kubrick - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Front View
es: Vista frontal

en: Back View
es: Vista trasera

en: DEMO - Click anywhere to begin playing
es: DEMO - Pulse en cualquier parte para comenzar a jugar

en: Sorry, the cube cannot be shuffled at the moment.  The number of shuffling moves is set to zero.  Please select your number of shuffling moves in the options dialog at menu item Game->Choose Puzzle Type->Make Your Own...
es: Lo siento, el cubo no se puede desordenar ahora.  El número de movimientos de desorden está configurado a cero.  Seleccione su número de movimientos de desorden en el diálogo opciones del elemento de menú Juego->Elegir tipo de rompecabezas->Crear el suyo propio...

en: New Puzzle
es: Rompecabezas nuevo

en: Load Puzzle
es: Cargar rompecabezas

en: Kubrick Game Files (*.kbk)
es: Archivos del juego Kubrick (*.kbk)

en: The file '%1' is not a valid Kubrick game-file.
es: El archivo «%1» no es un archivo del juego Kubrick válido.

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: This cube has not been shuffled, so there is nothing to solve.
es: Este cubo no se ha desordenado, por tanto no hay nada que resolver.

en: Solve the Cube
es: Resolver el Cubo

en: Restart Puzzle (Undo All)
es: Reiniciar el rompecabezas (deshacer todo)

en: Redo All
es: Rehacer todo

en: Sorry, could not find a valid Kubrick demo file called %1.  It should have been installed in the 'apps/kubrick' sub-directory.
es: Lo siento, no se puede encontrar un archivo de demostración Kubrick llamado %1. Debería estar instalado en la subcarpeta «apps/kubrick».

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: Only one of your dimensions can be one cubie wide.
es: Solo una de sus dimensiones puede tener un cubo de ancho.

en: Cube Options
es: Opciones del cubo

en: Save Puzzle
es: Guardar el rompecabezas

en: You have no moves to undo.
es: No hay movimientos que deshacer.

en: There are no moves to redo.
    
    That could be because you have not undone any or you have redone them all or because all previously undone moves are automatically deleted whenever you make a new move using the keyboard or mouse.
es: No hay movimientos para rehacer.
    
    Esto puede ser debido a que no ha desecho nada o que lo ha rehecho todo, o porque todos los movimientos desechos se han borrado automáticamente cuando ha realizado un nuevo movimiento utilizando el teclado o el ratón.

en: The cube has animated moves in progress or the demo is running.
    
    Please wait or click on the cube to stop the demo.
es: El cubo tiene movimientos animados en progreso o la demostración se está ejecutando.
    
    Espere o pulse en el cubo para detener la demostración.

en: Sorry, too busy.
es: Lo siento, demasiado ocupado.

[ctx: @title:window]
en: Rubik's Cube Options
es: Opciones del cubo de Rubik

en: Cube dimensions:
es: Dimensiones del cubo:

en: Moves per shuffle (difficulty):
es: Movimientos por desordenado (dificultad):

en: Cube dimensions: %1x%2x%3
es: Dimensiones del cubo: %1x%2x%3

en: Moves per shuffle (difficulty): %1
es: Movimientos por desordenado (dificultad): %1

en: <i>Please use <nobr>'Choose Puzzle Type->Make Your Own...'</nobr> to set the above options.</i>
es: <i>Utilice <nobr>«Elegir tipo de rompecabezas->Crear el suyo propio...»</nobr> para establecer las opciones anteriores.</i>

en: Watch shuffling in progress?
es: ¿Ver el progreso del desordenado?

en: Watch your moves in progress?
es: ¿Ver sus propios movimientos?

en: Speed of moves:
es: Velocidad de movimiento:

en: % of bevel on edges of cubies:
es: % de bisel en los bordes de los cubos:

en: You can choose any size of cube (or brick) up to 6x6x6, but only one side can have dimension 1 (otherwise the puzzle becomes trivial).  The easiest puzzle is 2x2x1 and 3x3x1 is a good warmup for the original Rubik's Cube, which is 3x3x3.  Simple puzzles have 2 to 5 shuffling moves, a difficult 3x3x3 puzzle has 10 to 20 --- or you can choose zero shuffling then shuffle the cube yourself, maybe for a friend to solve.
    The other options determine whether you can watch the shuffling and/or your own moves and how fast the animation goes.  The bevel option affects the appearance of the small cubes.  Try setting it to 30 and you'll see what we mean.
es: Puede elegir cualquier tamaño de cubo (o ladrillo) hasta 6x6x6, pero solo una cara puede tener dimensión 1 (si no el rompecabezas sería trivial). El rompecabezas más sencillo es 2x2x1 y 3x3x1 es un buen calentamiento para el cubo de Rubik original, que es de 3x3x3.  Los rompecabezas simples tienen entre 2 y 5 movimientos de desordenado, un rompecabezas difícil de 3x3x3 tiene entre 10 y 20; o puede elegir cero y a continuación desordenar el cubo usted mismo, quizá para que lo resuelva un amigo.
    Las demás opciones determinan si puede observar el desordenado y/o sus propios movimientos y la velocidad de la animación. La opción bisel afecta al aspecto de los cubos pequeños.  Intente configurarlo a 30 y verá lo que queremos decir.

en: HELP: Rubik's Cube Options
es: AYUDA: Opciones del cubo de Rubik

en: Welcome to Kubrick
es: Bienvenido a Kubrick

en: 2x2x1 mat, 1 move
es: tableta 2x2x1, 1 movimiento

en: 2x2x1 mat, 2 moves
es: tableta 2x2x1, 2 movimientos

en: 2x2x1 mat, 3 moves
es: tableta 2x2x1, 3 movimientos

en: 2x2x2 cube, 2 moves
es: cubo 2x2x2, 2 movimientos

en: 2x2x2 cube, 3 moves
es: cubo 2x2x2, 3 movimientos

en: 2x2x2 cube, 4 moves
es: cubo 2x2x2, 4 movimientos

en: 3x3x1 mat, 4 moves
es: tableta 3x3x1, 4 movimientos

en: 3x3x3 cube, 3 moves
es: cubo 3x3x3, 3 movimientos

en: 3x3x3 cube, 4 moves
es: cubo 3x3x3, 4 movimientos

en: 4x4x4 cube, 4 moves
es: cubo 4x4x4, 4 movimientos

en: 5x5x5 cube, 4 moves
es: cubo 5x5x5, 4 movimientos

en: 6x3x2 brick, 4 moves
es: ladrillo 6x3x2, 4 movimientos

en: 3x3x3 cube, 7 moves
es: cubo 3x3x3, 7 movimientos

en: 4x4x4 cube, 5 moves
es: cubo 4x4x4, 5 movimientos

en: 5x5x5 cube, 6 moves
es: cubo 5x5x5, 6 movimientos

en: 6x6x6 cube, 6 moves
es: cubo 6x6x6, 6 movimientos

en: 6x4x1 mat, 9 moves
es: tableta 6x4x1, 9 movimientos

en: 6x3x2 brick, 6 moves
es: ladrillo 6x3x2, 6 movimientos

en: 3x3x3 cube, 12 moves
es: cubo 3x3x3, 12 movimientos

en: 3x3x3 cube, 15 moves
es: cubo 3x3x3, 15 movimientos

en: 3x3x3 cube, 20 moves
es: cubo 3x3x3, 20 movimientos

en: 4x4x4 cube, 12 moves
es: cubo 4x4x4, 12 movimientos

en: 5x5x5 cube, 15 moves
es: cubo 5x5x5, 15 movimientos

en: 6x6x6 cube, 25 moves
es: cubo 6x6x6, 25 movimientos

en: Rubik's Cube can be moved into many interesting patterns.  Here are a few from David Singmaster's classic book 'Notes on Rubik's Magic Cube, Fifth Edition', pages 47-49, published in 1981.  After a pattern has formed, you can use the Solve action (default key S) to undo and redo it as often as you like.
es: El cubo de Rubik se puede mover para formar muchos diseños interesantes. Aquí tenemos algunos del libro clásico de David Signmaster «Notas al cubo mágico de Rubik, quinta edición», páginas 47-49, publicado en 1981.  Después de haber formado el modelo, puede utilizar la acción Resolver (de forma predeterminada la tecla S) para deshacer y rehacer con la frecuencia que desee.

en: 3x3x3, 6 Spot
es: 3x3x3, 6 punto

en: 3x3x3, 4 Spot
es: 3x3x3, 4 punto

en: 3x3x3, 4 Plus
es: 3x3x3, 4 Más

en: 3x3x3, 4 Bar
es: 3x3x3, 4 Barra

en: 3x3x3, Snake
es: 3x3x3, Serpiente

en: 3x3x3, Worm
es: 3x3x3, Gusano

en: 3x3x3, Double Cube
es: 3x3x3, Cubo doble

en: <qt>Mathematicians calculate that a 3x3x3 cube can be shuffled into 43,252,003,274,489,856,000 different patterns, yet they conjecture that all positions can be solved in 20 moves or less.  The method that can do that (as yet undiscovered) is called God's Algorithm.<br><br>Many longer methods are known.  See the two Wikipedia articles on Rubik's Cube and Optimal Solutions for Rubik's Cube.<br><br>Several methods work systematically by building the solution one layer at a time, using sequences of moves that solve a few pieces without disturbing what has already been done.  The 'Beginner Solution' demonstrated here uses that approach.  Just over 100 moves solve a cube that is shuffled in 20.</qt>
es: <qt>Los matemáticos han calculado que un cubo de 3x3x3 puede desordenarse de 43,252,003,274,489,856,000 formas diferentes, y piensan que todas las posiciones pueden resolverse en 20 movimientos o menos. El método que puede hacerlo (todavía no está descubierto) es lo que se denomina algoritmo de Dios.<br><br>Hay muchos métodos más largos conocidos. Consulte los dos artículos de la Wikipedia, Rubik's Cube y Optimal Solutions for Rubik's Cube (en inglés).<br><br>Varios métodos trabajan sistemáticamente para conseguir la solución, utilizando secuencias de movimientos que resuelven algunas piezas sin destruir lo que ya está hecho. La «Solución del principiante» que se muestra aquí se aproxima a ello. Hacen falta alrededor de 100 movimientos para resolver un cubo que se desordenó con 20.</qt>

en: 3x3x3 Layer 1, Edges First
es: 3x3x3 Capa 1, Primero los extremos

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Right
es: 3x3x3 Capa 2, Borde esde el extremo inferior derecho

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Left
es: 3x3x3 Capa 2, Borde desde el extremo inferior izquierdo

en: 3x3x3 Layer 3, Flip Edge Pieces
es: 3x3x3 Capa 3, Invertir las piezas de los bordes

en: 3x3x3 Layer 3, Place Corners
es: 3x3x3 Capa 3, Colocar las esquinas

en: 3x3x3 Layer 3, Twist Corners
es: 3x3x3 Capa 3, Girar las esquinas

en: 3x3x3 Layer 3, Place Edges and DONE!
es: 3x3x3 Capa 3, Colocar los extremos y ¡hecho!

en: 3x3x3 Cube, Complete Solution
es: Cubo 3x3x3, Solución completa

en: 3x3x3 Swap 2 Pairs of Edges
es: 3x3x3 Intercambiar 2 pares de extremos

en: 3x3x3 Untwist 2 Corners
es: 3x3x3 Girar 2 esquinas

en: 3x3x3 Flip 2 Edges
es: 3x3x3 Invertir 2 extremos

en: &New Puzzle
es: &Nuevo rompecabezas

en: Start a new puzzle.
es: Iniciar un rompecabezas nuevo

en: Finish the puzzle you are working on and start a new puzzle with the same dimensions and number of shuffling moves.
es: Finalizar el rompecabezas en el que está trabajando e iniciar uno nuevo con las mismas dimensiones y un número de movimientos de desordenado.

en: &Load Puzzle...
es: Ca&rgar rompecabezas...

en: Reload a saved puzzle from a file.
es: Carga un rompecabezas guardado en un archivo.

en: Reload a puzzle you have previously saved on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
es: Carga un rompecabezas que se ha guardado anteriormente en un archivo, incluyendo sus dimensiones, configuración, estado actual e histórico de movimientos.

en: &Save Puzzle...
es: Guardar rompecabeza&s...

en: Save the puzzle on a file.
es: Guarda el rompecabezas en un archivo.

en: Save the puzzle on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
es: Guarda el rompecabezas en un archivo, incluyendo dimensiones, configuración, estado actual e histórico de movimientos.

en: &Save Puzzle As...
es: Guardar rompecabeza&s como...

en: Restart &Puzzle...
es: Reiniciar rom&pecabezas...

en: Undo all previous moves and start again.
es: Deshace todo los movimientos anteriores y vuelve a comenzar.

en: Undo the last move.
es: Deshacer último movimiento.

en: Redo a previously undone move.
es: Rehace un movimiento previamente deshecho.

en: Redo a previously undone move (repeatedly from the start if required).
es: Rehace un movimiento previamente deshecho (repetidamente desde el principio si es necesario).

en: Show the solution of the puzzle.
es: Muestra la solución del rompecabezas.

en: Show the solution of the puzzle by undoing and re-doing all shuffling moves.
es: Muestra la solución del rompecabezas deshaciendo y rehaciendo todos los movimientos de desordenado.

en: Main &Demo
es: &Demostración principal

en: Run a demonstration of puzzle moves.
es: Ejecuta una demostración de movimientos del rompecabezas.

en: Run a demonstration of puzzle moves, in which randomly chosen cubes, bricks or mats are shuffled and solved.
es: Ejecuta una demostración de movimientos del rompecabezas, en el que se eligen aleatoriamente cubos, ladrillos o tabletas, se desordenan y se resuelven.

en: Realign Cube
es: Reordenar cubo

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together.
es: Vuelve a reordenar el cubo de forma que se ven juntas la caras superior, frontal y derecha.

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together and the cube's axes are parallel to the XYZ axes, thus making keyboard moves properly meaningful.
es: Vuelve a reordenar el cubo de forma que se ven juntas la caras superior, frontal y derecha, y los ejes del cubo se encuentran paralelos a los ejes XYZ, haciendo así que los movimientos mediante el teclado tengan sentido.

en: Singmaster Moves
es: Movimientos de Singmaster

en: This area shows Singmaster moves.
es: Este área muestra los movimientos de Singmaster.

[ctx: The letters RLFBUD are mathematical notation based on English words. Please leave those letters and words untranslated in some form.]
en: This area shows Singmaster moves. They are based on the letters RLFBUD, representing (in English) the Right, Left, Front, Back, Up and Down faces. In normal view, the letters RFU represent clockwise moves of the three visible faces and LBD appear as anticlockwise moves of the hidden faces. Adding a ' (apostrophe) to a letter gives the reverse of that letter's move. To move inner slices, add periods (or dots) before the letter of the nearest face.
es: Este área muestra los movimientos de Singmaster. Están basados en las letras RLFBUD, que reperesentan (en inglés) las caras derecha, izquierda, delantera, trasera, superior e inferior. En la vista normal, las letras RFU representan los movimientos en sentido horario de las tres caras visibles, y LBD los movimientos en sentido antihorario de las caras ocultas. Añadir un ' (apóstrofe) a una letra hace que se produzca el inverso del movimiento correspondiente a esa letra. Para mover capas interiores, añada un punto antes de la letra correspondiente a la cara más cercana.

en: &Easy
es: S&encillo

en: &Not So Easy
es: &No tan sencillo

en: &Hard
es: &Difícil

en: &Very Hard
es: &Muy difícil

en: Make your own...
es: Hacer el suyo propio...

en: 1 Cube
es: 1 Cubo

en: Show one view of this cube.
es: Mostrar una vista de este cubo.

en: Show one view of this cube, from the front.
es: Muestra una vista de este cubo, desde el frente.

en: 2 Cubes
es: 2 Cubos

en: Show two views of this cube.
es: Mostrar dos vistas de este cubo.

en: Show two views of this cube, from the front and the back.  Both can rotate.
es: Muestra dos vistas de este cubo, desde el frente y el dorso. Ambas pueden rotar.

en: 3 Cubes
es: 3 Cubos

en: Show three views of this cube.
es: Mostrar tres vistas de este cubo.

en: Show three views of this cube, a large one, from the front, and two small ones, from the front and the back.  Only the large one can rotate.
es: Muestra tres vistas de este cubo, una grande, desde el frente, y dos más pequeñas, desde el frente y el dorso. Solo se puede girar la grande.

en: &Watch Shuffling
es: &Ver el desordenado

en: Watch Your &Own Moves
es: Ver sus pr&opios movimientos

en: Kubri&ck Game Settings
es: Preferencias del juego de Kubri&ck

en: Keyboard S&hortcut Settings
es: Preferencias de accesos &rápidos del teclado

en: X Axis
es: Eje X

en: Y Axis
es: Eje Y

en: Z Axis
es: Eje Z

en: Slice %1
es: Cortar %1

en: Turn whole cube
es: Girar el cubo completo

en: Anti-clockwise
es: Sentido contrario a las agujas del reloj

en: Clockwise
es: Sentido de las agujas del reloj

en: Move 'Up' face
es: Mover la cara superior

en: Move 'Down' face
es: Mover la cara inferior

en: Move 'Left' face
es: Mover la cara izquierda

en: Move 'Right' face
es: Mover la cara derecha

en: Move 'Front' face
es: Mover la cara frontal

en: Move 'Back' face
es: Mover la cara trasera

en: Anti-clockwise move
es: Movimiento en sentido antihorario

en: Singmaster two-slice move
es: Movimiento de Singmaster de dos capas

en: Singmaster anti-slice move
es: Movimiento de Singmaster de capa inverso

en: Move an inner slice
es: Mover una capa interior

en: Complete a Singmaster move
es: Completar un movimiento de Singmaster

en: Add space to Singmaster moves
es: Añadir espacio a los movimientos de Singmaster

en: Switch Background
es: Cambiar el fondo

en: Pretty Patterns
es: Patrones bonitos

en: Solution Moves
es: Movimientos de solución

en: %1x%2x%3 cube, %4 shuffling moves
es: cubo %1x%2x%3, %4 movimientos de desordenado

en: %1x%2x%3 brick, %4 shuffling moves
es: ladrillo %1x%2x%3, %4 movimientos de desordenado

en: %1x%2x%3 mat, %4 shuffling moves
es: tableta %1x%2x%3, %4 movimientos de desordenado

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Choose Puzzle Type
es: Sele&ccionar tipo de rompecabezas

note: i18n: ectx: Menu (demos)
en: &Demos
es: &Demostraciones

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Pretty Patterns
es: &Patrones bonitos

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Solution Moves
es: Movimientos de &solución

en: A game based on Rubik's Cube (TM)
es: Un juego basado en el cubo de Rubik (TM)

en: Author
es: Autor
