ktrip - en to it translation catalogue (34 entries)

en: Public transport assistant
it: Assistente per il trasporto pubblico

en: © 2019 KDE Community
it: © 2019 La comunità KDE

en: Providers
it: Fornitori

en: Select the providers relevant for your area
it: Seleziona i fornitori pertinenti per la tua zona

en: Save
it: Salva

en: Global
it: Globale

en: 🇪🇺 European Union
it: 🇪🇺 Unione Europea

[ctx: @title]
en: Details
it: Dettagli

en: Walking (%1 minute) | Walking (%1 minutes)
it[0]: A piedi (un minuto)
it[1]: A piedi (%1 minuti)

en: Waiting (%1 minute) | Waiting (%1 minutes)
it[0]: In attesa (un minuto)
it[1]: In attesa (%1 minuti)

en: Transfer (%1 minute) | Transfer (%1 minutes)
it[0]: Trasferimento (un minuto)
it[1]: Trasferimento (%1 minuti)

en: Hide intermediate Stops
it: Nascondi le fermate intermedie

en: Show intermediate Stops
it: Mostra le fermate intermedie

[ctx: @title]
en: Connections
it: Connessioni

en: %1 change | %1 changes
it[0]: Una modifica
it[1]: %1 modifiche

en: No connections found
it: Nessuna connessione trovata

[ctx: @title]
en: Departures
it: Partenze

en: No locations found
it: Nessuna posizione trovata

en: No providers enabled
it: Nessun fornitore abilitato

en: Configure providers
it: Configura fornitori

en: Journey
it: Viaggio

en: Departures
it: Partenze

en: About KTrip
it: Informazioni su KTrip

[ctx: @title]
en: Query Departures
it: Interroga partenze

[ctx: @title]
en: Start Journey
it: Inizia viaggio

[ctx: @action]
en: Search
it: Cerca

en: From:
it: Da:

[ctx: @action:button]
en: Pick Start
it: Scegli partenza

[ctx: @title]
en: Search for Start Location
it: Cerca una località di partenza

en: To:
it: A:

[ctx: @action:button]
en: Pick Destination
it: Scegli destinazione

[ctx: @title]
en: Search for Destination Location
it: Cerca una località di destinazione

en: Departure date:
it: Data di partenza:

en: Departure time:
it: Ora di partenza:
