ktouch - en to pt_BR translation catalogue (242 entries)

en: Invalid database version '%1'.
pt_BR: A versão do banco de dados '%1' é inválida.

en: Custom Lessons
pt_BR: Lições personalizadas

en: A place to store personal lesson texts
pt_BR: Um local para armazenar os textos pessoais das lições

en: No course with ID %1
pt_BR: Nenhum exercício com o ID %1

en: No keyboard layout with ID %1
pt_BR: Nenhum layout de teclado com o ID %1

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

en: Error while opening course
pt_BR: Erro ao abrir o exercício

en: Built-in courses can only be viewed.
pt_BR: Os exercícios incorporados só podem ser visualizados.

en: Error while opening keyboard layout
pt_BR: Erro ao abrir o layout do teclado

en: Built-in keyboard layouts can only be viewed.
pt_BR: Os layouts de teclado incorporados só podem ser visualizados.

en: %1 Character | %1 Characters
pt_BR[0]: %1 caractere
pt_BR[1]: %1 caracteres

en: Text files (*.txt)
pt_BR: Arquivos de texto (*.txt)

en: The selected file could not be opened
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo selecionado.

en: There is already a keyboard layout with the same name.
pt_BR: Já existe um layout de teclado com o mesmo nome.

[ctx: @title:window]
en: New
pt_BR: Nova

en: New...
pt_BR: Novo...

en: New course
pt_BR: Novo exercício

en: New keyboard layout
pt_BR: Novo layout de teclado

en: Template
pt_BR: Modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Import
pt_BR: Importar

en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Course and Keyboard Layout Editor
pt_BR: Editor de layouts de teclado e exercícios

en: Create a new course or keyboard layout
pt_BR: Cria um novo exercício ou layout de teclado

en: Delete the current selected course or keyboard layout
pt_BR: Excluir o exercício ou layout de teclado selecionado

en: Import a course or keyboard layout from a file
pt_BR: Importar um exercício ou layout de teclado de um arquivo

en: Export the current selected course or keyboard layout to a file
pt_BR: Exportar o exercício ou layout de teclado selecionado para um arquivo

en: Error while deleting course
pt_BR: Erro ao excluir o exercício

en: Error while deleting keyboard layout
pt_BR: Erro ao excluir o layout do teclado

en: XML files (*.xml)
pt_BR: Arquivos XML (*.xml)

en: The selected file could not be imported.
pt_BR: Não foi possível importar o arquivo selecionado.

en: Error while saving course
pt_BR: Erro ao salvar o exercício

en: Error while saving keyboard layout
pt_BR: Erro ao salvar o layout do teclado

en: Course <b>%1</b> deleted
pt_BR: O exercício <b>%1</b> foi excluído

en: Keyboard layout <b>%1</b> deleted
pt_BR: O layout de teclado <b>%1</b> foi excluído

en: Error while saving course to disk.
pt_BR: Erro ao salvar o exercício no disco.

en: Error while saving keyboard layout to disk.
pt_BR: Erro ao salvar o layout do teclado no disco.

en: The selected course is already present as a built-in course.
pt_BR: O exercício selecionado já está presente como um exercício incorporado.

en: Import as new course
pt_BR: Importar como novo exercício

en: The selected course is already present as a user course.
pt_BR: O exercício selecionado já está presente como um exercício do usuário.

en: The selected keyboard layout is already present as a built-in keyboard layout.
pt_BR: O layout de teclado selecionado já está presente como um layout incorporado.

en: Import as new keyboard layout
pt_BR: Importar como um layout de teclado novo

en: The selected keyboard layout is already present as a user keyboard layout.
pt_BR: O layout de teclado selecionado já está presente como um layout do usuário.

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Dismiss
pt_BR: Descartar

en: Use another course as template
pt_BR: Usar outro exercício como modelo

en: Use another keyboard layout as template
pt_BR: Usar outro layout de teclado como modelo

en: Course
pt_BR: Exercício

en: Keyboard layout
pt_BR: Layout de teclado

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayoutName), group (General)
en: The keyboard layout to use on non-X11 platforms
pt_BR: O layout do teclado a ser usado em plataformas não-X11

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceTypingErrorCorrection), group (Training)
en: Controls whether typing errors have to be corrected or not.
pt_BR: Controla se os erros de digitação devem ser corrigidos ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowKeyboard), group (Training)
en: Controls the visibility of the keyboard during training.
pt_BR: Controla a visibilidade do teclado durante o treino.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatistics), group (Training)
en: Controls the visibility of realtime statistics during training.
pt_BR: Controla a visibilidade das estatísticas em tempo real durante o treino.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithReturn), group (Training)
en: Return key at the end of a line will switch to next line.
pt_BR: A tecla Enter no fim de uma linha muda para a linha seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithSpace), group (Training)
en: Space key at the end of a line will switch to next line.
pt_BR: A tecla Espaço no fim de uma linha muda para a linha seguinte.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredStrokesPerMinute), group (Training)
en: The minimum required amount of strokes per minute to unlock the next lesson.
pt_BR: O número mínimo obrigatório de toques por minuto para desbloquear a próxima lição.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredAccuracy), group (Training)
en: The minimum required typing accuracy in percent to unlock the next lesson.
pt_BR: A porcentagem de exatidão mínima obrigatória para desbloquear a próxima lição.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerColor$(Index)), group (Colors)
en: The keyboard tinting color to highlight keys for each finger.
pt_BR: A cor de pintura do teclado para realçar as teclas para cada dedo.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerOpacity), group (Colors)
en: How transparent finger colors should be shown.
pt_BR: Como as cores dos dedos transparentes devem se parecer.

note: i18n: ectx: label, entry (LastUsedProfileId), group (Session)
en: The ID of the last used profile.
pt_BR: O ID do último perfil usado.

en: Training
pt_BR: Treinamento

en: Training Settings
pt_BR: Configurações do treinamento

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de cores

[ctx: @title:window]
en: Configure Keyboard
pt_BR: Configurar teclado

en: Course and Keyboard Layout Editor...
pt_BR: Editor de layouts de teclado e exercícios...

en: Configure Keyboard...
pt_BR: Configurar teclado...

en: Typewriting Trainer
pt_BR: Exercício de digitação

en: Learn and practice typewriting
pt_BR: Aprenda e pratique digitação

en: Copyright (C) 2011-2015 by Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 by Håvard Frøiland and Andreas Nicolai
pt_BR: Copyright (C) 2011-2015 Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 Håvard Frøiland e Andreas Nicolai

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Former maintainer and programmer
pt_BR: Mantenedor anterior e programador

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Creator of the SVG icon
pt_BR: Criador do ícone SVG

en: Lots of patches, fixes and updates
pt_BR: Várias correções, ajustes e atualizações

en: All the creators of training and keyboard files
pt_BR: Todos os criadores de treinamentos e arquivos de teclados

en: Launch the course and keyboard layout editor
pt_BR: Carrega o editor de layouts de teclado e exercícios

en: Prepend the path to the list of QML import paths
pt_BR: Adicionar o caminho à lista de caminhos de importação do QML

en: %1 has encountered a runtime error and has to be closed.
pt_BR: %1 encontrou um erro de tempo de execução e foi fechado.

en: Character
pt_BR: Caractere

en: Modifier ID
pt_BR: ID do modificador

en: Position
pt_BR: Posição

en: <No title>
pt_BR: <Sem título>

en: <p>New characters: %1</p><p>%2</p>
pt_BR: <p>Caracteres novos: %1</p><p>%2</p>

en: Title
pt_BR: Título

en: Courses
pt_BR: Exercícios

en: Keyboard Layouts
pt_BR: Layouts de teclado

en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

en: Characters per Minute
pt_BR: Caracteres por minuto

en: <i>Unknown</i>
pt_BR: <i>Desconhecido</i>

[ctx: Statistics on lesson:]
en: Lesson:
pt_BR: Lição:

en: Training on:
pt_BR: Treinando em:

en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

en: Characters per Minute:
pt_BR: Caracteres por minuto:

en: Courses For Your Keyboard Layout
pt_BR: Exercícios para seu layout do teclado

en: Other Courses
pt_BR: Outros exercícios

en: Welcome to Typewriting Trainer
pt_BR: Bem-vindo ao exercício de digitação

en: Start Training
pt_BR: Iniciar treinamento

en: The selected course is intended for a specific keyboard layout.
pt_BR: O exercício selecionado é destinado a um layout de teclado específico.

en: The selected course is not intended for your computer's active keyboard layout.
pt_BR: O exercício selecionado não é destinado para o layout de teclado ativo no seu computador.

en: KTouch can't switch or set up keyboard layouts. Before training, you have to configure your computer to use the correct keyboard layout. Otherwise you will have to use your current keyboard layout to type the lesson text.
pt_BR: O KTouch não pode alterar ou configurar os layouts de teclado. Antes de treinar, você precisa configurar seu computador para usar o layout de teclado correto. De outra forma você terá que usar seu layout de teclado atual para digitar o texto da lição.

en: Configure Keyboard
pt_BR: Configurar teclado

en: Lesson <b>%1</b> deleted.
pt_BR: A lição <b>%1</b> foi excluída.

en: Lesson without title deleted.
pt_BR: Lição sem título excluída.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Edit lesson
pt_BR: Editar lição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonTitleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayouttTitleLabel)
en: Title:
pt_BR: Título:

en: Lesson text
pt_BR: Texto da lição

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Complete Previous Lessons to Unlock
pt_BR: Complete as lições anteriores para desbloquear

en: Manage Profiles
pt_BR: Gerenciar perfis

[ctx: @title:window]
en: Manage Profiles
pt_BR: Gerenciar perfis

en: Lessons trained:
pt_BR: Lições praticadas:

en: Total training time:
pt_BR: Tempo total de treino:

en: Last trained:
pt_BR: Último treino:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Do you really want to delete the profile "<b>%1</b>"?
pt_BR: Deseja realmente excluir o perfil "<b>%1</b>"?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Before you start training, please introduce yourself:
pt_BR: Apresente-se antes de começar o treino:

en: Name
pt_BR: Nome

en: I have no or only very little experience in machine typing
pt_BR: Tenho pouca ou nenhuma experiência em máquina de escrever

en: Lessons are unlocked as your typing skills improve over time.
pt_BR: As lições são desbloqueadas à medida em que suas habilidades melhorarem.

en: I am an experienced machine typist and want to improve my skills
pt_BR: Sou um(a) digitador(a) experiente e quero melhorar a minha habilidade

en: All lessons are unlocked immediately.
pt_BR: Todas as lições são desbloqueadas imediatamente.

en: Create New Profile
pt_BR: Criar novo perfil

en: Use Selected Profile
pt_BR: Usar o perfil selecionado

en: Lesson training statistics
pt_BR: Estatísticas de treinamento da lição

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Character:
pt_BR: Caracteres:

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Return to Home Screen
pt_BR: Voltar à tela inicial

en: Repeat Lesson
pt_BR: Repetir a lição

en: Next Lesson
pt_BR: Próxima lição

en: Congratulations! You have passed the lesson.
pt_BR: Parabéns! Você passou a lição.

en: You have not passed the lesson.
pt_BR: Você não passou na lição.

en: Repeat the lesson. Your skills will improve automatically over time.
pt_BR: Repita a lição. A sua habilidade irá melhorar automaticamente com o tempo.

en: Next lesson unlocked
pt_BR: Próxima lição desbloqueada

[ctx: Show a specific type of statistic]
en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Progress
pt_BR: Evolução

en: Errors
pt_BR: Erros

[ctx: Show a statistic over one or more lessons]
en: Over
pt_BR: Concluído

en: All Lessons
pt_BR: Todas as lições

en: This Lesson
pt_BR: Esta lição

en: No visualization available for your keyboard layout.
pt_BR: Nenhuma visualização disponível para o seu layout de teclado.

en: Resume Training
pt_BR: Continuar o treino

en: Restart Lesson
pt_BR: Reiniciar lição

en: Training session started. Time begins running with the first keystroke.
pt_BR: A sessão de treino foi iniciada. O tempo começa a contar ao clicar na primeira tecla.

en: Training session interrupted. Time begins running again with next keystroke.
pt_BR: A sessão de treino foi interrompida. O tempo volta a contar ao clicar na primeira tecla.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fingersGroupBox)
en: Fingers
pt_BR: Dedos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHandLabel)
en: Left Hand
pt_BR: Mão esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel4)
en: Index finger:
pt_BR: Dedo indicador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel5)
en: Middle finger:
pt_BR: Dedo médio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel6)
en: Ring finger:
pt_BR: Dedo anelar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel7)
en: Little finger:
pt_BR: Dedo mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHandLabel)
en: Right Hand
pt_BR: Mão direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacityLabel)
en: Opacity
pt_BR: Opacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
pt_BR: Layout do teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonsLabel)
en: Lessons:
pt_BR: Lições:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addLessonButton)
en: Add new lesson
pt_BR: Adicionar nova lição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeLessonButton)
en: Remove lesson
pt_BR: Remover lição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonUpButton)
en: Move lesson up
pt_BR: Mover lição para cima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonDownButton)
en: Move lesson down
pt_BR: Mover lição para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_newCharactersLabel)
en: New characters:
pt_BR: Caracteres novos:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLessonEditorDialog)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Create new normal key
pt_BR: Criar uma nova tecla normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Normal Key
pt_BR: Tecla normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Create new special key
pt_BR: Criar uma nova tecla especial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Special Key
pt_BR: Tecla especial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete selected key
pt_BR: Excluir a tecla selecionada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_keyboardGroupBox)
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutNameLabel)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutWidthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Width:
pt_BR: Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutHeightLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Geometry
pt_BR: Geometria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
pt_BR: Esquerda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Top:
pt_BR: Acima:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Key
pt_BR: Tecla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyFingerLabel)
en: Finger:
pt_BR: Dedo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left little finger
pt_BR: Dedo mínimo esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left ring finger
pt_BR: Dedo anelar esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left middle finger
pt_BR: Dedo médio esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left index finger
pt_BR: Dedo indicador esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right index finger
pt_BR: Dedo indicador direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right middle finger
pt_BR: Dedo médio direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right ring finger
pt_BR: Dedo anelar direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right little finger
pt_BR: Dedo mínimo direito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyHapticMarkerLabel)
en: Haptic Marker:
pt_BR: Marcador de aptidão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Characters
pt_BR: Caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addCharacterButton)
en: Add new character
pt_BR: Adicionar novo caractere

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeCharacterButton)
en: Remove character
pt_BR: Remover caractere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyTypeLabel)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Return
pt_BR: Enter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Space
pt_BR: Espaço

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Other
pt_BR: Outro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyLabelLabel)
en: Label:
pt_BR: Legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyModifierIdLabel)
en: Modifier ID:
pt_BR: ID do modificador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_openTextFileButton)
en: Open a text file...
pt_BR: Abrir um arquivo de texto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_reformatLessonTextButton)
en: Wrap lines automatically
pt_BR: Mudar de linha automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_characterCountLabel)
en: 0 Characters
pt_BR: O caracteres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pasteCurrentNameButton)
en: Paste current system keyboard layout name
pt_BR: Colar o nome do layout de teclado do sistema atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainingLabel)
en: During training:
pt_BR: Durante o treino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnforceTypingErrorCorrection)
en: Enforce correction of typing errors
pt_BR: Forçar a correção dos erros de digitação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowKeyboard)
en: Show keyboard
pt_BR: Mostrar teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatistics)
en: Show real-time statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas em tempo real

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nextLineLabel)
en: Go to next line with:
pt_BR: Próxima linha com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithReturn)
en: Ret&urn
pt_BR: En&ter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithSpace)
en: Spa&ce
pt_BR: Es&paço

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Lesson unlocking limits
pt_BR: Limites para desbloqueio da lição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredStrokesPerMinuteLabel)
en: Minimum strokes &per minute:
pt_BR: Mínimo de toques &por minuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredAccuracyLabel)
en: Minimum accuracy:
pt_BR: Precisão mínima:

en: Set title
pt_BR: Definir o título

en: Set keyboard layout
pt_BR: Definir o layout do teclado

en: Edit description
pt_BR: Editar descrição

en: Add lesson
pt_BR: Adicionar lição

en: Move lesson
pt_BR: Mover lição

en: Set lesson title
pt_BR: Definir o título da lição

en: Set new characters for lesson
pt_BR: Definir os novos caracteres da lição

en: Set lesson text
pt_BR: Definir o texto da lição

en: Set keyboard layout title
pt_BR: Definir o título do layout do teclado

en: Set keyboard layout name
pt_BR: Definir o nome do layout de teclado

en: Set keyboard layout size
pt_BR: Definir o tamanho do layout de teclado

en: Add key
pt_BR: Adicionar tecla

en: Remove key
pt_BR: Remover tecla

en: Set key geometry
pt_BR: Definir o formato da tecla

en: Set key finger
pt_BR: Definir o dedo da tecla

en: Set key haptic marker
pt_BR: Definir o marcador de aptidão da tecla

en: Add key character
pt_BR: Adicionar o caractere à tecla

en: Remove key character
pt_BR: Remover o caractere da tecla

en: Set key character value
pt_BR: Definir o valor do caractere da tecla

en: Set key character modifier
pt_BR: Definir o modificador de caracteres da tecla

en: Set key character position
pt_BR: Definir a posição do caractere na tecla

en: Set special key type
pt_BR: Definir o tipo de tecla especial

en: Set special key label
pt_BR: Definir o nome de tecla especial

en: Set special key modifier ID
pt_BR: Definir o ID do modificador da tecla especial
