kubrick - en to it translation catalogue (157 entries)

en: Front View
it: Vista frontale

en: Back View
it: Vista posteriore

en: DEMO - Click anywhere to begin playing
it: DEMO - fai clic ovunque per iniziare a giocare

en: Sorry, the cube cannot be shuffled at the moment.  The number of shuffling moves is set to zero.  Please select your number of shuffling moves in the options dialog at menu item Game->Choose Puzzle Type->Make Your Own...
it: Spiacente, il cubo non può essere al momento mescolato. Il numero di mescolamenti è impostato a zero. Seleziona il numero di mescolamenti nella finestra delle opzioni, alla voce di menu Gioco -> Scegli tipo di rompicapo-> Personalizza...

en: New Puzzle
it: Nuovo rompicapo

en: Load Puzzle
it: Carica rompicapo

en: Kubrick Game Files (*.kbk)
it: File del gioco Kubrick (*.kbk)

en: The file '%1' is not a valid Kubrick game-file.
it: Il file «%1» non è un file di gioco Kubrik valido.

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Rifai

en: This cube has not been shuffled, so there is nothing to solve.
it: Questo cubo non è stato mescolato, per cui non c'è niente da risolvere.

en: Solve the Cube
it: Risolvi il cubo

en: Restart Puzzle (Undo All)
it: Ricomincia il rompicapo (annulla tutto)

en: Redo All
it: Rifai tutto

en: Sorry, could not find a valid Kubrick demo file called %1.  It should have been installed in the 'apps/kubrick' sub-directory.
it: Spiacente, non posso trovare una valida dimostrazione di Kubrick chiamata %1. Dovrebbe essere installata nella sotto-cartella «apps/kubrick».

en: File Not Found
it: File non trovato

en: Only one of your dimensions can be one cubie wide.
it: Solo una delle dimensioni può essere larga un cubetto.

en: Cube Options
it: Opzioni del cubo

en: Save Puzzle
it: Salva rompicapo

en: You have no moves to undo.
it: Non hai mosse da annullare.

en: There are no moves to redo.
    
    That could be because you have not undone any or you have redone them all or because all previously undone moves are automatically deleted whenever you make a new move using the keyboard or mouse.
it: Non ci sono mosse da rifare.
    
    Potrebbe essere che non tu abbia annullato nessuna mossa o che tu le abbia rifatte tutte, oppure che tutte le precedenti mosse annullate siano automaticamente cancellate se le hai eseguite con la tastiera o con il mouse.

en: The cube has animated moves in progress or the demo is running.
    
    Please wait or click on the cube to stop the demo.
it: Il cubo sta eseguendo mosse animate o sta eseguendo la dimostrazione.
    
    Attendi o fai clic sul cubo per fermare la dimostrazione.

en: Sorry, too busy.
it: Spiacente, troppo impegnato.

[ctx: @title:window]
en: Rubik's Cube Options
it: Opzioni del cubo di Rubick

en: Cube dimensions:
it: Dimensioni del cubo:

en: Moves per shuffle (difficulty):
it: Mosse per mescolamento (difficoltà):

en: Cube dimensions: %1x%2x%3
it: Dimensioni del cubo: %1x%2x%3

en: Moves per shuffle (difficulty): %1
it: Mosse per mescolamento (difficoltà): %1

en: <i>Please use <nobr>'Choose Puzzle Type->Make Your Own...'</nobr> to set the above options.</i>
it: <i>Usa <nobr>«Scegli tipo di rompicapo -> Personalizza...»</nobr> per impostare le opzioni qui sopra.</i>

en: Watch shuffling in progress?
it: Vuoi guardare il mescolamento in corso?

en: Watch your moves in progress?
it: Vuoi guardare le tue mosse in corso?

en: Speed of moves:
it: Velocità delle mosse:

en: % of bevel on edges of cubies:
it: % di smussatura sui bordi dei cubetti:

en: You can choose any size of cube (or brick) up to 6x6x6, but only one side can have dimension 1 (otherwise the puzzle becomes trivial).  The easiest puzzle is 2x2x1 and 3x3x1 is a good warmup for the original Rubik's Cube, which is 3x3x3.  Simple puzzles have 2 to 5 shuffling moves, a difficult 3x3x3 puzzle has 10 to 20 --- or you can choose zero shuffling then shuffle the cube yourself, maybe for a friend to solve.
    The other options determine whether you can watch the shuffling and/or your own moves and how fast the animation goes.  The bevel option affects the appearance of the small cubes.  Try setting it to 30 and you'll see what we mean.
it: Puoi scegliere qualsiasi dimensione per il cubo (o mattonella) fino a 6x6x6, ma solo un lato può avere come dimensione 1 (altrimenti il rompicapo diventa inutile). Il rompicapo più semplice è quello 2x2x1 mentre il 3x3x1 è un ottimo riscaldamento per il cubo di Rubik originale, ovvero il 3x3x3. Rompicapi semplici hanno da 2 a 5 mescolamenti, un 3x3x3 difficile ne ha da 10 a 20 --- o puoi scegliere nessun mescolamento per poi mescolartelo, magari per farlo risolvere ad un amico.
    Le altre opzioni determinano se puoi guardare i mescolamenti o le tue mosse e quanto veloce debba andare l'animazione. L'opzione di smussatura ha effetto sull'aspetto dei cubetti. Prova ad impostarlo a 30 e vedrai che cosa intendiamo.

en: HELP: Rubik's Cube Options
it: AIUTO: Opzioni del cubo di Rubik

en: Welcome to Kubrick
it: Benvenuto in Kubrick

en: 2x2x1 mat, 1 move
it: Piatto 2x2x1, 1 mossa

en: 2x2x1 mat, 2 moves
it: Piatto 2x2x1, 2 mosse

en: 2x2x1 mat, 3 moves
it: Piatto 2x2x1, 3 mosse

en: 2x2x2 cube, 2 moves
it: Cubo 2x2x2, 2 mosse

en: 2x2x2 cube, 3 moves
it: Cubo 2x2x2, 3 mosse

en: 2x2x2 cube, 4 moves
it: Cubo 2x2x2, 4 mosse

en: 3x3x1 mat, 4 moves
it: Piatto 3x3x1, 4 mosse

en: 3x3x3 cube, 3 moves
it: Cubo 3x3x3, 3 mosse

en: 3x3x3 cube, 4 moves
it: Cubo 3x3x3, 4 mosse

en: 4x4x4 cube, 4 moves
it: Cubo 4x4x4, 4 mosse

en: 5x5x5 cube, 4 moves
it: Cubo 5x5x5, 4 mosse

en: 6x3x2 brick, 4 moves
it: Mattonella 6x3x2, 4 mosse

en: 3x3x3 cube, 7 moves
it: Cubo 3x3x3, 7 mosse

en: 4x4x4 cube, 5 moves
it: Cubo 4x4x4, 5 mosse

en: 5x5x5 cube, 6 moves
it: Cubo 5x5x5, 6 mosse

en: 6x6x6 cube, 6 moves
it: Cubo 6x6x6, 6 mosse

en: 6x4x1 mat, 9 moves
it: Piatto 6x4x1, 9 mosse

en: 6x3x2 brick, 6 moves
it: Mattonella 6x3x2, 6 mosse

en: 3x3x3 cube, 12 moves
it: Cubo 3x3x3, 12 mosse

en: 3x3x3 cube, 15 moves
it: Cubo 3x3x3, 15 mosse

en: 3x3x3 cube, 20 moves
it: Cubo 3x3x3, 20 mosse

en: 4x4x4 cube, 12 moves
it: Cubo 4x4x4, 12 mosse

en: 5x5x5 cube, 15 moves
it: Cubo 5x5x5, 15 mosse

en: 6x6x6 cube, 25 moves
it: Cubo 6x6x6, 25 mosse

en: Rubik's Cube can be moved into many interesting patterns.  Here are a few from David Singmaster's classic book 'Notes on Rubik's Magic Cube, Fifth Edition', pages 47-49, published in 1981.  After a pattern has formed, you can use the Solve action (default key S) to undo and redo it as often as you like.
it: Il cubo di Rubik può essere trasformato in molte figure interessanti. Eccotene un po' dal classico libro di David Singmaster 'Notes on Rubik Magic Cube, quinta edizione', pagine 47-49, pubblicato nel 1981. Dopo che si è formata la figura, puoi utilizzare l'azione Risolvi (tasto predefinito S) per annullarlo o rifarlo quante volte vuoi.

en: Info
it: Informazioni

en: 3x3x3, 6 Spot
it: 3x3x3, 6 Punti

en: 3x3x3, 4 Spot
it: 3x3x3, 4 Punti

en: 3x3x3, 4 Plus
it: 3x3x3, 4 Più

en: 3x3x3, 4 Bar
it: 3x3x3, 4 barre

en: 3x3x3, Snake
it: 3x3x3, serpente

en: 3x3x3, Worm
it: 3x3x3, verme

en: 3x3x3, Tricolor
it: 3x3x3, tricolore

en: 3x3x3, Double Cube
it: 3x3x3, doppio cubo

en: <qt>Mathematicians calculate that a 3x3x3 cube can be shuffled into 43,252,003,274,489,856,000 different patterns, yet they conjecture that all positions can be solved in 20 moves or less.  The method that can do that (as yet undiscovered) is called God's Algorithm.<br><br>Many longer methods are known.  See the two Wikipedia articles on Rubik's Cube and Optimal Solutions for Rubik's Cube.<br><br>Several methods work systematically by building the solution one layer at a time, using sequences of moves that solve a few pieces without disturbing what has already been done.  The 'Beginner Solution' demonstrated here uses that approach.  Just over 100 moves solve a cube that is shuffled in 20.</qt>
it: <qt>I matematici calcolano che un cubo 3x3x3 possa essere mescolato in 43.252.003.274.489.856.000 modi differenti, e ancora ritengono che tutte le posizioni possano essere risolte in 20 o meno mosse. Il metodo che può farlo (ancora non scoperto) è chiamato Algoritmo di Dio. <br><br>Sono conosciuti molti metodi più lunghi. Leggi i due articoli di Wikipedia sul cubo di Rubik e sulle soluzioni ottimali per il cubo di Rubik.<br><br>Molti metodi lavorano in modo sistematico costruendo la soluzione uno strato alla volta, utilizzando una sequenza di mosse che risolvono solo piccoli pezzi senza distruggere quello che è già stato fatto. La "soluzione per principianti" dimostrata qui utilizza questo approccio che con solo 100 mosse risolve un cubo che è stato mescolato per 20 volte.</qt>

en: 3x3x3 Layer 1, Edges First
it: 3x3x3 strato 1, prima i bordi

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Right
it: 3x3x3 strato 2, spigolo dal basso a destra

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Left
it: 3x3x3 strato 2, spigolo dal basso a sinistra

en: 3x3x3 Layer 3, Flip Edge Pieces
it: 3x3x3 strato 3, girare gli spigoli esterni

en: 3x3x3 Layer 3, Place Corners
it: 3x3x3 strato 3, posizionare gli angoli

en: 3x3x3 Layer 3, Twist Corners
it: 3x3x3 strato 3, invertire gli angoli

en: 3x3x3 Layer 3, Place Edges and DONE!
it: 3x3x3 strato 3, piazzare i bordi e FINITO!

en: 3x3x3 Cube, Complete Solution
it: Cubo 3x3x3, soluzione completa

en: 3x3x3 Swap 2 Pairs of Edges
it: 3x3x3 scambiare 2 coppie di bordi

en: 3x3x3 Untwist 2 Corners
it: 3x3x3 invertire 2 angoli

en: 3x3x3 Flip 2 Edges
it: 3x3x3 girare 2 bordi

en: &New Puzzle
it: &Nuovo rompicapo

en: Start a new puzzle.
it: Inizia un nuovo rompicapo.

en: Finish the puzzle you are working on and start a new puzzle with the same dimensions and number of shuffling moves.
it: Finisce il rompicapo sul quale stai lavorando e ne inizia uno nuovo, con le stesse dimensioni e con lo stesso numero di mescolamenti.

en: &Load Puzzle...
it: &Carica rompicapo...

en: Reload a saved puzzle from a file.
it: Ricarica da un file un rompicapo salvato.

en: Reload a puzzle you have previously saved on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
it: Ricarica un rompicapo che hai precedentemente salvato in un file, includendo dimensioni, impostazioni, stato attuale e cronologia delle mosse.

en: &Save Puzzle...
it: &Salva rompicapo...

en: Save the puzzle on a file.
it: Salva il rompicapo in un file.

en: Save the puzzle on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
it: Salva il rompicapo in un file, includendone dimensioni, impostazioni, stato attuale e cronologia delle mosse.

en: &Save Puzzle As...
it: &Salva rompicapo come...

en: Restart &Puzzle...
it: Ricomincia rompica&po...

en: Undo all previous moves and start again.
it: Annulla tutte le mosse precedenti e ricomincia da capo.

en: Undo the last move.
it: Annulla l'ultima mossa.

en: Redo a previously undone move.
it: Rifà una mossa precedentemente annullata.

en: Redo a previously undone move (repeatedly from the start if required).
it: Rifà una mossa precedentemente annullata (dall'inizio, se necessario).

en: Show the solution of the puzzle.
it: Mostra la soluzione del rompicapo.

en: Show the solution of the puzzle by undoing and re-doing all shuffling moves.
it: Mostra la soluzione del rompicapo annullando e rifacendo tutte le mosse di mescolamento.

en: Main &Demo
it: &Dimostrazione principale

en: Run a demonstration of puzzle moves.
it: Esegue una dimostrazione delle mosse del rompicapo.

en: Run a demonstration of puzzle moves, in which randomly chosen cubes, bricks or mats are shuffled and solved.
it: Esegue una dimostrazione delle mosse del rompicapo, nella quale cubi, mattonelle e piatti scelti a caso vengono mescolati e risolti.

en: Realign Cube
it: Riallinea il cubo

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together.
it: Riallinea il cubo in modo che le facce superiore, frontale e di destra siano visibili contemporaneamente.

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together and the cube's axes are parallel to the XYZ axes, thus making keyboard moves properly meaningful.
it: Riallinea il cubo in modo che le facce superiore, frontale e di destra siano visibili contemporaneamente, e che gli assi del cubo siano paralleli agli assi XYZ, così da rendere significative le mosse fatte con la tastiera.

en: Singmaster Moves
it: Mosse di Singmaster

en: This area shows Singmaster moves.
it: Quest'area contiene le mosse di Singmaster.

[ctx: The letters RLFBUD are mathematical notation based on English words. Please leave those letters and words untranslated in some form.]
en: This area shows Singmaster moves. They are based on the letters RLFBUD, representing (in English) the Right, Left, Front, Back, Up and Down faces. In normal view, the letters RFU represent clockwise moves of the three visible faces and LBD appear as anticlockwise moves of the hidden faces. Adding a ' (apostrophe) to a letter gives the reverse of that letter's move. To move inner slices, add periods (or dots) before the letter of the nearest face.
it: Quest'area contiene le mosse di Singmaster. Sono basate sulle lettere RLFBUD che rappresentano (in inglese) le facce destra, sinistra, frontale, posteriore, superiore e inferiore. Guardando il cubo, le lettere RFU rappresentano le mosse in senso orario delle tre facce visibili e LBD appare come una mossa in senso antiorario delle facce nascoste. Aggiungendo un ' (apostrofo) alla lettera si indica l'inverso del movimento di quella lettera. Per muovere le fette interne, si aggiungono virgole (o punti) prima della lettera che rappresenta la faccia più vicina.

en: &Easy
it: Facil&e

en: &Not So Easy
it: &Non così facile

en: &Hard
it: &Difficile

en: &Very Hard
it: &Molto difficile

en: Make your own...
it: Personalizza...

en: 1 Cube
it: 1 cubo

en: Show one view of this cube.
it: Mostra un'unica visuale del cubo.

en: Show one view of this cube, from the front.
it: Mostra una visuale frontale del cubo.

en: 2 Cubes
it: 2 cubi

en: Show two views of this cube.
it: Mostra due visuali del cubo.

en: Show two views of this cube, from the front and the back.  Both can rotate.
it: Mostra due visuali del cubo, frontale e posteriore. Entrambe possono ruotare.

en: 3 Cubes
it: 3 cubi

en: Show three views of this cube.
it: Mostra 3 visuali del cubo.

en: Show three views of this cube, a large one, from the front, and two small ones, from the front and the back.  Only the large one can rotate.
it: Mostra 3 visuali del cubo, una più grande, frontale, e due piccole, frontale e posteriore. Solo la più grande può ruotare.

en: &Watch Shuffling
it: &Guarda il mescolamento

en: Watch Your &Own Moves
it: Guarda le tue m&osse

en: Kubri&ck Game Settings
it: Impostazioni di gioco di Kubri&ck

en: Keyboard S&hortcut Settings
it: Impostazioni delle &scorciatoie

en: X Axis
it: Asse X

en: Y Axis
it: Asse Y

en: Z Axis
it: Asse Z

en: Slice %1
it: Fetta %1

en: Turn whole cube
it: Ruota il cubo intero

en: Anti-clockwise
it: Senso antiorario

en: Clockwise
it: Senso orario

en: Move 'Up' face
it: Muovi la faccia «superiore»

en: Move 'Down' face
it: Muovi la faccia «inferiore»

en: Move 'Left' face
it: Muovi la faccia «sinistra»

en: Move 'Right' face
it: Muovi la faccia «destra»

en: Move 'Front' face
it: Muovi la faccia «frontale»

en: Move 'Back' face
it: Muovi la faccia «posteriore»

en: Anti-clockwise move
it: Muovi in senso antiorario

en: Singmaster two-slice move
it: Mossa di Singmaster di doppia fetta

en: Singmaster anti-slice move
it: Mossa di Singmaster intera

en: Move an inner slice
it: Muovi una fetta interna

en: Complete a Singmaster move
it: Completa una mossa di Singmaster

en: Add space to Singmaster moves
it: Aggiungi spazio alle mosse di Singmaster

en: Switch Background
it: Cambia sfondo

en: Pretty Patterns
it: Motivi graziosi

en: Solution Moves
it: Mosse risolutive

en: %1x%2x%3 cube, %4 shuffling moves
it: Cubo %1x%2x%3, %4 mescolamenti

en: %1x%2x%3 brick, %4 shuffling moves
it: Mattonella %1x%2x%3, %4 mescolamenti

en: %1x%2x%3 mat, %4 shuffling moves
it: Piatto %1x%2x%3, %4 mescolamenti

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Choose Puzzle Type
it: S&cegli tipo di rompicapo

note: i18n: ectx: Menu (demos)
en: &Demos
it: &Dimostrazioni

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Pretty Patterns
it: &Motivi graziosi

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Solution Moves
it: Mosse ri&solutive

en: A game based on Rubik's Cube (TM)
it: Un gioco basato sul cubo di Rubik (TM)

en: Author
it: Autore
