kturtle - en to de translation catalogue (329 entries)

en: bold
de: fett

en: italic
de: kursiv

en: underline
de: unterstreichen

en: overline
de: überstreichen

en: strikeout
de: durchstreichen

[ctx: @title:window]
en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Amount red:
de: Menge rot:

en: Amount green:
de: Menge grün:

en: Amount blue:
de: Menge blau:

en: &Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage &kopieren

en: &Paste to editor
de: In den Editor &einfügen

en: Write a command here and press enter...
de: Geben Sie hier einen Befehl ein und drücken Sie die Eingabetaste ...

en: Console: quickly run single commands -- write a command here and press enter.
de: Konsole: schnell einzelne Befehle ausführen -- Geben Sie hier einen Befehl ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Console:
de: Konsole

en: <p style='white-space:pre'><b>ERROR:</b> %1</p>
de: <p style='white-space:pre'><b>Fehler:</b> %1</p>

[ctx: @title:window]
en: Direction Chooser
de: Richtungsauswahl

en: Command &type:
de: Befehls&art:

en: &Previous direction:
de: &Vorherige Richtung:

en: &New direction:
de: &Neue Richtung:

en: Open
de: Öffnen

en: Turtle code files
de: Schildkröten-Quelltextdateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: The file you try to open is not a valid KTurtle script, or is incompatible with this version of KTurtle.
    Cannot open %1
de: Die Datei, die geöffnet werden soll, ist kein gültiges KTurtle-Skript oder nicht kompatibel mit dieser Version von KTurtle.
    %1 kann nicht geöffnet werden

en: Could not save file.
de: Die Datei lässt sich nicht speichern.

en: Save As
de: Speichern unter

en: The program you are currently working on is not saved. By continuing you may lose the changes you have made.
de: Das Programm, an dem Sie gerade arbeiten, ist nicht gespeichert. Wenn Sie fortfahren, gehen Ihre Änderungen verloren.

en: Unsaved File
de: Nicht gespeicherte Datei

en: &Discard Changes
de: Ä&nderungen verwerfen

[ctx: @title:window]
en: Errors
de: Fehler

en: In this list you find the error(s) that resulted from running your code.
    Good luck!
de: In dieser Liste finden Sie die Fehler, die sich aus dem Ausführen Ihres Codes ergeben haben.
    Viel Glück!

en: line
de: Zeile

en: description
de: Beschreibung

en: code
de: Quelltext

en: Hide Errors
de: Fehleranzeige ausblenden

en: No errors occurred yet.
de: Es sind bisher keine Fehler aufgetreten.

en: Variables
de: Variablen

en: Functions
de: Funktionen

en: Tree
de: Baum

en: name
de: Name

en: value
de: Wert

en: type
de: Typ

en: No variables
de: Keine Variablen

en: parameters
de: Parameter

en: No learned functions
de: Keine gelernten Funktionen

[ctx: undefined type of a variable]
en: empty
de: nicht definiert

en: boolean
de: Boolescher Wahrheitswert

en: number
de: Zahl

en: string
de: Zeichenfolge

en: None
de: Kein

en: Cannot return outside a function.
de: Der Rücksprung von außerhalb einer Funktion ist nicht möglich

en: The %1 command accepts no parameters.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert keine Parameter.

en: The %2 command was called with %3 but needs 1 parameter. | The %2 command was called with %3 but needs %1 parameters.
de[0]: Der Befehl „%2“ wurde mit %3 Parametern aufgerufen, erfordert aber einen Parameter.
de[1]: Der Befehl „%2“ wurde mit %3 Parametern aufgerufen, erfordert aber %1 Parameter.

en: The %2 command was called with %3 but only accepts 1 parameter. | The %2 command was called with %3 but only accepts %1 parameters.
de[0]: Der Befehl „%2“ wurde mit %3 Parametern aufgerufen, akzeptiert aber nur einen Parameter.
de[1]: Der Befehl „%2“ wurde mit %3 Parametern aufgerufen, akzeptiert aber nur %1 Parameter.

en: The %1 command only accepts a string as its parameter.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur eine Zeichenfolge als Parameter.

en: The %1 command only accepts strings as its parameters.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur Zeichenfolgen als Parameter.

en: The %1 command only accepts a number as its parameter.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur eine Zahl als Parameter.

en: The %1 command only accepts numbers as its parameters.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur Zahlen als Parameter.

en: The %1 command only accepts an answer as its parameter.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur eine Antwort als Parameter.

en: The %1 command only accepts answers as its parameters.
de: Der Befehl „%1“ akzeptiert nur Antworten als Parameter.

en: The variable '%1' was used without first being assigned to a value
de: Die Variable „%1“ wurde verwendet, ohne dass ihr ein Wert zugewiesen wurde.

en: An unknown function named '%1' was called
de: Die unbekannte Funktion namens „%1“ wurde aufgerufen.

en: The function '%1' was called with %2, while it should be called with %3
de: Die Funktion „%1“ wurde mit %2 aufgerufen, sie sollte jedoch mit %3 aufgerufen werden.

[ctx: The function '%1' was called with %2, while it should be called with %3]
en: 1 parameter | %1 parameters
de[0]: 1 Parameter
de[1]: %1 Parameter

en: ASSERT failed
de: Zusicherung fehlgeschlagen

en: 'And' needs two variables
de: „und“ benötigt zwei Variablen.

en: 'Or' needs two variables
de: „oder“ benötigt zwei Variablen.

en: I need something to do a not on
de: Es wird ein Operand für das „nicht“ gebraucht.

en: I cannot do a '==' without 2 variables
de: Ein „==“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: I cannot do a '!=' without 2 variables
de: Ein „!=“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: I cannot do a '>' without 2 variables
de: Ein „>“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: I cannot do a '<' without 2 variables
de: Ein „<“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: I cannot do a '>=' without 2 variables
de: Ein „>=“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: I cannot do a '<=' without 2 variables
de: Ein „<=“ kann nicht ohne 2 Variablen durchgeführt werden.

en: You need two numbers or string to do an addition
de: Es werden zwei Zahlen oder Zeichenfolgen für eine Addition benötigt.

en: You need two numbers to subtract
de: Es werden zwei Zahlen zum Subtrahieren benötigt

en: You tried to subtract from a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, von einer Nicht-Zahl zu subtrahieren, „%1“

en: You tried to subtract a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, eine Nicht-Zahl zu subtrahieren, „%1“

en: You need two numbers to multiplicate
de: Es werden zwei Zahlen zum Multiplizieren benötigt.

en: You tried to multiplicate a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, eine Nicht-Zahl zu multiplizieren. „%1“

en: You tried to multiplicate by a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, eine Nicht-Zahl zu multiplizieren. „%1“

en: You need two numbers to divide
de: Es werden zwei Zahlen zum Teilen benötigt.

en: You tried to divide by zero
de: Es wurde versucht, durch Null zu teilen

en: You tried to divide a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, eine Nicht-Zahl zu teilen. „%1“

en: You tried to divide by a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, durch eine Nicht-Zahl zu teilen. „%1“

en: You need two numbers to raise a power
de: Es werden zwei Zahlen zum Potenzieren benötigt.

en: The result of an exponentiation was too large
de: Das Ergebnis einer Potenzierung war zu groß

en: You tried to raise a non-number to a power, '%1'
de: Es wurde versucht, eine Nicht-Zahl zu potenzieren, „%1“

en: You tried to raise the power of a non-number, '%1'
de: Es wurde versucht, mit einer Nicht-Zahl zu potenzieren „%1“

en: You need one variable and a value or variable to do a '='
de: Es wird eine Variable und ein Wert oder noch eine Variable für ein „=“ benötigt

en: The function '%1' is already defined.
de: Die Funktion „%1“ ist schon definiert.

en: Can't do a sqrt of a negative number
de: Das Ziehen einer Wurzel aus einer negativen Zahl ist nicht möglich.

en: Expected a command, instead got '%1'
de: Es wurde ein Befehl erwartet, aber es wurde „%1“ erhalten

en: Could not understand '%1'
de: „%1“ wurde nicht verstanden

en: A comma was expected here...
de: Es wurde hier ein Komma erwartet ...

en: Did not expect '%1', instead expected the line to end after %2
de: Es wurde „%1“ nicht erwartet, stattdessen hätte die Zeile nach %2 zu Ende sein sollen

en: Expected an assignment, '=', after the variable '%1'
de: Eine Zuweisung erwartet, „=“, nach der Variable „%1“

en: Did not expect '%1', instead expected a closing parenthesis, ')'
de: Es wurde „%1“ nicht erwartet, sondern eine schließende runde Klammer „)“

en: Expected 'to' after 'for'
de: Es wurde „bis“ nach „vor“ erwartet

en: Expected a name for a command after 'learn' command
de: Es wurde ein Name nach dem Befehl „lerne“ erwartet

en: You cannot put '%1' here.
de: Sie können „%1“ nicht hier einsetzen.

en: Text string was not properly closed, expected a double quote, ' " ', to close the string.
de: Die Zeichenfolge wurde nicht ordentlich geschlossen, es wurde ein Doppelhochkomma, „"“ erwartet, um die Zeichenfolge zu schließen.

en: 'for' was called wrongly
de: „für“ wurde falsch aufgerufen

en: Expected a scope after the 'learn' command
de: Es wurde ein Bereich nach dem Befehl „lerne“ erwartet

[ctx: You are about to translate the 'True' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: true
de: wahr

[ctx: You are about to translate the 'False' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: false
de: falsch

[ctx: You are about to translate the 'ArgumentSeparator' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ,
de: ;

[ctx: You are about to translate the 'DecimalSeparator' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: .
de: ,

[ctx: You are about to translate the 'Exit' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: exit
de: ende

[ctx: You are about to translate the 'If' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: if
de: wenn

[ctx: You are about to translate the 'Else' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: else
de: sonst

[ctx: You are about to translate the 'Repeat' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: repeat
de: wiederhole

[ctx: You are about to translate the 'While' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: while
de: solange

[ctx: You are about to translate the 'For' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: for
de: von

[ctx: You are about to translate the 'To' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: to
de: bis

[ctx: You are about to translate the 'Step' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: step
de: schritt

[ctx: You are about to translate the 'Break' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: break
de: abbrechen

[ctx: You are about to translate the 'Return' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: return
de: zurück

[ctx: You are about to translate the 'Wait' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: wait
de: warte

[ctx: You are about to translate the 'Assert' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: assert
de: zusichern

[ctx: You are about to translate the 'And' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: and
de: und

[ctx: You are about to translate the 'Or' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: or
de: oder

[ctx: You are about to translate the 'Not' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: not
de: nicht

[ctx: You are about to translate the 'Learn' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: learn
de: lerne

[ctx: You are about to translate the 'Reset' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: reset
de: zurücksetzen

[ctx: You are about to translate the 'Clear' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: clear
de: lösche

[ctx: You are about to translate the 'Clear' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ccl
de: lös

[ctx: You are about to translate the 'Center' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: center
de: mitte

[ctx: You are about to translate the 'Go' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: go
de: gehe

[ctx: You are about to translate the 'GoX' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gox
de: gehex

[ctx: You are about to translate the 'GoY' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: goy
de: gehey

[ctx: You are about to translate the 'Forward' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: forward
de: vorwärts

[ctx: You are about to translate the 'Forward' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: fw
de: vw

[ctx: You are about to translate the 'Backward' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: backward
de: rückwärts

[ctx: You are about to translate the 'Backward' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: bw
de: rw

[ctx: You are about to translate the 'Direction' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: direction
de: richtung

[ctx: You are about to translate the 'Direction' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: dir
de: rtg

[ctx: You are about to translate the 'TurnLeft' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: turnleft
de: linksdrehen

[ctx: You are about to translate the 'TurnLeft' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: tl
de: ld

[ctx: You are about to translate the 'TurnRight' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: turnright
de: rechtsdrehen

[ctx: You are about to translate the 'TurnRight' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: tr
de: rd

[ctx: You are about to translate the 'PenWidth' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: penwidth
de: stiftbreite

[ctx: You are about to translate the 'PenWidth' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pw
de: sb

[ctx: You are about to translate the 'PenUp' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: penup
de: stifthoch

[ctx: You are about to translate the 'PenUp' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pu
de: sh

[ctx: You are about to translate the 'PenDown' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pendown
de: stiftrunter

[ctx: You are about to translate the 'PenDown' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pd
de: sr

[ctx: You are about to translate the 'PenColor' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pencolor
de: stiftfarbe

[ctx: You are about to translate the 'PenColor' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pc
de: sf

[ctx: You are about to translate the 'CanvasColor' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: canvascolor
de: papierfarbe

[ctx: You are about to translate the 'CanvasColor' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: cc
de: pf

[ctx: You are about to translate the 'CanvasSize' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: canvassize
de: papiergröße

[ctx: You are about to translate the 'CanvasSize' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: cs
de: pg

[ctx: You are about to translate the 'SpriteShow' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: spriteshow
de: zeigebild

[ctx: You are about to translate the 'SpriteShow' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ss
de: zb

[ctx: You are about to translate the 'SpriteHide' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: spritehide
de: versteckebild

[ctx: You are about to translate the 'SpriteHide' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: sh
de: vb

[ctx: You are about to translate the 'Print' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: print
de: drucke

[ctx: You are about to translate the 'FontSize' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: fontsize
de: schriftgröße

[ctx: You are about to translate the 'Random' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: random
de: zufall

[ctx: You are about to translate the 'Random' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: rnd
de: zuf

[ctx: You are about to translate the 'GetX' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: getx
de: holex

[ctx: You are about to translate the 'GetY' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gety
de: holey

[ctx: You are about to translate the 'Message' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: message
de: nachricht

[ctx: You are about to translate the 'Ask' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ask
de: frage

[ctx: You are about to translate the 'Sqrt' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: sqrt
de: wurzel

[ctx: You are about to translate the 'Round' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: round
de: runden

[ctx: You are about to translate the 'GetDirection' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: getdirection
de: holerichtung

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: triangle
de: dreieck

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: curly
de: locken

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: arrow
de: pfeil

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: flower
de: blume

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
de: Bei&spiele

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (canvas)
en: &Canvas
de: &Zeichenfläche

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
de: &Ausführen

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
de: &Bewegungs-Geschwindigkeit

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (language)
en: &Script Language
de: &Skript-Sprache

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: KTurtle is an educational programming environment that aims to make learning how to program as easy as possible. To achieve this KTurtle makes all programming tools available from the user interface. The programming language used is TurtleScript which allows its commands to be translated.
de: KTurtle ist eine Lern-Programmierumgebung mit dem Ziel, Programmieren so einfach wie möglich zu machen. Um dies zu erreichen, lassen sich in KTurtle alle Werkzeuge zum Programmieren über die Benutzerschnittstelle erreichen. Als Programmiersprache wird TurtleScript verwendet, deren Befehle sich übersetzen lassen.

en: (c) 2003-2009 Cies Breijs
de: Copyright 2003-2009 Cies Breijs

en: Initiator and core developer
de: Gründer und Kernentwickler

en: Core developer
de: Kernentwickler

en: File or URL to open (in the GUI mode)
de: Zu öffnende Datei oder Adresse (im Oberflächenmodus)

en: Starts KTurtle in D-Bus mode (without a GUI), good for automated unit test scripts
de: Startet KTurtle im D-Bus-Modus (ohne grafische Oberfläche), was für automatisierte Unit-Tests praktisch ist.

en: Starts KTurtle in testing mode (without a GUI), directly runs the specified local file
de: Startet KTurtle im Testmodus (ohne grafische Oberfläche) und führt direkt die lokale Datei aus

en: Specifies the localization language by a language code, defaults to "en_US" (only works in testing mode)
de: Gibt die Lokalisierungssprache mit der Länderkennung an. Standard: „en_US“ (funktioniert nur im Testmodus)

note: i18n("Only tokenizes the turtle code (only works in testing mode)")));
en: Translates turtle code to embeddable C++ example strings (for developers only)
de: Übersetzt den Schildkröten-Quelltext in einbettbare C++-Beispiel-Zeichenfolgen (nur für Entwickler)

[ctx: @info:status the application is ready for commands]
en: Ready
de: Bereit

en: Create a new file
de: Eine neue Datei erstellen

en: New File: Create a new file
de: Neue Datei: Eine neue Datei erstellen

en: Open an existing file
de: Eine existierende Datei öffnen

en: Open File: Open an existing file
de: Datei öffnen: Eine existierende Datei öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine zuletzt geöffnete Datei öffnen

en: Open Recent File: Open a recently used file
de: Zuletzt geöffnete Dateien: Eine zuletzt geöffnete Datei öffnen

en: Get more examples...
de: Weitere Beispiele herunterladen ...

en: Save the current file to disk
de: Die aktuelle Datei auf die Festplatte speichern

en: Save File: Save the current file to disk
de: Datei speichern: Die aktuelle Datei auf die Festplatte speichern

en: Save the current file under a different name
de: Die aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Save File As: Save the current file under a different name
de: Datei speichern unter: Die aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Export to &HTML...
de: Als &HTML exportieren ...

en: Export the contents of the editor as HTML
de: Den Inhalt des Editors als HTML exportieren

en: Export to HTML: Export the contents of the editor as HTML
de: Als HTML exportieren: Den Inhalt des Editors als HTML exportieren

en: Print the code
de: Den Code ausdrucken

en: Print: Print the code
de: Drucken: Den Code ausdrucken

en: Quit KTurtle
de: KTurtle beenden

en: Quit: Quit KTurtle
de: Beenden: KTurtle beenden

en: Undo a change in the editor
de: Eine Änderung im Editor rückgängig machen

en: Undo: Undo a change in the editor
de: Rückgängig: Eine Änderung im Editor rückgängig machen

en: Redo a previously undone change in the editor
de: Eine vorher rückgängig gemachte Änderung im Editor wiederherstellen

en: Redo: Redo a previously undone change in the editor
de: Wiederherstellen: Eine vorher rückgängig gemachte Änderung im Editor wiederherstellen

en: Cut the selected text to the clipboard
de: Den ausgewählten Text in die Zwischenablage verschieben

en: Cut: Cut the selected text to the clipboard
de: Ausschneiden: Den ausgewählten Text in die Zwischenablage verschieben

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den ausgewählten Text in die Zwischenablage einfügen

en: Copy: Copy the selected text to the clipboard
de: Kopieren: Den ausgewählten Text in die Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard's content into the current selection
de: Den Inhalt der Zwischenablage in die aktuelle Auswahl einfügen

en: Paste: Paste the clipboard's content into the current selection
de: Einfügen: Den Inhalt der Zwischenablage in die aktuelle Auswahl einfügen

en: Select all the code in the editor
de: Den gesamten Code im Editor auswählen

en: Select All: Select all the code in the editor
de: Alles auswählen: Den gesamten Code im Editor auswählen

en: Overwrite Mode
de: Ü&berschreiben-Modus

en: Toggle between the 'insert' and 'overwrite' mode
de: Zwischen dem „Einfügen“ und „Überschreiben“-Modus umschalten

en: Overwrite Mode: Toggle between the 'insert' and 'overwrite' mode
de: Überschreiben-Modus: Zwischen dem „Einfügen“ und „Überschreiben“-Modus umschalten

en: Search through the code in the editor
de: Den Quelltext im Editor durchsuchen

en: Find: Search through the code in the editor
de: Suchen: Den Quelltext im Editor durchsuchen

en: Continue searching through the code in the editor
de: Vorwärtssuche durch den Quelltext im Editor fortsetzen

en: Find Next: Continue searching through the code in the editor
de: Weitersuchen: Vorwärtssuche durch den Quelltext im Editor fortsetzen

en: Continue searching backwards through the code in the editor
de: Rückwärtssuche durch den Quelltext im Editor fortsetzen

en: Find Previous: Continue searching backwards through the code in the editor
de: Frühere suchen: Rückwärtssuche durch den Quelltext im Editor fortsetzen

en: Export to &Image (PNG)...
de: Als &Bild (PNG) exportieren ...

en: Export the current canvas to a PNG raster image
de: Exportiert die aktuelle Ansicht als PNG-Rasterbild

en: Export to PNG: Export the current canvas to a PNG raster image
de: Als Bild (PNG) exportieren: Exportiert die aktuelle Ansicht als PNG-Rasterbild

en: Export to &Drawing (SVG)...
de: Als &Zeichnung (SVG) exportieren ...

en: Export the current canvas to Scalable Vector Graphics
de: Exportiert die aktuelle Ansicht als skalierbare Vektorgrafik

en: Export to SVG: Export the current canvas to Scalable Vector Graphics
de: Als Zeichnung (SVG) exportieren: Exportiert die aktuelle Ansicht als skalierbare Vektorgrafik

en: &Print Canvas...
de: Zeichenfläche &drucken ...

en: Print the canvas
de: Die Zeichenfläche ausdrucken

en: Print: Print the canvas
de: Drucken: Die Zeichenfläche ausdrucken

en: Execute the program
de: Das Programm ausführen

en: Run: Execute the program
de: Ausführen: Das Programm ausführen

en: Pause execution
de: Ausführung anhalten

en: Pause: Pause execution
de: Pause: Ausführung anhalten

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: Stop executing program
de: Die Ausführung des Programms abbrechen

en: Abort: Stop executing program
de: Abbrechen: Die Ausführung des Programms abbrechen

note: i18n("&Indent"), "format-indent-more", CTRL+Key_I, this, SLOT(slotIndent()), ac, "edit_indent"); i18n("&Unindent"), "format-indent-less", CTRL+SHIFT+Key_I, this, SLOT(slotUnIndent()), ac, "edit_unindent"); i18n("Cl&ean Indentation"), 0, 0, this, SLOT(slotCleanIndent()), ac, "edit_cleanIndent"); i18n
en: &Direction Chooser...
de: &Richtungsauswahl ...

en: Shows the direction chooser dialog
de: Den Richtungsauswahldialog anzeigen

en: Direction Chooser: Show the direction chooser dialog
de: Richtungsauswahl: Den Richtungsauswahldialog anzeigen

en: &Color Picker...
de: &Farbauswahl ...

en: Shows the color picker dialog
de: Den Farbauswahldialog anzeigen

en: Color Picker: Show the color picker dialog
de: Farbauswahl: Den Farbauswahldialog anzeigen

en: Show &Editor
de: &Editor anzeigen

en: Show or hide the Code Editor
de: Den Quelltexteditor anzeigen oder ausblenden

en: Show Code Editor: Show or hide the Code Editor
de: Quelltexteditor anzeigen: Den Quelltexteditor anzeigen oder ausblenden

en: Show &Inspector
de: &Kontrollfenster anzeigen

en: Show or hide the Inspector
de: Das Kontrollfenster anzeigen oder ausblenden

en: Show Inspector: Show or hide the Inspector
de: Kontrollfenster anzeigen: Das Kontrollfenster anzeigen oder ausblenden

en: Show E&rrors
de: &Fehler anzeigen

en: Show or hide the Errors tab
de: Das Unterfenster „Fehler“ anzeigen oder ausblenden

en: Show Errors: Show or hide the Errors tab
de: Fehler anzeigen: Das Unterfenster „Fehler“ anzeigen oder ausblenden

note: i18n("Show &Console"), this); actionCollection()->addAction("show_console", a); a->setStatusTip(i18n("Show or hide the interactive Console tab")); a->setWhatsThis(i18n("Show Console: Show or hide the interactive Console tab")); a->setCheckable(true); a->setChecked(false); connect(a, SIGNAL(toggled(b
en: Show &Line Numbers
de: Zeilen&nummern anzeigen

en: Turn the line numbers on/off in the editor
de: Die Zeilennummern im Editor anzeigen/ausblenden

en: Show Line Numbers: Turn the line numbers on/off in the editor
de: Zeilennummern anzeigen: Die Zeilennummern im Editor anzeigen/ausblenden

en: Get help on the command under the cursor
de: Hilfe zum Befehl unter dem Cursor bekommen

en: Context Help: Get help on the command under the cursor
de: Kontexthilfe: Hilfe zum Befehl unter dem Cursor bekommen

en: Help
de: Hilfe

en: Help: Open manual for KTurtle
de: Hilfe: Handbuch von KTurtle öffnen

en: Console
de: Konsole

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute: Executes the current line in the console
de: Ausführen: Die aktuelle Zeile in der Konsole ausführen

en: Execute the program, or use the drop down menu to select the run speed
de: Führen Sie das Programm aus, oder verwenden Sie das Auswahlmenü, um die Geschwindigkeit einzustellen

en: Run: Execute the program, or use the drop down menu to select the run speed
de: Ausführen: Führen Sie das Programm aus, oder verwenden Sie das Auswahlmenü, um die Geschwindigkeit einzustellen

[ctx: @option:radio]
en: Full Speed (&no highlighting and inspector)
de: Volle Geschwindigkeit (&keine Hervorhebung oder Kontrollfenster)

en: Run the program at full speed, with highlighting and inspector disabled
de: Das Programm mit voller Geschwindigkeit ausführen; Hervorhebung und Kontrollfenster sind deaktiviert

en: Full Speed: Run the program at full speed, with highlighting and inspector disabled
de: Volle Geschwindigkeit: Das Programm mit voller Geschwindigkeit ausführen; Hervorhebung und Kontrollfenster sind deaktiviert

[ctx: @option:radio]
en: &Full Speed
de: &Volle Geschwindigkeit

en: Run the program at full speed
de: Das Programm mit voller Geschwindigkeit ausführen

en: Full Speed: Run the program at full speed
de: Volle Geschwindigkeit: Das Programm mit voller Geschwindigkeit ausführen

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: &Slow
de: L&angsam

en: Run the program at a slow speed
de: Das Programm mit langsamer Geschwindigkeit ausführen

en: Slow Speed: Run the program at a slow speed
de: Langsame Geschwindigkeit: Das Programm mit langsamer Geschwindigkeit ausführen

[ctx: @option:radio]
en: S&lower
de: &Langsamer

en: Run the program at a slower speed
de: Das Programm mit langsamerer Geschwindigkeit ausführen

en: Slower Speed: Run the program at a slower speed
de: Langsamere Geschwindigkeit: Das Programm mit langsamerer Geschwindigkeit ausführen

[ctx: @option:radio]
en: Sl&owest
de: &Am Langsamsten

en: Run the program at the slowest speed
de: Das Programm mit der langsamsten Geschwindigkeit ausführen

en: Slowest Speed: Run the program at the slowest speed
de: Langsamste Geschwindigkeit: Das Programm mit der langsamsten Geschwindigkeit ausführen

[ctx: @option:radio]
en: S&tep-by-Step
de: Schritt-&für-Schritt

en: Run the program one step at a time
de: Das Programm schrittweise ausführen

en: Step Speed: Run the program one step at a time
de: Schrittgeschwindigkeit: Das Programm schrittweise ausführen

en: Canvas: This is where the turtle moves and draws when the program is running
de: Zeichenfläche: Darauf bewegt sich die Schildkröte und zeichnet, wenn das Programm abläuft

en: E&rrors
de: &Fehler

en: Editor: Write your KTurtle commands here
de: Editor: Geben Sie ihre KTurtle-Befehle hier ein

en: &Inspector
de: &Kontrollfenster

en: Inspector: See information about variables and functions when the program runs
de: Kontrollfenster: Anzeige von Informationen über Variablen und Funktionen, wenn das Programm läuft

en: Switch to the %1 dictionary
de: Zum %1-Wörterbuch wechseln

en:  OVR
de:  Überschr

en:  INS
de:  Einf

en: <nothing under cursor>
de: <nichts unter dem Cursor>

en: Help on: %1
de: Hilfe zu: %1

en:  Line: %1 Column: %2
de:  Zeile: %1 Spalte: %2

en: "%1" <%2>
de: „%1“ <%2>

en: <variable>
de: <Variable>

en: <number>
de: <Zahl>

en: <comment>
de: <Kommentar>

en: <string>
de: <Zeichenfolge>

en: scope
de: Gültigkeitsbereich

en: assignment
de: Zuweisung

en: parenthesis
de: Klammer

en: mathematical operator
de: mathematischer Operator

en: expression
de: Ausdruck

en: boolean operator
de: Boolescher Operator

en: learned command
de: Gelernter Befehl

en: argument separator
de: Argument-Trennzeichen

en: command
de: Befehl

en: controller command
de: Kontrollanweisung

en: Could not change the language to %1.
de: Die Sprache kann nicht auf %1 umgestellt werden.

en: English [built in]
de: Englisch [eingebaut]

en: untitled
de: unbenannt

en: Save as Picture
de: Als Bild speichern

en: PNG Images
de: PNG-Bilder

[ctx: @title:window]
en: Save as SVG
de: Als SVG speichern

en: Scalable Vector Graphics
de: Skalierbare Vektorgrafik

[ctx: @title:window]
en: Save code as HTML
de: Quelltext im HTML-Format speichern

en: HTML documents
de: HTML-Dokumente

en: Input
de: Eingabe

en: Message
de: Nachricht
