ktouch - en to pt translation catalogue (242 entries)

en: Invalid database version '%1'.
pt: A versão da base de dados '%1' é inválida.

en: Custom Lessons
pt: Lições Personalizadas

en: A place to store personal lesson texts
pt: Um local onde guardar os textos pessoais dos exercícios

en: No course with ID %1
pt: Nenhuma lição com o ID %1

en: No keyboard layout with ID %1
pt: Nenhuma disposição de teclado com o ID %1

en: Hidden
pt: Escondido

en: Top left
pt: Superior esquerda

en: Top right
pt: Superior direita

en: Bottom left
pt: Inferior esquerda

en: Bottom right
pt: Inferior direita

en: Error while opening course
pt: Erro ao abrir a lição

en: Built-in courses can only be viewed.
pt: As lições incorporadas só podem ser visualizadas.

en: Error while opening keyboard layout
pt: Erro ao abrir a disposição do teclado

en: Built-in keyboard layouts can only be viewed.
pt: As disposições de teclado incorporadas só podem ser visualizadas.

en: %1 Character | %1 Characters
pt[0]: %1 Carácter
pt[1]: %1 Caracteres

en: Text files (*.txt)
pt: Ficheiros de texto (*.txt)

en: The selected file could not be opened
pt: Não foi possível abrir o ficheiro seleccionado

en: There is already a keyboard layout with the same name.
pt: Já existe uma disposição de teclado com o mesmo nome.

[ctx: @title:window]
en: New
pt: Nova

en: New...
pt: Nova...

en: New course
pt: Nova lição

en: New keyboard layout
pt: Nova disposição do teclado

en: Template
pt: Modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete
pt: Apagar

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Course and Keyboard Layout Editor
pt: Editor de Disposições de Teclado e Lições

en: Create a new course or keyboard layout
pt: Cria um novo exercício ou disposição de teclado

en: Delete the current selected course or keyboard layout
pt: Apaga o exercício ou disposição de teclado seleccionado de momento

en: Import a course or keyboard layout from a file
pt: Importa um exercício ou disposição de teclado a partir de um ficheiro

en: Export the current selected course or keyboard layout to a file
pt: Exporta um exercício ou disposição de teclado para um ficheiro

en: Error while deleting course
pt: Erro ao apagar a lição

en: Error while deleting keyboard layout
pt: Erro ao apagar a disposição do teclado

en: XML files (*.xml)
pt: Ficheiros XML (*.xml)

en: The selected file could not be imported.
pt: Não foi possível importar o ficheiro seleccionado.

en: Error while saving course
pt: Erro ao gravar a lição

en: Error while saving keyboard layout
pt: Erro ao gravar a disposição do teclado

en: Course <b>%1</b> deleted
pt: A lição <b>%1</b> foi apagada

en: Keyboard layout <b>%1</b> deleted
pt: A disposição do teclado <b>%1</b> foi apagada

en: Error while saving course to disk.
pt: Erro ao gravar a lição no disco.

en: Error while saving keyboard layout to disk.
pt: Erro ao gravar a disposição de teclado no disco.

en: The selected course is already present as a built-in course.
pt: A lição seleccionada já está presente como uma lição incorporada.

en: Import as new course
pt: Importar como lição nova

en: The selected course is already present as a user course.
pt: A lição seleccionada já está presente como uma lição do utilizador.

en: The selected keyboard layout is already present as a built-in keyboard layout.
pt: A disposição do teclado seleccionada já está presente como uma disposição incorporada.

en: Import as new keyboard layout
pt: Importar como uma disposição de teclado nova

en: The selected keyboard layout is already present as a user keyboard layout.
pt: A disposição do teclado seleccionada já está presente como uma disposição do utilizador.

en: Restore
pt: Repor

en: Dismiss
pt: Esquecer

en: Use another course as template
pt: Usar outra lição como modelo

en: Use another keyboard layout as template
pt: Usar outra disposição de teclado como modelo

en: Course
pt: Campo

en: Keyboard layout
pt: Disposição do teclado

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayoutName), group (General)
en: The keyboard layout to use on non-X11 platforms
pt: A disposição de teclado a usar nas plataformas não-X11

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceTypingErrorCorrection), group (Training)
en: Controls whether typing errors have to be corrected or not.
pt: Controla se os erros de escrita têm de ser corrigidos ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowKeyboard), group (Training)
en: Controls the visibility of the keyboard during training.
pt: Controla a visibilidade do teclado durante o exercício.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatistics), group (Training)
en: Controls the visibility of realtime statistics during training.
pt: Controla a visibilidade das estatísticas em tempo-real durante o exercício.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithReturn), group (Training)
en: Return key at the end of a line will switch to next line.
pt: A tecla Return, no fim de uma linha, muda para a linha seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithSpace), group (Training)
en: Space key at the end of a line will switch to next line.
pt: A tecla Espaço, no fim de uma linha, muda para a linha seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredStrokesPerMinute), group (Training)
en: The minimum required amount of strokes per minute to unlock the next lesson.
pt: O número mínimo obrigatório de teclas por minuto para desbloquear a lição seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredAccuracy), group (Training)
en: The minimum required typing accuracy in percent to unlock the next lesson.
pt: A percentagem de correcção mínima obrigatória para desbloquear a próxima lição.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerColor$(Index)), group (Colors)
en: The keyboard tinting color to highlight keys for each finger.
pt: A cor de pintura do teclado para realçar as teclas em cada dedo.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerOpacity), group (Colors)
en: How transparent finger colors should be shown.
pt: Como devem ser apresentadas as cores transparentes dos dedos.

note: i18n: ectx: label, entry (LastUsedProfileId), group (Session)
en: The ID of the last used profile.
pt: O ID do último perfil usado.

en: Training
pt: Treino

en: Training Settings
pt: Configuração do Treino

en: Colors
pt: Cores

en: Color Settings
pt: Configuração de Cores

[ctx: @title:window]
en: Configure Keyboard
pt: Configurar o Teclado

en: Course and Keyboard Layout Editor...
pt: Editor de Disposições de Teclado e Exercícios...

en: Configure Keyboard...
pt: Configurar o Teclado...

en: Typewriting Trainer
pt: Exercício de Dactilografia

en: Learn and practice typewriting
pt: Aprenda e pratique a dactilografia

en: Copyright (C) 2011-2015 by Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 by Håvard Frøiland and Andreas Nicolai
pt: Copyright (C) 2011-2015 de Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 de Håvard Frøiland e Andreas Nicolai

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Former maintainer and programmer
pt: Manutenção anterior e programação

en: Original author
pt: Autor original

en: Creator of the SVG icon
pt: Criador do ícone SVG

en: Lots of patches, fixes and updates
pt: Muitas correcções e actualizações

en: All the creators of training and keyboard files
pt: Todos os criados de ficheiros de teclado e treino

en: Launch the course and keyboard layout editor
pt: Invocar o editor de disposições de teclado e exercícios

en: Prepend the path to the list of QML import paths
pt: Anteceder a localização na lista de locais de importação do QML

en: %1 has encountered a runtime error and has to be closed.
pt: Ocorreu um erro de execução do %1, pelo que teve de ser fechado.

en: Character
pt: Carácter

en: Modifier ID
pt: ID do Modificador

en: Position
pt: Posição

en: <No title>
pt: <Sem título>

en: <p>New characters: %1</p><p>%2</p>
pt: <p>Caracteres novos: %1</p><p>%2</p>

en: Title
pt: Título

en: Courses
pt: Lições

en: Keyboard Layouts
pt: Disposições do Teclado

en: Name: %1
pt: Nome: %1

en: Accuracy
pt: Precisão

en: Characters per Minute
pt: Caracteres por Minuto

en: <i>Unknown</i>
pt: <i>Desconhecido</i>

[ctx: Statistics on lesson:]
en: Lesson:
pt: Lição:

en: Training on:
pt: Exercício sobre:

en: Accuracy:
pt: Precisão:

en: Characters per Minute:
pt: Caracteres por Minuto:

en: Courses For Your Keyboard Layout
pt: Exercícios para a Sua Disposição de Teclado

en: Other Courses
pt: Outros Exercícios

en: Welcome to Typewriting Trainer
pt: Bem-Vindo ao Exercício de Dactilografia

en: Start Training
pt: Iniciar o Treino

en: The selected course is intended for a specific keyboard layout.
pt: O exercício seleccionado destina-se a uma disposição do teclado específica.

en: The selected course is not intended for your computer's active keyboard layout.
pt: O exercício seleccionado não corresponde à disposição do teclado activa no seu computador.

en: KTouch can't switch or set up keyboard layouts. Before training, you have to configure your computer to use the correct keyboard layout. Otherwise you will have to use your current keyboard layout to type the lesson text.
pt: O KTouch não consegue mudar ou configurar as disposições de teclado. Antes de praticar, tem de configurar o seu computador para usar a disposição de teclado correcta. Caso contrário, terá de usar a sua disposição actual para escrever o texto do exercício.

en: Configure Keyboard
pt: Configurar o Teclado

en: Lesson <b>%1</b> deleted.
pt: A lição <b>%1</b> foi apagada.

en: Lesson without title deleted.
pt: A lição sem título foi apagada.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Edit lesson
pt: Editar a lição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonTitleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayouttTitleLabel)
en: Title:
pt: Título:

en: Lesson text
pt: Texto da lição

en: Done
pt: Concluído

en: Complete Previous Lessons to Unlock
pt: Complete as Lições Anterior para Desbloquear

en: Manage Profiles
pt: Gerir os Perfis

[ctx: @title:window]
en: Manage Profiles
pt: Gerir os Perfis

en: Lessons trained:
pt: Lições praticadas:

en: Total training time:
pt: Tempo total de treino:

en: Last trained:
pt: Último treino:

en: Never
pt: Nunca

en: Edit
pt: Editar

en: Do you really want to delete the profile "<b>%1</b>"?
pt: Deseja realmente apagar o perfil "<b>%1</b>"?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Before you start training, please introduce yourself:
pt: Antes de começar o exercício, por favor apresente-se:

en: Name
pt: Nome

en: I have no or only very little experience in machine typing
pt: Tenho muito pouca ou nenhuma experiência em dactilografia

en: Lessons are unlocked as your typing skills improve over time.
pt: As lições são desbloqueadas à medida que as suas aptidões vão melhorando com o tempo.

en: I am an experienced machine typist and want to improve my skills
pt: Sou um(a) dactilógrafo(a) experiente e quero melhorar a minha aptidão

en: All lessons are unlocked immediately.
pt: Todas as lições são desbloqueadas imediatamente.

en: Create New Profile
pt: Criar um Novo Perfil

en: Use Selected Profile
pt: Usar o Perfil Seleccionado

en: Lesson training statistics
pt: Estatísticas de treino da lição

en: Elapsed time
pt: Tempo decorrido

en: Character:
pt: Carácter:

en: Errors:
pt: Erros:

en: Return to Home Screen
pt: Voltar ao Ecrã Inicial

en: Repeat Lesson
pt: Repetir a Lição

en: Next Lesson
pt: Lição Seguinte

en: Congratulations! You have passed the lesson.
pt: Parabéns! Você passou na lição.

en: You have not passed the lesson.
pt: Não passou na lição.

en: Repeat the lesson. Your skills will improve automatically over time.
pt: Repita a lição. A sua aptidão irá melhorar automaticamente com o tempo.

en: Next lesson unlocked
pt: Lição seguinte desbloqueada

[ctx: Show a specific type of statistic]
en: Show
pt: Mostrar

en: Progress
pt: Evolução

en: Errors
pt: Erros

[ctx: Show a statistic over one or more lessons]
en: Over
pt: Terminado

en: All Lessons
pt: Todas as Lições

en: This Lesson
pt: Esta Lição

en: No visualization available for your keyboard layout.
pt: Não existe nenhuma visualização disponível para a sua disposição de teclado.

en: Resume Training
pt: Prosseguir o Treino

en: Restart Lesson
pt: Reiniciar a Lição

en: Training session started. Time begins running with the first keystroke.
pt: A sessão de treino foi iniciada. O tempo começa a contar quando carregar na primeira tecla.

en: Training session interrupted. Time begins running again with next keystroke.
pt: A sessão de treino foi interrompida. O tempo volta a contar quando carregar na primeira tecla.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fingersGroupBox)
en: Fingers
pt: Dedos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHandLabel)
en: Left Hand
pt: Mão Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel4)
en: Index finger:
pt: Indicador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel5)
en: Middle finger:
pt: Médio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel6)
en: Ring finger:
pt: Anelar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel7)
en: Little finger:
pt: Dedo mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHandLabel)
en: Right Hand
pt: Mão Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacityLabel)
en: Opacity
pt: Opacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
pt: Disposição do teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonsLabel)
en: Lessons:
pt: Lições:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addLessonButton)
en: Add new lesson
pt: Adicionar uma nova lição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeLessonButton)
en: Remove lesson
pt: Remover a lição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonUpButton)
en: Move lesson up
pt: Subir a lição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonDownButton)
en: Move lesson down
pt: Descer a lição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_newCharactersLabel)
en: New characters:
pt: Caracteres novos:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLessonEditorDialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Create new normal key
pt: Criar uma nova tecla normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Normal Key
pt: Tecla Normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Create new special key
pt: Criar uma nova tecla especial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Special Key
pt: Tecla Especial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete selected key
pt: Apagar a tecla seleccionada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_keyboardGroupBox)
en: Keyboard
pt: Teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutNameLabel)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutWidthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Width:
pt: Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutHeightLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Height:
pt: Altura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Geometry
pt: Geometria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
pt: Esquerda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Top:
pt: Topo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Key
pt: Tecla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyFingerLabel)
en: Finger:
pt: Dedo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left little finger
pt: Mínimo esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left ring finger
pt: Anelar esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left middle finger
pt: Dedo médio esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left index finger
pt: Indicador esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right index finger
pt: Indicador direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right middle finger
pt: Dedo médio direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right ring finger
pt: Anelar direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right little finger
pt: Mínimo direito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyHapticMarkerLabel)
en: Haptic Marker:
pt: Marcador de Aptidão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Characters
pt: Caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addCharacterButton)
en: Add new character
pt: Adicionar um novo carácter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeCharacterButton)
en: Remove character
pt: Remover o carácter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyTypeLabel)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Tab
pt: Tabulação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Capslock
pt: Caps Lock

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Space
pt: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Other
pt: Outro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyLabelLabel)
en: Label:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyModifierIdLabel)
en: Modifier ID:
pt: ID do modificador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_openTextFileButton)
en: Open a text file...
pt: Abrir um ficheiro de texto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_reformatLessonTextButton)
en: Wrap lines automatically
pt: Mudar de linha automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_characterCountLabel)
en: 0 Characters
pt: 0 Caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pasteCurrentNameButton)
en: Paste current system keyboard layout name
pt: Colar o nome da disposição de teclado do sistema actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainingLabel)
en: During training:
pt: Durante o exercício:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnforceTypingErrorCorrection)
en: Enforce correction of typing errors
pt: Obriga à correcção dos erros de escrita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowKeyboard)
en: Show keyboard
pt: Mostrar o teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatistics)
en: Show real-time statistics
pt: Mostrar as estatísticas em tempo-real

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nextLineLabel)
en: Go to next line with:
pt: Ir para a linha seguinte com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithSpace)
en: Spa&ce
pt: Espa&ço

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Lesson unlocking limits
pt: Limites de desbloqueio da lição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredStrokesPerMinuteLabel)
en: Minimum strokes &per minute:
pt: Mínimo de teclas &por minuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredAccuracyLabel)
en: Minimum accuracy:
pt: Correcção mínima:

en: Set title
pt: Definir o título

en: Set keyboard layout
pt: Definir a disposição do teclado

en: Edit description
pt: Editar a descrição

en: Add lesson
pt: Adicionar uma lição

en: Move lesson
pt: Mover a lição

en: Set lesson title
pt: Definir o título da lição

en: Set new characters for lesson
pt: Definir os caracteres novos da lição

en: Set lesson text
pt: Definir o texto da lição

en: Set keyboard layout title
pt: Definir o título da disposição do teclado

en: Set keyboard layout name
pt: Definir o nome da disposição do teclado

en: Set keyboard layout size
pt: Definir o tamanho da disposição do teclado

en: Add key
pt: Adicionar uma tecla

en: Remove key
pt: Remover a tecla

en: Set key geometry
pt: Definir o formato da tecla

en: Set key finger
pt: Definir o dedo da tecla

en: Set key haptic marker
pt: Definir o marcador de aptidão da tecla

en: Add key character
pt: Adicionar um carácter à tecla

en: Remove key character
pt: Remover o carácter da tecla

en: Set key character value
pt: Definir o valor do carácter da tecla

en: Set key character modifier
pt: Definir o modificador de caracteres da tecla

en: Set key character position
pt: Definir a posição do carácter na tecla

en: Set special key type
pt: Definir o tipo especial da tecla

en: Set special key label
pt: Definir o nome especial da tecla

en: Set special key modifier ID
pt: Definir o ID do modificador da tecla especial
