impostazioni del proxy di KDE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
it: Indirizzo IP o nome host del proxy HTTP da usare.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
it: Porta del proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
it: Se usare o meno il proxy HTTP per le connessioni della distribuzione web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
it: Usa il proxy per le connessioni della distribuzione web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
it: Se usare o meno il proxy HTTP per le connessioni verso i server traccia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
it: Usa proxy HTTP per le connessioni ai server traccia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
it: <p>Usa un server proxy SOCKS per connessioni BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>non è usato per le connessioni ai server traccia</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
it: Usa un server proxy SOCKS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
it: Indirizzo IP o nome host del server SOCKS.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
it: Porta del server SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Version:
it: Versione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
it: Se il server SOCKS richiede autenticazione attraverso nome utente e password, abilita questa casella.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
it: Nome utente e password richiesti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
it: Nome utente per il server proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
it: Password per il server proxy SOCKS.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
it: Gestione coda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
it: Se attivo, la gestione coda verrà disabilitata completamente permettendoti il controllo manuale dei torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
it: Controlla i torrent manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
it: Scaricamenti massimi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
it: Il numero massimo di scaricamenti simultanei che il gestore coda può avviare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
it: Distribuzioni massime:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
it: Il numero massimo di distribuzioni seme che la gestione coda può avviare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
it: Quando lo spazio libero si sta esaurendo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
it: Cosa fare quando lo spazio libero sul disco si sta esaurendo e la gestione coda vuole avviare un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
it: Non avviare i torrent

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
it: Chiedi se i torrent possono essere avviati

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
it: Avvia i torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
it: Ferma i torrent quando lo spazio libero è minore di:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
it: Quando lo spazio libero scende sotto questo valore, ferma tutti i torrent in scaricamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
it: <p>Se questa opzione è attiva, la gestione coda diminuirà la priorità dei torrent rimasti in stallo per troppo tempo.</p>
    <p>Questo permette alla gestione coda di avviare altri torrent, quando un torrent non sta facendo nulla.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
it: Diminuisci la priorità dei torrent che restano in stallo per più di:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
it: <p>Tempo utilizzato per cronometrare lo stallo. Quando un torrent è rimasto in stallo per più di questo valore, la sua priorità verrà diminuita.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
it: Distribuzione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
it: Continua la distribuzione anche dopo il termine dello scaricamento. Se è disabilitato il torrent viene fermato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
it: Continua la distribuzione dopo il termine dello scaricamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
it: Numero slot di invio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
it: Il numero di slot di invio, questo determina il numero di nodi ai quali puoi inviare contemporaneamente un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
it: Livello massimo di condivisione predefinito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
it: <p>Il livello massimo di condivisione, se viene raggiunto questo valore la distribuzione viene fermata. Si applica solo ai nuovi torrent aperti, quelli esistenti non subiranno modifiche.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attenzione: </span>questo non è usato durante lo scaricamento, solo durante la distribuzione.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
it: Tempo massimo di distribuzione predefinito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
it: Il tempo massimo di distribuzione seme in ore. Una volta raggiunto questo valore il torrent viene fermato. Si applica solo ai nuovi torrent aperti, quelli esistenti non subiranno modifiche.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_greenRatio)
en: Value at which the share ratio will be displayed with a green color. Lower ratios will be displayed in red. Colors can be changed in color settings.
it: Il valore a partire dal quale il livello di condivisione sarà mostrato in verde. I livelli più bassi saranno mostrati in rosso. I colori possono essere modificati nelle impostazioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
it: Livello minimo di condivisione considerato "buono":

en: Calculate Recommended Settings
it: Calcola impostazioni consigliate

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
it: Impostazioni consigliate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
it: Banda disponibile in invio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
it: Banda disponibile in scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
it: Calcola

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
it: Preferenze

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
it: Velocità media per slot:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
it: Numero di torrent che normalmente scarichi contemporaneamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
it: Slot per torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
it: Impostazioni consigliate:

en: Speed down: %1 / up: %2
it: Velocità scaricamento: %1 / invio: %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
it: Dati scaricati: %1 / inviati: %2

en: DHT: off
it: DHT: non attivo

en: %1 node | %1 nodes
it[0]: %1 nodo
it[1]: %1 nodi

en: %1 task | %1 tasks
it[0]: %1 processo
it[1]: %1 processi

en: The desktop is offline
it: Il desktop non è in linea

en: Magnet Link
it: Collegamento magnet

en: Status
it: Stato

en: Peers
it: Nodi

en: Downloading
it: Scaricamento

en: Queued
it: In coda

en: Stopped
it: Fermato

en: Start Magnet
it: Avvia magnet

en: Stop Magnet
it: Ferma magnet

en: Copy Magnet URL
it: Copia URL magnet

en: Remove Magnet
it: Rimuovi magnet

en: Order
it: Ordine

en: Name
it: Nome

en: Time Stalled
it: In stallo da

en: Priority
it: Priorità

en: Running
it: Avviato

en: Not queued
it: Non in coda

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
it: Ordine di un torrent nella coda.
    Trascina con il mouse oppure usa i pulsanti a destra sposta su e sposta giù per cambiare l'ordine.

en: Search
it: Cerca

en: Show Search
it: Mostra ricerca

en: Show or hide the search bar
it: Mostra o nasconde la barra di ricerca

en: Move Top
it: Sposta in alto

en: Move a torrent to the top of the queue
it: Sposta un torrent in cima alla coda

en: Move a torrent up in the queue
it: Sposta un torrent più in alto nella coda

en: Move a torrent down in the queue
it: Sposta un torrent più in basso nella coda

en: Move Bottom
it: Sposta in basso

en: Move a torrent to the bottom of the queue
it: Sposta un torrent in fondo alla coda

en: Show Downloads
it: Mostra scaricamenti

en: Show all downloads
it: Mostra tutti gli scaricamenti

en: Show Uploads
it: Mostra invii

en: Show all uploads
it: Mostra tutti gli invii

en: Show Not Queued
it: Mostra non in coda

en: Show all not queued torrents
it: Mostra tutti i torrent non in coda

en: Widget to manage the torrent queue
it: Elemento per gestire la coda dei torrent

en: Magnet Downloader
it: Scaricamento Magnet

en: Displays the currently downloading magnet links
it: Mostra i collegamenti magnet attualmente in scaricamento

en: Start All
it: Avvia tutti

en: Start all torrents
it: Avvia tutti i torrent

en: Stop All
it: Ferma tutti

en: Stop all torrents
it: Ferma tutti i torrent

en: Suspend Torrents
it: Sospendi torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
it: Sospendi tutti i torrent avviati

en: Group View
it: Vista gruppo

en: Show or hide the group view
it: Mostra o nascondi la vista gruppo

en: Filter Torrents
it: Filtra torrent

en: Filter torrents based on filter string
it: File torrent basato su una string filtro

en: Set max upload speed
it: Imposta velocità massima di invio

en: Set max download speed
it: Imposta velocità massima di scaricamento

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
it: Velocità di scaricamento: <b>%1</b><br/>Velocità di invio: <b>%2</b><br/>Ricevuti: <b>%3</b><br/>Trasmessi: <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
it: <b>%1</b> è stato aperto senza avvisi.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
it: Lo scaricamento di <b>%1</b> è completato.<br>Velocità media: scaricamento %2 / invio %3.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
it: <b>%1</b> ha raggiunto il suo livello massimo di condivisione (%2) ed è stato fermato. <br>Inviati %3 con una velocità media di %4.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
it: <b>%1</b> ha raggiunto il suo tempo massimo di distribuzione di %2 ore ed è stato fermato. <br>Inviati %3 con una velocità media di %4.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
it: <b>%1</b> è stato interrotto con il seguente errore: <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
it: Sono stati trovati dati danneggiati nel torrent <b>%1</b><br>È una buona idea eseguire un controllo di integrità dei dati del torrent.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
it: <b>%1</b> ha raggiunto il suo livello massimo di condivisione (%2) e non può essere messo in coda. <br>Rimuovi il limite manualmente se vuoi continuare la distribuzione.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
it: <b>%1</b> ha raggiunto il suo tempo massimo di distribuzione di %2 ore e non può essere messo in coda. <br>Rimuovi il limite manualmente se vuoi continuare la distribuzione.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
it: Impossibile avviare <b>%1</b>: <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
it[0]: Impossibile distribuire più di un torrent. <br>
it[1]: Impossibile distribuire più di %1 torrent. <br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
it[0]: Impossibile scaricare più di un torrent. <br>
it[1]: Impossibile scaricare più di %1 torrent. <br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
it: Vai su Impostazioni -> Configura KTorrent, se vuoi cambiare i limiti.

en: There is not enough diskspace available.
it: Non c'è abbastanza spazio disponibile sul disco.

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
it: Il disco sta esaurendo lo spazio.<br /><b>%1</b> si sta scaricando in «%2».

en: Torrent has been stopped.<br />
it: Il torrent è stato fermato.<br />

en: Upload speed limit in KiB/s
it: Limite velocità di invio in KiB/s

en: Download speed limit in KiB/s
it: Limite velocità di scaricamento in KiB/s

en: Unlimited
it: Senza limite

en: Torrent Settings
it: Impostazioni del torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
it: Proprietà

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
it: DHT è un database distribuito che può essere usato per trovare nodi per un torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
it: Usa DHT per trovare più nodi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
it: Lo scambio di nodi fa trovare ulteriori nodi, scambiando informazioni sui nodi con altri nodi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
it: Usa lo scambio di nodi per trovare più nodi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
it: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La superdistribuzione è una speciale modalità di distribuzione che permette di aumentare molto l'efficienza della distribuzione. Ciò ha come risultato un minor uso della banda usata per diffondere un torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>questa modalità dovrebbe essere usata solo se lo sciame non si è ancora stabilizzato. Una volta che ci sono più distributori attivi, questa modalità diventa inutile.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
it: Usa la superdistribuzione per la distribuzione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
it: Sposta i file del torrent in una diversa directory quando il suo scaricamento è completo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
it: La posizione dove spostare i dati.

en: Checked %v of %m chunks
it: Controllate %v parti su %m

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
it: Trovate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
it: Il numero delle parti che non sono state scaricate ma sono state trovate comunque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
it: Danneggiate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
it: Il numero delle parti che sono state scaricate e che non sono OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
it: Non scaricate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
it: Il numero delle parti che non sono state scaricate.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
it: Scaricate:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
it: Il numero delle parti che sono state scaricate e che sono OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
it: Errori:

en: Filter...
it: Filtra...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
it: Avvia

en: Start all selected torrents in the current tab
it: Avvia tutti i torrent selezionati in questa scheda

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
it: Forza avvio

en: Force start all selected torrents in the current tab
it: Forza l'avvio tutti i torrent selezionati in questa scheda

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
it: Ferma

en: Stop all selected torrents in the current tab
it: Ferma tutti i torrent selezionati in questa scheda

[ctx: @action Pause all selected torrents in the current tab]
en: Pause
it: Metti in pausa

en: Pause all selected torrents in the current tab
it: Avvia tutti i torrent selezionati in questa scheda

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove all selected torrents in the current tab
it: Rimuove tutti i torrent selezionati in questa scheda

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
it: Avvia tutti

en: Start all torrents in the current tab
it: Avvia tutti i torrent in questa scheda

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
it: Ferma tutti

en: Stop all torrents in the current tab
it: Ferma tutti i torrent in questa scheda

en: Remove Torrent and Data
it: Rimuovi torrent e dati

en: Rename Torrent
it: Rinomina torrent

en: Add Peers
it: Aggiungi nodi

en: Manual Announce
it: Annuncio manuale

en: Preview
it: Anteprima

en: Data Directory
it: Cartella dati

en: Temporary Directory
it: Cartella temporanea

en: Move Data
it: Sposta i dati

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
it: Impostazioni

en: Remove from Group
it: Rimuovi dal gruppo

en: Check Data
it: Controlla dati

en: Check all the data of a torrent
it: Controlla tutti i dati del torrent

en: Copy Torrent URL
it: Copia URL torrent

en: Export Torrent
it: Esporta torrent

en: Set the speed limits of individual torrents
it: Imposta i limiti di velocità per ciascun torrent

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
it: Il torrent <b>%1</b> non è stato scaricato completamente, vuoi eliminare anche i dati incompleti?

en: Remove Download
it: Rimuovi scaricamento

en: Delete Data
it: Elimina i dati

en: Keep Data
it: Mantieni i dati

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
it: Perderai tutti i dati scaricati per i torrent seguenti. Sei sicuro di volerlo fare?

en: Remove Torrent
it: Rimuovi torrent

en: Select a directory to move the data to.
it: Seleziona una cartella dove spostare i dati.

en: Downloaded
it: Scaricati

en: Size
it: Dimensione

en: Uploaded
it: Inviati

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
it: Rimanenti

en: Down Speed
it: Velocità scaricamento

en: Up Speed
it: Velocità invio

en: Time Left
it: Tempo rimanente

en: Seeders
it: Distributori

en: Leechers
it: Ricettori

en: % Complete
it: % completato

en: Share Ratio
it: Livello condivisione

en: Time Downloaded
it: Tempo scaricamento

en: Time Seeded
it: Tempo distribuzione

en: Location
it: Indirizzo

en: Added
it: Aggiunto

en: How much data we have downloaded of the torrent
it: Quanti dati del torrent sono stati scaricati

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
it: Dimensione totale del torrent, i file esclusi non sono considerati

en: How much data we have uploaded
it: Quanti dati del torrent sono stati inviati

en: How much data left to download
it: Quanti dati del torrent sono rimasti da scaricare

en: Current download speed
it: Velocità di scaricamento attuale

en: Current upload speed
it: Velocità di invio attuale

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
it: Quanto tempo manca al termine del torrent oppure prima che il livello massimo di condivisione sia raggiunto, se abilitato

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
it: A quanti distributori siamo collegati (quanti distributori ci sono secondo il server traccia)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
it: A quanti ricettori siamo collegati (quanti ricettori ci sono secondo il server traccia)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
it: La percentuale di dati che possediamo dell'intero torrent, senza considerare i file esclusi

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
it: Il livello di condivisione è il numero di byte inviati diviso per il numero di byte scaricati

en: How long we have been downloading the torrent
it: Da quanto tempo il torrent è in scaricamento

en: How long we have been seeding the torrent
it: Da quanto tempo è in corso la distribuzione

en: The location of the torrent's data on disk
it: Posizione dei dati del torrent nel disco

en: When this torrent was added
it: Quando è stato aggiunto questo torrent

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
it: <br/><br/>Impossibile contattare il server traccia.

en: KTorrent's UPnP test application
it: Applicazione di prova UPnP KTorrent

en: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson and Ivan Vasic
it: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson e Ivan Vasic

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
it: Un'applicazione di prova UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
it: Nessun router trovato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
it: Trova router

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
it: Protocollo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
it: Mappa porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
it: Annulla mappatura porte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
it: Modalità dettagliata

en: Maximum share ratio reached.
it: Livello massimo di condivisione raggiunto.

en: Maximum seed time reached.
it: Tempo massimo di distribuzione raggiunto.

en: Uploads
it: Invii

en: Running Uploads
it: Invii in corso

en: Not Running Uploads
it: Nessun invio in corso

en: Downloads
it: Scaricamenti

en: Running Downloads
it: Scaricamenti in corso

en: Not Running Downloads
it: Nessuno scaricamento in corso

en: Active Torrents
it: Torrent attivi

en: Active Downloads
it: Scaricamenti attivi

en: Active Uploads
it: Invii attivi

en: Passive Torrents
it: Torrent passivi

en: Passive Downloads
it: Scaricamenti passivi

en: Passive Uploads
it: Invii passivi

en: Ungrouped Torrents
it: Torrent non raggruppati

[ctx: *.torrent]
en: Torrents
it: Torrent

en: All files
it: Tutti i file

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
it: Numero massimo di scaricamenti (0 = illimitati)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
it: Numero massimo di distribuzioni seme (0 = illimitate)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
it: Avvio lo scaricamento con spazio disco scarseggiante?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
it: Numero massimo di connessioni per torrent (0 = illimitate)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
it: Numero massimo di connessioni per tutti i torrent (0 = illimitate)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
it: Velocità massima di invio in KiB/sec (0 = illimitata)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
it: Velocità massima di scaricamento in KiB/sec (0 = illimitata)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
it: Livello massimo di condivisione (0 = illimitato)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
it: Mostra icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
it: Mostra le velocità totali nel titolo

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
it: Mostra velocità nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
it: Banda in scaricamento (kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
it: Banda in invio (kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (alwaysMinimizeToSystemTray), group (downloads)
en: Always minimize to system tray on startup.
it: Minimizza sempre a icona nel vassoio di sistema all'avvio.

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
it: Mostra messaggio a comparsa quando il torrent finisce.

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
it: Continua la distribuzione dopo il termine dello scaricamento

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
it: Cartella dove salvare i file temporanei

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
it: Se salvare automaticamente gli scaricamenti nella cartella predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
it: Cartella dove salvare i file scaricati

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
it: Se copiare automaticamente i file .torrent nella cartella dei torrent predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
it: Cartella dove copiare file .torrent

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
it: Se usare o no un indirizzo IP o nome host personalizzato da inviare al server traccia

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
it: Cartella che è stata usata per ultima come cartella di salvataggio

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
it: IP da inviare al server traccia

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
it: Intervallo aggiornamento interfaccia

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
it: Supporto per DHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
it: Porta DHT

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
it: Numero slot di invio

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
it: Colonne mostrate nella vista KTorrent

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
it: Quando non c'è spazio sufficiente per completare lo scaricamento e lo spazio libero è inferiore a questo valore, il torrent viene fermato.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
it: Se spostare o no automaticamente gli scaricamenti completati nella cartella predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
it: Cartella dove spostare gli scaricamenti completati

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
it: Tempo massimo di distribuzione seme in ore (0 = illimitato)

en: Plugins
it: Estensioni

en: Warning: %1
it: Avviso: %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
it: <img src="available_color">&nbsp; - Parti scaricate<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Parti non scaricate<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Parti escluse

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
it: Il torrent «%1» ha raggiunto il livello massimo di condivisione e il tempo massimo di distribuzione. Ignoro il limite e inizio ugualmente la distribuzione?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
it: Il torrent «%1» ha raggiunto il livello massimo di condivisione. Ignoro il limite e inizio ugualmente la distribuzione?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
it: Il torrent «%1» ha raggiunto il tempo massimo di distribuzione. Ignoro il limite e inizio ugualmente la distribuzione?

en: Limits reached.
it: Limiti raggiunti.

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
it: Non hai sufficiente spazio sul disco per scaricare questo torrent. Sei sicuro di voler continuare?

en: Insufficient disk space for %1
it: Spazio su disco insufficiente per %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
it: Non hai sufficiente spazio su disco per scaricare questi torrent. Vuoi avviarli ugualmente?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
it: Questi torrent hanno raggiunto il tempo massimo di distribuzione. Vuoi avviarli comunque?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
it: Questi torrent hanno raggiunto il livello massimo di condivisione. Vuoi avviarli comunque?

en: Error starting torrent %1: %2
it: Errore nell'avvio del torrent %1: %2

en: Error
it: Errore

en: Error stopping torrent %1: %2
it: Errore mentre fermo il torrent %1: %2

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
it: Impossibile scrivere oltre la fine del buffer mmap.

en: Scheduler
it: Pianificatore

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
it: Limiti speciali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
it: Usa questi limiti globali quando è attivo il salvaschermo al posto di quelli presenti nelle impostazioni di rete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
it: Usa limiti di velocità diversi quando è attivo il salvaschermo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
it: Limite globale di invio quando è attivo il salvaschermo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
it: Limite globale di scaricamento quando è attivo il salvaschermo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
it: Colore di sfondo pianificazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
it: Colore di sfondo della pianificazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
it: Colore riga nella pianificazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
it: Colore di tutte le righe nella pianificazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
it: Colore elemento nella pianificazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
it: Colore di ogni elemento normale nella pianificazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
it: Colore elemento sospeso nella pianificazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
it: Colore di ogni elemento sospeso nella pianificazione.

en: Bandwidth Scheduler
it: Pianificatore banda

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
it: Modifica un elemento

en: Add an item
it: Aggiungi un elemento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
it: Durata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
it: Da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
it: A:

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
it: Da:

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
it: A:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
it: Limiti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
it: Limite scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
it: Limite invio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
it: Quando è attivo il salvaschermo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
it: Limiti di connessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
it: Imposta i limiti di connessione

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
it: Pianificazione della banda

en: Cannot open file %1: %2
it: Impossibile aprire il file %1: %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
it: Il file %1 è danneggiato oppure non è un file della pianificazione di KTorrent.

en: Edit the bandwidth schedule
it: Modifica la pianificazione della banda

en: Load Schedule
it: Carica pianificazione

en: Save Schedule
it: Salva pianificazione

en: New Item
it: Nuovo elemento

en: Remove Item
it: Rimuovi elemento

en: Edit Item
it: Modifica elemento

en: Clear Schedule
it: Azzera pianificazione

en: Scheduler Active
it: Pianificatore attivo

en: Activate or deactivate the scheduler
it: Attiva o disattiva il pianificatore

en: KTorrent scheduler files
it: File della pianificazione di KTorrent

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
it: Questo elemento è in conflitto con un altro elemento nella pianificazione, impossibile modificarlo.

en: Suspended
it: Sospeso

en: %1 Down
    %2 Up
it: %1 Scaric.
    %2 Invio

en: Current schedule: suspended
it: Pianificazione attuale: sospesa

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
it: Pianificazione attuale: %1/s in scaricamento, %2/s in invio

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
it: Pianificazione attuale: scaricamento illimitato, %1/s in invio

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
it: Pianificazione attuale: %1/s in scaricamento, invio illimitato

en: Current schedule: unlimited upload and download
it: Pianificazione attuale: invio e scaricamento illimitati

en:  (scheduler disabled)
it:  (pianificatore disabilitato)

en: Current schedule:
it: Pianificazione attuale:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
it: Ordine scaricamento file

en: File download order for <b>%1</b>:
it: Ordine scaricamento file per <b>%1</b>:

en: Seasons and Episodes
it: Stagioni ed episodi

en: Album Track Order
it: Ordine della traccia dell'album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
it: Ordine scaricamento file per:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
it: Abilita o no l'ordine di scaricamento personalizzato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
it: Ordine scaricamento file personalizzato attivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
it: Ordina per

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
it: Cerca file

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
it: Ordine nel quale scaricare i file di un torrent. Il file in cima verrà scaricato per primo, seguito dal secondo e così via...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
it: Aggiungi server traccia

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
it: <img src="available_color">&nbsp; - Parti disponibili<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Parti non disponibili<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Parti escluse

en: Chunk
it: Parte

en: Progress
it: Avanzamento

en: Peer
it: Nodo

en: Files
it: File

en: Number of the chunk
it: Numero della parte

en: Download progress of the chunk
it: Avanzamento scaricamento della parte

en: Which peer we are downloading it from
it: Da quali nodi stiamo scaricando

en: Download speed of the chunk
it: Velocità scaricamento della parte

en: Which files the chunk is located in
it: In quali file la parte è posizionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
it: Parti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total:
it: Totale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
it: Attualmente in scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
it: Escluse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
it: Rimaste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
it: Dimensione:

[ctx: Open file]
en: Open
it: Apri

[ctx: Open file with]
en: Open With
it: Apri con

en: Check File
it: Controlla file

en: Download first
it: Scarica per primo

en: Download normally
it: Scarica normalmente

en: Download last
it: Scarica per ultimo

en: Do not download
it: Non scaricare

en: Delete File(s)
it: Elimina file

en: Move File
it: Sposta file

en: Collapse Folder Tree
it: Riduci albero cartelle

en: Expand Folder Tree
it: Espandi albero cartelle

en: File Tree
it: Albero dei file

en: File List
it: Lista dei file

en: Show Filter
it: Mostra filtro

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
it[0]: Perderai tutti i dati in questo file. Sei sicuro di volerlo fare?
it[1]: Perderai tutti i dati in questi file. Sei sicuro di volerlo fare?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
it: Non ci sono abbastanza dati per poter aprire il file.
    
    Abilitare la modalità di scaricamento in sequenza per avere i dati necessari con una priorità più alta?

en: Info Widget
it: Pannello informazioni

[ctx: @title:tab]
en: Status
it: Stato

en: Displays status information about a torrent
it: Mostra le informazioni di stato di un torrent

[ctx: @title:tab]
en: Files
it: File

en: Shows all the files in a torrent
it: Mostra tutti i file in un torrent

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
it: Mostra tutti i nodi che sono connessi per un torrent

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
it: Mostra tutte le parti in scaricamento di un torrent

en: Displays information about all the trackers of a torrent
it: Mostra informazioni sui server traccia di un torrent

en: Webseeds
it: Distributori web

en: Displays all the webseeds of a torrent
it: Mostra tutti i distributori web di un torrent

[ctx: @title:column]
en: Preview
it: Anteprima

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
it: % completato

[ctx: Download first]
en: First
it: Per primo

[ctx: Download last]
en: Last
it: Per ultimo

[ctx: Download Normal (not as first or last)]
en: Normal
it: Normale

[ctx: Preview available]
en: Available
it: Disponibile

[ctx: Preview pending]
en: Pending
it: In attesa

[ctx: Download normally(not as first or last)]
en: Normal
it: Normale

[ctx: preview available]
en: Available
it: Disponibile

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
it: Schede

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
it: Mostra o no la scheda dei nodi in basso nella finestra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
it: Mostra lista dei nodi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
it: Mostra o no la scheda delle parti in basso nella finestra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
it: Mostra lista delle parti attualmente in scaricamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
it: Mostra o no la scheda dei server traccia in basso nella finestra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
it: Mostra lista dei server traccia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
it: Mostra o no la scheda dei distributori web in basso nella finestra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
it: Mostra lista dei distributori web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
it: Colori priorità file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
it: Priorità più alta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
it: Colore da usare per i file con la priorità più alta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
it: Priorità più bassa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
it: Colore da usare per i file con la priorità più bassa.

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
it: Mostra nella finestra principale la scheda vista nodi

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
it: Mostra nella finestra principale la scheda vista parti

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
it: Mostra nella finestra principale la scheda vista server traccia

en: Kick Peer
it: Caccia nodo

en: Ban Peer
it: Metti al bando nodo

[ctx: Choked]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Snubbed]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Interested]
en: Yes
it: Sì

[ctx: Interesting]
en: Yes
it: Sì

en: Address
it: Indirizzo

en: Country
it: Paese

en: Choked
it: Congestionato

en: Snubbed
it: Non invia dati

en: Availability
it: Disponibilità

en: Score
it: Punteggio

en: Upload Slot
it: Slot invio

en: Requests
it: Richieste

en: Interested
it: Vuole scaricare

en: Interesting
it: Vuole inviare

en: IP address of the peer
it: Indirizzo IP del nodo

en: Country the peer is in
it: Paese in cui si trova il nodo

en: Which client the peer is using
it: Che client sta usando il nodo

en: Download speed
it: Velocità scaricamento

en: Upload speed
it: Velocità invio

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
it: Se il nodo ci ha congestionato o no. Quando siamo congestionati il nodo non ci spedirà alcun dato

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
it: Non invia dati significa che il nodo non ha inviato dati negli ultimi 2 minuti

en: How much data the peer has of the torrent
it: Quanti dati del torrent possiede il nodo

en: Whether or not the peer has DHT enabled
it: Se il nodo ha o no il DHT abilitato

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
it: Il punteggio del nodo, KTorrent usa questo valore per determinare a chi inviare dati

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
it: Solo i nodi che hanno slot per l'invio potranno ricevere dati da noi

en: The number of download and upload requests
it: Il numero di richieste di scaricamento e invio

en: How much data we have downloaded from this peer
it: Quanti dati abbiamo scaricato da questo nodo

en: How much data we have uploaded to this peer
it: Quanti dati abbiamo inviato a questo nodo

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
it: Se il nodo è interessato o no a scaricare dati da noi

en: Whether we are interested in downloading from this peer
it: Se noi siamo interessati o no a scaricare dati da questo nodo

en: Private
it: Privato

en: Public
it: Pubblico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
it: Informazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
it: Velocità media scaricamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
it: Velocità media invio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
it: Parti scaricate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
it: Parti disponibili:

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
it: Condivisione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
it: Livello condivisione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
it: Limite livello:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
it: Limite di tempo:

en: Times Downloaded
it: Numero scaricamenti

en: Next Update
it: Prossimo aggiornamento

en: Copy Tracker URL
it: Copia URL del server traccia

en: Copy Tracker status
it: Copia stato del server traccia

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
it: Diversi URL non sono stati aggiunti perché non hanno un formato corretto:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
it: C'è già un server traccia che si chiama <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
it: I server traccia seguenti sono duplicati e non sono stati aggiunti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
it: Rimuovi server traccia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
it: Cambia il server traccia attivo per i torrent privati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
it: Cambia server traccia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
it: Aggiorna server traccia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
it: Ripristina valori predefiniti

en: Speed
it: Velocità

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
it: Impossibile aggiungere il distributore web %1, fa già parte della lista di distributori web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
it: Impossibile rimuovere il distributore web %1, fa parte del torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
it: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Distributore web da aggiungere al torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>sono supportati solo distributori web HTTP.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
it: Aggiungi distributore web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
it: Rimuovi distributore web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
it: Abilita tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
it: Disabilita tutti

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
it: Conversione...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
it: Conversione della lista di blocco nel formato KTorrent. Può volerci del tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
it: &Annulla

en: Loading txt file...
it: Caricamento file txt...

en: There are no IP addresses to convert in %1
it: Non ci sono indirizzi IP da convertire in %1

en: Automatic update of IP filter failed: %1
it: L'aggiornamento automatico del filtro IP non è riuscito: %1

en: 7z files are not supported
it: I file 7z non sono supportati

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
it: Impossibile determinare il tipo di <b>%1</b>

en: Cannot open zip file %1.
it: Impossibile aprire il file zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
it: L'aggiornamento automatico del filtro IP non è riuscito: impossibile aprire il file zip %1

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
it: Impossibile trovare la lista di blocco nel file zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
it: L'aggiornamento automatico del filtro IP non è riuscito: impossibile trovare la lista di blocco nel file zip %1.

en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

en: Status: Loaded and running.
it: Stato: caricato e in esecuzione.

en: Status: Not loaded.
it: Stato: non caricato.

en: Status: Downloading and converting new block list...
it: Stato: scaricamento e conversione della nuova lista di blocco...

en: No update done yet.
it: Nessun aggiornamento eseguito fino adesso.

en: %1 (Last update attempt failed.)
it: %1 (ultimo tentativo di aggiornamento non riuscito)

en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
it: Preferenze Blocco IP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
it: File filtro PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
it: Abilita quest'opzione se vuoi che il filtro IP funzioni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
it: Usa il filtro PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
it: File filtro IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
it: File filtro da usare, può essere un file locale o remoto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
it: Scarica e converti il file filtro IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
it: Sca&rica/Converti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
it: Scarica il filtro PeerGuardian da bluetack.co.uk o iblocklist.org.
    Nota: sono supportati archivi quali zip, tar.gz e tar.bz2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
it: Aggiornamento automatico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
it: Abilita quest'opzione se vuoi aggiornare automaticamente il file filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
it: Aggiorna file ogni:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
it: Intervallo aggiornamento in giorni.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
it: Ultimo aggiornamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
it: Prossimo aggiornamento:

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
it: URL filtro livello 1

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
it: Uso il filtro livello 1?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
it: Usa testo formattato per il registro

en: System
it: Sistema

en: Log Level
it: Livello registro

en: Notice
it: Avviso

en: Important
it: Importante

en: All
it: Tutto

en: None
it: Nessuno

en: Log Viewer
it: Visore registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
it: Fai doppio clic sul livello del registro per modificarlo. I livelli possibili sono:
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Tutto: </span>mostra tutti i messaggi</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Importante: </span>mostra solo i messaggi importanti</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Avviso: </span>mostra solo gli avvisi ed i messaggi importanti</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>mostra i messaggi di debug, gli avvisi ed i messaggi importanti</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nessuno:</span> non mostra alcun messaggio</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
it: Usa o no il testo formattato oppure il testo semplice per registrare l'output mostrato nel visore registro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
it: Usa testo formattato per il registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
it: Posizione finestra registro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
it: Attività separata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
it: Finestra agganciabile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
it: Attività del torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
it: Numero massimo di linee visibili:

en: Log
it: Registro

en: View the logging output generated by KTorrent
it: Mostra il registro generato da KTorrent

en: Suspend Output
it: Sospendi output

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
it: <font color="#FF0000">Output registro sospeso</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
it: <font color="#00FF00">Output registro ripristinato</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker) i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general)
en: Grabs a tracker from the torrent file
it: Cattura un server traccia dal file torrent

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
it: Attiva/disattiva se è usato un server traccia personalizzato

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
it: Il server traccia predefinito

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
it: Mostra dn

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup) i18n: ectx: label, entry (popup), group (general)
en: Show popup
it: Mostra finestra a comparsa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic) i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general)
en: Only enable on public torrents
it: Attivo solo nei torrent pubblici

en: Copy Magnet URI
it: Copia URI magnet

en: Magnet link copied to clipboard
it: Collegamento magnet copiato negli appunti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
it: Generatore magnet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
it: Preferenze generatore magnet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
it: Aggiungi server traccia da un file torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
it: Definisci il server traccia da aggiungere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
it: Aggiungi un URL server traccia personalizzato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
it: L'URL del server traccia che sarà parte del collegamento magnet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
it: Aggiungi il nome del torrent nell'URI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
it: Aggiungi nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
it: Disabilita la voce di menu per i torrent privati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
it: Fornisci riscontro usando una finestra a comparsa

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
it: Menu lettore multimediale

en: Ready to play
it: Pronto per la riproduzione

en: Playing: <b>%1</b>
it: Riproduzione di: <b>%1</b>

en: Available
it: Disponibile

en: Pending
it: In attesa

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
it: <b>%1</b><br/>Anteprima: %2<br/>Scaricato: %3 %

en: Media Player
it: Lettore multimediale

en: Play
it: Riproduci

en: Pause
it: Metti in pausa

en: Stop
it: Ferma

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Show Video
it: Mostra video

en: Add Media
it: Aggiungi media

en: Clear Playlist
it: Pulisci scaletta

en: Toggle Fullscreen
it: Schermo intero

en: Movie player
it: Lettore multimediale

en: Show incomplete files
it: Mostra i file incompleti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh media files
it: Aggiorna file multimediali

en: Search media files
it: Cerca file multimediali

en: Title
it: Titolo

en: Artist
it: Artista

en: Length
it: Durata

en: Year
it: Anno

en: Random play order
it: Ordine di riproduzione casuale

en: KTorrent is playing a video.
it: KTorrent sta riproducendo un video.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
it: Se aprire o meno torrent senza avvisi.

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
it: Azione di eliminazione marcata.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
it: Azione di spostamento marcata.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
it: Analizza le cartelle ricorsivamente.

[ctx: folder name part]
en: loaded
it: caricato

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
it: Scansione cartella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
it: Cartella da analizzare per i torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
it: Lista delle cartelle che saranno analizzate da questa estensione alla ricerca di torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
it: Aggiungi una nuova cartella da analizzare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
it: Aggiungi cartella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
it: Rimuovi una cartella dalla lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
it: Rimuovi cartella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open the torrents without asking any questions.
it: Apri i torrent senza porre alcuna domanda.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
it: Scansiona in modo ricorsivo la cartella cercando torrent.<br/><br/>
    Nota: saranno ignorate le cartelle chiamate «loaded».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
it: Scansione sottocartelle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
it: Quando un file torrent viene trovato e caricato, eliminalo.<br/><br/>
    Attenzione: perderai questo file in modo definitivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
it: Rimuovi il file torrent dopo il caricamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
it: Quando un torrent è caricato, lo sposta in una sottocartella chiamata «loaded». Se la cartella non esiste verrà creata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
it: Sposta il torrent nella cartella «loaded»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
it: Aggiungi i torrent aperti con questa estensione a un gruppo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
it: Gruppo al quale aggiungere i torrent.

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
it: Ricerca i file persi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Widget position:
it: Posizione finestra:

en: Scan for lost files
it: Ricerca i file persi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
it: Ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
it: Scegli cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
it: Mostra tutti i file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
it: Apri file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
it: Elimina dal disco

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Ctrl+Del
it: Ctrl+Canc

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
it: Barra delle ricerche

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
it: Motore di ricerca attuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings) i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general)
en: Use proxy settings for search
it: Usa le impostazioni del proxy per la ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser) i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general)
en: Use default browser
it: Usa browser predefinito

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
it: Usa browser personalizzato

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
it: Percorso browser personalizzato

[ctx: plugin name]
en: Search
it: Ricerca

en: Search for %1
it: Ricerca di %1

en: Failed to parse %1
it: Impossibile analizzare %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref)
en: Search Preferences
it: Preferenze di ricerca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
it: Pulisce la cronologia ricerche nei pulsanti a discesa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
it: Pulisci cronologia ricerche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
it: Ripristina l'azione predefinita quando un torrent ha finito lo scaricamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
it: Ripristina l'azione predefinita del torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
it: Ripristina tutte le ricerche attive dell'ultima sessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
it: Ripristina le ricerche precedenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
it: Apre o no le ricerche in un browser esterno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
it: Apri le ricerche in un browser esterno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
it: Se usare o meno le impostazioni del proxy HTTP per la ricerca.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
it: Usa il browser predefinito configurato nelle impostazioni di sistema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
it: Usa browser personalizzato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
it: Percorso browser personalizzato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
it: Percorso del browser personalizzato.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
it: Motori di ricerca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
it: Aggiunge un nuovo motore di ricerca.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
it: Rimuove tutti i motori di ricerca selezionati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
it: Rimuove tutti i motori di ricerca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
it: Rimu&ovi tutti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
it: Aggiunge tutti i motori di ricerca predefiniti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
it: Aggiungi predefi&niti

en: Add a Search Engine
it: Aggiungi motore di ricerca

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
it: Inserisci il nome host di un motore di ricerca (per esempio www.google.com):

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
it: Opensearch non è supportato da %1, devi inserire manualmente l'URL di ricerca. L'URL deve contenere «{searchTerms}», KTorrent sostituirà questo segnaposto con la cosa che stai cercando.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
it: L'URL %1 non contiene «{searchTerms}».

en: Search Text
it: Cerca testo

en: Search Engine
it: Motore di ricerca

en: Search Engine Label
it: Etichetta motore di ricerca

en:  Engine:
it:  Motore:

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
it: Scaricamento:<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
it: Vuoi scaricare o salvare il torrent?

en: Download Torrent
it: Scarica torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Download
it: Scarica

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
it: Vivi libero.

en: Search the web for torrents.
it: Cerca torrent nel web.

en: Save %1 to
it: Salva %1 in

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
it: Spegnimento

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
it: Barra dello spegnimento

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
it: Configura spegnimento

en: Lock
it: Blocco

en: Sleep (suspend to RAM)
it: Sospensione (in RAM)

en: Hibernate (suspend to disk)
it: Ibernazione (su disco)

en: When all torrents finish downloading
it: Quando tutti i torrent hanno finito lo scaricamento

en: When all torrents finish seeding
it: Quando tutti i torrent hanno finito la distribuzione

en: When the events below happen
it: Quando accade l'evento qui sotto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
it: Impostazioni spegnimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
it: Azione da eseguire:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
it: Esegui azione quando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
it: Se è abilitata, esegui l'azione quando si sono verificati tutti gli eventi. Se non è abilitata, esegui l'azione quando si è verificato uno qualsiasi degli eventi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
it: Tutti gli eventi devono verificarsi

en: Shutdown Enabled
it: Spegnimento abilitato

en: Configure Shutdown
it: Configura spegnimento

en: Automatic shutdown not active
it: Spegnimento automatico non attivo

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
it:  quando tutti gli eventi seguenti si sono verificati:<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
it:  quando uno degli eventi seguenti si verifica:<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
it: <b>Tutti i torrent</b> hanno finito lo scaricamento

en: <b>All torrents</b> finish seeding
it: <b>Tutti i torrent</b> hanno finito la distribuzione

en: <b>%1</b> finishes downloading
it: <b>%1</b> finisce lo scaricamento

en: <b>%1</b> finishes seeding
it: <b>%1</b> finisce la distribuzione

en: Downloading finishes
it: Termina lo scaricamento

en: Seeding finishes
it: Termina la distribuzione

en: Event
it: Evento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
it: Connessioni

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Connections
it: Connessioni

en: Nodes
it: Nodi

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
it: Ricettori connessi

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
it: Ricettori in sciami

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
it: Distributori connessi

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
it: Distributori in sciami

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
it: Media ricettori connessi per torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
it: Media distributori connessi per torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
it: Media ricettori connessi per torrent avviato

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
it: Media distributori connessi per torrent avviato

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
it: Nodi

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
it: Processi

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, DlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Download
it: Scaricamento

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
it: Velocità attuale

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
it: Media

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
it: Limite

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Peers
it: Nodi

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
it: Media dai ricettori

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
it: Media verso i ricettori

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
it: Media dai distributori

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
it: Dai ricettori

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
it: Dai distributori

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Upload
it: Invio

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
it: Velocità attuale

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
it: Media

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
it: Limite

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
it: Media ricettori connessi per torrent avviato

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
it: Media distributori connessi per torrent avviato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
it: Visualizzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
it: Usa anti-aliasing

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
it: Disegna griglia sullo sfondo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
it: Stile degli elementi:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
it: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
it: (è necessario ricaricare l'estensione dopo questo cambiamento)

[ctx: @title:window]
en: Display
it: Visualizzazione

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
it: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legenda:</h1><ul type='square'>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
it: Salva come immagine...

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
it: Ridimensiona

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
it: Azzera

en: Select path to save image…
it: Seleziona il percorso in cui salvare l'immagine...

en: Image files
it: Immagini

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
it: Aggiorna grafici ogni n aggiornamenti della finestra

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
it: Intervallo in millisecondi tra le raccolte dati

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
it: Metodo per determinare il valore massimo della scala

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
it: Se mostrare o meno i distributori in sciami

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
it: Se mostrare o meno i ricettori in sciami

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
it: Esempi da mostrare nel grafico di scaricamento

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
it: Esempi da mostrare nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
it: Esempi da mostrare nel grafico di invio

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
it: Esempi da mostrare nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
it: Esempi da mostrare nel grafico del DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
it: Colore della velocità nel grafico di scaricamento

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
it: Colore della media nel grafico di scaricamento

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
it: Colore del limite nel grafico di scaricamento

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
it: Colore della media dai ricettori nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
it: Colore della media verso i ricettori nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
it: Colore della media dai distributori nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
it: Colore dei ricettori nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
it: Colore dei distributori nel grafico dei nodi

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
it: Colore della velocità nel grafico di invio

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
it: Colore della media nel grafico di invio

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
it: Colore del limite nel grafico di invio

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
it: Colore dei ricettori connessi nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
it: Colore dei ricettori in sciami nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
it: Colore dei distributori connessi nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
it: Colore dei distributori in sciami nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
it: Colore dei ricettori medi per torrent nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
it: Colore dei distributori medi per torrent nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
it: Colore dei ricettori medi per torrent avviati nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
it: Colore dei distributori medi per torrent avviati nel grafico delle connessioni

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
it: Colore dei nodi nel grafico del DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
it: Colore dei processi nel grafico del DHT

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
it: Uso anti-aliasing nei grafici?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
it: Disegno griglia grigia sullo sfondo?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
it: Tipo di elemento da usare per il disegno del grafico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
it: Aggiornamento

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
it: Aggiorna grafici ogni

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
it: aggiornamenti dell'interfaccia

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
it: Raccogli dati ogni

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
it: millisecondi

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
it: Misure conteggi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MaxModeGbw)
en: Maximum
it: Massimo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
it: Modalità scala velocità massima:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
it: Il massimo mai raggiunto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
it: Il massimo visibile sul grafico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
it: Connessioni ai nodi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
it: Mostra distributori in sciami

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
it: Mostra ricettori in sciami

[ctx: @title:window]
en: Statistics
it: Statistiche

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
it: Velocità

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
it: Velocità media

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
it: Velocità media

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
it: Limite velocità

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
it: Limite velocità

en: Speed charts
it: Grafici velocità

en: Displays charts about download and upload speed
it: Mostra i grafici di velocità scaricamento e invio

en: Connections charts
it: Grafici connessioni

en: Displays charts about connections
it: Mostra i grafici delle connessioni

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
it[0]: %2
    un filtro attivo
it[1]: %2
    %1 filtri attivi

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
it: <b>%1</b><br/><br/>Scaricamento non riuscito: <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
it:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Titolo:</b> %1<br/>    <b>Data:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
it: Cookie di autenticazione

en: Enter the new authentication cookie
it: Inserisci il nuovo cookie di autenticazione

en: <b>Not Loaded</b>
it: <b>Non caricato</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
it: <b>Scaricamento non riuscito: %1</b>

en: <b>Downloading</b>
it: <b>Scaricamento</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Status:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
it: Filtri attivi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
it: Aggiorna ogni:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
it: Intervallo tra gli aggiornamenti automatici delle fonti.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en:  minutes
it:  minuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cookies)
en: Cookies
it: Cookie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
it: Filtri

en: Date Published
it: Data pubblicazione

en: Edit Filter
it: Modifica filtro

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
it: C'è già un filtro che si chiama %1, il nome dei filtri dev'essere univoco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
it: Corrispondenza stringa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
it: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La stringa da cercare nel titolo di un elemento. La sintassi con caratteri jolly semplici è supportata</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ogni carattere rappresenta se stesso tranne quelli elencati qui sotto. Quindi <span style=" font-weight:600;">c</span> corrisponde al carattere <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corrisponde ad un singolo carattere qualsiasi. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corrisponde a zero o più caratteri.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Insiemi di caratteri possono essere racchiusi tra parentesi quadre. All'interno della classe del carattere, così come fuori, la barra rovescia non ha un significato speciale.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Per esempio la stringa «*.torrent» corrisponde ad ogni elemento che termina in «.torrent». </p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
it: In maniera predefinita la stringhe usano i caratteri jolly per le corrispondenze. Se vuoi usare le espressioni regolari devi attivare quest'opzione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
it: Le stringhe sono espressioni regolari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
it: L'elemento deve corrispondere a tutte le stringhe da includere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
it: Corrispondenza distinguendo le maiuscole

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
it: Modelli per escludere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
it: L'elemento deve corrispondere a tutte le stringhe da escludere

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
it: Stagioni ed episodi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
it: Usa corrispondenza stagione ed episodi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
it: Stagioni:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
it: Specifica le stagioni da scaricare, più stagioni possono essere separate dal carattere «,». Puoi usare anche gli intervalli usando il carattere «-»
    
    Per esempio: 1, 3-6, 9
    
    Verranno scaricate le stagioni 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
it: Episodi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
it: Specifica gli episodi da scaricare, più episodi possono essere separati dal carattere «,». Puoi usare anche gli intervalli usando il carattere «-»
    
    Per esempio: 1, 3-6, 9
    
    Verranno scaricati gli episodi 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
it: Non scaricare elementi multipli con la stessa stagione ed episodio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
it: Scarica torrent che corrispondono agli elementi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
it: Scarica torrent che non corrispondono agli elementi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
it: Aggiungi al gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
it: Apri torrent senza avvisi

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_test)
en: Test
it: Prova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
it: Filtro sulle fonti:

en: Aborted
it: Annullato

en: Timeout when downloading feed
it: Tempo esaurito durante lo scaricamento della fonte

en: Unknown hostname
it: Nome host sconosciuto

en: File not found
it: File non trovato

en: Unknown retriever error
it: Errore sconosciuto nel modulo di recupero

en: Invalid feed data
it: Dati non validi della fonte

en: Success
it: Successo

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
it: Barra delle sottoscrizioni

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
it: Impossibile trovare un collegamento valido a un torrent in %1

en: Add/Remove Filters
it: Aggiungi/Rimuovi filtri

en: Feed: <b>%1</b>
it: Fonte: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
it: Gestione filtri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_feed_text)
en: Feed:
it: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
it: Filtri attivi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
it: Filtri disponibili:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
it: Rimuovi tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
it: Nuovo filtro

en: Syndication
it: Sottoscrizioni

en: Manages RSS and Atom feeds
it: Gestisce fonti RSS e Atom

en: Enter the URL
it: Inserisci l'URL

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
it: Inserisci l'URL della fonte RSS o Atom.

en: Failed to load feed %1: %2
it: Impossibile caricare la fonte %1: %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
it: Impossibile creare la cartella per la fonte %1: %2

en: Add New Filter
it: Aggiungi nuovo filtro

en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

en: Remove Feed
it: Rimuovi fonte

en: Rename
it: Rinomina

en: Add Filter
it: Aggiungi filtro

en: Remove Filter
it: Rimuovi filtro

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
it: Dispositivo UPnP predefinito da usare

en: Device
it: Dispositivo

en: Ports Forwarded
it: Porte mappate

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
it: Nome modello: <b>%1</b><br/>Produttore: <b>%2</b><br/>Descrizione modello: <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
it: Mostra lo stato dell'estensione UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
it: Rileva nuovamente
