kubrick - en to pt_BR translation catalogue (157 entries)

en: Front View
pt_BR: Visão da frente

en: Back View
pt_BR: Visão do fundo

en: DEMO - Click anywhere to begin playing
pt_BR: DEMONSTRAÇÃO - Clique para começar

en: Sorry, the cube cannot be shuffled at the moment.  The number of shuffling moves is set to zero.  Please select your number of shuffling moves in the options dialog at menu item Game->Choose Puzzle Type->Make Your Own...
pt_BR: Desculpe, o cubo não pode ser embaralhado agora. O número de movimentos de embaralhar é zero. Selecione o número de movimentos de embaralhar na caixa de diálogo de opções, no item de menu Jogo->Escolher tipo de quebra-cabeça->Faça o seu...

en: New Puzzle
pt_BR: Novo quebra-cabeça

en: Load Puzzle
pt_BR: Carregar quebra-cabeça

en: Kubrick Game Files (*.kbk)
pt_BR: Arquivos do jogo Kubrick (*.kbk)

en: The file '%1' is not a valid Kubrick game-file.
pt_BR: O arquivo '%1' não é um arquivo de jogo Kubrick válido.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: This cube has not been shuffled, so there is nothing to solve.
pt_BR: Este cubo não foi embaralhado, então não há nada para solucionar.

en: Solve the Cube
pt_BR: Solucionar o cubo

en: Restart Puzzle (Undo All)
pt_BR: Recomeçar o quebra-cabeça (Desfazer tudo)

en: Redo All
pt_BR: Refazer tudo

en: Sorry, could not find a valid Kubrick demo file called %1.  It should have been installed in the 'apps/kubrick' sub-directory.
pt_BR: Desculpe, não foi possível localizar um arquivo demonstração válido do Kubrick chamado %1, que deveria estar instalado na subpasta 'apps/kubrick'.

en: File Not Found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Only one of your dimensions can be one cubie wide.
pt_BR: Apenas uma de suas dimensões pode ter um cubo de largura.

en: Cube Options
pt_BR: Opções do cubo

en: Save Puzzle
pt_BR: Salvar quebra-cabeça

en: You have no moves to undo.
pt_BR: Você não tem movimentos para desfazer.

en: There are no moves to redo.
    
    That could be because you have not undone any or you have redone them all or because all previously undone moves are automatically deleted whenever you make a new move using the keyboard or mouse.
pt_BR: Não há movimentos para refazer.
    
    Porque você não realizou nenhum movimento para ser desfeito ou porque já refez todos os movimentos ou porque todos os movimentos anteriormente refeitos são automaticamente excluídos sempre que você faz um novo movimento usando o teclado ou o mouse.

en: The cube has animated moves in progress or the demo is running.
    
    Please wait or click on the cube to stop the demo.
pt_BR: O cubo tem movimentos animados em andamento ou a demonstração está em execução.
    
    Aguarde ou clique no cubo para interromper a demonstração.

en: Sorry, too busy.
pt_BR: Desculpe, muito ocupado.

[ctx: @title:window]
en: Rubik's Cube Options
pt_BR: Opções do cubo de Rubik

en: Cube dimensions:
pt_BR: Dimensões do cubo:

en: Moves per shuffle (difficulty):
pt_BR: Movimentos por embaralhada (dificuldade):

en: Cube dimensions: %1x%2x%3
pt_BR: Dimensões do cubo: %1x%2x%3

en: Moves per shuffle (difficulty): %1
pt_BR: Movimentos por embaralhada (dificuldade): %1

en: <i>Please use <nobr>'Choose Puzzle Type->Make Your Own...'</nobr> to set the above options.</i>
pt_BR: <i>Use a opção do menu <nobr>'Escolher tipo de quebra-cabeça ->Faça o seu...'</nobr> para configurar as opções acima.</i>

en: Watch shuffling in progress?
pt_BR: Assistir embaralhamento em curso?

en: Watch your moves in progress?
pt_BR: Assistir seus movimentos em curso?

en: Speed of moves:
pt_BR: Velocidade dos movimentos:

en: % of bevel on edges of cubies:
pt_BR: % de arredondamento nas bordas dos cubos:

en: You can choose any size of cube (or brick) up to 6x6x6, but only one side can have dimension 1 (otherwise the puzzle becomes trivial).  The easiest puzzle is 2x2x1 and 3x3x1 is a good warmup for the original Rubik's Cube, which is 3x3x3.  Simple puzzles have 2 to 5 shuffling moves, a difficult 3x3x3 puzzle has 10 to 20 --- or you can choose zero shuffling then shuffle the cube yourself, maybe for a friend to solve.
    The other options determine whether you can watch the shuffling and/or your own moves and how fast the animation goes.  The bevel option affects the appearance of the small cubes.  Try setting it to 30 and you'll see what we mean.
pt_BR: Você pode escolher qualquer tamanho de dimensão do cubo (ou tijolo) até 6x6x6, mas apenas um lado pode ter dimensão de 1 (senão o quebra-cabeça fica trivial). O quebra-cabeça mais fácil é o de dimensão 2x2x1 e o de 3x3x1 é um bom aquecimento para o original Cubo de Rubik, que tem 3x3x3. Quebra-cabeças simples tem de 2 a 5 movimentos de embaralhamento. Um quebra-cabeça de 3x3x3 tem de 10 a 20 movimentos --- ou você pode escolher zero de embaralhamento e então, você mesmo embaralhar o cubo para um amigo resolvê-lo.
    As outras opções para determinar se você pode ver o embaralhamento e/ou seus próprios movimentos e a velocidade da animação. A opção de arredondamento afeta a aparência dos cubos pequenos. Experimente configurá-lo em 30 e você verá o que significa.

en: HELP: Rubik's Cube Options
pt_BR: AJUDA: Opções do Cubo de Rubik

en: Welcome to Kubrick
pt_BR: Bem-vindo ao Kubrick

en: 2x2x1 mat, 1 move
pt_BR: 2x2x1 plano, 1 movimento

en: 2x2x1 mat, 2 moves
pt_BR: 2x2x1 plano, 2 movimentos

en: 2x2x1 mat, 3 moves
pt_BR: 2x2x1 plano, 3 movimentos

en: 2x2x2 cube, 2 moves
pt_BR: 2x2x2 cubo, 2 movimentos

en: 2x2x2 cube, 3 moves
pt_BR: 2x2x2 cubo, 3 movimentos

en: 2x2x2 cube, 4 moves
pt_BR: 2x2x2 cubo, 4 movimentos

en: 3x3x1 mat, 4 moves
pt_BR: 3x3x1 plano, 4 movimentos

en: 3x3x3 cube, 3 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 3 movimentos

en: 3x3x3 cube, 4 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 4 movimentos

en: 4x4x4 cube, 4 moves
pt_BR: 4x4x4 cubo, 4 movimentos

en: 5x5x5 cube, 4 moves
pt_BR: 5x5x5 cubo, 4 movimentos

en: 6x3x2 brick, 4 moves
pt_BR: 6x3x2 tijolo, 4 movimentos

en: 3x3x3 cube, 7 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 7 movimentos

en: 4x4x4 cube, 5 moves
pt_BR: 4x4x4 cubo, 5 movimentos

en: 5x5x5 cube, 6 moves
pt_BR: 5x5x5 cubo, 6 movimentos

en: 6x6x6 cube, 6 moves
pt_BR: 6x6x6 cubo, 6 movimentos

en: 6x4x1 mat, 9 moves
pt_BR: 6x4x1 plano, 9 movimentos

en: 6x3x2 brick, 6 moves
pt_BR: 6x3x2 tijolo, 6 movimentos

en: 3x3x3 cube, 12 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 12 movimentos

en: 3x3x3 cube, 15 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 15 movimentos

en: 3x3x3 cube, 20 moves
pt_BR: 3x3x3 cubo, 20 movimentos

en: 4x4x4 cube, 12 moves
pt_BR: 4x4x4 cubo, 12 movimentos

en: 5x5x5 cube, 15 moves
pt_BR: 5x5x5 cubo, 15 movimentos

en: 6x6x6 cube, 25 moves
pt_BR: 6x6x6 cubo, 25 movimentos

en: Rubik's Cube can be moved into many interesting patterns.  Here are a few from David Singmaster's classic book 'Notes on Rubik's Magic Cube, Fifth Edition', pages 47-49, published in 1981.  After a pattern has formed, you can use the Solve action (default key S) to undo and redo it as often as you like.
pt_BR: O Cubo de Rubik pode ser movimentado em interessantes padrões. No clássico livro de David Singmaster, 'Notes on Rubik's Magic Cube, 5ª. edição', páginas 47-49, publicado em 1981, existem alguns padrões. Depois de formado um padrão, você pode usar a ação Solucionar (tecla padrão S) para desfazê-lo ou refazê-lo quantas vezes você quiser.

en: Info
pt_BR: Informações

en: 3x3x3, 6 Spot
pt_BR: 3x3x3, 6 ponto

en: 3x3x3, 4 Spot
pt_BR: 3x3x3, 4 ponto

en: 3x3x3, 4 Plus
pt_BR: 3x3x3, 4 cruz

en: 3x3x3, 4 Bar
pt_BR: 3x3x3, 4 barra

en: 3x3x3, Snake
pt_BR: 3x3x3, cobra

en: 3x3x3, Worm
pt_BR: 3x3x3, verme

en: 3x3x3, Tricolor
pt_BR: 3x3x3, tricolor

en: 3x3x3, Double Cube
pt_BR: 3x3x3, cubo duplo

en: <qt>Mathematicians calculate that a 3x3x3 cube can be shuffled into 43,252,003,274,489,856,000 different patterns, yet they conjecture that all positions can be solved in 20 moves or less.  The method that can do that (as yet undiscovered) is called God's Algorithm.<br><br>Many longer methods are known.  See the two Wikipedia articles on Rubik's Cube and Optimal Solutions for Rubik's Cube.<br><br>Several methods work systematically by building the solution one layer at a time, using sequences of moves that solve a few pieces without disturbing what has already been done.  The 'Beginner Solution' demonstrated here uses that approach.  Just over 100 moves solve a cube that is shuffled in 20.</qt>
pt_BR: <qt>Matemáticos calculam que um cubo de 3x3x3 pode ser embaralhado em 43.252.003.274.489.856.000 diferentes padrões, eles ainda supõem que todas as posições podem ser resolvidas em 20 movimentos ou menos. O método desta solução (ainda não descoberto) é chamado de Algoritmo de Deus.<br><br>Muitos métodos mais longos são conhecidos. Veja alguns artigos na Wikipédia sobre o Cubo de Rubik e algumas soluções otimizadas para o mesmo.<br><br>Muitos métodos funcionam sistematicamente através da construção da solução uma camada por vez, usando sequências de movimentos que resolvem poucos pedaços sem atrapalhar o que já foi resolvido. A 'Solução de Iniciante' demonstrada aqui usa este método. Apenas cerca de 100 movimentos resolvem um cubo embaralhado em 20.</qt>

en: 3x3x3 Layer 1, Edges First
pt_BR: 3x3x3 camada 1, bordas primeiro

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Right
pt_BR: 3x3x3 camada 2, borda inferior direita

en: 3x3x3 Layer 2, Edge from Bottom Left
pt_BR: 3x3x3 camada 2, borda inferior esquerda

en: 3x3x3 Layer 3, Flip Edge Pieces
pt_BR: 3x3x3 camada 3, girar peças da borda

en: 3x3x3 Layer 3, Place Corners
pt_BR: 3x3x3 camada 3, posicionar cantos

en: 3x3x3 Layer 3, Twist Corners
pt_BR: 3x3x3 camada 3, girar cantos

en: 3x3x3 Layer 3, Place Edges and DONE!
pt_BR: 3x3x3 camada 3, posicionar bordas e pronto!

en: 3x3x3 Cube, Complete Solution
pt_BR: 3x3x3 cubo, solução completa

en: 3x3x3 Swap 2 Pairs of Edges
pt_BR: 3x3x3 troca 2 pares de bordas

en: 3x3x3 Untwist 2 Corners
pt_BR: 3x3x3 desvirar 2 cantos

en: 3x3x3 Flip 2 Edges
pt_BR: 3x3x3 girar 2 bordas

en: &New Puzzle
pt_BR: &Novo quebra-cabeça

en: Start a new puzzle.
pt_BR: Iniciar um novo quebra-cabeça.

en: Finish the puzzle you are working on and start a new puzzle with the same dimensions and number of shuffling moves.
pt_BR: Encerre o quebra-cabeça que você está jogando e inicie um novo quebra-cabeça com as mesmas dimensões e números de embaralhamentos.

en: &Load Puzzle...
pt_BR: &Carregar quebra-cabeça...

en: Reload a saved puzzle from a file.
pt_BR: Recarregue um quebra-cabeça salvo de um arquivo.

en: Reload a puzzle you have previously saved on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
pt_BR: Recarregue um quebra-cabeça previamente salvo de um arquivo, incluindo suas dimensões, configurações, estado atual e histórico de movimentos.

en: &Save Puzzle...
pt_BR: &Salvar quebra-cabeça...

en: Save the puzzle on a file.
pt_BR: Salva o quebra-cabeça em um arquivo.

en: Save the puzzle on a file, including its dimensions, settings, current state and history of moves.
pt_BR: Salva o quebra-cabeça num arquivo, incluindo suas dimensões, configurações, estado atual e histórico de movimentos.

en: &Save Puzzle As...
pt_BR: &Salvar quebra-cabeça como...

en: Restart &Puzzle...
pt_BR: Reiniciar &quebra-cabeça...

en: Undo all previous moves and start again.
pt_BR: Desfaz todos os movimentos anteriores e inicia novamente.

en: Undo the last move.
pt_BR: Desfaz o último movimento.

en: Redo a previously undone move.
pt_BR: Refaz um movimento previamente desfeito.

en: Redo a previously undone move (repeatedly from the start if required).
pt_BR: Refaz um movimento desfeito anteriormente (repetidamente do início, se necessário).

en: Show the solution of the puzzle.
pt_BR: Mostra a solução do quebra-cabeça.

en: Show the solution of the puzzle by undoing and re-doing all shuffling moves.
pt_BR: Mostra a solução do quebra-cabeça, desfazendo e refazendo todos os movimentos embaralhados.

en: Main &Demo
pt_BR: &Demonstração principal

en: Run a demonstration of puzzle moves.
pt_BR: Executa uma demonstração de movimentos do quebra-cabeça.

en: Run a demonstration of puzzle moves, in which randomly chosen cubes, bricks or mats are shuffled and solved.
pt_BR: Executa uma demonstração de movimentos do quebra-cabeça, no qual, cubos são escolhidos aleatoriamente, tijolos ou planos são embaralhados e resolvidos.

en: Realign Cube
pt_BR: Realinhando o cubo

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together.
pt_BR: Realinha o cubo, para que as faces do topo e da direita fiquem visíveis.

en: Realign the cube so that the top, front and right faces are visible together and the cube's axes are parallel to the XYZ axes, thus making keyboard moves properly meaningful.
pt_BR: Realinha o cubo, para que as faces do topo, da frente e da direita fiquem visíveis e os eixos do cubo fiquem paralelas aos eixos XYZ, fazendo movimentos significativos com o teclado.

en: Singmaster Moves
pt_BR: Movimentos Singmaster

en: This area shows Singmaster moves.
pt_BR: Esta área mostra os movimentos Singmaster.

[ctx: The letters RLFBUD are mathematical notation based on English words. Please leave those letters and words untranslated in some form.]
en: This area shows Singmaster moves. They are based on the letters RLFBUD, representing (in English) the Right, Left, Front, Back, Up and Down faces. In normal view, the letters RFU represent clockwise moves of the three visible faces and LBD appear as anticlockwise moves of the hidden faces. Adding a ' (apostrophe) to a letter gives the reverse of that letter's move. To move inner slices, add periods (or dots) before the letter of the nearest face.
pt_BR: Esta área mostra os movimentos Singmaster. Eles estão baseados nas letras RLFBUD, representando (em Inglês) as faces direita (Right), esquerda (Left), frontal (Front), de trás (Back), de cima (Up) e de baixo (Down). Na visão normal as letras RFU representam movimentos horários das três faces visíveis e LBD aparece com movimentos anti-horários das faces escondidas. Acrescentando-se um ' (apóstrofo) à uma letra dá o reverso daquele movimento. Para mover fatias internas adicione vírgulas (ou pontos) antes da letra da face mais próxima.

en: &Easy
pt_BR: &Fácil

en: &Not So Easy
pt_BR: &Não tão fácil

en: &Hard
pt_BR: &Difícil

en: &Very Hard
pt_BR: &Muito difícil

en: Make your own...
pt_BR: Faça o seu...

en: 1 Cube
pt_BR: 1 cubo

en: Show one view of this cube.
pt_BR: Mostrar uma perspectiva deste cubo.

en: Show one view of this cube, from the front.
pt_BR: Mostra uma perspectiva deste cubo, da frente.

en: 2 Cubes
pt_BR: 2 cubos

en: Show two views of this cube.
pt_BR: Mostrar duas perspectivas deste cubo.

en: Show two views of this cube, from the front and the back.  Both can rotate.
pt_BR: Mostra duas perspectivas deste cubo, da frente e de trás. Ambas podem rotacionar.

en: 3 Cubes
pt_BR: 3 cubos

en: Show three views of this cube.
pt_BR: Mostrar três perspectivas deste cubo.

en: Show three views of this cube, a large one, from the front, and two small ones, from the front and the back.  Only the large one can rotate.
pt_BR: Mostra três perspectivas deste cubo, a maior, a da frente e duas pequenas, da frente e de trás. Apenas a maior pode rotacionar.

en: &Watch Shuffling
pt_BR: &Ver embaralhamento

en: Watch Your &Own Moves
pt_BR: Ver seus m&ovimentos

en: Kubri&ck Game Settings
pt_BR: Configurações do Kubri&ck

en: Keyboard S&hortcut Settings
pt_BR: Configurações de atal&hos de teclado

en: X Axis
pt_BR: Eixo X

en: Y Axis
pt_BR: Eixo Y

en: Z Axis
pt_BR: Eixo Z

en: Slice %1
pt_BR: Fatia %1

en: Turn whole cube
pt_BR: Girar o cubo inteiro

en: Anti-clockwise
pt_BR: Sentido anti-horário

en: Clockwise
pt_BR: Sentido horário

en: Move 'Up' face
pt_BR: Mover face de cima

en: Move 'Down' face
pt_BR: Mover face de baixo

en: Move 'Left' face
pt_BR: Mover face esquerda

en: Move 'Right' face
pt_BR: Mover face direita

en: Move 'Front' face
pt_BR: Mover face frontal

en: Move 'Back' face
pt_BR: Mover face de trás

en: Anti-clockwise move
pt_BR: Movimento anti-horário

en: Singmaster two-slice move
pt_BR: Movimento Singmaster de duas fatias

en: Singmaster anti-slice move
pt_BR: Movimento Singmaster de fatia reversa

en: Move an inner slice
pt_BR: Mover uma fatia interna

en: Complete a Singmaster move
pt_BR: Completar um movimento Singmaster

en: Add space to Singmaster moves
pt_BR: Adicionar espaço aos movimentos Singmaster

en: Switch Background
pt_BR: Trocar fundo

en: Pretty Patterns
pt_BR: Padrões bonitos

en: Solution Moves
pt_BR: Movimentos da solução

en: %1x%2x%3 cube, %4 shuffling moves
pt_BR: Cubo %1x%2x%3, %4 movimentos de embaralhamento

en: %1x%2x%3 brick, %4 shuffling moves
pt_BR: Tijolo %1x%2x%3, %4 movimentos de embaralhamento

en: %1x%2x%3 mat, %4 shuffling moves
pt_BR: Plano %1x%2x%3, %4 movimentos de embaralhamento

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Choose Puzzle Type
pt_BR: &Escolher tipo de quebra-cabeça

note: i18n: ectx: Menu (demos)
en: &Demos
pt_BR: &Demonstrações

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Pretty Patterns
pt_BR: &Padrões bonitos

note: i18n: ectx: Menu (puzzles)
en: &Solution Moves
pt_BR: Movimentos da &solução

en: A game based on Rubik's Cube (TM)
pt_BR: Um jogo baseado no Cubo de Rubik (TM)

en: Author
pt_BR: Autor
