ktouch - en to ru translation catalogue (244 entries)

en: Invalid database version '%1'.
ru: Недопустимая версия базы данных «%1».

en: Custom Lessons
ru: Пользовательские упражнения

en: A place to store personal lesson texts
ru: Место для хранения файлов личных курсов

en: No course with ID %1
ru: Нет курса с идентификатором %1

en: No keyboard layout with ID %1
ru: Нет раскладки клавиатуры с идентификатором %1

en: Hidden
ru: Скрыто

en: Top left
ru: Слева вверху

en: Top right
ru: Справа вверху

en: Bottom left
ru: Слева внизу

en: Bottom right
ru: Справа внизу

en: Error while opening course
ru: Ошибка при открытии курса

en: Built-in courses can only be viewed.
ru: Нельзя редактировать встроенные курсы.

en: Error while opening keyboard layout
ru: Ошибка при открытии раскладки клавиатуры

en: Built-in keyboard layouts can only be viewed.
ru: Нельзя редактировать встроенные раскладки клавиатуры.

en: %1 Character | %1 Characters
ru[0]: %1 символ
ru[1]: %1 символа
ru[2]: %1 символов
ru[3]: %1 символ

en: Text files (*.txt)
ru: Текстовые файлы (*.txt)

en: The selected file could not be opened
ru: Не удалось открыть выбранный файл

en: There is already a keyboard layout with the same name.
ru: Раскладка клавиатуры с таким названием уже существует.

[ctx: @title:window]
en: New
ru: Создать

en: New...
ru: Создать...

en: New course
ru: Новый курс

en: New keyboard layout
ru: Новая раскладка клавиатуры

en: Template
ru: Шаблон

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete
ru: Удалить

en: Import
ru: Импорт

en: Export
ru: Экспорт

[ctx: @title:window]
en: Course and Keyboard Layout Editor
ru: Редактор курсов и раскладок

en: Create a new course or keyboard layout
ru: Создать новый курс или раскладку

en: Delete the current selected course or keyboard layout
ru: Удалить выбранный курс или раскладку

en: Import a course or keyboard layout from a file
ru: Импорт курса или раскладки из файла

en: Export the current selected course or keyboard layout to a file
ru: Экспорт выбранного курса или раскладки в файл

en: Error while deleting course
ru: Ошибка при удалении курса

en: Error while deleting keyboard layout
ru: Ошибка при удалении раскладки

en: XML files (*.xml)
ru: Файлы XML (*.xml)

en: The selected file could not be imported.
ru: Выбранный файл не может быть импортирован.

en: Error while saving course
ru: Ошибка при сохранении курса

en: Error while saving keyboard layout
ru: Ошибка при сохранении раскладки клавиатуры

en: Course <b>%1</b> deleted
ru: Курс <b>%1</b> удалён

en: Keyboard layout <b>%1</b> deleted
ru: Раскладка клавиатуры <b>%1</b> удалена

en: Error while saving course to disk.
ru: Ошибка при сохранении курса на диске.

en: Error while saving keyboard layout to disk.
ru: Ошибка при сохранении раскладки клавиатуры на диске.

en: The selected course is already present as a built-in course.
ru: Выбранный курс уже присутствует в качестве встроенного.

en: Import as new course
ru: Импортировать как новый курс

en: The selected course is already present as a user course.
ru: Выбранный курс уже присутствует в качестве пользовательского.

en: The selected keyboard layout is already present as a built-in keyboard layout.
ru: Выбранная раскладка клавиатуры уже присутствует в качестве встроенной.

en: Import as new keyboard layout
ru: Импортировать как новую раскладку клавиатуры

en: The selected keyboard layout is already present as a user keyboard layout.
ru: Выбранная раскладка клавиатуры уже присутствует в качестве пользовательской.

en: Restore
ru: Восстановить

en: Dismiss
ru: Закрыть

en: Use another course as template
ru: Использовать другой курс в качестве шаблона

en: Use another keyboard layout as template
ru: Использовать другую раскладку клавиатуры в качестве шаблона

en: Course
ru: Курс

en: Keyboard layout
ru: Раскладку клавиатуры

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayoutName), group (General)
en: The keyboard layout to use on non-X11 platforms
ru: Раскладка клавиатуры для использования на платформах, отличных от X11

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceTypingErrorCorrection), group (Training)
en: Controls whether typing errors have to be corrected or not.
ru: Управление необходимостью исправления ошибок.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowKeyboard), group (Training)
en: Controls the visibility of the keyboard during training.
ru: Управление показом клавиатуры во время тренировки.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatistics), group (Training)
en: Controls the visibility of realtime statistics during training.
ru: Управление показом статистики во время тренировки.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithReturn), group (Training)
en: Return key at the end of a line will switch to next line.
ru: Использовать клавишу «Ввод» для перехода на следующую строку.

note: i18n: ectx: label, entry (NextLineWithSpace), group (Training)
en: Space key at the end of a line will switch to next line.
ru: Использовать клавишу «Пробел» для перехода на следующую строку.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredStrokesPerMinute), group (Training)
en: The minimum required amount of strokes per minute to unlock the next lesson.
ru: Минимальное необходимое количество нажатий в минуту, чтобы разблокировать следующее упражнение.

note: i18n: ectx: label, entry (RequiredAccuracy), group (Training)
en: The minimum required typing accuracy in percent to unlock the next lesson.
ru: Минимальная требуемая точность ввода в процентах, чтобы разблокировать следующее упражнение.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerColor$(Index)), group (Colors)
en: The keyboard tinting color to highlight keys for each finger.
ru: Цветовая тонировка клавиатуры для выделения клавиш каждого пальца.

note: i18n: ectx: label, entry (FingerOpacity), group (Colors)
en: How transparent finger colors should be shown.
ru: Отображение прозрачных цветов пальцев.

note: i18n: ectx: label, entry (LastUsedProfileId), group (Session)
en: The ID of the last used profile.
ru: Идентификатор последнего используемого профиля.

en: Training
ru: Тренировка

en: Training Settings
ru: Параметры тренировки

en: Colors
ru: Цвета

en: Color Settings
ru: Параметры цвета

[ctx: @title:window]
en: Configure Keyboard
ru: Настройка клавиатуры

en: Course and Keyboard Layout Editor...
ru: Редактор курсов и раскладок клавиатуры...

en: Configure Keyboard...
ru: Настройка клавиатуры...

en: Typewriting Trainer
ru: Клавиатурный тренажёр

en: Learn and practice typewriting
ru: Освоение и тренировка клавиатурного набора

en: Copyright (C) 2011-2015 by Sebastian Gottfried
    Copyright (C) 2000-2007 by Håvard Frøiland and Andreas Nicolai
ru: © Sebastian Gottfried, 2011–2015
    © Håvard Frøiland и Andreas Nicolai, 2000–2007

en: Current maintainer
ru: Текущий сопровождающий

en: Former maintainer and programmer
ru: Бывший сопровождающий и разработчик

en: Original author
ru: Автор идеи

en: Creator of the SVG icon
ru: Автор значка SVG

en: Lots of patches, fixes and updates
ru: Множество усовершенствований, исправлений и обновлений

en: All the creators of training and keyboard files
ru: Всем создателям упражнений и файлов раскладок клавиатуры

en: Launch the course and keyboard layout editor
ru: Запустить редактор курсов и раскладок клавиатуры

en: Prepend the path to the list of QML import paths
ru: Добавить путь к списку путей импорта QML

en: %1 has encountered a runtime error and has to be closed.
ru: %1 обнаружил ошибку во время выполнения и должен быть закрыт.

en: Character
ru: Символ

en: Modifier ID
ru: Ид. модификатора

en: Position
ru: Положение

en: <No title>
ru: <Без названия>

en: <p>New characters: %1</p><p>%2</p>
ru: <p>Новые символы: %1</p><p>%2</p>

en: Title
ru: Название

en: Courses
ru: Курсы

en: Keyboard Layouts
ru: Раскладки клавиатуры

en: Name: %1
ru: Название: %1

en: Accuracy
ru: Точность

en: Characters per Minute
ru: Символов в минуту

en: <i>Unknown</i>
ru: <i>Неизвестно</i>

[ctx: Statistics on lesson:]
en: Lesson:
ru: Упражнения

en: Training on:
ru: Тренировка:

en: Accuracy:
ru: Точность:

en: Characters per Minute:
ru: Символов в минуту:

en: Courses For Your Keyboard Layout
ru: Курсы для вашей раскладки клавиатуры

en: Other Courses
ru: Другие курсы

en: Welcome to Typewriting Trainer
ru: Добро пожаловать в клавиатурный тренажёр

en: Start Training
ru: Начать тренировку

en: The selected course is intended for a specific keyboard layout.
ru: Выбранный курс предназначен для определённой раскладки.

en: The selected course is not intended for your computer's active keyboard layout.
ru: Выбранный курс не предназначен для активной раскладки.

en: KTouch can't switch or set up keyboard layouts. Before training, you have to configure your computer to use the correct keyboard layout. Otherwise you will have to use your current keyboard layout to type the lesson text.
ru: KTouch не позволяет переключать или настраивать раскладки клавиатуры. Перед началом обучения требуется самостоятельно настроить правильную раскладку. В противном случае придётся использовать текущую раскладку клавиатуры для ввода текста упражнения.

en: Configure Keyboard
ru: Настройка клавиатуры

en: Lesson <b>%1</b> deleted.
ru: Курс <b>%1</b> удалён.

en: Lesson without title deleted.
ru: Курс без названия удалён.

en: Undo
ru: Отменить

en: Confirm
ru: Подтвердить

en: Edit lesson
ru: Изменить упражнение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_titleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonTitleLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayouttTitleLabel)
en: Title:
ru: Название:

en: Lesson text
ru: Текст упражнения

en: Done
ru: Готово

en: Complete Previous Lessons to Unlock
ru: Выполните предыдущие упражнения, чтобы разблокировать

en: Manage Profiles
ru: Управление профилями

[ctx: @title:window]
en: Manage Profiles
ru: Управление профилями

en: Lessons trained:
ru: Пройденные упражнения:

en: Total training time:
ru: Общее время тренировки:

en: Last trained:
ru: Последняя тренировка:

en: Never
ru: Никогда

en: Edit
ru: Изменить

en: Do you really want to delete the profile "<b>%1</b>"?
ru: Действительно удалить профиль «<b>%1</b>»?

en: Cancel
ru: Отмена

en: Before you start training, please introduce yourself:
ru: Прежде чем начать тренировку, представьтесь:

en: Name
ru: Имя

en: I have no or only very little experience in machine typing
ru: У меня нет или очень мало опыта в клавиатурном наборе

en: Lessons are unlocked as your typing skills improve over time.
ru: Упражнения будут разблокированы, когда ваши навыки набора текста улучшатся.

en: I am an experienced machine typist and want to improve my skills
ru: Я свободно владею клавиатурным набором и хочу улучшить свои навыки

en: All lessons are unlocked immediately.
ru: Все упражнения будут разблокированы сразу.

en: Create New Profile
ru: Создать новый профиль

en: Use Selected Profile
ru: Использовать выбранный профиль

en: Lesson training statistics
ru: Статистика упражнения

en: Elapsed time
ru: Затраченное время

en: Character:
ru: Символ:

en: Errors:
ru: Ошибки:

en: Return to Home Screen
ru: Вернуться на главный экран

en: Repeat Lesson
ru: Повторить упражнение

en: Next Lesson
ru: Следующее упражнение

en: Congratulations! You have passed the lesson.
ru: Поздравляем! Упражнение пройдено.

en: You have not passed the lesson.
ru: Упражнение не пройдено.

en: Repeat the lesson. Your skills will improve automatically over time.
ru: Повторите попытку. С течением времени навыки будут улучшаться.

en: Next lesson unlocked
ru: Следующее упражнение разблокировано

[ctx: Show a specific type of statistic]
en: Show
ru: Показать

en: Progress
ru: Выполнение

en: Errors
ru: Ошибки

[ctx: Show a statistic over one or more lessons]
en: Over
ru: За

en: All Lessons
ru: Все упражнения

en: This Lesson
ru: Это упражнение

en: No visualization available for your keyboard layout.
ru: Нет доступных отображений для вашей раскладки клавиатуры.

en: Menu
ru: Меню

en: Resume Training
ru: Возобновить тренировку

en: Restart Lesson
ru: Перезапустить упражнение

en: Training session started. Time begins running with the first keystroke.
ru: Упражнение начато! Отсчёт времени начнётся с первого нажатия клавиши.

en: Training session interrupted. Time begins running again with next keystroke.
ru: Упражнение приостановлено. Оно продолжится по первому нажатию клавиши.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fingersGroupBox)
en: Fingers
ru: Пальцы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftHandLabel)
en: Left Hand
ru: Левая рука

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel4)
en: Index finger:
ru: Указательный палец:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel5)
en: Middle finger:
ru: Средний палец:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel6)
en: Ring finger:
ru: Безымянный палец:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fingerLabel7)
en: Little finger:
ru: Мизинец:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightHandLabel)
en: Right Hand
ru: Правая рука

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacityLabel)
en: Opacity
ru: Прозрачность

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
ru: Раскладка клавиатуры:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: Description:
ru: Описание:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lessonsLabel)
en: Lessons:
ru: Упражнения:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addLessonButton)
en: Add new lesson
ru: Добавить новое упражнение

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeLessonButton)
en: Remove lesson
ru: Удалить упражнение

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonUpButton)
en: Move lesson up
ru: Переместить упражнение вверх

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_moveLessonDownButton)
en: Move lesson down
ru: Переместить упражнение вниз

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_newCharactersLabel)
en: New characters:
ru: Новые символы:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomLessonEditorDialog)
en: Dialog
ru: Диалог

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Create new normal key
ru: Создать обычную клавишу

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newKeyToolButton)
en: Normal Key
ru: Обычная клавиша

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Create new special key
ru: Создать специальную клавишу

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_newSpecialKeyToolButton)
en: Special Key
ru: Специальная клавиша

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_deleteKeyToolButton)
en: Delete selected key
ru: Удалить выбранную клавишу

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_keyboardGroupBox)
en: Keyboard
ru: Клавиатура

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutNameLabel)
en: Name:
ru: Раскладка:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutWidthLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Width:
ru: Ширина:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyboardLayoutHeightLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Height:
ru: Высота:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Geometry
ru: Геометрия клавиши

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
ru: Позиция слева:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Top:
ru: Позиция сверху:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Key
ru: Клавиша

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyFingerLabel)
en: Finger:
ru: Палец:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left little finger
ru: Левый мизинец

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left ring finger
ru: Левый безымянный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left middle finger
ru: Левый средний

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Left index finger
ru: Левый указательный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right index finger
ru: Правый указательный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right middle finger
ru: Правый средний

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right ring finger
ru: Правый безымянный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_keyFingerComboBox)
en: Right little finger
ru: Правый мизинец

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_keyHapticMarkerLabel)
en: Haptic Marker:
ru: Тактильные маркеры:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Characters
ru: Символы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_addCharacterButton)
en: Add new character
ru: Добавить новый символ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_removeCharacterButton)
en: Remove character
ru: Удалить символ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyTypeLabel)
en: Type:
ru: Тип:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Capslock
ru: CapsLock

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Return
ru: Ввод

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Space
ru: Пробел

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_specialKeyTypeComboBox)
en: Other
ru: Прочие клавиши

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyLabelLabel)
en: Label:
ru: Метка:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_specialKeyModifierIdLabel)
en: Modifier ID:
ru: Ид. модификатора:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_openTextFileButton)
en: Open a text file...
ru: Открыть текстовый файл...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_reformatLessonTextButton)
en: Wrap lines automatically
ru: Автоматический перенос строк

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_characterCountLabel)
en: 0 Characters
ru: 0 символов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pasteCurrentNameButton)
en: Paste current system keyboard layout name
ru: Вставить название текущей системной раскладки клавиатуры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainingLabel)
en: During training:
ru: Во время тренировки:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnforceTypingErrorCorrection)
en: Enforce correction of typing errors
ru: Требовать исправления ошибок

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowKeyboard)
en: Show keyboard
ru: Показывать клавиатуру

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStatistics)
en: Show real-time statistics
ru: Показывать статистику в режиме реального времени

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nextLineLabel)
en: Go to next line with:
ru: Переход на следующую строку:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithReturn)
en: Ret&urn
ru: В&вод

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_NextLineWithSpace)
en: Spa&ce
ru: Про&бел

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Lesson unlocking limits
ru: Предел разблокирования упражнений

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredStrokesPerMinuteLabel)
en: Minimum strokes &per minute:
ru: Минимум нажатий &в минуту:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, requiredAccuracyLabel)
en: Minimum accuracy:
ru: Минимальная точность:

en: Set title
ru: Указать название

en: Set keyboard layout
ru: Указать раскладку клавиатуры

en: Edit description
ru: Изменить описание

en: Add lesson
ru: Добавить упражнение

en: Move lesson
ru: Переместить упражнение

en: Set lesson title
ru: Указать название упражнения

en: Set new characters for lesson
ru: Указать новые символы для упражнения

en: Set lesson text
ru: Указать текст упражнения

en: Set keyboard layout title
ru: Указать название раскладки клавиатуры

en: Set keyboard layout name
ru: Указать название раскладки клавиатуры

en: Set keyboard layout size
ru: Указать размер раскладки клавиатуры

en: Add key
ru: Добавить клавишу

en: Remove key
ru: Удалить клавишу

en: Set key geometry
ru: Указать геометрию клавиши

en: Set key finger
ru: Указать палец клавиши

en: Set key haptic marker
ru: Указать тактильный маркер клавиши

en: Add key character
ru: Добавить символ клавиши

en: Remove key character
ru: Удалить символ клавиши

en: Set key character value
ru: Указать значение символа клавиши

en: Set key character modifier
ru: Указать модификатор символа клавиши

en: Set key character position
ru: Указать положение символа клавиши

en: Set special key type
ru: Указать тип специальной клавиши

en: Set special key label
ru: Указать надпись на специальной клавише

en: Set special key modifier ID
ru: Указать модификатор специальной клавиши
