kcall - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Incoming video call
es: Llamada de vídeo entrante

en: <p>%1 is asking you for a video call</p>
es: <p>%1 le está pidiendo una llamada de vídeo</p>

en: Incoming call
es: Llamada entrante

en: <p>%1 is calling you</p>
es: <p>%1 le está llamando</p>

[ctx: action, answers the incoming call]
en: Answer
es: Responder

[ctx: action, rejects the incoming call]
en: Reject
es: Rechazar

en: Call with %1
es: Llamar con %1

[ctx: @info:status]
en: Connecting...
es: Conectando...

[ctx: @info:status the remote user's phone is ringing]
en: Ringing...
es: Sonando...

[ctx: @info:status]
en: Remote user accepted the call, waiting for connection...
es: El usuario remoto ha aceptado la llamada. Esperando conexión...

[ctx: @info:status]
en: Talking...
es: Hablando...

[ctx: @info:status]
en: Remote contact ended the call.
es: El contacto remoto ha finalizado la llamada.

[ctx: @info:status]
en: Remote contact rejected the call.
es: El contacto remoto ha rechazado la llamada.

[ctx: @info:status]
en: Remote contact didn't answer.
es: El contacto remoto no ha respondido.

[ctx: @info:status]
en: Invalid number or contact.
es: Número o contacto no válidos.

[ctx: @info:status]
en: You don't have enough balance to make this call.
es: No tiene suficiente saldo para hacer esta llamada.

[ctx: @info:status]
en: You don't have permission to make this call.
es: No tiene permiso para hacer esta llamada.

[ctx: @info:status]
en: Remote contact is currently busy.
es: El contacto remoto está ocupado.

[ctx: @info:status]
en: Internal component error.
es: Error de componente interno.

[ctx: @info:status]
en: Remote service error.
es: Error del servicio remoto.

[ctx: @info:status]
en: Network error.
es: Error de red.

[ctx: @info:status]
en: Failed to negotiate codecs.
es: La negociación de códecs ha fallado.

[ctx: @info:status]
en: Unsupported media type.
es: Tipo de medio no permitido.

[ctx: @info:status]
en: Connectivity error.
es: Error de conexión.

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
es: Error desconocido.

[ctx: @info:status]
en: Disconnected.
es: Desconectado.

[ctx: @info:status the call was disconnected because...]
en: Disconnected: %1
es: Desconectado: %1

[ctx: @action]
en: Show my video
es: Mostrar mi vídeo

[ctx: @action]
en: Show dialpad
es: Mostrar panel de marcación

[ctx: @action]
en: Hide window
es: Ocultar ventana

[ctx: @action]
en: Restore window
es: Restaurar ventana

[ctx: @action]
en: Send video
es: Enviar vídeo

[ctx: @action]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: @action]
en: Hold
es: Colgar

[ctx: @action]
en: Hangup
es: Colgar

[ctx: @action]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

[ctx: @info:error]
en: There was an error while pausing the call
es: Ha ocurrido un error mientras se pausaba la llamada

[ctx: @info:status]
en: Call held
es: Llamada en espera

[ctx: @info:error]
en: Failed to put the call off hold: Some devices are not available
es: Ha fallado al posponer la llamada en espera: algunos dispositivos no están disponibles

[ctx: @info:error]
en: Unknown error
es: Error desconocido

[ctx: @info:status]
en: Putting the call on hold...
es: Poniendo la llamada en espera...

[ctx: @info:status]
en: Resuming the call...
es: Reanudando la llamada...

[ctx: @info:error]
en: Internal Error
es: Error interno

note: i18n: ectx: Menu (call)
en: Call
es: Llamar

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: Window
es: Ventana

en: Loading accounts...
es: Cargando cuentas...

en: Error: Failed to load accounts
es: Error: ha fallado la carga de las cuentas

en: No capable accounts found. Please make sure that you are online and that the accounts that you have configured support audio and/or video calls
es: No se ha encontrado ninguna cuenta capacitada. Por favor, asegúrese de que está conectado y de que las cuentas que usted ha configurado admiten llamadas de audio o vídeo

en: Failed to start call.
es: El inicio de la llamada ha fallado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: Account:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberContactURILabel)
en: Number / Contact URI:
es: Número / URI del contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, audioCallButton)
en: Audio Call
es: Llamada de audio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, videoCallButton)
en: Video Call
es: Llamada de vídeo

en: Make a call
es: Hacer una llamada

en: KDE Telepathy Dialout Ui
es: Interfaz de marcado de Telepathy para KDE

en: VoIP client by KDE
es: Cliente VoIP creado por KDE

en: (C) 2009-2012, George Kiagiadakis
    (C) 2010-2011, Collabora Ltd.
es: © 2009-2012, George Kiagiadakis
    © 2010-2011, Collabora Ltd.

en: The number to call
es: El número al que llamar

en: Dialpad
es: Panel de marcación

en: KDE Telepathy Call Ui
es: Interfaz de llamadas de Telepathy para KDE

en: Hangup
es: Colgar

en: Hold
es: Colgar

en: Mute
es: Silenciar

en: Show My Video
es: Mostrar mi vídeo

en: Show Dialpad
es: Mostrar el panel de marcación

en: Calling
es: Llamando

en: The video call window has been hidden, but the call will remain active. Click to restore.
es: Se ha ocultado la ventana de la llamada de vídeo, pero la llamada permanecerá activa. Haga clic para restaurarla.
