kturtle - en to pt_BR translation catalogue (329 entries)

en: bold
pt_BR: negrito

en: italic
pt_BR: itálico

en: underline
pt_BR: sublinhado

en: overline
pt_BR: subscrito

en: strikeout
pt_BR: tachado

[ctx: @title:window]
en: Color Picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Amount red:
pt_BR: Quantidade de vermelho:

en: Amount green:
pt_BR: Quantidade de verde:

en: Amount blue:
pt_BR: Quantidade de azul:

en: &Copy to clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: &Paste to editor
pt_BR: Co&lar no editor

en: Write a command here and press enter...
pt_BR: Escreva um comando aqui e pressione enter...

en: Console: quickly run single commands -- write a command here and press enter.
pt_BR: Console: execute comandos simples de maneira rápida -- escreva um comando aqui e pressione enter.

en: <p style='white-space:pre'><b>ERROR:</b> %1</p>
pt_BR: <p style='white-space:pre'><b>ERRO:</b> %1</p>

[ctx: @title:window]
en: Direction Chooser
pt_BR: Seletor de direção

en: Command &type:
pt_BR: &Tipo de comando:

en: &Previous direction:
pt_BR: &Direção anterior:

en: &New direction:
pt_BR: &Nova direção:

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Turtle code files
pt_BR: Arquivos de código KTurtle

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: The file you try to open is not a valid KTurtle script, or is incompatible with this version of KTurtle.
    Cannot open %1
pt_BR: O arquivo que você está tentando abrir não é um script válido do KTurtle, ou não é compatível com esta versão do KTurtle.
    Não foi possível abrir %1

en: Could not save file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo.

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: The program you are currently working on is not saved. By continuing you may lose the changes you have made.
pt_BR: O programa em que você está trabalhando agora não foi salvo. Se você continuar, perderá todas as mudanças feitas.

en: Unsaved File
pt_BR: Arquivo sem salvar

en: &Discard Changes
pt_BR: &Descartar alterações

[ctx: @title:window]
en: Errors
pt_BR: Erros

en: In this list you find the error(s) that resulted from running your code.
    Good luck!
pt_BR: Nesta lista você poderá encontrar o(s) erro(s) que foram resultado da execução de seu código.
    Boa sorte!

en: line
pt_BR: linha

en: description
pt_BR: descrição

en: code
pt_BR: código

en: Hide Errors
pt_BR: Ocultar erros

en: No errors occurred yet.
pt_BR: Nenhum erro ocorreu até agora.

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: name
pt_BR: nome

en: value
pt_BR: valor

en: type
pt_BR: tipo

en: No variables
pt_BR: Sem variáveis

en: parameters
pt_BR: parâmetros

en: No learned functions
pt_BR: Nenhuma função aprendida

[ctx: undefined type of a variable]
en: empty
pt_BR: vazio

en: boolean
pt_BR: booleano

en: number
pt_BR: número

en: string
pt_BR: texto

en: None
pt_BR: Nada

en: Cannot return outside a function.
pt_BR: Não é possível devolver valores fora de uma função.

en: The %1 command accepts no parameters.
pt_BR: O comando %1 não aceita parâmetros.

en: The %2 command was called with %3 but needs 1 parameter. | The %2 command was called with %3 but needs %1 parameters.
pt_BR[0]: O comando %2 foi chamado com %3, mas precisa de 1 parâmetro.
pt_BR[1]: O comando %2 foi chamado com %3, mas precisa de %1 parâmetros.

en: The %2 command was called with %3 but only accepts 1 parameter. | The %2 command was called with %3 but only accepts %1 parameters.
pt_BR[0]: O comando %2 foi chamado com %3, mas aceita somente 1 parâmetro.
pt_BR[1]: O comando %2 foi chamado com %3, mas aceita somente %1 parâmetros.

en: The %1 command only accepts a string as its parameter.
pt_BR: O comando %1 aceita somente texto como parâmetro.

en: The %1 command only accepts strings as its parameters.
pt_BR: O comando %1 aceita somente textos como parâmetros.

en: The %1 command only accepts a number as its parameter.
pt_BR: O comando %1 aceita somente um número como parâmetro.

en: The %1 command only accepts numbers as its parameters.
pt_BR: O comando %1 aceita somente números como parâmetros.

en: The %1 command only accepts an answer as its parameter.
pt_BR: O comando %1 aceita somente um número como parâmetro.

en: The %1 command only accepts answers as its parameters.
pt_BR: O comando %1 aceita somente números como parâmetros.

en: The variable '%1' was used without first being assigned to a value
pt_BR: A variável '%1' foi usada sem haver recebido um valor inicial

en: An unknown function named '%1' was called
pt_BR: Uma função desconhecida de nome '%1' foi chamada

en: The function '%1' was called with %2, while it should be called with %3
pt_BR: A função '%1' foi chamada com %2, mas deveria ter sido chamada com %3

[ctx: The function '%1' was called with %2, while it should be called with %3]
en: 1 parameter | %1 parameters
pt_BR[0]: 1 parâmetro
pt_BR[1]: %1 parâmetros

en: ASSERT failed
pt_BR: Falha no DECLARA

en: 'And' needs two variables
pt_BR: 'E' precisa de duas variáveis

en: 'Or' needs two variables
pt_BR: 'Ou' precisa de duas variáveis

en: I need something to do a not on
pt_BR: Eu preciso de algo onde usar um 'não'

en: I cannot do a '==' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '==' sem duas variáveis

en: I cannot do a '!=' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '!=' sem duas variáveis

en: I cannot do a '>' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '>' sem duas variáveis

en: I cannot do a '<' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '<' sem duas variáveis

en: I cannot do a '>=' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '>=' sem duas variáveis

en: I cannot do a '<=' without 2 variables
pt_BR: Eu não posso fazer um '<=' sem duas variáveis

en: You need two numbers or string to do an addition
pt_BR: Você precisa de dois números ou textos para fazer uma adição

en: You need two numbers to subtract
pt_BR: Você precisa de dois números para subtrair

en: You tried to subtract from a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou subtrair de um valor não-numérico, '%1'

en: You tried to subtract a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou subtrair um valor não-numérico, '%1'

en: You need two numbers to multiplicate
pt_BR: Você precisa de dois números para multiplicar

en: You tried to multiplicate a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou multiplicar um não número, '%1'

en: You tried to multiplicate by a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou multiplicar por um não número, '%1'

en: You need two numbers to divide
pt_BR: Você precisa de dois números para uma divisão

en: You tried to divide by zero
pt_BR: Você tentou dividir por zero

en: You tried to divide a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou dividir %1, que não é um número

en: You tried to divide by a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou dividir por %1, que não é um número

en: You need two numbers to raise a power
pt_BR: Você precisa de dois números para elevar a uma potência

en: The result of an exponentiation was too large
pt_BR: O resultado de uma exponenciação foi muito grande

en: You tried to raise a non-number to a power, '%1'
pt_BR: Você tentou elevar %1, que não é um número, a uma potência

en: You tried to raise the power of a non-number, '%1'
pt_BR: Você tentou elevar a potência a %1, que não é um número

en: You need one variable and a value or variable to do a '='
pt_BR: Você precisa de uma variável e um valor ou variável para fazer um '='

en: The function '%1' is already defined.
pt_BR: A função '%1' já foi definida.

en: Can't do a sqrt of a negative number
pt_BR: Não é possível calcular a raiz quadrada de um número negativo.

en: Expected a command, instead got '%1'
pt_BR: Um comando era esperado e, em vez disso, foi recebido '%1'

en: Could not understand '%1'
pt_BR: Não foi possível compreender '%1'

en: A comma was expected here...
pt_BR: Uma vírgula era esperada aqui...

en: Did not expect '%1', instead expected the line to end after %2
pt_BR: Não esperava '%1', ao invés esperava que a linha terminasse depois de %2

en: Expected an assignment, '=', after the variable '%1'
pt_BR: Esperava uma atribuição, '=', após a variável '%1'

en: Did not expect '%1', instead expected a closing parenthesis, ')'
pt_BR: Não se esperava '%1', ao invés esperava um parênteses de fechamento, ')'

en: Expected 'to' after 'for'
pt_BR: Esperado 'até' depois de 'para'

en: Expected a name for a command after 'learn' command
pt_BR: Esperava um nome para um comando depois do comando 'aprenda'

en: You cannot put '%1' here.
pt_BR: Você não pode usar '%1' aqui.

en: Text string was not properly closed, expected a double quote, ' " ', to close the string.
pt_BR: O texto não foi fechado corretamente, aspas duplas, ' " ', eram esperadas para terminar o trecho.

en: 'for' was called wrongly
pt_BR: 'para' foi usado incorretamente

en: Expected a scope after the 'learn' command
pt_BR: Uso incorreto do comando 'aprenda'

[ctx: You are about to translate the 'True' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: true
pt_BR: verdadeiro

[ctx: You are about to translate the 'False' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: false
pt_BR: falso

[ctx: You are about to translate the 'Exit' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: exit
pt_BR: sair

[ctx: You are about to translate the 'If' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: if
pt_BR: se

[ctx: You are about to translate the 'Else' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: else
pt_BR: senão

[ctx: You are about to translate the 'Repeat' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: repeat
pt_BR: repita

[ctx: You are about to translate the 'While' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: while
pt_BR: enquanto

[ctx: You are about to translate the 'For' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: for
pt_BR: para

[ctx: You are about to translate the 'To' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: to
pt_BR: até

[ctx: You are about to translate the 'Step' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: step
pt_BR: passo

[ctx: You are about to translate the 'Break' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: break
pt_BR: quebre

[ctx: You are about to translate the 'Return' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: return
pt_BR: retorne

[ctx: You are about to translate the 'Wait' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: wait
pt_BR: aguarde

[ctx: You are about to translate the 'Assert' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: assert
pt_BR: declara

[ctx: You are about to translate the 'And' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: and
pt_BR: e

[ctx: You are about to translate the 'Or' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: or
pt_BR: ou

[ctx: You are about to translate the 'Not' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: not
pt_BR: não

[ctx: You are about to translate the 'Learn' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: learn
pt_BR: aprenda

[ctx: You are about to translate the 'Reset' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: reset
pt_BR: apague

[ctx: You are about to translate the 'Clear' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: clear
pt_BR: limpetela

[ctx: You are about to translate the 'Clear' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ccl
pt_BR: lt

[ctx: You are about to translate the 'Center' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: center
pt_BR: centralize

[ctx: You are about to translate the 'Go' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: go
pt_BR: vápara

[ctx: You are about to translate the 'GoX' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gox
pt_BR: váparax

[ctx: You are about to translate the 'GoX' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gx
pt_BR: vx

[ctx: You are about to translate the 'GoY' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: goy
pt_BR: váparay

[ctx: You are about to translate the 'GoY' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gy
pt_BR: vy

[ctx: You are about to translate the 'Forward' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: forward
pt_BR: parafrente

[ctx: You are about to translate the 'Forward' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: fw
pt_BR: pf

[ctx: You are about to translate the 'Backward' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: backward
pt_BR: paratrás

[ctx: You are about to translate the 'Backward' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: bw
pt_BR: pt

[ctx: You are about to translate the 'Direction' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: direction
pt_BR: direção

[ctx: You are about to translate the 'TurnLeft' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: turnleft
pt_BR: paraesquerda

[ctx: You are about to translate the 'TurnLeft' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: tl
pt_BR: pe

[ctx: You are about to translate the 'TurnRight' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: turnright
pt_BR: paradireita

[ctx: You are about to translate the 'TurnRight' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: tr
pt_BR: pd

[ctx: You are about to translate the 'PenWidth' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: penwidth
pt_BR: larguradolápis

[ctx: You are about to translate the 'PenWidth' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pw
pt_BR: ll

[ctx: You are about to translate the 'PenUp' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: penup
pt_BR: usenada

[ctx: You are about to translate the 'PenUp' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pu
pt_BR: un

[ctx: You are about to translate the 'PenDown' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pendown
pt_BR: uselápis

[ctx: You are about to translate the 'PenDown' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pd
pt_BR: ul

[ctx: You are about to translate the 'PenColor' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pencolor
pt_BR: cordolápis

[ctx: You are about to translate the 'PenColor' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: pc
pt_BR: cl

[ctx: You are about to translate the 'CanvasColor' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: canvascolor
pt_BR: cordofundo

[ctx: You are about to translate the 'CanvasColor' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: cc
pt_BR: cf

[ctx: You are about to translate the 'CanvasSize' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: canvassize
pt_BR: tamanhodatela

[ctx: You are about to translate the 'CanvasSize' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: cs
pt_BR: tt

[ctx: You are about to translate the 'SpriteShow' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: spriteshow
pt_BR: apareça

[ctx: You are about to translate the 'SpriteShow' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ss
pt_BR: ap

[ctx: You are about to translate the 'SpriteHide' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: spritehide
pt_BR: desapareça

[ctx: You are about to translate the 'SpriteHide' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: sh
pt_BR: da

[ctx: You are about to translate the 'Print' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: print
pt_BR: mostre

[ctx: You are about to translate the 'FontSize' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: fontsize
pt_BR: tamanhodafonte

[ctx: You are about to translate the 'Random' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: random
pt_BR: aleatório

[ctx: You are about to translate the 'Random' COMMAND ALIAS, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: rnd
pt_BR: al

[ctx: You are about to translate the 'GetX' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: getx
pt_BR: pegax

[ctx: You are about to translate the 'GetY' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: gety
pt_BR: pegay

[ctx: You are about to translate the 'Message' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: message
pt_BR: mensagem

[ctx: You are about to translate the 'Ask' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: ask
pt_BR: perguntar

[ctx: You are about to translate the 'Tan' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: tan
pt_BR: tangente

[ctx: You are about to translate the 'Sin' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: sin
pt_BR: seno

[ctx: You are about to translate the 'Cos' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: cos
pt_BR: cosseno

[ctx: You are about to translate the 'ArcTan' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: arctan
pt_BR: arcotangente

[ctx: You are about to translate the 'ArcSin' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: arcsin
pt_BR: arcoseno

[ctx: You are about to translate the 'ArcCos' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: arccos
pt_BR: arcocosseno

[ctx: You are about to translate the 'Sqrt' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: sqrt
pt_BR: raizquadrada

[ctx: You are about to translate the 'Round' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: round
pt_BR: arredonda

[ctx: You are about to translate the 'GetDirection' COMMAND, there are some rules on how to translate it.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn how to properly translate it.]
en: getdirection
pt_BR: lerdireção

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: triangle
pt_BR: triângulo

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: curly
pt_BR: enrolado

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: arrow
pt_BR: seta

[ctx: This is an EXAMPLE NAME in KTurtle.Please see https://edu.kde.org/kturtle/translator.php to learn know how to properly translate it.]
en: flower
pt_BR: flor

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
pt_BR: &Exemplos

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (canvas)
en: &Canvas
pt_BR: &Tela

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
pt_BR: &Executar

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
pt_BR: &Velocidade de execução

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (language)
en: &Script Language
pt_BR: Linguagem de &scripts

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: KTurtle is an educational programming environment that aims to make learning how to program as easy as possible. To achieve this KTurtle makes all programming tools available from the user interface. The programming language used is TurtleScript which allows its commands to be translated.
pt_BR: O KTurtle é um ambiente de programação educativo que pretende tornar mais fácil o aprendizado dos conceitos fundamentais da programação. Para conseguir isto, o KTurtle faz todas as ferramentas de programação disponíveis na interface do usuário. A linguagem de programação é o TurtleScript que permite que seus comandos sejam traduzidos.

en: Initiator and core developer
pt_BR: Fundador e desenvolvedor sênior

en: Core developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: File or URL to open (in the GUI mode)
pt_BR: Arquivo ou URL a ser aberto (em modo GUI)

en: Starts KTurtle in D-Bus mode (without a GUI), good for automated unit test scripts
pt_BR: Inicia o KTurtle em modo D-Bus (sem interface), excelente para scripts de unidades de testes automatizadas

en: Starts KTurtle in testing mode (without a GUI), directly runs the specified local file
pt_BR: Inicia KTurtle em modo de teste (sem GUI), executa diretamente o arquivo local especificado

en: Specifies the localization language by a language code, defaults to "en_US" (only works in testing mode)
pt_BR: Determinada a linguagem dos scripts usando um código de língua, padrão é "en_US", inglês dos Estados Unidos da América. (Funciona apenas em modo de teste)

note: i18n("Only tokenizes the turtle code (only works in testing mode)")));
en: Translates turtle code to embeddable C++ example strings (for developers only)
pt_BR: Traduz código TurtleScript em exemplos com strings em C++ (apenas para desenvolvedores)

[ctx: @info:status the application is ready for commands]
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Create a new file
pt_BR: Cria um novo arquivo

en: New File: Create a new file
pt_BR: Novo arquivo: cria um novo arquivo

en: Open an existing file
pt_BR: Abre um arquivo existente

en: Open File: Open an existing file
pt_BR: Abrir arquivo: abre um arquivo existente

en: Open a recently used file
pt_BR: Abre um arquivo usado recentemente

en: Open Recent File: Open a recently used file
pt_BR: Abre arquivo recente: abre um arquivo usado recentemente

en: Get more examples...
pt_BR: Obter mais exemplos...

en: Save the current file to disk
pt_BR: Salva o arquivo atual para o disco

en: Save File: Save the current file to disk
pt_BR: Salvar arquivo: salva o arquivo atual para o disco

en: Save the current file under a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: Save File As: Save the current file under a different name
pt_BR: Salvar arquivo como: salva o arquivo atual com um nome diferente

en: Export to &HTML...
pt_BR: Exportar para &HTML...

en: Export the contents of the editor as HTML
pt_BR: Exportar o conteúdo do editor como HTML

en: Export to HTML: Export the contents of the editor as HTML
pt_BR: Exportar para HTML: Exportar o conteúdo do editor como HTML

en: Print the code
pt_BR: Imprimir código

en: Print: Print the code
pt_BR: Imprimir: Imprime código

en: Quit KTurtle
pt_BR: Sai do KTurtle

en: Quit: Quit KTurtle
pt_BR: Sair: Sai do KTurtle

en: Undo a change in the editor
pt_BR: Desfaz uma mudança no editor

en: Undo: Undo a change in the editor
pt_BR: Desfazer: desfaz uma mudança no editor

en: Redo a previously undone change in the editor
pt_BR: Refaz uma mudança previamente desfeita no editor

en: Redo: Redo a previously undone change in the editor
pt_BR: Refazer: refaz uma mudança previamente desfeita no editor

en: Cut the selected text to the clipboard
pt_BR: Recorta o texto selecionado para a área de transferência

en: Cut: Cut the selected text to the clipboard
pt_BR: Recortar: Recorta o texto selecionado para a área de transferência

en: Copy the selected text to the clipboard
pt_BR: Copia o texto selecionado para a área de transferência

en: Copy: Copy the selected text to the clipboard
pt_BR: Copiar: copia o texto selecionado para a área de transferência

en: Paste the clipboard's content into the current selection
pt_BR: Cola o texto da área de transferência na seleção atual

en: Paste: Paste the clipboard's content into the current selection
pt_BR: Colar: cola o texto da área de transferência na seleção atual

en: Select all the code in the editor
pt_BR: Seleciona todo o código no editor

en: Select All: Select all the code in the editor
pt_BR: Selecionar tudo: seleciona todo o código no editor

en: Overwrite Mode
pt_BR: Modo de edição

en: Toggle between the 'insert' and 'overwrite' mode
pt_BR: Alterna entre os modos 'inserir' e 'sobrescrever'

en: Overwrite Mode: Toggle between the 'insert' and 'overwrite' mode
pt_BR: Modo de edição: alterna entre os modos 'inserir' e 'sobrescrever'

en: Search through the code in the editor
pt_BR: Procura a frase de busca no editor

en: Find: Search through the code in the editor
pt_BR: Procurar: Procura a frase de busca no editor

en: Continue searching through the code in the editor
pt_BR: Procura a próxima ocorrência da frase de busca no editor

en: Find Next: Continue searching through the code in the editor
pt_BR: Procurar próximo: procura a próxima ocorrência da frase de busca no editor

en: Continue searching backwards through the code in the editor
pt_BR: Procura a ocorrência anterior da frase de busca no editor

en: Find Previous: Continue searching backwards through the code in the editor
pt_BR: Procurar anterior: procura a ocorrência anterior da frase de busca no editor

en: Export to &Image (PNG)...
pt_BR: Exportar para &imagem (PNG)...

en: Export the current canvas to a PNG raster image
pt_BR: Exportar a tela atual para uma imagem PNG

en: Export to PNG: Export the current canvas to a PNG raster image
pt_BR: Exportar para PNG: Exporta a tela atual para uma imagem PNG

en: Export to &Drawing (SVG)...
pt_BR: Exportar para &desenho (SVG)...

en: Export the current canvas to Scalable Vector Graphics
pt_BR: Exporta a tela atual para SVG (Scalable Vector Graphics - Gráficos de Vetor Escalável)

en: Export to SVG: Export the current canvas to Scalable Vector Graphics
pt_BR: Exportar para SVG: Exporta a tela atual para SVG

en: &Print Canvas...
pt_BR: &Imprimir tela...

en: Print the canvas
pt_BR: Imprime a tela

en: Print: Print the canvas
pt_BR: Imprimir: Imprime a tela

en: Execute the program
pt_BR: Executa o programa

en: Run: Execute the program
pt_BR: Executa: Executa o programa

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: Pause execution
pt_BR: Pausa a execução

en: Pause: Pause execution
pt_BR: Pausar: Pausa a execução

en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

en: Stop executing program
pt_BR: Interrompe a execução do programa

en: Abort: Stop executing program
pt_BR: Cancelar: Interrompe a execução do programa

note: i18n("&Indent"), "format-indent-more", CTRL+Key_I, this, SLOT(slotIndent()), ac, "edit_indent"); i18n("&Unindent"), "format-indent-less", CTRL+SHIFT+Key_I, this, SLOT(slotUnIndent()), ac, "edit_unindent"); i18n("Cl&ean Indentation"), 0, 0, this, SLOT(slotCleanIndent()), ac, "edit_cleanIndent"); i18n
en: &Direction Chooser...
pt_BR: Seletor de &direção...

en: Shows the direction chooser dialog
pt_BR: Exibe a caixa de diálogo do seletor de direção

en: Direction Chooser: Show the direction chooser dialog
pt_BR: Seletor de direção: Exibe a caixa de diálogo do seletor de direção

en: &Color Picker...
pt_BR: &Seletor de cores...

en: Shows the color picker dialog
pt_BR: Exibe a caixa de diálogo do seletor de cores

en: Color Picker: Show the color picker dialog
pt_BR: Seletor de cores: Exibe a caixa de diálogo do seletor de cores

en: Show &Editor
pt_BR: Exibir &editor

en: Show or hide the Code Editor
pt_BR: Exibe ou esconde o editor de código

en: Show Code Editor: Show or hide the Code Editor
pt_BR: Exibir editor de código: Exibe ou esconde o editor de código

en: Show &Inspector
pt_BR: Exibir &inspetor

en: Show or hide the Inspector
pt_BR: Exibe ou esconde o inspetor

en: Show Inspector: Show or hide the Inspector
pt_BR: Exibir inspetor: Exibe ou esconde o inspetor

en: Show E&rrors
pt_BR: Exibir e&rros

en: Show or hide the Errors tab
pt_BR: Exibe ou esconde a aba de erros

en: Show Errors: Show or hide the Errors tab
pt_BR: Exibir erros: Exibe ou esconde a aba de mensagens de erro

note: i18n("Show &Console"), this); actionCollection()->addAction("show_console", a); a->setStatusTip(i18n("Show or hide the interactive Console tab")); a->setWhatsThis(i18n("Show Console: Show or hide the interactive Console tab")); a->setCheckable(true); a->setChecked(false); connect(a, SIGNAL(toggled(b
en: Show &Line Numbers
pt_BR: Exibir número das &linhas

en: Turn the line numbers on/off in the editor
pt_BR: Liga ou desliga o identificar de número da linha no editor

en: Show Line Numbers: Turn the line numbers on/off in the editor
pt_BR: Exibir número das linhas: Liga ou desliga o identificador de número da linha no editor

en: Get help on the command under the cursor
pt_BR: Obtém ajuda a respeito do comando sob o cursor

en: Context Help: Get help on the command under the cursor
pt_BR: Ajuda de contexto: Obtém ajuda a respeito do comando sob o cursor

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help: Open manual for KTurtle
pt_BR: Ajuda: Abre o manual do KTurtle

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute: Executes the current line in the console
pt_BR: Executar: Executa a linha atual no console

en: Execute the program, or use the drop down menu to select the run speed
pt_BR: Executar o programa ou usar o menu suspenso para selecionar a velocidade de execução

en: Run: Execute the program, or use the drop down menu to select the run speed
pt_BR: Executar: Executa o programa ou usar o menu suspenso para selecionar a velocidade de execução

[ctx: @option:radio]
en: Full Speed (&no highlighting and inspector)
pt_BR: Velocidade máxima (&sem realce e inspetor)

en: Run the program at full speed, with highlighting and inspector disabled
pt_BR: Executa o programa na velocidade máxima, com o realce e o inspetor desabilitado

en: Full Speed: Run the program at full speed, with highlighting and inspector disabled
pt_BR: Velocidade máxima: executa o programa na velocidade máxima, com o realce e o inspetor desabilitado

[ctx: @option:radio]
en: &Full Speed
pt_BR: Velocidade &máxima

en: Run the program at full speed
pt_BR: Executa o programa na velocidade máxima

en: Full Speed: Run the program at full speed
pt_BR: Velocidade máxima: Executa o programa na velocidade máxima

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: &Slow
pt_BR: &Velocidade baixa

en: Run the program at a slow speed
pt_BR: Executa o programa em velocidade baixa

en: Slow Speed: Run the program at a slow speed
pt_BR: Velocidade baixa: Executa o programa em velocidade baixa

[ctx: @option:radio]
en: S&lower
pt_BR: Mais &baixa

en: Run the program at a slower speed
pt_BR: Executa o programa em velocidade mais baixa

en: Slower Speed: Run the program at a slower speed
pt_BR: Velocidade mais baixa: Executa o programa em velocidade mais baixa

[ctx: @option:radio]
en: Sl&owest
pt_BR: Vel&ocidade mínima

en: Run the program at the slowest speed
pt_BR: Executa o programa na velocidade mínima

en: Slowest Speed: Run the program at the slowest speed
pt_BR: Velocidade mínima: Executa o programa na velocidade mínima

[ctx: @option:radio]
en: S&tep-by-Step
pt_BR: &Passo-a-passo

en: Run the program one step at a time
pt_BR: Executa o programa um passo de cada vez

en: Step Speed: Run the program one step at a time
pt_BR: Passo-a-passo: Executa o programa um passo de cada vez

en: Canvas: This is where the turtle moves and draws when the program is running
pt_BR: Tela: aqui é onde a tartaruga se move e desenha quando um programa está executando

en: E&rrors
pt_BR: E&rros

en: Editor: Write your KTurtle commands here
pt_BR: Editor de código: Escreva os seus programas KTurtle aqui

en: &Inspector
pt_BR: &Inspetor

en: Inspector: See information about variables and functions when the program runs
pt_BR: Inspetor: Veja informações sobre variáveis e funções enquanto o programa executa

en: Switch to the %1 dictionary
pt_BR: Mudar para o dicionário %1

en:  OVR
pt_BR:  SOB

en: <nothing under cursor>
pt_BR: <nada sobre o cursor>

en: Help on: %1
pt_BR: Ajuda sobre: %1

en:  Line: %1 Column: %2
pt_BR:  Linha: %1 Coluna: %2

en: <variable>
pt_BR: <variável>

en: <number>
pt_BR: <número>

en: <comment>
pt_BR: <comentário>

en: scope
pt_BR: escopo

en: assignment
pt_BR: atribuição

en: parenthesis
pt_BR: parênteses

en: mathematical operator
pt_BR: operador matemático

en: expression
pt_BR: expressão

en: boolean operator
pt_BR: operador booleano

en: learned command
pt_BR: comando aprendido

en: argument separator
pt_BR: separador de argumento

en: command
pt_BR: comando

en: controller command
pt_BR: comando do controlador

en: Could not change the language to %1.
pt_BR: Não foi possível mudar a linguagem para %1.

en: English [built in]
pt_BR: Inglês [padrão]

en: untitled
pt_BR: sem título

en: Save as Picture
pt_BR: Salvar como figura

en: PNG Images
pt_BR: Imagens PNG

[ctx: @title:window]
en: Save as SVG
pt_BR: Salvar como SVG

en: Scalable Vector Graphics
pt_BR: SVG - Gráficos Vetoriais Escaláveis

[ctx: @title:window]
en: Save code as HTML
pt_BR: Salvar código como HTML

en: HTML documents
pt_BR: Documentos HTML

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Message
pt_BR: Mensagem
