ktouch - en to es translation catalogue (248 entries)

en: Invalid database version '%1'.
es: Versión de base de datos «%1» no válida.

en: Custom Lessons
es: Lecciones personalizadas

en: A place to store personal lesson texts
es: Un lugar donde guardar textos de lecciones personales

en: No course with ID %1
es: No existe un curso con ID %1

en: No keyboard layout with ID %1
es: Ninguna distribución de teclado con ID %1

en: Hidden
es: Oculta

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Error while opening course
es: Error al abrir curso

en: Built-in courses can only be viewed.
es: Los cursos integrados solo se pueden ver.

en: Error while opening keyboard layout
es: Error al abrir la distribución de teclado

en: Built-in keyboard layouts can only be viewed.
es: Las distribuciones de teclado integradas solo se pueden ver.

en: %1 Character | %1 Characters
es[0]: %1 carácter
es[1]: %1 caracteres

en: Text files (*.txt)
es: Archivos de texto (*.txt)

en: The selected file could not be opened
es: No se ha podido abrir el archivo seleccionado

en: There is already a keyboard layout with the same name.
es: Ya existe una distribución de teclado con el mismo nombre.

[ctx: @title:window]
en: New
es: Nuevo

en: New...
es: Nuevo...

en: New course
es: Nuevo curso

en: New keyboard layout
es: Nueva distribución de teclado

en: Template
es: Plantilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete
es: Borrar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Course and Keyboard Layout Editor
es: Editor de cursos y distribuciones de teclado

en: Create a new course or keyboard layout
es: Crear un nuevo curso o distribución de teclado

en: Delete the current selected course or keyboard layout
es: Borrar el curso seleccionado o la distribución de teclado

en: Import a course or keyboard layout from a file
es: Importar un curso o distribución de teclado de un archivo

en: Export the current selected course or keyboard layout to a file
es: Exportar el curso seleccionado o la distribución de teclado a un archivo

en: Error while deleting course
es: Error al borrar el curso

en: Error while deleting keyboard layout
es: Error al borrar la distribución de teclado

en: XML files (*.xml)
es: Archivos XML (*.xml)

en: The selected file could not be imported.
es: No se ha podido importar el archivo seleccionado.

en: Error while saving course
es: Error al guardar el curso

en: Error while saving keyboard layout
es: Error al guardar la distribución de teclado

en: Course <b>%1</b> deleted
es: Curso <b>%1</b> borrado

en: Keyboard layout <b>%1</b> deleted
es: Distribución de teclado <b>%1</b> borrada

en: Error while saving course to disk.
es: Ha ocurrido un error al guardar el curso en disco.

en: Error while saving keyboard layout to disk.
es: Error al guardar la distribución de teclado en disco.

en: The selected course is already present as a built-in course.
es: El curso seleccionado ya está presente como curso integrado.

en: Import as new course
es: Importar como nuevo curso

en: The selected course is already present as a user course.
es: El curso seleccionado ya está presente como curso de usuario.

en: The selected keyboard layout is already present as a built-in keyboard layout.
es: La distribución de teclado seleccionada ya está presente como distribución de teclado integrada.

en: Import as new keyboard layout
es: Importar como nueva distribución de teclado

en: The selected keyboard layout is already present as a user keyboard layout.
es: La distribución de teclado seleccionada ya está presente como distribución de teclado del usuario.

en: Restore
es: Restaurar

en: Dismiss
es: Descartar

en: Use another course as template
es: Usar otro curso como plantilla

en: Use another keyboard layout as template
es: Usar otra distribución de teclado como plantilla

en: Course
es: Curso

en: Keyboard layout
es: Distribución de teclado

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayoutName), group (General)
en: The keyboard layout to use on non-X11 platforms
es: La distribución de teclado a usar en plataformas no-X11

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceTypingErrorCorrection), group (Training)
en: Controls whether typing errors have to be corrected or not.
es: Controla si los errores de mecanografiado se deben corregir o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowKeyboard), group (Training)
en: Controls the visibility of the keyboard during training.
es: Controla la visibilidad del teclado durante la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatistics), group (Training)
en: Controls the visibility of realtime statistics during training.
es: Controla la visibilidad de las estadísticas en tiempo real durante la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithReturn), group (Training)
en: Return key at the end of a line will switch to next line.
es: La tecla Intro al final de una línea cambiará a la siguiente línea.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithSpace), group (Training)
en: Space key at the end of a line will switch to next line.
es: La tecla espaciadora al final de una línea cambiará a la siguiente línea.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredStrokesPerMinute), group (Training)
en: The minimum required amount of strokes per minute to unlock the next lesson.
es: La cantidad mínima de pulsaciones por minuto necesaria para desbloquear la siguiente lección.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredAccuracy), group (Training)
en: The minimum required typing accuracy in percent to unlock the next lesson.
es: El porcentaje de precisión de tecleo mínima para desbloquear la siguiente lección.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerColor$(Index)), group (Colors)
en: The keyboard tinting color to highlight keys for each finger.
es: El color de tinte del teclado para resaltar las teclas de cada dedo.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerOpacity), group (Colors)
en: How transparent finger colors should be shown.
es: Cantidad de transparencia para mostrar los colores de los dedos.

note: i18n: ectx: label, entry (LastUsedProfileId), group (Session)
en: The ID of the last used profile.
es: El ID del último perfil utilizado.

en: Training
es: Práctica

en: Training Settings
es: Preferencias de la práctica

en: Colors
es: Colores

en: Color Settings
es: Preferencias de color

[ctx: @title:window]
en: Configure Keyboard
es: Configurar el teclado

en: Course and Keyboard Layout Editor...
es: Editor de cursos y distribuciones de teclado...

en: Configure Keyboard...
es: Configurar teclado...

en: Typewriting Trainer
es: Entrenador de mecanografía

en: Learn and practice typewriting
es: Aprenda y practique mecanografía

en: Copyright (C) 2011-2015 by Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 by Håvard Frøiland and Andreas Nicolai
es: Copyright © 2011-2015 por Sebastian Gottfried
    Copyright © 2000-2007 por Håvard Frøiland y Andreas Nicolai

en: Current maintainer
es: Responsable actual

en: Former maintainer and programmer
es: Programador y responsable anterior

en: Original author
es: Autor original

en: Creator of the SVG icon
es: Autor del icono SVG

en: Lots of patches, fixes and updates
es: Numerosos parches, correcciones del código y actualizaciones

en: All the creators of training and keyboard files
es: Todos los creadores de los archivos de prácticas y de teclados

en: Launch the course and keyboard layout editor
es: Lanzar el editor de cursos y distribuciones de teclado

en: Prepend the path to the list of QML import paths
es: Usar la ruta como prefijo de la lista de rutas de importación de QML

en: %1 has encountered a runtime error and has to be closed.
es: %1 ha encontrado un error en tiempo de ejecución y se debe cerrar.

en: Character
es: Carácter

en: Modifier ID
es: ID del modificador

en: Position
es: Posición

en: <No title>
es: <Sin título>

en: <p>New characters: %1</p><p>%2</p>
es: <p>Nuevos caracteres: %1</p><p>%2</p>

en: Title
es: Título

en: Courses
es: Cursos

en: Keyboard Layouts
es: Distribuciones de teclado

en: Name: %1
es: Nombre: %1

en: Accuracy
es: Exactitud

en: Characters per Minute
es: Caracteres por minuto

en: <i>Unknown</i>
es: <i>Desconocido</i>

[ctx: Statistics on lesson:]
en: Lesson:
es: Lección:

en: Training on:
es: Practicando:

en: Accuracy:
es: Precisión:

en: Characters per Minute:
es: Caracteres por minuto:

en: Courses For Your Keyboard Layout
es: Cursos para su distribución de teclado

en: Other Courses
es: Otros cursos

en: Welcome to Typewriting Trainer
es: Bienvenido al entrenador de mecanografía

en: Start Training
es: Iniciar práctica

en: The selected course is intended for a specific keyboard layout.
es: El curso seleccionado está pensado para una distribución de teclado específica.

en: The selected course is not intended for your computer's active keyboard layout.
es: El curso seleccionado no está pensado para la distribución de teclado activa de su equipo.

en: KTouch can't switch or set up keyboard layouts. Before training, you have to configure your computer to use the correct keyboard layout. Otherwise you will have to use your current keyboard layout to type the lesson text.
es: KTouch no puede cambiar ni configurar distribuciones de teclado. Antes de empezar a practicar debe configurar su equipo para que use la distribución de teclado correcta. En caso contrario tendrá que usar la distribución actual de teclado para escribir el texto de la lección.

en: Configure Keyboard
es: Configurar teclado

en: Lesson <b>%1</b> deleted.
es: Lección <b>%1</b> borrada.

en: Lesson without title deleted.
es: Se ha borrado la lección sin título.

en: Undo
es: Deshacer

en: Confirm
es: Confirmar

en: Edit lesson
es: Editar lección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonTitleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayouttTitleLabel)
en: Title:
es: Título:

en: Lesson text
es: Texto de la lección

en: Done
es: Terminado

en: Complete Previous Lessons to Unlock
es: Complete las lecciones anteriores para desbloquear

en: Manage Profiles
es: Gestionar perfiles

[ctx: @title:window]
en: Manage Profiles
es: Gestión de perfiles

en: Lessons trained:
es: Lecciones practicadas:

en: Total training time:
es: Tiempo total de prácticas:

en: Last trained:
es: Última práctica:

en: Never
es: Nunca

en: Edit
es: Editar

en: Do you really want to delete the profile "<b>%1</b>"?
es: ¿Realmente desea borrar el perfil «<b>%1</b>»?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Before you start training, please introduce yourself:
es: Preséntese antes de comenzar la práctica, por favor:

en: Name
es: Nombre

en: I have no or only very little experience in machine typing
es: Tengo poca o ninguna experiencia en mecanografía

en: Lessons are unlocked as your typing skills improve over time.
es: Las lecciones se desbloquean a medida que vaya mejorando su técnica.

en: I am an experienced machine typist and want to improve my skills
es: Soy un mecanógrafo con experiencia y quiero mejorar mi técnica

en: All lessons are unlocked immediately.
es: Todas las lecciones se desbloquean de forma inmediata.

en: Create New Profile
es: Crear nuevo perfil

en: Use Selected Profile
es: Usar el perfil seleccionado

en: Lesson training statistics
es: Estadísticas de práctica de la lección

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Character:
es: Carácter:

en: Errors:
es: Errores:

en: Return to Home Screen
es: Volver a la pantalla de inicio

en: Repeat Lesson
es: Repetir lección

en: Next Lesson
es: Siguiente lección

en: Congratulations! You have passed the lesson.
es: ¡Enhorabuena! Ha pasado la lección.

en: You have not passed the lesson.
es: No ha pasado la lección.

en: Repeat the lesson. Your skills will improve automatically over time.
es: Repetir la lección. Su técnica mejorará automáticamente con el tiempo.

en: Next lesson unlocked
es: Siguiente lección desbloqueada

[ctx: Show a specific type of statistic]
en: Show
es: Mostrar

en: Progress
es: Progreso

en: Errors
es: Errores

[ctx: Show a statistic over one or more lessons]
en: Over
es: Sobre

en: All Lessons
es: Todas las lecciones

en: This Lesson
es: Esta lección

en: No visualization available for your keyboard layout.
es: Ninguna visualización disponible para su distribución de teclado.

en: Menu
es: Menú

en: Resume Training
es: Continuar la práctica

en: Restart Lesson
es: Reiniciar lección

en: Training session started. Time begins running with the first keystroke.
es: La sesión de práctica ha comenzado. El tiempo comienza a contar con la primera pulsación.

en: Training session interrupted. Time begins running again with next keystroke.
es: Sesión de práctica interrumpida. El tiempo seguirá contando con la siguiente pulsación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fingersGroupBox)
en: Fingers
es: Dedos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHandLabel)
en: Left Hand
es: Mano izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel4)
en: Index finger:
es: Dedo índice:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel5)
en: Middle finger:
es: Dedo corazón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel6)
en: Ring finger:
es: Dedo anular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel7)
en: Little finger:
es: Dedo meñique:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHandLabel)
en: Right Hand
es: Mano derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacityLabel)
en: Opacity
es: Opacidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
es: Distribución de teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonsLabel)
en: Lessons:
es: Lecciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addLessonButton)
en: Add new lesson
es: Añadir nueva lección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeLessonButton)
en: Remove lesson
es: Eliminar lección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonUpButton)
en: Move lesson up
es: Subir lección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonDownButton)
en: Move lesson down
es: Bajar lección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_newCharactersLabel)
en: New characters:
es: Nuevos caracteres:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLessonEditorDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Create new normal key
es: Crear nueva tecla normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Normal Key
es: Tecla normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Create new special key
es: Crear nueva tecla especial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Special Key
es: Tecla especial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete selected key
es: Borrar la tecla seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_zoomFactorLabel)
en: 100%
es: 100 %

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_keyboardGroupBox)
en: Keyboard
es: Teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutNameLabel)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutWidthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutHeightLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Geometry
es: Geometría

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
es: Izquierda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Top:
es: Superior:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Key
es: Tecla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyFingerLabel)
en: Finger:
es: Dedo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left little finger
es: Dedo meñique izquierdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left ring finger
es: Dedo anular izquierdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left middle finger
es: Dedo corazón izquierdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left index finger
es: Dedo índice izquierdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right index finger
es: Dedo índice derecho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right middle finger
es: Dedo corazón derecho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right ring finger
es: Dedo anular derecho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right little finger
es: Dedo meñique derecho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyHapticMarkerLabel)
en: Haptic Marker:
es: Marcador táctil:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Characters
es: Caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addCharacterButton)
en: Add new character
es: Añadir nuevo carácter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeCharacterButton)
en: Remove character
es: Eliminar carácter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyTypeLabel)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Tab
es: Tabulador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Capslock
es: BloqMayús

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Shift
es: Mayúsculas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Backspace
es: Retroceso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Return
es: Intro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Other
es: Otros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyLabelLabel)
en: Label:
es: Etiqueta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyModifierIdLabel)
en: Modifier ID:
es: ID del modificador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_openTextFileButton)
en: Open a text file...
es: Abrir un archivo de texto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_reformatLessonTextButton)
en: Wrap lines automatically
es: Ajustar líneas automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_characterCountLabel)
en: 0 Characters
es: 0 caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pasteCurrentNameButton)
en: Paste current system keyboard layout name
es: Pegar el nombre del sistema de la distribución de teclado actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainingLabel)
en: During training:
es: Durante la práctica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnforceTypingErrorCorrection)
en: Enforce correction of typing errors
es: Activar la corrección de errores de mecanografía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowKeyboard)
en: Show keyboard
es: Mostrar teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatistics)
en: Show real-time statistics
es: Mostrar estadísticas en tiempo real

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nextLineLabel)
en: Go to next line with:
es: Ir a la siguiente línea con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithReturn)
en: Ret&urn
es: &Intro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithSpace)
en: Spa&ce
es: Espa&cio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Lesson unlocking limits
es: Límites de desbloqueo de lecciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredStrokesPerMinuteLabel)
en: Minimum strokes &per minute:
es: Mínimo de &pulsaciones por minuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredAccuracyLabel)
en: Minimum accuracy:
es: Precisión mínima:

en: Set title
es: Establecer el título

en: Set keyboard layout
es: Establecer la distribución de teclado

en: Edit description
es: Editar descripción

en: Add lesson
es: Añadir lección

en: Move lesson
es: Mover lección

en: Set lesson title
es: Establecer el título de la lección

en: Set new characters for lesson
es: Establecer nuevos caracteres para la lección

en: Set lesson text
es: Establecer el texto de la lección

en: Set keyboard layout title
es: Establecer el título de la distribución de teclado

en: Set keyboard layout name
es: Establecer el nombre de la distribución de teclado

en: Set keyboard layout size
es: Establecer el tamaño de la distribución de teclado

en: Add key
es: Añadir tecla

en: Remove key
es: Eliminar tecla

en: Set key geometry
es: Establecer geometría de las teclas

en: Set key finger
es: Establecer dedo de la tecla

en: Set key haptic marker
es: Establecer marcador táctil de la tecla

en: Add key character
es: Añadir carácter de la tecla

en: Remove key character
es: Eliminar carácter de la tecla

en: Set key character value
es: Establecer el valor del carácter de la tecla

en: Set key character modifier
es: Establecer modificador del carácter de la tecla

en: Set key character position
es: Establecer posición del carácter de la tecla

en: Set special key type
es: Establecer tipo de tecla especial

en: Set special key label
es: Establecer etiqueta de tecla especial

en: Set special key modifier ID
es: Establecer ID modificador de tecla especial
