ktorrent - en to pt_BR translation catalogue (1220 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
pt_BR: O KTorrent não é capaz de aceitar conexões, porque a porta TCP %1 já está em uso por outro programa.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
pt_BR: O KTorrent não é capaz de aceitar conexões, porque a porta %1 já estão sendo usadas por outro programa.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
pt_BR: A abertura do torrent <b>%1</b> iria compartilhar um ou mais arquivos com os seguintes torrents. Estes não poderão gravar nos mesmos arquivos.

en: KTorrent is running one or more torrents
pt_BR: O KTorrent está executando um ou mais torrents

en: Cannot create torrent: %1
pt_BR: Não foi possível criar o torrent: %1

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
pt_BR: Um ou mais volumes de armazenamento não estão montados. Para iniciar este torrent, eles precisam ser montados.

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Storage volume %1 is not mounted
pt_BR: O volume de armazenamento %1 não está montado

en: Storage volumes %1 are not mounted
pt_BR: Os volumes de armazenamento %1 não estão montados

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
pt_BR: Vários arquivos de dados do torrent "%1" estão faltando.
    Deseja recriá-los, ou deseja que eles não sejam baixados?

en: Data files are missing
pt_BR: Arquivos de dados estão faltando

en: Cannot deselect missing files: %1
pt_BR: Não foi possível desmarcar os arquivos que faltam: %1

en: Cannot recreate missing files: %1
pt_BR: Não foi possível recriar os arquivos faltando: %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
pt_BR: Está faltando o arquivo onde os dados do torrent "%1" são salvos.
    Deseja recriá-lo?

en: Data file is missing
pt_BR: Arquivo de dados está faltando

en: Cannot recreate data file: %1
pt_BR: Não foi possível recriar o arquivo de dados: %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
pt_BR: Link magnético de bittorrent inválido: %1

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
pt_BR: Você está tentando baixar um link magnético, mas o DHT não está ativado. Para melhores resultados, ative o DHT.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddPeersDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupPolicyDlg)
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
pt_BR: Digite o endereço IP, ou o nome da máquina e o número da porta do par que você deseja adicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
pt_BR: Par:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
pt_BR: <p>O endereço IP ou nome da máquina ao qual se deseja conectar deverá ser colocado aqui.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> São aceitos tanto os endereços em IPv4 como em IPv6</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close)
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Show a file tree
pt_BR: Mostrar uma árvore de arquivos

en: Show a file list
pt_BR: Mostrar uma lista de arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Opening %1
pt_BR: Abrindo %1

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
pt_BR: Alguns arquivos deste torrent foram encontrados na pasta de downloads concluídos. Deseja importar estes arquivos, e usar a pasta de downloads concluídos como a localização?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
pt_BR: Todos os arquivos desse torrent foram encontrados na pasta de downloads concluídos. Deseja importar estes arquivos, e usar a pasta de downloads concluídos como a localização?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
pt_BR: O arquivo <b>%1</b> foi encontrado na pasta de downloads concluídos. Deseja importar esse arquivo?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
pt_BR: A pasta %1 não existe. Deseja criá-la?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt_BR: Você desmarcou os seguintes arquivos existentes. Você perderá todos os dados destes arquivos. Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Yes, delete the files
pt_BR: Sim, excluir os arquivos

en: No, keep the files
pt_BR: Não, manter os arquivos

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
pt_BR: A abertura do torrent <b>%1</b> iria compartilhar um ou mais arquivos com os seguintes torrents. Estes não poderão gravar nos mesmos arquivos. Selecione outra localização diferente.

en: All Torrents
pt_BR: Todos os Torrents

en: <b>Unable to determine free space</b>
pt_BR: <b>Não foi possível determinar o espaço livre</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
pt_BR: %1 (%2 em uso por arquivos existentes)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
pt_BR: %1 a menos

en: Existing files: <b>None</b>
pt_BR: Arquivos existentes: <b>nenhum</b>

en: Existing files: <b>All</b>
pt_BR: Arquivos existentes: <b>todos</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
pt_BR: Arquivos existentes: <b>%1</b> de <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
pt_BR: Arquivos existentes: <b>não</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
pt_BR: Arquivos existentes: <b>sim</b>

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
pt_BR: Selecione Quais Arquivos Você Deseja Baixar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
pt_BR: Baixar para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
pt_BR: Histórico de todas as localizações de downloads usadas recentemente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
pt_BR: Move os arquivos para a localização especificada, quando o torrent terminar de baixar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
pt_BR: Mover quando concluídos para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
pt_BR: Histórico de todas as localizações de mover quando concluído usadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
pt_BR: Codificação do texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
pt_BR: Todos os arquivos no torrent, você pode modificá-los com um clique duplo sobre eles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
pt_BR: Selecionar &Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
pt_BR: Selecionar &Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
pt_BR: Recolher todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
pt_BR: Expandir Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
pt_BR: Nenhum arquivo existente foi encontrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_options) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
pt_BR: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
pt_BR: Iniciar torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
pt_BR: <p>Quando forem encontrados arquivos existentes, ignora a verificação dos dados e assume que os arquivos foram transferidos por completo.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>faça isto se realmente tiver certeza absoluta.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
pt_BR: Pular verificação dos dados, se arquivos existentes forem encontrados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
pt_BR: Espaço em disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
pt_BR: Necessário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
pt_BR: Disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
pt_BR: Após o download:

en: Cannot load the torrent file: %1
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo torrent: %1

en: Cannot open %1: %2
pt_BR: Não foi possível abrir %1: %2

en: Failed to create %1: %2
pt_BR: Falha ao criar %1: %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
pt_BR: Importar um torrent existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
pt_BR: Dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
pt_BR: Selecione o arquivo torrent e os dados que pertencem a ele.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
pt_BR: &Cancelar

en: Select the directory where the data now is.
pt_BR: Selecione a pasta onde os dados estão agora.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
pt_BR: Os arquivos de dados não estão presentes na localização que você selecionou. Deseja criar todos os arquivos, na pasta selecionada?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
pt_BR: Nem todos os arquivos foram encontrados na nova localização, alguns ainda estão faltando. Deseja criar os arquivos faltando, na pasta selecionada?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
pt_BR: O arquivo de dados não está presente na localização que você selecionou. Deseja criar o arquivo, na pasta selecionada?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
pt_BR: Arquivos estão faltando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
pt_BR: Os seguintes arquivos estão faltando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
pt_BR: Eles não se encontram mais aqui; recrie-os.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
pt_BR: Recriar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
pt_BR: Não transfere os arquivos faltantes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
pt_BR: Não Baixar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
pt_BR: Os arquivos foram movidos para outro local; selecione o novo local.Os arquivos foram movidos para outra localização, selecione a nova localização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
pt_BR: Selecionar Nova Localização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
pt_BR: Cancelar e não iniciar o torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
pt_BR: Abrir uma URL

en: Error fetching tracker list
pt_BR: Erro ao obter a lista de rastreadores

en: Please check if the URL in Settings > Advanced > Tracker list URL is reachable.
pt_BR: Verifique se a URL em Configurações > Avançado > URL da lista de rastreadores está acessível.

en: Invalid URL: %1
pt_BR: URL inválida: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
pt_BR: Abrir silenciosamente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
pt_BR: Limites de velocidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
pt_BR: Limites de velocidade para torrents individuais (clique duas vezes para editar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
pt_BR: Limites Globais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
pt_BR: Velocidade máxima de download:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_uploa
en: No limit
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
pt_BR: Velocidade máxima de envio:

en: Download Limit
pt_BR: Limite de Download

en: Upload Limit
pt_BR: Limite de Envio

en: Assured Download Speed
pt_BR: Velocidade de Download Assegurada

en: Assured Upload Speed
pt_BR: Velocidade de Envio Assegurada

en: No assured speed
pt_BR: Velocidade não garantida

en: Create A Torrent
pt_BR: Criar um Torrent

en: Only HTTP is supported for webseeding.
pt_BR: Somente HTTP é suportado para webseeding.

en: You must select a file or a folder.
pt_BR: Você precisa selecionar um arquivo ou uma pasta.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
pt_BR: Você não adicionou um rastreador, tem certeza de que deseja criar este torrent?

en: You must add at least one node.
pt_BR: Você precisa adicionar pelo menos um nó.

en: Choose a file to save the torrent
pt_BR: Escolha um arquivo para salvar o torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
pt_BR: Criar um torrent

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
pt_BR: Arquivo ou pasta para criar o torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
pt_BR: Selecionar pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
pt_BR: Tamanho de cada bloco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
pt_BR: Iniciar semeação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
pt_BR: Torrent privado (DHT não permitido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
pt_BR: Descentralizado (somente DHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
pt_BR: Adicionar torrent ao grupo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
pt_BR: Rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
pt_BR: Nós do DHT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
pt_BR: Nó:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
pt_BR: IP ou Nome da máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list) i18n: ectx: label, entry (port), group (downloads) i18n: ectx: label, entry (udpTrackerPort), group (downloads)
en: Port
pt_BR: Porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Policy for the %1 group
pt_BR: Política para o grupo %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
pt_BR: O local padrão de salvamento dos torrents deste grupo.<br/><br/>Isto só é usado na janela de seleção dos arquivos; quando mudar de grupo, o local de recepção na janela irá mudar para este valor. Você ainda poderá substituí-lo se o quiser.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
pt_BR: Localização padrão para salvar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
pt_BR: Por padrão, mover quando concluído para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
pt_BR: O local padrão para onde serão movidos os torrents completos deste grupo.<br/><br/>Isto só é usado na janela de seleção dos arquivos; quando mudar de grupo, o local de recepção na janela irá mudar para este valor. Você ainda poderá substituí-lo se o quiser.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
pt_BR: A configuração padrão dos torrents que são adicionadas ao grupo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
pt_BR: Limites do Torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
pt_BR: Taxa máx. de download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
pt_BR: Taxa máx. de envio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
pt_BR: Tempo máx. para semear:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
pt_BR:  Horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
pt_BR: Proporção máx. de compartilhamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
pt_BR: Quando esta opção estiver ativa, estas definições só serão aplicadas quando for adicionada um torrent ao grupo na janela de seleção de arquivos ou na janela de criação de torrents.<br/>
    Se não estiver ativa, a configuração será sempre aplicada quando adicionar um torrent a este grupo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
pt_BR: Aplicar configurações somente para torrents abertos recentemente abertos ou criados

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Edit Group Policy
pt_BR: Editar a Política do Grupo

en: Open In New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: New Group
pt_BR: Novo grupo

en: Edit Name
pt_BR: Editar Nome

en: Remove Group
pt_BR: Remover Grupo

en: Group Policy
pt_BR: Política do Grupo

en: Please enter the group name.
pt_BR: Digite o nome do grupo.

en: The group %1 already exists.
pt_BR: O grupo %1 já existe.

en: Custom Groups
pt_BR: Grupos personalizados

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: Create a new torrent
pt_BR: Criar um novo torrent

en: Open a torrent
pt_BR: Abrir um torrent

en: Open Silently
pt_BR: Abrir Silenciosamente

en: Open a torrent without asking any questions
pt_BR: Abrir um torrent sem fazer quaisquer perguntas

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
pt_BR: Abre uma URL que aponta para um torrent, links magnéticos são suportados

en: IP Filter
pt_BR: Filtro de IP

en: Show the list of blocked IP addresses
pt_BR: Mostrar a lista dos endereços IP bloqueados

en: Import Torrent
pt_BR: Importar Torrent

en: Import a torrent
pt_BR: Importar um torrent

en: Show/Hide KTorrent
pt_BR: Mostrar/Ocultar KTorrent

en: IP Filter List
pt_BR: Lista do Filtro de IP

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
pt_BR: Endereço IP <b>%1</b> inválido. O endereço IP deve estar no formato 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>Você também pode usar curingas como '127.0.0.*' ou especificar faixas como '200.10.10.0-200.10.10.40'.

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Text files
pt_BR: Arquivos de texto

en: Choose a filename to save under
pt_BR: Escolha um nome de arquivo para salvar como

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
pt_BR: Lista Negra de Pares do KTorrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
pt_BR: Adicionar par:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
pt_BR: O endereço IP deve estar no formato 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    Você também pode usar curingas como '127.0.0.*' ou especificar faixas como '200.10.10.0-200.10.10.40'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
pt_BR: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
pt_BR: Principal

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
pt_BR: Abrir Pasta

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
pt_BR: Adicionar ao Grupo

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
pt_BR: Configurar colunas

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Bittorrent client by KDE
pt_BR: Cliente BitTorrent do KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
pt_BR: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson e Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
pt_BR: Plugin BitFinder

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
pt_BR: Plugin de interface Web, correção de proporção de compartilhamento máximo

en: Statistics Plugin
pt_BR: Plugin de Estatísticas

en: Application icon and a couple of others
pt_BR: Ícone do aplicativo e alguns outros

en: 1.0 application icon
pt_BR: Ícone do aplicativo 1.0

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
pt_BR: Dica da ChunkBar e organização da IWFileTreeItem

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
pt_BR: Localização de país para o plugin InfoWidget. As bandeiras são obtidas de http://flags.blogpotato.de/, então obrigado a eles também.

en: File prioritization and some other patches
pt_BR: Priorização de arquivo e alguns outras correções

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
pt_BR: O miniupnp foi usado como exemplo para a nossa própria implementação de UPnP

en: Zeroconf enhancements
pt_BR: Melhorias no Zeroconf

en: IDEAl code from KDevelop
pt_BR: Código IDEAl do KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
pt_BR: Melhoria na velocidade de conversão do plugin ipfilter

en: Bryan Burns of Juniper Networks
pt_BR: Bryan Burns da Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
pt_BR: Descobriu duas vulnerabilidades de segurança (ambas foram corrigidas)

en: Patch to load silently with a save location
pt_BR: Correção para carregar silenciosamente, com uma localização para salvar

en: Fixes in PHP code of webinterface
pt_BR: Correções no código PHP da webinterface

en: XFS specific disk preallocation
pt_BR: Pré-alocação de disco especifica do XFS

en: Patch to not show very low speeds
pt_BR: Correção para não mostrar velocidades muito baixas

en: Patch to show potentially firewalled status
pt_BR: Correção para mostrar o status quando está potencialmente sob um firewall

en: Several patches
pt_BR: Várias correções

en: Patch to hide menu bar
pt_BR: Correção para esconder a barra de menus

en: Patch to change file priorities in the webgui
pt_BR: Correção para mudar prioridades de arquivo na interface web

en: Several webgui patches
pt_BR: Várias correções para a interface web

en: Fixes for several warnings
pt_BR: Correções para vários avisos

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
pt_BR: Correção para corrigir o cálculo de espaço livre no FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
pt_BR: Correção para corrigir um travamento no ChunkDownloadView

en: A couple of bugfixes
pt_BR: Algumas correções de erros

en: Patch to load torrents silently from the command line
pt_BR: Correção para carregar torrents silenciosamente a partir da linha de comando

en: New set of icons
pt_BR: Novo conjunto de ícones

en: Drag and drop support for Plasma applet
pt_BR: Suporte a arrastar e soltar para o miniaplicativo Plasma

en: Patch to cleanup the plugin list
pt_BR: Correção para a limpeza da lista de plugins

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
pt_BR: Correção para transformar o miniaplicativo Plasma em um miniaplicativo de contexto

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
pt_BR: Correção para adicionar suporte a faixas de IP no diálogo de filtro de IP

en: Feature which adds the date a torrent was added
pt_BR: Recurso que adiciona a data na qual um torrent foi adicionado

en: Feature to disable authentication in the webinterface
pt_BR: Recurso para desabilitar a autenticação na webinterface

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
pt_BR: Padrões de exclusão do plugin de sindicância

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
pt_BR: Correção para renomear arquivo único de torrents para o arquivo interior

en: Fix for bug 305379
pt_BR: Correção do erro 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
pt_BR: Adicionou suporte ao tipo MIME x-scheme-handler/magnet

en: Fix for bug 339584
pt_BR: Correção do erro 339584

en: KF5 porting
pt_BR: Porte para o KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
pt_BR: Correções, limpezas e otimizações

en: Enable logging to standard output
pt_BR: Ativar o registro da saída padrão

en: Silently open torrent given on URL
pt_BR: Abrir silenciosamente o torrent fornecido pela URL

en: Document to open
pt_BR: Documento para abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
pt_BR: Reservar espaço em disco antes de iniciar o download de um torrent.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
pt_BR: Reservar espaço em disco antes de iniciar um torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
pt_BR: Ao invés de fazer uma reserva rápida, fazer uma reserva completa. Isto é mais lento que o modo rápido, mas evita a fragmentação do disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
pt_BR: Reservar todo o espaço em disco (evita fragmentação)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização da interface:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
pt_BR: <p>O intervalo em milissegundos entre atualizações da interface.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Se aumentar este valor, irá diminuir a carga do processador.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
pt_BR: Intervalo de parada da rede:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
pt_BR: <p>A quantidade de tempo que as tarefas de rede irão adormecer se tiverem um limite de velocidade. Isto não terá qualquer efeito se não existirem limites de velocidade.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> Quanto menor este valor, maior será a carga do CPU. Se o definir muito alto, poderá conduzir a menores velocidades no caso de situações de banda larga.</p>
    <p>Por exemplo, numa LAN a 100 Mbit, se definir um limite de 3000 KiB/s, poderá não atingir de fato esta velocidade, caso este valor seja muito elevado. Sem um limite, poderá atingir facilmente valores acima de 3000 KiB/s numa LAN.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
pt_BR: Fila de magnéticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
pt_BR: Número de blocos de download:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
pt_BR: Número máximo de magnéticos de download concorrente ao mesmo tempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
pt_BR: Indica se os magnéticos que não são baixados ao fim de um período máximo de tempo deverão ir para o fim da fila.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
pt_BR: Mudar a prioridade dos magnéticos após:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
pt_BR: Tempo máximo que um link magnético pode ocupar de um bloco de download antes de ser enviado para o fim da fila.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
pt_BR: Tamanho da pré-visualização para arquivos de áudio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
pt_BR: <p>A quantidade de dados no início e no fim de um arquivo de áudio, aos quais será dada prioridade para a sua audição.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
pt_BR: Tamanho da pré-visualização para arquivos de vídeo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
pt_BR: <p>A quantidade de dados no início e no fim de um arquivo de vídeo, aos quais será dada prioridade para a sua antevisão.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
pt_BR: URL da lista de rastreadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_trackerListUrl)
en: URL of the tracker list used when adding a torrent by infohash
    NOTE: Each tracker must be on its own line. Blank lines are ignored.
pt_BR: A URL da lista de rastreadores é usada ao adicionar um torrent pelo infohash
    NOTA: Cada rastreador deve estar em sua própria linha. Linhas em branco são ignoradas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
pt_BR: Resolve o nome da máquina dos pares. Isto irá resultar no nome de máquina do par sendo exibido ao invés do endereço IP.
    
    Ele pode ser desabilitado, se você não gostar do tráfego adicional que ele gera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
pt_BR: Resolver o nome da máquina dos pares

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
pt_BR: Recursos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
pt_BR: DHT é um protocolo sem rastreador, para encontrar pares compartilhando os mesmos torrents que você.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
pt_BR: Usar DHT para obter pares adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
pt_BR: Porta UDP para as comunicações do DHT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt_BR: <p>A porta UDP a usar para o protocolo DHT.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', esta porta terá que ser encaminhado para aceitar os pedidos recebidos de DHT. O plugin de UPnP pode fazer isto por você.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
pt_BR: Usar troca de pares compatível com o µTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
pt_BR: Usar troca de pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar o uso de webseeds quando eles estiver presentes num torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
pt_BR: Usar webseeds

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
pt_BR: Quando um torrent terminar de baixar, fazer uma checagem completa dos dados no torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
pt_BR: Verificar dados quando o download for concluído

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
pt_BR: <p>A criptografia do protocolo é útil quando o seu ISP estiver dando menos prioridade às conexões de BitTorrent.</p>
    <p>A criptografia irá impedir que o seu tráfego de BitTorrent seja identificado como tal, de forma que o seu ISP não reduza a prioridade.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption) i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads)
en: Use protocol encryption
pt_BR: Usar criptografia de protocolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
pt_BR: Nem todos os clientes suportam criptografia, e algumas pessoas mantém a criptografia desabilitada. Se você deseja se conectar à esses pares, precisa ter esta opção habilitada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections) i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads)
en: Allow unencrypted connections
pt_BR: Permitir conexões não criptografadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tracker
pt_BR: Rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
pt_BR: Ao invés de permitir que o rastreador determine seu endereço IP, dizer ao rastreador qual endereço IP usar. Use isto quando estiver atrás de um proxy.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
pt_BR: Enviar ao rastreador um endereço IP ou nome de máquina personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
pt_BR: Endereço IP ou nome de máquina personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
pt_BR: Endereço IP ou nome de máquina personalizado, a ser enviado ao rastreador. Nomes de máquinas serão resolvidos ao serem executados e os endereços IP resolvidos serão enviados ao rastreador.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_stalledTorrentColor)
en: Color to use for torrents when they are stalled or checking data.
pt_BR: Cor a usar para torrents quando eles estiverem inativos ou verificando dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTorrentColor)
en: Color to use for torrents while seeding or downloading.
pt_BR: Cor a usar para torrents quando eles estiverem semeando ou baixando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
pt_BR: O torrent está em execução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
pt_BR: O torrent está inativo ou verificando dados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
pt_BR: Cor a usar para torrents com status de erro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
pt_BR: Erro do torrent:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_highlightTorrentNameByTrackerStatus)
en: Additionally highlight torrents based on the status of their trackers (if any)
pt_BR: Adicionalmente realçar os torrents baseados no status dos seus rastreadores (se tiver algum)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTrackerConnectionColor)
en: Color to use when at least one tracker is connected and replied no errors or warnings.
pt_BR: Cor a usar quando pelo menos um rastreador está conectado e não retornou nenhum erro ou aviso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Some of the trackers are reachable:
pt_BR: Alguns dos rastreadores estão acessíveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_warningsTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in warning.
pt_BR: Cor a usar quando a melhor tentativa de conexão ao rastreador resulta em aviso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
pt_BR: Nenhum dos rastreadores estão acessíveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Reachable trackers report warnings:
pt_BR: Os rastreadores acessíveis relatam avisos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noTrackerConnectionColor)
en: Color to use when all trackers reply the errors or not found.
pt_BR: Cor a usar quando todos os rastreadores respondem com erros ou não são encontrados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Trackers are timing out:
pt_BR: Os rastreadores estão expirando o tempo limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_timeoutTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in timeout. Connection will be attempted again later.
pt_BR: Cor a usar quando a melhor tentativa de conexão ao rastreador resulta em tempo limite expirado. A conexão será tentada novamente mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
pt_BR: Proporção de compartilhamento baixa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
pt_BR: Proporção de compartilhamento boa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lowShareRatioColor)
en: Color to display share ratio below minimal good value.
pt_BR: Cor a exibir para a proporção de compartilhamento abaixo do valor mínimo bom

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_goodShareRatioColor)
en: Color to display share ratio above minimal good value.
pt_BR: Cor a exibir para a proporção de compartilhamento acima do valor mínimo bom

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset colors to their default values (other settings won't change).
pt_BR: Restaurar cores para seus valores padrão (as outras configurações não serão alteradas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
pt_BR: Restaurar cores

en: Application
pt_BR: Aplicativo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
pt_BR: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
pt_BR: Pasta para armazenar informações do torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
pt_BR: Pasta para armazenar informações sobre todos os torrents abertos atualmente no KTorrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
pt_BR: Pasta para usar como localização padrão, para salvar todos os dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
pt_BR: Pasta para mover os dados, quando um torrent terminar o download.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
pt_BR: Mover downloads concluídos para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
pt_BR: Pasta para copiar todos os arquivos torrent que forem abertos pelo KTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
pt_BR: Copiar arquivos torrent para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
pt_BR: Ícone da área de notificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Whether or not to always minimize to system tray on startup.
pt_BR: Sempre minimizar para a área de notificação ao iniciar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alwaysMinimizeToSystemTray)
en: Always minimize to system tray on startup
pt_BR: Sempre minimizar para a área de notificação ao iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
pt_BR: Mostrar mensagens popup na área de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
pt_BR: Mostrar mensagens popup na área de notificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
pt_BR: Quando optar por abrir vários torrents ao mesmo tempo, abra-os silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
pt_BR: Abrir múltiplos torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
pt_BR: Abrir todos os torrents silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
pt_BR: Abrir todos os torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Prevent computer from going into a sleep state or locking the screen when torrents are running.
pt_BR: Impedir o computador de adormecer ou bloquear a tela com torrents em execução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Suppress sleep and automatic screen locking when torrents are running
pt_BR: Suprimir hibernar e bloqueio automático de tela quando torrents estiverem em execução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
pt_BR: <p>Renomear um torrent de arquivo único para o nome do seu próprio arquivo.</p>
    <p>Se por exemplo o arquivo se chamar <span style=" font-weight:600;">linux-sistema.iso</span>, o torrent será apresentado como <span style=" font-weight:600;">linux-sistema.</span></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
pt_BR: Renomear arquivo de torrents único com o nome de seu arquivo apenas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
pt_BR: Se os novos torrents devem ou não ser realçados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
pt_BR: Realçar novos torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
pt_BR: Mostrar a velocidade total no título da janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
pt_BR: Rede

en: All interfaces
pt_BR: Todas as interfaces

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
pt_BR: Portas e limites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt_BR: <p>A porta usada para o protocolo de BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', poderá ter que encaminhar esta porta para aceitar as conexões recebidas. O plugin de UPnP poderá fazer isto para você.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
pt_BR: Porta UDP do rastreador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt_BR: <p>A porta usada para o protocolo de localização por UDP.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', poderá ter que encaminhar esta porta para aceitar as conexões recebidas. O plugin de UPnP poderá fazer isto por você.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
pt_BR: Conexões máximas por torrent:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
pt_BR: O número máximo de conexões permitidas por torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
pt_BR: Limite global de conexões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
pt_BR: O limite global de conexões para todos os torrents combinados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
pt_BR: A velocidade máxima de download em KiB/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
pt_BR: A velocidade máxima de envio em KiB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
pt_BR: Valor DSCP para os pacotes IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
pt_BR: Esse valor será preenchido no campo DSCP, de todos os pacotes IP enviados para o protocolo bittorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
pt_BR: Número máximo de configurações de conexão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
pt_BR: <p>O número máximo de conexões de envio que o KTorrent irá tentar configurar simultaneamente.</p>
    <p>Se tive algum problema com o KTorrent bloqueando outro tráfego da Internet, tente baixar um pouco este número.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
pt_BR: Interface de rede:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
pt_BR: <p>Qual a interface de rede onde irá atender as conexões recebidas.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Nota: </span>Precisa reiniciar a aplicação para ter efeito.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
pt_BR: O protocolo de transporte do µTorrent é executado sobre UDP e está otimizado para não interferir com outro tráfego, usando toda a largura de banda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
pt_BR: Usar o protocolo de transporte do µTorrent (µTP)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
pt_BR: Não usar o TCP para as conexões de BitTorrent, usando apenas o protocolo µTP. Isto poderá levar a velocidades mais lentas, uma vez que nem todos os clientes de BitTorrent suportam o µTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
pt_BR: Usar somente µTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
pt_BR: Protocolo de transporte primário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
pt_BR: O protocolo de transporte primário a usar; ao tentar estabelecer uma ligação com uma máquina, este protocolo será escolhido em primeiro lugar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
pt_BR: Deixar que o KTorrent calcule as configurações recomendadas, baseado na largura de banda que você tem disponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
pt_BR: Configurações recomendadas...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
pt_BR: Usar o servidor proxy de HTTP que estiver definido nas Configurações do Sistema do KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
pt_BR: Usar as configurações de proxy do KDE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
pt_BR: Endereço IP ou nome de máquina do proxy HTTP a ser usado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
pt_BR: Porta do proxy HTTP.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
pt_BR: Usar um proxy HTTP para conexões webseed.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
pt_BR: Usar um proxy HTTP para conexões webseed

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
pt_BR: Usar um proxy HTTP para conexões ao rastreador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
pt_BR: Usar um proxy para conexões ao rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
pt_BR: <p>Usar um servidor 'proxy' de SOCKS para as conexões por Torrentoso.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Isto não é usado para as conexões de localização</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
pt_BR: Usar um servidor proxy SOCKS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
pt_BR: Endereço IP ou nome do proxy de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
pt_BR: Porta usada pelo servidor de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
pt_BR: Se o servidor SOCKS exige autenticação através de um nome de usuário e uma senha, habilite esta caixa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
pt_BR: Nome de usuário e senha exigidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
pt_BR: O usuário do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
pt_BR: A senha do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de Fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
pt_BR: Quando habilitada, o gerenciador de fila será totalmente desabilitado, permitindo a você controlar totalmente todos os torrents, de forma manual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
pt_BR: Controlar os torrents manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
pt_BR: Máximo de downloads:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
pt_BR: O número máximo de downloads simultâneos, que o gerenciador de fila irá executar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
pt_BR: Máximo de sementes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
pt_BR: O número máximo de semeação simultâneas, que o gerenciador de fila irá executar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
pt_BR: Quando o espaço em disco estiver ficando baixo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
pt_BR: O que fazer quando o espaço em disco estiver ficando baixo, e o gerenciador de fila quiser iniciar um torrent.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
pt_BR: Não iniciar os torrents

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
pt_BR: Perguntar se os torrents podem ser iniciados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
pt_BR: Iniciar os torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
pt_BR: Parar os torrents quando o espaço livre no disco for menor que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
pt_BR: Quando o espaço livre em disco cair abaixo deste valor, parar todos os torrents sendo baixados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
pt_BR: <p>Com esta opção ativada, o gerenciador da fila irá diminuir a prioridade de um torrent que esteja inativo durante bastante tempo.</p>
    <p>Isto permitirá ao gerenciador da fila executar outros torrents quando um torrent não estiver transferindo nada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
pt_BR: Reduzir prioridade dos torrents que estiverem inativos por de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
pt_BR: <p>O tempo usado na detecção de inatividade. Quando um torrent estiver parado durante mais que este tempo, a sua prioridade será reduzida.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
pt_BR: Semeando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
pt_BR: Quando um download for concluído, continuar semeando-o. Se isto estiver desabilitado, o torrent será parado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
pt_BR: Permanecer semeando após terminar de baixar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
pt_BR: Número de espaços de envio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
pt_BR: O número de espaços de envio, que determina o número de pares para os quais você pode enviar simultaneamente, para um torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
pt_BR: Proporção de compartilhamento máxima padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
pt_BR: <p>A taxa máxima de compartilhamento. Quando atingir este valor, o torrent será desativado. Isto só se aplica nos torrents recém abertos; os torrents existentes não serão afetados por esta alteração.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção: </span>Isto não é usado na recepção, só na publicação.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
pt_BR: Tempo de semeação máximo padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
pt_BR: O tempo de semeação máximo, em horas. Uma vez que você atinja este tempo, o torrent será parado. Isto somente se aplica para novos torrents abertos, os torrents existentes não serão afetados ao modificar isso.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_greenRatio)
en: Value at which the share ratio will be displayed with a green color. Lower ratios will be displayed in red. Colors can be changed in color settings.
pt_BR: Valor no qual a proporção de compartilhamento será mostrado na cor verde. Os valores mais baixos serão apresentados em vermelho. As cores podem ser alteradas nas configurações de cores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
pt_BR: Proporção mínima de compartilhamento:

en: Calculate Recommended Settings
pt_BR: Calcular Configurações Recomendadas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
pt_BR: Configurações Recomendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
pt_BR: Largura da banda de envio disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
pt_BR: Largura da banda de download disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
pt_BR: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
pt_BR: Velocidade média por espaço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
pt_BR: Número de torrents que você normalmente baixa ao mesmo tempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
pt_BR: Espaços por torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
pt_BR: Configurações recomendadas:

en: Speed down: %1 / up: %2
pt_BR: Taxa de down.: %1 / env.: %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
pt_BR: Transferidos down.: %1 / env.: %2

en: DHT: off
pt_BR: DHT: desligado

en: %1 node | %1 nodes
pt_BR[0]: %1 nó
pt_BR[1]: %1 nós

en: %1 task | %1 tasks
pt_BR[0]: %1 tarefa
pt_BR[1]: %1 tarefas

en: The desktop is offline
pt_BR: O ambiente de trabalho está offline

en: Magnet Link
pt_BR: Link magnético

en: Status
pt_BR: Estado

en: Peers
pt_BR: Pares

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Start Magnet
pt_BR: Iniciar magnético

en: Stop Magnet
pt_BR: Parar magnético

en: Copy Magnet URL
pt_BR: Copiar URL magnético

en: Remove Magnet
pt_BR: Remover magnético

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Name
pt_BR: Nome

en: Time Stalled
pt_BR: Tempo de inatividade

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Not queued
pt_BR: Fora da fila

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
pt_BR: Ordem de um torrent na fila.
    Use arrastar e soltar ou os botões mover para cima e para baixo à direita para modificar a ordem.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Show Search
pt_BR: Mostrar pesquisa

en: Show or hide the search bar
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra de pesquisa

en: Move Top
pt_BR: Mover para o topo

en: Move a torrent to the top of the queue
pt_BR: Mover um torrent para o início da fila

en: Move a torrent up in the queue
pt_BR: Mover um torrent para cima na fila

en: Move a torrent down in the queue
pt_BR: Mover um torrent para baixo na fila

en: Move Bottom
pt_BR: Mover para a base

en: Move a torrent to the bottom of the queue
pt_BR: Mover um torrent para o final da fila

en: Show Downloads
pt_BR: Mostrar downloads

en: Show all downloads
pt_BR: Mostrar todos os downloads

en: Show Uploads
pt_BR: Mostrar envios

en: Show all uploads
pt_BR: Mostrar todos os envios

en: Show Not Queued
pt_BR: Mostrar fora da fila

en: Show all not queued torrents
pt_BR: Mostrar todos os fora da fila

en: Widget to manage the torrent queue
pt_BR: Componente para gerenciar a fila de torrents

en: Magnet Downloader
pt_BR: Download de Magnéticos

en: Displays the currently downloading magnet links
pt_BR: Exibe todos os links magnéticos sendo baixados

en: Start All
pt_BR: Iniciar todos

en: Start all torrents
pt_BR: Iniciar todos os torrents

en: Stop All
pt_BR: Parar todos

en: Stop all torrents
pt_BR: Parar todos os torrents

en: Suspend Torrents
pt_BR: Suspender torrents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
pt_BR: Suspender todos os torrents em execução

en: Group View
pt_BR: Exibição em grupos

en: Show or hide the group view
pt_BR: Mostra ou oculta a exibição em grupo

en: Filter Torrents
pt_BR: Filtrar os torrents

en: Filter torrents based on filter string
pt_BR: Filtrar os torrents com base no texto do filtro

en: Set max upload speed
pt_BR: Definir taxa máxima de envio

en: Set max download speed
pt_BR: Definir taxa máxima de download

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
pt_BR: Velocidade download: <b>%1</b><br/>Velocidade envio: <b>%2</b><br/>Recebido: <b>%3</b><br/>Transmitido: <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
pt_BR: O <b>%1</b> foi aberto silenciosamente.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
pt_BR: O download de <b>%1</b> foi concluído.<br>Velocidade média: %2 Down. / %3 Env.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
pt_BR: <b>%1</b> atingiu sua proporção de compartilhamento máxima de %2, e foi interrompido.<br>Enviados %3, a uma velocidade média de %4.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
pt_BR: <b>%1</b> atingiu seu tempo de semeação máximo de %2 horas e foi interrompido.<br>Enviados %3, a uma velocidade média de %4.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
pt_BR: <b>%1</b> parou com o seguinte erro: <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
pt_BR: Dados corrompidos foram encontrados no torrent <b>%1</b><br>Seria uma boa ideia verificar a integridade dos dados do torrent.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
pt_BR: <b>%1</b> atingiu sua proporção de compartilhamento máxima de %2, e não pôde ser colocado na fila. <br>Remova o limite manualmente, se você deseja continuar semeando.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
pt_BR: <b>%1</b> atingiu seu tempo de semeação máximo de %2 horas e não pôde ser colocado na fila. <br>Remova o limite manualmente, se você deseja continuar semeando.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
pt_BR: Não foi possível iniciar <b>%1</b>: <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
pt_BR[0]: Não é possível semear mais que 1 torrent. <br>
pt_BR[1]: Não é possível semear mais que %1 torrents. <br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
pt_BR[0]: Não é possível baixar mais que 1 torrent. <br>
pt_BR[1]: Não é possível baixar mais que %1 torrents. <br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
pt_BR: Vá até Configurações -> Configurar KTorrent, se você deseja mudar os limites.

en: There is not enough diskspace available.
pt_BR: Não existe espaço suficiente no disco.

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
pt_BR: Seu disco está ficando sem espaço.<br /><b>%1</b> está sendo baixado para '%2'.

en: Torrent has been stopped.<br />
pt_BR: O torrent foi parado.<br />

en: Upload speed limit in KiB/s
pt_BR: Limite da velocidade de envio em KiB/s

en: Download speed limit in KiB/s
pt_BR: Limite da velocidade de download em KiB/s

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitada

en: Torrent Settings
pt_BR: Configurações do Torrent

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
pt_BR: O DHT é um banco de dados distribuído que pode ser usado para encontrar mais pares para um torrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
pt_BR: Usar DHT para encontrar mais pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
pt_BR: A troca de pares resulta em mais pares sendo encontrados, trocando informações sobre os pares com outros pares.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
pt_BR: Usar troca de pares para encontrar mais pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
pt_BR: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O modo de super-publicação é um modo especial que lhe permite obter eficiências de publicação muito melhores. Isto resulta num menor uso da largura de banda para difundir um torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Isto só deve ser usado se o grupo não estiver estabelecido por completo. Assim que existirem várias fontes ativas publicando, este modo torna-se inútil.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
pt_BR: Usar o modo de super semear para semear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
pt_BR: Move os arquivos de um torrent para uma pasta diferente quando ele terminar de baixar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
pt_BR: Localização para onde mover os arquivos.

en: Checked %v of %m chunks
pt_BR: Verificados %v de %m blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
pt_BR: Encontrados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
pt_BR: Número de blocos que não foram transferidos, mas encontrados de qualquer forma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
pt_BR: Falha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
pt_BR: Número de blocos que foram transferidos, mas que não estão corretos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
pt_BR: Não baixados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
pt_BR: Número de blocos que não foram transferidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
pt_BR: Baixados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
pt_BR: Número de blocos que foram transferidos e que estão corretos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Filter...
pt_BR: Filtro...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start all selected torrents in the current tab
pt_BR: Iniciar todos os torrents selecionados na aba atual

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
pt_BR: Forçar o início

en: Force start all selected torrents in the current tab
pt_BR: Forçar o início de todos os torrents selecionados na aba atual

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop all selected torrents in the current tab
pt_BR: Parar todos os torrents selecionados na aba atual

[ctx: @action Pause all selected torrents in the current tab]
en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause all selected torrents in the current tab
pt_BR: Pausar todos os torrents selecionados na aba atual

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all selected torrents in the current tab
pt_BR: Remover todos os torrents selecionados na aba atual

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
pt_BR: Iniciar todos

en: Start all torrents in the current tab
pt_BR: Iniciar todos os torrents na aba atual

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
pt_BR: Parar todos

en: Stop all torrents in the current tab
pt_BR: Parar todos os torrents na aba atual

en: Remove Torrent and Data
pt_BR: Remover torrent e dados

en: Rename Torrent
pt_BR: Renomear Torrent

en: Add Peers
pt_BR: Adicionar Pares

en: Manual Announce
pt_BR: Anúncio manual

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Data Directory
pt_BR: Pasta de dados

en: Temporary Directory
pt_BR: Pasta temporária

en: Move Data
pt_BR: Mover dados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Remove from Group
pt_BR: Remover do grupo

en: Check Data
pt_BR: Verificar dados

en: Check all the data of a torrent
pt_BR: Verificar todos os dados de um torrent

en: Copy Torrent URL
pt_BR: Copiar URL do Torrent

en: Export Torrent
pt_BR: Exportar Torrent

en: Set the speed limits of individual torrents
pt_BR: Definir os limites de velocidade para cada torrent

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
pt_BR: O download do torrent <b>%1</b> ainda não terminou. Deseja excluir também os dados incompletos?

en: Remove Download
pt_BR: Remover download

en: Delete Data
pt_BR: Excluir dados

en: Keep Data
pt_BR: Manter dados

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
pt_BR: Você perderá todos os dados baixados dos seguintes torrents. Deseja realmente fazer isso?

en: Remove Torrent
pt_BR: Remover torrent

en: Select a directory to move the data to.
pt_BR: Selecione uma pasta para mover os dados.

en: Downloaded
pt_BR: Baixados

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Uploaded
pt_BR: Enviados

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
pt_BR: Faltam

en: Down Speed
pt_BR: Velocidade de Down.

en: Up Speed
pt_BR: Velocidade de Env.

en: Time Left
pt_BR: Tempo restante

en: Seeders
pt_BR: Semeadores

en: % Complete
pt_BR: % concluído

en: Share Ratio
pt_BR: Proporção de Compartilhamento

en: Time Downloaded
pt_BR: Tempo Baixando

en: Time Seeded
pt_BR: Tempo Semeando

en: Location
pt_BR: Localização

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: How much data we have downloaded of the torrent
pt_BR: A quantidade de dados do torrent que foram baixados

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
pt_BR: Tamanho total do torrent, menos os arquivos excluídos

en: How much data we have uploaded
pt_BR: A quantidade de dados que foram enviados

en: How much data left to download
pt_BR: A quantidade de dados por receber

en: Current download speed
pt_BR: Velocidade de download atual

en: Current upload speed
pt_BR: Velocidade de envio atual

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
pt_BR: Quanto tempo falta antes que o torrent seja concluído, ou antes que a proporção máxima de compartilhamento seja alcançada, se ela estiver habilitada

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
pt_BR: A quantos semeadores estamos conectados (quantos existem de acordo com o rastreador)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
pt_BR: A quantos leechers estamos conectados (quantos existem de acordo com o rastreador)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
pt_BR: A porcentagem dos dados que temos do torrent inteiro, menos os arquivos excluídos

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
pt_BR: Proporção de compartilhamento é o número de bytes enviados, divididos pelo número de bytes baixados

en: How long we have been downloading the torrent
pt_BR: A quanto tempo estamos baixando o torrent

en: How long we have been seeding the torrent
pt_BR: A quanto tempo estamos semeando o torrent

en: The location of the torrent's data on disk
pt_BR: A localização dos dados do torrent no disco

en: When this torrent was added
pt_BR: Quando este torrent foi adicionado

en: %1<br>Url: <b>%2</b>
pt_BR: %1<br>URL: <b>%2</b>

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
pt_BR: <br/><br/>Não foi possível contactar um rastreador.

en: KTorrent's UPnP test application
pt_BR: Aplicativo de teste UPnP do KTorrent

en: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson and Ivan Vasic
pt_BR: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson e Ivan Vasic

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
pt_BR: Aplicativo de Teste UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Router:
pt_BR: Roteador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
pt_BR: Nenhum roteador encontrado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
pt_BR: Encontrar Roteadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
pt_BR: Encaminhar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
pt_BR: Desfazer Encaminhamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
pt_BR: Modo detalhado

en: Maximum share ratio reached.
pt_BR: Proporção de compartilhamento máxima atingida.

en: Maximum seed time reached.
pt_BR: Tempo de semeação máximo atingido.

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: Running Uploads
pt_BR: Envios em andamento

en: Not Running Uploads
pt_BR: Envios parados

en: Running Downloads
pt_BR: Downloads em andamento

en: Not Running Downloads
pt_BR: Downloads parados

en: Active Torrents
pt_BR: Torrents ativos

en: Active Downloads
pt_BR: Downloads ativos

en: Active Uploads
pt_BR: Envios Ativos

en: Passive Torrents
pt_BR: Torrents Passivos

en: Passive Downloads
pt_BR: Downloads Passivos

en: Passive Uploads
pt_BR: Envios Passivos

en: Ungrouped Torrents
pt_BR: Torrents Não Agrupados

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
pt_BR: Número máximo de downloads (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
pt_BR: Número máximo de semeação (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
pt_BR: Iniciar downloads com pouco espaço em disco?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
pt_BR: O número máximo de conexões por torrent (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
pt_BR: O número máximo de conexões para todos os torrents (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
pt_BR: A velocidade máxima de envio em KiB/s (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
pt_BR: A velocidade máxima de download em KiB/s (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
pt_BR: Proporção de compartilhamento máxima (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
pt_BR: Mostrar um ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
pt_BR: Mostrar a velocidade total no título

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
pt_BR: Mostrar barra de velocidade no ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
pt_BR: Largura da banda de download (em kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
pt_BR: Largura de banda de envio (em kb/s):

note: i18n: ectx: label, entry (alwaysMinimizeToSystemTray), group (downloads)
en: Always minimize to system tray on startup.
pt_BR: Sempre minimizar para a área de notificação ao iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
pt_BR: Mostrar mensagens popup quando o torrent for concluído.

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
pt_BR: Permanecer semeando após terminar de baixar

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
pt_BR: Pasta para armazenar os arquivos temporários

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
pt_BR: Salvar automaticamente os downloads para o saveDir

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
pt_BR: Pasta para armazenar os arquivos baixados

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
pt_BR: Copiar automaticamente os arquivos .torrent para o torrentCopyDir

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
pt_BR: Pasta para onde copiar os arquivos .torrent

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
pt_BR: Usar um endereço IP personalizado, a ser enviado ao rastreador

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
pt_BR: Pasta que foi usada como a última pasta para salvar

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
pt_BR: Endereço IP a ser enviado ao rastreador

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
pt_BR: Intervalo de atualização da interface

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
pt_BR: Suporte para DHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
pt_BR: Porta do DHT

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
pt_BR: Número de espaços de envio

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
pt_BR: Colunas mostradas no KTorrentView

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
pt_BR: Quando não houver espaço restando para completar o download, e o espaço disponível no disco for menor que esse valor, o torrent será parado.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
pt_BR: Mover automaticamente os downloads concluídos para o completedDir

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
pt_BR: Pasta para onde mover os arquivos baixados concluídos

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
pt_BR: Tempo de semeação máximo em horas (0 = sem limite)

en: Warning: %1
pt_BR: Aviso: %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
pt_BR: <img src="available_color">&nbsp; - Blocos Baixados<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Blocos para Baixar<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Blocos Excluídos

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt_BR: O torrent "%1" atingiu sua proporção de compartilhamento e tempo de semeação máximos. Ignorar os limites e começar a semear assim mesmo?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt_BR: O torrent "%1" atingiu sua proporção de compartilhamento máxima. Ignorar o limite e começar a semear assim mesmo?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt_BR: O torrent "%1" atingiu seu tempo de semeação máximo. Ignorar o limite e começar a semear assim mesmo?

en: Limits reached.
pt_BR: Limites alcançados

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você não possui espaço suficiente no disco para baixar este torrent. Tem certeza que deseja continuar?

en: Insufficient disk space for %1
pt_BR: Espaço em disco insuficiente para %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
pt_BR: Não existe espaço suficiente no disco para baixar os torrents seguintes. Deseja iniciá-los assim mesmo?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
pt_BR: Os torrents seguintes atingiram seu tempo de semeação máximo. Deseja iniciá-los assim mesmo?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
pt_BR: Os torrents seguintes atingiram sua proporção de compartilhamento máxima. Deseja iniciá-los assim mesmo?

en: Error starting torrent %1: %2
pt_BR: Erro ao iniciar o torrent %1: %2

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error stopping torrent %1: %2
pt_BR: Erro ao parar o torrent %1: %2

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
pt_BR: Não é possível gravar além do fim do buffer mmap.

en: Scheduler
pt_BR: Agendador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
pt_BR: Limites Especiais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
pt_BR: Use estes limites globais quando a proteção de tela estiver ativada, ao invés dos definidos nas configurações de rede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
pt_BR: Usar limites de velocidade diferentes, quando a proteção de tela estiver ativada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
pt_BR: Limite global de envio, quando a proteção de tela estiver ativada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
pt_BR: Limite global de download, quando a proteção de tela estiver ativada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
pt_BR: Cor de fundo da agenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
pt_BR: Cor do fundo da agenda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
pt_BR: Cor da linha da agenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
pt_BR: Cor de todas as linhas no agendamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
pt_BR: Cor do item da agenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
pt_BR: Cor de cada item normal na agenda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
pt_BR: Cor do item da agenda suspenso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
pt_BR: Cor de cada item suspenso na agenda.

en: Bandwidth Scheduler
pt_BR: Agendador de Largura de Banda

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
pt_BR: Editar um item

en: Add an item
pt_BR: Adicionar um item

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
pt_BR: Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
pt_BR: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
pt_BR: Para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
pt_BR: Limites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
pt_BR: Limite de download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
pt_BR: Limite de envio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
pt_BR: Quando a proteção de tela estiver ativada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
pt_BR: Limites de Conexões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
pt_BR: Definir limite de conexões

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
pt_BR: Agendamento de largura de banda

en: Cannot open file %1: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1: %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
pt_BR: O arquivo %1 está corrompido, ou não é um arquivo de agenda do KTorrent válido.

en: Edit the bandwidth schedule
pt_BR: Editar a agenda da largura de banda

en: Load Schedule
pt_BR: Carregar Agenda

en: Save Schedule
pt_BR: Salvar Agenda

en: New Item
pt_BR: Novo Item

en: Remove Item
pt_BR: Remover Item

en: Edit Item
pt_BR: Editar Item

en: Clear Schedule
pt_BR: Limpar Agenda

en: Scheduler Active
pt_BR: Agendador ativo

en: Activate or deactivate the scheduler
pt_BR: Ativar ou desativar o agendador

en: KTorrent scheduler files
pt_BR: Arquivos do agendador do KTorrent

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
pt_BR: Este item conflita com outro item na agenda, nós não podemos alterá-lo.

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: %1 Down
    %2 Up
pt_BR: %1 Down
    %2 Env

en: Current schedule: suspended
pt_BR: Agenda atual: suspensa

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
pt_BR: Agenda atual: %1/s de download, %2/s de envio

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
pt_BR: Agenda atual: download sem limite, %1/s de envio

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
pt_BR: Agenda atual: %1/s de download, envio sem limite

en: Current schedule: unlimited upload and download
pt_BR: Agenda atual: envio e download sem limite

en:  (scheduler disabled)
pt_BR:  (agendador desabilitado)

en: Current schedule:
pt_BR: Agenda atual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
pt_BR: Ordem de Download dos Arquivos

en: File download order for <b>%1</b>:
pt_BR: Ordem de download dos arquivos para <b>%1</b>:

en: Seasons and Episodes
pt_BR: Temporadas e episódios

en: Album Track Order
pt_BR: Ordem das faixas no álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
pt_BR: Ordem de download dos arquivos para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
pt_BR: Habilitar uma ordem de download personalizada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
pt_BR: Ordem de download personalizada habilitada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
pt_BR: Pesquisar arquivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
pt_BR: Ordem na qual serão baixados os arquivos de um torrent. O arquivo no topo será baixado primeiro, seguido pelo segundo e então pelo terceiro...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
pt_BR: Adicionar rastreadores

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
pt_BR: <img src="available_color">&nbsp; - Blocos Disponíveis<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Blocos Indisponíveis<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Blocos Excluídos

en: Chunk
pt_BR: Bloco

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Peer
pt_BR: Par

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Number of the chunk
pt_BR: Número do bloco

en: Download progress of the chunk
pt_BR: Progresso do download do bloco

en: Which peer we are downloading it from
pt_BR: De qual par nós estamos baixando-o

en: Download speed of the chunk
pt_BR: Velocidade de download do bloco

en: Which files the chunk is located in
pt_BR: Em quais arquivos o bloco está localizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
pt_BR: Blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
pt_BR: Baixando atualmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
pt_BR: Excluídos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
pt_BR: Faltam:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: Open file]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Open file with]
en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Check File
pt_BR: Verificar arquivo

en: Download first
pt_BR: Baixar primeiro

en: Download normally
pt_BR: Baixar normalmente

en: Download last
pt_BR: Baixar por último

en: Do not download
pt_BR: Não baixar

en: Delete File(s)
pt_BR: Excluir arquivo(s)

en: Move File
pt_BR: Mover Arquivo

en: Collapse Folder Tree
pt_BR: Recolher árvore de pastas

en: Expand Folder Tree
pt_BR: Expandir Arvore de Pastas

en: File Tree
pt_BR: Árvore de Arquivos

en: File List
pt_BR: Lista de Arquivos

en: Show Filter
pt_BR: Mostrar Filtro

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt_BR[0]: Você perderá todos os dados neste arquivo. Tem certeza que deseja fazer isso?
pt_BR[1]: Você perderá todos os dados nestes arquivos. Tem certeza que deseja fazer isso?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
pt_BR: Não foram baixados dados suficientes para abrir o arquivo.
    
    Gostaria de ativar o modo de download sequencial para obter os dados necessários com maior prioridade?

en: Info Widget
pt_BR: Widget de Informações

en: Displays status information about a torrent
pt_BR: Exibe informações sobre o status de um torrent

[ctx: @title:tab]
en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Shows all the files in a torrent
pt_BR: Mostra todos os arquivos em um torrent

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
pt_BR: Exibe todos os pares do torrent que você está conectado

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
pt_BR: Exibe todos os blocos do torrent que você está baixando

en: Displays information about all the trackers of a torrent
pt_BR: Exibe informações sobre todos os rastreadores de um torrent

en: Webseeds
pt_BR: Fontes Web

en: Displays all the webseeds of a torrent
pt_BR: Exibe todos os webseeds de um torrent

[ctx: @title:column]
en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
pt_BR: % Concluído

[ctx: Download first]
en: First
pt_BR: Primeiro

[ctx: Download last]
en: Last
pt_BR: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Preview pending]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: No preview available]
en: No
pt_BR: Nenhuma

[ctx: preview available]
en: Available
pt_BR: Disponível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
pt_BR: Abas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
pt_BR: Mostrar a aba de pares na base da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
pt_BR: Mostrar lista de pares

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
pt_BR: Mostrar a aba dos blocos na base da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
pt_BR: Mostrar lista dos blocos que estão sendo baixados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
pt_BR: Mostrar a aba dos rastreadores na base da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
pt_BR: Mostrar lista dos rastreadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
pt_BR: Se deve mostrar ou não a página de fontes Web no fundo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
pt_BR: Mostrar lista de webseeds

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
pt_BR: Cores de Prioridade de Arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
pt_BR: Prioridade maior:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
pt_BR: Cor a usar para os arquivos com máxima prioridade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
pt_BR: Prioridade menor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
pt_BR: Cor a usar para os arquivos com prioridade mínima.

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
pt_BR: Mostrar a aba de visualização de pares, na janela principal

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
pt_BR: Mostrar a aba de download de blocos, na janela principal

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
pt_BR: Mostrar a aba de visualização de rastreadores, na janela principal

en: Kick Peer
pt_BR: Expulsar Par

en: Ban Peer
pt_BR: Banir Par

[ctx: Choked]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not choked]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Snubbed]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not snubbed]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Interested]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not Interested]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Interesting]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not Interesting]
en: No
pt_BR: Não

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Country
pt_BR: País

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Choked
pt_BR: Obstruído

en: Snubbed
pt_BR: Repelido

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Upload Slot
pt_BR: Espaço de Upload

en: Requests
pt_BR: Requisições

en: Interested
pt_BR: Interessado

en: Interesting
pt_BR: Interessante

en: IP address of the peer
pt_BR: Endereço IP do par

en: Country the peer is in
pt_BR: O país em que o par está

en: Which client the peer is using
pt_BR: Qual cliente o par está usando

en: Download speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Upload speed
pt_BR: Velocidade de envio

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
pt_BR: Se o par nos obstruiu - quando formos obstruídos, o par não nos enviará quaisquer dados

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
pt_BR: Repelido significa que o par não nos enviou quaisquer dados nos últimos dois minutos

en: How much data the peer has of the torrent
pt_BR: A quantidade de dados do torrent que o par possui

en: Whether or not the peer has DHT enabled
pt_BR: Se o par possui o DHT habilitado

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
pt_BR: A pontuação do par. O KTorrent usa isto para determinar para quem enviar

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
pt_BR: Somente pares que possuam espaço de envio obterão dados de nós

en: The number of download and upload requests
pt_BR: O número de requisições de download e envio

en: How much data we have downloaded from this peer
pt_BR: A quantidade de dados que nós baixamos deste par

en: How much data we have uploaded to this peer
pt_BR: A quantidade de dados que nós enviamos para este par

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
pt_BR: Se o par está interessado em baixar dados de nós

en: Whether we are interested in downloading from this peer
pt_BR: Se nós estamos interessados em baixar deste par

en: Private
pt_BR: Privado

en: Public
pt_BR: Público

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
pt_BR: Velocidade média de down.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
pt_BR: Velocidade média de env.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Info hash:
pt_BR: Código de informação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
pt_BR: Blocos baixados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
pt_BR: Blocos disponíveis:

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
pt_BR: Proporção de compartilhamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
pt_BR: Limite de taxa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
pt_BR: Limite de tempo:

en: Times Downloaded
pt_BR: Vezes Baixados

en: Next Update
pt_BR: Próxima atualização

en: Copy Tracker URL
pt_BR: Copiar URL do rastreador

en: Copy Tracker status
pt_BR: Copiar o status do rastreador

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
pt_BR: Várias URLs não puderam ser adicionadas porque elas estão malformadas:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
pt_BR: Já existe um rastreador chamado <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
pt_BR: Os seguintes rastreadores duplicados não foram adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
pt_BR: Remover rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
pt_BR: Altera o atual localizador ativo para torrents privados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
pt_BR: Alterar localizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
pt_BR: Atualizar rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
pt_BR: Não foi possível adicionar a fonte Web %1, porque ela já faz parte da lista de fontes Web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
pt_BR: Não foi possível remover o webseed %1, porque ele faz parte do torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
pt_BR: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A fonte Web a adicionar ao torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Só são suportadas fontes Web por HTTP.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
pt_BR: Adicionar fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
pt_BR: Remover fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
pt_BR: Habilitar Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
pt_BR: Desabilitar todos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
pt_BR: Convertendo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
pt_BR: Convertendo lista de blocos para o formato do KTorrent. Isso pode demorar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: Loading txt file...
pt_BR: Carregando arquivo txt...

en: There are no IP addresses to convert in %1
pt_BR: Não existem endereços IP para converter, em %1

en: Automatic update of IP filter failed: %1
pt_BR: Falha na atualização automática do filtro de IPs: %1

en: 7z files are not supported
pt_BR: Não há suporte para arquivos 7z

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de arquivo de <b>%1</b>

en: Cannot open zip file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
pt_BR: Falha na atualização automática do filtro de IPs: não foi possível abrir o arquivo ZIP %1

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
pt_BR: Não foi possível encontrar a lista de bloqueio no arquivo zip %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
pt_BR: Falha na atualização automática do filtro de IPs: não foi possível encontrar a lista de blocos no arquivo ZIP %1

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en: Status: Loaded and running.
pt_BR: Status: Carregado e em execução.

en: Status: Not loaded.
pt_BR: Status: Não carregado.

en: Status: Downloading and converting new block list...
pt_BR: Status: Baixando e convertendo a nova lista de bloqueio...

en: No update done yet.
pt_BR: Nenhuma atualização efetuada ainda.

en: %1 (Last update attempt failed.)
pt_BR: %1 (A última tentativa de atualização falhou.)

en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
pt_BR: Preferências do IPBlocking

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
pt_BR: Arquivo de Filtros do PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
pt_BR: Habilite isto, se deseja que o plugin Filtro de IP funcione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
pt_BR: Usar filtro do PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
pt_BR: Arquivo do Filtro de IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
pt_BR: Arquivo de filtros a ser usado, que pode ser um arquivo local ou remoto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
pt_BR: Baixar e converter o arquivo do Filtro de IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
pt_BR: Bai&xar/Converter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
pt_BR: Baixar o filtro do PeerGuardian de bluetack.co.uk ou iblocklist.org.
    NOTA: arquivos zip, tar.gz e tar.bz2 são suportados.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
pt_BR: Atualização Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
pt_BR: Habilite isto, se deseja atualizar automaticamente o arquivo de filtros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
pt_BR: Atualizar arquivo a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
pt_BR: O intervalo de atualização, em dias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
pt_BR: Última atualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
pt_BR: Próxima atualização:

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
pt_BR: URL de filtro nível 1

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
pt_BR: Usar filtro nível 1?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
pt_BR: Usar texto formatado para o log

en: System
pt_BR: Sistema

en: Log Level
pt_BR: Nível de Log

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Notice
pt_BR: Observação

en: Important
pt_BR: Importante

en: All
pt_BR: Todos

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Log Viewer
pt_BR: Visualizador de Log

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
pt_BR: Faça duplo-clique sobre o nível de depuração para o alterar. Os níveis possíveis são :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Tudo: </span>São apresentadas todas as mensagens</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Importante: </span>São mostradas apenas as mensagens importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Aviso: </span>Só são apresentadas as mensagens de aviso e as importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Depuração: </span>São apresentadas as mensagens de depuração, aviso e importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nenhuma:</span> Não é apresentada nenhuma mensagem</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
pt_BR: Usar texto formatado, ou texto puro, para o resultado do log, mostrado no logviewer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
pt_BR: Usar texto formatado para o resultado do log

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
pt_BR: A posição do widget de log:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
pt_BR: Atividade separada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
pt_BR: Widget acoplável

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
pt_BR: Atividade do torrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
pt_BR: Número máximo de linhas visíveis:

en: View the logging output generated by KTorrent
pt_BR: Visualizar o log de saída, gerado pelo KTorrent

en: Suspend Output
pt_BR: Suspender saída

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
pt_BR: <font color="#FF0000">Log da saída suspendido</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
pt_BR: <font color="#00FF00">Log da saída continuado</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker) i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general)
en: Grabs a tracker from the torrent file
pt_BR: Obtém um rastreador a partir do arquivo torrent

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
pt_BR: Ativa se um rastreador personalizado será usado

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
pt_BR: O rastreador padrão

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
pt_BR: Mostrar dn

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup) i18n: ectx: label, entry (popup), group (general)
en: Show popup
pt_BR: Mostrar menu de contexto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic) i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general)
en: Only enable on public torrents
pt_BR: Habilitar apenas em torrents públicos

en: Copy Magnet URI
pt_BR: Copiar URI magnético

en: Magnet link copied to clipboard
pt_BR: Link magnético copiado para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
pt_BR: Gerador de magnético

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
pt_BR: Preferências do gerador de magnético

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
pt_BR: Adiciona um rastreador do arquivo torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
pt_BR: Definir qual rastreador adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
pt_BR: Adicionar URL de rastreador personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
pt_BR: A URL do rastreador que será parte do link magnético

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
pt_BR: Adicionar o nome do torrent na URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
pt_BR: Adicionar nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
pt_BR: Desabilitar o item de menu para torrents privados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
pt_BR: Fornecer sugestões e críticas na forma de um menu de contexto

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
pt_BR: Menu do Reprodutor de Mídia

en: Ready to play
pt_BR: Pronto para reproduzir

en: Playing: <b>%1</b>
pt_BR: Reproduzindo: <b>%1</b>

en: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Album: <b>%3</b>)
pt_BR: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Álbum: <b>%3</b>)

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
pt_BR: <b>%1</b><br/>Pré-visualização: %2<br/>Baixados: %3 %

en: Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Show Video
pt_BR: Mostrar Vídeo

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: Clear Playlist
pt_BR: Limpar lista de reprodução

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Ativar modo de tela inteira

en: Movie player
pt_BR: Reprodutor de filmes

en: Show incomplete files
pt_BR: Mostrar os arquivos incompletos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh media files
pt_BR: Atualizar arquivos multimídia

en: Search media files
pt_BR: Pesquisar por arquivos multimídia

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Year
pt_BR: Ano

en: Random play order
pt_BR: Ordem de reprodução aleatória

en: KTorrent is playing a video.
pt_BR: O KTorrent está reproduzindo um vídeo.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
pt_BR: Abrir torrents silenciosamente, ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
pt_BR: Ação de excluir marcada.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
pt_BR: Ação de mover marcada.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
pt_BR: Escanear pastas recursivamente.

[ctx: folder name part]
en: loaded
pt_BR: carregado

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
pt_BR: Escanear pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
pt_BR: Pastas para escanear por torrents:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
pt_BR: Lista das pastas que serão escaneadas, por torrents, por este plugin.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
pt_BR: Adicionar uma nova pasta a ser escaneada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
pt_BR: Adicionar pasta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
pt_BR: Remover uma pasta da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
pt_BR: Remover Pasta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open the torrents without asking any questions.
pt_BR: Abrir os torrents sem fazer quaisquer perguntas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
pt_BR: Pesquisa a pasta de forma recursiva à procura de torrents.<br/><br/>
    Nota: Isto não será feito para nenhuma pasta chamada 'loaded'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
pt_BR: Escanear subpastas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
pt_BR: Quando for encontrado e carregado um arquivo de torrent, exclua-o.<br/><br/>
    Atenção: irá perder este arquivo de forma permanente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
pt_BR: Remover o arquivo torrent após carregá-lo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
pt_BR: Quando um arquivo torrent for carregado, move-o para uma subpasta chamada 'carregados'. Se a pasta não existir, ela será criada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
pt_BR: Mover arquivo torrent para a pasta 'carregados'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
pt_BR: Adicionar a um grupo os torrents abertos com este plugin.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
pt_BR: Grupo para adicionar os torrents.

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
pt_BR: Escanear por arquivos perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Widget position:
pt_BR: Posição do widget:

en: Scan for lost files
pt_BR: Escanear por arquivos perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
pt_BR: Escanear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
pt_BR: Selecionar pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
pt_BR: Mostrar todos os arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
pt_BR: Excluir no disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de pesquisa

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings) i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general)
en: Use proxy settings for search
pt_BR: Usar as configurações de proxy para pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser) i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general)
en: Use default browser
pt_BR: Usar navegador padrão

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
pt_BR: Usar um navegador personalizado

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
pt_BR: Caminho do executável do navegador personalizado

[ctx: plugin name]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for %1
pt_BR: Pesquisar por %1

en: Failed to parse %1
pt_BR: Falha ao analisar %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref)
en: Search Preferences
pt_BR: Preferências de pesquisa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
pt_BR: Limpar o histórico de pesquisa nas caixas de combinação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
pt_BR: Limpar histórico de pesquisa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
pt_BR: Restaurar a ação padrão tomada quando um torrent é baixado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
pt_BR: Restaurar a ação padrão do torrent

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
pt_BR: Restaurar todas as pesquisas ativas da última sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
pt_BR: Restaurar as pesquisas anteriores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
pt_BR: Abrir ou não as pesquisas em um navegador externo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
pt_BR: Abrir pesquisas no navegador externo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
pt_BR: Usar ou não as configurações do proxy HTTP para pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
pt_BR: Usar o navegador padrão, definido nas configurações do sistema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
pt_BR: Usar um navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
pt_BR: Caminho personalizado do navegador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
pt_BR: Caminho do navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de pesquisa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
pt_BR: Adicionar um novo mecanismo de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
pt_BR: Remover todos os mecanismos de pesquisa selecionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
pt_BR: Remover todos os mecanismos de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
pt_BR: &Remover Todos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
pt_BR: Adicionar todos os mecanismos de pesquisa padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
pt_BR: Adicionar Pa&drão

en: Add a Search Engine
pt_BR: Adicionar um mecanismo de pesquisa

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
pt_BR: Digite o nome da máquina do mecanismo de pesquisa (por exemplo www.google.com):

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
pt_BR: O Opensearch não é suportado por %1, você precisará digitar a URL de pesquisa manualmente. A URL deve conter {Termos da pesquisa}; o KTorrent irá substituir isto pela coisa que você está pesquisando.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
pt_BR: A URL %1, não contém {termos da pesquisa}.

en: Search Text
pt_BR: Texto da pesquisa

en: Search Engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa

en: Search Engine Label
pt_BR: Rótulo do mecanismo de pesquisa

en:  Engine:
pt_BR:  Mecanismo:

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
pt_BR: Baixando:<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
pt_BR: Deseja baixar ou salvar o torrent?

en: Download Torrent
pt_BR: Baixar Torrent

en: Home
pt_BR: Início

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
pt_BR: Seja livre.

en: Search the web for torrents.
pt_BR: Pesquisar torrents na Web.

en: Save %1 to
pt_BR: Salvar o %1 em

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas de Desligamento

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
pt_BR: Configurar desligamento

en: Lock
pt_BR: Travar

en: Sleep (suspend to RAM)
pt_BR: Dormir (suspender para a memória)

en: Hibernate (suspend to disk)
pt_BR: Hibernar (suspender para o disco)

en: When all torrents finish downloading
pt_BR: Quando todos os torrents terminarem de baixar

en: When all torrents finish seeding
pt_BR: Quando todos os torrents terminarem de semear

en: When the events below happen
pt_BR: Quando o evento a seguir ocorrer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
pt_BR: Configurações de Desligamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
pt_BR: Ação a executar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
pt_BR: Executar ação quando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
pt_BR: Quando estiver habilitado, executa a ação quando tiverem ocorrido todos os eventos. Quando não estiver, executa na ocorrência de qualquer um dos eventos acima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
pt_BR: Todos os eventos precisam ocorrer

en: Shutdown Enabled
pt_BR: Desligar habilitado

en: Configure Shutdown
pt_BR: Configurar Desligamento

en: Automatic shutdown not active
pt_BR: Encerramento automático não ativo

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
pt_BR:  quando todos os seguintes eventos tiverem ocorrido:<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
pt_BR:  quando um dos seguintes eventos tiver ocorrido:<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
pt_BR: <b>Todos os torrents</b> concluírem o download

en: <b>All torrents</b> finish seeding
pt_BR: <b>Todos os torrents</b> concluírem o envio

en: <b>%1</b> finishes downloading
pt_BR: <b>%1</b> concluírem o download

en: <b>%1</b> finishes seeding
pt_BR: <b>%1</b> concluírem o envio

en: Downloading finishes
pt_BR: O download foi concluído

en: Seeding finishes
pt_BR: A semeação foi concluída

en: Event
pt_BR: Evento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
pt_BR: Conexões

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Nodes
pt_BR: Nós

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
pt_BR: Leechers conectados

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
pt_BR: Leechers nas multidões

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
pt_BR: Semeadores conectados

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
pt_BR: Semeadores nas multidões

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
pt_BR: Média de leechers conectados, por torrent

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
pt_BR: Média de semeadores conectados, por torrent

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
pt_BR: Média de leechers conectados, por torrent em execução

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
pt_BR: Média de semeadores conectados, por torrent em execução

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
pt_BR: Nós

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
pt_BR: Velocidade atual

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
pt_BR: Média

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
pt_BR: Limite

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Peers
pt_BR: Pares

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
pt_BR: Média dos leechers

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
pt_BR: Média para os leechers

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
pt_BR: Média dos semeadores

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
pt_BR: Dos leechers

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
pt_BR: Dos semeadores

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Upload
pt_BR: Envio

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
pt_BR: Velocidade atual

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
pt_BR: Média

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
pt_BR: Limite

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
pt_BR: Média de leechers conectados, por torrent em execução

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
pt_BR: Média de semeadores conectados, por torrent em execução

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
pt_BR: Usar anti-aliasing

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
pt_BR: Desenhar grade de fundo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
pt_BR: Tipo do widget:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
pt_BR: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
pt_BR: (o plugin precisa ser recarregado após a alteração)

[ctx: @title:window]
en: Display
pt_BR: Exibir

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
pt_BR: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legenda:</h1><ul type='square'>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
pt_BR: Salvar como imagem...

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
pt_BR: Redimensionar

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Select path to save image…
pt_BR: Selecione o caminho para salvar a imagem...

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
pt_BR: Atualizar gráficos a cada n atualizações da interface

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
pt_BR: Intervalo, em milissegundos, entre a obtenção dos dados

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
pt_BR: Método para determinar o valor máximo da escala

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
pt_BR: Mostrar semeadores nas multidões

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
pt_BR: Mostrar leechers nas multidões

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
pt_BR: Amostras para mostrar no gráfico de download

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
pt_BR: Amostras para mostrar, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
pt_BR: Amostras para mostrar, no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
pt_BR: Amostras para mostrar, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
pt_BR: Amostras para mostrar, no gráfico de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
pt_BR: Cor da velocidade, no gráfico de down

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
pt_BR: Cor da média, no gráfico de down

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
pt_BR: Cor do limite, no gráfico de down

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
pt_BR: Cor da média dos leechers, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
pt_BR: Cor da média para os leechers, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
pt_BR: Cor da média dos semeadores, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
pt_BR: Cor dos leechers, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
pt_BR: Cor dos semeadores, no gráfico de pares

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
pt_BR: Cor da velocidade, no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
pt_BR: Cor da média, no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
pt_BR: Cor do limite, no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
pt_BR: Cor dos leechers conectados, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
pt_BR: Cor dos leechers nas multidões, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
pt_BR: Cor dos semeadores conectados, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
pt_BR: Cor dos semeadores nas multidões, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
pt_BR: Cor da média de leechers por torrent, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
pt_BR: Cor da média de semeadores conectados por torrent, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
pt_BR: Cor da média de leechers conectados por torrent em execução, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
pt_BR: Cor da média de semeadores conectados por torrent em execução, no gráfico de conexões

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
pt_BR: Cor dos nós, no gráfico de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
pt_BR: Cor das tarefas, no gráfico de DHT

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
pt_BR: Usar anti-aliasing nos gráficos?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
pt_BR: Desenhar uma grade de fundo cinza feia?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
pt_BR: Tipo do widget a ser usado para desenhar o gráfico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
pt_BR: Atualizar gráficos a cada

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
pt_BR: Atualizações da interface

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
pt_BR: Obter dados a cada

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
pt_BR: Contagem das medidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MaxModeGbw)
en: Maximum
pt_BR: Máxima

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
pt_BR: Modo de escala de velocidade máxima:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
pt_BR: Máximo atingido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
pt_BR: Máximo visível no gráfico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
pt_BR: Conexões dos pares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
pt_BR: Mostrar semeadores nas multidões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
pt_BR: Mostrar leechers nas multidões

[ctx: @title:window]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
pt_BR: Velocidade média

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
pt_BR: Velocidade média

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
pt_BR: Limite de velocidade

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
pt_BR: Limite de velocidade

en: Speed charts
pt_BR: Gráficos de velocidade

en: Displays charts about download and upload speed
pt_BR: Exibe gráficos sobre a velocidade de download e de envio

en: Connections charts
pt_BR: Gráficos de conexões

en: Displays charts about connections
pt_BR: Exibe gráficos sobre as conexões

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
pt_BR[0]: %2
    1 filtro ativo
pt_BR[1]: %2
    %1 filtros ativos

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
pt_BR: <b>%1</b><br/><br/>Falha no download: <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
pt_BR:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Título:</b> %1<br/>    <b>Data:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
pt_BR: Cookie de autenticação

en: Enter the new authentication cookie
pt_BR: Digite o novo cookie de autenticação

en: <b>Not Loaded</b>
pt_BR: <b>Não Carregado</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
pt_BR: <b>Falha no download: %1</b>

en: <b>Downloading</b>
pt_BR: <b>Baixando</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
pt_BR: Filtros ativos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
pt_BR: Atualizar a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
pt_BR: Tempo entre atualizações automáticas da fonte.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en:  minutes
pt_BR:  minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Date Published
pt_BR: Data de Publicação

en: Edit Filter
pt_BR: Editar Filtro

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
pt_BR: Já existe um filtro chamado %1, os nomes dos filtros precisam ser únicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
pt_BR: Correspondência do texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
pt_BR: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O texto a procurar no título de um item. É suportada a sintaxe simples com caracteres especiais :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Qualquer caractere representa-se a si próprio, além dos mencionados abaixo. Assim, o <span style=" font-weight:600;">c</span> corresponde ao caractere <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corresponde a um único caractere qualquer. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corresponde a zero ou mais caracteres quaisquer.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Poderá representar conjuntos de caracteres entre colchetes. Dentro da classe de caracteres, como acontece fora, a barra invertida '\' não tem qualquer significado em especial.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Por exemplo, o texto '*.torrent' irá corresponder a qualquer item que acabe em '.torrent'. </p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
pt_BR: Por padrão, sequências serão igualadas por curingas. Se você deseja usar expressões regulares, isto precisa estar habilitado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
pt_BR: Sequências são expressões regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
pt_BR: O item deve igualar todas as sequências a serem incluídas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
pt_BR: Correspondência com distinção de maiúsculas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
pt_BR: Padrões de exclusão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
pt_BR: O item deve igualar todas as sequências a serem excluídas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
pt_BR: Temporadas e episódios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
pt_BR: Igualar temporada e episódio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
pt_BR: Temporadas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
pt_BR: Especifica as temporadas a serem baixadas, várias temporadas podem ser separadas por uma ',' e você pode também usar faixas, através do uso de um '-'
    
    Por exemplo: 1, 3-6, 9
    
    Baixará as temporadas 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
pt_BR: Episódios:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
pt_BR: Especifica os episódios a serem baixados, vários episódios podem ser separados por uma ',' e você pode também usar faixas, através do uso de um '-'
    
    Por exemplo: 1, 3-6, 9
    
    Baixará os episódios 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
pt_BR: Não baixar múltiplos itens com a mesma temporada e episódio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
pt_BR: Baixar torrents dos itens igualados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
pt_BR: Baixar torrents dos itens não igualados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
pt_BR: Adicionar ao grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
pt_BR: Abrir torrents silenciosamente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_test)
en: Test
pt_BR: Testar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
pt_BR: filtro no feed:

en: Aborted
pt_BR: Cancelado

en: Timeout when downloading feed
pt_BR: Expirou o tempo limite ao baixar o feed

en: Unknown hostname
pt_BR: Nome da máquina desconhecido

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Unknown retriever error
pt_BR: Erro de recepção desconhecido

en: Invalid feed data
pt_BR: Os dados da fonte são inválidos

en: Success
pt_BR: Sucesso

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas de Publicação

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
pt_BR: Não foi possível encontrar um link válido para um torrent, em %1

en: Add/Remove Filters
pt_BR: Adicionar/Remover Filtros

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
pt_BR: Gerenciar Filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
pt_BR: Filtros ativos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
pt_BR: Filtros disponíveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
pt_BR: Remover Todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
pt_BR: Novo Filtro

en: Syndication
pt_BR: Publicação

en: Manages RSS and Atom feeds
pt_BR: Gerencia feeds RSS e Atom

en: Enter the URL
pt_BR: Digite a URL

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
pt_BR: Digite a URL do feed RSS ou Atom.

en: Failed to load feed %1: %2
pt_BR: Falha ao carregar o feed %1: %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
pt_BR: Falha ao criar a pasta para o feed %1: %2

en: Add New Filter
pt_BR: Adicionar Novo Filtro

en: Add Feed
pt_BR: Adicionar Feed

en: Remove Feed
pt_BR: Remover Feed

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Add Filter
pt_BR: Adicionar Filtro

en: Remove Filter
pt_BR: Remover Filtro

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
pt_BR: Dispositivo UPnP padrão a ser usado

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Ports Forwarded
pt_BR: Portas encaminhadas

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
pt_BR: Nome do Modelo: <b>%1</b><br/>Fabricante: <b>%2</b><br/>Descrição do Modelo: <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
pt_BR: Mostrar o status do plugin UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
pt_BR: Reescanear
