ktouch - en to de translation catalogue (244 entries)

[ctx: Accuracy percent value]
en: %1%
de: %1 %

en: Invalid database version '%1'.
de: Ungültige Datenbankversion „%1“.

en: Custom Lessons
de: Benutzerdefinierte Lektionen

en: A place to store personal lesson texts
de: Ein Ort um persönliche Lektionstexte zu speichern

en: No course with ID %1
de: Kein Kurs mit der Kennung %1

en: No keyboard layout with ID %1
de: Keine Tastaturbelegung mit der Kennung %1

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Error while opening course
de: Fehler beim Öffnen des Kurses

en: Built-in courses can only be viewed.
de: Eingebaute Kurse können nur betrachtet werden.

en: Error while opening keyboard layout
de: Fehler beim Öffnen der Tastaturbelegung

en: Built-in keyboard layouts can only be viewed.
de: Eingebaute Tastaturbelegungen können nur betrachtet werden.

en: %1%
de: %1 %

en: %1 Character | %1 Characters
de[0]: %1 Zeichen
de[1]: %1 Zeichen

en: Text files (*.txt)
de: Textdateien (*.txt)

en: The selected file could not be opened
de: Die ausgewählte Datei kann nicht geöffnet werden.

en: There is already a keyboard layout with the same name.
de: Es gibt bereits eine Tastaturbelegung mit diesem Namen.

[ctx: @title:window]
en: New
de: Neu

en: New...
de: Neu ...

en: New course
de: Neuer Kurs

en: New keyboard layout
de: Neue Tastaturbelegung

en: Template
de: Vorlage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete
de: Löschen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

[ctx: @title:window]
en: Course and Keyboard Layout Editor
de: Kurs- und Tastaturbelegungseditor

en: Create a new course or keyboard layout
de: Neuen Kurs oder Tastaturbelegung erstellen

en: Delete the current selected course or keyboard layout
de: Aktuell ausgewählten Kurs oder Tastaturbelegung löschen

en: Import a course or keyboard layout from a file
de: Kurs oder Tastaturbelegung aus einer Datei importieren

en: Export the current selected course or keyboard layout to a file
de: Aktuell ausgewählten Kurs oder Tastaturbelegung in eine Datei exportieren

en: Error while deleting course
de: Fehler beim Löschen des Kurses

en: Error while deleting keyboard layout
de: Fehler beim Löschen der Tastaturbelegung

en: XML files (*.xml)
de: XML-Dateien (*.xml)

en: The selected file could not be imported.
de: Die ausgewählte Datei kann nicht importiert werden.

en: Error while saving course
de: Fehler beim Speichern des Kurses

en: Error while saving keyboard layout
de: Fehler beim Speichern der Tastaturbelegung

en: Course <b>%1</b> deleted
de: Kurs <b>%1</b> wurde gelöscht

en: Keyboard layout <b>%1</b> deleted
de: Tastaturbelegung <b>%1</b> wurde gelöscht

en: Error while saving course to disk.
de: Fehler beim Speichern des Kurses auf die Festplatte.

en: Error while saving keyboard layout to disk.
de: Fehler beim Speichern der Tastaturbelegung auf die Festplatte.

en: The selected course is already present as a built-in course.
de: Der ausgewählte Kurs ist bereits als eingebauter Kurs vorhanden.

en: Import as new course
de: Als neuen Kurs importieren

en: The selected course is already present as a user course.
de: Der ausgewählte Kurs ist bereits als benutzerdefinierter Kurs vorhanden.

en: The selected keyboard layout is already present as a built-in keyboard layout.
de: Die ausgewählte Tastaturbelegung ist bereits als eingebaute Tastaturbelegung vorhanden.

en: Import as new keyboard layout
de: Als neue Tastaturbelegung importieren

en: The selected keyboard layout is already present as a user keyboard layout.
de: Die ausgewählte Tastaturbelegung ist bereits als benutzerdefinierte Tastaturbelegung vorhanden.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Dismiss
de: Ablehnen

en: Use another course as template
de: Anderen Kurs als Vorlage verwenden

en: Use another keyboard layout as template
de: Andere Tastaturbelegung als Vorlage verwenden

en: Course
de: Kurs

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayoutName), group (General)
en: The keyboard layout to use on non-X11 platforms
de: Die Tastaturbelegung, die auf anderen Plattformen als X11 benutzt werden

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceTypingErrorCorrection), group (Training)
en: Controls whether typing errors have to be corrected or not.
de: Legt fest, ob Tippfehler korrigiert werden müssen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowKeyboard), group (Training)
en: Controls the visibility of the keyboard during training.
de: Steuert die Anzeige der Tastatur bei den Übungen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatistics), group (Training)
en: Controls the visibility of realtime statistics during training.
de: Steuert die Anzeige der laufend aktualisierten Statistik bei den Übungen.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithReturn), group (Training)
en: Return key at the end of a line will switch to next line.
de: Mit der Eingabetaste am Ende einer Zeile wird zur nächsten Zeile gewechselt.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithSpace), group (Training)
en: Space key at the end of a line will switch to next line.
de: Mit der Leertaste am Ende einer Zeile wird zur nächsten Zeile gewechselt.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredStrokesPerMinute), group (Training)
en: The minimum required amount of strokes per minute to unlock the next lesson.
de: Die mindestens erforderliche Anzahl von Anschlägen, um die nächste Lektion freizugeben.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredAccuracy), group (Training)
en: The minimum required typing accuracy in percent to unlock the next lesson.
de: Die mindestens erforderliche Trefferquote, um die nächste Lektion freizugeben.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerColor$(Index)), group (Colors)
en: The keyboard tinting color to highlight keys for each finger.
de: Die Farbe auf der Tastatur zur Hervorhebung für jeden Finger.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerOpacity), group (Colors)
en: How transparent finger colors should be shown.
de: Wie transparent die Fingerfarben dargestellt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (LastUsedProfileId), group (Session)
en: The ID of the last used profile.
de: Die Kennung des zuletzt verwendeten Profils.

en: Training
de: Übungen

en: Training Settings
de: Übungseinstellungen

en: Colors
de: Farben

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

[ctx: @title:window]
en: Configure Keyboard
de: Tastatur einrichten

en: Course and Keyboard Layout Editor...
de: Kurs- und Tastaturbelegungseditor ...

en: Configure Keyboard...
de: Tastatur einrichten ...

en: Typewriting Trainer
de: Schreibmaschinenkurs

en: Learn and practice typewriting
de: Schreibmaschinenschreiben lernen und üben

en: Copyright (C) 2011-2015 by Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 by Håvard Frøiland and Andreas Nicolai
de: Copyright 2011-2015 Sebastian Gottfried
    Copyright 2000-2007 Håvard Frøiland und Andreas Nicolai

en: Current maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Former maintainer and programmer
de: Früherer Betreuer und Programmierer

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Creator of the SVG icon
de: Ersteller des SVG-Symbols

en: Lots of patches, fixes and updates
de: Einige Problembehebungen, Verbesserungen und Aktualisierungen

en: All the creators of training and keyboard files
de: Allen Entwicklern von Übungs- und Tastaturdateien

en: Launch the course and keyboard layout editor
de: Startet den Kurs- und Tastaturbelegungseditor

en: Prepend the path to the list of QML import paths
de: Diesen Pfad der Liste der QML-Import-Pfade voranstellen

en: %1 has encountered a runtime error and has to be closed.
de: %1 hat ein Laufzeitfehler festgestellt und muss beendet werden.

en: Character
de: Zeichen

en: Modifier ID
de: Sondertasten-Kennung

en: <No title>
de: <Kein Titel>

en: <p>New characters: %1</p><p>%2</p>
de: <p>Neue Zeichen: %1</p><p>%2</p>

en: Title
de: Titel

en: Courses
de: Kurse

en: Keyboard Layouts
de: Tastaturbelegungen

en: Accuracy
de: Trefferquote

en: Characters per Minute
de: Anschläge pro Minute

en: <i>Unknown</i>
de: <i>Unbekannt</i>

[ctx: Statistics on lesson:]
en: Lesson:
de: Lektion:

en: Training on:
de: Übungen mit:

en: Accuracy:
de: Trefferquote:

en: Characters per Minute:
de: Anschläge pro Minute:

en: Courses For Your Keyboard Layout
de: Kurse für Ihre Tastaturbelegung

en: Other Courses
de: Andere Kurse

en: Welcome to Typewriting Trainer
de: Willkommen zum Schreibmaschinenkurs

en: Start Training
de: Übung starten

en: The selected course is intended for a specific keyboard layout.
de: Die ausgewählte Kurs ist für eine bestimmte Tastaturbelegung vorgesehen.

en: The selected course is not intended for your computer's active keyboard layout.
de: Der ausgewählte Kurs passt nicht zur aktiven Tastaturbelegung Ihres Rechners.

en: KTouch can't switch or set up keyboard layouts. Before training, you have to configure your computer to use the correct keyboard layout. Otherwise you will have to use your current keyboard layout to type the lesson text.
de: Mit KTouch können Sie keine Tastaturbelegungen ändern oder einrichten. Vor dem Start müssen Sie für Ihren Rechner die richtige Tastaturbelegung einstellen. Ansonsten müssen Sie Ihre aktuelle Tastaturbelegung für die Eingabe von Text verwenden.

en: Configure Keyboard
de: Tastatur einrichten

en: Lesson <b>%1</b> deleted.
de: Die Lektion <b>%1</b> wurde gelöscht.

en: Lesson without title deleted.
de: Die Lektion ohne Titel wurde gelöscht.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Edit lesson
de: Lektion bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonTitleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayouttTitleLabel)
en: Title:
de: Titel:

en: Lesson text
de: Lektionstext

en: Done
de: Fertig

en: Complete Previous Lessons to Unlock
de: Zum Freigeben vorherige Lektion erfolgreich abschließen

en: Manage Profiles
de: Profile verwalten

[ctx: @title:window]
en: Manage Profiles
de: Profile verwalten

en: Lessons trained:
de: Geübte Lektionen:

en: Total training time:
de: Gesamte Übungszeit

en: Last trained:
de: Zuletzt geübt:

en: Never
de: Nie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Do you really want to delete the profile "<b>%1</b>"?
de: Möchten Sie das Profil „<b>%1</b>“ wirklich löschen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Before you start training, please introduce yourself:
de: Geben Sie Ihre Fähigkeiten an, ehe Sie mit dem Üben beginnen:

en: I have no or only very little experience in machine typing
de: Ich habe keine oder wenig Erfahrung mit Schreibmaschinenschreiben

en: Lessons are unlocked as your typing skills improve over time.
de: Lektionen werden freigegeben, wenn sich Ihre Fähigkeiten im Lauf der Zeit verbessern.

en: I am an experienced machine typist and want to improve my skills
de: Ich habe Erfahrung im Schreibmaschinenschreiben und möchte meine Fähigkeiten verbessern

en: All lessons are unlocked immediately.
de: Alle Lektionen werden sofort freigegeben.

en: Create New Profile
de: Neues Profil erstellen

en: Use Selected Profile
de: Ausgewähltes Profile verwenden

en: Lesson training statistics
de: Statistik der aktuellen Lektionsübung

en: Elapsed time
de: Benötigte Zeit

en: Character:
de: Zeichen:

en: Errors:
de: Fehler:

en: Return to Home Screen
de: Zurück zum Startbildschirm

en: Repeat Lesson
de: Lektion wiederholen

en: Next Lesson
de: Nächste Lektion

en: Congratulations! You have passed the lesson.
de: Glückwunsch, Sie haben die Lektion erfolgreich beendet.

en: You have not passed the lesson.
de: Sie haben diese Lektion noch nicht abgeschlossen.

en: Repeat the lesson. Your skills will improve automatically over time.
de: Wiederholen Sie die Lektion: Ihre Fähigkeiten werden sich automatisch im Lauf der Zeit verbessern.

en: Next lesson unlocked
de: Die nächste Lektion ist freigegeben

[ctx: Show a specific type of statistic]
en: Show
de: Anzeigen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Errors
de: Fehler

[ctx: Show a statistic over one or more lessons]
en: Over
de: Über

en: All Lessons
de: Alle Lektionen

en: This Lesson
de: Diese Lektion

en: No visualization available for your keyboard layout.
de: Für Ihre Tastaturbelegung ist keine Visualisierung verfügbar.

en: Menu
de: Menü

en: Resume Training
de: Übung fortsetzen

en: Restart Lesson
de: Lektion neu starten

en: Training session started. Time begins running with the first keystroke.
de: Übungssitzung wurde gestartet. Die Zeitmessung beginnt mit dem ersten Tastendruck.

en: Training session interrupted. Time begins running again with next keystroke.
de: Übungsssitzung wurde angehalten. Beim nächsten Tastendruck wird die Zeitmessung fortgesetzt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fingersGroupBox)
en: Fingers
de: Finger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHandLabel)
en: Left Hand
de: Linke Hand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel4)
en: Index finger:
de: Zeigefinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel5)
en: Middle finger:
de: Mittelfinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel6)
en: Ring finger:
de: Ringfinger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel7)
en: Little finger:
de: Kleiner Finger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHandLabel)
en: Right Hand
de: Rechte Hand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacityLabel)
en: Opacity
de: Deckkraft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
de: Tastaturbelegung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonsLabel)
en: Lessons:
de: Lektionen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addLessonButton)
en: Add new lesson
de: Neue Lektion hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeLessonButton)
en: Remove lesson
de: Lektion entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonUpButton)
en: Move lesson up
de: Lektion nach oben schieben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonDownButton)
en: Move lesson down
de: Lektion nach unten schieben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_newCharactersLabel)
en: New characters:
de: Neue Zeichen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Create new normal key
de: Erstellt eine normale Taste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Normal Key
de: Normale Taste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Create new special key
de: Erstellt eine Sondertaste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Special Key
de: Sondertaste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete selected key
de: Löscht die ausgewählte Taste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_zoomFactorLabel)
en: 100%
de: 100 %

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_keyboardGroupBox)
en: Keyboard
de: Tastatur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutWidthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Width:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutHeightLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Height:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Geometry
de: Geometrie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
de: Links:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Top:
de: Oben:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Key
de: Taste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left little finger
de: Linker Kleiner Finger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left ring finger
de: Linker Ringfinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left middle finger
de: Linker Mittelfinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left index finger
de: Linker Zeigefinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right index finger
de: Rechter Zeigefinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right middle finger
de: Rechter Mittelfinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right ring finger
de: Rechter Ringfinger

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right little finger
de: Rechter Kleiner Finger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyHapticMarkerLabel)
en: Haptic Marker:
de: Erhebungen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Characters
de: Zeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addCharacterButton)
en: Add new character
de: Fügt ein neues Zeichen hinzu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeCharacterButton)
en: Remove character
de: Zeichen entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyTypeLabel)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Tab
de: Tabulator

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Capslock
de: Feststelltaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Shift
de: Umschalttaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Backspace
de: Rücktaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Return
de: Eingabetaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Space
de: Leertaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Other
de: Weitere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyLabelLabel)
en: Label:
de: Beschriftung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyModifierIdLabel)
en: Modifier ID:
de: Sondertasten-Kennung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_openTextFileButton)
en: Open a text file...
de: Eine Textdatei öffnen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_reformatLessonTextButton)
en: Wrap lines automatically
de: Automatischer Zeilenumbruch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_characterCountLabel)
en: 0 Characters
de: 0 Zeichen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pasteCurrentNameButton)
en: Paste current system keyboard layout name
de: Aktuellen Namen der Tastaturbelegung des Systems einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainingLabel)
en: During training:
de: Beim Üben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnforceTypingErrorCorrection)
en: Enforce correction of typing errors
de: Korrektur von Tippfehlern erzwingen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowKeyboard)
en: Show keyboard
de: Tastatur anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatistics)
en: Show real-time statistics
de: Aktuelle Statistik anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nextLineLabel)
en: Go to next line with:
de: Zur nächsten Zeile wechseln mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithReturn)
en: Ret&urn
de: &Eingabetaste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithSpace)
en: Spa&ce
de: &Leertaste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Lesson unlocking limits
de: Grenzwerte zur Freigabe einer Lektion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredStrokesPerMinuteLabel)
en: Minimum strokes &per minute:
de: Minimale Anzahl der &Anschläge pro Minute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredAccuracyLabel)
en: Minimum accuracy:
de: Minimale Trefferquote:

en: Set title
de: Titel eingeben

en: Set keyboard layout
de: Tastaturbelegung festlegen

en: Edit description
de: Beschreibung bearbeiten

en: Add lesson
de: Lektion hinzufügen

en: Move lesson
de: Lektion verschieben

en: Set lesson title
de: Lektionstitel eingeben

en: Set new characters for lesson
de: Neue Zeichen für die Lektion eingeben

en: Set lesson text
de: Lektionstext eingeben

en: Set keyboard layout title
de: Titel der Tastaturbelegung festlegen

en: Set keyboard layout name
de: Name der Tastaturbelegung eingeben

en: Set keyboard layout size
de: Größe der Tastaturbelegungen festlegen

en: Add key
de: Taste hinzufügen

en: Remove key
de: Taste entfernen

en: Set key geometry
de: Tastengeometrie festlegen

en: Set key finger
de: Fingertaste festlegen

en: Set key haptic marker
de: Erhebungen der Tasten festlegen

en: Add key character
de: Tastenzeichen hinzufügen

en: Remove key character
de: Tastenzeichen entfernen

en: Set key character value
de: Zeichenwert der Taste eingeben

en: Set key character modifier
de: Tastenbelegungsumschalter setzen

en: Set key character position
de: Position des Tastenzeichens festlegen

en: Set special key type
de: Sondertastentyp festlegen

en: Set special key label
de: Sondertastenbeschriftung festlegen

en: Set special key modifier ID
de: Kennung für Sondertastenumschalter setzen
