kubrick - en to de translation catalogue (162 entries)

en: Front View
de: Vorderansicht

en: Back View
de: Rückansicht

en: DEMO - Click anywhere to begin playing
de: Demonstration läuft ... Klicken Sie, um einen Würfel zu lösen.

en: Sorry, the cube cannot be shuffled at the moment.  The number of shuffling moves is set to zero.  Please select your number of shuffling moves in the options dialog at menu item Game->Choose Puzzle Type->Make Your Own...
de: Der Würfel kann nicht verdreht werden, da die Anzahl der Verdrehungen auf Null gesetzt ist. Bitte geben Sie die Anzahl der Verdrehungen in den Einstellungen an.

en: New Puzzle
de: Neuer Würfel

en: Load Puzzle
de: Würfel laden

en: Kubrick Game Files (*.kbk)
de: Kubrick-Dateien (*.kbk)

en: The file '%1' is not a valid Kubrick game-file.
de: Die Datei „%1“ ist keine gültige Kubrick-Datei.

en: Undo
de: Zurücknehmen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: This cube has not been shuffled, so there is nothing to solve.
de: Dieser Würfel ist nicht verdreht und somit ist nichts zu lösen.

en: Solve the Cube
de: Würfel lösen

en: Restart Puzzle (Undo All)
de: Würfel neu starten (alle Drehungen zurücknehmen)

en: Redo All
de: Alles wiederherstellen

en: Sorry, could not find a valid Kubrick demo file called %1.  It should have been installed in the 'apps/kubrick' sub-directory.
de: Es kann keine gültige Demodatei namens %1 gefunden werden. Sie muss im Unterordner „apps/kubrick“ vorliegen.

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: Only one of your dimensions can be one cubie wide.
de: Nur eine Dimension des Würfels darf eine Kantenlänge von 1 haben.

en: Cube Options
de: Würfeleinstellungen

en: Save Puzzle
de: Würfel speichern

en: You have no moves to undo.
de: Es können keine Drehungen zurückgenommen werden.

en: There are no moves to redo.
    
    That could be because you have not undone any or you have redone them all or because all previously undone moves are automatically deleted whenever you make a new move using the keyboard or mouse.
de: Es können keine Drehungen wiederhergestellt werden.
    
    Dies könnte daran liegen, dass keine Drehungen zurückgenommen bzw. alle wiederhergestellt wurden oder es sind alle zurückgenommenen Drehungen gelöscht, weil bereits eine neue Drehung gemacht wurde.

en: The cube has animated moves in progress or the demo is running.
    
    Please wait or click on the cube to stop the demo.
de: Die Drehung des Würfels oder die Würfeldemo wird gerade animiert.
    
    Bitte warten Sie, oder klicken Sie auf den Würfel, um die Animation zu beenden.

en: Sorry, too busy.
de: Es wird gerade ein Befehl ausgeführt.

[ctx: @title:window]
en: Rubik's Cube Options
de: Einstellungen für Rubiks Würfel

en: Cube dimensions:
de: Würfelgröße:

en: Moves per shuffle (difficulty):
de: Anzahl der Verdrehungen (Schwierigkeitsgrad):

en: Cube dimensions: %1x%2x%3
de: Würfelgröße: %1×%2×%3

en: Moves per shuffle (difficulty): %1
de: Anzahl der Verdrehungen (Schwierigkeitsgrad): %1

en: <i>Please use <nobr>'Choose Puzzle Type->Make Your Own...'</nobr> to set the above options.</i>
de: <i>Bitte verwenden Sie <nobr>„Würfelart wählen --> Eigener Würfel ...“</nobr>, um die angegebene Einstellung zu wählen.</i>

en: Watch shuffling in progress?
de: Verdrehen animieren

en: Watch your moves in progress?
de: Eigene Drehungen animieren

en: Speed of moves:
de: Dreh-Geschwindigkeit:

en: % of bevel on edges of cubies:
de: Abrundung der Würfelkanten (in %):

en: You can choose any size of cube (or brick) up to 6x6x6, but only one side can have dimension 1 (otherwise the puzzle becomes trivial).  The easiest puzzle is 2x2x1 and 3x3x1 is a good warmup for the original Rubik's Cube, which is 3x3x3.  Simple puzzles have 2 to 5 shuffling moves, a difficult 3x3x3 puzzle has 10 to 20 --- or you can choose zero shuffling then shuffle the cube yourself, maybe for a friend to solve.
    The other options determine whether you can watch the shuffling and/or your own moves and how fast the animation goes.  The bevel option affects the appearance of the small cubes.  Try setting it to 30 and you'll see what we mean.
de: Sie können jede Größe des Würfels (der Matte/des Quaders) bis zu einer Kantenlänge von 6×6×6 wählen. Jedoch darf nur eine Dimension eine Kantenlänge von 1 besitzen (ansonsten ist der Würfel belanglos). Der leichteste Würfel besitzt eine Kantenlänge von 2×2×1. Für den Anfang ist eine Kantenlänge von 3×3×1 gut geeignet, um später Rubiks Würfel mit einer Kantenlänge von 3×3×3 lösen zu können. Einfache Würfel werden drei- bis fünfmal verdreht und schwere Würfel mit einer Kantenlänge von 3×3×3 werden zehn- bis zwanzigmal verdreht. Die Anzahl der automatischen Verdrehungen kann auch auf Null gestellt werden, um den Würfel selbst zu verdrehen (z. B. um ihn von einem Freund lösen zu lassen).
    Die anderen Einstellungen legen fest, ob die Verdrehungen/Versuche animiert werden und wie hoch die Geschwindigkeit dafür ist.
    Die Einstellung für die Abrundung wirkt sich auf die Erscheinung von kleinen Würfeln aus. Versuchen Sie einen Wert von 30 und achten Sie auf die Veränderung.

en: HELP: Rubik's Cube Options
de: Hilfe zu Einstellungen für Rubiks Würfel

en: Welcome to Kubrick
de: Willkommen zu Kubrick

en: 2x2x1 mat, 1 move
de: Matte (2×2×1), 1 Verdrehung

en: 2x2x1 mat, 2 moves
de: Matte (2×2×1), 2 Verdrehungen

en: 2x2x1 mat, 3 moves
de: Matte (2×2×1), 3 Verdrehungen

en: 2x2x2 cube, 2 moves
de: Würfel (2×2×2), 2 Verdrehungen

en: 2x2x2 cube, 3 moves
de: Würfel (2×2×2), 3 Verdrehungen

en: 2x2x2 cube, 4 moves
de: Würfel (2×2×2), 4 Verdrehungen

en: 3x3x1 mat, 4 moves
de: Matte (3×3×1), 4 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 3 moves
de: Würfel (3×3×3), 3 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 4 moves
de: Würfel (3×3×3), 4 Verdrehungen

en: 4x4x4 cube, 4 moves
de: Würfel (4×4×4), 4 Verdrehungen

en: 5x5x5 cube, 4 moves
de: Würfel (5×5×5), 4 Verdrehungen

en: 6x3x2 brick, 4 moves
de: Quader (6×3×2), 4 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 7 moves
de: Würfel (3×3×3), 7 Verdrehungen

en: 4x4x4 cube, 5 moves
de: Würfel (4×4×4), 5 Verdrehungen

en: 5x5x5 cube, 6 moves
de: Würfel (5×5×5), 6 Verdrehungen

en: 6x6x6 cube, 6 moves
de: Würfel (6×6×6), 6 Verdrehungen

en: 6x4x1 mat, 9 moves
de: Matte (6×4×1), 9 Verdrehungen

en: 6x3x2 brick, 6 moves
de: Quader (6×3×2), 6 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 12 moves
de: Würfel (3×3×3), 12 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 15 moves
de: Würfel (3×3×3), 15 Verdrehungen

en: 3x3x3 cube, 20 moves
de: Würfel (3×3×3), 20 Verdrehungen

en: 4x4x4 cube, 12 moves
de: Würfel (4×4×4), 12 Verdrehungen

en: 5x5x5 cube, 15 moves
de: Würfel (5×5×5), 15 Verdrehungen

en: 6x6x6 cube, 25 moves
de: Würfel (6×6×6), 25 Verdrehungen

en: Rubik's Cube can be moved into many interesting patterns.  Here are a few from David Singmaster's classic book 'Notes on Rubik's Magic Cube, Fifth Edition', pages 47-49, published in 1981.  After a pattern has formed, you can use the Solve action (default key S) to undo and redo it as often as you like.
de: Rubiks Würfel kann zu verschiedenen neuen Würfeln gedreht werden. Hier sind ein paar aus David Singmaster, Notes on Rubik's Magic Cube, fünfte Auflage, Seiten 47 bis 49, Erscheinungsjahr 1981. Sobald eine Verdrehung vollzogen ist, kann der ursprüngliche Würfel mit Hilfe der Lösen-Aktion (Standardtaste S) beliebig oft wieder hergestellt werden und die Verdrehung von Neuem begonnen werden.

en: Info
de: Information

en: 3x3x3, 6 X
de: (3×3×3), 6 Kreuze

en: 3x3x3, 2 X
de: (3×3×3), 2 Kreuze

en: 3x3x3, 6 Spot
de: (3×3×3), 6 Punkte

en: 3x3x3, 4 Spot
de: (3×3×3), 4 Punkte

en: 3x3x3, 4 Plus
de: (3×3×3), 4 Plus

en: 3x3x3, 4 Bar
de: (3×3×3), 4 Balken

en: 3x3x3, 6 U
de: (3×3×3), 6 U-Buchstaben

en: 3x3x3, 4 U
de: (3×3×3), 4 U-Buchstaben

en: 3x3x3, Snake
de: (3×3×3), Schlange

en: 3x3x3, Worm
de: (3×3×3), Wurm

en: 3x3x3, Tricolor
de: (3×3×3), Dreifarbig

en: 3x3x3, Double Cube
de: (3×3×3), Doppelwürfel

en: <qt>Mathematicians calculate that a 3x3x3 cube can be shuffled into 43,252,003,274,489,856,000 different patterns, yet they conjecture that all positions can be solved in 20 moves or less.  The method that can do that (as yet undiscovered) is called God's Algorithm.<br><br>Many longer methods are known.  See the two Wikipedia articles on Rubik's Cube and Optimal Solutions for Rubik's Cube.<br><br>Several methods work systematically by building the solution one layer at a time, using sequences of moves that solve a few pieces without disturbing what has already been done.  The 'Beginner Solution' demonstrated here uses that approach.  Just over 100 moves solve a cube that is shuffled in 20.</qt>
de: <qt>Mathematiker berechneten, dass ein Würfel mit einer Kantenlänge von 3×3×3 zu 43.252.003.274.489.856.000 (ca. 43,25 Trillionen) neuen Würfeln verdreht werden kann. Jedoch vermuten sie, dass jede Verdrehung in zwanzig oder weniger Schritten gelöst werden kann. Diese – noch unerforschte – Methode wird Gott-Algorithmus genannt.<br><br>Viele andere Methoden sind bereits bekannt. Beachten Sie die beiden Artikel „Rubik's Cube“ und „Optimal Solutions for Rubik's Cube“ auf den englischen Seiten von Wikipedia.<br><br>Mehrere Methoden funktionieren systematisch durch das Lösen der Schichten nacheinander, ohne dabei die vollendeten Schichten wieder zu zerstören. Die „Einführung“ verwendet diesen Ansatz. Mit etwas mehr als hundert Drehungen kann damit ein Würfel gelöst werden, der zwanzig Mal verdreht wurde.</qt>

en: 3x3x3 Layer 1, Edges First
de: (3×3×3) Ebene 1, Kanten zuerst

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Right
de: (3×3×3) Ebene 2, Kante von unten rechts

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Left
de: (3×3×3) Ebene 2, Kante von unten links

en: 3x3x3 Layer 3, Flip Edge Pieces
de: (3×3×3) Ebene 3, Gegenüberliegende Kanten vertauschen

en: 3x3x3 Layer 3, Place Corners
de: (3×3×3) Ebene 3, Ecken platzieren

en: 3x3x3 Layer 3, Twist Corners
de: (3×3×3) Ebene 3, Ecken verdrehen

en: 3x3x3 Layer 3, Place Edges and DONE!
de: (3×3×3) Ebene 3, Kanten platzieren und fertigstellen

en: 3x3x3 Cube, Complete Solution
de: (3×3×3) Würfel, Komplettlösung

en: 3x3x3 Swap 2 Pairs of Edges
de: (3×3×3), Zwei Kantenpaare vertauschen

en: 3x3x3 Untwist 2 Corners
de: (3×3×3), Zwei Ecken drehen

en: 3x3x3 Flip 2 Edges
de: (3×3×3), Zwei Kanten vertauschen

en: &New Puzzle
de: &Neues Spiel

en: Start a new puzzle.
de: Ein neues Spiel starten.

en: Finish the puzzle you are working on and start a new puzzle with the same dimensions and number of shuffling moves.
de: Beendet den aktuellen Würfel und startet einen neuen mit den gleichen Dimensionen und Verdrehungen.

en: &Load Puzzle...
de: Würfel &laden ...

en: Reload a saved puzzle from a file.
de: Einen gespeicherten Würfel laden.

en: Reload a puzzle you have previously saved on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
de: Lädt einen gespeicherten Würfel mit den Dimensionen, Einstellungen, dem Spielstand und -verlauf.

en: &Save Puzzle...
de: Würfel &speichern ...

en: Save the puzzle on a file.
de: Den Würfel in eine Datei speichern.

en: Save the puzzle on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
de: Speichert den Würfel in eine Datei inklusive Dimensionen, Einstellungen, dem Spielstand und -verlauf.

en: &Save Puzzle As...
de: Würfel speichern &unter ...

en: Restart &Puzzle...
de: Würfel &neu starten ...

en: Undo all previous moves and start again.
de: Hiermit werden alle bereits erfolgten Drehungen zurückgenommen, um mit der Lösung von neuem zu beginnen.

en: Undo the last move.
de: Die letzte Drehung zurücknehmen.

en: Redo a previously undone move.
de: Alle zurückgenommenen Drehungen wiederherstellen.

en: Redo a previously undone move (repeatedly from the start if required).
de: Einen zuvor zurückgenommenen Zug wieder herstellen.

en: Show the solution of the puzzle.
de: Lösung des Würfels anzeigen.

en: Show the solution of the puzzle by undoing and re-doing all shuffling moves.
de: Die Lösung des Spiels anzeigen, indem alle Züge zurückgenommen und erneut durchgeführt werden.

en: Main &Demo
de: &Demomodus

en: Run a demonstration of puzzle moves.
de: Spielt eine Animation von Würfellösungen ab.

en: Run a demonstration of puzzle moves, in which randomly chosen cubes, bricks or mats are shuffled and solved.
de: Spielt eine Animation von Lösungen zufällig verdrehter Würfel, Quader oder Matten ab.

en: Realign Cube
de: Würfel neu ausrichten

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together.
de: Den Würfel so ausrichten, dass die Kopf-, Vorder- und rechte Seite gleichzeitig sichtbar sind.

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together and the cube's axes are parallel to the XYZ axes, thus making keyboard moves properly meaningful.
de: Den Würfel so ausrichten, dass die Kopf-, Vorder- und rechte Seite gleichzeitig sichtbar sind und die Achsen des Würfels parallel zu der X-, Y- und Z-Achse verlaufen, damit Drehungen, die mit der Tastatur eingeleitet werden, unmissverständlich sind.

en: Singmaster Moves
de: Singmaster-Drehungen

en: This area shows Singmaster moves.
de: Dieses Feld zeigt die Singmaster-Drehungen.

[ctx: The letters RLFBUD are mathematical notation based on English words. Please leave those letters and words untranslated in some form.]
en: This area shows Singmaster moves. They are based on the letters RLFBUD, representing (in English) the Right, Left, Front, Back, Up and Down faces. In normal view, the letters RFU represent clockwise moves of the three visible faces and LBD appear as anticlockwise moves of the hidden faces. Adding a ' (apostrophe) to a letter gives the reverse of that letter's move. To move inner slices, add periods (or dots) before the letter of the nearest face.
de: Dieses Feld zeigt die Singmaster-Drehungen. Sie basieren auf den Buchstaben R, L, F, B, U und D (Englisch für rechts, links, zurück, hoch und runter). In der normalen Ansicht bedeuten die Buchstaben R, F und U die Drehung der drei sichtbaren Seiten im Uhrzeiger und L, B und D die Drehung der verborgenen Seiten gegen den Uhrzeiger. Das ' (Apostroph) hinter den Buchstaben bedeutet die umgekehrte Drehrichtung. Durch Voranstellen von Perioden (oder Punkten) können die anderen Ebenen gedreht werden.

en: &Easy
de: &Einfach

en: &Not So Easy
de: &Normal

en: &Hard
de: &Schwer

en: &Very Hard
de: Se&hr schwer

en: Make your own...
de: Eigener Würfel ...

en: 1 Cube
de: Eine Ansicht

en: Show one view of this cube.
de: Zeigt eine Ansicht dieses Würfels.

en: Show one view of this cube, from the front.
de: Zeigt eine Ansicht dieses Würfels von vorne.

en: 2 Cubes
de: Zwei Ansichten

en: Show two views of this cube.
de: Zeigt zwei Ansichten dieses Würfels.

en: Show two views of this cube, from the front and the back.  Both can rotate.
de: Zeigt zwei Ansichten dieses Würfels (von vorne und von hinten). Beide können gedreht werden.

en: 3 Cubes
de: Drei Ansichten

en: Show three views of this cube.
de: Zeigt drei Ansichten dieses Würfels.

en: Show three views of this cube, a large one, from the front, and two small ones, from the front and the back.  Only the large one can rotate.
de: Zeigt drei Ansichten dieses Würfels (einen großen von vorne, zwei kleine von vorne und hinten). Nur der große kann gedreht werden.

en: &Watch Shuffling
de: Verdrehen &animieren

en: Watch Your &Own Moves
de: &Eigene Drehungen animieren

en: Kubri&ck Game Settings
de: Kubrick ein&richten ...

en: Keyboard S&hortcut Settings
de: Einstellungen zu &Kurzbefehlen

en: X Axis
de: X-Achse

en: Y Axis
de: Y-Achse

en: Z Axis
de: Z-Achse

en: Slice %1
de: Scheibe %1

en: Turn whole cube
de: Ganzen Würfel drehen

en: Anti-clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: Move 'Up' face
de: Oberseite drehen

en: Move 'Down' face
de: Unterseite drehen

en: Move 'Left' face
de: Linke Seite drehen

en: Move 'Right' face
de: Rechte Seite drehen

en: Move 'Front' face
de: Vorderseite drehen

en: Move 'Back' face
de: Rückseite drehen

en: Anti-clockwise move
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Singmaster two-slice move
de: Singmaster Zwei-Scheiben-Drehung

en: Singmaster anti-slice move
de: Singmaster Gegen-Scheiben-Drehung

en: Move an inner slice
de: Innere Scheibe drehen

en: Complete a Singmaster move
de: Singmaster-Drehung vervollständigen

en: Add space to Singmaster moves
de: Zwischenraum zu Singmaster-Drehungen hinzufügen

en: Switch Background
de: Hintergrund wechseln

en: Pretty Patterns
de: Schöne Würfel

en: Solution Moves
de: Lösungsversuche

en: %1x%2x%3 cube, %4 shuffling moves
de: Würfel (%1×%2×%3), %4 Verdrehungen

en: %1x%2x%3 brick, %4 shuffling moves
de: Quader (%1×%2×%3), %4 Verdrehungen

en: %1x%2x%3 mat, %4 shuffling moves
de: Matte (%1×%2×%3), %4 Verdrehungen

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Choose Puzzle Type
de: Würfelart &wählen

note: i18n: ectx: Menu (demos)
en: &Demos
de: &Demomodus

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Pretty Patterns
de: &Schöne Würfel

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Solution Moves
de: Lö&sungsversuche

en: A game based on Rubik's Cube (TM)
de: Ein Spiel angelehnt an Rubiks Würfel (TM)

en: &copy; 2008 Ian Wadham
de: © 2008, Ian Wadham

en: Author
de: Autor
